IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

4 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Абсурдная вендетта., О праве государства на репрессии и глупости обид на своё прошлое.
Ёжик
сообщение 11.11.2016, 15:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Абсурдная вендетта. О праве государства на репрессии
и глупости обид на своё прошлое.

http://histrf.ru/biblioteka/book/absurdnai...svoio-proshloie

В сети и частных разговорах постоянно сталкиваешься с распространённым мотивом: «моих родных обидели коммунисты». Откуда происходят самые разные практические выводы – как правило, категорически негативные. В самом деле, если родного тебе человека обидели (а обида в исполнении государственного репрессивного аппарата может иметь очень серьёзные последствия, вплоть до летальных), – за члена семьи необходимо вступиться. Тем паче, что теперь это ничем не грозит и требует только символических действий.

Приведу показательный пример из социальной сети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация оригинальные, цензурные купюры мои): «…Я вот, например, с радостью получил бы доступ к делу своего прадеда, расстрелянного в 38-ом, <…> знает по какому обвинению (даже дед, царствие ему Небесное, этого не знал). Я уверен, что я не одинок в своем желании задать вопросы советской власти… У меня по поводу сталинской эпохи сугубо одно мнение… У меня прадед по бабкиной линии во время лютой голодухи на смоленщине во время коллективизации (опять же 30-е) колхозного барана прирезал и семью накормил. 10 лет схлопотал лагеря (расстрел как раз заменили на 10 лет с конфискацией тогда). Не адекватная мера воздействия абсолютно. Хотя, юридически, <…> – это уголовщина».

Не станем останавливаться на том, что около 99% современных клиентов ФСИН с чистым сердцем расскажут и вам, и своим родственникам, что сидят «ни за что». Не станем также останавливаться и на том, что «задать вопросы» советской власти вовсе не так трудно – надо лишь обратиться в соответствующий архив с официальным запросом, чего подавляющее большинство интересующихся не делает по незнанию или лени.

Остановимся вот на чём: на протяжённости истории вообще и, в частности, истории России.

Особенности внутренней исторической цензуры

Надеюсь, никто не склонен думать, что история России ограничивается громовым XX веком. Несмотря на то, что был он совсем недавно, а по «историческим часам» так вообще вчера, – но даже сравнительно молодая держава, каковой является Россия, жалкой сотней лет не исчерпывается.

Отсюда возникает вопрос, выглядящий и являющийся логичным: какая причина обуславливает подобное изъятие из хронологии? Почему потери наших семей в советскую эпоху вызывают агрессию, иногда вовсе безудержную, когда выключается не только логика, но и вообще – способность рассуждать? При том, что досоветская эпоха закончилась несколько ранее, но всё равно совсем недавно – на протяжении жизни всего лишь позапрошлого поколения, дедов и прадедов. Отчего личные семейные потери от несправедливости государства, действительной или мнимой, в Российской Империи вызывают рефлексию совершенно логическую, или слова наподобие: «время такое было», «это же при царе Горохе – вы бы ещё Средневековье вспомнили»?

Взять на себя труд и честно ответить на вопрос: неужели родной прапрадед мне менее дорог, нежели дед, берут на себя очень и очень немногие, судя по всему – статистически малозначимый процент населения.

Необходимо напомнить, что наши семьи не возникли из ничего – все они имеют конкретные корни, уходящие в прошлое. Ровно то прошлое, которое выпало на долю страны и народа вообще – ведь никакого другого прошлого у нас нет и быть не может. И если для члена современной городской семьи прадед в самом деле далёкая фигура, историческая, а может, даже былинная, то для выходца из традиционной семьи – например, кавказской – прадед, прапрадед (и так «до седьмого колена») так же реальны и значимы, как родной отец.

Предлагаю мысленный эксперимент в рамках ничтожного с точки зрения истории срока: 1770-1917 годов – всего 147 лет. Причем верхняя и нижняя его границы отстоят от нас на 246 лет и 99 лет, жизнь десяти и четырёх поколений соответственно.

Десять поколений одной страны

Моя семья с отцовской стороны происходит с Урала, территории Яицкого (Оренбургского) казачьего войска. Раскол войска на «старшину» и рядовую часть в 1730-ые годы, ввод государственной монополии на соль и бесчинства откупщиков соляного налога превратили жизнь простых казаков в невыносимую, а некоторых поставили на грань выживания.

Ввиду данных безобразий простое казачество поднялось на восстание под водительством Емельяна Пугачёва. Среди них был и мой пра-пра-пра-пра-прадед Михаил. Справедливая народная война утонула в собственной крови под ударами карательных войск. После разгрома восстания у Чёрного Яра 5 сентября 1774 года премьер-майор Иван Иванович Михельсон сёк моего предка плетьми, а после велел «повесить за шею до смерти». Пра-пра-пра-пра-прадед был простым казаком, не участвовал в зверствах и расстрелах, но «кровавый маньяк» и масон (!) обошёлся с ним вот так, предав позорной и мучительной казни.

Я хочу задать вопросы российскому самодержавию!

Моя семья со стороны бабушки по отцу – коренные петербуржцы, из тех крепостных, что построили Северную столицу по велению Великого Петра. Пра-пра-пра-прадед Евсей служил по рекрутскому набору в 23-м егерском полку 3-й бригады 5-й пехотной дивизии генерал-майора Г.М. Берга из состава знаменитого 1-о корпуса Павла Христофоровича Витгенштейна. В деле под Клястицами 18-20 июля 1812 года корпус намертво прикрыл Петербург от превосходящих сил Николя Шарля Удино, герцога Реджио. Тогда моему пращуру выпало схлестнуться с французской линейной пехотой, где он получил ранение, пролив кровь за Бога, Царя и Отечество.

Отслужил срок и вернулся в родную Оредеж (под Лугой), где нашёл жену и завёл потомство. Однако пушки уже отгремели, и ветеран пришёлся] не ко двору помещику, который продал героя войны, как собаку, после чего след его совершенно теряется.

Да, я хочу задать вопросы российскому крепостничеству!

Перед Первой мировой войной промышленность Российской Империи, находившаяся на высшем своём взлёте, оказалась в руках отечественных и французских капиталистов. Приватизация в издании Николая II привела к тому, что за все годы сражений Россия произвела 28 000 пулемётов, а Германия – 280 000. Поставки вооружений и огнеприпасов фактически были сорваны. В результате чего русская армия умылась кровью, расплачиваясь за барыши толстосумов в тылу.

Мой прапрадед со стороны матери воевал в пехоте, попав в жернова Великого Отступления 1915 года. Он пропал без вести под Новогеоргиевкой крепостью.

И снова, и снова, мне хочется задать вопросы русской олигархии!

Сколько же их было: запоротых до смерти, проданных, как рабы, убитых на полях «ненужных» войн? Отчего потомки не желают спросить с помазанников Божьих с той страстью, что характерна вопросам в адрес Советской власти? Ведь, в основной своей массе, мы происходим не из дворян и промышленников – мы потомки крестьян, коих было до 85% населения Империи.

Абсурдная картина, не так ли?

История в частностях и в логике

Каковы изъяны представленного опыта?

Они очевидны: налицо семейная легенда без каких-либо документальных свидетельств – как я её понял и запомнил из рассказов старших. Возмущение потомка вполне объяснимо, но… предъявлять претензии власти, которой не существует уже 99 лет, так же глупо, как к власти, которой не существует четверть века. Вопросы: за что? ради чего? почему ценой моих родных? – вполне предметные вопросы. Однако это история, общая история народа, где победы, поражения и каждый грамм пролитой крови – бесценный урок, во-первых, и фундамент в создании будущего, во-вторых. И, уж если так вышло, что фундамент обошёлся неимоверно дорого, то беречь его надо со всем тщанием, чтобы принесённые жертвы не оказались напрасными.

Каковы плюсы опыта?

Он наглядно показывает, что государство – это репрессивный аппарат, вне зависимости от конкретной формы общественно-экономической формации. Государство независимо от общественной формации обречено быть инструментом насилия, которое обеспечивает интересы господствующего в данный момент класса, – будь то государство сословное, эксплуататорское или общенародное.

Государство – исторически сложившаяся форма организации общества. Оно имеет конкретные цели, которым служит определённый инструментарий: армия, силы охраны правопорядка, идеологический аппарат, бюрократическая система. От нашего желания или «житейского опыта» с рассуждениями на тему «как было бы лучше», – решительно ничего не изменится. Тем более – в прошлом. Прошлое как процесс становления настоящего развивается в соответствии с массивными историческими законами, где, к сожалению, жизни отдельных людей – малозначимая величина.

Если казаки Пугачёва вели войну против царя, то они обречены были встретить сопротивление всей мощи насилия со стороны государства: репрессии – естественный и обязательный ответ на террор. Интересы правящего феодального дворянства Российской Империи позволяли продавать людей – крепостных крестьян. Интересы олигархической верхушки начала ХХ века годов требовали рынков сбыта, а значит империалистическая война и миллионы жертв для России были неизбежностью. Интересы Советского государства в 30-е годы требовали всенародной мобилизации и всенародного единения – значит, подавление смутьянов, дезертиров и «пятой колонны» было необходимостью.

И во все эпохи нашей истории эти объективности и необходимости влекли за собой жертвы – в том числе жертвы несправедливые, избыточные.

Были эти жертвы напрасными? Конечно, нет!

И феодальная, и капиталистическая, и социалистическая формы государства в истории России имели свои задачи – задачи развития, сохранения и продления истории страны и народов, её населяющих. Со своими задачами все эти формации справились – судя по тому, что мы с вами можем читать и писать эти строки.

Что важно на самом деле

Говорить подробно о количественных показателях репрессий в СССР в рамках поставленной задачи бессмысленно. Какая разница, было казнено при Сталине 719 000 человек, или 40 000 000, как нам лгал Солженицын? Для члена семьи, где расстреляли отца (деда, дядю, брата и т.д.), разница между 40 миллионами и 719 тысячами – слабое утешение. Тем более, если он в самом деле был казнён в результате следственной ошибки или произвола.

Говорить надо о трёх моментах:

- праве государства осуществлять монополию на насилие вообще.

- исключительности итогов репрессивной политики СССР.

- причинах избирательности «исторического» взгляда на СССР в наши дни.

Первое.

Никакой самый справедливый закон и идеально устроенные силы охраны правопорядка не гарантированы от ошибок. То есть любые репрессии будут иметь «брак». Достаточна ли эта грустная аксиома для воспрещения деятельности репрессивного аппарата – неотъемлемого атрибута государства? Очевидно, что нет. Если следовать даже не логике – обычной справедливости в суждениях, СССР имел право на «внутреннюю самозащиту», как и любое государство мировой истории.

Второе.

Репрессии в СССР были исчерпывающе исследованы авторами конца 1980 до начала 2000 годов. Доктор исторических наук В.Н. Земсков, не будучи коммунистом, т.е., не являясь ангажированным персонажем, проделал колоссальную архивную работу. Её результаты подвергаются косметической коррекции последователями и самим Земсковым, но, в настоящий момент, она являются эталонными и практически исчерпывающими.

Всего с 1921 года до 1953 года было вынесено 799 455 смертных приговоров (около 10% пересмотров, т.е.: несколько больше 719 000 человек). На заключение в лагерях, колониях и тюрьмах осуждено: 2 634 397 человек. К ссылке и высылке приговорено: 413 512 человек. В эту статистику включены особо опасные уголовные преступники, без намёка на политику, а так же диверсанты, поджигатели, коллаборационисты и предатели в годы Великой Отечественной войны и тому подобный контингент.

Для периода в двадцать два года и страны, чьё население в это время увеличилось со 140 000 000 до 200 000 000 человек, реальные цифры являются, конечно, трагическими с точки зрения гуманизма, но не являются чем-то из ряда вон выходящим с точки зрения исторической. Особенно при учёте контекста – двух ужасающих войн и в сопоставлении с другими странами в аналогичных условиях.

Третье.

Общественное сознание определяется общественным бытием. Сегодняшнее государство – результат «белого реванша» 1988-1993 годов. Колоссальные ресурсы, потраченные на антисоветскую пропаганду – очернение собственного предшественника и антипода, потрачены не впустую. Именно буржуазная пропаганда сумела выключить способность к рефлексии у значительной прослойки граждан и даже такое, казалось бы, имманентное нормальному человеку свойство, как совесть. Именно благодаря четверти века повальной антисоветской агитации, в разуме сограждан случился провал исторического континуума, когда период 1917-1991 годов является сплошной «чёрной дырой», в которую можно бросать любые проклятия и предъявлять любые претензии, даже самые нелепые.

Смириться с прошлым и заняться настоящим

Наша же задача понимать, что история – это настоящая современность как продукт развития прошлого. То есть, изучать её – прямая обязанность каждого гражданина. Изучать, учитывать ошибки и всемерно стараться избегать их в собственной практике, насколько это в наших силах. Как верно писал Фридрих Энгельс, «история – важнейшая из общественных наук».

Изучение предполагает «холодную голову» и работу логического мышления. Проклинать «кровавый царизм», «жидобольшевиков», «масонов» – невероятная и опасная глупость!

Почему опасная?

Как показал наш эксперимент, «вопросы к проклятому совку» «совком» вовсе не исчерпываются. Их можно длить и продолжать на конкретных примерах, возможно, даже с документами в руках, вплоть до «перегибов на местах» во время Владимирова Крещения Руси. То есть, до X века. А кто сказал, что пращур гражданина Имярек, убитый в Новгороде боярином Добрыней, менее дорог этому гражданину, нежели родная мать?

При таком подходе история, вместо общественно значимой науки, с гарантией превращается в натуральный macabre tanz – сюрреалистический кровавый кошмар, череду убийств, зверств и необоснованного насилия. Ведь нет в природе семьи, чьи члены не пострадали бы так или иначе от действий государства в прошлом!

Я далек от преклонения перед современной Европой. Но почему-то французы не устраивают день траура в годовщины всех своих революций. Англичане не проклинают лорда Кромвеля, и даже (!), король Генрих VIII для них «добрый король Гарри»! Несмотря на огораживания, когда, по меткому выражению Томаса Мора от 1516 года, «овцы съели людей», породив тысячи и тысячи нищих, против которых немедленно были приняты чудовищные законы о «Бродягах и упорных нищих» с последующей постройкой работных домов, мало чем отличавшихся от каторг.

Позитивный опыт необходимо перенимать, учась на чужих ошибках, да и на своих не менее.

Пора отбросить ненужный пафос – мол, прадед сидел при «совке» «за три колоска». Мы должны изучать и понимать науку историю, тем более, историю родной страны, – и чтобы учиться хорошему на опыте предков, и чтобы их ошибки в будущем не повторялись никогда. Ведь впереди время глобальных преобразований, и только от нас, от твёрдого понимания истории, владения диалектическим методом познания, зависит, в какой форме и как именно эти преобразования свершатся. Не надо давать потомкам поводов проклинать нас за бездействие, скудоумие, трусость и, как следствие этих качеств, – излишнюю жестокость.

Автор: Клим Жуков
14 сентября 2016

Сообщение отредактировал Ёжик - 11.11.2016, 15:12


--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 11.11.2016, 15:29
Сообщение #2


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 204
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 16:00) *

Моя семья со стороны бабушки по отцу – коренные петербуржцы, из тех крепостных, что построили Северную столицу по велению Великого Петра. Пра-пра-пра-прадед Евсей служил по рекрутскому набору в 23-м егерском полку 3-й бригады 5-й пехотной дивизии генерал-майора Г.М. Берга из состава знаменитого 1-о корпуса Павла Христофоровича Витгенштейна. В деле под Клястицами 18-20 июля 1812 года корпус намертво прикрыл Петербург от превосходящих сил Николя Шарля Удино, герцога Реджио. Тогда моему пращуру выпало схлестнуться с французской линейной пехотой, где он получил ранение, пролив кровь за Бога, Царя и Отечество.

Отслужил срок и вернулся в родную Оредеж (под Лугой), где нашёл жену и завёл потомство. Однако пушки уже отгремели, и ветеран пришёлся] не ко двору помещику, который продал героя войны, как собаку, после чего след его совершенно теряется.

Да, я хочу задать вопросы российскому крепостничеству!


Я хочу задать вопрос российскому исследовательскому сообществу.
Как отслуживший срок свободный человек мог быть продан помещиком?
Он добровольно (за деньги) стал снова чьим-то крепостным?
Это так, мысли вслух, впрочем.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 11.11.2016, 15:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Burghardt @ 11.11.2016, 16:29) *

Как отслуживший срок свободный человек мог быть продан помещиком?


Женился на крепостной.
Цитата(Burghardt @ 11.11.2016, 16:29) *

Это так, мысли вслух, впрочем.


Глупые мысли, жалко, что вслух.

Сообщение отредактировал Ёжик - 11.11.2016, 15:40


--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 11.11.2016, 16:15
Сообщение #4


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 204
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 16:38) *

Женился на крепостной.

Глупые мысли, жалко, что вслух.


Может быть тогда ссылку на номер закона из ПСЗ, где такое прописано?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 11.11.2016, 16:42
Сообщение #5


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Burghardt @ 11.11.2016, 16:29) *

Я хочу задать вопрос российскому исследовательскому сообществу.
Как отслуживший срок свободный человек мог быть продан помещиком?
Он добровольно (за деньги) стал снова чьим-то крепостным?
Это так, мысли вслух, впрочем.


Я тоже на это обратил внимание
На самом деле он был отдан не в рекруты, а в ополчение. После войны вернулся в прежнее состояние.
Вопрос в том, в 1-м корпусе была практика приписывания ратников к регулярным полкам, как в Главной армии?


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 11.11.2016, 16:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Burghardt @ 11.11.2016, 17:15) *

Может быть тогда ссылку на номер закона из ПСЗ, где такое прописано?


smile.gif smile.gif smile.gif
Шутить изволите?! give_rose.gif
Или вы действительно настолько не разбираетесь
в сословном праве 18-19 века?! sad.gif
Уже была на форуме тема про вольную мещанку-солдатку.
Начинать по новой - нет желания. Да и тема не про это.


--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 11.11.2016, 16:48
Сообщение #7


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 204
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Илья @ 11.11.2016, 17:42) *

Я тоже на это обратил внимание
На самом деле он был отдан не в рекруты, а в ополчение. После войны вернулся в прежнее состояние.
Вопрос в том, в 1-м корпусе была практика приписывания ратников к регулярным полкам, как в Главной армии?


Что значит, "на самом деле"? Приведенный текст дает прямое указание на рекрутчину и на ругулярную пехоту. Есть уточняющая информация?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 11.11.2016, 16:48
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Илья @ 11.11.2016, 17:42) *

Вопрос в том, в 1-м корпусе была практика приписывания ратников
к регулярным полкам, как в Главной армии?


Если вы про перевод из ополчения в регулярную армию, то такие случаи были только на добровольной основе, и как правило среди офицеров. (Я про СПб ополчение).


--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 11.11.2016, 17:01
Сообщение #9


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 16:38) *
Глупые мысли, жалко, что вслух.

Мысли не глупые. Вот Жуков местами передергивает. Численность жертв репрессий подсчитана и до Земскова. Только расстрелов только по политическим делам только в период 37-38 годов было минимум 650 тысяч. Это по самым первым подсчетам 1954 года. То есть по 1000 человек в день. И это только по официальным приговорам.
Это, конечно, меньше, чем ежедневные потери РККА во время войны. Но в два раза больше, чем ежедневные потери в советское-финской войне, например.

Жуков пишет, что СССР таким образом "защищался". Вовсе нет. Большого террора могло не произойти, это побочный эффект созданной системы.


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 11.11.2016, 17:01
Сообщение #10


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 204
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 17:42) *

smile.gif smile.gif smile.gif
Шутить изволите?! give_rose.gif
Или вы действительно настолько не разбираетесь
в сословном праве 18-19 века?! sad.gif
Уже была на форуме тема про вольную мещанку-солдатку.
Начинать по новой - нет желания. Да и тема не про это.


Отнюдь.
Если я действительно настолько не разбираюсь в сословном праве 18-19 века (я, прям, должен?), а вы такой спец, то вам должно не составить труда просто дать ссылку на номер ПСЗ, где прописано, что после наполеоновских войн вольный человек, женившийся на крепостной, становился сам крепостным.
А если и для вас этот вопрос не является таким плёвым, что вы влегкую можете подкрепить свое утверждение источником, может тогда тональность смените?
И да, не надо путать человека и его бабу, ибо их право регулируется разными законами.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 11.11.2016, 17:06
Сообщение #11


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 17:48) *

Если вы про перевод из ополчения в регулярную армию, то такие случаи были только на добровольной основе, и как правило среди офицеров. (Я про СПб ополчение).


В Главной армии ратников не переводили в регулярную армию, а приписывали регулярным полкам. Придавали на время. Так ополченец вполне мог воевать в составе регулярного полка, а по окончании войны быть возвращенным своему владельцу.
Или их потом засчитали как сданных рекрутов? Или это было только с ополчением 1807? Подскажите, кто знает? Были такие случаи с получением 1812?

Цитата(Burghardt @ 11.11.2016, 17:48) *

Что значит, "на самом деле"? Приведенный текст дает прямое указание на рекрутчину и на ругулярную пехоту. Есть уточняющая информация?


А, точно! пропустил
Я Клима Жукова, если и читаю, то только наискосок )))


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 11.11.2016, 17:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Дополнительные сведения к корневому посту.

СТАТИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

"Статистика применения смертной казни в РИ (1825–1917) и СССР (1930–1989). Царский антирекорд по смертным казням за 60 лет бы побит за несколько дней 1937 года...

В 1906–1912 гг, в разгар так называемый «столыпинской реакции», которую в советское время клеймили невероятно пафосными эпитетами, в гражданских судах по «политическим» делам прошло всего 35 тыс.Показать полностью… человек, из них 10 тыс. были оправданы, а из 25 тыс. осужденных, лишь 1138 человек были осуждены к каторге и 2347 к ссылке на поселение, 10.979 к исправительно-арестантскому отделению, крепости и тюрьме и почти половина (40%) осужденных «политических» была присуждена лишь к аресту (по. Уголов. улож. 1903 от 1 дня до 6 мес)..

Это статистику нельзя назвать полной, так как она не учитывала наиболее тяжкие «политические» преступления до революции, которые обыкновенно разбирались в военно-окружных судах.

Военно-окружными судами в период 1905–1912 из осужденных за государственные преступления были приговорены на сроки от 12 лет до вечной каторги 1456 человек или 26,5%( на сроки от 8 до 12 лет — 910, или 16,5%, на сроки от 4 до 8 лет — 3150 человек.

К этой статистике следует прибавить 417 человек, получивших каторжные приговоры в военно-полевых судах.

Итого: за 7 лет самых масштабных, по мнению советской истриографии, «царских» репрессий с 1906 по 1912 в период и сразу после первой русской революции государство приговорило к каторге и тюремному заключению около 18 тыс. человек «политических» заключенных.

А в 1937–1938 гг., за два года, к лишению свободы по линии ГБ(без милиции) было осуждено около 630 тысяч человек. Подобные цифры в первом приближении доказывают беспрецедентность подобной интенсивности осуждений по политическим мотивам в истории нашей страны.
Совершенно аномальной в мировом и национальном контексте выглядит и интенсивность осуждений к смертной казни по «политической линии» в 1937–1938 гг. даже по сравнению с отнюдь не мягкой «обыкновенной» советской практикой. Число расстрелянных по политическим мотивам увеличилось с 1118 в 1936 г. до 353.074 в 1937 г. , иначе говоря, более чем в 300 (!) раз. Справка Спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ СССР, составленная полковником Павловым 11 декабря 1953 г. дает следующую статистику. Из полутора миллиона арестованных в 1937–1938 гг. осуждено было 1345 тыс., в том числе приговорено к высшей мере наказания 681.692 тыс. Это цифра несколько неполна, потому что не учитывает репрессии некоторых видов судов. Новейшие исследования называют цифру от 725 до 740 тыс. чел. осужденных к расстрелу за эти два года. Как бы то ни было, очевидно одно: в этот период в течение года(!) в среднем каждый день(!) расстреливали по тысяче человек по политическим обвинениям.

В истории отечественной юстиции подобный масштаб применения высшей меры наказания абсолютно беспрецедентен.

За последние отнюдь не спокойные 60 лет существования дореволюционной России (1860–1917 гг.) количество казненных едва достигло 4000–6000 по самым высоким оценкам, сделанным оппозиционными общественными деятелями и исследователями , причем значительная часть казненных до революции было не политическими, а уголовными преступниками.

Иначе говоря, статистикой совершенно четко зафиксировано, что царский антирекорд по смертным казням за 60 лет бы побит за несколько дней 1937 года.

Но можно даже не затрагивать выделяющиеся даже на фоне остальных лет аномальные 1937–1938, 1930 или там 1933 г. в аспекте расстрелов. Обратимся далеко не к 1920–1953, там разница будет совершенно астрономическая, а к вполне себе развенчавшему культ личности, «подобревшему» СССР образца 1960-х годов.

Глянем на статистику смертных казней одного мирного 1962 года. Сталина уже давно нет. Пост-индустриальное общество маячит на горизонте. Космос. Внимание, — в 1962-м в РСФСР (даже не во всем СССР) было осуждено к смертной казни 2159 человек. Иначе говоря, в 30 раз больше, чем за 10 лет правления чудовищного Александра III было осуждено к высшей мере наказания политических (еще было около двухсот приговоров по уголовным статьям, т.е если говорить об общей пропорции разница составит примерно 9 раз). И это СССР, который осудил культ личности.

Сравним со «столыпинской реакцией», да и вообще с репрессиями царизма. Всего, по подсчетам дореволюционных исследователей, с 1825 года по 1905 год к смертной казни в царской России был приговорен 1397 человек, казнено 894 человека. За 100 лет «кровавого» царизма.
Можно спорить насколько эти данные полны для довольно архаичных времен Александра I и Николая I, но порядок цифр достоверен с 1860-х годов и он уже не изменится.

Одиозные военно-полевые суды Столыпина, действовавшие 8 месяцев с 1906 по начало 1907 г. вынесли чуть больше тысячи смертных приговоров, реально казнено 683 человека. В основном, за убийство.

А вот в 1962 году в РСФСР осудили к смертной казни 2159 человек. А теперь вдумаемся в очередной медицинский факт, — в 1962 году в одной только республике Союза было приговорено к смертности казни больше людей, чем приговорено и казнено за всю деятельность военно-полевой юстиции при Столыпине. В 1962 году вынесли почти в два раза больше приговоров к смертной казни, чем за весь период деятельности военно-полевых судов в годы «жесточайшего террора столыпинской своры». За 1905–1913 гг. было казнено 2981 человек. В оппозиционной литературе и прессе есть чуть большие оценки, но порядок цифр в источниках именно таков.

Никто на сей по меньшей мере любопытный факт не применяет никаких усиленных эпитетов ни в публицистике, ни в научных монографиях, в общественном сознании есть «столыпинский галстук», но никакого «хрущевского ружья» в нем нет и в помине. Так и формируются знаменитые стереотипы.

А теперь еще показательная статистика, — с 1962–1989 в СССР к смерти было приговорено к смертной казни 24.422 человека, из них помиловано 2 355. Соответственно, реально казнено было за эти годы 22 тысячи человек.

Если проанализировать масштабы применения высшей меры наказания за двухсотлетнюю историю США (страны, выделяющейся в аспекте казней по европейским и общемировым меркам очень сильно в негативную сторону) с 1800 по 2002, то есть за 200 лет, то по линии гражданской юстиции в Америке было казнено 13.716 чел. Соответственно, 200 лет американских казней по линии гражданской юстиции — это 14 дней (две недели) 1937 года. Про остальные европейские страны (кроме Третьего Рейха), даже не стоит начинать говорить.

Подобная статистика дает в первом приближении оценить всю беспрецедентность подобной репрессивной политики за такой короткий срок в мирное время в мировом и национальном историческом контексте.
Источники:

Государственный архив Российской Федерации, далее ГА РФ. Ф.Р-9401. Оп. 1. Д. 4157. Л. 201-203. Подлинник. Опубликовано: ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1917-1960. M., 2000. С. 431-434; Реабилитация: как это было. T. 1. Март 1953 — февраль 1956. М., 2000. C.76-77.

Тарновский, Е. Н. Статистические сведения об осужденных за государственные преступления в 1905-1912 гг. / Е. Н. Тарновский // Журнал министерства юстиции. — 1915. — № 10. c.44.

Никитина Е. Торная дорога (тюрьма и каторга 1905-1913 гг.) // Девятый вал: К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки. — 1917-1927. М.: Издательство политкаторжан. — 1927, — с. 36.

Гернет М.Н. История царской тюрьмы, т. 4, М., 1962 с.104-109;

Миронов Б.Н. Социальная история России (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 2. СПб, 2000. С. 30.

Папков С.А. Сталинский террор в Сибири 1928-1941. Новосибирск, 1997. С. 92-96;

Нікольський В.М. Репресивна діяльність органів державної безпеки СРСР в Україні (кінець 1920-х — 1950-ті рр.). Історико-статистичне дослідження. Монографія. Донецьк, 2003. С. 389; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы: в 5 тт. 1927-1939. Т. 5. Кн. 2. 1938-1939. М., 2006. С. 568.

Миронов Б.Н. Социальная история России (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 2. СПб, 2000. С. 30. По общей статистике смертных приговоров до революции см. Русское богатство 1909. № 4. С. 80-81; Полянский Н.Н. Царские суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958. С. 215; Ежегодник газеты «Речь» на 1914 г. Пг., 1914. С. 41; Гернет М.Н. Против смертной казни, СПб, 1907. С. 385-423; Смертная казнь: Сборник статей / Таганцев Н.С. СПб., 1913.

Михлин А. С. Смертная казнь вчера, сегодня, завтра М. 1997. С. 53.

Миронов Б.Н. Социальная история России. Т.2. СПб, 2000. — С.30. По общей статистике смертных приговоров до революции см. Русское богатство 1909. № 4. С. 80-81; Полянский Н.Н. Царские суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958. С. 215;Ежегодник газеты <Речь>на 1914 г. Пг., 1914. С. 41. Гернет М.Н., Против смертной казни, СПб, 1907, с. 385-423; Смертная казнь: Сборник статей / Таганцев Н.С. — С.-Пб.: Гос. Тип., 1913.
Гилинский Я. И. Кризис системы уголовных наказаний//Социологические исследования. -1993. — № 8. — С. 70 — 73; Михлин А.С. Смертная казнь вчера, сегодня, завтра М. 1997 С. 53

Espy, M. Watt, and John Ortiz Smykla. Executions in the United States, 1608-2002: THE ESPY FILE. 4th ICPSR ed. Compiled by M. Watt Espy and John Ortiz Smykla, University of Alabama. Ann Arbor, MI: Inter-university Consortium for Political and Social Research, 2004.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сыч
сообщение 11.11.2016, 19:24
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Регистрация: 9.6.2007
Пользователь №: 624

Военно-историческая группа (XIX):
1-й Егерский полк




Репутация:   17  


В таком случае, следует указать какие статьи являлись "политическими", какие, будучи уголовными, приравнивались к "политическим", а какие оставались чисто уголовными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 11.11.2016, 19:50
Сообщение #14


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Сыч @ 11.11.2016, 20:24) *

В таком случае, следует указать какие статьи являлись "политическими", какие, будучи уголовными, приравнивались к "политическим", а какие оставались чисто уголовными.


58-я


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сыч
сообщение 11.11.2016, 20:02
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Регистрация: 9.6.2007
Пользователь №: 624

Военно-историческая группа (XIX):
1-й Егерский полк




Репутация:   17  


Но под 58-ю попадали не только "политические", но и приравненные к ним - хищения в особых размерах, убийцы с определенным счетом и т.д. Т.е. к понятию "враг народа" относились разные виды преступлений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 11.11.2016, 20:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 16:00) *

Доктор исторических наук В.Н. Земсков, не будучи коммунистом,
т.е., не являясь ангажированным персонажем,
проделал колоссальную архивную работу.


Собственно:
О масштабах политических репрессий в СССР.
Автор
Земсков Виктор Николаевич
http://istmat.info/node/19968
Цитата(тень @ 11.11.2016, 18:23) *

Дополнительные сведения к корневому посту.


Я бы ещё добавил вот эту:
Население России за 100 лет (1813-1913)
Рашин А.Г.
http://istmat.info/node/30
Особенно:
ГЛАВА 7
СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ЗА 1861 - 1913 гг.
http://istmat.info/node/81
Без всяких репрессий смертность зашкаливает.




--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 11.11.2016, 20:40
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Ёжик @ 11.11.2016, 20:06) *

Собственно:
О масштабах политических репрессий в СССР.
Автор
Земсков Виктор Николаевич
http://istmat.info/node/19968

Я бы ещё добавил вот эту:
Население России за 100 лет (1813-1913)
Рашин А.Г.
http://istmat.info/node/30
Особенно:
ГЛАВА 7
СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ЗА 1861 - 1913 гг.
http://istmat.info/node/81
Без всяких репрессий смертность зашкаливает.



Детская смертность всегда была в России велика.
Спасибо за ссылки.
Несколько смущает то, на какой временной период пришлись исследования и работы т. Рашина..


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Драгун Рогожан
сообщение 11.11.2016, 21:17
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 709
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 40

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Московский драгунский полк, 1708




Репутация:   190  


Цитата
И да, не надо путать человека и его бабу, ибо их право регулируется разными законами.

Совсем не вдаваясь в глубину, замечу, что "помещичий произвол" (тм) тоже никто не отменял, особенно в глубинке. Факт того, что один из супругов - вольный, скорее всего нарушение, если оно официально выявлено.
Могли, в общем, мужика продать.


--------------------
Ergo bibamus!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рогатнев
сообщение 11.11.2016, 21:20
Сообщение #19


Крыс музейный.
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20 618
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 46

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   195  


Цитата
Только расстрелов только по политическим делам только в период 37-38 годов было минимум 650 тысяч. Это по самым первым подсчетам 1954 года. То есть по 1000 человек в день. И это только по официальным приговорам.

Как же вы, уродцы, любите верить. Самому цифра не показалась?
650К/730=890,41...
Т.е. - вранье сходу...

Сообщение отредактировал Рогатнев - 11.11.2016, 21:20


--------------------
Водка - сила, спорт - могила!
"Мы могли бы вести войну,
А могли бы и не вести!"
Цой vs.Тарасов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 11.11.2016, 21:27
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(Рогатнев @ 11.11.2016, 22:20) *

Как же вы, уродцы, любите верить. Самому цифра не показалась?
650К/730=890,41...
Т.е. - вранье сходу...


А в чем вранье?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 28.3.2024, 20:21     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования