IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

13 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В каком полку служил прадед
леонид49.01
сообщение 9.3.2013, 10:07
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Большое спасибо всем откликнувшимся на просьбу помочь.
Ладно, выдастся свободный денек, сам разберусь, что тут налепил студент-заочник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 28.4.2013, 22:13
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Более-менее точно определил время рождения сына Виктора – Михаила, брата моей бабушки. С одной стороны он младше моей бабушки, которая родилась 27 июля 1888г, с другой стороны он впервые упомянут в книге «Весь Петербург на 1909г» (стр.857), а туда вносились лица старше 18 лет. А так как материалы для книги готовились на год раньше, то он уже в 1908г. жил в Петербурге и ему уже исполнилось 18 лет. Так что он родился в 1890г. или в крайнем случае в конце 1889г. Так что самое раннее, когда погиб Виктор – это 1889 – 1890 годы. А Михаил умер в Петербурге в 1919г., во время голода. Он пришел домой, сказал, что паёк не удалось получить, прилег отдохнуть и умер. У него остались жена Катя и дочь Нина. Закачал его фото на zalil.ru и rusfolder.net, но сообщение со ссылками не отправляется, ругается, что запрещено использовать на форуме такое расширение для изображений. Кто захочет посмотреть, попробуйте набрать вручную zalil.ru/34472626 или rusfolder.net/files/36194946

Поскольку он не был похож на свою мать, то я предполагаю, что он похож на отца. И за неимением другого изображения я представляю себе таким своего прадеда Виктора, только в офицерском мундире.
Пожалуйста, подскажите, где лучше посмотреть мундиры офицеров полков гвардейского кавалерийского корпуса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 3.7.2013, 20:26
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Наконец-то разобрался в вопросе с Салтыковым-Щедриным (С-Щ). Про то, что к С-Щ в имение приезжали друзья-офицеры из Петербурга, а прабабушка была у него гувернанткой и там познакомилась с Виктором, рассказывала мне моя мать, ей было 88 лет и она , видимо, напутала. Салтыков-Щедрин продал своё имение , когда прабабушке было 16 лет. Да и расположено оно было далеко от Петербурга, ныне это Мытищенский район Московской области, кто бы туда из Петербурга поехал. Я изучил письма в собрании сочинений С-Щ, и нигде нет упоминаний, что к нему в имение приезжали друзья-офицеры. А недавно нашел у своего дяди, который интересовался нашей родословной, пометку, что прабабушка жила в Петербурге с 9 лет. Так что гувернанткой она была в доме С-Щ в Петербурге, а туда к нему друзья-офицеры действительно приезжали. А недавно переговорил с младшей сестрой моей матери и она это предположение подтвердила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 10.8.2013, 9:57
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Не знаю, может кому-нибудь это будет интересно. Неподалеку от моей дачи находится место захоронения генерала от кавалерии Андриянова (или Андрианова? В разных источниках по-разному) Ивана Алексеевича (1830 -1904). Героя Крымской войны (в 24 года стал подполковником), генерал-лейтенанта, сына генерал-лейтенанта, внука генерал-майора. Почитал про него, весьма интересный и достойный человек. Кстати, в апреле исполняется 110 лет со дня его смерти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр000
сообщение 22.8.2013, 21:53
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.7.2012
Пользователь №: 183 504





Репутация:   1  


Цитата(леонид49.01 @ 10.8.2013, 9:57) *

Не знаю, может кому-нибудь это будет интересно. Неподалеку от моей дачи находится место захоронения генерала от кавалерии Андриянова (или Андрианова? В разных источниках по-разному) Ивана Алексеевича (1830 -1904). Героя Крымской войны (в 24 года стал подполковником), генерал-лейтенанта, сына генерал-лейтенанта, внука генерал-майора. Почитал про него, весьма интересный и достойный человек. Кстати, в апреле исполняется 110 лет со дня его смерти.



Каким же это ветром занесло Донского казака в Витебскую губернию помещиком?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 1.9.2013, 18:00
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Цитата(Александр000 @ 22.8.2013, 21:53) *

Каким же это ветром занесло Донского казака в Витебскую губернию помещиком?


Да всё как раз таки просто, вот цитата:
«В 1860 году Иван Алексеевич женится на дочери подполковника Платона Родзянко из Кременчугского уезда. В 1869 году получил наследство по линии жены: Орловичи в Могилевской губернии и Денисовка на Дону. Семья переехала в Орловичи. Ехали на лошадях через Курск, Орел. И в Смоленске впервые увидели железную дорогу и поезд. Наконец, приехали в Орловичи.
Хозяйство в имении находилось в весьма запущенном состоянии. Новые хозяева приобрели необходимый скот, орудия труда, отремонтировали дом. Хозяйством занималась жена генерала Наталья Платоновна, энергичная и сильная духом женщина. Ввиду занятости по службе генерал Андрианов приезжал в Орловичи редко.
После выхода в отставку в 1893 году Андрианов проживал в своем имении Старое Село недалеко от Витебска, на берегу Западной Двины до своей смерти в 1904 году.»
Вот чего пока не знаю, так это как и почему он поменял имение в Орловичах (это сейчас Дубровенский район Витебской области) на имение под Витебском.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 6.11.2013, 16:51
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Чего я так опасался, то и случилось. Выяснил, что Чередеева – девичья фамилия моей прабабушки Пелагеи. В справочнике «Весь Петербург» это ясно видно: у её родной сестры Ольги, к которой они переехали после гибели мужа Виктора, та же фамилия, а она замужем не была и это точно её девичья фамилия. Одно хорошо, теперь я точно знаю, что фамилия моего прапрадеда Дмитрия – Чередеев. Зато для поиска сведений о прадеде Викторе – огромная проблема. Так я всегда знал, что в любой момент могу воспользоваться поиском по послужным спискам в РГВИА, а теперь можно надеяться только на свои силы.
Вот, кому интересно, можно посмотреть:
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1895 ГОДЪ стр. 245
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Дм. М. Итальянская,28
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1901 ГОДЪ стр. 1077
ЧЕРЕДЪЕВА, Ольга Дмитрiевна. дч. пслмщ., портниха.
М. Итальянская, 28
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1902 ГОДЪ стр. 683
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Дм. дч. псалом., Маст. дамск. нар. Знаменская, 12
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1904 ГОДЪ стр. 708
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Дм. дч. псалом., Маст. дамск. нар. Знаменская, 12
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1909 ГОДЪ стр. 857
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Викт. ул. Жуковского, 28.
_ Ол. Дм. ул. Жуковского, 28. Маст. дамск. наряд.
ЧЕРЕДЪЕВЪ Мих. Викт. ул. Жуковского, 28.
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1910 ГОДЪ стр. 1552
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Дм. поч. гр. Б.Ружейная 4. Т14304. маст. дамск. наряд.
_ Пелаг. Дм. Б. Ружейная 4.
ЧЕРЕДЪЕВЪ Мих. Викт. Б. Ружейная 4.
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1911 ГОДЪ стр. 1998
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Викт. ул. Жуковского, 28.
_ Ол. Дм. ул. Жуковского, 28. Маст. дамск. наряд.
ЧЕРЕДЪЕВЪ Мих. Викт. ул. Жуковского, 28.
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1912 ГОДЪ стр. 977
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Викт. ул. Жуковского, 28.
_ Ол. Дм. поч. гр. ул. Жуковского, 28. Маст. дамск. наряд.
ЧЕРЕДЪЕВЪ Мих. Викт. ул. Жуковского, 28.
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1913 ГОДЪ стр. 688
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Викт. ул. Жуковского, 28.
_ Ол. Дм. поч. гр. ул. Жуковского, 28. Маст. дамск. наряд.
ЧЕРЕДЪЕВЪ Мих. Викт. ул. Жуковского, 28.
ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГЪ НА 1914 ГОДЪ стр. 717
ЧЕРЕДЪЕВА Ол. Дм. поч. гр. Б. Ружейная 4. Т14314. Маст. дамск. наряд.
_ Пелаг. Дм. Б. Ружейная 4.
ЧЕРЕДЪЕВЪ Мих. Викт. Б. Ружейная 4.

Попросил поговорить по этому вопросу с младшей сестрой моей матери, она живет далеко и болеет. Как мне недавно передали, она подтвердила, что Виктор не получил разрешения от командования на брак с Пелагеей и они жили не венчаясь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 2.1.2014, 10:36
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Сегодня исполнилось ровно полтора года, как я начал заниматься поиском сведений о своих предках и по этому поводу решил подвести промежуточные итоги. Когда я только начинал, то прочитал, что легче всего искать сведения о предках, если они были офицерами. Да, оно так, но только, как оказалось, не в моём случае. Со всеми остальными своими предками я за это время более-менее разобрался. А вот с прадедом офицером Виктором продвинулся не очень. Что на сегодняшний день я о нем знаю достоверно:
1. Родители его жили в Петербурге и ещё в 1914г. то ли они, то ли кто-то из близких родственников был жив.
2. У него был родной брат, который был офицером и служил в Петербурге.
3. Он служил в полку, офицеры которого обязаны были бывать на балах, устраиваемых императорской фамилией.
4. Виктор с братом бывал в Петербурге в доме писателя Салтыкова-Щедрина, где познакомился с Пелагеей (моей будущей прабабушкой), которая была там гувернанткой.
5. Виктор не получил от командования разрешения на брак с Пелагеей (как я сейчас понимаю, на это не было никаких шансов, так что возможно он его даже и не просил) и они жили не венчаясь.
6. В 1888г. у них в Петербурге родилась дочь Ольга (моя будущая бабушка), а в конце 1889 или в 1890г.г., уже на Кавказе, родился сын Михаил.
7. В 1888 или 1889 или 1890г.г. они переехали на Кавказ, где купили землю и владели фотоателье.
8. В выходной день в части, где служил Виктор, устроили скачки, Виктор участвовал, лошадь чего-то испугалась, понесла, они упали с обрыва и Виктор разбился.

Исходя из этих сведений, я считаю, что Виктор служил в гвардейском кавалерийском полку, расквартированном в Петербурге, а до того скорее всего окончил Николаевское кавалерийское училище в Петербурге, т.к. только оно готовило офицеров для гвардейских кавалерийских полков. Также предполагаю, что вначале командование части «закрывало глаза» на Пелагею, но с рождением ребенка вынуждено было отправить его служить подальше от столицы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvn
сообщение 2.1.2014, 10:40
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 25.12.2011
Пользователь №: 140 263





Репутация:   19  


Цитата(леонид49.01 @ 10.8.2013, 10:57) *

Неподалеку от моей дачи находится место захоронения генерала от кавалерии Андриянова (или Андрианова? В разных источниках по-разному) Ивана Алексеевича (1830 -1904).

А на надгробии то как? По правилам должно быть Андрианов.

Цитата
В 1918 году по распоряжению местных властей Свято-Рождества-Богородицкая церковь и часовня с фамильным склепом в имении Старое Село, где похоронены генерал с женой и сыном Алексеем, были разрушены, кладбище уничтожено, надгробные памятники заложены в фундамент строящегося общежития

Так могила есть или нет?

Сообщение отредактировал dvn - 2.1.2014, 10:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 5.1.2014, 7:56
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Естественно, могилы нет, и, как я понимаю, никогда и не было. Был фамильный склеп. Кладбище уничтожено в том смысле, что надгробья вырыты из земли и увезены. А останки лежат в земле. Останки генерала с женой и сыном, я хочу надеяться, тоже были преданы земле на месте разрушенного склепа. Ведь когда это происходило, и года ещё не прошло после революции. И маловероятно, чтобы богобоязненные беларуские крестьяне надругались над останками /комсомольцев тогда ещё не было/. Тем более, что личной неприязни к генералу у них быть не должно, прошло уже 14 лет после его смерти, и как пишут, был человеком добрым, крестьянам часто помогал. Если только там не руководил какой-нибудь маньяк. А место это сейчас выглядит так. На пригорке у просёлочной дороги прямоугольник примерно 30 на 40 метров, по периметру ров шириной метра 3, глубина сейчас примерно пол метра. Ров густо-густо зарос деревьями и внутри даже в солнечный день полумрак. Растёт только крапива, ни кустов, ни другой растительности нет. Мусора тоже нет, т.к. люди там практически не бывают, место на отшибе. Там, где когда-то, наверно, был вход на эту территорию, установлен памятный знак с православным крестом вверху и надписью ''Здесь, возле Свято-Рождества-Богородицкой церкви, в семейном склепе был захоронен в 1914 году хозяин Старосельского имения генерал от кавалерии Андриянов Иван Алексеевич 74 лет от рождения. На кладбище хоронились служители церкви, хозяева окрестных имений и их родственники". Метрах в пятистах на берегу Западной Двины находилось имение генерала, было разрушено во время ВОВ. Сейчас на том месте что-то вроде небольшой частной базы отдыха, летом там россияне отдыхают. Я бы мог выложить фотографии, если бы кто-нибудь подробно объяснил, как это сделать, а то у меня не получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvn
сообщение 5.1.2014, 8:38
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 25.12.2011
Пользователь №: 140 263





Репутация:   19  


Цитата(леонид49.01 @ 5.1.2014, 8:56) *

Я бы мог выложить фотографии, если бы кто-нибудь подробно объяснил, как это сделать, а то у меня не получается.


Надо зайти
http://shot.qip.ru/ снять галочку слева экрана где написано сжимать фотографии. Выбрать через обзор фото, сколько захотите и загрузить туда. Потом у каждого фото выбрать пункт превью и копировать сслыки в строке с названием BBcode QIP Borda и копируете сслыки в текстовое сообщение здесь, одну за другой. Ну и жмете в конце отправить.
Хорошо что кладбище не разорено вконец и останки в земле есть, можно будет восстановить если у жителей воля и желание будут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 5.1.2014, 23:08
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Цитата(dvn @ 5.1.2014, 8:38) *

Надо зайти
http://shot.qip.ru/ снять галочку слева экрана где написано сжимать фотографии. Выбрать через обзор фото, сколько захотите и загрузить туда. Потом у каждого фото выбрать пункт превью и копировать сслыки в строке с названием BBcode QIP Borda и копируете сслыки в текстовое сообщение здесь, одну за другой. Ну и жмете в конце отправить.
Хорошо что кладбище не разорено вконец и останки в земле есть, можно будет восстановить если у жителей воля и желание будут.


Большущее спасибо за помощь! Сейчас быстренько глянул, вроде все понятно. Жаль, не смогу сейчас выложить фото, завтра утром уезжаем с женой в Индию на отдых, ещё не совсем собрались. А я не настолько владею компьютером, чтоб быстро это сделать. Нужно не спеша разобраться, все записать. Вернёмся 4 февраля, сразу выложу. Ещё раз большое спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 5.2.2014, 13:00
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image

Как и обещал, выкладываю фото. На 4-м вид от памятного знака в сторону места, где была усадьба (до него примерно 500м). Далее - то, что сейчас на месте усадьбы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 12.2.2014, 10:22
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Кстати, это место хорошо видно на спутниковой карте, если открыть Витебский район, деревня Старое Село. От железнодорожной станции сверху вниз в левый угол идет центральная улица. Между поворотом направо и рекой место, где было поместье генерала Андрианова. А в 400 метрах от поворота на правой стороне дороги видно зеленое пятно - это и есть место кладбища.

IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 2.5.2014, 11:03
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


16 апреля исполнилось 110 лет со дня смерти генерал-лейтенанта Андрианова И.А. Посетил место захоронения, отнес цветы. Может и моего прадеда кто-нибудь когда-нибудь вспомнил. Вообще-то здесь просто мистика какая-то. Место это примерно в 3 км от моей дачи. Даче уже 32 года. За эти годы я никогда на том месте не был и ничего о нем не знал. Но когда стал заниматься поиском сведений о своём прадеде Викторе, будто какая-то сила стала тихонько, но настойчиво направлять меня в сторону Двины. Не словами, что я должен туда поехать, а не могу даже сформулировать как. И прошлым летом, когда работы на даче было немного, сел на велосипед и поехал, куда глаза глядят. Ни о чем таком не думал, никуда не сворачивал, нигде не останавливался и в итоге приехал прямо к памятному знаку. Как будто что-то меня вело. Вот и думаю с тех пор, что бы это значило. Может Андрианов и мой прадед как-то пересекались в жизни. Ведь оба родились в Петербурге и оба служили в кавалерии. Только прадед был лет на 20 моложе.

IPB Image
IPB Image
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр000
сообщение 16.5.2014, 15:52
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.7.2012
Пользователь №: 183 504





Репутация:   1  


А позвольте поинтересоваться, что это за ржавый крест перед памятником на первой фотографии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 19.5.2014, 6:14
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Цитата(Александр000 @ 16.5.2014, 15:52) *

А позвольте поинтересоваться, что это за ржавый крест перед памятником на первой фотографии?


Честно говоря, не знаю. Как пишут: «Приехавшая из Парижа в 1994г. в Старое Село внучка генерала подтвердила достоверность обнаруженных фрагментов креста и надгробной плиты». Возможно, это и есть фрагмент креста, о котором шла речь. Он всего лишь сантиметров на 20 воткнут в землю, т.е. какой-то незаконченный, похоже, что это лишь часть чего-то. Может быть это единственное, что осталось от захоронения генерала Андрианова. Опасаюсь, как бы пионеры не сдали его в металлолом.
Когда я там был в апреле, травы ещё почти не было и я смог всё внимательно осмотреть. Единственное, что обнаружил, видно на третьем фото, непонятное сооружение, старая кладка из камня. Может, единственное, что осталось от кладбища, а, может, было специально построено, когда кладбище уничтожалось и там останки из генеральского склепа?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 8.8.2014, 19:13
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Последние месяцы много думал, что же делать дальше, ведь без знания фамилии прадеда дальнейшие поиски сведений о нем бессмысленны. Последний, кто её, видимо, знал, был мой дядя, который умер лет шесть назад. Но, оказывается, правильно говорят, что нужно задать мозгу работу и отпустить ситуацию – мозг сам найдет решение. Так оно и вышло. Недавно смутно вспомнил, что вроде бы дядя ещё в 80-е годы написал небольшую книгу про наш род и даже вроде бы где то опубликовал её. Вначале мне даже не поверилось, подумал, может это мозг от длительной работы над этой задачей выдал желаемое за действительное. Поискал в интернете – ничего нет, но это не удивительно, давно же было. Стал расспрашивать родственников – подтвердили, была такая книжка, но они не читали. И как я за два года поисков не вспомнил об этом. Хотя ничего удивительного, как я теперь вспоминаю, я слышал об этом один раз, лет 30 назад, и меня это тогда не заинтересовало. Дядя преподавал в техникуме язык и литературу, и писать умел. Но поскольку он был верным коммунистом и всегда напирал на то, что наш род от сохи, то я не жду, что про идейно чуждого царского офицера он написал много. Да и вряд ли он много знал про своего деда, которого не стало задолго до его рождения. Но что там есть фамилия моего прадеда я уверен. Так что теперь ищу книжку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
леонид49.01
сообщение 1.9.2014, 15:44
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 181 745





Репутация:   3  


Книжку пока не нашел, да это теперь и не столь важно, т.к. нашел родственников, которые её читали. Так что теперь знаю фамилию прадеда, знаю точно, что служил он в городе Сухум (где получил земельный надел) и что погиб он в 1891г. , упав с лошади и разбившись во время скачек. Был он в звании капитан. Родители его брак не признали и в судьбе невестки и внуков участия не принимали. А его сослуживцы собрали деньги на учебу дочери в частной гимназии и в дальнейшем помогали материально. Такая вот оказалась история. Теперь только остается постараться раскопать побольше подробностей и побольше узнать о том месте и том времени. Кстати, теперь до меня дошло, почему дядя в конце 50-х - начале 60-х годов ездил со своими детьми отдыхать в Сухуми, хотя можно было гораздо ближе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 1.9.2014, 16:19
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 289
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Цитата(леонид49.01 @ 1.9.2014, 18:44) *

нашел родственников, которые её читали. Так что теперь знаю фамилию прадеда, знаю точно, что служил он в городе Сухум



Так, не томите же!!!!! give_rose.gif

Сообщение отредактировал Пехотный барабанщик - 1.9.2014, 16:20


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 28.3.2024, 21:01     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования