IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Военные музыканты, О действиях военных музыкантов во время боя
Кирасир
сообщение 20.7.2009, 19:20
Сообщение #41


12.07.1965 - 24.06.2021
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 271
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 208

Военно-историческая группа (XIX):
Орденский кирасирский полк




Репутация:   62  


Цитата(тень @ 20.7.2009, 10:55) *

Вот именно что частный случай.Рад,что вы начали улавливать мою мысль smile.gif .Нельзя по поведению одного музыканта делать вывод о их времяпровождении во время службы.
А к мародёрству были все привержены,когда есть хотелось smile.gif .И музыканты здесь ничем особым не выделялись от остальных.Так что давайте не будем подводить столь шаткую базу smile.gif .



Русско-шведская война 1808-1809 гг.
«1809 февраля 10 дня.
Приказ по авангарду.
1, 30 и 31 Егерским полкам строжайше подтвердить нижним чинам, дабы со взятых пленных отнюдь обувей и одежды не отбирать, что противно правилу закона Христианскаго и Государева; вещи же неприятеля, как то: деньги, часы и тому подобное, есть законная воинская добыча.
Генерал-Маиор Кульнев.»



--------------------
Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 21.7.2009, 7:42
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 919
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506





Репутация:   158  


Гладко пишут на бумаге. smile.gif Зверств в этой войне хватало...

В бою , сигналы артиллерийские барабанщики всё же подавали ?


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 21.7.2009, 10:47
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(wood @ 21.7.2009, 10:20) *

В бою , сигналы артиллерийские барабанщики всё же подавали ?


Судя по обоим представленным случаям, и в гвардейской и в армейской русской артиллерии барабанщики своими прямыми обязанностями не занимались. И что забавно, непосредственные начальники в приказном порядке иных функциональных обязанностей на них так и не возлагали.
Не подавали. Не барабанили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Такшеев
сообщение 21.7.2009, 11:14
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11 303
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 79

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   229  


так что-получается, что барабанщики содержались для парадов и маршей? и для аккомпанирования трубачам во время вечерней зори и прочих лагерных мероприятий?
и всё?


--------------------
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 21.7.2009, 11:17
Сообщение #45


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Такшеев @ 21.7.2009, 12:14) *
для аккомпанирования трубачам во время вечерней зори и прочих лагерных мероприятий?и всё?


вообще-то это 90% работы барабанщика


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 21.7.2009, 13:29
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Музыканты оркестров, в отличие от полковых музыкантов, были вольнонаемными и оркестры содержались за счет офицеров полка. Если судить по книге Жиро, то получается, что их ролью было играть на бивуаках для офицеров. Кроме того, они были "лицом полка" при входе в города. недаром же их так пышно одевали.
К тому же их использовали при госпиталях.
"Мы, музыканты, нашли себе пристанище позади нескольких песчаных холмов. В течение всего дня туда свозились раненые. Старший хирург употребил нас для перевязки".
Цитата:
"В это время командир нашего батальона решил уйти со службы. Он был стар, утомлен войной и его отставку приняли. Все музыканты очень жалели об его уходе, поскольку он был опорой оркестра. Шеф батальона был богат и часто доплачивал музыкантам. Кроме него в батальоне были и другие офицеры-богачи, но в ходе формирования нашей части они были либо убиты, либо изгнаны. Их места заняли бывшие унтер-офицеры, которых мало интересовало состояние оркестра. Мы поняли, что в нашем полку нас ничего хорошего в ближайшем будущем не ждет. "

И ещё:
"Потом он предложил нам вернуться в полк в качестве музыкантов. Мы ответили, что для формирования оркестра необходим приказ министра и около тысячи экю на покупку инструментов.
Потом мы объяснили, что хотели бы не служить, а работать в батальоне и получать за это жалование. Полковник не нашел ничего непомерного в наших требованиях и пригласил к себе своих офицеров. Далее мы подписали бумаги, где говорилось, что отлучка из полка, совершенная нами, засчитывается нам в срок службы.
— Благодарю вас, мой полковник, — отвечал я. — Подобные предложения мне делали уже не раз. Но мне много не надо, чтобы быть счастливым. Многие мои друзья стали офицерами. Большинство их, пали в боях и остались лежать на полях сражений. А те, кто остались живы — завидуют мне.
Я почти независим. Если я не нравлюсь в одном полку, я перехожу в другой. Что до денег, то я имею жалование большее, чем офицер. Если во время войны, офицер, живущий за счет врага, полностью сохраняет свое жалование, то в мирное время он почти все тратит. Особенно большие расходы у гусаров. Так что, я благодарю вас, мой полковник, за ваши добрые намерения, но я — музыкант и музыкантом останусь».


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 21.7.2009, 14:31
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Такшеев @ 21.7.2009, 12:14) *

так что-получается, что барабанщики содержались для парадов и маршей? и для аккомпанирования трубачам во время вечерней зори и прочих лагерных мероприятий?
и всё?



Обо всех музыкантах так не стоит. Речь шла лиш об артиллерийских. И только по тому, что реально, в силу специфики применения артиллерии на войне, оказались не нужны совершенно.
И мне кажется пора уже отделить в ветке обсуждение обязанностей ротных и батальонных музыкантов, являвшихся по сути сигнальщиками, от полковых - по сути оркестрантов. Две большие разницы.

Сообщение отредактировал Роберто Паласиос - 21.7.2009, 14:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 21.7.2009, 16:12
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(wood @ 21.7.2009, 10:20) *

В бою , сигналы артиллерийские барабанщики всё же подавали ?



Бой - это хорошо,если 10-15 % времени солдата smile.gif .Во время похода и в лагере арт.музыканты,надо полагать,были при деле так же как и музыканты др. родов войск.В мемуарах попадалось,например,что при отдыхе ,на походе, музыканты наряжались за водой для всех чинов роты.


И пока никто не предоставил документа,где бы рассматривалась служба арт. барабанщика в бою - можно изобретать всё что угодно smile.gif .


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ретрофан
сообщение 27.7.2009, 14:15
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 15 009





Репутация:   9  


Хлопчики, да что ж вы здесь "рубилово" устроили не по делу, да еще с тыканием шила в зад товарищу? Давайте без фанаберий и обид. Что же вы к бедным музыкантам прицепились, да еще с землей их смешали? С чего вы взяли, что они бездельники? Да в те времена музыканты играли намного более важную роль, чем сегодня. А иначе их так бы не разодевали и денежкой не засыпали...
В те времена ведь расыпного строя еще почти не применяли. А попробуйте ка повести в атаку плотные колонны в грохоте и реве орудий и прочей дребедени. Кто ваш голос услышит? А как двигаться - шагом, бегом? Это же все и задавалось трубачами и барабанщиками! Так что, не сомневайтесь, ходили они в атаку, как миленькие, причем вооруженные только тесаками! И оркестры - да это же поднятие боевого духа (сами приводили в пример музыку под Аустерлицем)! А когда их в тылу держали (я об оркестрах, а не о героических барабанщиках и трубачах - кстати, это обычно были подростки, дети солдат, погибавшие под пулями и штыками рядом с отцами), то не для безделья - они выполняли роль санитаров, носильщиков и т.д.ит.п.
Правильно указали, что Наполеон отменил оркестры в кавалерии; только не сказали, что пехотные оркестры были увеличены за счет освободившихся людей (кажется, об этом мемуары того француза, который был музыкантом гусар, а потом оказался в бою как пехотинец?). Почему Наполеон это сделал? Да от нехватки лошадей и обученных музыкантов! А император дураком не был и деньги зря в печь не бросал...
Теперь два слова о мародерах. Ребята, ну не недо грызться из-за мерзавцев. они всегда были, есть и будут. Но не они определяют лицо армии, поверьте мне. И не надо так пренебрежительно о героях (это я заступаюсь за музыканта Волкова). парень имел возможность отсидеться, а он под пули полез. Кто-то это считает глупым, а кто-то уважает: человек Родину защищал (если для вас еще что-то значит это слово...). Что же касается французов, то мародерство у них было официально поставлено "на поток". Так чего же вы от них хотите? Там мародерствовали не только музыканты, но и все остальные вплоть до маршалов... Именно поэтому их армия в России от голода и передохла!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Денис
сообщение 27.7.2009, 14:29
Сообщение #50


1984-2012.
***

Группа: Консулы
Сообщений: 7 499
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 4

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XV):
Рота Св.Фомы




Репутация:   91  


Цитата(Ретрофан @ 27.7.2009, 15:15) *

Хлопчики, да что ж вы здесь "рубилово" устроили не по делу, да еще с тыканием шила в зад товарищу? Давайте без фанаберий и обид. Что же вы к бедным музыкантам прицепились, да еще с землей их смешали? С чего вы взяли, что они бездельники? Да в те времена музыканты играли намного более важную роль, чем сегодня. А иначе их так бы не разодевали и денежкой не засыпали...
В те времена ведь расыпного строя еще почти не применяли. А попробуйте ка повести в атаку плотные колонны в грохоте и реве орудий и прочей дребедени. Кто ваш голос услышит? А как двигаться - шагом, бегом? Это же все и задавалось трубачами и барабанщиками! Так что, не сомневайтесь, ходили они в атаку, как миленькие, причем вооруженные только тесаками! И оркестры - да это же поднятие боевого духа (сами приводили в пример музыку под Аустерлицем)! А когда их в тылу держали (я об оркестрах, а не о героических барабанщиках и трубачах - кстати, это обычно были подростки, дети солдат, погибавшие под пулями и штыками рядом с отцами), то не для безделья - они выполняли роль санитаров, носильщиков и т.д.ит.п.
Правильно указали, что Наполеон отменил оркестры в кавалерии; только не сказали, что пехотные оркестры были увеличены за счет освободившихся людей (кажется, об этом мемуары того француза, который был музыкантом гусар, а потом оказался в бою как пехотинец?). Почему Наполеон это сделал? Да от нехватки лошадей и обученных музыкантов! А император дураком не был и деньги зря в печь не бросал...
Теперь два слова о мародерах. Ребята, ну не недо грызться из-за мерзавцев. они всегда были, есть и будут. Но не они определяют лицо армии, поверьте мне. И не надо так пренебрежительно о героях (это я заступаюсь за музыканта Волкова). парень имел возможность отсидеться, а он под пули полез. Кто-то это считает глупым, а кто-то уважает: человек Родину защищал (если для вас еще что-то значит это слово...). Что же касается французов, то мародерство у них было официально поставлено "на поток". Так чего же вы от них хотите? Там мародерствовали не только музыканты, но и все остальные вплоть до маршалов... Именно поэтому их армия в России от голода и передохла!


Модераториал:
Прошу утверждения подтверждать фактами ! Иначи постинги будут расцениваться как флуд и перемещаться в соответствующие комнаты ! Пока ограничимся устным замечанием.

Денис


--------------------
IPB Image
Боже, храни королеву! Ведь это фашистский режим. Он сделал из тебя болвана - потенциальную водородную бомбу. Боже храни королеву! Ведь она не живое существо. И нет будущего в мечтах англичан. Нет будущего, нет - для тебя. Мы - цветы в мусорном ящике. Мы - яд человечества. Мы - будущее. Ваше будущее.
Спиваются военные романтики
И из султанов чаще лезут перья
Медалей больше нет, лишь денег фантики
И тихо я скажу «Прощай, империя...»

Я просто верю в то, что рушить догмы -
Лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы
И в то, что тишина - это смерть !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 28.7.2009, 14:02
Сообщение #51


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата
артиллерийские барабанщики русских в основном мародёрствовали

это классика)))))))


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ретрофан
сообщение 28.7.2009, 16:47
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 15 009





Репутация:   9  


Да хоть флуд, хоть как там еще это называется... Здесь сейчас нужно привести как минимум три- четыре источника! Есть они, только по семейным обстоятельствам (переезд) сейчас назвать их мне затруднительно, ну разве что кроме навязшего в зубах исследования "Гвардия Наполеона" Анри Лашука). Я ведь сейчас не о том, я ведь вас призываю к цивилизованной дискуссии, а не к взаимному "обделыванию", которое просто неприятно читать... Я ведь пришел сюда что-то новое узнать, а не удивляться тому, что среди увлеченных людей процветают волчьи законы и взаимная и всеобщая ненависть... Шел к свету, а пришел к дерьму... неприятно и противно! А теперь, если хоттите, стирайте мое обращение! Что мне нужно, или для меня неизвестно - я и так "скачаю". Не интересует мое мнение - ваша, а не моя проблема. Я то ничего не теряю.. а хотите - пообщаемся. Хотя, вы правы - я не ас в этом вопросе, а новичок. Только думающий! Желаю пообщаться, только если не ко двору апришелся - сгину и не вспомните... Честь имею - Ретрофан!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ося
сообщение 28.7.2009, 16:48
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 064
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 34

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   144  


Цитата
только если не ко двору апришелся - сгину и не вспомните... Честь имею - Ретрофан!

не надо. нам вас будет не хватать...


--------------------
Мы не пехота, мы проказа
IPB ImageIPB Image

"То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается......" Ульянов И.

Я считаю забавным явиться на военно-историческое мероприятие, посвящённое эпохе наполеоновских войн, в костюме розового зайца.
А Я ВООБЩЕ НИКОГО БЛАГОДАРИТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ НЕ БУДУ, ИБО ОНИ ВСЕ, МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСКАВЕРКАЛИ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рогатнев
сообщение 28.7.2009, 16:53
Сообщение #54


Крыс музейный.
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20 618
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 46

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   195  


Цитата
Шел к свету, а пришел к дерьму... неприятно и противно!

Не обращайте внимания, все будет хорошо.


--------------------
Водка - сила, спорт - могила!
"Мы могли бы вести войну,
А могли бы и не вести!"
Цой vs.Тарасов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bugor2126
сообщение 28.7.2009, 17:10
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.7.2009
Пользователь №: 14 718





Репутация:   1  


Цитата(Ретрофан @ 27.7.2009, 15:15) *

Так что, не сомневайтесь, ходили они в атаку, как миленькие, причем вооруженные только тесаками!

И всё же, возвращаясь к самому первому вопросу темы, доводилось им в ходе атаки вытаскивать свои тесаки из ножен и орудовать ими?

Сообщение отредактировал Bugor2126 - 28.7.2009, 17:14


--------------------
БОЯТЬСЯ ГЛУПО!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 28.7.2009, 18:53
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 290
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Цитата(Bugor2126 @ 28.7.2009, 20:10) *

И всё же, возвращаясь к самому первому вопросу темы, доводилось им в ходе атаки вытаскивать свои тесаки из ножен и орудовать ими?



А ты, мил человек, что сам-то делать будешь, когда на тебя со штыком или палашом кто попрёт?
Палочками отмахиваться??????


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ретрофан
сообщение 28.7.2009, 19:26
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 15 009





Репутация:   9  


Ося 28.09.2009 16:48
Цитата
только если не ко двору пришелся - сгину и не вспомните... Честь имею - Ретрофан!
не надо. нам вас будет не хватать...

Ося, большое вам спасибо за поддержку. Только из-за нее я продержался этом сайте еще полдня. При этом увидел, как мое пожелание опровергуть меня аргументировано было просто СТЕРТО администраторами сайта! (это в рубрике "Наполеоновские полки", я в основном там выражал свои мысли). Да, наполеоновскую тему я разрабатываю недавно, но вообще-то я профессиональный историк вот уже 30 лет (это официально). естественно, я могу ошибаться, это нормально. вы со мной поспорьте, докажите, и я с радостью признаю ИСТИНУ! Но не плюйте в лицо и не юродствуйте! Именно это отличает цивилизованный спор и навязывание своего мнения. простите, что покидаю вас, но общаться на этом сайте с "лидерами" этого направления я просто не могу.
Желаю удачи
отдаю вам честь (без шуток)
Ретрофан
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 28.7.2009, 19:31
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Если бы "Реконструктор" в своё время опубликовал не только первую половину "Мемуаров Жиро", но и вторую, почтенное собрание бы сейчас не рубилось друг с другом. Я поддерживаю месье Ретрофана в его высказываниях.
А в целом, считаю, что музыканты не были бездельниками. Они выполняли любые поручения, на которые во время сражений не хватало людей.
Что до ротных музыкантов. Да, идти навстречу огню врага, отбивая такт и не имея возможности ответить на огонь - надо иметь огромное мужество. Недаром же большую часть "сыновей полка" с самого начала и ставили в полках барабанщиками. Вот это воспитание было!!!
Хочу также напомнить, что мародерство в то время - способ не только обогатиться, а скорее, выжить.
Недаром ведь Жиро постоянно пишет о всевозможных способах выявления провианта у населения. Такова была жизнь...
Насколько я понимаю, кроме Лашука и Жиро никто более не писал о функциях музыкантов. Значит, это было не так важно для ИСТОРИИ.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Trelliard
сообщение 28.7.2009, 20:22
Сообщение #59


Il en vaut plus d`un
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 589
Регистрация: 25.9.2007
Пользователь №: 1 328

Военно-историческая группа (XIX):
3-й гусарский полк




Репутация:   237  


Цитата(Ретрофан @ 28.7.2009, 23:26) *

увидел, как мое пожелание опровергнуть меня аргументировано было просто СТЕРТО администраторами сайта!



Не стёрто, а перенесено в Казарму...


--------------------
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Такшеев
сообщение 28.7.2009, 21:55
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11 303
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 79

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   229  


Цитата(cambronne @ 28.7.2009, 20:31) *


Насколько я понимаю, кроме Лашука и Жиро никто более не писал о функциях музыкантов. Значит, это было не так важно для ИСТОРИИ.


У Русских рядовым ( а музыканты тогда ими и были) в то время было не принято писать мемуары. Причём, боюсь, бОльшая их часть и писать-то тогда не умела.


--------------------
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 25.4.2024, 11:13     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования