IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мышление и взгляды средневековых людей
Mickey
сообщение 23.9.2008, 13:26
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 70 713





Репутация:   0  


Ну там были свои причины, это конечно 'палка о двух концах', в целом XX век - век великих открытий и ученых. Науки и религии запрещались и разрешались, умирали, появлялись новые, есть примеры, так же были гонения на книги и мн .др. только делала это не церковь, а власть. :wink: нацисты, коммунитсы, фашисты - [u:0e484216cc]политический[/u:0e484216cc] радикализм властвовал над народами, мир вспыхнул, левые и правые столкнулись, крайности это всегда плохо. Выхожу из дискуссии о инквизиции, моя точка зрения выше, нужно читать [u:0e484216cc]научную[/u:0e484216cc] литературу.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiridonov
сообщение 23.9.2008, 13:28
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 091
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 135





Репутация:   4  


А еще люди в 20 веке тоже обезлглавливались и сжигались, только в большем количестве, чем в средние века и за меньшие "грехи". Например, просто за принадлежность к "неправильной" национальности. [quote:b0ca1977dc]только делала это не церковь, а власть. [/quote:b0ca1977dc] Церковь - это тоже власть, причем имеющая лишь косвенное отношение к религии, а в некоторых случаях и противоречащая ей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mickey
сообщение 23.9.2008, 13:38
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 70 713





Репутация:   0  


Все верно. Инквизиция так же была националистически настроена, гонения на евреев и мавров. Церковь это зачастую инструмент в руках власти, так будет правильнее говорить. Пропроционально росту населения растет число жертв. Если говорить о событиях прошлого века и Позднем средневековье это будет не корректное сравнение, еще раз повторяю, сточки зрения исторической науки такие парралели нельзя проводить.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alvida
сообщение 23.9.2008, 18:25
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 21.9.2007
Пользователь №: 70 642





Репутация:   0  


[quote:3fa8d155ca="Alexander"]А еще люди в 20 веке тоже обезлглавливались и сжигались, только в большем количестве, чем в средние века и за меньшие "грехи".[/quote:3fa8d155ca] Вы сейчас это с какой целью говорите? Поспорить? Я где-то писала, что советская власть или фашизм это хорошо? Мы будем поднимать все темные пласты истории человечества и сравнимать несравнимые категории? За сим бесполезный спор предлагаю завершить.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiridonov
сообщение 23.9.2008, 18:46
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 091
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 135





Репутация:   4  


Я и не собирался сравнивать? Где это написано? Жестокость 20 века ни в какое сравнение со средневековьем не идет. Поэтому и сравнивать не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jurin
сообщение 23.9.2008, 20:05
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2006
Пользователь №: 70 149





Репутация:   0  


те же люди, та же жестокость. нацизм - вполне естественное развитие европейского просвещения и исторического процесса в целом. нельзя рассматривать современные процессы в отрыве от прошлого и отказываться от последствий в современности при изучении истории. А то будем смотреть отрывок из истории "вторая половина 15 века" без начала и продолжения, а за рубежом это прежде всего начало эпохи Возрождения.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mickey
сообщение 23.9.2008, 20:51
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 70 713





Репутация:   0  


Какое Просвещение? нацизм - полная деградация, Нюрнбергский процесс в курсе, что решил? (нацистские псевдо-теории содержали в себе много противоречий, притянутых фактов и оккультизма, многие ученые еще в тот период признавали теорию провальной) Форум посвещен реконструкции 2 пол. XV века, и как не удивительно, обсуждают здесь, по большей части, этот период - вот и все причины 'отрывочности'. Если вы имеете тягу к историческим познанием и желание рассмотреть события 2 пол. XV века в контексте всего 2 тысячелетия стоит пойти на ист. фак. Здесь это будет сделать довольно сложно ;) (это часов на 20 лекций). При ограниченном изучении определенного периода события предыдущей эпохи рассматриваются обычно по схеме причина-следствие, максимально кратко, иначе можно изучать бесконечно. [i:bba38f2a27]Для справки - начало эпохи раннего Возрождения (в Италии например) 1420-е.[/i:bba38f2a27]


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
John Hockwood
сообщение 24.9.2008, 8:27
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 283
Регистрация: 15.2.2006
Пользователь №: 70 047

Военно-историческая группа (XV):
Белый Отряд. Английские солдаты Войны Роз 1461-1485




Репутация:   2  


Mickey, Вы просто жжете! Осталось только сказать, что религию придумали попы для того чтобы людей обманывать! Или о извечной борьбе науки и религии. То, что Вы привели несколько книг еще не значит, что в них сделаны правильные выводы. В советские времена еще и не такое писали :wink: Инквизиция возникла имеено как борьба с суевериями. Первые книги Коперника издавались именно Церковью. Гелиоцентрическая модель Вселенной есть у Аристотеля - и конечно же никого не сжигали за такие представления! А Бруно сожгли за его еретические взгляды. Вот пара цитат из источников "Он совершил тягчайшие преступления в том, что касается ереси, но это — один из самых выдающихся и редчайших гениев, каких только можно себе представить, и обладает необычайными познаниями и создал замечательное учение."(ДОКЛАД ПРОКУРАТОРА РЕСПУБЛИКИ КОНТАРИНИ ПО ДЕЛУ ДЖОРДАНО БРУНО,7 января 1593 г.) А вот что пишет сам Бруно :"“Животные и растения суть живые произведения природы, а сама природа есть... не что иное, как бог в вещах” Материя, пишет Бруно, “должна быть названа божественной вещью и наилучшей родительницей, породительницей и матерью естественных вещей, а также всей природы в субстанции” То есть он исповедует и попросту пантеизм. Бруно вел активную пропаганду своих взглядов. В его книгах есть также масса выпадов против церковной иерархии. Именно из-за этих антицерковных и пантеистических взглядов Бруно попал в суд,а не из-за естественнонаучных. Полагаю, все в курсе, что Коперника и Галиллея не сжигали? Что касается судов и сожжений протестантов - то протестанты делали то же самое - и даже похуже. Кальвин в Женеве сжег нескольких прелюбодеев (!) например.


--------------------
Honi soit qui mal y pense
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mickey
сообщение 24.9.2008, 11:36
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 70 713





Репутация:   0  


[quote:1aef60af2a]Mickey, Вы просто жжете! Осталось только сказать, что религию придумали попы для того чтобы людей обманывать! Или о извечной борьбе науки и религии.[/quote:1aef60af2a] Ваша проблема в незнании исторических документов и ваши выводы о 'пОпах' и 'обманах' оставьте при себе. Я писал в своем псоте: [quote:1aef60af2a]Церковь это [u:1aef60af2a]зачастую[/u:1aef60af2a] инструмент в руках власти, так будет правильнее говорить. [/quote:1aef60af2a] И не более. [quote:1aef60af2a]То, что Вы привели несколько книг еще не значит, что в них сделаны правильные выводы. В советские времена еще и не такое писали [/quote:1aef60af2a] В первую очередь я обосновал свою точку зрения не одной книгой. Советские авторы воспринимаються мной всегда критически, многие факты искажались из-за идеологии, это ясно еще школьнику. [b:1aef60af2a]Многие, но не все.[/b:1aef60af2a] Вы не прочитав этих книг, ни Лорьенте, ни тех трех советских авторов продолжаете спорить, именно спорить. Причины - мне не ведомы. Я уже четко доказал, на основе источников, что ваши выводы о численности погибших и о положительном влиянии инквизиции на общество являются абсолютно не верными, но видимо философия не дает вам покоя. [quote:1aef60af2a]Инквизиция возникла имеено как борьба с суевериями. Первые книги Коперника издавались именно Церковью. Гелиоцентрическая модель Вселенной есть у Аристотеля[/quote:1aef60af2a] Все это верно. Это общеизвестные вещи. Вы взяли несколько фактов ничего не доказывающих в дискуссии и прилепили их для весомости. [quote:1aef60af2a] - и конечно же никого не сжигали за такие представления! А Бруно сожгли за его еретические взгляды. Вот пара цитат из источников "Он совершил тягчайшие преступления в том, что касается ереси, но это — один из самых выдающихся и редчайших гениев, каких только можно себе представить, и обладает необычайными познаниями и создал замечательное учение."(ДОКЛАД ПРОКУРАТОРА РЕСПУБЛИКИ КОНТАРИНИ ПО ДЕЛУ ДЖОРДАНО БРУНО,7 января 1593 г.) А вот что пишет сам Бруно :"“Животные и растения суть живые произведения природы, а сама природа есть... не что иное, как бог в вещах” Материя, пишет Бруно, “должна быть названа божественной вещью и наилучшей родительницей, породительницей и матерью естественных вещей, а также всей природы в субстанции” То есть он исповедует и попросту пантеизм. Бруно вел активную пропаганду своих взглядов. В его книгах есть также масса выпадов против церковной иерархии. Именно из-за этих антицерковных и пантеистических взглядов Бруно попал в суд,а не из-за естественнонаучных. Полагаю, все в курсе, что Коперника и Галиллея не сжигали? Что касается судов и сожжений протестантов - то протестанты делали то же самое - и даже похуже. Кальвин в Женеве сжег нескольких прелюбодеев (!) например.[/quote:1aef60af2a] Вы зациклились на ученых. Я объясню вам, постараюсь максимально доступно. [b:1aef60af2a]Взгляды любых ученых того времени (XV-XVII в.) воспринимались церковью частично как ересь(и поверьте мне никто бы не стал писать - мы осудили его за научные изыскания, это не Нобелевская премия!).[/b:1aef60af2a] Научные теории, искаженная вера и т.п. Поймите, вы спорите с выводами научных специалистов, пишущих книги по истории, историографии, основанные на источниках. Вы приводите пару фактов для доказательства - этого мало. Это даже смешно, ученые работают годами раскрывая нам эти темы (Лорьенте посветил этому большую часть жизни) а вы хотите за пару дней исказить их теории. Повторяю [quote:1aef60af2a]...а что за ужасная угроза исходила от банкиров, профессоров, евреев, мавров и мн. др.??[/quote:1aef60af2a] - профессора (ученые, в т.ч. университетские). Вы не ответили на мои вопросы, ни на один и пытаетесь доказать свою точку зрения. История точная наука, тогда когда есть факты, так вот они есть - Лорьенте, его точку зрения я абсолютно поддерживаю, тем более что его двухтомник целиком состоит из документов того времени. 'История' без фактов не более чем философия. Я повторюсь - приведенные вами общеизвестные факты ни как не относятся к теме. [i:1aef60af2a]Предыдущий пост не доказывает ни вашу точку зрения, ни опровергает мои слова, к чему он?[/i:1aef60af2a]


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
John Hockwood
сообщение 24.9.2008, 14:29
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 283
Регистрация: 15.2.2006
Пользователь №: 70 047

Военно-историческая группа (XV):
Белый Отряд. Английские солдаты Войны Роз 1461-1485




Репутация:   2  


Я не зациклился на ученых, просто хотел показать, что Бруно сожгли не за естественно научные взгляды. И я привел выдержки из источников, подтверждающие это. Вы же утверждает, что "Взгляды любых ученых того времени (XV-XVII в.) воспринимались церковью частично как ересь". Однако первые сочинения Коперника выпущены именно Католической Церковью. Что касается мавров и евреев, то негативное отношение к ним в средние века можно объяснить тем, что любые нехристиане воспринимались с подозрением. Что, конечно, не оправдывает погромов - но инквизиция здесь ни при чем. Что же касается "Мрачного Средневековья" картину которого тут рисуют, то я уже неоднократно ссылался на работы Бахтина, Гуревича и Даркевича, опровергающие эту картину. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса, М., 1965 Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры, М., 1981 Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников, М., 1989 Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства, М., Искусство, 1990 Даркевич В.П. Народная культура средневековья: светская праздничная жизнь в искусстве IX-XVI веков, М., наука, 1988


--------------------
Honi soit qui mal y pense
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mickey
сообщение 24.9.2008, 14:56
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 70 713





Репутация:   0  


Собственно, не вижу никаких противоречий в вашем посте с общепринятой точкой зрения, как и с моими сообщениями. Я все же рекомендую читать научную литературу(особенно по Испании), которая основана на исследованиях документов - по теме инвизиции: Х.А.Льоренте Критическая история испанской инквизиции. 2-т Р. Сабатини. Торквемада и испанская инквизиция. А. Л. Мейкок. История инквизиции. В. Я. Парнах. Испанские и португальские поэты — жертвы инквизиции (очень интересная работа, о влиянии инквизиции на искусство) и др [i:35fa5030d7]Думаю я ясно выразил свою точку зрения и с моей стороны вопрос относительно инвкизиции исчерпан.[/i:35fa5030d7]


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
John Hockwood
сообщение 24.9.2008, 21:27
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 283
Регистрация: 15.2.2006
Пользователь №: 70 047

Военно-историческая группа (XV):
Белый Отряд. Английские солдаты Войны Роз 1461-1485




Репутация:   2  


Спасибо, книги непременно изучу, действительно очень интересно! Мы тут с этой инквизицией Нового времени удалились отглавной темы - от мышления людей средневековья. Для его изучения нужно читать книги представителей европейской "Школы Анналов" (особенно третьего ее поколения Ж. Дюби, Э. Ле Руа Ладюри,Ж. Ле Гоффа)/ Ну и перечисленных мною выше отечественных историков культуры также необходимо прочесть каждому, кто интересуется особенностями средневекового мышления. Книга Й.Хейзинги "Осень Средневековья" - просто кладезь для интересующихся придворной культурой. В целом - дворяне упивались упадочностью своей рыцарской культуры. Кто =то играя в рыцарей, кто-то сичиняя меланхолические стихи. Простой народ сохраня свою традиционную культуру (причем вплоть до XX века). Посты сменялись праздниками (на которых "отрывались" за все постное время), тяжелый труд - веселым отдыхом. Жизнь была структурирована церковным календарем.


--------------------
Honi soit qui mal y pense
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Torkwill
сообщение 28.9.2008, 13:23
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 18.2.2006
Пользователь №: 70 048





Репутация:   0  


Ох, поздновато я включился, ну да ладно, выскажу пару мыслей. Во-первых испанская инквизиция- это явление имеющее мало общего со средневековьем вообще, и опосредованно связана с средневековой инквизицией. Во-вторых в Средние века ересь угрожала не институту церкви, а институту общества! XVI-XVII века-это период называемый в современной историографии конфессиональной эпохой, когда разделенная на 2 лагеря Европа, приводила в порядок и обновляла свой мировоззренческий инструментарий, опять таки явление мло связанное, с обсуждаемой на этом форуме тематикой.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mickey
сообщение 28.9.2008, 15:30
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 70 713





Репутация:   0  


Спасибо конечно, но это мы уже выяснили. Про влияние ересей на народ тоже все верно к XVI в. это все больше беспокоит церковь, в итоге перерастая в конфликт католицизма и протестантизма (ереси по мнению католиков). Факты общеизвестные.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alvida
сообщение 28.9.2008, 17:32
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 21.9.2007
Пользователь №: 70 642





Репутация:   0  


[quote:7138cb12c4="Torkwill"]Во-вторых в Средние века ересь угрожала не институту церкви, а институту общества![/quote:7138cb12c4] Можно подробней?


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Torkwill
сообщение 28.9.2008, 23:01
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 18.2.2006
Пользователь №: 70 048





Репутация:   0  


[quote:90f0103c78]Можно подробней?[/quote:90f0103c78] Ересь катаров была абсолютно антисоциальной и привела к фактически гражданской войне во Франции в XIIIв


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raidho
сообщение 29.9.2008, 13:43
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 22.2.2006
Пользователь №: 70 051





Репутация:   0  


Сейчас читаю Умберто Эко, "Остров накануне" Пракически все религиозно-теософско-филосовские диалоги героев цитированы из оригинальных текстов в основном 16-17 веков, так покрайней мере утверждается в реценцзии. Довольно интересное чтиво для общего развития.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raidho
сообщение 29.9.2008, 14:21
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 22.2.2006
Пользователь №: 70 051





Репутация:   0  


вообще спор не совсем бессмысленный. В принципе прав и Mickey и Хоквуд, только они друг друга никак не поймут. И не совсем ясно И. А. Крывелев. Костром и пыткой против науки и ученых В. С. Рожицын. Джордано Бруно и инквизиция М. Я. Выгодский. Галилей и инквизиция это тоже прямая работа с источниками или компиляция с западных работ? Я лично считаю что оккультные идеи (=еретические) были неотемлимой частью научных работ, поскольку механизмы, которые лежали в основе открываемых явлений, не могли быть научно описаны (любая научная теория - всего лишь модель, дающая прикладные результаты.) Что в свою очередь давало неплохой предлог для отъёма собственности и т.п. , в общем для деятельности по контроллированию общества и повышению собственного благосостояния. А теперь проведём параллели с современным миром, возвращаясь к темам, поднятым Alv Со мной можно не соглашаться, но задумайтесь для начала. Сегодня мы говорим и думаем так, как нас этому научили. Ваше "хочу думать так то и говорить то то" уже запрагроммировано. Сейчас для этого есть куда более эффективные инструменты, чем в 15 веке. Большинство этого даже не замечает. Это весомый фактор для истории 20 века. Наука и открытия сейчас не запрещается и не отрицается, они покупаются. Есть проблемы в мировой науке, решение кторых искусственно тормозится, потому что прорыв в этих областях будет означать конец современного общества. Есть мелкие прикадные изобретения, которые запатентованы, а патенты куплены и пылятся в сейфах, просто потому что это выгодно определённым людям. Чем не инквизиция 21 века? ИМХО с тех пор как человеческий труд стал настолько производителен, что позволил некоторым членам общества не работать в производстве, образ мышления менялся слабо.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alvida
сообщение 29.9.2008, 17:44
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 21.9.2007
Пользователь №: 70 642





Репутация:   0  


[quote:d8789f4c09="Raidho"]Сейчас читаю Умберто Эко, "Остров накануне" Пракически все религиозно-теософско-филосовские диалоги героев цитированы из оригинальных текстов в основном 16-17 веков, так покрайней мере утверждается в реценцзии. Довольно интересное чтиво для общего развития.[/quote:d8789f4c09] Чтиво не только интересное, но и пользительное! Эко не просто писатель. Он ученый (медиевист, специалист по семиотике) и довольно серьезный (профессор, доктор). С мировым именем. И автор многих научных работ. Так что его слову можно верить и к его взглядам прислушиваться, так как знает он всяк больше нашего (я о знакомстве с первоисточниками непосредственно). И я вообще шляпу перед ним снимаю, что он смог свои знания так интересно и талантливо уложить в сюжеты, которые интересны для восприятия. Сколько работы и информации лежит под слоем сюжетной фантазии. Сколько выводов может сделать вдумчивый читатель!


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alvida
сообщение 29.9.2008, 18:07
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 21.9.2007
Пользователь №: 70 642





Репутация:   0  


[quote:364257581f="Raidho"] Сегодня мы говорим и думаем так, как нас этому научили. Ваше "хочу думать так то и говорить то то" уже запрагроммировано. Сейчас для этого есть куда более эффективные инструменты, чем в 15 веке. Большинство этого даже не замечает. Это весомый фактор для истории 20 века. Наука и открытия сейчас не запрещается и не отрицается, они покупаются. Есть проблемы в мировой науке, решение кторых искусственно тормозится, потому что прорыв в этих областях будет означать конец современного общества. Есть мелкие прикадные изобретения, которые запатентованы, а патенты куплены и пылятся в сейфах, просто потому что это выгодно определённым людям. Чем не инквизиция 21 века?[/quote:364257581f] Не могу с этим спорить. Потому что согласна. Важно что мы (увы, не многие. Точнее не все) понимаем, что [i:364257581f]"Ваше "хочу думать так то и говорить то то" уже запрагроммировано."[/i:364257581f]. :) И еще. Да простят меня модераторы, но эта ссылка как мне кажется, вписывается в ту ветвь куда повернулся наш разговор. Это уже о 21 веке. О нашем веке. О сегодня и сейчас. О телевидении и обществе. Словом, любопытно почитать: http://www.echo.msk.ru/programs/kulshok/542774-echo/ PS: да не помешает размышление о том "что происходит сейчас" повлиять на философию "что было тогда". Ибо все есть сущность человека.


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 23.4.2024, 18:12     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования