IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Конфессиональный состав населения театра военных действий 1812 г.
leon
сообщение 27.3.2018, 18:54
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Илья @ 27.3.2018, 12:09) *
Говорить об этнической принадлежности для начала 19-го века - ходить по тонкому льду. На каком основании причислили к тому или иному этносу? опросы проводились разве?


Да, вопрос непростой, насколько можно судить из данных Кабузана, определяли прежде всего по языку и самоназванию (последнее - далеко не всегда).


Цитата
Определяющим для того времени все еще была конфессиональная принадлежность


Оно понятно, но не только это, этническое самосознание также играло роль.


Цитата
О какой этнической принадлежности можно говорить, если даже спустя 150 лет после возвращения Вильно/Вильнюса в состав Литвы вдруг резко изменилась этническая принадлежность многих жителей города, которые до того были поляками и вдруг превратились в литовцев



Вообще то этнический состав данного региона за истекшие 150 лет изменился РАДИКАЛЬНО, достаточно вспомнить "размен" населением между СССР и Польшей после 1946 г., депортации и гибель польского населения и т. д.

Сообщение отредактировал leon - 27.3.2018, 18:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerBari
сообщение 27.3.2018, 21:20
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 28.2.2016
Пользователь №: 869 229





Репутация:   3  


Цитата(leon @ 27.3.2018, 17:54) *

Вообще то этнический состав данного региона за истекшие 150 лет изменился РАДИКАЛЬНО, достаточно вспомнить "размен" населением между СССР и Польшей после 1946 г., депортации и гибель польского населения и т. д.


Вы, наверное хотели сказать "гибель еврейского населения"? Не только этнический состав, но и границы региона изменились также радикально. Режет слух, когда применительно к 1812 году, пытаясь разобраться с конфессиональным составом населения, употребляете названия Литва, Белоруссия, Украина... Губернии тогда были - Виленская, Минская, и т.д. а по конфессиональному определению - епархии, которые с границами губерний иногда не совпадали.
Язык общения и делопроизводства в Виленской, Минской губернии был польский. Православных в Вильне в 1812 году было всего 47 человек, при населении 32000...35000 чел., и ни одной приходской церкви. Евреи в Вильне жили обособленной общиной - еврейским кагалом. Этнический состав Виленской, Минской губернии - большинство поляки, затем евреи, и далее русские, литовцы, караимы, татары, немцы.
Есть много информации по истории православия в северо-западном крае, как и по истории католической церкви. Доступно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 27.3.2018, 22:22
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(SerBari @ 27.3.2018, 22:20) *

Вы, наверное хотели сказать "гибель еврейского населения"?


Нет, я хочу сказать именно гибель и массовые депортации польского населения. По оценкам демографов в 1940-41 гг. из Западной Белоруссии, Литвы и Украины было депортировано 380 тыс. поляков., потом масса погибла в годы войны, а после 1946 г. произошёл "размен" населением, когда из западных областей СССР в Польшу была выслана огромная часть оставшихся этнических поляков[u], а с польских земель были высланы в СССР украинцы См: Население России в XX в. М.: РОССПЭН, 2001. Т. 2-3.


Цитата
Не только этнический состав, но и границы региона изменились также радикально. Режет слух, когда применительно к 1812 году, пытаясь разобраться с конфессиональным составом населения, употребляете названия Литва, Белоруссия, Украина... Губернии тогда были - Виленская, Минская, и т.д. а по конфессиональному определению - епархии, которые с границами губерний иногда не совпадали.



Разумеется, с этим никто и не спорит. Кабузан приводит термины применительно к началу 19 в. Литва и Белоруссия, которые я и использую.

Цитата
Есть много информации по истории православия в северо-западном крае, как и по истории католической церкви. Доступно.



В этом я нисколько не сомневаюсь, был бы рад ссылкам)

Сообщение отредактировал leon - 27.3.2018, 22:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 27.3.2018, 22:59
Сообщение #24


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(leon @ 27.3.2018, 19:41) *
И уж точно белорусы и русские, составлявшие более 70% населения Белоруссии, на 1812 год в массе своей не имели оснований фанатеть от возрождённого ВКЛ. И воспоминания современников вполне то подтверждают - население либо бежит, либо восстало против помещиков

какие такие "белорусы" и что за "русские"? Православные - да, это понятно
даже если можно попробовать как-то определить, на каком языке люди говорят, этого мало
нужны весомые доказательства, что люди, кроме элит, себя осознавали вообще свою принадлежность к этносу, а не к религиозной общине

Цитата(leon @ 27.3.2018, 19:54) *
Вообще то этнический состав данного региона за истекшие 150 лет изменился РАДИКАЛЬНО, достаточно вспомнить "размен" населением между СССР и Польшей после 1946 г., депортации и гибель польского населения и т. д.

Я привел не как данные об этническом составе Вильно, а как пример того, насколько можно доверять даже опросам и переписям даже в середине 20 века, когда процесс формирования наций уже завершался


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ralph
сообщение 27.3.2018, 23:05
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 16 596

Военно-историческая группа (XIX):
3 полк улан Императорской Гвардии




Репутация:   28  


Цитата(leon @ 27.3.2018, 18:41) *

Несомненно, политика ополячивания делала своё дело. НО по поводу униатов - от католиков их легко отделяла церковная статистика по тому, в какую церковь ходили. И для поляков униаты "своими" не были.

Несомненно, российские феодалы так же на хер не нужны, НО - дело в том, что на 1812 г. и даже значительно позже феодалы в Белоруссии были в основном поляки. И, опять же, как современники отмечали восточная Белоруссия в гораздо большей степени симпатизировала России.

И уж точно белорусы и русские, составлявшие более 70% населения Белоруссии, на 1812 год в массе своей не имели оснований фанатеть от возрождённого ВКЛ. И воспоминания современников вполне то подтверждают - население либо бежит, либо восстало против помещиков.



Нет, население бежало, но массово не восставало. И в Великой Армии народу служило не сильно меньше, чем в РИА. Да, и не было никакого ВКЛ воссоздано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 27.3.2018, 23:22
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Илья @ 27.3.2018, 23:59) *

какие такие "белорусы" и что за "русские"? Православные - да, это понятно
даже если можно попробовать как-то определить, на каком языке люди говорят, этого мало
нужны весомые доказательства, что люди, кроме элит, себя осознавали вообще свою принадлежность к этносу, а не к религиозной общине


Илья, я разве спорю? Вопрос сложный. По этническим различиям, насколько можно судить, на начало 19 в. ключевым был именно язык. А национальное самосознание - это на тот момент, несомненно, характерно преимущественно для образованных элит.

Цитата
Я привел не как данные об этническом составе Вильно, а как пример того, насколько можно доверять даже опросам и переписям даже в середине 20 века, когда процесс формирования наций уже завершался



Естественно. Т. к. нация состоит из разных этносов.


Цитата(Ralph @ 28.3.2018, 0:05) *

Нет, население бежало, но массово не восставало.


Ошибаетесь, чиновники французской оккупационной администрации однозначно указывают на антикрепостнические восстания, охватившие почти всю Белоруссию: Пасторе А. Записки маркиза Пасторе о 1812 г. // Русский архив. 1900. Кн. 3. № 12. С. 481 – 549.

Впрочем в соседней Смоленской губернии ситуация была почти идентичная, как свидетельствует в частности комиссар-ордонатор Л.Г.Пюибюск.

Цитата
И в Великой Армии народу служило не сильно меньше, чем в РИА.


Пардон, откуда такие данные?

Цитата
Да, и не было никакого ВКЛ воссоздано.



Формально - было. Со столицей в Вильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ralph
сообщение 28.3.2018, 9:59
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 16 596

Военно-историческая группа (XIX):
3 полк улан Императорской Гвардии




Репутация:   28  


Цитата(leon @ 27.3.2018, 23:22) *

Илья, я разве спорю? Вопрос сложный. По этническим различиям, насколько можно судить, на начало 19 в. ключевым был именно язык. А национальное самосознание - это на тот момент, несомненно, характерно преимущественно для образованных элит.
Естественно. Т. к. нация состоит из разных этносов.
Ошибаетесь, чиновники французской оккупационной администрации однозначно указывают на антикрепостнические восстания, охватившие почти всю Белоруссию: Пасторе А. Записки маркиза Пасторе о 1812 г. // Русский архив. 1900. Кн. 3. № 12. С. 481 – 549.

Впрочем в соседней Смоленской губернии ситуация была почти идентичная, как свидетельствует в частности комиссар-ордонатор Л.Г.Пюибюск.
Пардон, откуда такие данные?
Формально - было. Со столицей в Вильно.



Данные о восстаниях и численности войск. Вот отсюда:
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11393-t-128-1.../inspect/zoom/4
Лукин написал две книги на этот счёт и ещё куча кто.

Каким документом было воссоздано ВКЛ? Комиссия, которая управляла землями — была. Государства такого — не было. Наполеон говорил, что вопрос воссоздания будет обсуждать только после второй польской войны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 28.3.2018, 19:03
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Ralph @ 28.3.2018, 10:59) *

Данные о восстаниях и численности войск. Вот отсюда:
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11393-t-128-1.../inspect/zoom/4


Читал, разумеется, но большое спасибо за ссылку - не знал, что выложили в Сети. give_rose.gif

Численность так называемых литовских войск, сформированных в 1812 г., вместе с жандармами составила в пределах 19 тыс. чел., в значительной степени поляков.

Вы сказали, что "И в Великой Армии народу служило не сильно меньше, чем в РИА. Да, и не было никакого ВКЛ воссоздано".

В этом плане особенно ценны данные, собранные Д.Г.Целорунго по формулярным списком солдат и офицеров РИА 1812 года.

По ним получается, что солдат родом с Белорусских губерний и Виленской губернии было 8,3%. Доля офицеров с этих областей была выше - родом с Белорусских губерний были 9,1%, а с Виленской губернии - 3,6%, всего - 12,7% (выборка по офицерам солидная - 1 434 чел.)

См. : Целорунго Д.Г. Офицеры и солдаты российской армии эпохи Отечественной войны 1812
года: Социальные портреты и служба. Бородино, 2017. С. 93 и др.

Книга выложена в Сети: http://www.borodino.ru/spetsialistam/izdan...rety-i-sluzhba/

Цитата
Каким документом было воссоздано ВКЛ? Комиссия, которая управляла землями — была. Государства такого — не было. Наполеон говорил, что вопрос воссоздания будет обсуждать только после второй польской войны.



Насколько я понимаю, Литовское княжество со столицей в Вильно было провозглашено по приказу Наполеона от 1 июля 1812 г. в Вильно, включало территории Виленской, Гродненской, Минской губерний и Белостокской области - Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М., 2004. С. 423

Но как реальное государство сие образование могло состояться только после войны, разумеется.

Сообщение отредактировал leon - 28.3.2018, 19:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 28.3.2018, 19:22
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Илья @ 27.3.2018, 23:59) *

какие такие "белорусы" и что за "русские"? Православные - да, это понятно
даже если можно попробовать как-то определить, на каком языке люди говорят, этого мало
нужны весомые доказательства, что люди, кроме элит, себя осознавали вообще свою принадлежность к этносу, а не к религиозной общине



В этом отношении мне вспоминается эпизод из "Дневника партизанских действий 1812 года" Давыдова:

Подойдя к селу, разъездные привели несколько неприятельских солдат, грабивших в окружных селениях. Так как число их было невелико, то я велел сдать их старосте села Спасского для отведения в Юхнов. В то время
как проводили их мимо меня, один из пленных показался Бекетову, что имеет
черты лица русского, а не француза. Мы остановили его и спросили, какой он
нации? Он пал на колени и признался, что он бывший Фанагорийского
гренадерского полка гренадер и что уже три года служит во французской
службе унтер-офицером.
"Как! - мы все с ужасом возразили ему. - Ты -
русский и проливаешь кровь своих братьев!" - "Виноват! - было ответом его.
- Умилосердитесь, помилуйте!" Я послал несколько гусаров собрать всех
жителей, старых и молодых, баб и детей, из окружных деревень и свести к
Спасскому. Когда все собрались, я рассказал как всей партии моей, так и
крестьянам о поступке сего изменника, потом спросил их: находят ли они
виновным его? Все единогласно сказали, что он виноват. Тогда я спросил их:
какое наказание они определяют ему? Несколько человек сказали - засечь до
смерти, человек десять - повесить, некоторые - расстрелять, словом, все
определили смертную казнь. Я велел подвинуться с ружьями и завязать глаза
преступнику. Он успел сказать: "Господи! прости мое согрешение!" Гусары
выстрелили, и злодей пал мертвым.


Кроме того из воспоминаний простонародья Смоленской губернии о 1812 годе, собранных Т.Толычевой (Новосильцевой) видно в частности, что у местных присутствует отнюдь не просто местный патриотизм и имеет место именно национальное самосознание.

Сообщение отредактировал leon - 28.3.2018, 19:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 28.3.2018, 19:57
Сообщение #30


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(leon @ 28.3.2018, 20:22) *
В этом отношении мне вспоминается эпизод из "Дневника партизанских действий 1812 года" Давыдова:...

Не вижу здесь проявлений национального самосознания
предал родного царя и пошел служить басурманам, которые нехристи и которых в землю закапывать живыми самое гуманное - конечно, его засечь, расстрелять да повесить
что-то из этого свидетельствует, что крестьяне осознавали себя частью государства, а государство своим?

Цитата(leon @ 28.3.2018, 20:22) *
Кроме того из воспоминаний простонародья Смоленской губернии о 1812 годе, собранных Т.Толычевой (Новосильцевой) видно в частности, что у местных присутствует отнюдь не просто местный патриотизм и имеет место именно национальное самосознание.
как насчет критики источника? Когда Толычева собирала воспоминания? Не была ли уже к этому времени война объявлена отечественной? В какой степени они соответствовали ее собственному пониманию?
Ты же понимаешь, о чем я?


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 28.3.2018, 20:19
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Илья @ 28.3.2018, 20:57) *

Не вижу здесь проявлений национального самосознания
предал родного царя и пошел служить басурманам, которые нехристи и которых в землю закапывать живыми самое гуманное - конечно, его засечь, расстрелять да повесить
что-то из этого свидетельствует, что крестьяне осознавали себя частью государства, а государство своим?


В эпизоде описанном Давыдовым всё достаточно чётко - черты лица выделяют, а не наличие-отсутствие креста:

один из пленных показался Бекетову, что имеет черты лица русского, а не француза

Т. е. собственно этнические признаки вполне себе отмечают.

Цитата
как насчет критики источника? Когда Толычева собирала воспоминания? Не была ли уже к этому времени война объявлена отечественной? В какой степени они соответствовали ее собственному пониманию?
Ты же понимаешь, о чем я?



Ясно, что источник несовершенный, но за неимением другого - и это очень ценно. Тем более, если учесть какая жесть зачастую содержится в записях Новосильцевой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михельсон
сообщение 29.3.2018, 0:01
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 250





Репутация:   4  


В 16-17 веках православные жители Коронных земель, ВКЛ, России вполне осознавали себя "русинами", при этом православных русин по ту сторону границы называли "черкасами", "литвинами", "москвой" и пр. Т.е. и с национальным самосознанием и с государственным все в порядке было. А к 1812 все пропало, что ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 29.3.2018, 0:49
Сообщение #33


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(leon @ 28.3.2018, 21:19) *
В эпизоде описанном Давыдовым всё достаточно чётко - черты лица выделяют, а не наличие-отсутствие креста:один из пленных показался Бекетову, что имеет черты лица русского, а не француза
Т. е. собственно этнические признаки вполне себе отмечают.

Черты лица русского, а не француза?
sm38.gif
Нет, я могу себе представить, когда калмыка или эфиопа по лицу можно отличить от француза, но европеоида?

Цитата(Михельсон @ 29.3.2018, 1:01) *
В 16-17 веках православные жители Коронных земель, ВКЛ, России вполне осознавали себя "русинами", при этом православных русин по ту сторону границы называли "черкасами", "литвинами", "москвой" и пр. Т.е. и с национальным самосознанием и с государственным все в порядке было
Мы говорим об этническом самоопределении, а не о национальном самосознании. Национальное самосознание - это вообще в большинстве стран с середины 19 века, а у некоторых даже позже


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 29.3.2018, 0:54
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Илья @ 29.3.2018, 1:49) *

Черты лица русского, а не француза?
sm38.gif
Нет, я могу себе представить, когда калмыка или эфиопа по лицу можно отличить от француза, но европеоида?



Чё за бред? Французские черты лица от русских что тогда что сейчас легко отличаются (про французских арабо-негров я не говорю sm38.gif )

Цитата(Михельсон @ 29.3.2018, 1:01) *

В 16-17 веках православные жители Коронных земель, ВКЛ, России вполне осознавали себя "русинами", при этом православных русин по ту сторону границы называли "черкасами", "литвинами", "москвой" и пр. Т.е. и с национальным самосознанием и с государственным все в порядке было. А к 1812 все пропало, что ли?



Тут на 1812 год серьёзных источников о настроениях основной массы населения нет, ибо они ни черта не грамотные и в подавляющем большинстве воспоминаний и размышлений не оставили, а тут на 15-17 века оказывается можно утверждать, что всё понятно и с национальным и с государственным самосознанием было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 29.3.2018, 1:14
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(SerBari @ 27.3.2018, 22:20) *

Язык общения и делопроизводства в Виленской, Минской губернии был польский. Православных в Вильне в 1812 году было всего 47 человек, при населении 32000...35000 чел., и ни одной приходской церкви. Евреи в Вильне жили обособленной общиной - еврейским кагалом. Этнический состав Виленской, Минской губернии - большинство поляки, затем евреи, и далее русские, литовцы, караимы, татары, немцы.




Какие-то крайне странные у вас данные по этническому составу, мягко говоря. Опять обращаюсь к монографии Кабузана. По ревизии 1795 г. в Белоруссии и Литве было всего 5,4% поляков, по ревизии 1833 г. - аналогично, 5,4%.

В Белорусско-литовском районе на долю поляков приходилось около 5% населения. В Могилевской и Гродненской губерниях они составляли 4% населения. Лишь в Лидском у. Гродненской губ. поляков было 10%. В Витебской губ. поляков было 5%. Лишь в Себежском у. их было 14%. В Виленской губ. поляки составляли 6%.[/u] В Виленском у. на их долю приходилось около четверти населения, в Трокском у. — 11%, в Ковенском — 15%. Зато в Вилькомирском, Новоалександровском, Поневежском и Шавельском уездах поляков почти не было.

В Минской губ. доля поляков достигала 7%[u], причем в Минском у. их было почти 11%, а в Слуцком — 10%. Однако самый высокий удельный вес поляков отмечался в Белостокской обл. (около 26%), где в Белостокском у. они составляли почти 34% общего числа жителей.

Литовцы на 1816 г. составляли 14% населения Белорусско-литовского района.

Основная часть литовцев заселяла западную часть Виленской губ. В целом доля их здесь превышала 60%.[u] Кроме того, в губернии проживало много белорусов, евреев и поляков.

Доля белорусов в Белорусско-литовском районе на 1795 г. составила 62%, в том числе в Минской губернии - 82%[u]


Хотя с белорусами на 1812 г. вопрос очевидно сложный. Конфессиональный состав даёт более-менее внятную картину, а вот этнический состав

В Белоруссии в дореформенное время у значительной части населения не было еще ясно выраженного национального самосознания (Минская, Витебская, Могилевская, Гродненская и большая часть Виленской губернии) и сколько-нибудь четко отделить католиков-белорусов от католиков-поляков было почти невозможно, так как любое деление было весьма условно. На территории Правобережной Украины мелкая шляхта (граждане) и однодворцы западных губерний также находилась в неопределенном состоянии относительно национальной принадлежности. Язык, вера, национальное самосознание нередко вступали в противоречия у части населения этих районов, что привело к острым дискуссиям по этому вопросу в начале 60-х годов XIX в. (Р. Ф. Эркерт, А. Ф. Риттих, П. П. Чубинский и др.).
[u]


С литовцами и евреями всё гораздо более просто.

Сообщение отредактировал leon - 29.3.2018, 1:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михельсон
сообщение 29.3.2018, 9:05
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 3 250





Репутация:   4  


Ну если люди в 16-17 веке считают себя "русскими людьми", "русином", а других таких же православных славян "черкасами", "литвинами", "белорусцами" (и наоборот), а живущих вместе и рядом православных не славян "карелами" и "ижорцами" у них нормально с этническим самоопределением?
Откуда вообще представление, что у простых людей 1812 не было этнического самоопределения? "Я так думаю" (с) или какие-то реальные факты?
Если человек пишет про "русских", то "ну, что вы хотите, он же грамотный, книжки читает - элита, а представители элит осознавали свою принадлежность к этносу". А если человек не грамотный, лично заполненную анкету и автобиографию не оставил, значит можно при наличии отсутствия оных отказывать ему в осознании принадлежности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 29.3.2018, 10:25
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(Михельсон @ 29.3.2018, 10:05) *

Ну если люди в 16-17 веке считают себя "русскими людьми", "русином", а других таких же православных славян "черкасами", "литвинами", "белорусцами" (и наоборот), а живущих вместе и рядом православных не славян "карелами" и "ижорцами" у них нормально с этническим самоопределением?
Откуда вообще представление, что у простых людей 1812 не было этнического самоопределения? "Я так думаю" (с) или какие-то реальные факты?


Я никоим образом и НЕ говорил, что прям не было. Проблема формирования национального самосознания - вопрос очень сложный. Этнография на серьёзном уровне (Белорусско-литовского края в частности) начинает развиваться в России в первой половине XIX в. и российские исследователи (кстати в значительной степени - немцы) основываясь на обширном этнографическом материале (это и изучения языка и обычаев населения, оценки и опросы местных и т. д.) показывали сложности отделения русских и белорусов (часто их смешивали) католического исповедания от собственно поляков.

Кстати как определяли белорусов в первой половине XIX в. - знаменитый статистик П.И.Кеппен собрал через разные источники обширный материал, особо важным показателем был, разумеется, язык (русский как его обобщённо определяли иногда русско-польский).

Цитата
Если человек пишет про "русских", то "ну, что вы хотите, он же грамотный, книжки читает - элита, а представители элит осознавали свою принадлежность к этносу". А если человек не грамотный, лично заполненную анкету и автобиографию не оставил, значит можно при наличии отсутствия оных отказывать ему в осознании принадлежности.



Конечно нельзя, просто выявить сие гораздо сложнее. И самосознание часто было гораздо более региональным, не отождествляя себя с более широкой общностью.

Кстати а какие именно ваши источники касательно как себя люди определяли в 15-17 веках?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerBari
сообщение 29.3.2018, 23:13
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 28.2.2016
Пользователь №: 869 229





Репутация:   3  


Цитата(leon @ 29.3.2018, 0:14) *

Какие-то крайне странные у вас данные по этническому составу, мягко говоря. Опять обращаюсь к монографии Кабузана. По ревизии 1795 г. в Белоруссии и Литве было всего 5,4% поляков, по ревизии 1833 г. - аналогично, 5,4%.

В Белорусско-литовском районе на долю поляков приходилось около 5% населения. В Могилевской и Гродненской губерниях они составляли 4% населения. Лишь в Лидском у. Гродненской губ. поляков было 10%. В Витебской губ. поляков было 5%. Лишь в Себежском у. их было 14%. В Виленской губ. поляки составляли 6%.[/u] В Виленском у. на их долю приходилось около четверти населения, в Трокском у. — 11%, в Ковенском — 15%. Зато в Вилькомирском, Новоалександровском, Поневежском и Шавельском уездах поляков почти не было.

В Минской губ. доля поляков достигала 7%[u], причем в Минском у. их было почти 11%, а в Слуцком — 10%. Однако самый высокий удельный вес поляков отмечался в Белостокской обл. (около 26%), где в Белостокском у. они составляли почти 34% общего числа жителей.



Обобщенные данные Кабузана по Виленской и Минской губерниям - это "средняя температура по больнице"
Этнический состав даже в границах одной губернии был неоднороден. Для примера можно посмотреть Здесь
С 1812 года, за сотню прошедших лет мало что изменилось. Пробудилось с начала 20-го века лишь литовское национальное самосознание. Существенные изменения на этих территориях начались с 1940 года - почти всех евреев вскоре уничтожили, поляков переселили или депортировали, а многие другие, как говорят, туда "понаехали". Взгляните, для сравнения, на карту этих территорий 1812 года. 17 лет назад раздел Польши закончился! И французы, и русские считали эти территории польскими вплоть до Смоленска. А территорию компактного проживания этнических литовцев - Жмудью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leon
сообщение 29.3.2018, 23:51
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 945

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   47  


Цитата(SerBari @ 30.3.2018, 0:13) *

Обобщенные данные Кабузана по Виленской и Минской губерниям - это "средняя температура по больнице"


Это не средняя температура по больнице, а абсолютно конкретные данные по этническому составу населения данных губерний и региона на начало XIX, основанные на анализе и обобщении колоссального материала - автор занимался вопросами истории демографии России в течение многих десятилетий и является наиболее признанным специалистом по теме.

Тем более что и Виленская и Минская губерния были оккупированы французами фактически целиком.

В Виленской губернии 1812 г. абсолютное большинство составляли литовцы.

Вот в частности "Военно-статистическое описание Виленской губернии" Генерального штаба от 1848 г. с. 22


Число жителей - 792 465 душ.

Народонаселение состоит из природных литовцев, поляков, евреев, русских и небольшого числа караимов и татар. Дворянство большей частью литовского происхождения, ибо в прежние времена Литва не допускала поляков к важнейшим духовным и гражданским делам.


http://elib.shpl.ru/ru/nodes/73-ch-2-vilen...ode/grid/zoom/1


Официально русских и белорусов не разделяли, идут под общим обозначением. Этнографы же уже разделяли.


Цитата
Этнический состав даже в границах одной губернии был неоднороден. Для примера можно посмотреть Здесь
С 1812 года, за сотню прошедших лет мало что изменилось.


Да прямо вообще ничего не изменилось за 110 лет! Только уже к середине 19 века доля белорусов значительно сократилась, существенно изменился этнический состав населения, особенно со второй половины 19 века - начале 20 вв. А с 1830-х годов произошло масштабное выведение униатства и со временем число униатов в Литве и Белоруссии сократилось почти до нуля (а к началу 19 века униатов в Белоруссии было до 38%!), что в частности прекрасно видно по данным 1921 г.

Если мы будем о реалиях 1812 года судить по 1921 г. или 1940 г. это, мягко говоря, непродуктивно.

Цитата
Пробудилось с начала 20-го века лишь литовское национальное самосознание. Существенные изменения на этих территориях начались с 1940 года - почти всех евреев вскоре уничтожили, поляков переселили или депортировали, а многие другие, как говорят, туда "понаехали".


Существенные изменения там происходили и в предыдущие 130 лет и ранее. А поляки, пардон, не "понаехали"? Да ещё и в крепостное право основную массу местных "рутенов" обратили, а местную православную церковь насильственно заменили униатской. Давайте лучше от таких провокационных формулировок уйдём.

Цитата
Взгляните, для сравнения, на карту этих территорий 1812 года. 17 лет назад раздел Польши закончился! И французы, и русские считали эти территории польскими вплоть до Смоленска.


Ну, во-первых что считали об этом регионе французы 1812 года, в массе своей даже азбучно неграмотные, и не имеющие ни малейшего отношения к этим землям, не имеет большого значения. У самого Наполеона касательно русских земель во многом были абсолютно пещерные, дикие представления (о кочующих диких народах севера, которыми как во времена Чингисхана Россия может наводнить Европу и пр.). Они и сейчас много чего считают.

Русские офицеры 1812 года, да, в массе своей считали эти земли русской Польшей, хотя до 12% офицеров были родом с этих земель и не думаю, что для них они были "чужими". Современники и поляки в частности в 1812 году отмечали принципиально отличные настроения жителей Белоруссии, особенно восточной и той же Виленской губернии в сторону гораздо более пророссийских. Д.Хлаповский в частности воспоминаниях 1812 г. с тоской отметил о востоке Белоруссии, что местные "давно забыли что они поляки" (каковыми они никогда и не были).

Сообщение отредактировал leon - 29.3.2018, 23:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ralph
сообщение 30.3.2018, 8:59
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 16 596

Военно-историческая группа (XIX):
3 полк улан Императорской Гвардии




Репутация:   28  


Цитата(leon @ 28.3.2018, 19:03) *

Читал, разумеется, но большое спасибо за ссылку - не знал, что выложили в Сети. give_rose.gif

Численность так называемых литовских войск, сформированных в 1812 г., вместе с жандармами составила в пределах 19 тыс. чел., в значительной степени поляков.

Вы сказали, что "И в Великой Армии народу служило не сильно меньше, чем в РИА. Да, и не было никакого ВКЛ воссоздано".

В этом плане особенно ценны данные, собранные Д.Г.Целорунго по формулярным списком солдат и офицеров РИА 1812 года.

По ним получается, что солдат родом с Белорусских губерний и Виленской губернии было 8,3%. Доля офицеров с этих областей была выше - родом с Белорусских губерний были 9,1%, а с Виленской губернии - 3,6%, всего - 12,7% (выборка по офицерам солидная - 1 434 чел.)

См. : Целорунго Д.Г. Офицеры и солдаты российской армии эпохи Отечественной войны 1812
года: Социальные портреты и служба. Бородино, 2017. С. 93 и др.

Книга выложена в Сети: http://www.borodino.ru/spetsialistam/izdan...rety-i-sluzhba/
Насколько я понимаю, Литовское княжество со столицей в Вильно было провозглашено по приказу Наполеона от 1 июля 1812 г. в Вильно, включало территории Виленской, Гродненской, Минской губерний и Белостокской области - Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М., 2004. С. 423

Но как реальное государство сие образование могло состояться только после войны, разумеется.



Во—первых, в т.н. литовских войсках войска не могли быть в онсновном поляки, достаточно открыть списки. во—вторых белорусы служили не только в т.н. литовских частях, но и в польских, и даже в Императорской гвардии. Итого около 30000.

Что до 8,3% белорусов в Российской армии — это на какой период? На начло войны? Так 8% — это около 40 тыс. Вполне соизмерима цифра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 17:04     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования