IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Регулярная армия в Пугачевщину
Роберто Паласиос
сообщение 18.5.2013, 17:43
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(konstantyn_lvk @ 18.5.2013, 16:20) *

Ну, почему не пойми - из ямщиков например, т.е. просто сословное подразделение. Как и в пугачевщину, обратились к дворянским корпорациям, т.е., условно говоря, к служилым городам, как в XVII в. Таким образом, всё новое - это хорошо забытое старое. smile.gif


Я в курсе из кого пытались формировать полки в СПб. Только не очень-то и получилось. Видно у жителей столицы а) было больше надежды на армию и даже на ленивую гвардию, б) в случае взятия города шведами такого как после взятия пугачёвцами всё-таки не ожидалось. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 18.5.2013, 19:23
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Жителей столицы? Да война со шведами и турками тут была, по большому счету, только поводом и ни пугачёвцы, ни надежды на кого-либо ни при чем.
"Первое мое представление о ямщиках и мещанах, из армии присланное, было по узнании из опыта, сколь нужно на границах иметь поселян военных, которые их бы защищали вместо того, чтоб тербовать себе защиты. Сие тем еще нужнее в нашем Государстве, что обширность пределов не позволяет всюду поспеть с войсками на помощь, что армия национальная необходимо требует умножения милиции , ибо нет здесь такого роду людей, коих бы можно вербовать на случай войны. Умножать же войски на щот рекрутских наборов - Государству вредно, понеже им оно изнуряется, и хлебопашество терпит больше, потому что солдат служит безсрочно и, следовательно, умирает сивильно. Сей пункт стоит уважения.
Армия Вашего Императорского Величества числом велика, но для Государства столь обширного и по соседям - весьма недостаточна. По сим резонам я решился представить об однодворцах вверенных мне губерний, а к тем присовокупить мещан и ямщиков. Первые казаками были уже на штурме Очаковском, где не только что не хуже, сказать, поступали, но и поддержали полк Танбовский, который без них не мог бы устоять.
Теперь донесу на вопросы, которые изволили зделать о ремеслах. Донцы служат, ремеслы отправляют и торгуют, как дома, так и за море. Сверх того мещан в Государстве с лишком триста тысяч, но ежели взять на службу тридцать, останется дома их двести семьдесят. На первый случай вооруженных необходимо послать надлежит на войну, для приобучения, которые после обучат своих товарищей. Можно составить из других и стражу в городе. Сие я разумею в Петербурге и Москве, в протчих городах не нужно.
В городовом положении сказано о мещанах, но теперь они преобразуются в военный род - честнейший пред их состоянием, в котором, как донцы, ремесленники будут работать, богатея, промышлять торгом, а служба им откроет путь к степеням." (Г.А. Потемкин - Екатерине II, март-апрель 1789 г. // Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка 1769-1791. М., 1997. С. 340-341)
Но помер вскорости светлейший и не срослось...

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 18.5.2013, 19:23


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 18.5.2013, 20:39
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(konstantyn_lvk @ 18.5.2013, 20:23) *

Жителей столицы? Да война со шведами и турками тут была, по большому счету, только поводом и ни пугачёвцы, ни надежды на кого-либо ни при чем.



Полагаю, Вы Константин меня не совсем правильно поняли. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лобанов
сообщение 19.5.2013, 5:27
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 11 707

Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   17  


Цитата(Armarian @ 18.5.2013, 13:03) *

Из донесения Кунгурского магистрата казанскому губернатору, датированного 14 марта 1774 г.:

"<...> и для большей устрашимости из посадских молодых и проворных людей некоторое число конными гусарами обнаряжены и совсем к отражению тех злодеев приуготовлены и по пикетным караулам к очередованию и разъездам по препорции разоставлены".

"<...> а для поиску и отражения тех злодеев посланы были от здешнего магистрата <...> кунгурские купцы <...> Емельян и Пантелеймон Хлебниковы, от купечества с снаряженными гусары <...>".

"<...> с выезжающими против их <...> посадскими гусары <...>".

"<...> и учрежденных из купечества гусар <...>".

"с нашей же стороны ранено около 10 человек, а большей частию из посадских гусар".

"где с выезжающими из города противу тех злодеев на вылазку <...> гусарами чинили перестрелку из ружей, при чем оных злодеев несколько поранено; с нашей же стороны, один из гусаров, новокрещенный Поляк Егоров, поколот, а другой ранен".

Источник: Пермский сборник. Кн. 1, отд. 1. М., 1860, сс. 9-22.




Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 19.5.2013, 7:09
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 549
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 23 357





Репутация:   81  


Цитата(Лобанов @ 19.5.2013, 6:27) *

Спасибо.


Был рад помочь!
Кстати, обратите внимание - данный документ был извлечен в середине XIX века из дел Кунгурского магистрата, был ес-но рукописным, и уже тогда плохо читался. Маловероятно, что он сохранился до наших дней sad.gif .
Интересно, а этот эпизод был исключением или тенденцией? С Казанью все понятно - она "столичный" город со всеми проистекающими. А как формировалось ополчение в других местах (кроме уже известных нам Пензы, Симбирска, Саранска, Свияжска и др., здесь упоминавшихся)? Где-нибудь еще создавали подобные "гусарские" и проч. "экзотические" корпуса? Или, в большинстве случаев, это были просто "казаки", набранные их крепостных крестьян?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 19.5.2013, 7:15
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 853
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295





Репутация:   201  


Цитата(Armarian @ 19.5.2013, 8:09) *

Или, в большинстве случаев, это были просто "казаки", набранные их крепостных крестьян?

По-моему, должно быть что-то одно: либо казаки, либо крепостные крестьяне. Это же совсем разные социальные группы.


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лобанов
сообщение 19.5.2013, 8:33
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 11 707

Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   17  


Цитата(Armarian @ 19.5.2013, 9:39) *

Был рад помочь!
Кстати, обратите внимание - данный документ был извлечен в середине XIX века из дел Кунгурского магистрата, был ес-но рукописным, и уже тогда плохо читался. Маловероятно, что он сохранился до наших дней sad.gif .
Интересно, а этот эпизод был исключением или тенденцией? С Казанью все понятно - она "столичный" город со всеми проистекающими. А как формировалось ополчение в других местах (кроме уже известных нам Пензы, Симбирска, Саранска, Свияжска и др., здесь упоминавшихся)? Где-нибудь еще создавали подобные "гусарские" и проч. "экзотические" корпуса? Или, в большинстве случаев, это были просто "казаки", набранные их крепостных крестьян?



Посмотрю в Кунгурском архиве что-нибуть на эту тему. В перми мне попадались ведомости о выдаче пороха из цейхгауза Егошихинского завода различным временным формированиям, но тоам в основном "казаки". Ни каких экзотических улан и гусар нет.

Цитата(AlexeyTuzh @ 19.5.2013, 9:45) *

По-моему, должно быть что-то одно: либо казаки, либо крепостные крестьяне. Это же совсем разные социальные группы.



Во время пугачевщины отряды, сражавшиеся на стороне правительства, сформированные из крепостных официально назывались "казачьими", а крестьяне в них "казаками".



31 января 1775 года в Ектеринбург для борьбы с Пугачевым прибыл отряд секунд-майора (?) Фишера из двух рот Оренбургских гарнизонных батальонов. У нас в архиве нашел справку о службе этого Фишера, составленную им самим 1 января 1789 года. Интересный товарищ оказался.

Капитан Август Христофор Фишер
Родился 1738 года августа 22 числа в службу вступил четырнадцати лет.
В Герцовской службе у короля прусского находился
в гвардии
годы
Рейтаром 2
Салдатом 1
Капралом 4
Фурьером 3
Сержантом 4
В Егерской команде подпоручиком и был
адъютантом
3
При приступе в городу Касиле короля
французского взят мною бастион и на оном
две пушки с командою в полон за что
произведен капитаном и находился в том чину 4

Во время прохождения моей службы в походе был 7 лет в коем и на баталиях в 18ти сражениях был против французов где и ранен

А всего в Герцовской службе находился 21

В Российскую службу вступил поручиком
где и находился 11

Во время бывшего замешательства против злодейских партиев в походе был 1 год и 2 месяца где мною побито 3 пушки а в полон взято злодеев 156 человек которые представлены были господину полковнику Бибикову при рапорте в городе Екатеринбурге

Ныне капитаном 7

А всего продолжение моей службы 39
А ныне от роду мне 53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yogan
сообщение 19.5.2013, 8:40
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24 860
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 74

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   255  


а все-таки кто-то составлял себе визуальный ряд по униформе сражавшихся против поганца Пугачева?


--------------------
Реконструкция-это процесс, в котором ни когда нельзя сказать
что все сделано правильно. И. Ульянов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 19.5.2013, 8:49
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 290
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Цитата(Лобанов @ 19.5.2013, 11:33) *


У нас в архиве нашел справку о службе этого Фишера, составленную им самим 1 января 1789 года. Интересный товарищ оказался.

Капитан Август Христофор Фишер
Родился 1738 года августа 22 числа в службу вступил четырнадцати лет.

А ныне от роду мне 53




Невязочка:
Родился в августе 38-го, значит в январе 89-го ему полных 50 лет.


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 19.5.2013, 9:28
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 549
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 23 357





Репутация:   81  


Цитата(Пехотный барабанщик @ 19.5.2013, 9:49) *

Неувязочка: Родился в августе 38-го, значит в январе 89-го ему полных 50 лет.


Вероятнее всего - описка в рукописном документе (например, 1738 вместо 1735); возможно - ошибка из-за трудно различимого почерка, сильно выцветших чернил, изъеденной грибком бумаги. Это же документ конца XVIII века - при неправильных условиях хранения они "угасают".
Кстати - а что такое "Герцовская служба"? Герцогская? Или что иное (я знаю, что по-украински "герць" это единоборство, поединок)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лобанов
сообщение 19.5.2013, 9:38
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 11 707

Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   17  


Нет, документ очень хорошо сохранившися, почерк четкий. Фишер просился на статскую службу, просил какое-нибудь спокойное место в Пермском наместничестве. Ну, видимо, и приписал себе лишних годков. Меня больше интересует почему он в документах 1775 года секунд-майор, а в справке составленной в 1789 - капитан.

Сообщение отредактировал Лобанов - 19.5.2013, 9:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 19.5.2013, 10:08
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Лобанов @ 19.5.2013, 9:33) *

31 января 1775 года в Ектеринбург для борьбы с Пугачевым прибыл отряд секунд-майора (?) Фишера из двух рот Оренбургских гарнизонных батальонов. У нас в архиве нашел справку о службе этого Фишера, составленную им самим 1 января 1789 года. Интересный товарищ оказался.

Капитан Август Христофор Фишер
Родился 1738 года августа 22 числа в службу вступил четырнадцати лет.
В Герцовской службе у короля прусского находился
в гвардии
годы
Рейтаром 2
Салдатом 1
Капралом 4
Фурьером 3
Сержантом 4
В Егерской команде подпоручиком и был
адъютантом
3
При приступе в городу Касиле короля
французского взят мною бастион и на оном
две пушки с командою в полон за что
произведен капитаном и находился в том чину 4

Во время прохождения моей службы в походе был 7 лет в коем и на баталиях в 18ти сражениях был против французов где и ранен

А всего в Герцовской службе находился 21

В Российскую службу вступил поручиком
где и находился 11

Во время бывшего замешательства против злодейских партиев в походе был 1 год и 2 месяца где мною побито 3 пушки а в полон взято злодеев 156 человек которые представлены были господину полковнику Бибикову при рапорте в городе Екатеринбурге

Ныне капитаном 7

А всего продолжение моей службы 39
А ныне от роду мне 53



Нормальная ситуация. После Семилетки довольно много прусских офицеров поступило на русскую службу. Сам был поначалу удивдлён, когда в списках офицеров русских кирасирских офицеров на 1760-е гг. находил до 20 процентов бывших прусских офицеров. Причём все они служили и поднимались по чинам РИА с пометкой, что подданными РИ не являются. wink.gif
А Фишера правильно в поручики РИА взяли, так и положено было с понижением в прошлом иностранном чине.

Цитата(Armarian @ 19.5.2013, 10:28) *

Кстати - а что такое "Герцовская служба"? Герцогская? Или что иное (я знаю, что по-украински "герць" это единоборство, поединок)?

"В Герцовской службе у короля прусского находился
в гвардии"

Возможно, это одно предложение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 19.5.2013, 10:29
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 290
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Цитата(Роберто Паласиос @ 19.5.2013, 13:08) *


А Фишера правильно в поручики РИА взяли, так и положено было с понижением в прошлом иностранном чине.




Это-то понятно.
Вопрос в другом: понижение в чине с секунд-майора в 1775 до капитана 1789-м.
Подобные случаи известны?


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 19.5.2013, 19:58
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 549
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 23 357





Репутация:   81  


Цитата(Лобанов @ 19.5.2013, 10:38) *

Меня больше интересует почему он в документах 1775 года секунд-майор, а в справке составленной в 1789 - капитан.


Несколько раз внимательно перечитал список генералов и штаб-офицеров РИА на 1776 г. - "нашего" Фишера не нашел (есть два штаб-офицера с этой фамилией, но совершенно иными именами и данными о службе). Вывод - в 1776 г. данный господин штаб-офицером не был (уже не был? еще не был?). В литературе я нашел упоминание о нем как о "майоре". Может, имеется в виду не чин, а должность - например, "плац-майор"? Как Вы думаете?
Цитата
Фишер просился на статскую службу, просил какое-нибудь спокойное место в Пермском наместничестве.

Похоже, что прошение "нашего" Фишера в 1789 г. не удовлетворили - в справочнике Степанова о служилом дворянстве такого персонажа тоже нет.

Сообщение отредактировал Armarian - 19.5.2013, 20:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лобанов
сообщение 20.5.2013, 8:33
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 11 707

Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   17  


В литературе упоминается "отряд секунд-майора" Фишера. Я сейчас в архиве просматриваю дела Пермского наместнического правления, может что-то и найду про него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лобанов
сообщение 29.11.2013, 19:14
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 11 707

Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   17  


Нашел капитана Фишера, в 1787 он все еще капитан и командовал Пермской губернской ротой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ронин
сообщение 16.1.2014, 18:44
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 163 509





Репутация:   4  


Если тема еще актуальна.
Февральский 1774 г. указ Военной коллегии о расписании войск на кампанию 1774 года:
Корпус Бибикова под Оренбургом - Архангелогородский и Санкт-Петербургский карабинерные полки, Изюмский гусарский полк и 7 поселенных гусарских эскадронов.
2-й гренадерский, Владимирский и Томский пехотные полки, гренадерская рота Вятского пехотного, 4 легкие полевые команды.
"Гусарской казацкой полк", 500 донских и 1 тысяча малороссийских казаков.
22 орудия полевой артиллерии, 4 полковые пушки Вятского пехотного.

Кроме того, в 1775 г. под Оренбург был направлен Смоленский драгунский полк.


Цитата(widcat @ 17.4.2008, 19:28) *

Как-то прочитал, что на подавление пугачевского бунта были отправлены довольно внушительные войска -7 пехотных полков , 9 легких полевых команд, 7 кавалерийских полков, 11 отдельных эскадронов, кроме того ряд более мелких частей. Я встречал упоминания из пехоты Владимирский, Ширванский, Томский полки, 8 полевая команда, из кавалерии - С.-Петербургский караб., Олонецкий, Вологодский драгунские. Нет ли у кого данных, какие еще полки приняли участие в этих событиях?




--------------------
Настоящий солдат не должен умирать за родину. Он должен помочь вражескому солдату умереть за свою.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 16.1.2014, 19:25
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Ронин @ 16.1.2014, 18:44) *

Если тема еще актуальна.
Февральский 1774 г. указ Военной коллегии о расписании войск на кампанию 1774 года:
Корпус Бибикова под Оренбургом - Архангелогородский и Санкт-Петербургский карабинерные полки, Изюмский гусарский полк и 7 поселенных гусарских эскадронов.
2-й гренадерский, Владимирский и Томский пехотные полки, гренадерская рота Вятского пехотного, 4 легкие полевые команды.
"Гусарской казацкой полк", 500 донских и 1 тысяча малороссийских казаков.
22 орудия полевой артиллерии, 4 полковые пушки Вятского пехотного.

Кроме того, в 1775 г. под Оренбург был направлен Смоленский драгунский полк.


Это ЧТО за части?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ронин
сообщение 16.1.2014, 21:48
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 163 509





Репутация:   4  


Эскадроны, надо понимать, были из разных поселенных гусарских полков.
Что касается "казацкого" полка, то, скорее всего, временное формирование из разных казачьих и гусарских команд. Может даже тех же "фрайкоров", которые в этой ветке обсуждались.

Цитата(Роберто Паласиос @ 17.1.2014, 1:25) *

Это ЧТО за части?




--------------------
Настоящий солдат не должен умирать за родину. Он должен помочь вражескому солдату умереть за свою.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 17.1.2014, 8:43
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 549
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 23 357





Репутация:   81  


Цитата(Роберто Паласиос @ 16.1.2014, 20:25) *

Это ЧТО за части?


Я раньше писал, что: "Очень подробно расписаны правительственные войска, принимавшие в подавлении пугачевского бунта 1773-75 гг. в научно-справочном аппарате к ПСС А. С. Пушкина:
Алфавитный указатель / Сост. Г. П. Блок // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937—1959. Т. 9, кн. 2. История Пугачева. — 1940. — С. 811—945". Видимо есть смысл его здесь поместить. NB! В этом указателе показаны абсолютно все названия воинских формирований, учреждений и укреплений, упоминаемые А. С. Пушкиным и в документах им опубликованных, а не только те, что реально принимали участие в событиях 1773-75 гг. Т.е., это список можно еще сократить.

Алфавитный указатель / Сост. Г. П. Блок // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937—1959.
Т. 9, кн. 2. История Пугачева. — 1940. — С. 811—945.

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.

Азовские казаки 87.
Алатырская штатная команда («штатная команда») 129.
Алексеевская команда, см. Алексеевский пехотный полк.
Алексеевские казаки («казаки», ошибочно — «казаки сакмарские») 262, 522, 561.
Алексеевский пехотный полк («Алексеевская команда», ошибочно — «Алыкбеев пехотный полк») 111, 216, 297, 515, 598, 599, 601, 602, 608, 609, 618, 621, 766, 786.
Алыкбеев пехотный полк, ошибочно, см. Алексеевский пехотный полк.
Армия 383, 693, см. Вторая армия.
Армия 179, см. Первая армия.
«Армия мне вверенная», 196, см. Первая армия.
«Артиллерийская команда» 672, см. Артиллерийский первый фузелерный полк.
Артиллерийский двор (в Оренбурге) («пушечный двор») 235, 274, 275, 305, 315, 533, 603, 604, 606.
Артиллерийский лагерь (в Саратове) 674, 676.
Артиллерийский первый фузелерный полк («артиллерийская команда», «артиллерийские служители», «артиллеристы») 73, 145, 672, 674, 675.
Архангелогородский карабинерный полк (Архангелогородский полк, «войска, прибывшие сюда», «драгунский полк», «карабинеры», «полк карабинерный») 200, 288, 337—339, 342, 351, 366, 499, 646, 647, 711, 786.
Архив оренбургской пограничной комиссии 85.
Архив уральской войсковой канцелярии 85.
Астраханские гарнизонные батальоны 788.
Астраханский конный полк 190.

Бакалы, крепость (Бакала, ошибочно — Балаки) 44, 356, 636, 664, 717, 770.
Баксайская крепость («нижние яицкие крепости») 274, 527.
Балаки, ошибочно, см. Бакалы.
Баталион 337, см. Владимирский пехотный полк.
Баталион 335, см. Второй гренадерский полк.
Баталион 343, см. Сводный баталион Вятского и Томского пехотных полков.
Бахмутский гусарский полк («Бахмутские гусары», «Бахмутские поселенные гусары», «войска, прибывшие сюда», «гусарские эскадроны», «эскадроны») 22, 200, 335, 344, 359, 623, 627, 631, 638, 646, 651, 712, 786, 787.
Бёрда («Берденская крепость», «Берденская слобода», «Бердинская слобода», «Бердо», «Бердская слобода», «бердские «гнездо злодеев», «крепость», «нужное место злодейское») 5, 22, 25—28, 34, 36—38, 43, 46—49, 102, 103, 112, 151, 188, 217, 221, 222, 229—232, 234, 236, 244, 246, 247, 249—251, 253, 259, 262, 265, 271—273, 277, 278, 290—297, 300—316, 318—331, 339—342, 344, 385, 405, 421, 424, 426, 440, 442, 445, 453, 466, 467, 471, 493, 496, 497, 517, 520, 528, 531, 534, 555, 557, 561—562, 568, 574, 589, 590, 592, 595—597, 602—604, 606—610, 612—625, 647, 697, 712, 713, 761, 762, 764, 766—769, 779, 780, 783.
Бердские казаки («бердинские казаки», «жалованные казаки») 102, 271, 306, 601, 767.
Березовский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Бирский баталион 318.
«Ближайшие крепости» 281, см. Ильинская крепость, Красногорская крепость, Подгорный редут.
«Ближайшие от Орской крепости» 255, см. Губерлинская крепость, Ильинская крепость, Таналыкская крепость, Уртазымская крепость.
Борская крепость («остальные») 136, 143, 308, 309, 611, 719.
Бугульминская (штатная?) команда 779.
Бударинский форпост (Будоринской, «нижние яицкие форпосты», «форпосты») 16, 17, 99, 151, 285, 286, 354, 451, 529, 530, 710, 771.
Бузулук (Бузулуцкая крепость, «крепости», «остальные») 136, 312, 313, 323, 333, 358, 359, 543, 624, 626, 633, 638, 639, 651, 719, 768.
Бутырский пехотный полк 704.
«Бывший форштат» 236, см. Егорьевская казачья слобода.

«Вверенный ему корпус» 196, см. Вторая дивизия первой армии.
«Ведомость войскам, находящимся в Оренбургской, Казанской и Нижегородской губерниях» («роспись войску») 666, 786 (и полн.).
Великолуцкий пехотный полк («Великолуцкий гренадерский полк», «три полка», «4 r?giments d’infanterie») 179, 207, 413, 580, 582, 599, 708, 759, 787, 791.
Венгерский гусарский полк («венгерские гусары», «венгерский гусарский полковник») 672, 784, 787.
Верхнеломовская инвалидная команда 670.
Верхне-Озерная крепость (Озерная, Озерская, «крепость», «крепости», «остальные», «пять крепостей», ошибочно — Троицкая крепость) 34, 36, 151, 215, 216, 224, 238, 246, 248, 255, 258—262, 264, 266, 268, 280—282, 289—291, 301, 305, 315, 319, 321, 326, 439, 515, 516, 519, 523—526, 528, 531, 561, 570, 595—597, 607, 620, 630, 633, 641, 696, 697, 719, 765, 778, 780.
Верхне-Уйская дистанция (Уйская линия, «здешние линии», «дистанции») 100, 255, 347, 621.
«Верхние яицкие крепости» 248, см. Верхне-Озерная креп., Губерлинская креп., Ильинская креп., Красногорская креп., Подгорный редут.
«Верхние яицкие форпосты» 211, 513, см. Кошевской форп., Чаганской форп.
Верхний Ломов (Верхоломов) 74, 142, 151, 669, 670, 692, 784.
Верхоуральская крепость 615.
Верхо-Яицкая дистанция (Верхо-Яицкая линия, «здешние линии», «линия», «дистанции») 56, 100, 229, 255, 520, 621, 718.
Верхо-Яицкая крепость (Верхояицк, «крепости») 25, 55, 56, 60, 103, 151, 246, 265, 268, 280, 289, 291, 301, 347, 429, 447, 453, 525, 526, 528, 530, 532, 535, 614, 615, 633, 645, 647, 649, 652, 661, 717.
Верхояицкий баталион 324, см. Гарнизон Верхо-Яицкой крепости.
«Владимирская команда» 665, см. Владимирский гарнизонный баталион.
Владимирский гарнизонный баталион («Владимирская команда», «команда из Владимира») 662, 665.
Владимирский драгунский полк («драгуны», «три полка», «эскадрон драгунский») 179, 202 (?), 203 (?), 787.
Владимирский пехотный полк (Володимирский пехотный полк, «баталион», «войска, прибывшие сюда», «гренадеры», «два пехотных», «одна пехота») 43, 200, 288, 298, 335, 337, 351, 358, 359, 631, 711, 783, 786.
Военная коллегия, см. Государственная военная коллегия.
Военная коллегия 309, 650, 766, см. Пугачевская военная коллегия.
Воздвиженская крепость 292, 613, 651.
«Войска, прибывшие сюда» 200, см. Архангелогородский карабинерный полк, Бахмутский гусарский полк, Владимирский пехотный полк, Второй гренадерский полк, 22-я легкая полевая команда, 24-я легкая полевая команда, Изюмский гусарский полк.
Войско 793, см. Яицкое казачье войско.
«Войско, вверенное его начальству» 70, см. Вторая армия.
«Войсковая канцелярия» 605, 760, см. Управляющая войском Яицким комендантская канцелярия.
«Войсковая канцелярия» 91—93, см. Уральская войсковая канцелярия.
Волжские казаки («команда волжская») 74, 672, 711.
Волжское казачье войско (Волское войско) 146, 672.
«Воровской манифест» 591, см. Пугачев, Е. И. — именной указ от 5 октября 1773 г. Оренбургской регулярной команде.
«Воровской манифест» 583, см. Пугачев, Е. И. — манифест от 17 сентября 1773 г. Яицкому войску.
Воронежский пехотный полк 787.
«Восемь линейных дистанций» 100, см. Верхне-Озерная дист., Верхне-Уйская дист., Верхо-Яицкая дист., Нижне-Уйская дист., Нижне-Яицкая дист., Орская дист., Сакмарская дист., Самарская дист.
Восстание челябинских казаков 5 января 1774 г. («бунт») 641.
Восстание яицких казаков 1771—1772 гг. («бунт», «возмущение 1771 г.», «злодействие», «кровавое происшествие», «мятеж», «несогласие и неустройство», «несчастливое замешательство», «продерзость», «яицкие замешательства», «яицкий бунт») 5, 7, 10—13, 177, 181, 207, 208, 210, 401, 402, 414, 580—582, 598, 599, 615, 627, 661, 759.
8-я легкая полевая команда («городские команды», «другие две части», «легкие команды», «одна регулярная», «осьмая легкая команда», «три легкие полевые команды») 261, 263, 270, 271, 279, 292—294, 298, 325, 468, 526, 569, 597, 607, 608, 621, 631, 786.
Вторая армия («армия», войско, вверенное его начальству», «русское войско») 15, 41, 70, 108, 116, 177, 198, 208, 383, 432, 629, 671, 693, 787.
Вторая дивизия первой армии («вверенный ему корпус») 196.
«2-я легкая полевая команда» 530, см. 11-я легк. пол. команда.
Второй гренадерский полк («баталион гренадер», «войска прибывшие сюда», «гренадеры», «одна пехота», «пехота», «grenadiers») 29, 39, 200, 288, 335—337, 339, 351, 356, 357, 359, 499, 500, 606, 611, 627, 628, 631, 637, 639, 711, 770, 783, 786, 792 (?).
Второй Троицкий баталион 569.
Второй Царицынский баталион 145.
Вульф, комендант Бузулуцкой крепости («комендант») 626.
«Выгоревший форштадт» 519, см. Егорьевская казачья слобода.
«Выжженное предместие», «вызженый форштадт» 26, 520, см. Егорьевская казачья слобода.
Вязовский редут («из 46 линейных укреплений 25», «форпосты») 216, 227, 279, 294, 310, 516, 719.
Вятский пехотный полк («гренадерская рота», «несколько рот», «одна пехота», «рота») 22, 336, 337, 619, 631, 643, 783, 786.

«Гарнизон Балахонцова», см. Самарский гарнизон.
Гарнизон Бузулуцкой крепости («команда» 626.
Гарнизон Верхне-Озерной крепости («команда Озерная», «немалая команда» «Озерский баталион», «регулярные») 281, 525, 596, 642, 695.
Гарнизон Верхо-Яицкой крепости («баталион», «гарнизонная рота») 268, 324, 526.
Гарнизон Зелаирской крепости («команда солдат») 259, 614.
Гарнизон Илецкой Защиты («команда») 111, 317, 318.
Гарнизон Ильинской крепости («войско») 35.
Гарнизон Магнитной крепости 655.
Гарнизон Нижне-Озерной крепости («человек до 100 всякого звания») 19, 495, 553, 772.
Гарнизон Орской крепости 453, 528. Гарнизон Пречистенской крепости («команда») 21, 516.
Гарнизон Рассыпной крепости («гарнизонная рота») 17, 514, 584, 772.
Гарнизон Сорочинской крепости 55.
Гарнизон Татищевой крепости («воинский корпус», «команда», «рота») 19, 218, 223, 553, 585, 772.
Гарнизон Уклы-Карагайской крепости 649.
Гарнизон Чернореченской крепости («команда», «народ», «регулярная команда») 218, 515, 587.
Гарнизон Яицкого городка («войско», «войска», «команда», «команды», «осажденные») 15, 16, 36, 37, 46, 51—54, 173, 197, 211, 212, 294, 296, 344, 353, 386, 406—409, 424, 426—428, 436, 445—447, 469, 501—503, 538—544, 546, 548—550, 578, 583, 604, 605, 612, 614, 694, 700.
Гауптвахта в Ильинской крепости («обвахта») 698.
Гауптвахта в Яицком городке («гаубвахта», «гаубтвахта») 503, 600, 605.
Гвардии кирасирский полк 462.
Гвардии конный полк, см. Конная гвардия.
Гвардии Преображенский полк (Преображенский полк) 115, 161, 174, 500, 775, 776.
Генварцовский форпост («форпосты») 551.
Гирьяльский редут (Гиреальский редут, Гириальский редут, «из 46 линейных укреплений 25») 696, 697, 719.
Гниловский форпост («последний к помянутому городку форпост», «форпосты») 293, 551.
Горская крепость («нижние яицкие крепости») 274, 527.
Горяченский форпост («нижние яицкие форпосты», «форпосты») 285—287, 529, 530, 710.
Государственная военная коллегия («военная коллегия», «государственная коллегия», «коллегия») 9, 10, 12—14, 22, 30, 31, 76, 85, 107, 161, 163, 165, 174, 196, 207, 223, 243, 244, 246, 255, 256, 260, 268, 299, 414, 416, 451, 462, 512, 516, 519, 521, 532, 579, 619, 625, 627, 630, 632, 636, 638, 640, 647, 648, 659, 662, 668, 671, 673, 690, 704, 715, 717, 719, 765, 781, 782.
«Государственная военная коллегия» 692, см. Пугачевская военная коллегия.
Гребенщиков форпост («форпосты») 274, 275, 527.
«Гренадерская рота» 619, см. Вятский пехотный полк.
Гренадеры 358, см. Владимирский пехотный полк.
Гренадеры 29, 639, 711, см. Второй гренадерский полк.
Грязнушный редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Губерлинская крепость («ближайшие от Орской крепости», «верхние яицкие крепости», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «пять крепостей») 215, 224, 248, 255, 308, 515, 519, 536, 596, 620, 633, 666, 698, 719, 784, 785.
«Губернская и 2 мушкатерные роты», «губернская рота» 698, 700, см. Тобольские резервные роты.
«Губернская рота» 743, см. Казанская губернская штатная рота.
Гурьев городок (Гурьев, «нижние яицкие крепости») 40, 76, 77, 87, 94, 100, 151, 274, 286, 287, 296, 353, 409, 493, 527, 530, 542, 583, 600, 633, 634, 638, 645, 651, 655, 662, 665, 717, 719, 771.
«Гусарские эскадроны» 574, см. Изюмский гусарский полк.
«Гусарские эскадроны» 10, см. Московский легион.
Гусары 65, 200, 339, 356, 358, 463, 535, 573—575, 612, 637—639, 701, 718, см. Изюмский гусарский полк.
Гусары 366, см. Казанский гусарский полуэскадрон.
«Гусары галицынские и Хорвата», «Гусары Михельсона», «Гусары Хорвата», см. Изюмский гусарский полк.

«2 гусарских» 787, см. Бахмутский гусарский полк, Молдавский гусарский волк.
«Два гусарских эскадрона» 627, см. Бахмутский гусарский полк.
«Два конных отряда» 39, см. Пензенский уланский корпус, Симбирский уланский корпус.
«2 пехотных» 631, см. Владимирский пехотный полк, Второй гренадерский полк.
«2 пикинерных» 787, см. Псковский карабинерный полк, Ямбургский карабинерный полк.
«2 полка донских» 787, см. Донской казачий Краснощекова полк.
«Два поселенные гусарские эскадроны» 712, см. Бахмутский гусарский полк.
«2 эскадрона» 770, см. Изюмский гусарский полк.
«2 эскадрона гусар» 623, см. Бахмутский гусарский полк.
«Два эскадрона гусар» 39, 339, см. Изюмский гусарский полк.
«Два эскадрона конных» 356, см. Изюмский гусарский полк.
22-я легкая полевая команда («войска, прибывшие сюда», «легкие команды», «4 легкие полевые команды») 199, 200, 462, 623, 627, 631, 635, 638, 712, 786.
25-я легкая полевая команда («2 легкие команды», «легкие полевые команды», «одна пехота», ошибочно — «5-я легкая полевая команда») 199, 337, 338, 611, 623, 627, 631, 635, 639, 642, 643, 711, 783, 786.
23-я легкая полевая команда («2 легкие команды», «драгунская рота», «легкая полевая команда», «4 легкие полевые команды») 199, 358, 623, 627, 631, 635, 639, 642, 646, 711, 786.
24-я легкая полевая команда («войска, прибывшие сюда», «легкая команда», «легкие полевые команды», «одна пехота», «одна полевая команда», «рота драгун», «4 полевые команды») 43, 199, 200, 336, 339, 359, 462, 611, 623, 627, 631, 635, 638, 643, 657, 700, 701, 710, 711, 783, 786.
«Две крепости» 614, см. Петропавловская кр., Степная кр.
«Две легкие команды» 711; см. 25-я, 23-я легк. пол. команды.
«Две легкие команды», «две легкие полевые команды», «две полевые команды» 255, 630, 778, 783, см. 10-я, 14-я легк. пол. команды.
«Две легкие команды», «две легкие полевые команды» 11, 208, 210, 552, 582, 759, 760, см. 7-я, 6-я легк. пол. команды.
«2 легкие полевые команды» 631, см. 1-я, 3-я легк. пол. команды.
«Две полевые команды» 636, 641, см. 10-я, 11-я легк. пол. команды.
«2 роты» 640, см. Петропавловский баталион.
«Две роты гусар» 359, см. Бахмутский гусарский полк.
«Две сибирские легкие полевые команды» 289, 530, см. 10-я, 14-я легк. пол. команды.
12-я легкая полевая команда 636, 640, 788.
«200» 696, см. Исетские казаки.
«Дворянский легион», 44, см. Казанский конный корпус.
9-я легкая полевая команда 788.
10-я легкая полевая команда («две легкие полевые команды», «легкая полевая команда», «назади его оставшаяся легкая полевая команда», «три легкие полевые команды») 255, 259, 268, 289, 525, 526, 630, 636, 778, 783, 788.
Добрянский форпост (Добрянск, «один из пограничных форпостов») 42, 99, 177, 384, 435, 782.
Долгоносов, комендант Зелаирской крепости 614.
Донские казаки («донец», «дончиха», «казаки», «cosaques du Don») 7, 8, 13, 14, 23, 41, 72, 74, 75, 80, 86, 87, 90, 101, 146, 148, 152, 176, 179, 181, 184, 191, 206, 209, 216, 220, 235, 354, 379, 380, 388, 391, 393, 433, 435, 439, 451, 496, 500, 598, 599, 617, 634, 651, 671, 672, 674, 676—678, 689, 691, 693, 694, 703, 716, 720, 722, 761, 786, 787, 790.
Донские казаки 671, 672, см. Донской казачий Василия Грекова полк, Донской казачий Кутейникова полк.
Донское казачье войско («низовое войско») 107, 379—382, 392, 559, 651, 665, 708, 709.
Донской казачий Варлама Денисова полк («полторы тысячи донских казаков») 75.
Донской казачий Василия Грекова полк («донские казаки», «полторы тысячи донских казаков», «тысяча донских казаков») 74, 75, 433, 671, 672.
Донской казачий Иловайского полк («полк донской») 352, 771.
Донской казачий Ильи Денисова полк 654.
Донской казачий Карпа Денисова полк («полторы тысячи донских казаков») 75.
Донской казачий Михайлы Денисова полк («полторы тысячи донских казаков») 75.
Донской казачий Краснощекова полк («два полка донских», «полк донской», «три полка») 662, 787.
Донской казачий Кутейникова полк («донские казаки», «полторы тысячи донских казаков», «тысяча донских казаков») 74, 75, 433, 671, 672.
Донской казачий Поздеева полк («полторы тысячи донских казаков») 75.
«Драгунская рота» 358, см. 23-я легк. пол. команда.
«Драгунский полк» 499, см. Архангелогородский карабинерный полк.
Драгуны 202, см. Владимирский драгунский полк (?).
«Другое место» 262, см. Ильинская крепость.
Дубовка («казачьи городки») 74, 75, 151, 640, 672, 673, 718, 784.

Егорьевская казачья слобода (под Оренбургом) («предместие», «слобода», «форштадт») 24—26, 118, 222—224, 236, 237, 239, 240, 242, 267, 517—520, 555, 590, 602, 762.
Екатеринбургский гарнизон («войска, там находящиеся») 60.
Елдяцкая крепость (елдяцкие) 509.
Елдяцкие казаки 509.
Елшанская крепость («остальные») 719.
Емангелинский форпост («форпосты») 274, 275, 527.

«Жалованные казаки» 102, см. Бердские казаки.

«Задние войска» 575, см. Изюмский гусарский полк.
Запорожская сечь («Сечь») 14.
Запорожцы (запорожская) 14, 381.
«Здешние казаки» 673, см. Малороссийские казаки.
«Здешние линии» 255, см. Верхне-Уйская дистанция, Верхо-Яицкая дистанция, Нижне-Уйская дистанция, Орская дистанция.
«Здешние нерегулярные» 522, см. Оренбургские городские казаки.
Зелаирская крепость (Зелаир) 60, 114, 136, 152, 255, 259, 268, 269, 458, 524, 526, 536, 614, 630, 633, 653, 717, 718, 778.
Зеленовский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Зерная 100, 493, см. Нижне-Озерная крепость.
Зимовейские казаки («казаки») 41, 108, 109.

«Из крепости из Зерной» (изм. цит.) 100, см. Пушкин, А. С. — «Дорожная записная книжка».
Измайловский полк 498.
«Из 46 линейных укреплений 25» 719, см. Березовский редут, Вязовский редут, Гирьяльский редут, Грязнушный редут, Губерлинская креп., Ильинская креп., Калпацкий редут, Кидыжский редут, Магнитная креп., Нежинский редут, Никольский редут, Орховский редут, Петропавловская креп., Подгорный редут (Верхне-Озерной дист.), Подгорный редут (Верхо-Яицкой дист.), Разбойный редут, Санарский редут, Степная креп., Сыртинский редут, Таналыцкая креп., Тереклинский редут, Уклы-Карагайская креп., Урлядинский редут, Уртазымская креп., Янгельский редут.
Изюмский гусарский полк («войска, прибывшие сюда», «гусарские эскадроны», «гусары» «задние войска», «изюмские гусары», «конница», «легкие войска», «эскадрон», «эскадроны гусар») 39, 47, 51, 58, 60, 65, 67, 200, 288, 337—339, 342—344, 351, 356—358, 463, 497, 534, 535, 574, 575, 578, 612, 631, 635, 637—639, 643, 651, 701, 711, 718, 770, 786.
Илек 700, см. Илецкий городок.
Илецк 620, см. Илецкий городок.
Илецкая крепость 643, см. Илецкий городок.
Илецкие казаки («илецкий казачий есаул», «казаки») 5, 13, 16, 30, 68, 100, 179, 190, 191, 193, 211, 213, 217, 221, 223, 233, 244, 254, 263, 309, 336, 417, 513, 517, 522, 584, 618, 623, 631, 681, 719, 760, 767, 772, 773, 779, 780.
Илецкий городок (Илек, Илецк, Илецкая крепость, «крепости», «крепостцы», «места», «семь крепостей») 16, 17, 19, 21, 23, 40, 47, 50, 51, 100, 152, 164, 177, 208, 211, 213, 214, 217, 220, 254, 310, 320, 322, 323, 327, 332, 338, 343, 344, 418, 425, 426, 441, 451, 493, 496, 513, 514, 517, 552, 575, 584, 601, 602, 617—620, 636, 643, 648, 700, 759—762, 772, 778, 781, 783.
Ильинская крепость («ближайшие от Орской крепости», «другое место», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «пять крепостей», ошибочно — Исецкая крепость) 5, 34—36, 152, 215, 224, 248, 255, 262, 264, 266, 268, 280, 281, 289, 290, 301, 326, 515, 519, 524, 526, 528, 531, 532, 596, 597, 620, 633, 666, 695—700, 719, 765, 784.
Инсарская инвалидная команда 138, 140.
Инсарская штатная команда 139.
Иртецкий форпост («Иртецкий город», «форпосты») 551, 645.
Иртышская линия («Сибирские линии») 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630.
Исетские казаки («исецкой», «200», «тамошние казаки») 265, 336, 525, 696, 703.
Исецкая крепость 326, ошибочно, см. Ильинская крепость.
Ичигина крепость 641, см. Кичигинская крепость.
Ишимская линия («сибирские линии») 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630.

Кавалерия 316, см. Чугуевский казачий полк.
Казаки 512, см. Алексеевские казаки.
Казаки 41, 74, 380, 393, 599, 634, 671, 672, 674, 676, 678, см. Донские казаки.
Казаки 41, 108, 109, см. Зимовейские казаки.
Казаки 16, 213, 221, 417, 513, 681, 760, 773, 780, см. Илецкие казаки.
Казаки 23, 24, 26, 27, 36, 38, 49, 238, 239, 243, 257, 282, 287, 290—292, 441, 519, 527, 529, 567, 568, 571, 623, 764, см. Оренбургские городские казаки.
Казаки 773, см. Оренбургские казаки.
Казаки 21, 101, 219, 622, см. Сакмарские казаки.
Казаки 673—675, см. Саратовские казаки.
Казаки 268, 783, см. Сибирские казаки.
Казаки 218, 449, 554, см. Чернореченские казаки.
Казаки 343, 575, см. Чугуевские казаки.
Казаки 8—18, 21, 26—28, 36, 37, 87, 89, 211, 221, 403, 412, 413, 513, 519, 529, 530, 543, 544, 548, 620, 625, 627, 680, 691, см. Яицкие казаки.
«Казаки, бывшие в отряде» 36, см. Сибирские казаки.
«Казаки конные» 618, см. Оренбургские казаки.
«Казаки Сакмарские» 561, ошибочно, см. Алексеевские.
Казанская гауптвахта («гоубтвахт», «гоубтвахта») 726, 727, 729, 732, 733, 736, 737, 740—743, 745.
Казанская губернская штатная рота («губернская рота», «штатная рота») 743.
Казанская крепость («кремль», «крепость», «укрепление») 63, 65, 66, 178, 349, 361—363, 365, 367, 448, 494, 614, 657, 660, 703, 706.
Казанская обер-комендантская канцелярия (Казанская комендантская канцелярия) 723, 725, 733—735, 739, 741.
Казанская полиция 724.
«Казанская секретная комиссия», см. Секретная комиссия.
Казанские гарнизонные баталионы («казанские баталионы») 358, 614, 634, 701, 770, 787.
Казанский военный криксрехт («военный криксрехт») 733, 735, 739, 742, 744, 746.
Казанский второй баталион («казанские баталионы») 725—727, 729, 732—737, 740, 741, 744, 746.
Казанский гарнизон («воинская команда», «воинские люди», «городское войско», «осажденные», «полторы тысячи войска») 61—63, 65, 348, 349, 614, 662, 664, 703, 705, 706.
Казанский госпиталь («гошпиталь») 739, 746.
Казанский гусарский полуэскадрон («гусары», «эскадрон гусар») 39, 351, 356.
Казанский конный корпус («дворянский легион», «конное войско», «корпус», «легион», «особливый деташмент») 38, 44, 61, 104, 105, 430.
Казанский кремль, см. Казанская крепость.
Казанский первый баталион 745.
Казанский пехотный полк 727.
Казанский третий баталион (казанские баталионы) 701, 724—727, 729, 732, 736.
«Казацкое правление» 414, см. Яицкая войсковая канцелярия.
«Казачьи городки» 718, см. Антиповская станица, Балыклеевская станица, Дубовка, Караваинская станица.
Кайгородов, Иван (ошибочно — Иванов) 696. «Допрос Тобольской гарнизонной роты капрала Ивана Кайгородова» («показание») 696.
Калмыкова крепость («нижние яицкие крепости») 274, 285, 527, 529, 600.
Калпацкий редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Каменный форпост («форпосты») 216, 516.
Кандауровский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Канцелярия 12, см. Управляющая войском Яицким комендантская канцелярия.
Канцелярия 92—94, см. Уральская войсковая канцелярия.
Канцелярия 10, 11, см. Яицкая войсковая канцелярия.
Карабинеры 339, 366, см. Архангелогородский карабинерный полк.
Карабинеры 65, см. Санктпетербургский карабинерный полк.
Караваинская станица («казачьи городки») 718.
Карагайская крепость, см. Уклы-Карагайская крепость.
Каракульская крепость («остальные») 719.
Кармановский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Кидыжский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Кизильская крепость (Кизимская крепость, Кизыл, «крепости», «остальные», «прочие вверх по Яику лежащие крепости») 56, 60, 152, 280, 281, 289, 527, 535, 653, 719.
Кизимская крепость, см. Кизильская крепость.
Кизыл 653, см. Кизильская крепость.
Кирасирский наследников полк(?) («полк его») 372, 373, 476, 481.
Кирасиры 79, см. Лейб-кирасирский полк (?)
Кирсановский форпост («форпосты») 551.
Китайская армия («войска») 96.
Кичигинская крепость («крепости», ошибочно — Ичигина крепость) 57, 641.
Кичуевский фельдшанц (Кичуев, Кичуй, Кичуйский фельдшанц, Кичюевский фельдшанц, Кичюй) 28, 322, 617, 628, 631, 635, 711.
Коельская крепость (Коенская крепость) 535.
Кожехаровский форпост (Кажехаровский форпост, «нижние яицкие форпосты», «форпосты») 285—287, 354, 529, 530, 710.
Колыванская линия («сибирские линии») 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630.
Команда 726, 737, 746, см. Казанский второй баталион.
«Команда волжская» 711, см. Волжские казаки.
«Команда из Владимира» 662, см. Владимирский гарнизонный баталион.
«Командированные со мною чины и казаки» 690, см. Оренбургские казаки.
Конная гвардия («гвардии конный полк», «лейб-гвардии конный полк») 134, 143, 189, 338.
Конница 534, см. Изюмский гусарский полк.
Конное войско 38, см. Казанский конный корпус.
Контора государственной военной коллегии 704.
Конфедераты, см. Польские конфедераты.
Корпус 105, см. Казанский конный корпус.
Корпус яицких казаков, см. Яицкое войско.
Котельный форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Кошевской форпост, он же Кош-Яицкий («верхние яицкие форпосты», «форпосты», «четвертый и третий от Яика форпосты») 211, 213, 354, 513, 552, 584, 601, 771.
Красногорск, см. Красногорская крепость.
Красногорская крепость (Красногорск, «ближние крепости», «верхние яицкие крепости», «крепости», «места», «остальные», «пять крепостей») 215, 224, 227, 246, 248, 281, 319, 344, 519, 575, 685, 719, 765, 779.
Красносамарская крепость («остальные») 719.
Красноуфимская крепость 535.
Красноярская крепость, Ставропольского у. Оренбургской губ. 309, 357.
Красноярский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Кремль 614, см. Казанская крепость.
Крепости 224, 519, см. Верхне-Озерная креп., Губерлинская креп., Ильинская креп., Красногорская креп., Подгорный ред., Чернореченская креп.
Крепости 666, см. Губерлинская креп., Ильинская креп., Магнитная креп., Петропавловская креп., Сорочинская креп., Степная креп., Татищева креп., Троицкая креп., Уклы-Карагайская креп., Уртазымская креп., Чебаркульская креп.
Крепости 783, см. Илецкий городок.
Крепости 23, 254, 441, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная креп., Пречистенская креп., Рассыпная креп., Сакмарский городок, Татищева креп., Чернореченская креп.
Крепости 772, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная креп., Рассыпная креп., Татищева креп.
Крепости 289, см. Кизильская креп., Магнитная креп., Орская креп., Таналыцкая креп., Уртазымская креп.
Крепости 57, см. Кичигинская креп.
Крепости 51, см. Нижне-Озерная креп., Рассыпная креп.
«Крепости им оставленные» 47, см. Сорочинская креп., Тоцкая креп.
«Крепости, по Верхо-Яицкой линии» 718, см. Петропавловская креп., , Степная креп., Уклы-Карагайская креп.
«Крепостные казаки» 283, 519, 522, см. Оренбургские городские казаки.
«Крепостные казаки» 73, см. Саратовские казаки.
Крепостцы 164, 177, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная креп., Пречистенская креп., Рассыпная креп., Сакмарский городок, Татищева креп., Чернореченская креп.
Крепость 619, см. Илецкий городок.
Крепость 372, 475, 497, см. Петропавловская крепость (в Петербурге).
Крепость св. Димитрия 382, 455, 629, 781, 782.
Крепость Троицкая 607, ошибочно, см. Верхне-Озерная креп.
Круглоозерный форпост («нижние яицкие форпосты», «форпосты», «тамошние форпосты») 285, 287, 529, 530, 710.
Кубанская линия 579.
Кузнецкая линия («сибирские линии») 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630.
Кулагина крепость (Кулагинская крепость, «нижние яицкие крепости», ошибочно — Зулагинская) 274, 327, 527, 698.
Курмышская инвалидная команда («инвалидная команда», «курмышские инвалидные офицеры») 70, 135, 658.

Ладожский пехотный полк 787.
Лбищенский форпост («нижние яицкие форпосты», «форпосты») 285—287, 529, 530, 710.
Легион 38, см. Казанский конный корпус.
Легкая полевая 293, см. 8-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 646, см. 23-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 657, 700, 701 см. 24-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 525, см. 10-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 145, 781, см. 1-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 719, см. 3-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 265, см. 14-я легк. пол. команда.
Легкая полевая команда 213, 222, 225, 227, 241, 333, 345, 465, 517, 584, 700, см. 6-я легк. пол. команда.
«Легкие войска» 534, 578, см. Изюмский гусарский полк.
«Легкие войска» 556, 560, 563, 568, 574, 578, см. Оренбургские городские казаки.
«Легкие войска» 618, см. Оренбургские казаки.
«Легкие войска» 712, см. Чугуевский казачий полк.
«Легкие войска» 556, см. 6-я легк. пол. команда.
«Легкие команды» 263, см. 8-я легк. пол. команда, 6-я легк. пол. команда.
Легкие полевые команды 338, см. 25-я легк. пол. команда.
Легкие полевые команды 611, см. 25-я легк. пол. команда, 24-я легк. пол. команда.
Легкие полевые команды 359, см. 24-я легк. пол. команда.
Легкие полевые команды 600, 607, см. 7-я и 6-я легк. пол. команды.
Легкие полевые команды 259, см. 14-я легк. пол. команда.
«Легкий полевой отряд» 76, см. 3-я легк. пол. команда.
Лейб-гвардии конный полк, см. Конная гвардия.
Лейб-кирасирский полк («кирасиры»?) 79 (?), 147 (?), 787.

Линия 56, см. Верхо-Яицкая дистанция.
Линия 354, см. Нижне-Яицкая дистанция.
Линия 96, 182, 215, 255, 265, 268, 269, 280, 302, 526, 537, 656, 657, 717, 771, см. Оренбургская линия.
Линия 788, см. Сибирская линия.
«Линии сибирские» 630, см. Иртышская линия, Ишимская линия, Колыванская линия, Кузнецкая линия, Тарская линия, Тобольская линия.
«Лучшая его конница» 60, см. Изюмский гусарский полк, Чугуевский казачий полк.

Магнитная крепость («Из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «прочие вверх по Яику лежащие крепости», «сибирские крепости») 6, 55—57, 118, 136, 137, 152, 280, 281, 289, 347, 348, 429, 528, 535, 649, 651, 653, 655, 666, 719, 784.
Малороссийские казаки («черкасы», «здешние казаки») 632, 634, 651, 673, 718, 783, 786.
«Манифест Пугачева» 773, см. Пугачев, Е. И. — именной указ оренбургской регулярной команде от 5 октября 1773 г. (?)
Мергеневский форпост («нижние яицкие форпосты», «форпосты») 284—287, 529, 530, 710.
Моздоцкая крепость 704.
Молдавская армия («русские войска») 67, 115.
Молдавский гусарский полк («2 гусарских») 787.
Московские гарнизованные баталионы 787.
Московский гарнизон («troupes») 28, 629, 790.
Московский госпиталь 708.
Московский легион («гусарские эскадроны») 10, 146, 322, 579, 598, 769.

Нагайбак (Нагайбацкая крепость) 189, 356, 435, 507, 511, 632, 646, 648, 655, 698, 715, 770.
Нагайбацкий гарнизон 715.
«Назади его оставшаяся легкая полевая команда» 259, см. 10-я легк. пол. команда.
Нарвский пехотный полк 357, 770, 787.
«Находящаяся при нем гарнизонная рота» 281, см. Тобольские гарнизонные роты.
«Находящаяся при нем легкая полевая команда» 280, см. 14-я легк. пол. команда.
«Некоторые крепости», «Некоторые крепостцы» 164, 220, 762, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная креп., Пречистенская креп., Рассыпная креп., Сакмарский городок, Татищева креп., Чернореченская креп.
Некрасовцы («множество донских казаков», «потомки их») 14, 380, 381, 415.
«Нерегулярное войско», «Нерегулярные», «Нерегулярные люди», см. Оренбургские городские казаки.
«Несколько крепостей» 441, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная креп., Пречистенская креп., Рассыпная креп., Сакмарский городок, Татищева креп., Чернореченская креп.
«Несколько рот» 22, см. Вятский пехотный полк, Томский пехотный полк.
Нижегородский гарнизон («команда») 665, 707, 709.
Нижегородский губернский батальон («гарнизонный баталион») 704, 787.
Нижне-Озерная крепость (Зерная, Ниже-Озерная, Нижеозерская, Озерная, «крепости», «крепостцы», «крепость», «остальные», «семь крепостей», «forteresse», «place») 5, 13, 18, 21, 23, 28, 50, 51, 100, 101, 136, 137, 152, 164, 177, 214, 220, 237, 244, 254, 322, 332, 371, 417—419, 422, 438, 440, 441, 452, 471, 472, 493, 495, 496, 514, 517, 553, 573, 584—586, 601, 618, 633, 648, 700, 719, 762, 772, 778, 779.
Нижне-Уйская дистанция (Уйская линия, «8 линейных дистанций», «здешние линии», «семь дистанций») 100, 255, 347, 621.
Нижне-Яицкая дистанция (Яицкая дистанция, «8 линейных дистанций», «линия», «семь дистанций») 100, 211, 354, 513, 621.
«Нижние яицкие крепости» 274, 527, см. Баксайская креп., Горская креп., Гурьев городок, Калмыкова креп., Кулагина креп., Сарачиковская креп., Сахарная креп., Тополевская креп.
«Нижние яицкие форпосты» 285, 287, 529, 710, см. Бударинский форп., Горяченский форп., Кожехаровский форп., Круглоозерный форп., Лбищенский форп., Мергеневский форп.
«Низовое войско» 665, см. Донское войско.
Никольский редут («из 46 линейных укреплений 25»; 719.
Ново-Сергиевская крепость (Новосергиевск, Тевкелев Брод, «остальные») 47, 111, 152, 322, 327, 339—341, 456, 624, 635, 719.
Новохоперская крепость (Хоперская крепость) 673.
Новохоперский баталион 146, 669.

«Обе тамошние легкие команды» 213, см. 7-я легк. пол. команда, 6-я легк. пол. команда.
«Один из пограничных форпостов» 435, см. Добрянский форпост.
«Один эскадрон гусар» 357, см. Изюмский гусарский полк.
«Один эскадрон гусар» 39, см. Казанский гусарский полуэскадрон.
«Один эскадрон карабинер» 647, см. Архангелогородский карабинерный полк.
11-я легкая полевая команда («2-я легкая полевая команда» «две полевые команды», «третья», «три легкие полевые команды») 255, 265, 289, 530, 636, 778, 783, 788.
«Одна пехота» 643, 783, см. Владимирский пех. полк, Второй гренад. полк, Вятский пех. полк, 25-я легк. пол. команда, 24-я легк. пол. команда, Томский пех. полк.
«Одна полевая команда» 43, см. 24-я легк. пол. команда.
«Одна полевая команда» 259, 524, см. 14-я легк. пол. команда.
«Одна регулярная» 468, см. 8-я легк. пол. команда.
«Одна рота драгун» 359, см. 24-я легк. пол. команда.
Озерная 238, 246, 255, 260—262, 264, 266, 268, 280, 281, 289, 290, 305, 315, 326, 519, 524, 525, 531, 570, 597, 630, 633, 641, 696, 697, 765, 778, 780, см. Верхне-Озерная крепость.
Озерная 18, 28, 50, 51, 214, 419, 471, 472, 493, 495, 496, 514, 553, 573, 585, 648, см. Нижне-Озерная крепость.
Озерная дистанция, см. Верхне-Озерная дистанция.
Озерский баталион 695, см. Гарнизон Верхне-Озерной крепости.
«О козаках, живущих по рекам Волге и Уралу» («29 книжка Сына Отечества на 1821 год» «новейшие русские и иностранные сочинения») 87.

Оренбургская аптека («аптека») 793.
Оренбургская инженерная команда 111, 214.
Оренбургская крепость («оренбургские укрепления») 34, 514, 522, 765.
Оренбургская линия («линия») 96, 118, 177, 182, 215, 255, 265, 268, 269, 280, 290, 302, 526, 528, 537, 634, 641, 649, 656, 657, 717, 771.
Оренбургская пограничная комиссия 85.
Оренбургская пограничная таможня 102, 517, 618, 691, 793.
Оренбургская полиция 245.
Оренбургские гарнизонные баталионы 324, 570, 614, 786.
Оренбургские городские казаки («городские», «казаки», «крепостные казаки», «легкие войска», «нерегулярные», «оренбурцы») 23—27, 31, 36, 38, 49, 103, 233, 238, 239, 243, 245, 249, 250, 257, 270, 273, 275, 276, 282, 283, 287, 290—293, 298, 300, 312, 441, 496, 519, 522, 527, 529, 556, 560, 567, 571, 578, 764, 765, 778.
Оренбургские казаки («здешние казаки», «казаки», «командированные со мною чины и казаки», «оренбургского войска способные») 96, 110, 210, 212, 213, 227, 233, 247, 253, 254, 263, 267, 269—271, 273, 282, 295, 297, 303—307, 310, 314, 321, 323, 325, 326, 336, 339, 341, 344, 495, 501, 504, 525, 526, 528, 531, 533, 552, 556, 560, 561, 563, 572, 574, 585, 589, 598—603, 609, 613, 618, 621, 646, 690, 760, 773.
Оренбургские провиантские магазины («казенные магазины», «магазейны») 110, 230, 283, 302, 469, 610.
Оренбургский гарнизон («армия», «войска», «войско», «команды», «корпус», «находящиеся в оном», «пехота», «силы городские», «силы здешние», «Garnison») 23—25, 31, 36, 38, 102, 173, 215, 223, 224, 226, 250, 255, 265, 266, 271, 280, 283, 286, 292, 293, 295, 296, 299, 307, 316, 317, 320, 423, 519, 523, 526, 531, 555, 558, 562, 570, 571, 580, 582, 601, 620, 621, 647, 684, 773, 778, 779.
Оренбургский корпус 598, 599, 713.
Оренбургское казачье войско («легкие войска», «оренбургское поселение») 499, 585, 621, 773.
«Оренбургское предместье» 118, см. Егорьевская казачья слобода.
«Оренбургского войска способные» 621, см. Оренбургские казаки.
Оренбурцы 496, см. Оренбургские городские казаки.
Орлов форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Орск, см. Орская крепость.
Орская дистанция («8 линейных дистанций», «здешние линии», «семь дистанций») 100, 103, 255, 621.
Орская гарнизонная рота («тамошняя») 281.
Орская крепость (Орск, «остальные», Orsk) 7, 34, 60, 96, 103, 112, 153, 255, 259, 266, 268, 280, 281, 289—291, 301, 315, 319, 453, 524—528, 530, 532, 533, 535, 556, 597, 633, 641, 642, 699, 719, 778.
Орские провиантские магазины («магазейны») 302, 305.
Орховский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Оса, пригород и крепость (Осинская крепость, «город», «крепость») 6, 55, 60, 61, 64, 118, 153, 178, 348, 360, 361, 430, 663, 664, 701, 702, 705, 717, 718, 722.
Осинский гарнизон («команда», «гарнизонный пост») 664, 717.
«Отряд, посланный от Кречетникова» 655, см. 3-я легкая полевая команда.
«Отряд свой» 602, см. 6-я легк. пол. команда.

Пензенская штатная команда («штатная команда») 125.
Пензенский гарнизон («городское войско») 71.
Пензенский уланский корпус («два конных отряда») 39, 657.
Первая армия («армия», «армия, мне вверенная», «premi?re arm?e») 108, 146, 179, 196.
«Первая крепость» 672, см. Царицын.
1-я легкая полевая команда («легкая полевая команда», «пятьсот гарнизонных солдат») 74, 145, 615, 631, 671, 672, 781.
Переволоцкая крепость («остальные») 30, 47, 111, 153, 327, 328, 334, 339, 341, 456, 495, 623, 636, 643, 719.
Петербургский легион 250.
Петровская штатная команда («инвалидная команда», «штатная команда») 126, 190.
Петрозаводская крепость 56, 153, 447, ошибочно, см. Петропавловская крепость.
Петропавловская крепость (Верхо-Яицкой дистанции) («две крепости», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «сибирские крепости», ошибочно — Петрозаводская крепость) 6, 55, 56, 153, 347, 447, 614, 644, 649, 651, 666, 718, 719, 784.
Петропавловская крепость (в Петербурге) («крепость») 372, 475, 497.
Петропавловский баталион («2 роты») 640.
Пехота 200, 356, 357, см. Второй гренадерский полк.
Пехота 522, 561, см. Симбирский гарнизонный баталион.
Пехота 16, см. 6-я легк. пол. команда.
«Пеший корпус» 594, см. 6-я легк. пол. команда.
«Пленные поляки» 35, см. Польские конфедераты.
Побежденные 32, 423, см. Польские конфедераты.
«По две легких полевых команды» 623, см. 22-я, 23-я, 24-я, 25-я легк. пол. команды.
Подгорный редут, Верхне-Озерной дистанции («ближайшие крепости», «верхние яицкие крепости», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «пять крепостей», «редут») 215, 224, 248, 281, 515, 519, 596, 597, 620, 698, 719.
Подгорный редут, Верхо-Яицкой дистанции («из 46 линейных укреплений 25», «крепости по Верхо-Яицкой линии») 718, 719.
«Полевая команда» 18, 25, 700, см. 6-я легк. пол. команда.
«Полевые команды» 601, см. 6-я легк. пол. команда, 7-я легк. пол. команда.
Полк 338, см. Архангелогородский карабинерный полк.
Полк 352, см. Донской казачий Иловайского полк.
«Полк донской» 662, см. Донской казачий Краснощекова полк.
«Полк донской» 771, см. Донской казачий Иловайского полк.
«Полк его» 372, 373, 476, 481, см. Кирасирский наследников полк (?).
«Полк карабинерный» 200, см. Архангелогородский карабинерный полк.
«Полторы тысячи донских казаков» 75, см. Донские казачьи полки: В. Грекова, В. Денисова, К. Денисова, М. Денисова, Ф. Кутейникова, Г. Поздеева.
Польские конфедераты («конфедераты», «пленные поляки», «побежденные», «поляки», «самые сильные враги», «conf?d?r?s») 20, 32, 35, 44, 54, 74, 181, 215, 216, 237, 423, 425, 442, 444, 464, 516, 617, 618, 623, 645, 697, 789.
Поляки («иноплеменники», «окрестные народы», «супостаты») 88, 170, см. также Польские конфедераты.
«По реке Яику находящиеся крепости» 596, см. Верхне-Озерная креп., Губерлинская креп., Ильинская креп., Подгорный редут.
«Последний к помянутому городку форпост» 293, см. Гниловский форпост.
Послушные 406, 407, см. Яицкие казаки.
«Постыдное извинение» 70, см. Рапорт офицеров Курмышской инвалидной команды.
«Посты фреймановские» 200, см. Бугульма.
Предместие 24, 25, см. Егорьевская казачья слобода.
Предместие 178, 363, см. Суконная слобода.
Предместия 363, см. Архангельская слобода, Суконная слобода.
«Прежнее казацкое правление» 11, см. Яицкая войсковая канцелярия.
Преображенский полк, см. Гвардии Преображенский полк.
Пречистенская крепость (Пречистинская крепость, «крепости», «крепостцы» «места», «несколько крепостей», «пять крепостей», «семь крепостей») 21, 23, 136, 153, 164, 177, 217, 220, 227, 244, 254, 292, 322, 332, 333, 342, 344, 440, 441, 517, 575, 602, 769, 773.
«Прибывшие две легкие команды» 462, см. 22-я легк. пол. команда, 24-я легк. пол. команда.
Провиантский магазин в Илецкой Защите («магазейны») 111, 307, 318.
Провиантский магазин в Ильинской крепости («анбар») 35, 695.
Провиантский магазин в Нижне-Озерной крепости («магазины») 496.
Провиантский магазин в Оренбурге, см. Оренбургские провиантские магазины.
Провиантский магазин в Татищевой крепости («магазины») 495.
Провиантский магазин в Яицком городке («магазейн») 605.
Провиантский магазин Саратовской конторы опекунства иностранных («конторские магазины», «магазин», «хлебные и соляные амбары») 72, 73, 204, 676, 678.
Псковский карабинерный полк («2 пикинерных») 787.
Пугачевская военная коллегия («письменных дел правление») 291, 309, 650, 692, 766.
5-я легкая полевая команда 337, ошибочно, см. 25-я легк. пол. команда.
15-я легкая полевая команда 788.
«Пять вверенных ему крепостей», «5 крепостей» 215, 515, 620, см. Верхне-Озерная креп., Губерлинская креп., Ильинская креп., Подгорный редут, Чернореченская креп.
«Пять крепостей» 440, см. Нижне-Озерная креп., Пречистенская креп., Рассыпная креп., Татищева креп., Чернореченская креп.
«Пятьсот гарнизонных солдат» 74, см. 1-я легк. пол. команда.
Разбойный редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
«Разные крепости» 244, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная креп., Пречистенская креп., Рассыпная креп., Сакмарский городок, Чернореченская креп.
Рассыпная крепость («крепости», «крепостцы», «остальные», «пять крепостей», «семь крепостей») 5, 13, 16—19, 21, 23, 50, 51, 100, 118, 136, 153, 164, 177, 214, 217, 220, 244, 254, 322, 332, 418, 419, 438, 440, 441, 451, 493, 496, 513, 514, 517, 552, 553, 584, 601, 618, 620, 648, 680, 700, 719, 761, 762, 772, 778.
Регулярные 249, см. Симбирский гарнизонный баталион.
Редут 597, см. Подгорный редут, Верхне-Озерной дистанции.
Редутский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
«Реестр крепости и завода» 666, см. «Реэстр созженным крепостям».
Рекрутский набор (объявленный сенатским указом от 23 августа 1773 г.) 22, 629.
«Реэстр созженным крепостям» («реестр крепости и завода») 666, 784.
Рогервик, крепость 776.
«Роспись войску» 666, см. «Ведомость войскам».
Рота 619, см. Вятский пехотный полк.
«Рота гренадер» 637, см. Второй гренадерский полк.
«Рота драгун» 710, см. 24-я легк. пол. команда.
Рубежный форпост 550.
«Русские войска» 67, см. Молдавская армия.
«Русское войско» 15, см. Вторая армия.

Сакмарская линия 422, 638, 717, ошибочно, см. Самарская дистанция.
Сакмарская дистанция (Сакмарская линия, «восемь линейных дистанций», «семь дистанций», ошибочно — Самарская линия) 55, 100, 333, 340, 610—612, 621, 623, 625, 631, 651, 654.
Сакмарские казаки («казаки», «равные ему злодеи и изменники», «тамошние казаки», ошибочно — «Углицкие казаки») 20, 21, 25, 101, 219, 329, 330, 516, 555, 588, 599, 601, 622, 623, 626, 685, 761, 767.
Сакмарский городок (Сакмара, Сакмарск, Сакмарская крепость, сакмарский, «крепости», «крепостцы», «несколько крепостей», «семь крепостей») 5, 13, 20, 21, 23, 49, 101, 102, 118, 153, 162, 164, 177, 178, 219, 220, 224, 244, 253, 254, 282, 304, 306, 309, 316, 317, 319, 327—334, 341—345, 415, 420, 440, 441, 452, 516, 517, 534, 555, 574, 575, 588, 589, 613, 619, 622, 623, 633, 646, 647, 761, 767, 770, 773, 779, 794.
Самарская дистанция (Самарская линия, «восемь линейных дистанций», «семь дистанций», ошибочно — Сакмарская линия) 29, 43, 100, 111, 137, 143, 422, 543, 621, 638, 717.
Самарский гарнизон («гарнизон Балахонцова») 710.
Санарский редут («из 46 линейных укреплений 25», ошибочно — Сенарская) 56, 649, 719.
Санктпетербургский карабинерный полк («карабинеры», «один карабинерный») 65, 288, 351, 631, 648, 714, 786.
Саранская ландмилиция («лантмилиция») 749.
«Саратовская казачья команда» 672, см. Саратовские казаки.
Саратовская крепость 205, 676.
Саратовские казаки («казаки», «крепостные казаки», «саратовская казачья команда») 73, 654, 671—675.
Саратовский баталион («гарнизонный баталион») 73, 144, 672, 674, 675, 711, 787.
Саратовский гарнизон («войско», «команда») 73, 667, 671, 676.
Сарачиковская крепость («нижние яицкие крепости») 274, 527.
Сарачиковский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Сарочинская крепость, см. Сорочинская.
Сахарная крепость («нижние яицкие крепости») 274, 285, 527, 529.
Свияжская инвалидная команда («инвалидная команда») 121.
Сводный баталион Вятского и Томского пехотных полков («баталион») 343.
7-я легкая полевая команда («две легкие полевые команды», «легкие полевые команды», «обе тамошние команды», «три легкие полевые команды») 11, 208, 210, 213, 408, 409, 503, 541, 542, 552, 555, 582, 599—601, 607, 608, 621, 631, 759, 760, 786.
«7 гусарский поселенный эскадрон» 786, см. Бахмутский гусарский полк.
Сеитовская слобода, она же Каргалинская слобода (Каргала, Каргале, Коргала, Коргале, Сеитова татарская слобода, «жительство», «слобода», «татарская деревня», Kargall?) 20, 38, 47—49, 102, 112, 153, 162, 216, 219, 222, 231, 253, 284, 295, 305, 309, 316, 317, 319, 322, 326—332, 334, 340—344, 420, 440, 453, 457, 471, 516, 531, 534, 554, 562, 573, 574, 587—589, 606, 609, 612, 613, 619, 620, 622, 761, 767—769, 773.
«Семь дистанций» 621, см. Верхне-Озерная дист., Верхне-Уйская дист., Верхо-Яицкая дист., Нижне-Уйская дист., Нижне-Яицкая дист., Орская дист., Сакмарская дист., Самарская дист.
«Семь крепостей» 21, 440, см. Илецкий городок, Нижне-Озерная кр., Пречистенская кр., Рассыпная кр., Сакмарский городок, Татищева кр., Чернореченская кр.
Сенарская крепость 56, 649, ошибочно, см. Санарский редут.
Сибирская кригс-комиссарская комиссия 645.
Сибирская линия 34, 238, 524, 640, 642, 788.
«Сибирские войска», «Сибирские команды», «Сибирские роты» 259, 264, 268, 526, 778, см. Тобольские губернские роты.
Сибирские казаки («казаки», «тамошние казаки») 36, 255, 268, 778, 783.
«Сибирские крепости» 6, 55, см. Магнитная кр., Петропавловская кр., Степная кр., Уклы-Карагайская кр.
«Сибирские линии» 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630, см. Иртышская л., Ишимская л., Колыванская л., Кузнецкая л., Тарская л., Тобольская л.
«Сибирский баталион» 626, ошибочно, см. Симбирский гарнизонный баталион.
Сибирский корпус 614.
«Симбирская губернская рота» 324, ошибочно, вм. сибирская, см. Тобольские губернские роты.
«Симбирские роты» 255, ошибочно, вм. сибирские, см. Тобольские губернские роты.
Симбирский гарнизон 74, 294.
Симбирский гарнизоный баталион (Синбирский баталион, «пехота», «регулярные», «чернышевские солдаты», ошибочно — Сибирский баталион) 126, 248, 249, 324, 343, 522, 561, 606, 624—626.
Симбирский уланский корпус (синбирский, «два конных отряда») 39, 636.
Смоленские гарнизонные баталионы 627.
Смоленский конный ландмилицкий полк («r?giment de houssards»?) 787, 791.
Сорочинская крепость (Сарочинская, Сороченская, «крепости», «крепости, им оставленные», «остальные») 47, 55, 111, 118, 136, 153, 333, 340, 341, 495, 635, 625, 651, 654, 666, 715, 719, 784.
«Состоящая при нем легкая полевая команда» 289, см. 14-я легк. пол. команда.
Ставропольские казаки («тамошние казаки») 642.
Ставропольский батальон 128, 715.
Ставропольский гарнизон («249 человек», «200 человек») 251, 632, 642.
Ставропольский калмыцкий корпус 129.
Степная крепость («две крепости», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «сибирские крепости») 6, 55, 56, 347, 614, 649, 656, 666, 718, 719, 784.
Стерлитамак, Стерлитамацк, Стерлитамацкая крепость, «места», «пристань») 24, 55, 153, 228, 344, 346, 421, 506, 536, 575, 619, 630, 631, 633, 648, 658, 698, 717, 762, 794.
Стрельцы 8, 85, 88, 153, 494, 579.
Сундовский форпост 285.
Сыртинский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.

Табынские казаки (табинские) 506.
Таганрог (Таганрогская крепость) 41, 109, 177, 383, 708.
Таганрогский баталион («тамошний баталион») 708.
Таганрогский казачий полк 109.

«Тамошние казаки» 255, см. Сибирские казаки.
«Тамошние форпосты» 285, см. Бударинский форп., Горяченский форп., Кошевской форп., Круглоозерный форп., Лбищенский форп., Мергеневский форп., Чеганский форп.
Таналыцкая крепость («ближайшие от Орской крепости», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости») 255, 280, 281, 289, 527, 719.
Тарская линия («сибирские линии») 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630.
Татищева крепость (Татищевская, Татищева пристань, Камыш-Самара, «крепости», «крепостцы», «несколько крепостей», «остальные», «пять крепостей», «семь крепостей», Tatitscheva) 5, 13, 18—21, 23, 27, 29, 43, 47—49, 51, 101, 111, 118, 136, 153, 162, 164, 177, 178, 214, 215, 217, 218, 220, 221, 223, 234, 244, 254, 258, 315, 316, 322—327, 331, 332, 334, 335, 338—343, 385, 418—420, 439—441, 452, 465, 495—497, 513—517, 533, 534, 553, 572, 573, 585—587, 589, 601, 602, 606, 610—613, 618, 620, 621, 623, 625, 636, 643, 647, 651, 666, 700, 719, 760—762, 769, 772, 779, 783, 784.
Тереклинский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Тобольская линия («сибирские линии») 255, 259, 280, 289, 528, 530, 630.
Тобольские гарнизонные баталионы 630, 715.
Тобольские губернские, резервные и рекрутские роты («гарнизонные роты», «гренадерские роты», «губернские роты», «мушкетерские роты», «рекрутские роты», «сибирские войска», «сибирские роты», «три роты», ошибочно — «симбирские роты») 35, 255, 259, 268, 269, 281, 324, 524, 526, 654, 698, 700, 778.
Томский пехотный полк («несколько рот» «одна пехота», «Томск. 300», «триста рядовых», «триста человек») 22, 28, 200, 336, 337, 351, 619, 623, 629, 631, 639, 643, 658, 704, 705, 775, 783, 786.
Тополевская крепость («нижние яицкие крепости») 274, 527.
Тоцкая крепость («крепости, им оставленные») 47, 111, 118, 153, 313, 456, 635.
«3-й и 4-й форпосты от Яика» 771, см. Бударинский форп., Кошевской форп.
Третья, «Третья легкая полевая команда» 255, 265, см. 11-я легк. пол. команда.
3-я легкая полевая команда («две легкие полевые команды», «легкий полевой отряд», «отряд, посланный от Кречетникова») 76, 631, 655, 719.
«Три легкие команды» 635, см. 23-я, 24-я, 25-я легк. пол. команды.
«Три легкие полевые команды» 255, 778, см. 10-я, 11-я, 14-я легк. пол. команды.
«Три легких полевых команды» 293, 631, см. 6-я, 7-я, 8-я легк. пол. команды.
«Три полка» 179, см. Великолуцкий пех. полк, Владимирский драг. полк, Донской каз. Краснощекова полк.
«Три роты» 35, см. Тобольские губернские роты.
«Три роты гусар» 200, 463, см. Изюмский гусарский полк.
«Три фузелерние роты» 44, 651, 775, см. Фузелерные роты Саратовской конторы опекунства иностранных.
«Три эскадрона» 342, 643, см. Изюмский гусарский полк.
13-я легкая полевая команда 653, 788.
«Триста артиллеристов» 73, 675, см. Артиллерийский первый фузелерный полк.
«Триста рядовых», «Триста человек с пушкою» 28, 629, см. Томский пех. полк.
Троицкая дистанция 614, 641, 779.
Троицкая крепость («крепости», «остальные») 6, 20, 55—57, 118, 153, 215, 347, 348, 453, 536, 614, 617, 618, 630, 640, 641, 649—653, 656, 666, 717, 719, 779, 785.
Троицкая крепость 607, ошибочно, см. Верхне-Озерная крепость.
Троицкая таможня 794.
Троицкая штатная команда 137.
Троицкий гарнизонный баталион 607, 614, 650.
Турецкая армия («неприятель», «турецкие войска») 196, 290.
Турки 115, 168, 290, 599, 670, 776.

«Углицкие казаки» 626, ошибочно, см. «Сакмарские казаки». Фамилию атамана Углецкого Пушкин принял за прилагательное «углицкие».
Углицкий пехотный полк 338.
Уйская крепость 56, 96, 649.
Уйская линия 347, см. Верхне-Уйская дист., Нижне-Уйская дист.
Уклы-Карагайская крепость (Карагайская, Улыкарагайская, «из 46 линейных укреплений 25», «крепости», «сибирские крепости») 6, 55, 56, 118, 289, 347, 530, 535, 649, 651, 666, 718, 719, 784.
Управляющая войском Яицким комендантская канцелярия («войсковая канцелярия», «канцелярия», «комендантская канцелярия») 12, 13, 15, 99, 210, 221, 605, 617, 692, 760, 780.
Уральская войсковая канцелярия («войсковая канцелярия», «канцелярия») 85, 91—94.
Уральские казаки 81, 85—87, 91, 92, 94, 95, 110, 153, 373, 379, 412, 438, 477, 493, 598, 615. См. также Яицкие казаки.
Уральские казаки 496, 602, см. Яицкие казаки.
Уральский городок 580, 582, 583, см. Яицкий городок.
Уральское казачье войско («войско», «уральское войско») 85, 86, 88, 91—93. См. также Яицкое казачье войско.
Урлядинский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Уртазымская крепость (Урдазымская, «ближайшие от Орской крепости», «из 46 линейных укреплений 25», «крепости») 255, 280, 281, 289, 527, 535, 666, 719, 784.
Уфа, город (уфимский, «главные города», «город») 5, 29, 30, 34, 40, 43, 44, 50, 52, 59—61, 64, 80, 101, 114, 153, 188, 190, 192, 272, 309, 333, 343, 346, 349, 386, 398, 405, 406, 422, 423, 430, 435, 442, 443, 458, 505—508, 511, 512, 535, 536, 548, 578, 592, 604, 610, 611, 613, 615, 627, 628, 631—633, 646, 648, 649, 652, 655—658, 663, 664, 715, 717, 718, 777, 779, 783, 785.
Уфимский гарнизон («городская команда», «команды») 507, 512.

Форпост 451, см. Бударинский ф.
Форпосты 286, 530, см. Бударинский ф., Горяченский ф., Кожехаровский ф., Круглоозерный ф.,Лбищенский ф., Мергеневский ф.
Форпосты 354, см. Бударинский ф., Кожехаровский ф.
Форпосты 216, 516, см. Вязовский ред., Каменный ф., Нежинский ред.
Форпосты 551, см. Генварцовский ф., Гниловский ф., Иртецкий ф., Кирсановский ф.
Форпосты 274, 527, см. Гребенщиков ф., Емангелинский ф., Зеленовский ф., Кандауровский ф., Кармановский ф., Котельный ф., Красноярский ф., Орлов ф., Редутский ф., Сарачиковский ф., Харкинский ф.
Форпосты 213, 552, 584, 601, см. Кошевской ф., Чеганский ф.
Форштат 237, 239, 242, 267, 517, 518, 602, см. Егорьевская казачья слобода.
Форштат 706, см. Суконная слобода.
Фузелерные роты саратовской конторы опекунства иностранных («фузелерная саратовская команда») 44, 651, 654, 775.

Харкинский форпост («форпосты») 274, 275, 527.
Хоперская крепость 673, см. Новохоперская крепость.
«Храбрые гусары», «Храбрый свой полк» 338, 342, см. Изюмский гус. полк.

Царицын (Царицыно, царицынский, «первая крепость») 6, 15, 68, 73—76, 145, 154, 179, 191, 202, 203, 352, 353, 387, 388, 459, 615, 623, 627, 629, 631, 666, 671—673, 675, 693, 704, 707, 709, 718, 781, 782, 787, 789.
Царицынский гарнизонный баталион 145, 787.
Цывильская штатная команда («штатная команда») 121.

Чаганский форпост (Чеганский, «верхние яицкие форпосты», «форпосты») 211, 213, 513, 552, 584, 601, 771.
Чебаркульская крепость (Чербакульская, «крепости») 58, 154, 535, 652, 666, 784, 785.
Чебоксарская морская инвалидная команда 121.
Чебоксарская штатная команда 121.
Челябинская войсковая изба («войсковая изба») 641.
Челябинские казаки 641, 644.
Черкассы 632, см. Малороссийские казаки.
Черниговский пехотный полк 498, 499.
Чернореченская крепость (Черноречье, чернореченские, «крепости», «крепостцы», «несколько крепостей», «остальные», «пять крепостей», «семь крепостей») 5, 13, 19—21, 23, 30, 101, 136, 154, 164, 177, 215, 218—220, 224, 227, 231, 244, 247, 254, 258, 304, 305, 308—310, 314, 318, 319, 321—324, 328, 329, 331, 332, 340, 341, 420, 440, 441, 452, 465, 515, 517, 519, 553, 554, 572, 587, 594, 601, 606, 607, 620, 623, 624, 626, 719, 760—762, 767, 773, 779.
Чернореченские казаки («казаки») 218, 306, 440, 554, 767.
«Четыре легких полевых команды» 627, 631, 635, см. 22-я, 23-я, 24-я, 25-я легк. пол. команды.
14-я легкая полевая команда («две легкие полевые команды», «легкая полевая команда», «находящаяся при нем легкая полевая команда», «три легкие полевые команды») 255, 259, 265, 280, 289, 524, 527, 530, 630, 778, 783, 788.
Чистоозерная крепость 641.
Чугуевские казаки («казаки», «чугуевцы») 65, 75, 337, 343, 344, 366, 388, 573—575, 578, 672.
Чугуевский казачий полк («кавалерия», «легкие войска», «лучшая конница», «чугуевские роты») 60, 201, 288, 316, 335, 338, 343, 344, 351, 359, 612, 631, 646, 712, 714, 716, 786.

6-я легкая полевая команда («городские команды», «две легкие полевые команды», «другие две части», «легкая полевая команда», «легкие войска», «легкие команды», «обе команды», «отряд свой», «пехота», «пеший корпус», «три команды») 11, 16, 18, 25, 208, 210, 212, 213, 221, 222, 225, 227, 239, 241, 258, 263, 271, 279, 292—294, 297, 298, 333, 345, 407, 465, 504, 514, 517, 521, 535, 538, 540, 552, 556, 582—584, 590, 594, 599—602, 608, 609, 618, 620, 621, 631, 700, 759, 760, 786.
16-я легкая полевая команда 787.
Штабской дом (в Губерлинской крепости) 785.

Щ

«Эскадрон гусар» 39, см. Казанский гусарский полуэскадрон.
«Эскадрон драгунский» 203, см. Владимирский драгунский полк (?).
«Эскадрон с двумя орудиями» 358, см. Изюмский гус. полк.
«Эскадроны» 22, см. Бахмутский гус. полк.

Ю

Яик 293, 294, 298, 354, 451, 453, 548, 601, 609, 617, 620, 717, 771, см. Яицкий городок.
Яик 537, см. Яицкий ретраншемент.
Яицкая войсковая изба («дом войсковой канцелярии») 88, 91, 605.
Яицкая войсковая канцелярия («казацкое правление», «канцелярия») 10, 11, 414.
«Яицкая дистанция» 513, см. Нижне-Яицкая дистанция.
«Яицкая комендантская канцелярия» 210, см. Управляющая войском Яицким комендантская канцелярия.
«Яицкая крепость» 112, 386, 387, 436, 492, см. Яицкий ретраншемент.
Яицкие казаки (яикские, «злодеи», «казаки», «новые подданные», «послушные», «пьяницы», «уральские казаки», «cosaques du Яик», ошибочно — «вятские казаки») 5, 7—21, 26—28, 36, 37, 40, 45, 53, 55, 65, 68, 70, 72, 81, 85—90, 96, 99, 152, 154, 177—179, 181, 187—191, 193, 196, 201, 206, 208—213, 221, 223, 227, 232—234, 244—247, 250—254, 256—258, 260, 262, 263, 266, 267, 269—279, 282, 283, 285, 291—300, 302—304, 306—310, 313, 315, 318—320, 323, 325—327, 330, 332—334, 336, 339, 341, 343, 344, 346, 352—354, 359, 362, 363, 371, 373, 380, 401—407, 411—413, 417, 426, 435, 438, 439, 450, 496, 497, 499, 501, 504, 513, 517—519, 522, 523, 525—531, 533, 534, 542—544, 548, 551, 555, 556, 560, 561, 563, 568, 569, 572, 574, 579—584, 589—592, 594, 595, 597—600, 602, 604, 605, 607, 608, 611, 613—615, 617, 618, 620, 621, 623, 625, 627, 631, 643, 644, 646, 652, 653, 656, 657, 667, 668, 677, 678, 680, 691, 694, 696, 697, 700, 702—704, 712, 719, 751, 759, 760, 763, 765, 766, 771—773, 778—781, 789, 790, 793. См. также Уральские казаки.
«Яицкие форпосты» 286, см. Бударинский ф., Горяченский ф., Кожехаровский ф., Круглоозерный ф., Лбищенский ф., Мергеневский ф.
«Яицкие форпосты» 275, см. Гребенщиков ф., Емангелинский ф., Зеленовский ф., Кандауровский ф., Кармановский ф., Котельный ф., Красноярский ф., Орлов ф., Редутский ф., Сарачиковский ф., Харкинский ф.
Яицкий городок (Яик, Яикской городок, Яицк, Яицкий казачий город, Уральский городок, «главные города», «город», «городок», «места», «нынешний городок») 5, 8—11, 13—18, 21, 24, 27, 34, 36, 37, 40, 43, 45, 46, 49, 51—54, 60, 69, 71, 77, 81, 89, 90, 99, 100, 146, 154, 177, 179, 181, 182, 188, 189, 191, 196—198, 207, 208, 210—212, 221, 247, 260, 261, 263, 267, 274, 283—286, 292—296, 298, 306, 307, 309, 310, 318, 319, 322, 339, 341, 344, 353, 354, 391, 392, 402, 406—408, 413, 416, 418, 426, 433, 434, 438, 444, 446, 447, 451, 453, 464, 492, 496, 497, 501, 503, 513, 517, 524, 527, 529—531, 538—540, 543, 545—552, 555, 575, 578—585, 590, 597—601, 604—606, 609, 612—615, 617, 619, 620, 635, 645, 647, 648, 651, 654, 656, 657, 693, 694, 700, 717, 759, 760, 766, 771, 774, 778, 780, 781. См. также Уральск.
Яицкий полк (в армии Пугачева) 705.
Яицкий ретраншемент (Симанова крепость, Яик, Яицкая крепость, «крепостца», «крепость», «ретраншемент», «forteresse du Ja?ck») 37, 45, 46, 51—54, 112, 146, 191, 294, 296, 386, 387, 406—408, 424, 426, 427, 436, 437, 445—447, 469, 492, 501—504, 537—551, 597, 604, 605, 612, 614.
Яицкое казачье войско (Яицкое войско, Уральское войско, «войско», «казацкое войско», «корпус яицких казаков», «многочисленное легкое войско») 9—11, 13, 15, 22, 28, 89, 90, 154, 163, 177, 181, 182, 189, 206, 207, 209—212, 219, 247, 285, 320, 325, 384, 401, 403—405, 512, 579, 583, 584, 599, 600, 617, 621, 627, 680, 685, 692, 694, 695, 760, 793. См. также Уральское казачье войско.
Ямбургский карабинерный полк («2 пикинерных») 787.
Янгельский редут («из 46 линейных укреплений 25») 719.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 20.4.2024, 9:20     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования