IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Как сшит мой стрелецкий кафтан?", Текст
Lom
сообщение 14.5.2013, 23:51
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 13.11.2009
Пользователь №: 18 671

Военно-историческая группа (XVII):
Московские стрельцы




Репутация:   11  


Алексей, я уже по-всякому об этом писал в разговоре с Роберто, но вышло так потешно, что модераторы снесли в Пивнушку. Ни в коей мере не хотелось бы умалить заслуги и компетентность специалистов из МХАТа. Они действительно объективно молодцы. Очень жаль только, что по факту их работа реконструкции как движению ничего не дает и ничьей вины тут нет, так что уж все складывается в нашей действительности. И даже вы в своих статьях, хоть и используете свой опыт общения с ними и, косвенно, их работу (насколько я понял), никак эту пропасть не уменьшаете. Во-первых, потому что очевидно ставите другие задачи, а во-вторых, все равно даете свою точку зрения, свой анализ. Но реконструкции 17 века это все равно практически никак не способствует. Хотя все работы очень ценны и все молодцы! Вот что я хотел сказать.

Цитата
По тем материалам, которые есть у меня копию одежды из мсузея не сощьешь, я пробовал.

Но если вы сами видели родные вещи или общались с людьми, которые снимали крой с этих родных вещей, то почему не получилось? Или под копией вы подразумеваете прямо в точности такую же вещь, включая все размеры, ткани и пр., т.е. не хватает информации о каких-то деталях?

Цитата
В музее Арктики я кафтан лично не видел. Но если он выполнен так, как его нарисовал в свое время С.А.Летин, то это реконструкция основанная на власянице приписываемой Ивану IV.

Вот здесь есть фото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 15.5.2013, 10:31
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(Lom @ 15.5.2013, 0:51) *

Алексей, я уже по-всякому об этом писал в разговоре с Роберто, но вышло так потешно, что модераторы снесли в Пивнушку. Ни в коей мере не хотелось бы умалить заслуги и компетентность специалистов из МХАТа. Они действительно объективно молодцы. Очень жаль только, что по факту их работа реконструкции как движению ничего не дает и ничьей вины тут нет, так что уж все складывается в нашей действительности. И даже вы в своих статьях, хоть и используете свой опыт общения с ними и, косвенно, их работу (насколько я понял), никак эту пропасть не уменьшаете. Во-первых, потому что очевидно ставите другие задачи, а во-вторых, все равно даете свою точку зрения, свой анализ. Но реконструкции 17 века это все равно практически никак не способствует. Хотя все работы очень ценны и все молодцы! Вот что я хотел сказать.
Но если вы сами видели родные вещи или общались с людьми, которые снимали крой с этих родных вещей, то почему не получилось? Или под копией вы подразумеваете прямо в точности такую же вещь, включая все размеры, ткани и пр., т.е. не хватает информации о каких-то деталях?
Вот здесь есть фото.


1. Движению их работа действительно дает мало в связи с отсутствием комплексности в исследовании русского костюма на кафедре. Я имею в виду - то , что он недостаточно разработан. Однако имеются реально отшитые образцы по материалам Гим. Эту работу провела Поликарпова и Маклакова в период подготовки альбома Гим по костюму. Альбом вышел, а рабочие материалы (кальки и.т.д.) в него не
вошли.Да и вообще серьезный анализ этой темы в России пока носит фрагментарный полуподпольный характер.К большому сожалению. Те, кто хранят, имеют другие задачи, те кто хочет и может не допущены.
2. Для того чтобы пошить вещь просто подержать ее в руках недостаточно. Огромное количество деталей в местах соединения обзору просто не доступны. Да и прямолинейные измерения без разбора затруднительны. Ну как к к примеру посчитать картридж складки в боках кунтуша? при близительно взяли 2 см. Хорошо. Развернули на плоскости - немыслимая длина получается. Форма края материала в местах стыка угадывается гипотетически. То подкладка мешает, то наложенный сверху галун и.т.д. Вот взять хотя бы западноевропейское платье. Мне повезло познакомиться с замечательным коллективом сотрудников отдела тканей государственного эрмитажа. В рамках сотрудничества с которыми мне удалось ознакомиться с вещами из гардероба Петра Великого. Так вот. Мы с Павлом Алеъхиным мерили фотографировали, рисовали, рисовали....Куча рисунков. А потом нас познакомили с работой реставраторов которые как раз работали над кафтанами из гардероба.....Каюк.Иногое можно выбрасывать или держать просто для общего ознакомления.В фалдах масса подкройных элементов а следовательно они укладываются в выкройке по другому, срезы рукавов, застежка с проклеенным бортом...ну всего не перечислишь. Это не мелочи. К примеру я думал, что сантюр имеющийся у всех "Польских" кафтанов вещь факультативная. Ан нет. Пошили без него - рассыпается кафтан на фигуре. Положили складки на сантюр - встал по фигуре.По хорошему нужен рентген в мягких лучах. Поэтому копию пошить самому без реставратора, который разберет до косточки одежду, нельзя. А вот пошить типичную аналогичную вещь можно и нужно. Закономерности кроя можно определить и без копания в самых мелких деталях. Копирование же на мой взгляд, вещь возможная в кустарных условиях чито гипотетичеки. Реально это очень сложно. Нужен целый коллектив специалистов. Грамотный портной,художник, историк, специалист по тканям, специалист по работе с галуном.....Пол жизни короче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 15.5.2013, 11:51
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Lom @ 15.5.2013, 0:51) *


Вот здесь есть фото.


Мне нравится. Я бы с ним подумал о крое и т.д. give_rose.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 15.5.2013, 13:40
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(Роберто Паласиос @ 15.5.2013, 12:51) *

Мне нравится. Я бы с ним подумал о крое и т.д. give_rose.gif


Вот кстати обсалютно правильная мысль. Думаю, что в Петербурге подобные действия выполнить более реально, чем в Москве. Вообще интересно, сохранился ли фотоотчет реставраторов. От чего отталкивались и чем руководствовались? Вот, что на самом деле интересно. Я пытался найти концы процесса реставрации но вот с чем столкнулся. Обычно положено при реставрации вещи прилагать к ней подробный отчет реставратора с фото и письменным пояснением. В самом начале пути я решил, что нет ничего проще. Обратился за официальной консультацией к реставраторам и получил от них отчет. Шей и пиши на здоровье. Ан нет. Где, кто, когда является тайной. Причем не в смысле того, что сведения секретны, а в том смысле, что никто не может вспомнить где они.И вообще делались ли отчеты. А вот такой материал был бы настоящим золотом для любителя отечественной истории.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 15.5.2013, 14:08
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Абрамов Алексей @ 15.5.2013, 14:40) *

Вот кстати обсалютно правильная мысль. Думаю, что в Петербурге подобные действия выполнить более реально, чем в Москве. Вообще интересно, сохранился ли фотоотчет реставраторов. От чего отталкивались и чем руководствовались? Вот, что на самом деле интересно. Я пытался найти концы процесса реставрации но вот с чем столкнулся. Обычно положено при реставрации вещи прилагать к ней подробный отчет реставратора с фото и письменным пояснением. В самом начале пути я решил, что нет ничего проще. Обратился за официальной консультацией к реставраторам и получил от них отчет. Шей и пиши на здоровье. Ан нет. Где, кто, когда является тайной. Причем не в смысле того, что сведения секретны, а в том смысле, что никто не может вспомнить где они.И вообще делались ли отчеты. А вот такой материал был бы настоящим золотом для любителя отечественной истории.


Тайна не просто так. На всякий случай. Делались конечно. Но обычно хрен получишь, если сол стороны. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 15.5.2013, 19:05
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(Роберто Паласиос @ 15.5.2013, 15:08) *

Тайна не просто так. На всякий случай. Делались конечно. Но обычно хрен получишь, если сол стороны. wink.gif


Да нет. Российский бардак, как везде. Нормальная ситуация короче smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irena Pogorzelska
сообщение 15.5.2013, 23:39
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 173 246

Военно-историческая группа (XVII):
Казаки, Польская шляхта, Крылатые гусары




Репутация:   8  


Алексей Абрамов, вы писали "К примеру я думал, что сантюр имеющийся у всех "Польских" кафтанов вещь факультативная. Ан нет. Пошили без него - рассыпается кафтан на фигуре. Положили складки на сантюр - встал по фигуре." О каком сантюре идет речь, уточните пожалуйста и о каких именно польских кафтанах?
smile.gif Перебрав определенное количество польских оригинальных жупанов 17в и др видов одежды с подобным не встречалась.
Спасибо


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 16.5.2013, 9:11
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(Irena Pogorzelska @ 16.5.2013, 0:39) *

Алексей Абрамов, вы писали "К примеру я думал, что сантюр имеющийся у всех "Польских" кафтанов вещь факультативная. Ан нет. Пошили без него - рассыпается кафтан на фигуре. Положили складки на сантюр - встал по фигуре." О каком сантюре идет речь, уточните пожалуйста и о каких именно польских кафтанах?
smile.gif Перебрав определенное количество польских оригинальных жупанов 17в и др видов одежды с подобным не встречалась.
Спасибо


Имеются в виду "Польские" кунтуши из собрания оружейной палаты. Они несколько отличаются от дошедших до нас Польских. В конструкции кафтанов - кунтушей заложены выраженные картридж складки в боках. Да и в других русских изделиях встречается этот элемент.(Кстати он же имееется в западноевропейских кафтанах гардероба П1). Подробнее в "Старом Цейъхгаузе". Статья с рисунками должна войти в текущий номер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irena Pogorzelska
сообщение 16.5.2013, 9:31
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 173 246

Военно-историческая группа (XVII):
Казаки, Польская шляхта, Крылатые гусары




Репутация:   8  


Не могли бы Вы уточнить - кафтаны или контуши? Технически это абсолютно разные вещи. Крой польских контушей не предполагает наличия там никаких складок в принципе.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 16.5.2013, 9:36
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


Цитата(Абрамов Алексей @ 16.5.2013, 9:11) *

Имеются в виду "Польские" кунтуши из собрания оружейной палаты. Они несколько отличаются от дошедших до нас Польских. В конструкции кафтанов - кунтушей заложены выраженные картридж складки в боках. Да и в других русских изделиях встречается этот элемент.(Кстати он же имееется в западноевропейских кафтанах гардероба П1). Подробнее в "Старом Цейъхгаузе". Статья с рисунками должна войти в текущий номер


Таких складок и соответсвенно "прокладок" сантюров в польских нет( уже вроде беседовали на эту тему)
В польских сразу выкраивалось иначе.

Касаемо Европейских кафтанах гардероба П1, это вероятно зависело от плотности ткани, для тонкой качественной шерсти вероятно необязательно, ( на кафтане из Полтавского музея нет вообще армирования)

Сообщение отредактировал rogala - 16.5.2013, 9:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 27.5.2013, 21:50
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(rogala @ 16.5.2013, 10:36) *

Таких складок и соответсвенно "прокладок" сантюров в польских нет( уже вроде беседовали на эту тему)
В польских сразу выкраивалось иначе.

Касаемо Европейских кафтанах гардероба П1, это вероятно зависело от плотности ткани, для тонкой качественной шерсти вероятно необязательно, ( на кафтане из Полтавского музея нет вообще армирования)


Возможно. Предметы из польских музеев знаю только по фото. Хотя если верить Рушлевкой, то кроились они довольно сходно. Да не просто сходно, а вообще принцып построения очень типичен для всех изделий в группе. Матераилы сдал в Цейхгауз.

Количество складок в европейских кафтанах напрямую зависил от формы кроя, а она в свою очередь от материалаsmile.gif. Во всяком случае - то, что качается гардероба Петра. Кафтаны конца XVII отличаются от 1700 - 1710, 1710 - 1720х именно формой кроя в не зависимости от материала изготовления и это точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irena Pogorzelska
сообщение 27.5.2013, 22:43
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 173 246

Военно-историческая группа (XVII):
Казаки, Польская шляхта, Крылатые гусары




Репутация:   8  


Рушлевкой - это в смысле Гутковской-Рыхлевской ? Неее, там все очень точно написано и нарисовано, в контушах 17в складок нет и быть не может. Крой не зависит от ткани. Жупаны и контуши из шелка и сукна шились по одному крою (археология). От ширины ткани зависит раскладка, а это разные вещи.

Сообщение отредактировал Irena Pogorzelska - 27.5.2013, 22:45


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 28.5.2013, 10:31
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(Irena Pogorzelska @ 27.5.2013, 23:43) *

Рушлевкой - это в смысле Гутковской-Рыхлевской ? Неее, там все очень точно написано и нарисовано, в контушах 17в складок нет и быть не может. Крой не зависит от ткани. Жупаны и контуши из шелка и сукна шились по одному крою (археология). От ширины ткани зависит раскладка, а это разные вещи.


Ну так и я о том же говорю. А по кунтушу... Я еще раз повторю, что видел только схемы кроя и фото. Но на выкройках , если обратите внимание, на полочках есть подрезы сбоку. Точно так же кроились "русские - польские" кафтаны. Так вот не знаю как у польских, но у русских этот подрез (буквой Г) служит как раз для образования складок.
Тогда вопрос.В польских кунтушах XVIII - XIX века складок разве нет? В Петровском кунтуше 1710 из Эрмитажа складки есть.

Сообщение отредактировал Абрамов Алексей - 28.5.2013, 10:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 28.5.2013, 11:35
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


Цитата(Абрамов Алексей @ 28.5.2013, 10:31) *

Ну так и я о том же говорю. А по кунтушу... Я еще раз повторю, что видел только схемы кроя и фото. Но на выкройках , если обратите внимание, на полочках есть подрезы сбоку. Точно так же кроились "русские - польские" кафтаны. Так вот не знаю как у польских, но у русских этот подрез (буквой Г) служит как раз для образования складок.
Тогда вопрос.В польских кунтушах XVIII - XIX века складок разве нет? В Петровском кунтуше 1710 из Эрмитажа складки есть.


Алексей буква Г это и так понятно. речь о том что в русской версии таких кафтанов в Г ткань собрана в складки "гармошкой" и продублирована, а в польских это просто вставка Г без присборивания "гармошкой".

Как минимум в одном кунтуше из гардероба Петра вставка Г , такая же как и на польских .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irena Pogorzelska
сообщение 28.5.2013, 14:01
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 173 246

Военно-историческая группа (XVII):
Казаки, Польская шляхта, Крылатые гусары




Репутация:   8  


Алексей, как говорила моя бабушка : "оно, конечно, так; да не так". И вот почему: Гутковская-Рыхлевска приводит именно контуши на стр.829, 831, а также ряд чехманов сходных по крою спины с контушами (это абсолютно другая одежда по назначению) стр 828, 830. Так вот, в этом типе кроя не предусмотрены складки и сборки нигде, припосадка в жупане-чехмане со стр 830 происходит по середине спины шнуровкой. Это касаемо ее кроев 17-18в. В оригинальных копаных вещах этого периода в жупанах и чехманах (а я их в руках пребрала не один) сборок и складок нет нигде. Фрагменты контуша тоже не имеют складок. То что вы называете г-образными вставками - в одном варианте цельнокроенная боковая часть, а в другом горизонтальный подрез передней полочки. Возможно присбаривание и складки именно российская отличительная черта кроя, в венгерских ментах и доломанах этого периоде складок и сборок нет тоже.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 28.5.2013, 15:19
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(Irena Pogorzelska @ 28.5.2013, 15:01) *

Алексей, как говорила моя бабушка : "оно, конечно, так; да не так". И вот почему: Гутковская-Рыхлевска приводит именно контуши на стр.829, 831, а также ряд чехманов сходных по крою спины с контушами (это абсолютно другая одежда по назначению) стр 828, 830. Так вот, в этом типе кроя не предусмотрены складки и сборки нигде, припосадка в жупане-чехмане со стр 830 происходит по середине спины шнуровкой. Это касаемо ее кроев 17-18в. В оригинальных копаных вещах этого периода в жупанах и чехманах (а я их в руках пребрала не один) сборок и складок нет нигде. Фрагменты контуша тоже не имеют складок. То что вы называете г-образными вставками - в одном варианте цельнокроенная боковая часть, а в другом горизонтальный подрез передней полочки. Возможно присбаривание и складки именно российская отличительная черта кроя, в венгерских ментах и доломанах этого периоде складок и сборок нет тоже.


Я именно и имел ввиду, что Г образная вставка именно подрез. И делалась в цельнокроенной детали , на мой взгляд, для закладывания складки(чтобы подкройная деталь глубже входила в полочку).Иначе зачем нужно таким фигурным образом рассевкать ткань? Выходит, что такой способ присбаривания и усадки применяется и в польских - польских и в московских - польских верхних кунтушеподобных одеждах. Не думаю, что складки характерны только для московских - польских кафтанов - кунтушей. Хотя чего только не бывает. Сейчас мы в самом начале изучения мужского светсякого платья центральной - восточной европы. В соцлагере подобная работа не проводилась. А если и проводилась - то довольно поверхностно. Вот сам кунтуш, что из себя представлял? ТО, что он кроился на основе спинки форма которой образуется в 1640х на польско - литовской границе понятно. А вот рукава...Были ли они вшивные у проймы или пришивались не полностью? Я , основываясь на кунтуше Даниловича, предположил, что вначале рукава были только пришивные ( т.к носили и ферезеню) а в последней четверти XVII века рукава становятся откидными. А кунтушь соеденил в себе четрты чехмана и ферезеи. Но у Стробеля и Долабеллы некоторые персонажи изображены в кунтушах с откидными рукавами в 1630е. Может подскажете по Кунтушу в центральной европе достойные исследования в последнее время выходили? Там паче, что вы говорите, что их много сохранилось ( в материалах археологии) и вы их виделии. Я просто не в курсе. Что можно посмотреть на эту тему?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 28.5.2013, 15:43
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


Из изданного в Польше книги Дронжковской и Крупы, по археологии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 28.5.2013, 16:16
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(rogala @ 28.5.2013, 16:43) *

Из изданного в Польше книги Дронжковской и Крупы, по археологии.


Там есть реконструкции? И описание вещей? Я просто по археологиии..... В свое время вышла книга по одежде скифов. Роскошное издание. Название сейчас не скажу.Так вот там очерк о реконструкции одежды из поднятого материала(кстати возвращаясь к окладникову) реставраторы вначале пытались реконструировать костюм по швам, которые рельефно отпечатались в земле. Но выяснилось, что такой метод неубедительный потому, как и довольно жесткие элементы одежды подвергаются в земле значительной деформации...Нет ли книг где описана одежда добытая из захоронений в костелах и.т.д. Ведь материалы сохранившиеся в Гиме и топкапы фактически вещи лежавшиена саркофагах. (собственно как и одежда Даниловича)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 28.5.2013, 16:24
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


Это именно об добытых из костелов вещах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абрамов Алексей
сообщение 28.5.2013, 16:37
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 23.2.2012
Пользователь №: 153 858





Репутация:   10  


Цитата(rogala @ 28.5.2013, 17:24) *

Это именно об добытых из костелов вещах.


Да интересно было бы посмотреть. Где можно купить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 25.4.2024, 3:36     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования