IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Попытка фактического возрождения полковой артиллерии...", после Бородина
Александр Жмодиков
сообщение 29.5.2009, 15:51
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(Ульянов @ 29.5.2009, 10:23) *

а почему не прижилось тогда?



Я понимаю так, что единого и четкого мнения по поводу полковой артиллерии не было: были сторонники той или иной точки зрения. Между сторонниками разных точек зрения происходила борьба, и в некоторые периоды на практику сильнее влияли одни, а в другие периоды - другие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 30.5.2009, 9:48
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Александр Жмодиков @ 29.5.2009, 16:20) *

Вы не могли бы развернуть Вашу мысль, а заодно пояснить, какое она имеет отношение к обсуждаемому вопросу, а то я не понимаю, что Вы хотите сказать.



Вот и я не понял,какое отношение к обсуждаемому вопросу имеют полковые каре на Дунае smile.gif ?

Мысль поясняю: речь шла о
Цитата
Если батальоны слабые- для выполнения задачи посылали не батальон, а полк. Собственно, есть соответствующие указания и примеры, что во второй фазе кампании 1812 года русские пехотные полки строились в одну полковую колонну.

В случае же с полковыми каре на Дунае,причины,видимо,были другие?




Цитата
были сторонники той или иной точки зрения. Между сторонниками разных точек зрения происходила борьба, и в некоторые периоды на практику сильнее влияли одни, а в другие периоды - другие.


А может менялись обстоятельства,заставлявшие брать ту или иную модель а не противоборство неких групп сторонников? smile.gif

Сообщение отредактировал тень - 2.6.2009, 16:10


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 1.6.2009, 14:58
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(тень @ 30.5.2009, 9:48) *

Вот и я не понял,какое отношение к обсуждаемому вопросу имеют полковые каре на Дунае?



Ну так и спросили бы.

Цитата

В случае же с полковыми каре на Дунае,причины,видимо,были другие?



Я все же не понимаю: Вы сами что-то сказать хотите или от меня что-то услышать?
Вы хотите сказать, что батальоны на Дунае были нормальной численности, или что численность батальонов вообще не имеет совершенно никакого отношения к применению полковых каре? Или Вы хотите сказать, что Вам точно известны другие причины их применения, и Вы можете их назвать и обосновать?

Флуд удален

Цитата

А может менялись обстоятельства,заставлявшие брать ту или иную модель а не противоборство неких групп сторонников? smile.gif



Я опять не понимаю - Вы что-то сказать хотите или от меня что-то услышать?
Хотите сказать - так скажите, какие обстоятельства имеете в виду и почему.
Я считаю, что само по себе изменение обстоятельств далеко не всегда автоматически приводит к изменениям в устройстве войск - для того, чтобы произошли реальные изменения, эти обстоятельства должны быть замечены и поняты определенным образом (не всегда правильным) на соответствующем уровне, и также на этом уровне должна возобладать определенная точка зрения. А нам известно, что по этому вопросу были разные мнения, и у сторонников этих мнений были свои аргументы.

Сообщение отредактировал Борис - 2.6.2009, 12:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 1.6.2009, 16:57
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Коллеги, я вас умоляю. Опять мексиканский сериал начинается, "жвачка для глаз"(с)
Цитата
Я считаю, что само по себе изменение обстоятельств далеко не всегда автоматически приводит к изменениям в устройстве войск - для того, чтобы произошли реальные изменения, эти обстоятельства должны быть замечены и поняты определенным образом (не всегда правильным) на соответствующем уровне, и также на этом уровне должна возобладать определенная точка зрения. А нам известно, что по этому вопросу были разные мнения, и у сторонников этих мнений были свои аргументы.

Цитируем мнения, приводим эти аргументы.
Цитата
В случае же с полковыми каре на Дунае,причины,видимо,были другие?

Сообщаем какие именно с вашей точки зрения.
И т.д. и т.п. В противном случае всей этой очередной "дискуссии" место исключительно в личке.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.6.2009, 18:56
Сообщение #25


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 221
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(konstantyn_lvk @ 1.6.2009, 17:57) *

Коллеги, я вас умоляю. Опять мексиканский сериал начинается, "жвачка для глаз"(с)

Цитируем мнения, приводим эти аргументы.

Сообщаем какие именно с вашей точки зрения.
И т.д. и т.п. В противном случае всей этой очередной "дискуссии" место исключительно в личке.


Материалы по дискусии, сопровождавшей формальное отделение полковой артиллерии от полков и имевшей место в 1808-1811 годах можно найти в Артиллерийском журнале и в Военном журнале за разные годы, в том числе в лекциях Ратча, и в работе "Краткое обозрение состояния артиллерии с 1798 по 1848 гг.", опубликованной как в периодике, так и отдельной книжкой без указания авторов.
Тема эта не достаточно разработана, и приходится за неимением материала полагаться на сведения, предоставленные исследователями второй трети 19 века.
Насколько я могу судить по обрывкам мысли, которые Александру Жмодикову удается вставить в тему, вперемешку с пикировкой с Максимом, он так и делает.
Конечно, мы все знаем, что "как вы лодку назовете, так она и поплывет", и не спорим с этим. Но по цели и способам использования так называемая легкая артиллерия сохранила все признаки полковой. У нее добавились новые обязанности и возможности и стал более совершенным аппарат управления, позволивший реализовывать в целом задуманное.
Что же касается доводов, которые озвучивались сторонами в ходе дискуссии, то действительно, одним из доводов партии полковой артиллерии было ее высокое положительное моральное влияние на пехоту. Кстати, примером справедливости данного суждения может быть описание боя при Салтановке, где солдаты сетовали, что нет поддержки именно полковой артиллерии.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 1.6.2009, 21:04
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 1.6.2009, 19:56) *

Кстати, примером справедливости данного суждения может быть описание боя при Салтановке, где солдаты сетовали, что нет поддержки именно полковой артиллерии.



Солдаты,не спешившие выполнить приказ генерала и оправдываясь перед ним,говорили просто про артиллерию. smile.gif


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 1.6.2009, 22:21
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 919
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506





Репутация:   158  


Цитата(Burghardt @ 1.6.2009, 19:56) *

Материалы по дискусии, сопровождавшей формальное отделение полковой артиллерии от полков и имевшей место в 1808-1811 годах можно найти в Артиллерийском журнале и в Военном журнале за разные годы, в том числе в лекциях Ратча, и в работе "Краткое обозрение состояния артиллерии с 1798 по 1848 гг.", опубликованной как в периодике, так и отдельной книжкой без указания авторов.
Тема эта не достаточно разработана, и приходится за неимением материала полагаться на сведения, предоставленные исследователями второй трети 19 века.
Насколько я могу судить по обрывкам мысли, которые Александру Жмодикову удается вставить в тему, вперемешку с пикировкой с Максимом, он так и делает.
Конечно, мы все знаем, что "как вы лодку назовете, так она и поплывет", и не спорим с этим. Но по цели и способам использования так называемая легкая артиллерия сохранила все признаки полковой. У нее добавились новые обязанности и возможности и стал более совершенным аппарат управления, позволивший реализовывать в целом задуманное.
Что же касается доводов, которые озвучивались сторонами в ходе дискуссии, то действительно, одним из доводов партии полковой артиллерии было ее высокое положительное моральное влияние на пехоту. Кстати, примером справедливости данного суждения может быть описание боя при Салтановке, где солдаты сетовали, что нет поддержки именно полковой артиллерии.


А номера журналов , можно написать ? (Артиллерийский , Военный).


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 2.6.2009, 2:47
Сообщение #28


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 221
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(тень @ 1.6.2009, 22:04) *

Солдаты,не спешившие выполнить приказ генерала и оправдываясь перед ним,говорили просто про артиллерию. smile.gif


они говорили про артиллерию в их рядах
Вы спорите ради самого спора? Или и правда есть что сказать поперек не мне и Жмодикову, а Ратчу, например?

Цитата(wood @ 1.6.2009, 23:21) *

А номера журналов , можно написать ? (Артиллерийский , Военный).


Я читал сплошняком, поэтому сейчас и не упомню, в каком что. Можно взять "Историю отечественной артиллерии. М, 1960. Т.1: Артиллерия русской армии эпохи феодализма: Кн. 3: Артиллерия русской армии в период разложения феодализма: Конец XVIII – первая половина XIX в. М., 1962." и посмотреть в соответствующем разделе ссылки.
Как ни парадоксально, в том, на что ссылаются не всегда речь о том, о чем говорят составители, но сами ссылки хороши.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 2.6.2009, 12:32
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 2.6.2009, 3:47) *

они говорили про артиллерию в их рядах
Вы спорите ради самого спора? Или и правда есть что сказать поперек не мне и Жмодикову, а Ратчу, например?



Константин,дословная цитата,приводимая Паскевичем,не содержит никаких упоминаний о полковой артиллерии.Я просто обратил внимание на неточное цитирование.Вас это задело? smile.gif

Упомянутая дискуссия в журнале и т.д.,для меня не новость.Но решение после Бородина о распределении лёгкой арт. в батальоны было принято не по результатам спора неких партий и победы мнения одной из них,а в следствии обстоятельств,требующих безотлагательного решения по усилению пехоты.Именно это я и прочитал в книге Ильи Эрнстовича.

Теперь поясню моё удивление по поводу примера каре на Дунае.Изначально речь шла о усилении пехоты артиллерией из-за одномоментной огромной убыли в пехоте.При чём здесь тогда каре на Дунае,которые традиционно использовались против турок в связи с большим количеством кавалерии у последних?Количество турецкой артиллерии,как правило меньшей количественно по сравнению с русской,также позволяло использовать большие каре.
На мой взгляд,случаи разные и с ситуацией после Бородино сравнивать как-то не к чему smile.gif


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис
сообщение 2.6.2009, 13:10
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 815
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 7

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   175  


Цитата(wood @ 1.6.2009, 23:21) *

А номера журналов , можно написать ? (Артиллерийский , Военный).


Публичные лекции, читанные пригвардейской артиллерии полковником (ныне генерал-майор) Ратчем в 1860 году // Артиллерийский журнал. №1, 1861. СС.1-85
Лецкия охватывает период 1805-1807 гг. - там как раз описывается дискуссия между сторонниками и противниками полковой артиллерии.
У меня есть ксера, если интересно, могу при случае отдать Кириллу на сканирование.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 2.6.2009, 13:13
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 919
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506





Репутация:   158  


Цитата(Борис @ 2.6.2009, 14:10) *

Публичные лекции, читанные пригвардейской артиллерии полковником (ныне генерал-майор) Ратчем в 1860 году // Артиллерийский журнал. №1, 1861. СС.1-85
Лецкия охватывает период 1805-1807 гг. - там как раз описывается дискуссия между сторонниками и противниками полковой артиллерии.
У меня есть ксера, если интересно, могу при случае отдать Кириллу на сканирование.


Было бы интересно ознакомиться. give_rose.gif

Сообщение отредактировал wood - 2.6.2009, 13:14


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 2.6.2009, 13:14
Сообщение #32


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 221
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(тень @ 2.6.2009, 13:32) *

Константин,дословная цитата,приводимая Паскевичем,не содержит никаких упоминаний о полковой артиллерии.Я просто обратил внимание на неточное цитирование.Вас это задело? smile.gif


Я ничего не цитировал. Я привел пример силы морального воздействия артиллерии, находящейся непосредственно в рядах полка, а не в виде некой батареи. И не надо прятаться за софистику, дескать, Паскевич не пишет нигде словосочетания "полковая артиллерия".

Цитата(тень @ 2.6.2009, 13:32) *

Упомянутая дискуссия в журнале и т.д.,для меня не новость.Но решение после Бородина о распределении лёгкой арт. в батальоны было принято не по результатам спора неких партий и победы мнения одной из них,а в следствии обстоятельств,требующих безотлагательного решения по усилению пехоты.Именно это я и прочитал в книге Ильи Эрнстовича.


Данный вопрос не изучен. Илья Эрнстович рассудил так, я был бы осторожнее.
1. Легкая артиллерия сохранила за собой обязанность поддерживать пехоту, находясь в ее строю. Я бы не стал утверждать, что это не делалось и до послебородинского приказа (и, возможно, очень часто). Опять же, а как было на флангах? У Томасова-Чичагова и у Витгенштейна-Штейнгеля? То есть, само решение не такое уж революционное или наоборот ретроградное. Кстати, как правильно заметил Илья Кудряшов, в Великой армии была полковая артиллерия и это не сказывалось негативно на ее наступательных возможностях.
2. Доводы, приводимые партиями в дискуссии, суть отражение реалий. И доводы за и доводы против не с потолка взяты. Руководители являются носителями мнений. Смена руководства армии после Бородино вполне могла дать перевес носителям идей полковой артиллерии.
Я согласен с тем, что распределение легких орудий в батальоны в целом увеличило их огневую мощь. Не уверен, что это сделало тактику оборонительной. И не уверен, что решение было продиктовано только осознанием целесообразности в новых реалиях.

Сообщение отредактировал Burghardt - 2.6.2009, 13:14


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 2.6.2009, 15:09
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 2.6.2009, 14:14) *

Я ничего не цитировал. Я привел пример силы морального воздействия артиллерии, находящейся непосредственно в рядах полка, а не в виде некой батареи. И не надо прятаться за софистику, дескать, Паскевич не пишет нигде словосочетания "полковая артиллерия".
Данный вопрос не изучен. Илья Эрнстович рассудил так, я был бы осторожнее.
1. Легкая артиллерия сохранила за собой обязанность поддерживать пехоту, находясь в ее строю. Я бы не стал утверждать, что это не делалось и до послебородинского приказа (и, возможно, очень часто). Опять же, а как было на флангах? У Томасова-Чичагова и у Витгенштейна-Штейнгеля? То есть, само решение не такое уж революционное или наоборот ретроградное. Кстати, как правильно заметил Илья Кудряшов, в Великой армии была полковая артиллерия и это не сказывалось негативно на ее наступательных возможностях.
2. Доводы, приводимые партиями в дискуссии, суть отражение реалий. И доводы за и доводы против не с потолка взяты. Руководители являются носителями мнений. Смена руководства армии после Бородино вполне могла дать перевес носителям идей полковой артиллерии.
Я согласен с тем, что распределение легких орудий в батальоны в целом увеличило их огневую мощь. Не уверен, что это сделало тактику оборонительной. И не уверен, что решение было продиктовано только осознанием целесообразности в новых реалиях.



Да я то, как раз, не прячусь за софистику smile.gif .Просто на форуме весьма придирчиво относятся к доказательствам ,взятых из того или иного источника в подтверждение своих слов.Я всего лишь следую в общем форватере.
Посему пример неудачен,т.к. о полковой артиллерии разговора у Паскевича не было.


Цитата
Руководители являются носителями мнений. Смена руководства армии после Бородино вполне могла дать перевес носителям идей полковой артиллерии.

Это никак пока не подтверждено.А вот приказ о распределении орудий среди бат. для усиления пехоты после Бородино- налицо.

Цитата
То есть, само решение не такое уж революционное или наоборот ретроградное.


Ничего подобного,вроде,Ульянов и не пишет.

Цитата(Борис @ 2.6.2009, 14:10) *

У меня есть ксера, если интересно, могу при случае отдать Кириллу на сканирование.



А вот это было бы здорово give_rose.gif .


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 2.6.2009, 15:20
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 723
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Burghardt @ 2.6.2009, 14:14) *

Я бы не стал утверждать, что это не делалось и до послебородинского приказа (и, возможно, очень часто).



Если разместил не в тему не ругайтесь сильно give_rose.gif

Приказ в Гв. пехотную и сводно-гренадерскую дивизию.
Прик. по полку 17 Июня.

Завтрешняго числа по полуночи в 4 часа ни минуты позже войска выступают каждый полк правым флангом и следуют к местечку Давгелишки, следующим порядком:
1 баталион Лейб Преображенской и 1 бат. Лейб Семеновской.
6 орудий легкой артиллерии.
1 Лейб баталион Измайловской и 1 Лейб баталион Литовской.
6 орудий легкой артиллерии.
2 баталиона Преображенских и 2 баталиона Семеновских.
12 орудий батарейных.
2 баталиона Измайловских и 2 баталиона Литовских.
6 орудий батарейных.
1 св. гранодерская бригада.
6 орудий батарейных
2 св. гранодерская бригада.
6 орудий легких.
3 бат. Финляндских.
6 орудий легкой артил.
2 баталиона Егерей.
2 орудия легкой артил.
1 бат. Егерей.
Патронные ящики следуют при своих баталионах.
При каждом полку по 2 лазаретныя кареты и аптека.
Лекаря при полках.

Сообщение отредактировал Белов-Семеновский - 2.6.2009, 15:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 2.6.2009, 15:20
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(wood @ 1.6.2009, 22:21) *

А номера журналов , можно написать ? (Артиллерийский , Военный).



Подробный разбор аргументов "за" и "против":
“Полезна ли полковая артиллерия?” // Артиллерийский Журнал. 1810, номер 3, стр.8-9.

На тему полковой артиллерии высказывался также такой часто цитируемый автор, как Д.Столыпин:
"О употреблении артиллерии в поле." // Военный Журнал. 1810, номер 2, стр. 44.

На эту тему высказывались еще несколько авторов, см. например Военный Журнал, 1810, номера 11 ("Письмо к издателю", стр.54) и 12 ("Примечания на артиллерийские статьи, помещенные в военном журнале", стр.52).

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 2.6.2009, 15:23
Сообщение #36


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Но при чем тут теоретические споры-то? Думаете, у Кутузова не было сформированного мнения на этот счет? Или он, как величайший экспериментатор, намеренно пошел против высочайшей воли и решил восстановить полковую артиллерию "де факто"?


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 2.6.2009, 15:25
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Ульянов @ 2.6.2009, 16:23) *

Но при чем тут теоретические споры-то?


Именно give_rose.gif .Не из этих перепитий исходили,когда готовили приказ после Бородино.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис
сообщение 2.6.2009, 15:31
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 815
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 7

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   175  


Цитата(тень @ 2.6.2009, 16:25) *

Именно give_rose.gif .Не из этих перепитий исходили,когда готовили приказ после Бородино.



Можно лишь повторить Костино:
Цитата
Доводы, приводимые партиями в дискуссии, суть отражение реалий. И доводы за и доводы против не с потолка взяты.

Если есть возможность узнать доводы, основанные на практическом опыте - это стоит делать. По крайней мере, конструктивнее, чем додумывать за авторов одного приказа. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 2.6.2009, 15:35
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(тень @ 2.6.2009, 12:32) *

Упомянутая дискуссия в журнале и т.д.,для меня не новость.Но решение после Бородина о распределении лёгкой арт. в батальоны было принято не по результатам спора неких партий и победы мнения одной из них,а в следствии обстоятельств,требующих безотлагательного решения по усилению пехоты.Именно это я и прочитал в книге Ильи Эрнстовича.



Обстоятельства не могут изменить организацию войск - ее могут изменить только решения людей, имеющих полномочия принимать такие решения. Связь этих решений с обстоятельствами вовсе не так очевидна, как может показаться.

Цитата

Теперь поясню моё удивление по поводу примера каре на Дунае.Изначально речь шла о усилении пехоты артиллерией из-за одномоментной огромной убыли в пехоте.При чём здесь тогда каре на Дунае,которые традиционно использовались против турок в связи с большим количеством кавалерии у последних?Количество турецкой артиллерии,как правило меньшей количественно по сравнению с русской,также позволяло использовать большие каре.



Я привел полковые каре как один из примеров того, что хотя тактической единицей считался батальон, в некоторых обстоятельствах весь полк мог действовать как одно целое. Причем нужно отметить, что в уставах давно уже не было полковых каре, только батальонные, но тем не менее, на Дунае часто, почти во всех более-менее крупных сражениях, применялись полковые.

Цитата(Ульянов @ 2.6.2009, 15:23) *

Но при чем тут теоретические споры-то? Думаете, у Кутузова не было сформированного мнения на этот счет? Или он, как величайший экспериментатор, намеренно пошел против высочайшей воли и решил восстановить полковую артиллерию "де факто"?



Я как раз думаю, что у Кутузова было свое давно сложившееся мнение, и он применил его к практике. Почему он сделал это именно тогда, когда сделал - можно высказать некоторые мнения, но все они будут носить характер более или менее вероятных предположений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 2.6.2009, 15:42
Сообщение #40


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата
Причем нужно отметить, что в уставах давно уже не было полковых каре, только батальонные

это не совсем так.
Многобатальонные каре описывались в наставлениях и применялись в учениях.

И все-таки, на мой взгляд, доводы "материальные" всегда предпочтительнее "моральных".


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 26.4.2024, 14:54     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования