IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старинные игрушки и их реплики у нас дома, тоже часть истории...
СГП
сообщение 21.1.2013, 13:06
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 434
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 10 071





Репутация:   23  


Цитата(тень @ 21.1.2013, 11:11) *

Замечательно! smile.gif
Интересные истории о второй жизни кукол.


Теперь кавалер ей нужен!!! поскольку дама с приданым.
У меня где- то матрос фарфоровый был....нужно поискать

Сообщение отредактировал СГП - 21.1.2013, 13:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 21.1.2013, 13:21
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


И зачнут они потом плодиться и размножаться лепиться и штамповаться... biggrin.gif И максимум через год у меня дома будет не протолкнуться от фарфоровых пупсиков... sm39.gif Мало мне обширного (3 пары разной степени женатости и 1 пока безкавалерная отроковица) куклосемейства формата 1/6?.. Да ну нафихх! ohmy.gif Не нашьёшься нарядов на всех! cool.gif

А кавалер какой высоты? Это кукла или штоф в виде матроса с кружками-бочонками под мышками? dry.gif Видела давно у бывших соседей такого.


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СГП
сообщение 21.1.2013, 13:38
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 434
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 10 071





Репутация:   23  




А кавалер какой высоты? Это кукла или штоф в виде матроса с кружками-бочонками под мышками? dry.gif Видела давно у бывших соседей такого.
[/quote]

Графины матросы-гномы немецкие обвешанные стопками тоже видел blink.gif
нет речь идет о КУКЛЕ с фарфоровой головой и руками, в форме матроса, работа немцы скорее, привезена из Польши. высотасм 25 примерно, голова здоровая такая, пупс короче )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 21.1.2013, 13:50
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


Хоть Новый год и прошёл, но тему ёлочных игрушек всё же подниму (готовь сани летом...).
Вот нашла в сети пару мастер-классов, как делать ватные ёлочные игрушки-фигурки - такие, какие когда-то вешали на ёлки "при царе" dry.gif .
1. Из картона и ваты, лица вырезаны из картинок и приклеены: http://stranamasterov.ru/node/454070
2. Из пропитанной клейстером ваты на основе фарфоровых головок и проволочного каркаса: http://dollplanet.ru/toys/vatnaya-elochnaya-igrushka-mk/

Может, кого заинтересует, и к следующему НГ у вас на ёлке будут висеть реплики (или реконструкции на основе аутентичных деталей) настоящих старинных ёлочных игрушек! А уж для деток-то какой праздник - сделать вместе с родителями такую куколку!

Цитата(СГП @ 21.1.2013, 14:38) *

А кавалер какой высоты? Это кукла или штоф в виде матроса с кружками-бочонками под мышками? dry.gif Видела давно у бывших соседей такого.
Графины матросы-гномы немецкие обвешанные стопками тоже видел blink.gif
нет речь идет о КУКЛЕ с фарфоровой головой и руками, в форме матроса, работа немцы скорее, привезена из Польши. высотасм 25 примерно, голова здоровая такая, пупс короче )))


Ну если это ПУПС (то есть, кукла-РЕБЁНОК) - то это однозначно не кавалер... dry.gif
Но если найдёте - непременно сфотографируйте и выложите сюда! Страна должна знать своих куклогероев! give_rose.gif

ПС. Не подобный, случайно, морячок (экспонат Музея игрушки в Сергиевом Посаде)?
IPB Image

Сообщение отредактировал Tatin - 21.1.2013, 13:51


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 21.1.2013, 13:53
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


В этом году, наконец, попали в Музей игрушки в Сергиевом Посаде.
Много замечательных игрушек, от простых из деревни до принадлежавших некогда царской семье.

Сообщение отредактировал тень - 21.1.2013, 13:54


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 21.1.2013, 14:11
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


А я вот туда никак не попаду... sad.gif


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wood
сообщение 21.1.2013, 14:22
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 20 919
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 506





Репутация:   158  


Вот нашёл того дедушку:

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Где-то ещё лежат ёлочные игрушки , на Николая II и довоенного советского периода....


--------------------
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СГП
сообщение 21.1.2013, 14:30
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 434
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 10 071





Репутация:   23  


да почти такой, только поновее и форма похожа, только младшая с появлением его "обновила" раздев и разув до носков.

Сообщение отредактировал Игорь - 21.1.2013, 21:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 21.1.2013, 14:42
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


Ах какой Дедуля! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Кстати, сделан по технологии "вата - клейстер", выше я постила ссылки на мастер-классы.

СГП
Раздела дочка морячка - это ладно. Главное - чтобы не разбила его и не испортила/не растеряла родную его одёжку! А то ведь даже самые драные и ветхие одёжки антикварок - ценность, уж что говорить о тех, что в полной сохранности!

Сообщение отредактировал Tatin - 21.1.2013, 14:43


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRINA
сообщение 21.1.2013, 15:16
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 800
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 39





Репутация:   119  


У нас похожий)))))

Сообщение отредактировал Игорь - 21.1.2013, 21:11


--------------------
Женщина – это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СГП
сообщение 21.1.2013, 18:55
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 434
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 10 071





Репутация:   23  


Цитата(Tatin @ 21.1.2013, 15:42) *



СГП
Раздела дочка морячка - это ладно. Главное - чтобы не разбила его и не испортила/не растеряла родную его одёжку! А то ведь даже самые драные и ветхие одёжки антикварок - ценность, уж что говорить о тех, что в полной сохранности!


НУ КАК ВАМ сказать... не разбила и то слава Богу....))))
Старались в руки не давать , высоко поставили, но визг был такой что 064.gif dash2.gif wub.gif dwarf.gif focus.gif
не разбит, частично одежка рассредоточена по квартире, отфоткаю при случае!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 21.1.2013, 21:11
Сообщение #32



***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21 829
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 13

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   226  


с оверквотингом поаккуратнее - фотки не маленькие!


--------------------
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 22.1.2013, 12:38
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


Попросила переименовать тему, а то я её, толком не подумавши, как-то узко обозвала. Теперь она называется "Старинные игрушки и их реплики у нас дома".
Кирилл, give_rose.gif


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 22.1.2013, 21:26
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


Собственно, показанная выше Моника - это часть одной моей задумки под названием "Экспериментальная лаборатория игрушки". Суть проекта - попробовать на основе каких-то известных подлинных образцов старинной рукотворной игрушки сделать если не реконструкцию или реплику - то хотя бы новодел, стилизацию или "что-то новенькое - но по мотивам и в традициях". "Новенькое" - то, что, возможно, будет интересно и современным детям (это - ГЛАВНЫЙ критерий. Не забывайте, что я не реконструктор, а ремесленник!).
Я могу путаться в реконструкторской терминологии, если что - прошу меня поправить.
Итак, попытка реконструкции антикварной куклы из аутентичных деталей и (по возможности) материалов уже продемонстрирована, не знаю, насколько хорош или плох этот первый блин...
Идём дальше.

"Раннятники" наверняка хорошо знакомы (хотя бы по фото) вот с этими предметами:
IPB ImageIPB Image

Аланские кожаные уточки-игрушки из детских погребений 7-9 вв.
Как видите - они разные - хотя и есть нечто общее. На основании этих двух снимков я смею предположить, что шили их не по одной-единственной, общей и КАНОНИЧНОЙ на всю округу "выкройке", а попросту воспроизводили форму тела утки. Кто как мог. При всём этом набор деталей - один и тот же: две боковины и животик (те, кто их видел в реале, говорят, что в животик должны ещё вставляться две деревянные ножки - для устойчивости). Традиция налицо, а вот воплощение - разное в разных местностях и, я подозреваю, у разных мастеров. На ум приходит сравнение: это как разные варианты одной и той же народной песни в разных местностях.
То же самое касается наличия на шее утки какого-то аксессуара. Раннятницы бьют себя ногами в грудь, уверяя, что обязательно должен быть шарфик, причём - шёлковый. Я же смею предполагать, что это более чем несущественно. Могли нацепить (для красоты или функциональности) всё, что угодно - ленточку, шнурочек, тесёмку (материалов - тоже широкий спектр) - а могли и (как во втором случае) ничего не цеплять. Современным плюшевым мишкам, кискам и собачкам производители и владельцы тоже далеко не всегда бантики на шею повязывают. tongue.gif

Мысль сделать реплику (для копии или реконструкции у меня нет доступа к прототипам, чтобы снять выкройку 1:1) такой игрушки возникла ещё на заре проекта. Но с кожей у меня отношения сложные - поэтому для начала я попробовала сделать несколько версий (или как правильно?) из текстиля.

Материалы: сукно, кашемир, винтажная хлопковая вата, ч/ш пряжа, ракушки-каури. Шов ручной, "через край" - как на исторических прототипах.
IPB Image

Сейчас буду говорить ересь. Тру-реконы, не читайте! dry.gif tongue.gif

По поводу материала. Реконструкторское "не найдено - значит, не было!" в данном случае мне кажется несколько преувеличенным. Я так мыслю (и как женщина, и как мастер): отчего бы не сшить дитятке игрушку не из кожи (которой может и не оказаться в хозяйстве - в смысле, лишнего куска), а из текстиля - сукна или плотного войлока (старой отцовой шапки или куска от изношенного плаща или кафтана, пошедшего на хозяйственные нужды)? А то, что не найдено... Тряпичная игрушка, в отличие от кожаной - вещь легко заигрываемая. Может замусолиться, обветшать и порваться в процессе долгого играния, или просто моль поест... та самая, аутентичная... biggrin.gif Понятно, что кожаные игрушки - прочнее и долговечнее, но уж совсем сбрасывать со счетов игрушки текстильные (как вариант - аналогичные кожаным) я бы не стала.
К больному вопросу об аксессуарах. Поскольку у меня - версия "в традициях и по мотивам" - я намотала на шею уточке ту же шерстяную нитку и пришила ракушку-каури. Таким образом игрушка приобрела и некие функции оберега и талисмана. Каури испокон веков у разных народов наделялись различной символикой, в основном - богатства и плодовитости. Они же были в некоторых землях и деньгами. А красная шерстяная нить - тоже довольно известный и по сию пору оберег от бед и болезней.
Таким образом, уточка, помимо игровой функции, несёт своему маленькому хозяину от того взрослого человека, кто её сделал или украсил (от матери, нпр) пожелание здоровья, удачи и достатка.

К лету всё же попробую сделать пару-тройку реплик из кожи... и на фестивалях проверю на реконструкторских и зрительских детках - что им больше глянется. cool.gif

ПС. Насчёт металлических листочков: каури не хватило (у нас это - огромный дефицит), посадила, что нашлось "в тему". Я сама не знаю, откуда они у меня взялись в хозяйстве. Подозреваю, завалялись со времён якшания с медиевистами, но полностью не уверена.
ППС. Мои утки прекрасно стоят и без ножек. Но реплики будут с лапами. Ибо вроде как положено! sm39.gif

Сообщение отредактировал Tatin - 22.1.2013, 21:34


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 22.1.2013, 21:50
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


пара фото с фломарктов Бельгии и Голландии. НЕ КИТАЙ...
В Германии в Штольберге была целая фабрика. может и сейчас есть. У меня было много фото кукол. жена собирала. Но сейчас все куклы в Украине.
IPB Image
IPB Image
IPB Image


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 22.1.2013, 22:12
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


cambronne , на втором и третьем фото куклы пусть и не китайские (хотя... "всю контрабанду делают на Малой Арнаутской улице"...) - но явно современные, да ещё и в откровенной синтетике... sad.gif
И потом... Фоток с "кукло-развалов" и так полно в Сети, а вот того, что дома сохранилось или своими руками воспроизвелось - мало... Вы лучше - как случай подвернётся - свои богатства нам покажите! Муррр? give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif


Я продолжу rolleyes.gif
Иногда думаешь: как хорошо быть "Плюшкиным" - когда копишь, копишь всякие "вкусности", и ничего, ни один кусочек материала даром не пропадает! laugh.gif
А ведь наши предки жили именно по такому принципу. Всё - даже малый лоскуток - в дело.
Так и появился замечательный и очень экономичный вид рукоделия - лоскутное шитьё.
И, кстати, плюньте в глаза тому, кто утверждает, что в России лоскутного шитья не было, что его-де завезли в 60-х гг. ХХ в. из Америки, и правильно его надо называть пэчворк! mad.gif Всё у нас было - просто "новое - хорошо забытое [или намеренно уничтоженное - прим.] старое"!

Применительно к игрушкам - здесь вообще простор для деятельности. Но я хочу затронуть только один вид лоскутной игрушки - мячики. А именно - некогда популярные в России мячики-гремотухи.
Лоскутные мячики с погремушкой внутри известны на Руси издавна. Их шили из кожи и текстиля, причём, детали по крою были разными. В Хотькове (мастерские при Хотьковском женском монастыре - прим.), нпр, делали мячики, сшивая в шар несколько маленьких подушечек. Гремушкой служили завёрнутые в бересту камушки, бобы, горох, бусинки, бубенчики - в общем, что под рукой было.
Вот такие нарядные хотьковские мячики (фото из книги Г. Дайн "Игрушечных дел мастера"):
IPB Image

Но детали для мячиков могли кроиться по-всякому. Естественно, были какие-то общие принципы, традиции, манеры украшения - тем не менее каждая мастерица старалась придумать что-то своё, чтобы её изделия выгоднее отличались от продукции "конкурирующих фирм".

Вот и я пошла по тому же принципу.
Мои версии мячиков-гремотух.
Материалы - те же, что и на утках (большие были обрезки от пальто, ага... sm39.gif ). За неимением бересты, гремушки - картонные коробочки со стеклянными бусинками или фруктовыми косточками внутри.
IPB Image

(на самом деле их у меня сейчас - около десятка...)
Мячики украшены аппликацией с солярной вышивкой. Источников не назову никаких (кроме уже упоминавшегося стремления мастериц к индивидуальности), но семантической традиции украшения игрушек и вещей это ничуть не противоречит. Солярные знаки - известный декоративный мотив в самых разных прикладных искусствах. А также - самый популярный оберег от злых сил. Так что - как и с утками - эти мячики тоже не только игрушки, но и своего рода обереги для ребёнка (и они ещё гремят внутри!).


Ну и на сегодня последнее - современная стилизация по мотивам и традициям соломенной, тряпичной, верёвочной и паклевой народной игрушки.
Материалы: пеньковый шпагат, шерстяная пряжа, бусы, бубенчики.
IPB Image

(это я наш Символ делала - Тверского Козла sm38.gif )

Сообщение отредактировал Tatin - 22.1.2013, 22:21


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 22.1.2013, 22:28
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Tatin @ 22.1.2013, 22:12) *


(это я наш Символ делала - Тверского Козла sm38.gif )


А я и не знал, что у Твери такой символ. unsure.gif ...но догадывался. sm38.gif

P.S. Вся ветка очень нравится. И то, что у Вас получается. give_rose.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 22.1.2013, 22:36
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


Роберто, rolleyes.gif blush.gif

Насчёт Символа:
Цитата
Практически у каждого российского региона есть свои исторические особенности, с которыми ассоциируются жители тех или иных территорий : рязанцев называют Рязань косопузая, тульских жителей - самоварниками, жителей Вятки звали вятские - ребята хватские, можно вспомнить еще: тамбовский волк, пермяк - соленые уши, тверской козел и тд.
Никто точно не знает, почему тверских стали называть козлами. Зато версий- множество. Было бы слишком просто объяснить происхождение прозвища упрямым характером тверитян или же их пристрастием к капусте, которая в изобилии растет на местной почве. Например, такая, связанная с очень даже давними временами: когда татары окружили Тверь, некий священник принялся звонить в колокол, призывая жителей встать на защиту города. Через некоторое время он сам с рогатиной наперевес бросился оборонять Тверь вместе со своими согражданами. А чтобы звон не прекращался, дьяк затащил на колокольню и привязал к колоколу пойманного им на улице козла. Животное, естественно, попыталось сбежать, веревка натянулась, и колокол зазвонил. Перепуганный козел отчаянно рвался, пытаясь освободиться от пут. А колокола звонили все громче и громче...
А вот еще одна занимательная легенда. Как-то Екатерина решила посетить Тверь, но должного приема тверитяне императрице не оказали, её визит остался попросту незамеченным. Столкнувшись со столь выпиюшим отношением к своей персоне, Екатерина уже вознамерилась наказать нерадивых хозяев города. И тут до царственного слуха донесся колокольный звон. Однако это не было делом рук человеческих. Выяснилось, что звонил в колокол... козел, забравшийся на колокольню и жующий колокольные веревки. Говорят, смышленое животное увезли в Москву, очевидно, для более комфортной и сытой жизни.

А ещё в Тверской земле выделывали самый лучший сафьян (который, как известно, делается из козловых шкур). так что мог и отсюда "звон" пойти.
ПС. "Что отличает тверитян от остальных жителей Центральной России? Неистребимое козлиное упрямство и патологическая ненависть к Москве" (с), кто-то из преподов ТвГУ
(особенно это становится актуально, когда тверскую технику угоняют чистить Москву в разгар снегопадов... sm39.gif
Но это уже оффтоп. cool.gif

Сообщение отредактировал Tatin - 22.1.2013, 22:38


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 22.1.2013, 23:03
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Tatin @ 22.1.2013, 22:36) *


ПС. "Что отличает тверитян от остальных жителей Центральной России? Неистребимое козлиное упрямство и патологическая ненависть к Москве" (с), кто-то из преподов ТвГУ


Когда я с этим первый раз столкнулся, поначалу слегка офигел. Ну ладно наши "болотные" - всё переживают, что с 1918 года СПб опять не столица, но ещё осознать тверскую злопамятность на то, что в глубокое средневековье Москва "обошла её на повороте" в деле объединения Руси - это круто! ...Даже для козла! sm38.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatin
сообщение 22.1.2013, 23:22
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 323
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 5 429





Репутация:   69  


Если бы Тверь была столицей - я бы тогда поселилась в тихом областном центре Московской области. sm39.gif
Так что по мне - так это хорошо, что Тверь - не столица!


ПС. Народ, неожиданно нашла фотки ещё одной воссозданной мною старой фарфорово-текстильной куклы - но там бюстик хоть и сделан, возможно, ещё по "тем самым" формам, но годов самое раннее - 50-60-х. То есть, никакой не антик, не "старинное". И я в те времена вообще ни о какой реконструкции и правилах реставрации антикварок знать не знала - так что там ТАКАЯ стилизация и мешанина материалов...

Выкладывать?

Сообщение отредактировал Tatin - 22.1.2013, 23:23


--------------------
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 25.4.2024, 18:28     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования