IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Бедный Павел...", Опять вроде рецензия:)
aleks1
сообщение 26.7.2009, 8:21
Сообщение #81


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 8 109





Репутация:   24  


О подкупе.
Как мне кажется,это просто обобщенное свидетельство очень хорошо осведомленного человека,коим и являлся Ланжерон,поэтому и нет ссылок на источник.Ну не мог он оговориться,потому как в приватных беседах с бывшыми участниками заговора эта тема вероятно поднималась(как прошли через мост?)
Им(заговорщикам) хотелось выглядеть Брутами и Кассиями действующими в интересах нации,при полной народной поддержке и молчаливом согласии солдат,а не при помощи подкупа и паутины интриг и распостранения невероятных слухов.
Цезарь как известно был убит среди бела дня,заколот кинжалами.
А здесь мы,что имеем-ночью пьяные(для храбрости) офицеры во главе с ''дрожащим'' Зубовым,при помощи (допустим) подкупа,обманом,украдкой и пр.
Не романтично для''римских''героев.
Но кто-то проговорился,и Ланжерон отразил эту нелицеприятную вещь.
Пейкер.
Такой персонаж существовал на самом деле http://www.museum.ru/1812/Persons/vgzd/vg_p14.html
И Вы правильно называете его условный,конечно ни какого Пейкера там не было.
Cправка(выдержка)
''Пейкер Александр Эммануилович
— генерал-лейтенант, род. 27-го ноября 1776 г. в Дерпте, где отец его служил переводчиком при Городовом суде, умер 7-го июля 1834 г. в Нарве. Первоначальное образование А. Э. получил в одном из частных пансионов Дерпта, откуда, спустя два года, уже по смерти своего отца, был отправлен в 1789 г. в Петербург к родственнику, который определил его в 1790 г. капралом в 5-й флотский батальон, находившийся в Кронштадте. Летом 1793 года П. находился при команде, препровождавшей из Ораниенбаума в Кронштадт партию арестантов. Арестанты, пользуясь ночным временем и малочисленностью конвоя, задумали силой освободиться от конвоировавших их солдат и уже начали действовать, но замысел их, благодаря распорядительности Пейкера, остался без результата. Узнав об этом, тогдашний генерал-адмирал великий князь Павел Петрович перевел А. Э. в свои гатчинские войска с переименованием в подпрапорщики; через год он был произведен в портупей-прапорщики, а в 1795 г. в подпоручики; после этого П. поступил в батальон великого князя Александра Павловича. В ноябре 1796 г., по смерти императрицы Екатерины II, император Павел, желая вознаградить свои гатчинские войска, определил всех теми же чинами в гвардию, причем батальон великого князя Александра Павловича, в котором служил Пейкер, поступил в лейб-гвардии Семеновский полк. Находясь в этом полку, А. Э. получил последовательно чины: в 1797 г. поручика, в 1799 г. штабс-капитана, в 1801 г. капитана, в 1805 г. полковника и был награжден двумя орденами: в 1800 г. св. Иоанна Иерусалимского, а в 1804 г. св. Анны 3-й степени на шпагу. После с лишком девяти лет службы в Семеновском полку П. в апреле 1806 года перевелся в 1-й морской полк и в январе 1807 г. был назначен его шефом; в январе 1810 года он был перемещен тем же званием во 2-й морской полк, а в июне 1811 г. поступил в бригадные командиры 1-го и 2-го морских полков, оставаясь вместе с тем и шефом последнего из них. Перед этим назначением, за месяц, ему был пожалован "за ревностную службу и обучение экипажей Балтийского флота" орден св. Владимира 4-й степени. ''

Позже(как отпечатаю)выложу материал о происходящем как раз на главной гауптвахте.




--------------------

Васильева назвала Сердюкова одним из лучших министров обороны РФ
И запела О, боже, какой мужчина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 26.7.2009, 9:43
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Да, офицер по фамилии Пейкер в семеновцах служил, это и Бойцов в комментариях отразил. Просто если сопоставить информацию Леонтьева, Ланжерона и Муравьева-Апостола (эти трое называют фамилию командира караула), то очень рельефно видно как и вокруг чего слухи возникали.

По поводу Ланжерона все же не соглашусь. Очень простой источниковедческий прием - если у автора верифицируемая информация достоверна, то и уникальные свидетельства заслуживают доверия. Здесь это не так.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks1
сообщение 26.7.2009, 14:36
Сообщение #83


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 8 109





Репутация:   24  


1я часть
11 марта 1800 г.
После окончания развода части предназначенные к несению караулов в замке идут по своим местам
Это:
Рота(со знаменем)ЛГСП
Взвод Лейб-батальона ЛГПП
Взвод ЛГКП
Принц Евгений Вюртембергский как раз и увидел прохождение караула(не 11 марта) идущего после вахтпарада на смену,судя по описанию это был взвод лейб-батальона ЛГПП.
‘’Я пробыл во дворце столько времени, что едва имел время до вахтпарада сделать визит генерал-губернатору.
На возвратном пути из губернаторскаго дома мне встретилась императорская лейб-гвардия, роскошно освещенная лучами солнца. Офицеры были в зеленых мундирах, украшенных довольно простым шитьем и эксельбантами, в белых панталонах и ботфортах и имели на головах шляпы с узкими галунами, а в правой руке так называемые эспонтоны; зеленые мундиры рядовых были, напротив того, богато испещрены галунами, а заостренныя старопрусския из томпаковой жести шапки придавали им поистине величественный вид и так блестели на солнце, что ослепляли зрителя. Но с другой стороны, дальнейшия принадлежности этого наряда, в виде густо напудренной прически и кос длиною в аршин, равно как и старомодный покрой мундиров, придавали всему зрелищу, если смотреть на него вблизи, вид собравшейся на потеху публике толпы комедиантов. Однако возникновение этой идеи тотчас же подавлялось страшной серьезностью, написанной на всех лицах; а строго размеренный, торжественный шаг, как-бы нарочно удалявший близкую цель марша в безпредельное пространство, скорее заставлял думать, что они совершают похоронное шествие, или сопровождают на казнь преступника, а не идут на ежедневную смену караула.’’
Смена старого и нового караулов(описана выше)
Около 12(дня) начинается развод часовых по своим местам.
Бывшую в карауле С 10 на 11 марта роту 2го батальона ЛГСП сменяет рота Зго батальона того же полка(по порядку старшинства утром 12марта должен заступать в караул ЛГ Измайловский полк-рота от1го батальона ) это последний день дежурства ЛГСП в Михайловском замке.
Караулы занимают свои места в замке,перечислим их ещё раз:
Рота(со знаменем)ЛГСП-1й этаж-гл.гауптвахта(самый удаленный караул)
Взвод Лейб-батальона ЛГПП-1й этаж,2а овальных вестибюля направо и налево от парадной лестницы
Взвод ЛГКП-2й этаж(бель-этаж)2а овальных вестибюля направо и налево от парадной лестницы(самый близкий караул,часовые(2а) от него ещё ближе к спальне императора,возможно непосредственно у дверей его личных покоев,в начале галереи Рафаэля или соседней галереи Антиков)

Нужно отметить,что личный состав караулов в своих отведенных им помещениях(офицеры отдельно) располагался в свободное время от стояния‘’на часах’’на банкетках и диванчиках(на них же и дремали),в современном смысле слова эти помещения нельзя было назвать караульными,убранство этих зал ничем не отличалось от других,кругом картины,статуи и пр.
‘’Тревоги’’-только в случае прохождения императора и членов его семьи итд.
Следовала обычная по Уставу процедура-построение свободного от’’часов’’личного состава и взятие ‘’на караул’’
Император проходя мимо построенного караула как правило приподнимал левой рукой шляпу и ‘’милостливо’’кланялся(кивал головой),хотя мог и не милостливо.
‘’ Не раз случалось со мною, когда я находился в одной из его комнат, что лакеи вбегали впопыхах и кричали как мне, так и другим, что император идет, и что мы должны поскорее удалиться. Обыкновенно исчезала большая часть присутствовавших, часто даже все; я один всегда оставался. Государь, проходя мимо меня, иногда просто кивал мне головою, но чаще всего обращался ко мне с несколькими милостивыми словами.’’(Коцебу)как видим надобность в ‘’махальных’’возникла намного позже
К примеру-если от караула ЛГКП(24 кирасира)выставлялся только один парный пост(см.выше)то каждый кирасир стоял ‘’на часах’’ только один раз!В течении 2х часов,и всё,остальное время проводили прохаживаясь и сидя на диванах,вообще же вероятность попадания на караул в Михайловский замок можно рассматривать как редчайший случай!5 ть эскадронов ЛГКП дежурили поочередно(т.е 5 суток подряд),в эскадроне 4е взвода(выставлялся 1взвод от эскадрона)Если каждый взвод выставлялся поочередно,то очередь следущего взвода наступала очень нескоро!
Тоже и с вахт-парадами-чередование эскадронов выводимых на развод(вахтпарад)поочередно,таким образом один эскадрон от ЛГКП бывал на разводе 6 ть раз в месяц!Офицеры и унтер-офицеры разумеется обязаны были присутствовать на разводе каждый день(свободные от служебных обязанностей)
Наиболее трудная задача выпадала на внешние караулы.
’’Шинели позволялось носить в холодную и дождливую погоду;в гарнизонах городов,во всяком случае в Санкт-Петербургском,только в январе и феврале солдаты могли использовать шинели’’(О.Леонов,И.Ульянов-Регулярная пехота 1698-1801)
Саблуков по его собственным запискам(?)приехал в Михайловский замок 11 марта в…шубе?!

11марта 1801 г.
Часовые.
Все внешние караулы выставляла рота 3го батальона ЛГСП.
Известные посты:
2а часовых при главных воротах (Коцебу-‘’Я был взволнован; тотчас приказал подать экипаж и поехал в Михайловский замок. Дорогою, хотя и было довольно далеко, я ничего не заметил; народ был еще спокоен; на улицах как обыкновенно были прохожие. Но уже издали, у ворот, которыя ведут во дворец, и где обыкновенно стояли два часовых, я заметил целую роту под ружьем.’’) ,хотя на рис.Патерсона лето 1801г.ясно видно только 1у будку,но это уже после смерти Павла
Плац-форма во внутреннем дворе замка-1н часовой
Внутренний малый двор(возле входа на винтовую лестницу)-1н часовой
Площадь Коннетабля:
У моста(наиболее сильный у главного моста при въезде на площадь замка,Леонтьев называет старшего по званию на этом посту(и вероятно на всей площади–подпоручик Усов)как минимум-2е(парный пост)
Судя по рисункам Патерсона и Алексеева часовые располагались ещё также и по периметру(как минимум 4е караульные будки по углам площади)-4 часовых
Пушки:
Cудя по современному макету Михайловскому замка и по картинам вышеупомянутых художников:
3 пушки на каждом полубастионе(2а полубастиона -6ть пушек)и по 2 пушки на боковых куртинах(4е пушки)возле каждой пушки должен стоять часовой-10 пушек-10 часовых
Итого-20ть часовых на площади(из них один на плац-форме во дворе замка,другой во внутреннем дворе)
Мосты:
“На другие бекеты вступил Усов и ещё не помню кто’’-Леонтьев’’Со шпагой и факелом’’cтр.491,совершенно очевидно,что под словом’’не помню кто’’имеются в виду другие офицеры его же роты,которые командовали внешними караулами на северной части замка)
4е моста-минимум по 1му часовому(у северного моста число караульных видимо большее-2е)-5ть часовых,вдоль правой куртины(на макете замка)ещё как минимум 5ть пушек-еще 5 ть часовых
Предположительно у 2х боковых подъездов парные часовые(4ро)
И ещё 2 будки по углам задних полубастионов-ещё 2а часовых(потвержденно рис.Патерсона).
Возле северного подъезда-2е(у Патерсона будок не наблюдается)
Итого-23и часовых,всего же во внешнем карауле-43н часовой(без офицеров),это число естественно весьма условное,но близкое к истине.
Если ‘’убрать’’часовых от пушек,то получается-28м,то есть одновременно во внешнем карауле‘’на часах’’находилось около взвода солдат.
Без редакции


--------------------

Васильева назвала Сердюкова одним из лучших министров обороны РФ
И запела О, боже, какой мужчина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks1
сообщение 26.7.2009, 21:26
Сообщение #84


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 8 109





Репутация:   24  


2я часть
11марта 18001г.
На главной гауптвахте оставшиеся от ‘’часов’’рота 3го батальона ЛГСП.
С ротой следующие офицеры(согласно Леонтьеву)
Капитан Воронков
Поручик Полторацкий(в карауле ‘’не в очередь’’,по личной просьбе наследника)
Прапорщик Ивашкин
‘’Главный рунд’’-капитан Мордвинов
‘’визитер-рунд’’-подпрапорщик(?)Леонтьев(брат мемуариста)
‘’«Гатчинец» Воронков не знает по-французски, но запомнит, что вечером 11 марта перед ними появился важный человек, полковник Петр Волконский, адъютант наследника (будущий министр двора, важнейшее лицо двух следующих царствований). Он о чем-то говорит с Полторацким по-французски, затем с неожиданной для него щедростью угощает Воронкова и Ивашкина водкой. ‘’(Эйдельман)


Полторацкий-’’ Мы ничего не подозревали о том, что готовится; генерал Депрерадович, который должен был нас во все посвятить к концу дня, среди своих треволнений совершенно о том позабыл’’
Эйдельман отмечает-‘’Полторацкий лукавит, ссылаясь на собственную наивность’’,действительно лукавит,не мог же он знать,что капитан Воронков позже расскажет всё подпоручику Леонтьеву -«все сие происшествие, бывшее у них в караульне, сам мне рассказывавший…(Леонтьев),а тот всё запишет.
Из этого следует,что если и Депрерадович(полковой командир ЛГСП и шеф 3го батальона)’’забыл посвятить’’ Полторацкого,то полковой адъютант ЛГСП-Волконский не забыл’’ Он о чем-то говорит с Полторацким по-французски’’( Воронков и Ивашкин не слова не понимают по французски)
Можно с уверенностью сказать,Полторацкий предупрежден Волконским о грядущем событии(близившимся перевороте)
Ночь,в карауле всё спокойно.

Эйдельман- ‘’Константин Маркович Полторацкий рассказывает правду (по-прежнему только преувеличивая свою наивность)’’
Зубов-‘’ . Собственный же рассказ Полторацкого об этом эпизоде кажется недостоверным’’

Воронков(записано Леонтьевым)-‘’ Капитан признается, что его, пьяного, унтер Михайлов разбудил сообщением о лакеях, которые подняли тревогу. Воронков не знал, что ему делать, и решил посоветоваться с Мордвиновым, «главным рундом» (т. е. офицером, обходившим посты), а также с Полторацким (!). Этих офицеров, однако, не оказалось на месте.
Полторацкий-‘’ «Ночь была холодной и дождливой; мы устали. Воронков дремал на чем-то вроде канапе, Ивашкин — на стуле, я вытянулся перед камином в первой комнате, где располагались солдаты. Вбежал придворный лакей с криком: "Импера¬тора убивают!" Внезапно разбуженные, дрожащие и испуганные, мы не зна¬ли, что делать. Воронков исчез. Я остался за старшего. Другой лакей при¬близился ко мне и очень тихо сказал: "Господин офицер, вас спрашивает полковник К..." Я нашел его в коридоре в рубашке, кальсонах и ночном кол¬паке. Дрожа всем телом, он сказал мне прерывающимся голосом: "Господин офицер, кем бы вы ни были, завтра вы станете первым человеком в России; бегите, бегите на помощь Императору, изменники его убивают!" После это¬го он оставил меня и, ускользнув потайными проходами, добрался до сосед¬него дома, где и спрятался. Обнажив шпагу, я вернулся и прокричал моим солдатам: "Ребята, за царя!" Все устремились за мной. Мы поднялись по большой лестнице, на верху которой появились Пален и Бенигсен. Они вос¬кликнули: "Караул, стой!", добавив: "Государь скончался, у нас теперь но¬вый император, Александр Павлович’’

Противоречия здесь следущие:
Воронков- ‘’Этих офицеров, однако, не оказалось на месте’’(те-Полторацкого и Мордвинова)
Полторацкий-‘’ Внезапно разбуженные, дрожащие и испуганные, мы не зна¬ли, что делать. Воронков исчез’’
Два взаимоисключающих обвинения!
Ну и кому прикажете здесь верить?
‘’После уже [Воронков] догадался, для чего Мордвинов не ходил к главным рундам, ибо он давал время заговорщикам управляться с Павлом, а Воронкову спать». В подобном же умысле капитан уверенно обвиняет и Полторацкого, но признается, что «догадался после, а не тогда, когда и сам испугался, и видел еще прапорщика Ивашкина, прижавшегося от страха к знаменитому прапорщику(правильно-подпрапорщику-А.Ф.) Гурко’’(Эйдельман перефразирует Леонтьева)

-Шум во дворце,прибегают лакеи(камердинер или гайдук,скорее первое)
Полторацкий беседует с ними на выходе(!) из караульного помещения,не пропуская их внутрь,чтобы не волновать солдат и не будить Воронкова!
Воронков спит.
Полторацкий и Мордвинов покидают караул.
Унтер Михайлов будит Воронкова сообщением о лакеях, которые подняли тревогу.
Воронков видит,что Полторацкий и Мордвинов отсутствуют,остался дрожащий прапорщик Ивашкин, прижавшийся от страха к подпрапорщику Гурко,все уже понимают,что происходит нечто страшное…
Посмотря на часы и видя первый час пополуночи, Воронков решился послать брата моего Владимира [т. е. брата мемуариста, Владимира Леонтьева]»; зеленого юнкера капитан отправляет на поиски ответственного офицера,
Но-’’а сам, не взирая на шум во дворце не двигается с места (опасаясь: «вдруг все выйдет ложь!)’’
Время идет,странно то,что солдаты этого караула не шумят и не требуют вести их на помощь царю,в отличии от караула лейб-батальона ЛГПП,которые- ‘’Поняв, что в замке проис¬ходит что-то необыкновенное, солдаты, подозревая, что императору угро¬жает опасность, громко выражали свои подозрения и волновались. Еще ми¬нута — и Павел мог быть спасен ими.’’(Зубов)
,да и по свидетельству того же Леонтьева(находящегося в наружном оцеплении замка)-‘’ Меж тем у дворца действительно усиливается ночная тревога. Леонтьев, воспоминания которого особенно внушают доверие, видит с улицы мелькание огней в дворцовых окнах. Семеновские солдаты шепчутся: «Братцы, во дворце что-то не здорово» – и готовы на помощь. Тут подскакал подполковник(правильно-полковник,А.Ф.) Вадковский и начал говорить о хорошей службе при Екатерине II, «подавая надежду на перемену правления, но солдаты молчали».’’(Эйдельман)
Здесь будет любопытно замечание Зубова(писатель,автор книги’’Павел 1’’)- ‘’Мы знаем из других источников, что все офицеры, а может быть, и солда¬ты караула, за исключением одного только Пейкера(читай-Воронков,А.Ф.), были посвящены в за¬говор’’
Весьма похоже на истину…

‘’Меж тем во дворце колеблющийся капитан Воронков слышит удар колокола, означающий вызов караульных с оружием на главную гауптвахту.(плац-форму во дворе замка-А.Ф.) Он бежит со своими солдатами и понимает, что сигнал дал Пален, стоящий «с толпою заговорщиков, державших зажженные факелы» (очевидно, со своею колонной, которую повел с талызинского пиршества).’’(Эйдельман излагает по Леонтьеву)

«Воронков поспешно скомандовал от ноги, приказал заходить караулу справа и слева в намерении окружить графа (делая все сие, как сам после признавался, в ужасе и не зная, что сам делал), но сей закричал в это время: «Ребята! У нас император Александр! Ура!» Воронков кричавшим с великим усердием солдатам «ура» хотел сие воспретить, закричав «цыц!». Но граф Пален, бросясь к Воронкову и схватя его за галстук, сказал ему: «Молчи, я тебя удавлю!» И, обратясь к явившемуся(!) теперь поручику Полторацкому, сказал: «Извольте командовать на караул». Воронков жаловался, что Пален «едва было не удавил в самом деле его, и не мудрено: граф был высокого роста и мужчина здоровый, а Воронков маленький и толстенький». (Эйдельман -по Леонтьеву)
Вдруг появился-‘’ явившемуся теперь поручику Полторацкому’’и принял команду над караулом.
А как же эпизод который описывает Полторацкий-’’ Обнажив шпагу, я вернулся и прокричал моим солдатам: "Ребята, за царя!" Все устремились за мной. Мы поднялись по большой лестнице, на верху которой появились Пален и Бенигсен. Они вос¬кликнули: "Караул, стой!", добавив: "Государь скончался, у нас теперь но¬вый император, Александр Павлович’’?

Cкорее всего это вымысел чистой воды,здесь верить приходится капитану Воронкову,чем заговорщику Полторацкому.
Сообразительный Полторацкий посмотрев,что со временем делалось с участниками заговора,приписал себе попытку ‘’спасения’’императора.

Едва приняв команду над караулом он бросив своих солдат кинулся к наследнику’’«Я обожал великого князя, – вспомнит К. М. Полторацкий, – я был счастлив его воцарением, я был молод, возбужден и, ни с кем не посоветовавшись, побежал в его апартаменты(как видно простой поручик прекрасно ориентировался в’’лабиринтах’’замка-А.Ф.). Он сидел в кресле, без мундира, но в штанах, жилете и с синей лентой поверх жилета…

Увидя меня, он поднялся, очень бледный; я отдал честь, первый назвав его «Ваше императорское величество».

«Что ты, что ты, Полторацкий! – сказал оп прерывистым голосом.

Железная рука оттолкнула меня, и Пален с Беннигсеном приблизились. Первый очень тихо сказал несколько слов императору, который воскликнул с горестным волнением: «Как вы посмели! Я этого никогда не желал и не приказывал», и он повалился па пол. Его уговорили подняться, и Пален, встав на колени, сказал: «Ваше величество, теперь не время… 42 миллиона человек зависят от Вашей твердости». Пален повернулся и сказал мне: «Господин офицер, извольте идти в Ваш караул. Император сейчас выйдет». Действительно, по прошествии 10 минут император показался перед нами, сказав: «Батюшка скончался апоплексическим ударом, все при мне будет, как при бабушке».

Крики «ура» раздались со всех сторон…».(Cеменовцы,но звучит сомнительно в изложении Полторацкого)

13. Зубов в примечаниях –‘’Мемуары поручика Семеновского полка Константина Марковича Полторацкого относятся к воспоминаниям человека, сыгравшего опреде¬ленную, хотя и подчиненную роль в событиях ночи 11 марта в Михайлов¬ском замке. Они представляют собой рукопись на французском языке, кото¬рая находилась в Собственной его императорского величества библиотеке в Зимнем дворце и публиковалась в разное время лишь в виде коротких вы¬держек. Самый большой отрывок приводится во французской переработке первого тома пятитомного труда Н. Шильдера об Александре I, который был опубликован под названием «Н. Шильдер. История Павла I в анекдотах, пе¬реведенная с русского Дмитрием Бенкендорфом»1. В то время места, в ко¬торых говорилось о смерти Павла, в России не могли быть опубликованы. Я уже указывал на причины, по которым рассказ этого офицера мог быть ис¬пользован только с большими оговорками (см.: с. 133-134).’’

Нужно рассмотреть ещё и следующий эпизод:
Как известно заговорщики(Пален и Зубов) условились встретится (сомкнуться)во дворце,скорее всего возле спальни императора,и здесь не нужно упускать роли связных офицеров,которые курсировали по крайней мере с одной стороны(Зубов,Беннигсен)для наблюдения,что происходит в караулах(военным было бы глупо не обеспечить себе тыл)и для установления связи с ожидавшейся колонной Палена,Полторацкий во время своего изчезновения из караульного помещения вполне возможно бегал докладывать таким офицерам ‘’связи’’
Зубов(‘’император Павел 1’’)стр.130- ‘’В эту минуту один из офицеров доложил князю Зубову, что дворцовая стража собирается оказать сопротивление, а Палена с его колонной все еще нет’’

Cо своей стороны Пален так же рассылал’’связных’’-‘’ Какое страшное спокойствие между тем царствовало во всем дворце, видно из следующаго обстоятельства. Один молодой офицер, князь Вяземский, был послан графом Паленом, чтобы остановить какой-то батальон, который пошел слишком далеко. По возвращении своем он более не нашел заговорщиков; они уже вошли во внутренние покои. Он хотел пойти за ними чрез главный вход дворца, заблудился и попал в первую залу нижняго этажа, где стояли на карауле гренадеры1). Все спали. Один только офицер проснулся и спросил: что ему нужно?—«Я ищу графа Палена», со страхом сказал Вяземский.—«Он здесь не проходил», отвечал офицер и безпрепятственно пропустил его. Вяземский взошел по парадной лестнице и снова наткнулся на двух часовых, которые при виде его задрожали без всякой причины. Он тоже задрожал, повторил свой вопрос, получил тот же ответ и также тут не был задержан. Проникая дальше2), он встретил двух истопников, которые бежали в испуге и хотели шуметь; увидев его, они еще более испугались и повернули назад. Наконец он отыскал заговорщиков; тогда только он ободрился, потому что при совершении подобных злодейств люди бывают храбры только толпою, а в отдельности каждый из них трепещет.(Коцебу)

1) В нижнем этаже овальная зала, примыкавшая с левой стороны к парадной лестнице, если идти со двора.
2) В длинную залу(в 10 сажен) с античными статуями и бюстами, позади церкви..

Местоположение караулов в этом отрывке показано с удивительной точностью.
Как видим все дрожат…
А ведь замке был ещё и наряд фельдъегерей…
Без редакции.


--------------------

Васильева назвала Сердюкова одним из лучших министров обороны РФ
И запела О, боже, какой мужчина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks1
сообщение 29.7.2009, 4:11
Сообщение #85


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 8 109





Репутация:   24  


Полковник ЛГСП(дежурный штаб-офицер) Ситман всё же находился за пределами замка,в его обязанности входила проверка постов 3го батальона в течении дня.Константин оказался прав.
Кто удалил караул ЛГКП?
М.Сафонов считает,что Цесаревич(как шеф ЛГКП ) безусловно виноват,т.е.-состоял в заговоре. blink.gif


--------------------

Васильева назвала Сердюкова одним из лучших министров обороны РФ
И запела О, боже, какой мужчина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 29.7.2009, 12:45
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


А где удалось уточнить про обязанности дежурного штаб-офицера от семеновцев?

Вообще говоря вся эта история с "удалением" конногвардейского караула нравится мне все менее и менее. Известна она нам со слов единственного мемуариста - Саблукова. Более ни одного упоминания о конной гвардии вовсе ни у кого нет, кроме краткого замечания Леонтьева, что во внутреннем карауле наряду с людьми лейб-батальона преображенцев "другие от конных полков, не знаю кто." Еще кто-то передает, что кавалергарды во главе с Уваровым конвоировали карету Александра с Константином по пути из Михайловского в Зимний, а тот же Леонтьев вспоминает некую кавалерию, предположительно лейб-гусар, маячивших на Марсовом поле. Но все это уже после цареубийства. Т.е. кажется единственное, что мы имеем на предмет л.-гв. Конного полка кроме Саблукова - обнаруженный Сафоновым приказ Павла цесаревичу. Из него же следует, что конногвардейцев и не должно было быть той ночью в замке, причем в совершенно "плановом порядке", безо всяких историй с "якобинцами". Что-то здесь у Саблукова не стыкуется. Точно также, как в истории с запиской Константина и вообще ситуацией в казарме полка той ночью, которая тоже известна исключительно со слов этого мемуариста. Кроме того, что мы говорили о ней выше - в том виде как опубликована, записка-приказ не имеет адресата. Допустим цесаревич в спешке его не написал, но понятно, что таковым может быть только командир полка генерал-лейтенант А.П. Тормасов. Получив приказ шефа, дежурный штаб-офицер должен поднять тревогу и сообщить командиру. Вместо этого, по его запискам, Саблуков поднимает только свой эскадрон (остальные услышав шум просто последовали его примеру), а командира полка фактически изолирует, приставив к дверям часового "потому что не был вполне уверен в образе мыслей генерала Тормасова при данных обстоятельствах" и ничего ему не сообщает. Что бы это значило - совершенно не понятно. Как и то, что данное обстоятельство совершенно не удивило других штаб-офицеров полка, хотя записку они вроде бы видели. Вообще мемуарист недвусмысленно дает понять читателям, что фактически взял на себя командование полком этой ночью: и на солдат он имеет такое влияние что только его слушаются, и другие полковники-командиры эскадронов следуют его указаниям, и разбуженный наконец два часа спустя засоня-Тормасов беспомощно сам передает ему руководство присягой, пребывая в роли растерянного статиста. Кстати Александр Петрович боевой сорокадевятилетний генерал, отличившийся в последних войнах екатерининского царствования, самостоятельно командовавший корпусами. В отличие от ничего кроме придворной гвардейской службы не видевшего вольнослушателя германских университетов двадцатипятилетнего Саблукова. Думается, что для прояснения всех этих вопросов и по возможности установления того, что же происходило с л.-гв. Конным полком 11-12 марта 1801 г., необходимо с одной стороны обратиться к архивным документам, а с другой - к специальному изучению текста записок Саблукова (англоязычная публикация, ее история, автограф или копия, по которой была осуществлена). Причем ознакомиться с "Frazer's Magazine" не так сложно, странно что до сих пор этого никто не сделал. Точные выходные данные публикации можно установить скажем по этому справочнику: The Wellesley Index to Victorian Periodicals / Ed. by W. Houghton. Lnd, 1966-1987. Vol. 1-4. А копию попытаться получить онлайн здесь: Periodical Archive Online. Правда сервис доступен только сотрудникам исследовательских учреждений, если правильно понял. Но это наверное решаемо.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 29.7.2009, 12:49


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 29.7.2009, 17:59
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


"Кстати, этот эпизод ломает утвердившийся в «романтической историографии» образ благородного павловца, «рыцаря без страха и упрека» Саблукова. Вместо того, чтобы, как положено уставом, известить живущего в казармах командира полка генерал-майора А.П. Тормасова о необычном приказе, он своевольно поднимает эскадроны, узурпируя власть прямого начальника. В эти же минуты арестовал своего начальника генерал-поручика А.С. Кологривова участник заговора генерал-майор П.В. Голенищев-Кутузов. Только в три часа по полуночи Тормасов узнал, что вверенный ему полк пребывает в готовности к нападению неведомо на кого."
Вот так высказался по поводу этого эпизода Исаков. Здесь есть и фактическая ошибка: Тормасов не генерал-майор, а генерал-лейтенант с 1798 г. Есть и неточность: поскольку в то время собственно командовал полком шеф, командир же являлся его заместителем, Саблуков будучи дежурным штаб-офицером как раз был обязан по получении приказа именно "поднять эскадроны" и естественно доложить Тормасову. Он же не делает ни того, ни другого. Видимо Исаков намекает, что Николай Александрович мог быть причастен к заговору, упоминая арест шефа лейб-гусар генерал-лейтенанта Кологривова у него на дому Голенищевым-Кутузовым, тоже эскадронным командиром этого полка. Но в мемуаристике есть также известие, что Кологривов ранее за что-то был наказан домашним арестом по приказу Павла, а есть - что просто выпивал в это время в обществе друзей и пропустил всю "революцию", как и командир измайловцев генерал-лейтенант П.Ф. Малютин.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks1
сообщение 30.7.2009, 23:28
Сообщение #88


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 8 109





Репутация:   24  


Прямых сведений насчет полковника Ситмана пока обнаружить не удалось,при некотором размышлении приходишь к такому выводу,тем более ни Полторацкий ни Воронков(по Леонтьеву)не упоминают вышеназванную фамилию.
Некоторая надежду подает 3й том(как раз на Павла) истории ЛГСП(Карцев),но пока в наличии только 2я часть http://rapidshare.com/files/239102358/Karc...854_02_1854.pdf
Только самые общие выдержки:
‘’ На основании правил устава гарнизонной службы для общего наблюдения за точным исполнением караулами их специальных обязанностей ежедневно наряжаются в крепостях, лагерях и больших городах особые Д. по караулам, из штаб-офицеров или старших обер-офицеров.’’
‘’ Для наблюдения за точным исполнением К. своих обязанностей наряжается дежурный по караулам, из штаб-офицеров или ротных командиров; при многочисленности К. и постов в помощь ему назначается особый офицер, называемый рундом’’
Е.Юркевич в своей книге упоминает о ‘’Инструкции караульному офицеру’’1796г. Вероятно составлена Аракчеевым.Она бы могла вероятно ответить на некоторые вопросы.
Если Ситман не был командиром 3го батальона,значит он был 2й полковник(2й штаб-офицер) в батальоне,если конечно не был наряжен в не очереди от другого батальона(что вряд ли)

С приказом обнаруженным М.Сафоновым и анонсированным им как’’последний приказ Павла 1’’(что конечно не так),есть некоторые неувязки,странности в том,что не указан фонд,архивные шифры и пр.
Выводы делаемые им-странные по меньшей мере…
Действительно о возможной’’чудодейственной и спасительной’’роли караула от ЛГКП не упомянул ни кто!
Думается,что английский подлинник недалеко ушёл от переводного варианта,в ‘’Дополнительныя примечания князя А. Б. Лобанова-Ростовскаго к записке Коцебу’’(Эйдельман отмечает,что князь А. Б. Лобанов-Ростовский очень осведомленный,так как работал с секретными документами,которые касались убийства Павла) приводится отрывок из английского подлинника
Можно сравнить:
Подлинник:
Караул, который наряжался каждый день поочередно из всех полков гвардии, помещался на гауптвахте, устроенной в нижнем этаже замка, в углу, тотчас направо при входе на двор чрез главныя (так называемыя Воскресенския) ворота. В этот день, 11-го марта, в карауле, был Семеновский полк, и караулом командовал какой-то капитан, из бывших гатчинских офицеров, понимавший одну только фронтовую службу, но нисколько не подозревавший, для чего она установлена. Саблуков (английский подлинник, стр. 313).

В современной редакции:
Главный караул (the main guard) во дворе замка (а также наружные часовые) состоял из роты Семеновского великого князя Александра Павловича полка и находился под командою капитана из гатчинцев (капитан Пейкер, служивший до этого в Гатчинских морских батальонах. По словам гр. Ланжерона, “все солдаты и офицеры караула Михайловского дворца были посвящены в секрет заговора, исключая командира караула Пейкера, ничтожного и глупого немца”.), который, подобно марионетке, исполнял все внешние формальности службы, не отдавая себе, по-видимому, никакого отчета, для чего они установлены
Правда не совсем понятно о каком подлиннике идет речь,но слово подлинник внушает некоторый оптимизм.

В этих же примечаниях:
12.
Кроме Котлубицкаго, Нарышкина и Обольянинова арестованы были в эту ночь:
1) командир Измайловскаго полка генерал-лейтенант Петр Федорович Малютин, и
2) инспектор кавалерии Литовской и Лифляндской инспекции генерал-лейтенант Андрей Семенович Кологривов, как бывшие офицеры гатчинских войск и любимцы Павла.
Кологривов арестован был у себя на дому Павлом Васильевичем Кутузовым, который, играя с ним в карты, вынул в половине 12-го часы и объявил ему, что он под арестом. (Саблуков, 321).
Кажется, был также арестован Григорий Григорьевич Кушелев, живший в Михайловском замке; в верхнем этаже.

Действительно Г.Л.Тормасов выглядит не слишком презентабельно в изложении Саблукова(и это один из немногих генералов кому в войну 1812г.было доверено отдельное командование)
Cаблуков-"потому что не был вполне уверен в образе мыслей генерала Тормасова при данных обстоятельствах",хотя по Саблукову же,Тормасов спит(какие могут быть мысли?)
Проснувшись же’’ Его превосходительство надел халат и туфли и вышел в ночном колпаке, протирая себе глаза, еще полусонный’’-комическая картина для генерала у которого’’не тот образ мыслей’’
Флигельман Григорий Иванов(из эскадрона Саблукова) выдает перл’’ Точно так... хотя лучше покойного ему не быть... А, впрочем, все одно: кто ни поп, тот и батька.’’-более подходяший революционному матросу в семнадцатом году.
И всё таки выяснение подробностей каким образом самый близкий караул(от ЛГКП) был удален,во многом бы способствовало воссозданию полной и достоверной картины произошедшего в ночь на 11-12 марта 1801г.
И главным образом прояснило роль В.К.Константина в заговоре,ведь как известно если приказ на выступление ЛГКП был(в 23:00),он должен быть исполнен,однако полк остался в казармах,и такой контприказ мог отдать только шеф полка,или утаить его(задержать к производству)на,что Цесаревич ни когда не отважился если бы не знал,что утром’’всё переменится’’


--------------------

Васильева назвала Сердюкова одним из лучших министров обороны РФ
И запела О, боже, какой мужчина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 1.8.2009, 10:47
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(aleks1 @ 31.7.2009, 0:28) *

‘’ Для наблюдения за точным исполнением К. своих обязанностей наряжается дежурный по караулам, из штаб-офицеров или ротных командиров; при многочисленности К. и постов в помощь ему назначается особый офицер, называемый рундом’’


Кстати именно которого, в лице Аргамакова, и пропускали той ночью караулы, как изложено в некоторых источниках.
Цитата
С приказом обнаруженным М.Сафоновым и анонсированным им как’’последний приказ Павла 1’’(что конечно не так),есть некоторые неувязки,странности в том,что не указан фонд,архивные шифры и пр. Выводы делаемые им-странные по меньшей мере…

Публикация газетная, потому и без ссылок. Просто в то время Михаил Михайлович очень много печатался в разной популярной периодике, на телевидении передачи вел. Похоже в значительной мере из финансовых соображений. Конечно этот документ надо специально изучать, да вообще высочайшие приказы и распоряжения тех дней, отданные при пароле, дежурным генерал-адъютантам и по соответствующим ведомствам - Военной коллегии, генерал-губернатору, по придворной части.
Цитата
Правда не совсем понятно о каком подлиннике идет речь,но слово подлинник внушает некоторый оптимизм.

По опыту - подход к переводу иноязычного текста в XIX - начале XX вв. и принятый в науке сейчас представляют две большие разницы. Читая подлинник видишь очень много интересных, немаловажных, а то и важных деталей, которые сто с лишним лет назад переводчики опустили или передали по своему разумению. Скажем очень интересно узнать, какую английскую идиому в устах флигельмана Иванова столь лихо заменили русской пословицей "что ни поп, то батька"? Или у Саблукова она была написана транслитом? smile.gif
Цитата
Кроме Котлубицкаго, Нарышкина и Обольянинова арестованы были в эту ночь:
1) командир Измайловскаго полка генерал-лейтенант Петр Федорович Малютин, и
2) инспектор кавалерии Литовской и Лифляндской инспекции генерал-лейтенант Андрей Семенович Кологривов, как бывшие офицеры гатчинских войск и любимцы Павла.


Вот с арестами тоже необходимо отдельно разбираться. Про Малютина и Кологривова версии разные.
Цитата
И главным образом прояснило роль В.К.Константина в заговоре,ведь как известно если приказ на выступление ЛГКП был(в 23:00),он должен быть исполнен,однако полк остался в казармах,и такой контприказ мог отдать только шеф полка,или утаить его(задержать к производству)на,что Цесаревич ни когда не отважился если бы не знал,что утром’’всё переменится’’

Ну, мы же пока вовсе не знаем какие еще высочайшие приказы отдавались вообще в течение 11 марта. Да и весь ли полк действительно находился той ночью в казармах - только со слов Саблукова.
Ведь скажем если исходя из текста приказа принять, что именно с 11 на 12 конногвардейцы должны были в плановом порядке выступить за город и караула от них не будет, а
Цитата
Бывшую в карауле С 10 на 11 марта роту 2го батальона ЛГСП сменяет рота Зго батальона того же полка(по порядку старшинства утром 12марта должен заступать в караул ЛГ Измайловский полк-рота от1го батальона ) это последний день дежурства ЛГСП в Михайловском замке.
, становится понятно почему заговорщики стали действовать именно этой ночью.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 1.8.2009, 17:02
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


«Есть свидетельство, восходящее через записки А.Ф. Ланжерона к видному участнику заговора Беннигсену , о том, что в последние минуты перед убийством в спальне Павла I присутствовал среди прочих офицер в форме Конного полка. Но в ночь убийства в Михайловском замке могло быть только два конногвардейца: шеф полка Константин или дежурный адъютант при нем И.В. Ушаков: днем император удалил конногвардейские караулы, объявив полку неудовольствие и отправку на следующий день в Царское Село. Ушаков ни в одном варианте списка «отряда Беннигсена» не отмечен. Кажется, только один конногвардеец мог быть в полночь в спальне императора - шеф полка, великий князь Константин Павлович (естественно, если Беннигсен правильно разглядел в сумерках черный конногвардейский супервест).»

Прежде всего, в записках Ланжерона совсем не сказано, что в спальне императора перед убийством был «офицер в форме Конного полка», т.е. л.-гв. Конного. Дословно: «… увидав одного офицера конной гвардии, приблизительно одного роста с великим князем Константином, он принял его за сына и сказал ему…». Конной гвардией тогда обобщенно именовались все конные полки лейб-гвардии, в отличие от пешей, включая л.-гв. Кавалергардский и л.-гв. Конный, что генерал-аншефу А.Ф. Ланжерону было хорошо известно, оттого он и применил именно такой оборот. Виц-мундиры конногвардейцев и кавалергардов в 1801 г. отличались лишь прикладным цветом/металлом, синий/черный и золотой/серебряный соответственно, разобрать которые в темноте было невозможно, потому речи о полковых отличиях у Ланжерона и не идет – Павел отреагировал на мундир гвардейской тяжелой кавалерии и схожесть фигуры. Комментировать «черный конногвардейский супервест» смысла думается нет, автора опять подводит слабое знание исторических реалий эпохи. Таким образом, никаких оснований предполагать присутствие Константина Павловича в момент убийства около императора из приведенного Л.А. Исаковым не следует. Более мелкие ошибки, - И.В. Ушаков был не «дежурным адъютантом» цесаревича, а адъютантом полка; караул л.-гв. Конного полка был в Михайловском замке в единственном числе; «неудовольствие» полку официально не объявлялось даже по запискам Саблукова; конкретно в Царское Село направлялся не весь полк, но лишь один эскадрон; «списка «отряда Беннигсена» не существует в принципе, у разных мемуаристов есть лишь перечисления нескольких фамилий офицеров, принимавших по слухам непосредственное участие в убийстве, тогда как в замок их вошло гораздо больше; наконец обсуждаемое «свидетельство» не восходит к Беннигсену, рассказанное Леонтием Леонтьевичем Ланжерон приводит отдельно, а это его собственное примечание, - можно было бы уже и не приводить, не будь их количество столь велико для всего нескольких строк текста.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 1.8.2009, 17:02


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 2.4.2011, 8:39
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 919
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506





Репутация:   158  


Cегодня на Эхе , передача про загадочную smile.gif смерть Павла I......

В 14-08 http://www.echo.msk.ru/


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 2.4.2011, 17:52
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 919
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506





Репутация:   158  


Ссылочка http://www.echo.msk.ru/programs/netak/762102-echo/


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DLK
сообщение 5.4.2011, 21:20
Сообщение #93


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 179





Репутация:   40  


Цитата(wood @ 2.4.2011, 17:52) *

В четверг, 7 апреля в 22-00 по ТВ 3 "Альтернативная история. Великий-великий Павел". Инсценированные размышлизьмы на тему: а кабы Павел задружился с Бонапартом и, вкусив с ним хереса (даже показано, как), пошел воевать Индию? smile.gif


--------------------
"Ни один план не переживает встречи с противником"
"Пить не будем, просто посидим"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 5.4.2011, 21:20
Сообщение #94


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(DLK @ 5.4.2011, 22:20) *

В четверг, 7 апреля в 22-00 по ТВ 3 "Альтернативная история. Великий-великий Павел". Инсценированные размышлизьмы на тему: а кабы Павел задружился с Бонапартом и, вкусив с ним хереса (даже показано, как), пошел воевать Индию? smile.gif


эх, боюсь, мы там с 9-ками "блестнем")))


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 5.4.2011, 21:29
Сообщение #95



***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21 829
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 13

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   226  


Цитата(Ульянов @ 5.4.2011, 22:20) *

эх, боюсь, мы там с 9-ками "блестнем")))


это они только собрались показывать? полгода уж прошло...


--------------------
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 5.4.2011, 21:30
Сообщение #96


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Игорь @ 5.4.2011, 22:29) *

это они только собрались показывать? полгода уж прошло...


настоящее ЗЛО не терпит суеты))))))))


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DLK
сообщение 5.4.2011, 21:38
Сообщение #97


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 179





Репутация:   40  


Цитата(Ульянов @ 5.4.2011, 21:30) *

настоящее ЗЛО не терпит суеты))))))))


"Грядет сенсация!" (закадровый голос). biggrin.gif ohmy.gif


--------------------
"Ни один план не переживает встречи с противником"
"Пить не будем, просто посидим"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Темников
сообщение 7.4.2011, 21:25
Сообщение #98


Он мог бы стать беспризорным!!!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 395
Регистрация: 6.9.2010
Пользователь №: 37 155

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   274  


Цитата(wood @ 7.4.2011, 20:02) *

Не забудьте , сегодня про фильм smile.gif


Пока всё,что звучит и показывается выглядит неубедительно
Вот прямо сейчас рассказывается про то,что некто русский пролил настойку рябины на чайный цыбик.Что привело к созданию нового бренда.Бред((((
А сейчас,напомню-показывают 1804 год,танец живота в светском салоне в Москве!!!
Это достойно внимания или просто прикол для обывателя?
Теперь вот про Шишкина,Верещагина и Саврасова пошел текст.А при чём здесь Е.И.В.Павел 1-й?
Кто-нибудь смотрит сейчас этот ТВ-шедевр?
О!Аустерлиц пошел)))"Под небом Аустерлица...французы и русские разбивают Австрию наголову....карта Европы перекраивается..."Ну что это такое???!!!
Ульянова вижу!!!"Здесь на Бородинском поле проходят учения армий Наполеона и Павла...."Пипец((((
Всё,въехал)))Это из раряда "если бы... то....тогда..."

Сообщение отредактировал Темников - 7.4.2011, 21:48


--------------------
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Темников
сообщение 8.4.2011, 11:07
Сообщение #99


Он мог бы стать беспризорным!!!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 395
Регистрация: 6.9.2010
Пользователь №: 37 155

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   274  


Цитата(Илья Берёзкин @ 8.4.2011, 11:13) *

Видимо, хорошо, что не знал... да еще и забыл...


Очень хорошо,что забыл.
Я смотрел не сначала,потому не знал,что всё это подаётся в сослагательном наклонении.
И,когда с экрана понёсся поток странных текстов,уши начали сворачиваться в трубочку.Поначалу подумал,что ведущий-исторически необразованный шизоид.
В общем,странные какие то остались ощущения после просмотра smile.gif


--------------------
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 24.4.2024, 22:40     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования