IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Литовские полки в армии Наполеона
Eman
сообщение 18.6.2015, 2:31
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Ну, все же в начале июля 1812 г., Наполеон создал Временное правительство ВКЛ из четырех российских (после разделов Польши) адм. территорий с центрами в Вильне, Гродно, Минске и Бялостоке. Естественно, это Временное правительство почило в бозе после бегства захватчиков с территории Российской империи. Т.о., говорить можно лишь об эфемерно созданном "гос. объединении," т.к. правительством верховодили наполеоновские ставленники (кстати, иностранцы на фр. службе): сначала Жомини, затем - Хогендорп.

Что касается Наполеона и крепостного права на территории "Польши" и "Литвы", то формально, Кодекс Наполеона уничтожил сеньориальную зависимость крестьян от помещиков. Еще по декрету от 21 декабря 1807 г. крестьяне получили личную свободу и право на передвижение, однако не получили прав на землю и, т.о., во многом оставались на милости хозяев. По этому декрету, крестьяне, покинувшие свои насиженные места, должны были отказаться от последующих притязаний на то немногое, что имели. Остальные же, были закабалены новыми договорами - несомненно, аристократия не желала лишаться рабочих рук. Т.о., хотя и относительно, но "институт холопства" был уничтожен (вернее, заменен на "рыночные отношения" – и не в пользу крестьян).

Что касается "литовских войск" - то официально их было собрано ок 19.000 - вкл. нац. гвардию и жандармов. Однако неизвестно, какая часть была реально собрана, оснащена и обмундирована. Верно, в большинстве своем они вошли в состав войск ВГВ, однако 1-й и 2-й легкие б-ны составили полк под ком. Коссаковского, а 3-й и 4-й действовали отдельными формированиями до конца кампании 1812 г. (судьба 5-го и 6-го неизвестна).

Наконец, в конце октября был создан эскадрон Литовских татар (тоже, хотелось бы хорошего исследования, а не анекдотов “от Риго”).

Je suis avec respect smile.gif


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 18.6.2015, 21:36
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Цитата(VANDERHOFF @ 17.6.2015, 13:12) *

Пожалуй поддержу Litregol в вопросе отсутствия армии у ВКЛ. Те войска, которые попытались сформировать в Литве, влились в польскую армию, получив номера полков и униформу последней.



В июле 1812 года КВ и ВКЛ объединились в Генеральную Конфедерацию Польского Королевства с едиными вооружёнными силами. Это объясняет, почему номера полков созданных на территории бывших литовских губерний продолжают номера полков КВ. Для Конфедерации был разработан новый герб: Орёл совмещённый с Погоней. Последний можно увидеть на полковых печатях 18 плп, 17 уп. На роготывке улана 17 уп (Варшава), на киверных бляхах (Виленский музей). Бытует мнение, что Погоня на головных уборах воинов ВКЛ в 1812-м не использовалась (не использовалась и в армии ВКЛ в конце 18 ст). Сохранившиеся артифакты с Погоней - с эпохи 1813-14 гг.
Парадный мундир пехоты, по моему мнению, действительно КВ модели 1810 года, сине-белый. Счастливчиков в таких мундирах было мало. Основная масса пехоты в суконных сюртуках (кафтанах, сермягах) естественных цветов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 19.6.2015, 8:37
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата
В июле 1812 года КВ и ВКЛ объединились в Генеральную Конфедерацию Польского Королевства с едиными вооружёнными силами.


а ссылку на документ, подтверждающий сие утверждение?
А то я что то ничего подобного не слышал... можете ответить на следующие вопросы:

- кто участвовал от КВ
- кто участвовал от ВКЛ
- откуда взялось ВКЛ
- кто был избран в руководители и представлял "Генеральную Конфедерацию Польского Королевства"
- причем тут Белоруссия и Литва, что общего имели белорусы и литовцы с этими "процессами"

в этой книге на литовском языке (Протоколы заседаний временной государственной комиссии за 1812 год) ничего подобного я не обнаружил, возможно у вас есть какие то другие источники?

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Что касается герба, то ЭТО всем известный герб Речи Посполитой - польско-литовского государства в конце XVI - XVIII, которое к тому времени ДЕ-ЮРЕ после раздела Польши между Пруссией, Австрией и Россией УЖЕ ПРЕКРАТИЛО СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

IPB Image

И от того, что некоторые "патриоты" присваивали себе символы этого УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО государства, оно не стало более реальным.

Сообщение отредактировал litregol - 19.6.2015, 9:32


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VANDERHOFF
сообщение 19.6.2015, 15:39
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 277
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь №: 1 131

Военно-историческая группа (XIX):
15-й легкий полк




Репутация:   60  


Да, произошел какой-то казус с ВКЛ. Как в сказке "а король-то голый!" biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 19.6.2015, 19:37
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Цитата(litregol @ 19.6.2015, 8:37) *

а ссылку на документ, подтверждающий сие утверждение?



Польская конфедерация в 1812 г.

Прив.-доц. В. И. Пичета.

http://www.museum.ru/1812/library/sitin/book3_16.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобровский Д.
сообщение 19.6.2015, 19:46
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 24 306





Репутация:   128  


М-да.... Если сейчас нету Древнего Рима, это же не значит, что итальянцы не могут считать себя в какой то мере его преемниками. smile.gif

Вот и беларусы считают себя преемниками ВКЛ. это нормально. замки Мирский и Несвижский стоят на нашей территории. А кстати, Невель был Радзивилловским аж до Первого раздела в 1772 году.
А литовцы тоже преемники, у них - Вильня. wink.gif
То что разговаривали паны на польском, так и что с того? У нас и сейчас пол страны - католики. А пол страны православные. Но все вместе - мы беларусы, и гордимся своим прошлым.

P.S Я вообще ВКЛ И Речь Посполитую не сильно разделяю - по большому счету одна держава была.

Сообщение отредактировал Бобровский Д. - 19.6.2015, 19:54


--------------------
«Кто не жил до 1789, то вообще не жил »(с) Талейран
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бур
сообщение 19.6.2015, 21:24
Сообщение #27


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 874
Регистрация: 1.8.2007
Пользователь №: 912

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк
Военно-историческая группа (XVII):
Бутырский выборный полк




Репутация:   214  


Цитата(Sergio @ 19.6.2015, 19:37) *


Пошто Ланского в "польского офицера" оборотили ? huh.gif

IPB Image






Цитата(Бобровский Д. @ 19.6.2015, 19:46) *

М-да.... Если сейчас нету Древнего Рима, это же не значит, что итальянцы не могут считать себя в какой то мере его преемниками. smile.gif



Ну да, в Риме на каждом чугуниевом канализационном люке "SPQR" написано.


--------------------
"Гусар Анастосия и казак Вика замечательно выглядели и украшали наш строй." Уланович С.Г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 20.6.2015, 0:14
Сообщение #28


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 204
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Бобровский Д. @ 19.6.2015, 20:46) *

М-да.... Если сейчас нету Древнего Рима, это же не значит, что итальянцы не могут считать себя в какой то мере его преемниками. smile.gif

Вот и беларусы считают себя преемниками ВКЛ. это нормально. замки Мирский и Несвижский стоят на нашей территории. А кстати, Невель был Радзивилловским аж до Первого раздела в 1772 году.
А литовцы тоже преемники, у них - Вильня. wink.gif
То что разговаривали паны на польском, так и что с того? У нас и сейчас пол страны - католики. А пол страны православные. Но все вместе - мы беларусы, и гордимся своим прошлым.

P.S Я вообще ВКЛ И Речь Посполитую не сильно разделяю - по большому счету одна держава была.


По очень большому, может быть.
Только вот Белоруссии и белорусам в этой державе место было, как говорится "у параши". Есть чем гордится современным "литвинам"!


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 20.6.2015, 8:10
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Цитата(litregol @ 19.6.2015, 8:37) *


Что касается герба, то ЭТО всем известный герб Речи Посполитой - польско-литовского государства в конце XVI - XVIII, которое к тому времени ДЕ-ЮРЕ после раздела Польши между Пруссией, Австрией и Россией УЖЕ ПРЕКРАТИЛО СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ




Всем известный герб Народной Республики (Речи Посполитой) отличается от того герба, который на своих киверах носили воины новой Конфедерации. В гербе РП ни один из гербов не доминирует над другим. 1812-й год родил что-то новое. В гербе Конфедерации маленькая Погоня на пузе большого Орла. Что это такое ? Знак триумфа окончательной победы польского великодержавного шовинизма над извечным литвинским сепаратизмом ? blink.gif Может быть.

IPB Image

На фото вверху киверная бляха воина Конфедерации. Находится в Виленском музее. Бытует мнение, что в пехоте ВКЛ поголовно использовались роготывки как и в армии КВ. Это миф. Роготывки, по всей видимости, показали свою не практичность к 1812-му году и пехота КВ постепенно начала переходить на кивера. Для 18 плп, что базировался возле Вильни, заказали в Пруссии как раз кивера. Известно даже сколько на них денег потратили. Но этим столичным пежонам крупно повезло. Основная масса пехоты носила фуражные шапки (банеты) из местных нецветных сукон вместо роготывок и киверов . Если удавалось раздобыть синее сукно, фуражирки шили из него. В наполеоновском ВКЛ была катастрофа с синим сукном, пехоте на мундиры его не хватало.

Сообщение отредактировал Sergio - 20.6.2015, 8:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 21.6.2015, 18:10
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата(Sergio @ 19.6.2015, 20:37) *

Польская конфедерация в 1812 г.

Прив.-доц. В. И. Пичета.

http://www.museum.ru/1812/library/sitin/book3_16.html



Бред!


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 24.6.2015, 1:04
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата
«Но я обещал императору австрийскому неприкосновенность его владений и не могу уполномочить вас ни к каким действиям, клонящимся к нарушению мирного обладания оставшихся в его владении польских областей...»


Литовцы оказались более прагматичными и более дальновидными они только выразили "солидарность" tongue.gif tongue.gif

Цитата
Временное литовское правительство немедленно постановило присоединиться к генеральной конфедерации и отправить делегатов в заседание генеральной конфедерации для выражения солидарности с польскими патриотами. 20 августа делегат произнес в совете речь, в которой подчеркнул те крепкие исторические узы, которые неразрывно связали Литву с Польшей.


Так что вся эта комедия с "конфедерацией" быстро закончилась tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Цитата
Но жизнь разбила иллюзии. Рассеялся туман, сопровождавший великую армию. Покинутая своим полководцем, она возвращалась домой с поникшей головой. Теперь конфедерации приходилось уже думать не о возрождении Польши, а о самообороне, и перед этой жестокой необходимостью национальная мечта уходила в вечность... 20 ноября 1812 г. конфедерация издала свое последнее постановление о созыве всеобщего ополчения, ибо теперь, «вместе с чрезвычайными событиями войны, явилась необходимость обеспечить безопасность отечества — честь народа, наш долг и общая клятва того требуют.


Короче сплошная "халва" и никакого ВКЛа tongue.gif tongue.gif tongue.gif Польская гопота покричала, покричала и успокоилась, а потом клялась в вечной верности Александру Благословенному. Хотя их "клятвы не дорого стоили в 1831 и 1863 годы "панове с торбэчкой" снова стали "бузить" .

Вот что видели в Литве...

Цитата
Вступавшая в Вильну французская армия в течение трех дней терпела недостаток в хлебе. Всех городских булочников тотчас взяли в армию; и вопреки словам генерала Жамини, утверждавшего, что "с голоду умирают лишь в осажденном городе", голод жестоко дал себя знать виленским жителям, особенно тем, кто заранее не обеспечил себя жизненными припасами и мукой. Местности, расположенные на пути Великой армии, подверглись разорению и грабежу, жатва их была преждевременно срезана для кавалерии, поэтому они не могли удовлетворять запросам столицы и не смели даже высылать съестные припасы по дорогам, наводненным мародерами. Впрочем, беспорядки в армии являлись следствием взглядов вождя; ибо, перешедши Неман, Наполеон в приказе войскам объявлял, что здесь начинается русская территория. Вот как входил в Литву этот столь желанный освободитель!

IPB Image

Разграбление усадьбы

Вследствие этого приказа французские войска стали смотреть на Литву и относиться к ней как к неприятельской стране; и между тем, как ее обитатели, одушевленные патриотическим энтузиазмом, бросались навстречу французам, они вскоре подверглись разорению и оскорблениям со стороны тех, кого они считали орудием своего освобождения. Принужденные отдать на разграбление свои дома и поместья, они бежали в глубь лесов, унося с собой самое дорогое свое достояние: честь своих жен и дочерей. Рассказы о насилиях, совершаемых войсками в деревнях, ежедневно поражали наш слух и наполняли скорбью наши сердца. Вильна, казалось, превратилась в театр войны. Беспрерывно шли бесчисленные войска. Солдаты располагались на биваках среди улиц; раздавалось бряцание оружия, слышался звук труб, ржание лошадей и смесь различных наречий. И когда, утомленная зрелищами, последовательно представлявшимися моим взорам, я поднимала глаза к небу, чтобы отдохнуть на более отрадной картине, мне казалось, что и на облаках двигаются войска; и воображение мое с ужасом рисовало страшные видения Апокалипсиса.
Между тем пылкие французы, удивленные овладевшим всеми упадком духа, стремились отстранить все препятствия, уничтожить все затруднения. От Литвы требовали солдат и денег. Наскоро организовалось временное правительство; старались пробудить национальное самолюбие посредством зажигательных речей. ..У вас нет патриотизма, - говорили французские чиновники, - нет стойкости и энергии". И литовцы говорили друг другу, чтобы подбодриться: "Мы подвергнемся разорению, но будем поляками!" Что могло поддержать при этом их уверенность? Французский Магомет даже не соблаговолил дать им иллюзии в залог их надежд и принесенных жертв.


Сообщение отредактировал Илья - 24.6.2015, 19:54


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 24.6.2015, 3:53
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Цитата(litregol @ 23.6.2015, 16:04) *


Вот что видели в Литве...



Это то что видела, в частности, в "Литве" София Шуазель-Гуфье (1790-1878), урожденная польская графиня Тизенгаузен. Впервые её мемуары были изданы на французском в 1829; первый русский перевод был сделан в 1879:

http://krotov.info/library/25_sh/us/el_02.htm

The bottom line: oтвратительную работу своей военной администрации Наполеон свалил на отсутствие патриотизма у местного населения.


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 24.6.2015, 8:09
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата(Eman @ 24.6.2015, 4:53) *

Это то что видела, в частности, в "Литве" София Шуазель-Гуфье (1790-1878), урожденная польская графиня Тизенгаузен. Впервые её мемуары были изданы на французском в 1829; первый русский перевод был сделан в 1879:



IPB Image

Это действительно цитата из ее воспоминаний. Ее отец был членом временной администрации при Наполеоне, а брат Константин командиром одного из формируемых полков. Тем не менее это была умная и храбрая женщина ....

Цитата
....Наполеон потребовал, чтобы дамы явились на прием в замок. Недомогая нравственно, еще более, чем физически, я хотела уклониться от этого визита, но мой отец указал мне на положение, в котором он находился. Недоброжелательные лица представили его как сторонника русских, и если б не вмешательство неаполитанского короля, он бы даже не попал в представленный Наполеону список граждан. Видя, что избежать представлений мне нельзя, я объявила о своем намерении явиться в замок с шифром. Мой отец сначала колебался и сказан, что надо узнать, наденет ли его М-llе Ж., единственная из моих подруг, находившаяся в то время в Вильне. Я просила его ничего не узнавать. Я наскоро оделась, и очень неохотно, так как меня разбудили в пять часов утра, чтобы пригласить по приказу полиции явиться ко двору раньше полудня. Эти чисто военные приемы до последней степени не нравились мне, особенно по сравнению с приветливостью, изысканной вежливостью императора Александра и его свиты. Никогда еще я не надевала своего шифра с таким удовольствием, я скажу даже - с гордостью.

Я отправилась в замок вместе с несколькими дамами из моих знакомых, которые употребили все старания, чтобы убедить меня снять шифр. Они пытались напугать меня, говоря, что Наполеон - страшный человек и что он, наверно, наговорит мне неприятных вещей. Так как я довольно свободно выражала свой образ мыслей, они сказали: "Молчите ради самого неба, - разве вы не знаете, что сами стены передают ему все, что о нем говорите". Ничто не могло заставить меня изменить мое решение. Я ответила, что, быть может, мне придется повиноваться воле того, перед которым все уступает; но так как воля эта была мне неизвестна, я должна действовать именно так, как я решила. В самом деле, с моей стороны было бы столь же малодушно, как и неблагодарно отбрасывать, в присутствии счастливого и торжествующего противника, знаки благоволения государя, столь достойного быть любимым, и притом, в ту самую минуту когда государь этот, казалось, был преследуем судьбой. Все мое сердце возмущалось при одной этой мысли. Признаюсь, я ожидала резкой выходки со стороны Наполеона и собиралась дать твердый отпор; но мне не пришлось получить этого удовлетворения. Он обратился ко мне, как будет видно дальше, с вопросами, на которые можно было дать лишь незначительные ответы. Все ответы, которые мне приписывали при этом случае и которые были даже записаны в альбомах некоторых русских, не соответствуют истине.

Когда меня назвали Наполеону, взгляд его внимательно устремился на мой бриллиантовый шифр с голубой кокардой. "Что это у вас за орден?" - спросил он. "Шифр Их Величеств, русских императриц". - "Так вы - русская дама?" - "Нет, Ваше Величество, я не имею чести быть русской". Впоследствии, на балу, данном в его честь, Наполеон, заметив стоявшую рядом со мной М-llе Ж., спросил у нее, почему, будучи также фрейлиной при русском дворе, она не надела своего ордена. М-llе Ж. ответила, что при данных обстоятельствах она не нашла нужным надеть его. "Почему же? - возразил Наполеон, - это придворное отличие, которое ничего не означает. Дарование этого значка - большая любезность со стороны императора Александра. Можно оставаться хорошей полькой и носить шифр", - прибавил он, обращаясь в мою сторону с приветливой улыбкой....


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 24.6.2015, 8:25
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  



Вот вам еще одна цитата - теперь уже от другого участника той войны - генерала В. И. Левенштерна

IPB Image

Цитата
Генерал Себатани хотел убедить меня в том, что в России умы давно уже волнуются. Из этого было видно, как мало ему был знаком дух нашего народа, и как велика была ошибка Наполеона, когда он думал, что русские будут способствовать его видам и намерениям.
Предполагая дать русскому народу свободу, он не по думал о том, что народ не имел ясного представления об этом слове. Руские не желают перемены: их преданность императору внушается им релиией и тесно связана с их преданностью старинным обычаям. Поэтому коварные обещания Бонапарта не произвели никакого впечатления на население. Крестьяне не верили в эти братские уверения; они видели, что их жилища заняты неприятелем, их жены и дочери изнасилованы, церкви осквернены, и поэтому всякий брался за оружие. Страдания народа усиливались с каждым днем, его отчаяние дошло вскоре до крайних пределов. Русское дворянство выказало при этих обстоятельствах такую преданность монарху и отечеству, которая вечно будет служить к его чести. И жертвы, принесенные народом, превзошли ожидания правительста. Таково было в ту эпоху настроение умов; видно, оно совершенно не соответствовало надеждам французов.
Я высказал эти соображения генералу Себастиани, который сделался вдруг серьезным. Помолчав несколько минут, он спросил, какой губернии я уроженец. Я отвечал, что я остляндец. Тогда он сказал, что тайные агенты Наполеона не дошли еще до нас, но что Курляндия уже волнуется, и выразил надежду, что мы в конце концов также сблизимся с Европою. Я притворился, будто не понимаю, что он хотел этим сказать; тогда он развил мне свои мысли, которые клонились ни более ни менее к тому, чтобы отделить Прибалтийские губернии от России образовать из них герцогство или включить их в королевство Польское!
- А что же вы сделаете с Петербургом? - спросил я, - его в карман не положишь.
- Конечно, - отвечал он, - Петербург сделается торговым портом, вот и все; он возвратится таким образом к своему первоначальному назначению.
Кровь бросилась мне в голову, я уже не мог говорить долее в таком ироническом тоне, который я принял вначале, и сказал с живостью:
- Генерал, вы жестоко ошибаетесь; Петербург будет попрежнему резиденцией наших монархов, наши губернии будут служить ему оплотом; мы предпочтем остаться Азией вместе с Россией скорее, нежели сделаться Европою с кем бы то ни было. Разрешите мне, генерал, вернуться к армии; ваша беседа не может нравиться мне, ни быть для меня поучительною; мы теряем оба время, а нам предстоит еще много дела: вам для того, чтобы выполнить ваши планы, а нам для того, чтобы помешать их выполнению.
Генерал Себастиани окончил разговор столь гнусными словами, что я не хочу повторять их в этих записках; но я счел долгом передать их главнокомандующему, который в свою очередь сообщил их императору.


Такие Люди, а не очередные "квислинги" ДОЛЖНЫ составлять гордость НАЦИИ.

Сообщение отредактировал Ульянов - 24.6.2015, 9:47


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 24.6.2015, 19:23
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Иконография по армии ВКЛ в 1812-м году.

1. IPB Image

1812. Полк литовский. Рисунок с книги Les uniformes de l`Armee Francaise. / Lienhart, Humbert.–Leipzig, 1908.

Что тут изображено (кавалерия или пехота, какие полки) не известно. Можно только гадать. Авторы не оставили комментариев к рисунку. Роготывка как на планшетах Легиона Вислы с этой же книги, только бляха и шнуры на роготывке жёлтые. Этот рисунок послужил основой для "шедевров" Герберта Кнотеля и Криштафа Каменецкого и других художников.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 25.6.2015, 6:39
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Так что же всё-таки нарисовали Lienhart и Humbert ? Предположу, что нарисовали они офицерский мундир модели 1786-1789 гг 5 полка пехоты армии Костюшки-Ясинского. Достаточно сравнить этот планшет с рисунком Герасимовича. Мундир похож. Только роготывка другая и погоны.
А почему бы и нет. В армии ВКЛ служило много ветеранов старой армии Республики Народной. Из-за недостатка новых мундиров модели 1810 года они могли подастовать с чердаков свои старые модели 1789 г.

IPB Image

Рисунок Герасимовича. Офицер пехоты старой армии ВКЛ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 25.6.2015, 19:39
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Герберт Кнотель по своему расшифровал рисунок авторства Lienhart и Humbert. Тут у него рядовой вольтижер (судя по жёлтому галуну и кантам на роготывке) с кавалерийской (жандармской) кокардой ( ohmy.gif ) в мундире КВ модели 1808 года (застёгивается на крючки, снизу на 2 пуговицы). Возможно, автор хотел тут нарисовать мундир 1789 года, но уж больно криво получилось. Ошибок много и в других рисунках Кнотеля Младшего. Пользоваться ими нужно с опаской.


IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 25.6.2015, 21:09
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Cкажите, коллега, а док-ты есть - ну хоть какие-нибудь - на оснащение войск ВКЛ?? A TO когда работал в Archives Nationales в Париже, видел только общую документацию без какой либо конкретики... sad.gif


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 26.6.2015, 5:40
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Цитата(Eman @ 25.6.2015, 21:09) *

Cкажите, коллега, а док-ты есть - ну хоть какие-нибудь - на оснащение войск ВКЛ?? A TO когда работал в Archives Nationales в Париже, видел только общую документацию без какой либо конкретики... sad.gif



Советую обратиться к этим изданиям:

1. Andrzej Tomaszewicz. Wojsko Wielkiego Księstwa Litewskiego w roku 1812 // Nasz Czas.– 2006.–№18.
2. Baginski W. Dawne guziki polskie.–Kraków: Naklad towarzystwa numizmatycznego, 1899.
3. Bronislaw Gembarzewski. Wojsko Polskie, Księstwo Warszawskie 1807-1814. Warszawa, 1905, reprint wyd. Kurpisz, Poznan, 2003.
4. Gaidis H.L. Napolеon's Lithuanian Forces //LITUANUS.–1984.–Volume 30., №1.
5. Guziki. Polskie guziki wojskowe od XVI do konca XX wieku. Przewodnik dla kolekcjonerow.-Warszawa, 1999.
6. Historia 17 pulku ulanow na tle wojsk litewskich 1812-1814 / Jozef Tyszkiewicz w opracowaniu Dariusza Nawrota i Andrzeja Nieuwaznego.– Gdynia: Wydawnictwo "Armagedon Books", 2004.
7. John R. Elting. Napoleonic uniforms vol. I – IV, 1993.
8. Les uniformes de l`Armee Francaise. / Lienhart, Humbert.–Leipzig, 1908.
9. Nawrot D. Litwa I Napoleon w 1812 roky. Katowice, 2008.
10. Акты Виленской археографической комиссии. Т. XXXVII. Вильна, 1912.
11. Вильна в 1812 году. В память столетней годовщины Отечественной войны. Составил Ф. А. Кудринский. С факсимиле Императора Александра I, Наполеона и некоторых русских генералов. Вильна: Издание Управления Виленскаго Учебнаго Округа Типография А. Г. Сыркина, 1912.
12. Вооруженные силы Литовского княжества 1812 года. Кудряшов И.Ю. Москва, 1991.
13. Заходні рэгіён Беларусі ў часы напалеонаўскіх войнаў. 1805-1815 гады. / В. Швед, С. Данскіх.–Гр.: ГрДУ імя Янкі Купалы, 2006.
14. Сборник Императорского Русского исторического общества. Т. 128. Петербург, 1909.
15. Часовая мінская газета. 1812 год.–Мн.: Выд. В.Хурсік, 2008.

Сообщение отредактировал Sergio - 26.6.2015, 5:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 26.6.2015, 6:26
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 14 872





Репутация:   7  


Продолжаем тему рисунков по армии ВКЛ.

Наработки Кнотеля были использованы польскими художниками для создания новых шедевров. В книге Historia 17 pulku ulanow na tle wojsk litewskich 1812-1814...находится рисунок авторства Криштофа Коменецкого: гренадёр в тёмно-синем мундире с жёлтыми кантами и синими отворотами. Под рисунком написано: "...гренадёр “жёлтого” полка пехоты Княжества Литовского в 1813 году по Кнотелю". Хочу отметить, не в 1812-м, а в 1813-м ! Авторы книги под рисунком и далее на других страницах этого издания прямым текстом пишут, что рисунок этот придуман ими не по каким-то архивным материалам, а по известному рисунку Герберта Кнотеля (жёлтый "вольтижёрокавалерист" sm38.gif ). Авторами книги на основе сохранившихся мундиров уланов 17 и 19-го полков (мундиры с эпохи 1813-14 гг) была придумана такая теория, что в 1813-м году то ли из-за новой моды или из-за нехватки цветных приборных сукон на мундирах уланов цветные отвороты заменялись цветными кантами. Эту теорию авторы распостранили и на пехоту. Если могли существовать в 1812-м году "жёлтые" полки ВКЛ, как на рисунке Кнотеля, то по мнению авторов уже упомянутой книги пехота ВКЛ в 1813-м году должна была "полинять": жёлтые отвороты должны были бы уступить место жёлтым кантам. Всё это смешно.
Абсурдность этого рисунка ещё в том, что в 1813-м году пехота ВКЛ перестала существовать. Часть выживших зачислили в армию Франции, часть пошла на пополнение рядов армии КВ в Модлине.

IPB Image

Фуфлыжный рисунок по фуфлыжному рисунку-это фуфло в квадрате !

Сообщение отредактировал Sergio - 26.6.2015, 6:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 28.3.2024, 18:39     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования