IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Орден лилиии
litregol
сообщение 27.5.2016, 19:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


IPB Image

Сообщение отредактировал litregol - 27.5.2016, 19:21


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 27.5.2016, 19:29
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Это декрет Бони об отмене белой королевской кокарды и ордена Лилии о о возврате триколора национальных цветов. smile.gif


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 27.5.2016, 19:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Да, я понял, мне нравится эта награда, особенно "Орден верности"...

IPB Image

Пока, эти награды мало изучены, да и французы все больше по вершкам "скачут" sad.gif А было их немало по вариантам т.к. каждый хотел засвидетельствовать свою верность Королю (поверженного правителя пинают во все времена) так и после Ватерлоо все стали сразу роялистами tongue.gif Одних лент чуть ли не на каждый город было придумано и раздавали награду, а скорее символ лояльности, практически каждому. Но Луи-Филипп, после воцарения отменил все королевское, в том числе и это украшение, и бонапартистские веяния вновь стали набирать силу.

Надеюсь руки дойдут и смогу сделать какую брошюрку для общего пользования т.к. информации накопилось, да сами артефакты как то нечаянно собрались - есть о чем рассказать.



Сообщение отредактировал litregol - 27.5.2016, 19:54


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 30.5.2016, 17:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Денис Васильевич Давыдов
Дневник партизанских действий


Цитата

Но сколь провидение чудесно в определениях своих! Между ними находился барабанщик молодой гвардии, именем Викентий Бод (Vincent Bode), пятнадцатилетний юноша, оторванный от объятий родительских и, как ранний цвет, перевезенный за три тысячи верст под русское лезвие на русские морозы! При виде его сердце мое облилось кровью; я вспомнил и дом родительский, и отца моего, когда он меня, почти таких же лет, поручал судьбе военной! Как предать несчастного случайностям голодного, холодного и бесприютного странствования, имея средства к его спасению? Я его оставил при себе, велел надеть на него казачий чекмень и фуражку, чтобы избавить его от непредвидимого тычка штыком или дротиком, и, таким образом, сквозь успехи и неудачи, через горы и долы, из края в край, довез его до Парижа здоровым, веселым, и почти возмужалым передал его из рук в руки престарелому отцу его. Что же вышло? Спустя два дня после этого являются ко мне отец с сыном и просят об аттестате.

- «С радостью, — отвечал я им. — Вот тебе, Викентий, аттестат в добром твоем поведении».
- «Нет, — сказал отец, — вы мне спасли сына, довершите же ваше благодеяние, — дайте ему аттестат в том, что он находился при вас и поражал неприятеля».
- «Но неприятели были ваши соотечественники?»
- «Нужды нет», — возразил старик.
- «Как нужды нет? Ты чрез то погубишь сына, его расстреляют, и дельно...»
- «Нынче другие времена, — отвечал он, — по этому аттестату он загладит невольное служение свое хищнику престола и получит награждение за ратоборствование против людей, за него сражавшихся, следовательно, служивших против законного своего монарха».
- «Если это так, господин Бод, жалка мне ваша Франция! Вот тебе аттестат, какого ты требуешь».

И подлинно, я в оном налгал не хуже правителя канцелярии какого-либо главнокомандующего, сочиняющего реляцию о победе, в коей он не участвовал.

Старик был прав: чрез неделю он снова пришел ко мне с сыном благодарить за новое мое благодеяние.

Викентий имел уже в петлице орден Лилии!!!





IPB Image

как то вот так он выглядел

IPB Image

Сообщение отредактировал litregol - 30.5.2016, 18:18


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 30.5.2016, 21:15
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Ну почему никто ничего не знает...
Обратите внимание: не орден Лилии, а знак Лилии! (Decoration du Lys). Первоначально, это был просто знак верности.Что-то вроде жетона на ленте. Награждать им имели право многие королевские сановники.
При Второй Реставрации, учредив орден Верности, король присоединил к нему и знак Лилии, превратив его, таким образом, в орден. При этом, знак ввиде Лилии был заменён на крест. Вот это и есть орден Лилии. Правда, орден этот неполноценный. Не имеет степеней, звезды. Да и давали его кому попало. Не самая популярная награда.

Орден Лилии в нескольких степенях и со звездой был задуман еще подполковником французской кавалерии армии принца Кондэ Андрэ-Робером де Нерсиа в 1781 году.
Предложенный бароном орден должен был вернуть во Францию традицию старинных военно-рыцарских ȯрденов, берущих начало от Крестовых походов. И новый орден должен был стать носителем традиций того славного времени. Помочь вернуть на престол французских королей и восстановить их во всех правах.
На выбор, было предложено сразу несколько наименований новой награды: «Цветок Лилии», «Крест Лилии», «Святая Лилия» или «Орден искупления».
Барон разработал Устав новой награды, внешний вид знаков и звёзд. На лепестках цветка, например, планировалось изображение инициалов: «L» (Людовик), «M.A.» (Мария-Антуанетта), «A.» (Артуа) и «C.» (Кондэ).
Первоначально, к ордену прилагалась муаровая лента белого цвета. Позже, автор проекта предположил, что лента может стать и красной. Как у ордена св. Людовика.
Звезда полагалась только Старшим Офицерам и кавалерам Большого Креста.
На лучах звезды, по частям, изображался девиз ордена на латыни: «In hoc signo vinces» (С этим орденом ты победишь).

Ну и дальше ещё три страницы текста...

Звезда ордена Лилии.
IPB Image


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 2.6.2016, 10:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата


Обратите внимание: не орден Лилии, а знак Лилии! (Decoration du Lys). Первоначально, это был просто знак верности. Что-то вроде жетона на ленте.




Ну прям таки "жетон"?

IPB Image


Цитата


Награждать им имели право многие королевские сановники.




Ну не награждать, а ДАВАТЬ ПРАВО НОСИТЬ "украшение лилии", а ЭТО совсем другая "песня".... т.к. "украшение" - оно и есть "украшение" и от первоначального ЗНАКА ОТЛИЧИЯ для национальной гвардии Парижа это "украшение" отличалось и существенно.

IPB Image

Цитата


При Второй Реставрации, учредив орден Верности, король присоединил к нему и знак Лилии, превратив его, таким образом, в орден.




Ничего король ни к чему не присоединял ... просто, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, развелось столько "носильщиков-патриотов" как бы роялистского символа и они стали таким разными по исполнению, что пропал сам ПЕРВРНАЧАЛЬНЫЙ ЗАМЫСЕЛ этого знака ОТЛИЧИЯ за верность национальных гвардейцев Парижа роялистским идеалам.

Все эти "значки" разного качества исполнения и с разными "наворотами", в зависимости от толщины кошелька и умения ювелира, развелись по всей Франции что даже пришлось их вешать на РАЗНЫЕ ленты, в зависимости от того или иного региона страны

IPB Image

И они так же быстро исчезли в период 100 дней....

Посему ПОСЛЕ окончательного изгнания Наполеона и встал вопрос отделить "зерна от плевел". Тогда то и был учреждён Орден верности


IPB Image

Так что не надо так НАСКОКОМ опрометчиво заявлять о ....

Что касается вашего ....

Цитата
Орден Лилии в нескольких степенях и со звездой был задуман еще подполковником французской кавалерии армии принца Кондэ Андрэ-Робером де Нерсиа в 1781 году.


То это совсем из "ДРУГОЙ ОПЕРЫ" .... и к упомянутому ЗНАКУ ОТЛИЧИЯ не имеет ни какого отношения...можно, конечно, посудачить и на эту тему, но причем тут "Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815" tongue.gif

Сообщение отредактировал litregol - 2.6.2016, 10:42


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 2.6.2016, 23:21
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Мон шер Олег, у нас совершенно разные источники. К тому же, я видел Вашу коллекцию Знаков Лилии. Это здорово. Вам интересна эта тема. А у меня насчет них, есть свое собственное мнение.
По сравнению с другими наградами эпохи Реставрации, знак Лилии все-таки, не орден. Он выдавался не за заслуги, не за подвиги, не за какие-то деяния на пользу страны, а только за верность престолу. Это всё, что от носителя знака требовалось. У этого знака нет даже Устава. Это просто красивый значок, который терпеть не могли бывшие наполеоновские солдаты. И от которого очень быстро избавились при Луи-Филиппе.
Ну да, были ещё красивые дипломы. Так надо же было этими копеечными значками награждать предателей, как-бы, привлекая их на свою сторону. Знак был, в основном, настолько дешевым, что его выполняли только мелкие ювелирные фирмы. Потому этих знаков и насчитывается более 600 видов. Потому они и так плохо выглядит. Солидные ювелиры брезговали ими заниматься. Разве что, под заказ.
Когда ввели новые знаки с лилиями между лучей, это была попытка облагородить значок, придав ему вид королевской награды. Ведь все королевские ордена, кроме ОПЛ, имели похожий вид: крест с лилиями. Вот они уже считались орденом Лилии, а те знаки с лилией под короной, оставались лишь Decoration du Lys.
К тому же, название Decoration du Lys не я придумал, а граф Артуа.

P.S. Когда при Реставрации кто-либо из награждённых знаком или орденом Лилии просил величать себя: «Chevalier du Lys» (Кавалер Лилии), его поднимали на смех и называли «Compagnon d’Ulysse» (Компаньон Улисса). Тут подразумевалось (по созвучию), что этот человек был соратником Улисса (Одиссея). Именно в таком образе, народ Франции воспринимал своего короля Людовика, вечного изгнанника и путешественника…
А некоторые "херои" даже умудрялись носить одновременно и знак, и орден Лилии.
IPB Image
Тоже "Орден Лилии". Наверное, трижды герой...
IPB Image


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 3.6.2016, 8:12
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата
А у меня насчет них, есть свое собственное мнение.



Собственное мнение это очень хорошо, главное чтобы оно было основано не на собственных измышлениях, а на исторических фактах. give_rose.gif

Цитата
По сравнению с другими наградами эпохи Реставрации, знак Лилии все-таки, не орден. Он выдавался не за заслуги, не за подвиги, не за какие-то деяния на пользу страны, а только за верность престолу. Это всё, что от носителя знака требовалось.



В не совсем понимаете, как я вижу, разницу между НАГРАДОЙ и ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ

Это действительно ЗНАК ОТЛИЧИЯ учреждённый герцогом Артуа СПЕЦИАЛЬНО для отличия верности солдат и офицеров Национальной гвардии Парижа...и, первоначально, только для них.

Цитата
У этого знака нет даже Устава.


Для награждения ЗНАКОМ отличия УСТАВ не обязателен, он учреждается УКАЗОМ короля, что и было сделано..


Цитата
Это просто красивый значок, который терпеть не могли бывшие наполеоновские солдаты.


Ну, это уже не серьезно т.к. "терпеть не могли " это из области детской литературы... здесь мы не про ЭТО.

Цитата
И от которого очень быстро избавились при Луи-Филиппе.


При Луи-Филиппе. вернее ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1830 ГОДА, избавились от ВСЕГО
что напоминало бурбонов, не только от знаков лилии, но и, в том числе, от лилий на оборотной стороне Ордена Почетного легиона.

IPB Image


Цитата

Ну да, были ещё красивые дипломы.


Дипломы выдавались солдатам и офицерам Национальной гвардии Парижа наследником престола от имени короля

Что до "предателей" - коллега, вы не на митинге, так что давайте без лозунгов ....

Цитата
Знак был, в основном, настолько дешевым, что его выполняли только мелкие ювелирные фирмы. Потому этих знаков и насчитывается более 600 видов. Потому они и так плохо выглядит.


Да, знак лилии, в последствии стал СИМВЛОМ роялизма и его хотели носить многие...но носить его можно было только тем, кто получал соответствующее разрешение от уполномоченных на это короной лиц...что в ЭТОМ такого необычного?

IPB Image

Цитата
Солидные ювелиры брезговали ими заниматься. Разве что, под заказ.


Очень хотелось бы видеть продолжение вашей мысли про "солидных ювелиров" и про то, как они "брезговали". Кроме того, надеюсь вы не будете оспаривать ТО, что во Франции, в то время, ВСЕ знаки делались "под заказ"....

Цитата
Когда ввели новые знаки с лилиями между лучей, это была попытка облагородить значок, придав ему вид королевской награды.


Кто вам ЭТО сказал? Где было ЭТО указано? не надо свои "фантазии" выдавать за истину sad.gif ...

Цитата
.. Вот они уже считались орденом Лилии....


Кем они считались и когда? Если вы что то утверждаете, то потрудитесь указывать на источник ваших знаний ..ю здесь не почитатели журнала "мурзилка" собрались.

Ваши картинки НЕ ИМЕЮТ ничего с темой обсуждения и я могу вам "набросать" их гораздо больше... tongue.gif Да, "супер патриотизм" всегда имел ярко гипертрофированные формы, в том числе и в навешивании на себя разных цацек для придания значительности своей персоне, но ЭТО вопрос не Истории, а психиатрии
Эта тема уже поднималась в связи балами и "БАЛовниками"

Цитата
P.S. Когда при Реставрации кто-либо из награждённых знаком или орденом Лилии просил величать себя: «Chevalier du Lys» (Кавалер Лилии), его поднимали на смех и называли «Compagnon d’Ulysse» (Компаньон Улисса). Тут подразумевалось (по созвучию), что этот человек был соратником Улисса (Одиссея). Именно в таком образе, народ Франции воспринимал своего короля Людовика, вечного изгнанника и путешественника…
А некоторые "херои" даже умудрялись носить одновременно и знак, и орден Лилии.


Что за чепуху вы несете....зачем это ТУТ... эти анекдоты для ветки "казарма" подойдут, наверное...

Сообщение отредактировал litregol - 3.6.2016, 9:02


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 3.6.2016, 9:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Действительно МНОГИЕ захотели продемонстрировать свою верность новой власти и, отчасти, чтобы обезопасить себя от возможных тех или иных репрессий. В этом нет ничего удивительного...во все времена были ПЕРЕВЕРТЫШИ. Такова проза жизни.

Вот вам знак отличия для офицера национальной гвардии Лиона...обратите внимание - это совсем ДРУГОЙ ЗНАК И ОТ ИМЕНИ КОРОЛЯ ВРУЧАЛ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

IPB Image


IPB Image


IPB Image


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 3.6.2016, 9:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


и еще, что касается ювелиров, которые "брезговали"...
Этот не побрезговал...надеюсь вам не надо объяснять, что сделать в золоте качественную МИНИАТЮРУ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ ЗНАК rolleyes.gif

Да еще выткать для ЭТОГО специальную ленту.... не исключено, что в единственном экземпляре sm38.gif

IPB Image

Цитата
FRANCE BARRETTE PRESENTANT TROIS MINIATURES.
En or ciselé de feuillages elle présente :
- Une étoile de chevalier de la Légion d’honneur d’époque Restauration.
- Une étoile de la Fidélité. Manque le revers du centre.
- Rare croix attribuée aux Hérauts d’armes de France. A l’avers le profil de Louis XVIII avec la légende « FIDELITE DEVOUEMENT ».
Au revers une fleur de lys avec légende « 12 A 3 M 1814 19 M 8 J 1815 ».
Argent, or et émail (petits éclats.
Ruban.
Ht : 2 cm.
T.T.B.



Были, конечно и другие способы продемонстрировать свою верность бурбонам...вот такая повязка, аналогичная той, что союзники носили при взятии Парижа есть в музее Франции.

IPB Image

12 марта 1814 года Бордо провозгласил свою верность королю

Еще одна иллюстрация к ношению Знака отличия Лилии

IPB Image

Сообщение отредактировал litregol - 3.6.2016, 10:35


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 7.6.2016, 0:49
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Цитата(litregol @ 3.6.2016, 6:12) *

Собственное мнение это очень хорошо, главное чтобы оно было основано не на собственных измышлениях, а на исторических фактах. give_rose.gif

Что за чепуху вы несете....зачем это ТУТ... эти анекдоты для ветки "казарма" подойдут
, наверное...


Не часто бываю тут. Только сейчас заметил, что меня оскорбили и довольно откровенно обвинили в некомпетентности. С удовольствием передам Ваше мнение сотрудникам Музея Армии, для которого, кстати, я сделал недавно пару открытий. Я больше не собираюсь тут вступать в полемику на эту тему. И тем более, делиться источниками.
Я понимаю, что оскорбил Ваш любимый орден. У вас классная коллекция. Но я остаюсь при своём мнении: Знак Лилии и позднее, орден Лилии есть знак (клеймо) предателей и изменников. За что его и не любили бывшие наполеоновские офицеры. Аimablement...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 7.6.2016, 9:31
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата(cambronne @ 7.6.2016, 1:49) *

Не часто бываю тут. ....... Аimablement...



Если я вас "оскорбил" приношу свои ИЗВИНЕНИЯ так как ни коим образом не ставил перед собой такой цели.

Что касается "компетентности", то она подтверждается не передачей мнения "сотрудникам Музея Армии, для которого, кстати, я сделал недавно пару открытий" я очень рад за вас ... и я буду вам за ЭТО очень признателен и с удовольствием узнаю ИХ мнение по ЭТОМУ вопросу.

Цитата
....Я понимаю, что оскорбил Ваш любимый орден....


Ну зачем так сразу - любимый ... мне, например, более "любим" Орден Почетного легиона и, смею вас уверить, собрание знаков ЭТОГО, одного из самых известных орденов в мире, у меня не самое худшее rolleyes.gif ....

Так что История есть История и при изучении того или иного вопроса слова типа "любимый-не любимый" не должны оказывать никакого влияния на изучение на ход исследования. Тем более утверждения типа ....

Цитата
орден Лилии есть знак (клеймо) предателей и изменников


...это скорее на митинг, а не в серьезное обсуждение.

Вряд ли можно отнести в разряд "предателей и изменников" тех, кто не ИЗМЕНИЛ королю и всячески боролся за его возвращение ... как, например граф д’Артуа. который с полным правом мог носить на груди, рядом с другими наградами, Знак верности

IPB Image

Или Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry, (par jean François THUAIRE, début du XIX° siècle, musée Carnavalet, Paris.) со Знаком лилии

IPB Image

Если у вас есть какие то РЕАЛЬНЫЕ возражения по существу вопроса, то я их С УДОВОЛЬСТВИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ приму к рассмотрению. Только это должно быть подтверждено чем то кроме вашего мнения.

С уважением и пр.

Сообщение отредактировал litregol - 7.6.2016, 9:50


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 7.6.2016, 12:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Adrien-Charles-Marie de Mesgrigny


IPB Image

Цитата
Adrien-Charles-Marie de Mesgrigny, comte de Briel, baron d’Empire, chevalier de Malte et officier de la Légion d’honneur, naquit à Troyes, le 4 juin 1778, s’engagea à 16 ans, devint assez rapidement officier, aide de camp d’Augereau, écuyer de l’Empereur. Au baron de Mesgrigny fut confiée la mission d’annoncer à l’empereur d’Autriche, la grossesse de l’impératrice Marie-Louise. C’est en qualité d’écuyer qu’il fit les campagnes de 1812, 1813, 1814, et accompagna l’Empereur jusqu’à son départ de Fontainebleau.


Сообщение отредактировал litregol - 7.6.2016, 13:00


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 7.6.2016, 14:05
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата(cambronne @ 7.6.2016, 1:49) *

И тем более, делиться источниками.



Что до неких "источников" каковыми вы не собираетесь делиться, то я их как то не заметил... возможно был не внимателен... rolleyes.gif

IPB Image

Цитата
Через четыре года после того как немного поулеглись страсти, связанные с именем императора Наполеона, Людовик XVIII восстановил Камбронна в звании генерал-майора («maréchal de camp» (фр.)) (21 апреля 1820) и назначил его командующим 1-й дивизией 16-го военного округа в Лилле. 17 августа 1822 генерал даже получил титул виконта . В 1823 Камбронн вышел в отставку и вернулся в Нант. Там же он и скончался в ночь с 28 на 29 января 1842.


Сообщение отредактировал litregol - 7.6.2016, 14:13


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 7.6.2016, 20:07
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


off-topic: генерал-майор ≠ «maréchal de camp» (это совршенно разные звания и должности) smile.gif


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 7.6.2016, 20:57
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Цитата(Eman @ 7.6.2016, 21:07) *

off-topic: генерал-майор ≠ «maréchal de camp» (это совршенно разные звания и должности) smile.gif



спасибо за поправку, но это в " русской вике" кто то написал, а я скопировал чисто для коллеги cambronne, (хоть это и не имеет никакого отношения к теме smile.gif ) чтобы он обратил внимание на "предателя и изменника", как он тут утверждал, Камбронна, чье имя он взял себе в качестве ника smile.gif


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 21.8.2017, 16:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


В развитие старой темы ... unsure.gif

Приехал из Франции еще один документ. Прошу уважаемых коллег, владеющих французским языком, помочь разобрать написанное пером. Документ выдан в Париже 27 августа 1814 года от имени брата короля графа д’Артуа

IPB Image

" ... J'ai l'honneur de vous prévenir que MONSIEUR, plein de confiance dans votre fidélité, ey voulant récompenser votre dévouement au Roi, vous a accorde la décoration de la Fleur de Lys ...."

IPB Image

"1814 brevet de la decoration de la fleur de lys le Mercier deSulleux .... du forêts du roi "

Особо интересует то, кто подписал документ

IPB Image

Сообщение отредактировал litregol - 21.8.2017, 16:50


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 21.8.2017, 21:45
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Подсказали ! give_rose.gif

Документ подписал герцог де Малее (Charles-François-Armand, 2e duc de Maillé de La Tour-Landry (1770 - 1837), est un général et homme politique français.


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 22.8.2017, 7:57
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Charles François Armand Alexandre de Maillé de La Tour-Landry, 2ème. Duc de Maillé & Pair de France (1770-1837). Général et politicien, Chevalier des Ordres du Roi, Premier Gentilhomme du Comte de Provence

IPB Image



--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
litregol
сообщение 30.8.2017, 7:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Очень редкая памятная медаль.

На учреждение Людовиком XVIII знака отличия Лилия, которым, первоначально, отмечалась верность королю национальных гвардейцев Парижа

К сожалению не моя sad.gif

IPB Image

Она гораздо реже другой аналогичной медали - На учреждение ордена Верности. (эта медаль у мена в собрании имеется). Иногда, наиболее "патриотичные" обыватели приделывали к таким медалям ушко и носили на белой ленте ... как символ верности королю.

IPB Image

Сообщение отредактировал litregol - 30.8.2017, 8:11


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 28.3.2024, 18:59     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования