IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

11 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> 330-каждому, Со дня старшинства Л.-гв. Преображенского и Семеновского полков
konstantyn_lvk
сообщение 4.4.2013, 8:18
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 0:12) *

А вообще у меня складывется впечатление, что , видимо из-за затянувшейся зимы происходит какое-то массовое разлитие желчи на форуме и выплеск негатива по любому поводу, что бы ни происходило - все воспринимается в штыки. Давайте, позитивнее, что ли будем...


А у меня вот складывается впечатление, что некоторые коллеги немного ощущают себя еще "на съезде", в переносном смысле конечно smile.gif Форум априори является местом выражения различных мнений, зачастую противоположных, и воспринимать несогласие с собственным как "разлитие желчи" кого бы то ни было просто контрпродуктивно. Если конечно иные мнения действительно интересны. smile.gif
Цитата
То есть, следуя вашей логике, и у вас такого права нет? Так как "реконструкция" и "воссоздание" - слова-синонимы. Зачем же тогда пошили "красивые мундиры"? Или можно только вам, но (увы!) в вашем же письме очень красиво и пафосно написано "ни у кого бы то ни было еще".
Я не спорю, по реализации тезисов президентского послания много вопросов, но вроде бы мы все здесь ревнители традиций, а начинать с чего-то надо и почему бы не с первых полков Русской гвардии. Ведь фундамент регулярной армии закладывался именно при Петре, а не в 1918 году, тем более, что от советско-социалистической идеологии у нас почти ничего не осталось.

Видите ли, выделенное - это только основное из того, что мягко говоря совершенно не очевидно, а кое-что и просто неверно с исторической точки зрения. smile.gif
Цитата
Глупая-не глупая, а она есть, причем была официально занесена в качестве старшинства полков. В любом случае вы сейчас ее оспорить не можете, а все остальные инсинуации малоинтересны.

Малоинтересны с какой точки зрения? С точки зрения исторической науки как раз именно это и интересно. А "официальное занесение" какой-либо даты "в качестве старшинства" в XIX в. - не более чем историографический факт, относящийся именно к этому периоду, но никак не к истории русской армии конца XVII в.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 4.4.2013, 8:19


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 4.4.2013, 8:28
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 1:12) *

Глупая-не глупая, а она есть, причем была официально занесена в качестве старшинства полков. В любом случае вы сейчас ее оспорить не можете, а все остальные инсинуации малоинтересны.



ВАМ ЛИЧНО не интересно? Ну так это ВАШИ ЛИЧНЫЕ проблемы. Оспорить глупое старшинство можно легко. Да я это уже по сути делал. Если до сих пор не знакомы со статьями того журнала, который "реинкарнировался" в "Старый цейхгауз" - так это тоже вопрос дополнительного образования. При установлении старшинства многих полков РИА были допущены очень серьёзные ошибки. Истории нескольких полков были просто перепутаны в 19-м веке. И что - "В любом случае вы сейчас ее оспорить не можете, а все остальные инсинуации малоинтересны." Вот такими жупелами нас будет "радовать" ново-образование (хорошо, если не злокачественное) под названием РВИО?
Надеюсь, это пока лишь личное мнение того, кто в русской военной истории ниже 19-го века просто мало информирован. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 4.4.2013, 8:38
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(konstantyn_lvk @ 4.4.2013, 9:18) *

А у меня вот складывается впечатление, что некоторые коллеги немного ощущают себя еще "на съезде", в переносном смысле конечно smile.gif Форум априори является местом выражения различных мнений, зачастую противоположных, и воспринимать несогласие с собственным как "разлитие желчи" кого бы то ни было просто контрпродуктивно. Если конечно иные мнения действительно интересны. smile.gif


Собственно, "ощущать себя ещё "на съезде" тоже каждый имеет право. wink.gif Другое дело - предложение всем остальным "ощущать себя как на съезде". Хорошо, если не как на "съезжей избе". wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белкин
сообщение 4.4.2013, 8:53
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 4 841

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   65  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 0:12) *

Глупая-не глупая, а она есть, причем была официально занесена в качестве старшинства полков. В любом случае вы сейчас ее оспорить не можете, а все остальные инсинуации малоинтересны.
Кстати, почему-то никто не отметил, что на известной фотографии, где якобы семеновец - сумка у него с надписью "СПб", что говорит о том, что полк Л.-гв. Санкт-Петербургский и дело происходит в Варшаве (видно и по белому околышу фуражки).
А вообще у меня складывется впечатление, что , видимо из-за затянувшейся зимы происходит какое-то массовое разлитие желчи на форуме и выплеск негатива по любому поводу, что бы ни происходило - все воспринимается в штыки. Давайте, позитивнее, что ли будем...
Олегу С. - спасибо за информацию по разнице стилей в 1683 году.



Дим не обращай на них винимания, лучьше повесь этуобъяву в Бригадной комнате, здоровее будешь wink.gif


--------------------
"Джим! Рому!"
"Пушкин гад, ты сам то хоть раз пробовал грысть золотую скорлупу и изумрудные орехи?"
Белкин.
"Джим, еще Рому!!!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 4.4.2013, 9:20
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Martel @ 4.4.2013, 3:58) *

С оценками автора можно и поспорить, а вот сама информация - вполне интересна. Особенно понравилось :
" Так подпоручик Владимир Владимирович Шрамченко во время допроса отмечал:"...Из разговоров офицеров мне было известно, что особыми зверствами отличался Аглаимов - адъютант одного из батальонов. Аглаимова зовут Сергей Петрович. Зверство его выражалось в том, что собственноручно из нагана расстреливал взятых в плен, за что получил высший орден Владимира 4-й степени."

Аглаимов, Сергей Петрович. Отечественная война 1812 года: исторические материалы лейб-гвардии Семеновского полка

Юбилейный сборник, посвященный истории лейб-гвардии Семёновского полка, был издан в 1912 году бывшим офицером этого полка, Сергеем Петровичем Аглаимовым. wink.gif

Сообщение отредактировал Роберто Паласиос - 4.4.2013, 9:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Поляков
сообщение 4.4.2013, 11:17
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Отец-основатель Форума
Сообщений: 10 014
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 3

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   250  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 3:33) *


То есть, следуя вашей логике, и у вас такого права нет? Так как "реконструкция" и "воссоздание" - слова-синонимы. Зачем же тогда пошили "красивые мундиры"?



А Вы не путаете наши по сути "игры в солдатиков" с государственными делами?
Я не путаю.



--------------------
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 4.4.2013, 11:34
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 721
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Роберто Паласиос @ 4.4.2013, 10:20) *

С оценками автора можно и поспорить, а вот сама информация - вполне интересна. Особенно понравилось :
" Так подпоручик Владимир Владимирович Шрамченко во время допроса отмечал:"...Из разговоров офицеров мне было известно, что особыми зверствами отличался Аглаимов - адъютант одного из батальонов. Аглаимова зовут Сергей Петрович. Зверство его выражалось в том, что собственноручно из нагана расстреливал взятых в плен, за что получил высший орден Владимира 4-й степени."

Аглаимов, Сергей Петрович. Отечественная война 1812 года: исторические материалы лейб-гвардии Семеновского полка

Юбилейный сборник, посвященный истории лейб-гвардии Семёновского полка, был издан в 1912 году бывшим офицером этого полка, Сергеем Петровичем Аглаимовым. wink.gif


Хочу добаить от себя, что Аглаимов Сергей Петрович, был хранителем Архива полка.
В наградных списках (в различных публикациях) за участие в подавлении вооруженного восстания награждение Аглаимова С.П. орденом Св. Владимира 4-й ст. не подтверждается.
Не подтверждается вообще его участие в операции.
К тому же, на 1-е января 1909 года его уже нет в списках полка, он вышел в отставку, как и некоторые другие офицеры полка, например, Макаров, Касаткин-Ростовский...
Аглаимов С.П. опубликовал свои "Исторические материалы..." уже в отставке в Полтаве в 1912 году.

Таким образом, лично я для себя сдела вывод, что на допросах в НКВД, по делу "Весна", офицеры семеновцы, "оговаривали" своих товарищей, при этом только тех, кто либо не участвовал в операции, либо уже погиб, либо о ком точно знали, что он выехал за границу.

Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 3:33) *

Я не спорю, по реализации тезисов президентского послания много вопросов, но вроде бы мы все здесь ревнители традиций, а начинать с чего-то надо и почему бы не с первых полков Русской гвардии. Ведь фундамент регулярной армии закладывался именно при Петре, а не в 1918 году, тем более, что от советско-социалистической идеологии у нас почти ничего не осталось.


Еще раз повторюсь, основная ТРАДИЦИЯ этих полков - КОМПЛЕКТОВАНИЕ ПОЛКА ПО ВЫБОРУ САМОГО ПОЛКА.
Без этой традиции, настоящие Преображенцы и Семеновцы существовать не могут, либо это будут не они, хоть в какую форму их наряжай.

Ведь можно же было сделать всё правильно - объявить о формировании этих полков с нуля, обратиться к потомкам семеновцев за границей, тем самым связав старое и новое поколение, привнести от туда традици полков, их историю, полковые музеи в конце концов, собрать лучших по выбору...
Нет же, "дать Ляпкину фамилию Тяпкин", пусть теперь с такой фамилией будет...

Сообщение отредактировал Белов-Семеновский - 4.4.2013, 11:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 4.4.2013, 11:38
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Олег Поляков @ 4.4.2013, 11:17) *

А Вы не путаете наши по сути "игры в солдатиков" с государственными делами?


"В том то и потенциальная опасность для военно-исторической реконструкции в России."(с) Ваш give_rose.gif Вот на этот раз именно в точку.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Поляков
сообщение 4.4.2013, 11:50
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Отец-основатель Форума
Сообщений: 10 014
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 3

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   250  


Цитата(konstantyn_lvk @ 4.4.2013, 12:38) *

"В том то и потенциальная опасность для военно-исторической реконструкции в России."(с) Ваш give_rose.gif Вот на этот раз именно в точку.



Не-а. Назначенные лейб-гвардейцы путинского разлива никакой опасности для реконструкции как раз и не представляют.
Слишком разные "поляны" у них с нами. wink.gif


--------------------
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 4.4.2013, 11:54
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Я не про них, естественно. А про тех коллег, которые склонны путать игры в солдатиков с государственными делами и реконструкцию с воссозданием. smile.gif

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 4.4.2013, 11:54


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бур
сообщение 4.4.2013, 11:56
Сообщение #31


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 874
Регистрация: 1.8.2007
Пользователь №: 912

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк
Военно-историческая группа (XVII):
Бутырский выборный полк




Репутация:   214  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 3:19) *

Вообще-то это не ранец, а какая-то сумка. Назначение ее пока не определили, возможно - для боеприпасов или каких-либо технических целей (ЗИП к пулемету или что-то подобное). Что же касается шифровки, то подобные сокращения наносились на предметы обмундирования и снаряжения (конечно в более мелком изображении и с информацией, касающейся сроков и даты приема в интендантский запас), на повозки полкового обоза.



Спасибо!


--------------------
"Гусар Анастосия и казак Вика замечательно выглядели и украшали наш строй." Уланович С.Г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Поляков
сообщение 4.4.2013, 11:59
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Отец-основатель Форума
Сообщений: 10 014
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 3

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   250  


Цитата(konstantyn_lvk @ 4.4.2013, 12:54) *

Я не про них, естественно. А про тех коллег, которые склонны путать игры в солдатиков с государственными делами и реконструкцию с воссозданием. smile.gif



give_rose.gif "С недосыпу масть попутал". wink.gif


--------------------
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 4.4.2013, 12:55
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(konstantyn_lvk @ 4.4.2013, 9:18) *

А у меня вот складывается впечатление, что некоторые коллеги немного ощущают себя еще "на съезде", в переносном смысле конечно smile.gif Форум априори является местом выражения различных мнений, зачастую противоположных, и воспринимать несогласие с собственным как "разлитие желчи" кого бы то ни было просто контрпродуктивно. Если конечно иные мнения действительно интересны. smile.gif

Видите ли, выделенное - это только основное из того, что мягко говоря совершенно не очевидно, а кое-что и просто неверно с исторической точки зрения. smile.gif

Малоинтересны с какой точки зрения? С точки зрения исторической науки как раз именно это и интересно. А "официальное занесение" какой-либо даты "в качестве старшинства" в XIX в. - не более чем историографический факт, относящийся именно к этому периоду, но никак не к истории русской армии конца XVII в.


1. По поводу желчи - это мое личное оценочное суждение. Я имею его право высказывать так же, как и другие коллеги с форума, говорящие о том, что"ничего не получится", "все плохо", "мы никому не нужны" и т.д. Что такое "ощущать себя на съезде" даже в переносном смысле я не понимаю.
2. Дата создания полков была занесена в официальную историографию и объявлена приказом по военному ведомству Российской империи. Пока у нас не восстановлены официально полки, военное ведомство, РИ и т.д. законодательно эту дату не поменять. А исследования на эту тему были и до революции, только к общему знаменателю так и не пришли. Вот если изменят эту официальную дату, тогда и будем говорить о другой.
3. Под "инсинуациями" я имел в виду "Петру 11 лет", "комнатных спальников", "не было полка". Что-то я не помню, разве старшинство части обуславливалось возрастом императора (или царя), профессией составляющих его лиц, организационно-структурным типом части, от которой происходит полк? Если это так, приведите документ, который все это регламентирует. Со своей стороны могу привести множество аналогичных примеров, когда старшинство велось не от полков, а от команд, не от солдат, а от придворных гребцов и т.п.
4. С точки зрения исторической науки мне все интересно. Только пока со мной оперируют не ссылками на историческо-научные высказывания, а базарно-бытовой логикой. Поэтому я разговариваю на том же самом языке, на котором разговаривают со мной, поэтому чего тут обижаться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 4.4.2013, 13:14
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(Олег Поляков @ 4.4.2013, 12:17) *

А Вы не путаете наши по сути "игры в солдатиков" с государственными делами?
Я не путаю.


В вашем письме никакого деления и градаций я не увидел. К тому же я не знал, что для вас реконструкция - это "игра в солдатиков" (лично для меня это не так). Но тогда получается, что ребенок, "играющий в солдатиков" пытается с пафосом и апломбом кого-то поучать, рассказывая по "моральное право"? Вы не видите здесь логической неувязки?

Цитата(Белов-Семеновский @ 4.4.2013, 12:34) *

Еще раз повторюсь, основная ТРАДИЦИЯ этих полков - КОМПЛЕКТОВАНИЕ ПОЛКА ПО ВЫБОРУ САМОГО ПОЛКА.
Без этой традиции, настоящие Преображенцы и Семеновцы существовать не могут, либо это будут не они, хоть в какую форму их наряжай.


Либо я не понял о чем идет речь, либо я не знаю о такой традиции. Скорее всего, вы имеете в виду офицеров (но эта традиция была и в других полках Гвардии). Насколько мне известно, солдат в гвардию отбирали в Манеже (в последнее время Николай Николаевич Младший) по ряду критериев. После чего рисовали на мундире мелом соответствующий знак, обозначавший, в какой полк новобранец поступает. На эту тему довольно много написано мемуаров. Но никто в полку не устраивал дебатов, принимать ли Васю Иванова или Сеню Петрова. Если только вы не имеете в виду 1917 год, полковые комитеты и т.п.

Сообщение отредактировал Военный коллекционер - 4.4.2013, 13:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 4.4.2013, 13:23
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 12:55) *

1. По поводу желчи - это мое личное оценочное суждение. Я имею его право высказывать так же, как и другие коллеги с форума, говорящие о том, что"ничего не получится", "все плохо", "мы никому не нужны" и т.д. Что такое "ощущать себя на съезде" даже в переносном смысле я не понимаю.


А это - мое личное оценочное суждение. "Я имею его право высказывать так же, как и другие..." и далее проставить нужную цитату "по поводу желчи". smile.gif
Цитата
2. Дата создания полков была занесена в официальную историографию и объявлена приказом по военному ведомству Российской империи. Пока у нас не восстановлены официально полки, военное ведомство, РИ и т.д. законодательно эту дату не поменять. А исследования на эту тему были и до революции, только к общему знаменателю так и не пришли. Вот если изменят эту официальную дату, тогда и будем говорить о другой.

Прошу прощения, не понял. В Российской Федерации официально обязаны следовать каким-то узаконениям Российской империи, а для пересмотра содержащихся в них положений требуется восстановление этой самой империи?... Вы серьезно?
Цитата
3. Под "инсинуациями" я имел в виду "Петру 11 лет", "комнатных спальников", "не было полка". Что-то я не помню, разве старшинство части обуславливалось возрастом императора (или царя), профессией составляющих его лиц, организационно-структурным типом части, от которой происходит полк? Если это так, приведите документ, который все это регламентирует. Со своей стороны могу привести множество аналогичных примеров, когда старшинство велось не от полков, а от команд, не от солдат, а от придворных гребцов и т.п.

Вы опять серьезно? Речь о воинской части, существовавшей в конце XVII в. А т.н. "старшинство" было придумано во второй трети XIX в., пусть даже в первой smile.gif Реалии первого никак не связаны со вторым, это разные объекты изучения для историка.
Цитата
4. С точки зрения исторической науки мне все интересно. Только пока со мной оперируют не ссылками на историческо-научные высказывания, а базарно-бытовой логикой.

Я, к сожалению, не знаю что такое "историческо-научное высказывание", но с обоснованием точки зрения Р. Паласиоса-Фернандеса можно ознакомиться в его статье, достаточно давно уже увидевшей свет в "Цейхгаузе".

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 4.4.2013, 13:24


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 4.4.2013, 13:35
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 721
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 14:14) *

Либо я не понял о чем идет речь, либо я не знаю о такой традиции. Скорее всего, вы имеете в виду офицеров (но эта традиция была и в других полках Гвардии). Насколько мне известно, солдат в гвардию отбирали в Манеже (в последнее время Николай Николаевич Младший) по ряду критериев. После чего рисовали на мундире мелом соответствующий знак, обозначавший, в какой полк новобранец поступает. На эту тему довольно много написано мемуаров. Но никто в полку не устраивал дебатов, принимать ли Васю Иванова или Сеню Петрова. Если только вы не имеете в виду 1917 год, полковые комитеты и т.п.


Вы просто не владеете полнотой информации по теме.
Каждый офицер Семеновского (как собственно и Преображенского) проходил балатировку в полку.
Это происходило так.
Для того, чтобы выпуститься в гвардейский полк, курсант юнкерского училища должен был учиться на определенный "гвардейский" балл, только в этом случае он мог претендавать на выход в гвардейский полк.
Затем, если это условие соблюдено, претендент (курсант) должен был собственноручно написать полковому адъютанту прошение, в котором описывал, почему он хочет выйти именно в этот полк. Как правило, причиной было то, что ранее именно в этом полку служили предки, поэтому в истории полка за разные временные периоды мы находим одни и те же фамилии.
Затем на общем собрании офицеров полка полковой адъютант объявлял фамилии претендентов на выпуск в полк, зачитывал краткую справку о предках претендента, служивших ранее в полку, о родителях его, о состоянии родителей (именно по этому в послужных списках офицеров этих полков первым делом указывается "сын такого то.., за отцом его столько то душ") и предлагал офицерам, кто знаком с претендентом дать ему характеристику.
Затем происходило голосование по кандидатуре - "господа офицеры, кто "за" прошу сидеть, кто "против", прошу встать". Встать, чтобы высказать свое мнение против, обосновав, почему против.
Через это процедуру "балатировки" проходили все офицеры указанных полков на протяжнии очень большого времени.
Точно такая же балатировка проходила для новых офицеров, которых было принято решение принять из фельдфкебелей полка в 1917 году. Одних приняли, других нет.

Солдат в полк подбирали уже офицеры.
В полковой истории достаточно примеров когда фицеры полка отправлялись (командировались) в рекрутские депо для отбора новобранцев в полк по критериям полка.
Таким образом, весь полк комплековался ПО ВЫБОРУ САМОГО ПОЛКА, за исключением Командира полка, назначаемого Государем, и отдельных лиц, лично переводимых в полк указом Государя, например, Непейцын в 1812 году.

Если Вам, или кому-либо нужны точные ссылки и цитаты из воспоминаний офицеров полка по указанному вопросу, готов их предоставить.

Сообщение отредактировал Белов-Семеновский - 4.4.2013, 13:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 4.4.2013, 13:39
Сообщение #37


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Белов-Семеновский @ 4.4.2013, 13:35) *

Таким образом, весь полк комплековался ПО ВЫБОРУ САМОГО ПОЛКА, за исключением Командира полка, назначаемого Государем, и отдельных лиц, лично переводимых в полк указом Государя, например, Непейцын в 1812 году.

Если Вам, или кому-либо нужны точные ссылки и цитаты из воспоминаний офицеров полка по указанному вопросу, готов их предоставить.


это с какого же года появились такие традиции? А ДО того - несущественный период существования полка?


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 4.4.2013, 13:42
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 721
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Ульянов @ 4.4.2013, 14:39) *

это с какого же года появились такие традиции? А ДО того - несущественный период существования полка?


В 1812 году уже существовали.
В 18 веке, если верить полковой истории Павла Петровича Карцова. тоже существовали.
При формировании полка, когда в полк поступили люди из разных выборных полков тоже видимо существоали.


Сообщение отредактировал Белов-Семеновский - 4.4.2013, 13:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 4.4.2013, 13:42
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(konstantyn_lvk @ 4.4.2013, 14:23) *

А это - мое личное оценочное суждение. "Я имею его право высказывать так же, как и другие..." и далее проставить нужную цитату "по поводу желчи". smile.gif

Прошу прощения, не понял. В Российской Федерации официально обязаны следовать каким-то узаконениям Российской империи, а для пересмотра содержащихся в них положений требуется восстановление этой самой империи?... Вы серьезно?

Вы опять серьезно? Речь о воинской части, существовавшей в конце XVII в. А т.н. "старшинство" было придумано во второй трети XIX в., пусть даже в первой smile.gif Реалии первого никак не связаны со вторым, это разные объекты изучения для историка.

Я, к сожалению, не знаю что такое "историческо-научное высказывание", но с обоснованием точки зрения Р. Паласиоса-Фернандеса можно ознакомиться в его статье, достаточно давно уже увидевшей свет в "Цейхгаузе".


1. Так я и не спорю, у нас каждый может говорить, что ему вздумается.
2. Конечно, пошутил. Только следую логике некоторых товарищей о своссоздания полка по согласованию с потомками (!) (какое они имеют отношение к полку - они ведь там не служили?) офицеров полка. Давайте тогда выработаем какой-то единый подход или стандарт к этому вопросу и будем ему следовать, а не выдумывать, что нам удобнее. Я говорю о том, что официально официальную дату рождения полков никто не менял.
3. Старшинство существовало? Существовало. У человека (даже у большого государственного деятеля) есть дата рождения. Она может уточняться (примеров с историческими личностями даже родившимися уже в 18 веке много), и не важно, что из маленького комочка потом вырос большой человек. Но отмечают день рождения по паспорту. А на основании вновь выявленных метрик можно ДР (в паспорте) поменять и будем отмечать новую дату. "Согласно квитанции корова рыжая одна". Посмотрите аналогии в английской гвардии.
4. По поводу "исторически-научного" я привел вашу терминологию. А обоснование очень интересно почитать, в каком номере Цейха оно приведено? Только хочу уточнить, что старшинство полков утверждалось после проверки и есть примеры, когда его уточняли и меняли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 4.4.2013, 13:43
Сообщение #40


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Белов-Семеновский @ 4.4.2013, 13:42) *

В 1812 году уже существовали.
В 18 веке, если верить полковой истории Павла Петровича Карцова. тоже существовали.


вот тогда конкретнее: откуда такие известия?


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 18:39     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования