IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фестиваль Пограничная Крепость 2006, краткий отчет
Joker
сообщение 23.8.2006, 13:02
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 70 046





Репутация:   0  


Фестиваль в Ивангороде Прежде всего, хочу сказать спасибо организаторам фестиваля: многое из того, что было незаметно и воспринималось естественно - плод заранее проведенной работы, проходившую и на фестивале. Отдельное спасибо Сильвен за компанию, кухню, погонялово нашего лагеря, предоставленную отдельную палатку и боевое настроение ;). Спасибо клубам «Гент», «Валлийский Отряд» и музыкантам «Avis Dei» за компанию – у нас был хороший лагерь! Спасибо Бернарду за то, что мы с тобой таки встретились в реале – ты 90-95% похож на себя виртуального ;). Спасибо Дэну за клевые полуночные разговоры. Отдельное персональное спасибо Анточегу за то, что долго меня пинал и таки вытащил на этот замечательный фестиваль. Кузьмич – баклан, что не поехал ;) Плюсы фестиваля: офигительный вид крепости и стоящего через реку нарвского замка, хорошая дружеская атмосфера, достаточно высокий уровень требований к внешнему виду/бытовухи, интересные полевые боестолкновения, хорошая погода, клевый пир, хорошие компании «посидеть у костра, потусить на страже». Минусы фестиваля. Самым большим разочарованием считаю наличием в моем фотоаппарате флэш-карты всего на 256 мегов, по несколько раз приходилось стирать уже снятое - буду покупать гиговую. Была некоторая транспортная суета (о чем ниже), и в принципе захотелось чуть продлить удовольствие от праздника. Глядя на пусифайты, также захотелось одоспешицца, наконец, и пойти побицца. Основная масса участнегов из Москвы (вместе с бОльшей частью моих вещей) выезжала автобусом во вторник, мне из-за работы пришлось ехать в четверг ночным поездом до Питера, оттуда утренним автобусным рейсом до Ивангорода. На подходе к крепости наткнулся на группку людей в «дурацком», которые мне показали неправильную дорогу, в результате в поисках ворот с рюкзаком на плечах обошел замок со стороны реки и государственной границы, лицезрев как внушительные размеры собственно ивангородской крепости, так и красоту расположенного напротив нарвского замка. В лагере для меня была уже поставлена персональная палатка (плюсы позднего приезда – все вещи уже вытащены и расставлены ;), за что всем спасибо. Переоделся и влился в число участнегов «в дурацком». Общая фишка лагеря заключалась в том, что он находился во дворе, выходящем собственно к реке и нарвскому замку, и доступ в него был двумя путями – через охраняемые сменяемым патрулем ворота, или по лестнице крепостной стены около нашего гентско-валлийского лагеря. Весь лагерь был растянут вдоль крепостной стены, наш уголок был в стороне от всех согласно армейскому правилу «Поближе к кухне – подальше от начальства». Своеобразной особенностью данного фестиваля было то, что зрители имели возможность ходить по крепостным стенам и лицезреть наш лагерь с высоты 8-10 метров, привнося тем самым некоторый элемент шоу «За стеклом» ;). В пятницу, день моего приезда, продолжились сходки лучнеги vs пехота и лучнеги+пехота vs лучнеги+пехота. Сам не ходил по причине отсутствия доспехов, но мне со стороны понравилось (особенно на следующий день штурм лестницы), и захотелось одоспешицца самому. Некоторый прикол заключался в том, что немалое число клубов занимаются реконструкцией Англии, посему попадались моменты, когда после атаки срывался флаг – красный крест на белом фоне, и на его место водружался другой флаг – красный крест на белом фоне. И победители разных сходок дружно прославляли Англию и Святого Георгия ;)) Позже сходил с валлийцем Дэном на дежурство. Место дежурства – одно из самым популярных по кучкованию людей во всем лагере. Проходящие туда-сюда лучнеги, проводившие свой фестиваль, отражаемые туристы, пожелавшие пройти в лагерь, и ценная вещь – ключ от женского сортира (на следующий день был ключ только от мужского сортира). Питерские бернчеги почему-то предпочитали посещать именно женский сортир ;) А вечером был пир. Весь день приготовления к нему велись в нашем лагере. Сильвен руководила процессом, ближе к вечеру устала, измоталась и была излишне агрессивно-хозяйственной ;). Ночной нарвский замок с подсветкой - впечатляет. Музыканты играли великолепно, танцы были массовыми и классными, был также сожжено чучело медведа, которое потом густо дымило и воняло ;) В субботу были еще интересные сходки, например, офигительнейший штурм пехотой внутренней крепостной лестницы под градом гуманизированных стрел. В первый раз пехоту загасили еще на первых ступенях, и до промежуточной площадки, на которой стояло несколько человек с длинномерами – охраны лучнегов – дошел только Ричард в блестючем фулл-плэйте, но и его красиво заколбасили. Попытка направить отрядик пехоты по другой лестнице и обход со стороны чуть не увенчался успехом. Следующая пробежка пехоты была стремительной и принесла успех. Изюминку в эту атаку привнесло то, что входные ворота для туристов – посетителей фестиваля – находились как раз в нескольких метрах от начала лестницы, и пара-тройка человек, входивших во двор и покупавших билеты, проделывала это под обстрелом негуманных лучнегов с гуманизированными стрелами ;))) Дальше были сходки в большом дворе, когда то пехота ложилась, не доходя до стрелков, то шла двумя отрядами и выносила лучнегов вместе приданными мэн-эт-армсами (каковых на 50-60 маневрирующих было всего 3-4 человека). Была схватка и номинальных «предводителей отрядов» – Ричарда и Вильяма, оба в фулл-плэйтах. Судя по реакции зрителей (я их усердно отгонял от стрел за дорожку), это им весьма понравилось. Имхо, все же не хватало некоторых организационных моментов – например, комментариев происходящего, действий по заполнению пустот между сходками – небольших боев, выступления музыкантов, etc. В качестве еще одного плюса к проведению фестиваля можно выделить то, что не было одного большого клуба, давлеющего над всеми своими правилами и установками, и многие вопросы были проработаны заранее. Некоторым минусом могло бы показаться не столь большее число участников пусифайтных сходок, но это являлось вполне понятной оборотной стороной закрытости фестиваля, допуска по приглашениям, и соответственно, более чем адекватной и дружеской общей атмосфере, что, на мой взгляд, гораздо важнее. Были эпизоды забавные - вроде отражения приперевшихся местных гоблорусичей, поставивших было палатку и переодевшихся в "смИшное", потом эта парочка еще несколько часов ходила по стенам, лицезрея нас со стороны, капая слюной и вопрошая, показывая на флаг клуба "Гент", что означают присутствовашие там ножницы. Данный фестиваль я рассматривал и как проверку для ряда своих шмоток и бытовых штучков. Кое-что было более удачно, кое-что - менее, кое-что – просто великолепно (очень понравились меха – чрезвычайно нужная на кухне вещь!) Буду думать, и делать свои выводы. Например, тащить за тыщу километров пафосную посуду не имеет особого смысла – у кувшина я случайно отбил ручку :( А вот деревянные вещицы себя более чем оправдали и порадовали: двумя лавками и столом на пиру воспользовались валлийчеги, мне хватило и удобного кресльица. И спать на мешке с сеном, укрывшись плащом "полное солнце" и одеялом из козьей шерсти, было тепло и уютно. Напротив, на эстонской стороне, в это же время уже не в первый раз проводился фестиваль времен Петра I, с российскими и буржуйскими участниками. В субботу мы со стен имели щастье наблюдать за длительными маневрами, перестроениями, пальбой из ружей и пушек, редкими шведскими командами и более частыми – русскими. Минут на 20 нас хватило, дальше наскучило. Палили шведы дружно, как-то раз из пушки вынесло здоровенное кольцо дыма метров несколько в диаметре. Судя по числу зрителей, пиар у того фестиваля был покруче ;) Ночью с нашей и той стороны шел обмен воплями и музыкой ;) От идеи отправить стрелу с посланием таки отказались. Валлийчеги (и некоторые гентчеги) позабавили истинно снобистким подходом к рациону пищи, предпочитая днем ходить в город по тамошним кафе и ресторанам (я на такое отважился только в воскресенье, собрав все вещи и окончательно переодевшись в цивильное). Проводившийся два дня лучный турнир занял много сил и времени, посему в субботу стрелки пришли голодные, уставшие и не шибко обрадованные результатами, собрались и свалили в город, пока мы готовили на шампурах вкуснющих куриц. Но в городе все злачные поедальные заведения оказались закрыты. Посему валлийчеги вернулись обратно, и принялись дружно потреблять наш ужин, заразы. ;) Помимо прочего, фестиваль проходил под знаком дня рождения Мити Шадова, руководителя клуба «Гастингс» и командира пехотных соединений. Начали все еще на пиру, проводившемся с пятницы на субботу, в субботу продолжили отдельной тусой, говорили много разных теплых слов, Шадов признался в симпатиях к фильму «Горбатая гора»… ;))) Отъезд получился запоминающимся. Сломался автобус, на котором к утру понедельника должны были приехать в Москву, причем время починки переносили дважды. Получил возможность еще раз обойти и полюбоваться крепостью. Ближе к ночи выяснилось, что автобус остается как минимум до утра понедельника, посему спешно, вообще без вещей (рюкзак был погребен в недрах салона), вместе с двумя парнями из «Гастингса», одному из которых надо было обязательно утром идти на работу, а второй в два часа дня понедельника улетал на Кипр, рванули на такси до Московского вокзала славного города Питера, там переплатили за билеты на отходящий поезд, и утром были в столице. Как позже выяснилось, остальные москвичи приехали только к утру вторника… Резюме: это был фестиваль, по своей яркости впечатлений ничуть не уступающий, а в чем-то и превосходящий лучшие из посещенных мною мероприятий: Белгород 1995 и Тоже Битва 2004. Еще раз спасибо организаторам и участникам за великолепный алкотуристский отдых! ;) Некоторые фотографий находятся здесь: http://photofile.ru/users/h_joker/2041807/


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Grigou
сообщение 23.8.2006, 13:21
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 187
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 70 004





Репутация:   0  


Круто, спасибо :) ! Джо, хочу от тебя фотографий в хорошем разрешении


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Денис
сообщение 23.8.2006, 13:43
Сообщение #3


1984-2012.
***

Группа: Консулы
Сообщений: 7 499
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 4

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XV):
Рота Св.Фомы




Репутация:   91  


Отличный отчет ! Спасибо !


--------------------
IPB Image
Боже, храни королеву! Ведь это фашистский режим. Он сделал из тебя болвана - потенциальную водородную бомбу. Боже храни королеву! Ведь она не живое существо. И нет будущего в мечтах англичан. Нет будущего, нет - для тебя. Мы - цветы в мусорном ящике. Мы - яд человечества. Мы - будущее. Ваше будущее.
Спиваются военные романтики
И из султанов чаще лезут перья
Медалей больше нет, лишь денег фантики
И тихо я скажу «Прощай, империя...»

Я просто верю в то, что рушить догмы -
Лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы
И в то, что тишина - это смерть !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Etienne
сообщение 23.8.2006, 13:54
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 70 005





Репутация:   0  


Мегаотчет!! Но слишком много медведа... :)


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joker
сообщение 23.8.2006, 18:42
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 70 046





Репутация:   0  


[quote:de5f0c90a1]Джо, хочу от тебя фотографий в хорошем разрешении [/quote:de5f0c90a1]Попытка переписать фотографии с аппарата в клубе "Гастингс" на тамошний ноутбук потерпела неудачу. Могу списать на диск и при случае передать - там есть маааленькое видео на 30 секунд штурма пехотой лестницы :)


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiridonov
сообщение 23.8.2006, 18:48
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 091
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 135





Репутация:   4  


А можно видео на сревер?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rotger
сообщение 23.8.2006, 18:54
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 11.12.2005
Пользователь №: 70 019





Репутация:   0  


Отличный отчет! Как говорится - Аффтар, пиши исчо %)))


--------------------
переведены со старого форума Альянса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 28.3.2024, 17:56     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования