IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

5 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> О ударах холодным оружием, (выделено из Пленение генерала Тучкова)
Темников
сообщение 1.3.2013, 18:42
Сообщение #1


Он мог бы стать беспризорным!!!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 395
Регистрация: 6.9.2010
Пользователь №: 37 155

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   274  


Цитата(Trelliard @ 1.3.2013, 16:38) *

Вот если я кого-нибудь ударю саблей по голове, он едва ли напишет мемуары...


Эпизод из мемуаров Зотова Р.М. "Рассказы о походах 1812-го года" описывает обстрел ополченцами скачуших мимо кирасир и ответное нападение.
"С первых двух ударов палашами по голове я, однако, не упал, а невинной своей шпагой оборонялся и помню, что одного ранил по ляжке, а другого ткнул острием в бок; не знаю, кто из них наградил меня за это пистолетным выстрелом, потом другим-но один вскользь попал мне в шею, а другой в ногу. Тут я упал-и тогда то удары и ругательства посыпались на меня как дождь. На мне был сюртук, мундир и фуфайка, а сверх всего ещё ранец. Всё это изрублено было как в шинкованную капусту, и изо всех ударов только два ещё по голове были сильны, один в руку самый незначащий, и один с лошади ткнул меня в спину острием палаша. Все прчие удары даже не пробили моей одежды.....Из головы моей кровь текла ручьями.....развязал я свой шарф (а он был нитяной!), туго обвертел им голову и прилег на кирпич....Я закрыл глаза и уснул"

Сообщение отредактировал Темников - 1.3.2013, 18:59


--------------------
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 1.3.2013, 18:52
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(Темников @ 1.3.2013, 18:42) *

Эпизод из мемуаров Штейнгеля В.И. "Взятие Полоцка" описывает обстрел ополченцами скачуших мимо кирасир и ответное нападение.
"С первых двух ударов палашами по голове я, однако, не упал, а невинной своей шпагой оборонялся и помню, что одного ранил по ляжке, а другого ткнул острием в бок; не знаю, кто из них наградил меня за это пистолетным выстрелом, потом другим-но один вскользь попал мне в шею, а другой в ногу. Тут я упал-и тогда то удары и ругательства посыпались на меня как дождь. На мне был сюртук, мундир и фуфайка, а сверх всего ещё ранец. Всё это изрублено было как в шинкованную капусту, и изо всех ударов только два ещё по голове были сильны, один в руку самый незначащий, и один с лошади ткнул меня в спину острием палаша. Все прчие удары даже не пробили моей одежды.....Из головы моей кровь текла ручьями.....развязал я свой шарф (а он был нитяной!), туго обвертел им голову и прилег на кирпич....Я закрыл глаза и уснул"



Это не Штейнгель, это Зотов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Темников
сообщение 1.3.2013, 18:58
Сообщение #3


Он мог бы стать беспризорным!!!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 395
Регистрация: 6.9.2010
Пользователь №: 37 155

Военно-историческая группа (XIX):
Конные гренадеры Гвардии




Репутация:   274  


Цитата(Александр Жмодиков @ 1.3.2013, 19:52) *

Это не Штейнгель, это Зотов.


Проверю..........Да,ошибся)))))))))
Зотов Рафаил Михайлович
Сейчас исправлю,спасибо!!!


--------------------
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rould
сообщение 1.3.2013, 20:34
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 5 548

Военно-историческая группа (XIX):
Мариупольский гусарский полк




Репутация:   52  


Интересно, а для чего по мнению Trelliardа кивер нужен? Just_Cuz_11.gif


--------------------
Любить Дедов, их чтить заветы, ...
Вот, что гусар Елисаветы, должно наполнить жизнь твою
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Козлов
сообщение 7.3.2013, 6:26
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 69 277





Репутация:   2  


Цитата(Rould @ 1.3.2013, 23:34) *

Интересно, а для чего по мнению Trelliardа кивер нужен? Just_Cuz_11.gif



Ну, от деревянной сабли-то, может и спасёт. А от настоящей - навряд-ли. А так, вообще, для красоты.


--------------------
Barbarus hic ego sum, quia non intelligor ulli.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Козлов
сообщение 7.3.2013, 6:58
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 69 277





Репутация:   2  


Цитата(Темников @ 1.3.2013, 21:42) *


"С первых двух ударов палашами по голове я, однако, не упал, а невинной своей шпагой оборонялся и помню, что одного ранил по ляжке, а другого ткнул острием в бок; не знаю, кто из них наградил меня за это пистолетным выстрелом, потом другим-но один вскользь попал мне в шею, а другой в ногу. Тут я упал-и тогда то удары и ругательства посыпались на меня как дождь. На мне был сюртук, мундир и фуфайка, а сверх всего ещё ранец. Всё это изрублено было как в шинкованную капусту, и изо всех ударов только два ещё по голове были сильны, один в руку самый незначащий, и один с лошади ткнул меня в спину острием палаша. Все прчие удары даже не пробили моей одежды....Из головы моей кровь текла ручьями.....развязал я свой шарф (а он был нитяной!), туго обвертел им голову и прилег на кирпич....Я закрыл глаза и уснул".


Как-будто, не палаши в руках, а дубины, или деревянные палаши. Бьёт-бьёт и даже " одёжку не пробьёт".
Хотя, всё возможно. Палаш, да и та-же сабля не мало весят.За день-то намахаешься ею, так к вечеру-то и руку не поднять будет. "Рука бойцов колоть устала",какой тут удар, не удар, а так, лёгкое поглаживание.


--------------------
Barbarus hic ego sum, quia non intelligor ulli.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слепой
сообщение 7.3.2013, 8:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 479
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 702





Репутация:   155  


Цитата(Владимир Козлов @ 7.3.2013, 7:58) *

Как-будто, не палаши в руках, а дубины, или деревянные палаши. Бьёт-бьёт и даже " одёжку не пробьёт".


Палаш и есть дубина, убить им не очень просто, да и не особо требуется, ибо главное оружие кавалериста - совсем не палаш.

Цитата
Ну, от деревянной сабли-то, может и спасёт. А от настоящей - навряд-ли.

И от настоящей спасёт до поры.

Цитата
А так, вообще, для красоты.

Категорично


--------------------
Слепые мучают собак - поводырей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 7.3.2013, 9:36
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Слепой @ 7.3.2013, 8:15) *

Палаш и есть дубина, убить им не очень просто, да и не особо требуется, ибо главное оружие кавалериста - совсем не палаш.


И от настоящей спасёт до поры.


Категорично


Именно так.

Цитата(Владимир Козлов @ 7.3.2013, 6:58) *

Как-будто, не палаши в руках, а дубины, или деревянные палаши. Бьёт-бьёт и даже " одёжку не пробьёт".
Хотя, всё возможно. Палаш, да и та-же сабля не мало весят.За день-то намахаешься ею, так к вечеру-то и руку не поднять будет. "Рука бойцов колоть устала",какой тут удар, не удар, а так, лёгкое поглаживание.


Есть довольно много писанины по результатам идиотской атаки Лёгкой бригады Кардигана под Балаклавой. Так вот в заключительной фазе русские кавалеристы пытались уже взять в плен отдельных, прорвавшихся за орудия английских кавалеристов. И саблями (а сабля более приспособленный для нанесения увечий предмет) наносили довольно много ран, окружив очередного "героя". И по голове и по корпусу. Но многие из англичан смогли вырваться даже изряндо израненные. В последствии была версия о том, что об металлические ножны, принятые в кавалерии РИА, тупились сабли. И рубящие удары были от этого не фатальными. (Я в этом не уверен...)
А ведь там бой был короткий и днём. Да и защитной амуниции особо ни наком не было wink.gif
Да и не стоит путать сражение того периода с нонешним затяжным бугуртом. Ну или хотя бы с рукопашкой времён средневековья. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Козлов
сообщение 7.3.2013, 10:49
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 69 277





Репутация:   2  


Цитата(Роберто Паласиос @ 7.3.2013, 12:36) *

Именно так.
Есть довольно много писанины по результатам идиотской атаки Лёгкой бригады Кардигана под Балаклавой. Так вот в заключительной фазе русские кавалеристы пытались уже взять в плен отдельных, прорвавшихся за орудия английских кавалеристов. И саблями (а сабля более приспособленный для нанесения увечий предмет) наносили довольно много ран, окружив очередного "героя". И по голове и по корпусу. Но многие из англичан смогли вырваться даже изряндо израненные. В последствии была версия о том, что об металлические ножны, принятые в кавалерии РИА, тупились сабли. И рубящие удары были от этого не фатальными. (Я в этом не уверен...)
А ведь там бой был короткий и днём. Да и защитной амуниции особо ни наком не было wink.gif
Да и не стоит путать сражение того периода с нонешним затяжным бугуртом. Ну или хотя бы с рукопашкой времён средневековья. smile.gif



Да причём тут средневековье. Где-то мне попадалось, уже не помню где, что были случаи, когда кавалеристы разрубали вражеских всадников аж до седла, в новое время. Вот в средневековье-то как раз и бились мечами, как дубинами.


--------------------
Barbarus hic ego sum, quia non intelligor ulli.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вязьмич
сообщение 7.3.2013, 11:08
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 723
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь №: 244 809

Военно-историческая группа (XIX):
1-й Егерский полк




Репутация:   44  


Из воспоминаний Рюппеля: "...мы обрушились на серый Сумской гусарский полк как раз в тот момент, когда он совершал поворот. Так как сабельные удары по неприятельским кавалеристам, защищёнными сзади их толстыми тяжёлыми гусарскими ментиками, не приносили успеха, то мы использовали наши острые сабли только для того, чтобы колоть..."

Он же о защите кивера.
"...противник был совсем близко, он (генерал фон Хаммерштайн) гарцевал вокруг бригады, чтобы вызвать на бой какого-нибудь неприятельского смельчака. Один такой явился, офицер на великолепном коне, он имел с собой казачью пику, каковые имеет первая шеренга всех русских гусарских полков, проскакал вокруг генерала и разрядил в него свой пистолет, но это оказалось бесполезным. Хаммерштайн..., имея в руке своей широкий боевой меч (Schlachtschwert), ...бросился на своего противника и рассёк его кивер и голову до плеч, так что он, как мешок упал на землю..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 7.3.2013, 11:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Владимир Козлов @ 7.3.2013, 10:49) *

Да причём тут средневековье. Где-то мне попадалось, уже не помню где, что были случаи, когда кавалеристы разрубали вражеских всадников аж до седла, в новое время. Вот в средневековье-то как раз и бились мечами, как дубинами.


Это про ВАше руками намахались. wink.gif
Про разрубание до седла - это уже совсем другие времена. И техника владения ШАШКОЙ.
Я как раз "помню где".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 7.3.2013, 11:45
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Вязьмич @ 7.3.2013, 11:08) *

Из воспоминаний Рюппеля: "...мы обрушились на серый Сумской гусарский полк как раз в тот момент, когда он совершал поворот. Так как сабельные удары по неприятельским кавалеристам, защищёнными сзади их толстыми тяжёлыми гусарскими ментиками, не приносили успеха, то мы использовали наши острые сабли только для того, чтобы колоть..."

Он же о защите кивера.
"...противник был совсем близко, он (генерал фон Хаммерштайн) гарцевал вокруг бригады, чтобы вызвать на бой какого-нибудь неприятельского смельчака. Один такой явился, офицер на великолепном коне, он имел с собой казачью пику, каковые имеет первая шеренга всех русских гусарских полков, проскакал вокруг генерала и разрядил в него свой пистолет, но это оказалось бесполезным. Хаммерштайн..., имея в руке своей широкий боевой меч (Schlachtschwert), ...бросился на своего противника и рассёк его кивер и голову до плеч, так что он, как мешок упал на землю..."


И что это доказывает? В первом случае только то, что Сумцы были в ментиках. И то, что при атаках с пиками некоторые русские офицеры как и лейб-казачьи имели обыкновение тоже брать пики. А рубать сзади по таким "занавескам" действительно мало толку. Как-то приводил уже похожие воспоминания русских гусар, которые не могли пробить сабельными ударами множество телогреек одетых на восставших крымских татар, даже когда удавалось их догнать. И просили побольше казаков, которые пиками пробивали легко.
Во втором случае это поединщики. то есть моложавый генерал (сколько ему лет не знаю, но тогда генералами и до 30 лет становились легко) был специально тренирован как спец по кавалерийскому бою с холодным оружием. Его "мечь" это скорее всего индивидуальный дорогой палаш или широкая кав шпага (разница в клинках условная). С великолепным клинком и привычкой именно к этому девайсу. Плюс хорошее владение тоже не мелким и не дешёвым конём. Да и сам фатальный удар скорее всего был нанесён используя энергию движения коня. Да и не факт, что голова действительно была разрублена пополам. Кстати, могло быть и так, что русский офицер сделал себе более лёгкий кивер.
Очевидец что, потом судмедэкспертизу проводил? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саар
сообщение 7.3.2013, 12:13
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 121
Регистрация: 9.3.2007
Пользователь №: 207

Военно-историческая группа (XIX):
Первый легион жандармерии




Репутация:   46  


Цитата(Вязьмич @ 2.3.2013, 21:00) *

Весьма любопытный факт, который предшествовал отчаянной и неподготовленной, но вынужденной атаки Тучкова. Из воспоминаний Лёвенштерна: "...Тучков храбро сражался весь день... Наконец, он был не в силах долее держаться и лично явился донести об этом главнокомандующему, находившемуся в расстоянии ружейного выстрела от места сражения. Барклай рассердился и сказал: "Возвратитесь на свой пост, пусть вас убьют; если вы вернетесь живым, то я прикажу вас расстрелять".
Не трудно теперь понять все отчаяние генерала, его обращение к Коновницыну, его место во главе контратакующих...
Есть ли выдумка в воспоминаниях Тучкова. Безусловно, как и во всех, особенно тех, которые написаны 20,30,40 лет спустя.
Маленький штрих, на который никто не обратил внимание. Тучкова, как он сам говорит, спасла вышедшая из-за тучь луна. Откройте календарь и вы убедитесь, что 6 августа ст.ст. луны быть просто не может.


Вот именно, что после такой выволочки, любой бы рванул бы в атаку не думая о последствиях. И если не смерть, по плен и положительные отзывы неприятяля еще могли спасти репутацию. А сколько солдат полегло ради амбиций?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вязьмич
сообщение 7.3.2013, 15:42
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 723
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь №: 244 809

Военно-историческая группа (XIX):
1-й Егерский полк




Репутация:   44  


Цитата(Роберто Паласиос @ 7.3.2013, 11:45) *

И что это доказывает? В первом случае только то, что Сумцы были в ментиках. И то, что при атаках с пиками некоторые русские офицеры как и лейб-казачьи имели обыкновение тоже брать пики. А рубать сзади по таким "занавескам" действительно мало толку. Как-то приводил уже похожие воспоминания русских гусар, которые не могли пробить сабельными ударами множество телогреек одетых на восставших крымских татар, даже когда удавалось их догнать. И просили побольше казаков, которые пиками пробивали легко.
Во втором случае это поединщики. то есть моложавый генерал (сколько ему лет не знаю, но тогда генералами и до 30 лет становились легко) был специально тренирован как спец по кавалерийскому бою с холодным оружием. Его "мечь" это скорее всего индивидуальный дорогой палаш или широкая кав шпага (разница в клинках условная). С великолепным клинком и привычкой именно к этому девайсу. Плюс хорошее владение тоже не мелким и не дешёвым конём. Да и сам фатальный удар скорее всего был нанесён используя энергию движения коня. Да и не факт, что голова действительно была разрублена пополам. Кстати, могло быть и так, что русский офицер сделал себе более лёгкий кивер.
Очевидец что, потом судмедэкспертизу проводил? wink.gif



А никто ничего и не пытается доказать. Отрывки из воспоминаний приведены с той лишь целью, чтобы увидеть отношение участника событий 200-летней давности к защитным элементам формы, о которых говорилось выше. give_rose.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brodnik
сообщение 7.3.2013, 23:43
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.7.2012
Пользователь №: 185 621





Репутация:   7  


Цитата(Владимир Козлов @ 7.3.2013, 10:49) *

Да причём тут средневековье. Где-то мне попадалось, уже не помню где, что были случаи, когда кавалеристы разрубали вражеских всадников аж до седла, в новое время. Вот в средневековье-то как раз и бились мечами, как дубинами.


заблуждение, да и средневековье делят на 3 периода - раннее, высокое и позднее...Говорить про позднее и про "как дубинами" - зря.
Были школы фехтования, создавались учебники- дожившие до нашего времени. Да и практика была постоянная...

Вес сабель легкокавалерийских в 19 веке(тех что в руках сам держал) меньше или чуть больше килограмма. Явно не дубина. Про то что ими не махали как в фильме известном "Александр Невский" уже выше написали.

В вышеупомянутом моменте когда не могли зарубить русского солдата, вероятно, дело в навыках рубивших.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слепой
сообщение 8.3.2013, 0:01
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 479
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 702





Репутация:   155  


Цитата(Brodnik @ 8.3.2013, 0:43) *

Были школы фехтования, создавались учебники- дожившие до нашего времени. Да и практика была постоянная...


Только к массовой армии всё это отношения не имело.

Цитата(Brodnik @ 8.3.2013, 0:43) *

В вышеупомянутом моменте когда не могли зарубить русского солдата, вероятно, дело в навыках рубивших.


Именно в навыках. И такие моменты сплошь и рядом, поскольку бой это не не манеж и не плац


--------------------
Слепые мучают собак - поводырей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 8.3.2013, 0:21
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Brodnik @ 7.3.2013, 23:43) *



В вышеупомянутом моменте когда не могли зарубить русского солдата, вероятно, дело в навыках рубивших.


...и когда не могли зарубить француза,- тоже:
..."В завязавшейся схватке несший орла сержант Сен-Сир (племянник будущего маршала Гувион Сен-Сира) был сбит с ног и изрублен(он получил 20 ударов палашом,но остался жив )."...........
... "1-й батальон 4-го линейного полка был рассеян, более 200 человек изрублено,правда только 18 убито, остальные обращены в бегство.Сам майор Бигарре получил 25 сабельных ударов по голове, рукам, плечам, однако сумел спастись ."
Дело, конечно, в навыках владения холодным оружием рубящего, но, думаю, кавалеристы меня поддержат, если я скажу что палаш более эффективен как колющее оружие.

Сообщение отредактировал tatarin - 8.3.2013, 0:40


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слепой
сообщение 8.3.2013, 0:28
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 479
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 702





Репутация:   155  


Цитата(tatarin @ 8.3.2013, 1:21) *

Дело, конечно, в навыках владения холодным оружием рубящего, но, думаю, кавалеристы меня поддержат, если я скажу что палаш более эффективен как колющее оружие.


Это да, но ещё больше кавалеристы поддержат Вас, если скажете, что главное оружие кавалериста - лошадь smile.gif


--------------------
Слепые мучают собак - поводырей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 8.3.2013, 0:32
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Слепой @ 8.3.2013, 0:28) *

Это да, но ещё больше кавалеристы поддержат Вас, если скажете, что главное оружие кавалериста - лошадь smile.gif


Конечно. И колющий удар эффективнее наносить на карьере.


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brodnik
сообщение 8.3.2013, 0:55
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.7.2012
Пользователь №: 185 621





Репутация:   7  


Цитата(Слепой @ 8.3.2013, 0:01) *

Только к массовой армии всё это отношения не имело.



ну, клинковое оружие типа меча не было самым массовым...
а так - конечно, не все были мастерами.

про лошадей как главное оружие кавалериста и бОльшую колющую функцию палаша - поддерживаю...

give_rose.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 24.4.2024, 2:15     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования