IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Штыковой бой в Наполеоновских войнах, Источники и обсуждение
Levsha
сообщение 25.9.2008, 19:37
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 400

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   2  


...

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 11:07


--------------------
Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 28.9.2008, 1:07
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Суворов постоянно учил свои войска штыковому бою, и не только в рассыпном строю, но и в сомкнутом, когда сплошной фронт подразделения должен был проходить сквозь линию "чучел", поражая их штыками и прикладами. Конечно же, Суворов через себя пропустил не так уж и много войск русской армии, ещё меньше суворовцев оставалось в строю к 1805-му году, и тем более к 1812-му, но навыки штыкового боя у ветеранов, безусловно сохранялись. Никакой теории и практики обучения войск рукопашному бою тогда не было и в помине. После первых поражений в войнах против Наполеона, были попытки возродить в нашей армии "Суворовский дух" - ударную тактику, рассыпной строй и штыковой бой, но это была частная инициатива отдельных начальников и больших масштабов она не могла получить.

Цитата: По поводу обучения Суворовым своих солдат штыковому бою всё тот же маркиз Гильоманш-Дюбокаж вспоминал следующее: «… Суворов изыскивал средства освоить солдата с тем, чего от него требовал пред неприятелем. Чтобы научить войска рубить и колоть, он приказывал делать чучела из соломы или вязкой земли (глины – М.П.), на которые кавалерия и пехота ходили в атаку. Строго требовалось, чтобы всякий наносил удары, не останавливаясь».

В более поздних инструкциях 1799-го года Суворов так писал про обучение солдат штыковому бою: «Штыки держать плоско, правою рукою, а колоть с помощью левой. При случае не мешает и прикладом в грудь или по голове». «…Как дойдёт до рукопашного, если на кавалерию, то колоть штыком в лошадь или человека; если на пехоту – то штык держать ниже и ближе обеими руками». «…Неприятеля надобно колоть прямо в живот, а если который не приколот, то прикладом его».
В своём «Словесном поучении солдатам…» Суворов наставлял чудо-богатырей штыковому бою следующим образом: «Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится: пуля – дура, штык молодец. Коли один раз, бросай басурмана с штыка: мёртв, на штыке, царапает саблею шею (т.е. если немедленно не сбросить поражённого неприятеля со штыка, он успеет ещё ответить ударом холодного оружия – М.П.). Сабля на шею – отскокни шаг, ударь (опять)! Коли другого, коли третьего! Богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше.
Береги пулю в дуле! Трое наскочат – первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун!»
Эти заповеди вспоминались солдатами много лет спустя после смерти Суворова, вот что рассказывал, например, Попадичев о своих действиях против турок на Дунае в 1808-м году: «…передние, что были с майором, а за ними и весь батальон, уже не бежали, а просто летели и с криком ура!, ударили на турецкую батарею…
…Я сгоряча вскочил на батарею и в глазах майора ударил штыком турка, который фитилём прижигал орудие, и не мало удивился, когда турок вместо того, чтобы свалиться с ног, всё ещё вертелся на штыке! Что это, думаю, нынче я стал скверно колоть? И дёрнул штык назад – мой бедный турок и не ахнул, брякнулся и покатился в угол батареи.
Тут я вспомнил бывалые приповести нашего батюшки Суворова, ведь он же нам говорил: «ударил штыком, да и тащи вон; назад! Назад его бери, да и другого коли!»

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:30


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.9.2008, 7:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Михаил Преснухин @ 28.9.2008, 2:07) *

Суворов постоянно учил свои войска штыковому бою, и не только в рассыпном строю, но и в сомкнутом, когда сплошной фронт подразделения должен был проходить сквозь линию "чучел", поражая их штыками и прикладами.


Михаил, а с "чучелами" это где и когда было? В смысле, есть ли еще свидетельства кроме Гильоманш-Дюбокажа?
Цитата
попытки возродить в нашей армии "Суворовский дух" - ударную тактику, рассыпной строй и штыковой бой,

Насчет особой "сувороскости" рассыпного строя не согласился бы, мы тут эту тему как-то обсуждали уже в ветке про егерей в связи со статьей Олега Леонова о екатерининских егереях в "Воине".
Насчет штыкового боя - опять таки думается прав Олег же: "Приведенный пример не дает никаких оснований говорить даже о зачатках какой-то системы штыкового боя. Налицо только один простой и эффективный удар. Так что о какой-либо системе говорить не приходится." (С.63). Главная заслуга Александра Васильевича в области обучения войск, как мы знаем, была в том что он первый привел ее в реализовывашуюся на практике систему, где во главе угла стояла отработка до автоматизма именно тех навыков и умений, что требовались солдату и подразделению в реальном бою той эпохи. Соответственно из всех действий холодным оружием необходимым признавалось знать лишь этот простой удар, по сути крайнее средство самообороны, сравните с приведенными в цитированной выше статье системами посленаполеоновского времени. Вопрос в том, в какой ситуации суворовские солдаты массово его использовали. Ответ: штурмы (Измаил, Прага), особенности местности, где происходило сражение (Кинбурн). Может быть ввиду, особенностей подобного же свойства, были эпизоды столкновений отдельных подразделений во время Итало-Швейцарской кампании, но навскидку как-то вспомнить не могу. То есть отличительной чертой суворовской тактики (или духа, если угодно) следует считать не "штыковой бой" в смысле "боя на штыках", но то, что во главу угла ставился "шок", тот самый удар, решительное движение на противника, которому войска обучались целенаправленно и интенсивно еще в мирное время, привычка и навык к которому отрабатывались до автоматизма посредством специальной системы ("Наука побеждать" - "сквозная атака"). А целью и итогом такого движения было, как мы знаем, не сойтись с противником для драки, но опрокинуть его и вынудить в беспорядке покинуть свое место на поле сражения.
Да, Михаил, Попадичев-то в цитируемом Олегом и вами фрагменте наносил свой удар как раз таки при штурме укрепления, судя по тексту wink.gif

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:31


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.9.2008, 15:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Насчет системы специального обучения рукопашному бою к тому же вроде бы разобрались: появляться начали у нас лишь по окончании наполеоновских войн, за исключением одного удара, отработку которого солдатами предусматривали только наставления А.В. Суворова. Вот Михаил Преснухин появится - уточнит насчет упоминаемых Гильомаш-Дюбокажем "чучел", есть у меня такое тихое подозрение, что маркиз наблюдал тогда отработку "сквозной атаки" с манекенами.


Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:32


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Trelliard
сообщение 28.9.2008, 15:44
Сообщение #5


Il en vaut plus d`un
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 589
Регистрация: 25.9.2007
Пользователь №: 1 328

Военно-историческая группа (XIX):
3-й гусарский полк




Репутация:   237  


Цитата(konstantyn_lvk @ 28.9.2008, 19:27) *

Ну, Вадим, темы-то вполне себе взаимосвязанные. Насчет системы специального обучения рукопашному бою к тому же вроде бы разобрались: появляться начали у нас лишь по окончании наполеоновских войн, за исключением одного удара, отработку которого солдатами предусматривали только наставления А.В. Суворова. Вот Михаил Преснухин появится - уточнит насчет упоминаемых Гильомаш-Дюбокажем "чучел", есть у меня такое тихое подозрение, что маркиз наблюдал тогда отработку "сквозной атаки" с манекенами.
А про частоту рукопашных схваток продолжаем ожидать сотен примеров из источников. И десятков из французских мемуаров про снятые русскими перед боем ранцы.



Да, понимаю.

Позволю себе высказать следущее предположение по теме частоты рукопашных схваток:
конечно, из построения полка или дивизии солдаты едва ли выбегали, чтобы скрестить с врагом штыки.
Но, на протяжении Наполеоновских войн весьма интенсивно использовались застрельщики, действовавшие врассыпную и горадо менее подконтрольные командирам.
Поскольку в стрелки могли рассыпать целые роты, то в условиях пересечённной местности солдаты вполне могли сталкиваться с вражескими стрелками в рукопашную чуть не каждый день в ходе кампании.
Конечно, штыковой бой едва ли был решающим фактором, но вполне мог происходить между стрелками, внезапно столкнувшимися друг с другом где-нибудь в кустах. Полагаю, что такие локальные рукопашные стычки скорее всего происходили в большинстве авангардных схваток.

Это только моя гипотеза, не основанная на глубоком изучении источников.
На данный момент серьёзными исследованием этого вопроса я не занимался.

Сообщение отредактировал Трейяр - 28.9.2008, 15:46


--------------------
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.9.2008, 15:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Трейяр @ 28.9.2008, 16:44) *

Конечно, штыковой бой едва ли был решающим фактором, но вполне мог происходить между стрелками, внезапно столкнувшимися друг с другом где-нибудь в кустах. Полагаю, что такие локальные рукопашные стычки скорее всего происходили в большинстве авангардных схваток.


Ну, если так - должны быть отражены в мемуаристике.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levsha
сообщение 28.9.2008, 17:32
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 400

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   2  


Французский генерал Тиболь (Thiebault) о рукопашной при Аустерлице: "Русские сражали своих притивников одного за другим. Я видел солдат, дравшихся в одиночку с такой уверенностью, как будто они находились среди своего батальона".


Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:33


--------------------
Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.9.2008, 18:20
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Трейяр @ 28.9.2008, 17:10) *

А есть мемуары русских егерей или французских вольтижёров?
Что-то не припомню...


Насчет свидетельств французов, действовавших в стрелках, не скажу - коллеги из 9-го легкого должны просветить. wink.gif А русские мемуары собственно егерских офицеров есть, кроме Отрощенко на вскидку - офицера 50-го егерского Андреева, Петров в 1-м егерском служил, Левшин в лейб-егерях в кампанию 1807 г. кстати, Антоновский в 26-м егерском. Наверное и еще есть, я с мемуаристикой знаком на уровне указателя Зайончковского и работ Тартаковского. Впрочем, в стрелках тогда кто только не действовал, совсем не обязательно егеря или вольтижеры исключительно. Так что будь обсуждаемые схватки значимым явлением - должны быть отмечены у многих.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 29.9.2008, 12:25
Сообщение #9


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


за штыковой атакой не следовало штыкового боя - проигравшая сторона отступала, не доводя дело до этого
в пользу такого мнения говорит очень низкий процент потерь от холодного оружия - примерно 5-7 процентов (и это общая статистика, то есть включает в себя и бои в населенных пунктах, домах, теснинах и замкнутых укреплениях)

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:34


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Straddy
сообщение 29.9.2008, 19:17
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 772
Регистрация: 31.5.2007
Пользователь №: 579

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк




Репутация:   101  


"...заглушавшие и затмевавшие ружейный огонь,треск и всю аларму РУКОПАШНЫХ ТЕРЗАНИЙ (выд. мной)..." М.М.Петров. Рассказы служившего в 1-м егерском полку полковника Михаила Петрова...(1812 год.Воспоминания воинов русской армии.Москва.Изд."Мысль"1991.Стр.181)
Речь идет о контратаке села Бородино 1-м Егерским полком, после отхода Лейб-гвардии егерей.

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:36


--------------------
"Если ты забываешь о Боге в дни своих побед - ОН может не вспомнть о тебе в дни твоих поражений..." англ.лучник Сэмкин Эдвардс.
"Кинжал хорош для того, у кого он есть,и горе тому,у кого его не окажется в нужную минуту."Абдула,бандит из к/ф "Белое солнце пустыни".
"Русские - очень терпеливая и очень... жестокая нация,если возьмутся за ножи - полыхать будет от горизонта до горизонта..."(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levsha
сообщение 30.9.2008, 5:15
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 400

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   2  


А вот воспоминания о битве при Красном другого француза, барона Кроссара, правда, служившего у русских:

"За неимением кавалерии Бонапарт построил каре и приказал ему двигаться в атаку. Только один гренадерский батальон со стороны русских выступил вперед, чтобы принять удар. Это было смелое движение; но вдруг. батальон стал замедлять шаг, началось колебание. К счастью, я заметил другой батальон, только что выбравшийся из оврага, под начальством князя, фамилии которого я не знаю. Я попросил его скорее двинуться вперед... В один момент соединился он с батальоном, шедшим впереди него. ШТЫКИ СКРЕСТИЛИСЬ, каре было СМЯТО; подоспевшая кавалерия довершила остальное." (выделено мной - В.Н.)

(текст по "Наполеон в России глазами иностранцев. М., Захаров, 2004).



Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:38


--------------------
Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 30.9.2008, 10:42
Сообщение #12


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


"...русская пехота умела с должной гибкостью сочетать различные тактические построения, но в основе ее действий, как и во времена Суворова, лежала ярко выраженная ударная тактика. Полки редко поддерживали длительный огневой бой, при любой возможности переходя в штыковые атаки. С суворовским постулатом - «всякая стрельба кончается штыками» - неразрывно перекликались положения официальных документов 1812 года, например, бородинской диспозиции: «На случай наступательного во время действия движения, оное происходит в сомкнутых к атаке колоннах, в каковом случае стрельбою отнюдь не заниматься, но действовать быстро холодным ружьем».

Смысл именно в этом... Русские почти всегда бросались в штыки, но весьма редко встречали отпор.

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:39


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 30.9.2008, 11:16
Сообщение #13


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


статистика Целорунго по ранениям русских офицеров в Бородинском сражении и отдельно в войнах до 1812 года

картина получается такая:
пулевые ранения
до 1812 г - 72%
при Бородино - 60%

ранения артиллерийскими снарядами
до 1812 - 9%
при Бородино - 11,5%

ранения холодным оружием
до 1812 - 8%
при Бородино - 5%

контузии
до 1812 - 20%
при Бородино - 23%

из контузий примерно четверть - пулевые контузии и три четверти артиллерийские
иными словами артиллерия дает нам 24/28% ранений, ружья - 77/66%, холодное оружие - 8/5%
если мы примем во внимание, что огнестрельные ранения более смертельны, чем сабельные/штыковые, то получим еще более резкую картину
причем у кавалерийских офицеров ранения от холодного оружия (16%) в пять раз больше, чем у пехотных офицеров (3%)


надо еще отметить, что штыком при Бородино ранен ОДИН офицер из 451 ))))))

Итог: статистика не подтверждает наличия в эпоху наполеоновских войн в целом и в Бородинском сражении в частности штыкового боя

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:43


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 30.9.2008, 12:22
Сообщение #14


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


была атака как тактический прием на уровне роты/батальона
не было штыкового боя/фехтования на уровне человек/человек


Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:45


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 30.9.2008, 12:47
Сообщение #15


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


можно долго спорить и приводить цитаты с разной степенью достоверности из источников и литературы
но одно остается фактом - штыками почти не наносили ран
из 871 одного ранения, зафиксированного у русских офицеров на конец 1812 года за все время их службы только 13 (ТРИНАДЦАТЬ) являются штыковыми - ПОЛТОРА процента
если вспомнить, что огнестрельные смертельнее холодных - получим цифру меньше статистической погрешности

варианта два: либо штыками нельзя нанести противнику никакого вреда, либо нанести можно, но до этого дело почти никогда не доходит

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:46


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Straddy
сообщение 30.9.2008, 20:21
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 772
Регистрация: 31.5.2007
Пользователь №: 579

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк




Репутация:   101  


неприятельская пехота "была опрокидываема ШТЫКАМИ русских в ров..."И.Т.Радожицкий;
"...бой рукопашный кипел повсеместно.ШТЫК И КУЛАК работали неутомимо."Ф.Н.Глинка - речь идет о штурме Центральной батареи...

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 0:40


--------------------
"Если ты забываешь о Боге в дни своих побед - ОН может не вспомнть о тебе в дни твоих поражений..." англ.лучник Сэмкин Эдвардс.
"Кинжал хорош для того, у кого он есть,и горе тому,у кого его не окажется в нужную минуту."Абдула,бандит из к/ф "Белое солнце пустыни".
"Русские - очень терпеливая и очень... жестокая нация,если возьмутся за ножи - полыхать будет от горизонта до горизонта..."(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 1.10.2008, 9:48
Сообщение #17


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


а вот еще немного статистики
Ларрей исследовал ранения после штыковой атаки: 119 пулевых и 5 штыковых ран
раненые ветераны в Доме Инвалидов, 1762 год: 2,4% ран - холодным оружием (в т.ч. саблями)


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 1.10.2008, 14:37
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Вот пример штыкового/рукопашного боя Л.-Гв. Финляндского полка в 1812 году при селе Княжем.
Хочу обратить внимание на то,что в наградных документах на офицеров за это дело употребляются стандартные формулировки вроде "ходил со взводом в штыки", "бросился в штыки на неприятеля","опрокинул штыками" и т.д.А как это выглядело,описывает офицер-очевидец.



Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:54


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chlopicki
сообщение 1.10.2008, 16:33
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 41

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVII):
Киевский реестровый казацкий полк




Репутация:   78  


Не хочу особо вмешиваться в кипящий спор, но в мемуарах о финляндцах покоробило вот это "...Пройдя скорым шагом 8 вёрст" [500 cаженей, ок. 1066,781 м 1 верста] То есть быстрым шагом (шагом атаки) якобы двигались без малого 9 км!. может и всё воспоминание о махаче на штыках с 1200 нижних чинов при штаб-офицере стоит того же...

Кроме того хотелось бы вставить 5 копеек в сюжете о сравнительной лингвистике. Всем, кто хоть чуть-чуть разбирался с французскими командами, известно, что CROISEZ BAJONETTE - это не команда буквально "скрестить штыки" с врагом, не приказ перейти к фехтованию blink.gif на штыках, а команда из положения portez armes (или из armes au bras вначале в portez armes), направить мушкеты с примкнутыми штыками в сторону врага. Именно это движение сомкнутой массы пехоты, движущейся слитно шагом атаки и приводило к тому, что одна из сторон не выдерживала и останавливалась или даже отворачивала, или бежала.

То есть я хотел бы предостеречь, что очень часто крайне сложно определить под фразой "атаковали в штыки" (и особенно, если речь идёт о переводах с иностранных языков) имеет ли автор целью сообщить о встречном штыковом бое, или разумеет под этим движение с ружьями на перевес без выстрелов на врага сомкнутой массой.
Никто здесь и не брался утверждать, что штыковых атак и взаимного перекалывания штыками не встречалось вовсе, но мне показалось, статистика приведённая Ильёй вполне подтверждает, что пуля и ядро, может, конечно и дуры, но и штык молодец только в присказках.

Сообщение отредактировал Алоиз - 11.2.2010, 10:56


--------------------
Si Deus pro nobis - quis contra nos?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 2.10.2008, 10:50
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Вот первый попавшийся под руку пример.

IPB Image

Это воспоминания артиллерийского офицера Любенкова о Бородинском сражении.

Интересно,как прокомментирует мистер Жмодиков smile.gif .


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 19.3.2024, 5:02     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования