IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Командиры Ижевского оружейного завода, помогите, пожалуйста, в поиске
Andrey Sockolovsky
сообщение 24.12.2007, 19:23
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 1 948





Репутация:   1  


Доброго времени суток!
Я живу в Ижевске, интересуюсь истроией градообразующего предприятия - "Ижмаша" (где автоматы Калашникова делают), особенно - Ижевского оружейного завода, из которого вырос "Ижмаш". Интересуют биографии людей, которые возглавляли завод. Кое-что уже удалось найти, но "белых пятен" еще много. Может быть, вы, уважаемые знатоки, сможете мне помочь?
Командиры заводы были людьми по большей части военными, проходили по артиллерии, были офицерами и генералами. Личности интересные. Вот они:
Обращаюсь за помощью. Я живу в Ижевске, интересуюсь информацией о командирах Ижевского оружейного завода ("Ижмаш" ныне, где АК производят). Если у вас есть какие-то данные об этих людях - не могли бы помочь? Со своей стороны могу что-то подсказать (хотя экспертом себя не считаю) по стрелковому и холодному оружию, истории Ижевска, совсем немного разбираюсь в оружейных клеймах и наградах. Вот эти люди - командиры завода (большинство из них были артиллерийскими офицерами и генералами):
Вильгельм Яковлевич (Вильм Акимович) Шейдеман (1764-?)
Алексей Булыгин (упомянут 1808-1810)
Ермолай Ермолаевич Грен (1770-1828)
Семен Семенович Малаев (1771-1819)
Константин Иванович Комаров (1780-1828)
Иван Александрович Нератов (1774-?)
Петр Ермолаевич Грен (1799-1859)
Александр Яковлевич Кнуст (1802-?) и его отце
Андрей Андреевич Коростовцев (1812-1862)
Дмитрий Семенович Фролов (1825-1876)
Петр Александрович Бильдерлинг (1841-1900)
Гуго Иванович Стандершельт (1849-1931)
Иван Иванович Патрус (1836-?)
Николай Романович Миронов (1839-1891)
Василий Иванович Новиков (1838-?)
Яков Козьмич Попов (1844-?)
Георгий Иванович Сокерин (1843-?)
Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров (1848-?), основатель нынешнего «Туламашзавода»
Павел Матвеевич Савостьянов (1859-1911)
Александр Александрович Певцов (1861-?)
Александр Григорьевич Дубницкий (1866-1917)
Федор Викторович Хартулари (1868-1916)
Николай Дмитриевич Кудрявцев (1859-1920)
Яков Иванович Каневский (1875-?), кстати, известный тульский конструктор уже и советского времени, один из создателей ружья ТОЗ-1
Михаил Капитонович Борисов (1876-1936)

Если вдруг есть какая-то информация по этим людям - буду вам благодарен. Заранее спасибо.

Кстати, не подскажете, где можно найти биографию Дмитрия Александровича Булыгина (ум. 1830) и его портрет? Одним из командиров завода раньше считался некий АЛЕКСЕЙ Булыгин, но я где-то в Инете видел, что на Ижевский завод командировали именно ДМИТРИЯ. Как-то бы разобраться в этой теме...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Andrey Sockolovsky
сообщение 25.12.2007, 16:18
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 1 948





Репутация:   1  


Вот еще какой вопрос - реконструкторам.
В августе 2007 года у нас в Ижевске праздновали 200 лет ижевскому оружию. На одно из мероприятий пригласили группу реконструкторов из Москвы (забыл, к сожалению, как группа называется) - показывали сцену из Бородино, солдат середины, конца 19 века. Интересно, может быть, кто-то из уважаемых участников форума в этом участвовал? Могу выслать фото. Правда, наши люди, которые в этом разбираются, нашли несколько неточностей...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис
сообщение 25.12.2007, 16:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 815
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 7

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   175  


Андрей, добро пожаловать на форум!
Будем надеяться, кто-нибудь сможет помочь с Вашими вопросами smile.gif

А фотографии с выступления в Ижевске можно выложить прямо на форум (кнопка "Картинка на radikal"). Интересно было бы посмотреть, особенно на солдат середины и конца 19 века.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Митрич
сообщение 25.12.2007, 17:53
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 1 421





Репутация:   22  


Цитата(Andrey Sockolovsky @ 24.12.2007, 19:23) *

Кстати, не подскажете, где можно найти биографию Дмитрия Александровича Булыгина (ум. 1830) и его портрет? Одним из командиров завода раньше считался некий АЛЕКСЕЙ Булыгин, но я где-то в Инете видел, что на Ижевский завод командировали именно ДМИТРИЯ. Как-то бы разобраться в этой теме...

В Российском Генеалогическом Древе весьма скудные сведения:
Цитата
Родоначальником дворянского рода являлся Гавриил Васильевич Булыга, служивший в 1628—1648 годах городовым дворянином в Рязани.
В XVIII и XIX вв. многие представители рода находились на военной и гражданской службе.
Дмитрий Александрович Булыгин в 1802—10 гг. служил генерал-майором артиллерии, а его племянник, генерал-майор-инженер, в 1830-х был начальником Сибирского инженерного округа.


--------------------
Трактирщик Паливец слыл большим грубияном. Каждое второе слово у него было "задница" или "дерьмо". Но он был весьма начитан и каждому советовал прочесть, что о последнем предмете написал Виктор Гюго, рассказывая о том, как ответила англичанам старая наполеоновская гвардия в битве при Ватерлоо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 25.12.2007, 23:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Есть такая пухлая книжка: Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998. Несмотря на название, посвящена главным образом Артиллерийскому и Инженерному Шляхетскому - 2-му кадетскому корпусу. Характеризовать ее не буду, дело сейчас не в этом, а в том, что сведений об артиллеристах там огромный объем, правда бестолковый донельзя. К сожалению, это почти семисотстраничное издание вышло без алфавитного указателя, посему использовать его по прямому назначению - для справок о персоналиях, практически невозможно. Однако такой указатель был Артмузеем спустя некоторое время отпечатан отдельной брошюркой (Крылов, если вдруг кто не знает - начальник Артмузея). Книга у меня есть, а вот указатель - увы. Если окажется среди коллег счастливый обладатель - грандиозная просьба как-то сделать его достоянием общественности через Кирилла, тогда можно будет и людей поискать, да вообще доброе дело smile.gif Возвращаясь к теме ветки - по хорошему вам, коллега, конечно прямая дорога в архив ВИМАИВиВС, там послужные списки на ваших персонажей должны быть.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 25.12.2007, 23:48


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey Sockolovsky
сообщение 28.12.2007, 8:35
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 1 948





Репутация:   1  


Спасибо всем за ответы, за помощь! Надеюсь, все-таки кто-то еще чем-то сможет помочь.
to Boris - фото сейчас постараюсь выложить. Но повторюсь, наши люди нашли в одежде несколько ошибок. По-моему, было бы не очень красиво, если бы мо фото повлекли за собой насмешки над людьми, уверен, что этого не будет.

to Митрич - спасибо, в РГД что-то я такого не видел. А то есть у нас один краевед, так он этого Булыгина вскользь так величает Алексеем. Только я, как ни искал, все не мог именно Алексея Булыгина, который соответствовал бы всему, что я о нем знаю, найти. Сдается мне, вывод о его имени был сделан только потому, что позже в Артиллерийском департаменте служил некий Александр Алексеевич Булыгин - дескать, преемственность поколений. А вот если искомого персонажа звали Дмитрием - все встает на свои места! Я недавно нанял ребят порыться в нашем архиве, надеюсь, то же что-то прояснят.

to konstantyn_lvk. Спасибо за совет. С книгой Крылова (как и с самим директором артмузея) очень поверхностно знаком (не удивлюсь, если он не знаком со мной wink.gif ). В том музее действительно должно быть что-то интересное, даже точно есть. Только - елки-палки! - в Питере он, а я в Ижевске, и в обозримом будущем вряд ли туда доберусь. Знакомых, которых можно было бы нагрузить этой проблемой нет. Можно поднять связи через людей, которые знают того же Крылова и которым он не откажет, но непросто это, да и "тяжелая артиллерия" это на крайний случай. Будем искать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey Sockolovsky
сообщение 28.12.2007, 8:53
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 1 948





Репутация:   1  


А это с нашего праздника - 200-летия Ижевского оружия. Мне представление понравилось. Реконструкторы - молодцы, люди до сих пор помнят их выступления.


Ох ты!.. Не получилось фото выложить... sad.gif
Будем разбираться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey Sockolovsky
сообщение 28.12.2007, 10:41
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 1 948





Репутация:   1  


Фотографии, в общем, здесь (как-то на форум выложить, к стыду своему, не получается):

http://www.radikal.ru/USERS/andrey-sockolo...o-oruzhija?pg=1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 28.12.2007, 10:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Andrey Sockolovsky @ 28.12.2007, 8:35) *

Только - елки-палки! - в Питере он, а я в Ижевске, и в обозримом будущем вряд ли туда доберусь. Знакомых, которых можно было бы нагрузить этой проблемой нет. Можно поднять связи через людей, которые знают того же Крылова и которым он не откажет, но непросто это, да и "тяжелая артиллерия" это на крайний случай. Будем искать.


Да в принципе можете просто написать стандартный запрос в архив ВИМАИВиВС (если же не от частного лица, а официальной организации, тем паче вашей - совсем здорово) на выявление документов по этим лицам. В ответ через некоторое время (вот через какое - вопрос творческий, но не годы smile.gif ) должны будете получить официальный ответ с приложением перечней. Затем выберите из них, что интересует и так же удаленно закажете копирование за денюжку, что они там просят. Ну и после будете уже спокойно дома работать с копиями. Единственное но (кроме времени и денег) - все эти процедуры являются обязательной составляющей работы любого федерального архива или архива местного подчинения. Артмузей же формально - структура Минобороны, т.е. его архив ведомственный, поэтому о правилах надо узнать дополнительно. Однако полагаю, что коллеги с форума, занимавшиеся в этом архиве (Alexus, Др. Александр например) смогут подсказать. Для ускорения же дела, кроме запроса на официальном бланке, можно сузить задачу до выявления именно послужных списков интересующих вас лиц.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey Sockolovsky
сообщение 28.12.2007, 16:42
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 1 948





Репутация:   1  


to konstantyn_lvk

Спасибо за совет! В следующем году так и поступлю. В конце концов, напрягу работников заводского музея (мы с ними уже работаем в направлении Тульского оружейного завода). Кстати, они с Крыловым должны быть получше меня знакомы. В конце концов попросим о помощи "тяжелую артиллерию" - референта Михаила Тимофеевича Калашникова. Мы слегка знакомы, он человек замечательный, еще той, старой закалки, пару раз уже выручал меня в подобных ситуациях, поэтому откликнется скорее всего. Просто дел у него много, и пока не хочу нагружать еще одним.
На одном из форумов меня спросили: почему тут сидишь с этим вопросом, а не идешь в архив? Во-первых, местный архив подключен. А во-вторых - на форумах можно найти информацию, которую ни в каком архиве не найдешь. Нарпимер, знающие люди подсказали, что один из наших командиров умер аж в Венеции и похоронен там на одном из кладбищ. В послужном списке же будет, скорее всего, его жизнеописание до увольнения со службы. Другие ребята помогли найти дату смерти и фото еще одного директора, уже 20-го века. Он был репрессирован в Москве спустя почти 20 лет с тех пор, как от нас уехал. Это тоже предстояло бы искать долго.
Поэтому хочу сказать спасибо всем, кто, так же, как Вы, помогает людям на таких форумах, и еще раз сказать, что то, что Вы делаете, очень важно для многих людей.
И тема про командиров Ижевского оружейного завода не снимается. Если кто-то владеет информацией - прошу помочь. Взамен могу что-то ответить по истории Ижевска, истории оружия, немного знаю о клеймах, о наградах. Рад буду помочь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 13:31     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования