IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подгонка ануниции и постройка мундира, Вопрос к многоопытным
Burghardt
сообщение 28.5.2013, 15:21
Сообщение #1


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 220
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Хотел написать в историю, но потом решил, что это все же реконский вопрос.
Много ли известно инструкций по постройке мундиров и подгонке амуниции для российской армии 1802-1815? Сколько из них введено в реконструкторский/научный оборот.

С одной стороны...
Не очень мне верится в то, что вся реконструкция держится на "сказках дедушки Королева" (как это последнее время стараются представить)

С другой стороны...
Каждый клуб и каждый мастер имеет свои традиции (видение) постройки мундиров и подгонки амуниции. Но источник то должен быть один 9или единый круг источников). Кто-то когда-то это в употребление ввел.
Кто? Когда? На основании чего?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Борис
сообщение 28.5.2013, 15:48
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 815
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 7

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   175  


Цитата(Burghardt @ 28.5.2013, 16:21) *

...
Много ли известно инструкций по постройке мундиров и подгонке амуниции для российской армии 1802-1815? Сколько из них введено в реконструкторский/научный оборот.
...


Знаю, что существует образцовый крой на раннего Александра, в научный оборот до сих пор не введенный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слепой
сообщение 28.5.2013, 16:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 479
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 702





Репутация:   155  


Цитата(Burghardt @ 28.5.2013, 16:21) *

Каждый клуб и каждый мастер имеет свои традиции (видение) постройки мундиров и подгонки амуниции. Но источник то должен быть один 9или единый круг источников). Кто-то когда-то это в употребление ввел.
Кто? Когда? На основании чего?


Кавалерия тебя тоже интересует?


--------------------
Слепые мучают собак - поводырей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 28.5.2013, 18:27
Сообщение #4


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 220
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Слепой @ 28.5.2013, 17:55) *

Кавалерия тебя тоже интересует?


Ну да.
Но и меня в первую очередь интересует принцип. Кто первый в реконструкции придумал, что это вот шьется именно вот так, а это носится именно вот так.
Пока мой опыт говорит, что подавляющее большинство реконов делает так или иначе, потому что им кто-то когда-то на пальцах что-то показал. И многих элементарных, но жизненно важнных вещей не знают.
Например, как вязать на тесаке темляк. почему так, а не иначе? Где образцовый рисунок или текст? Документ.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слепой
сообщение 28.5.2013, 18:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 479
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 702





Репутация:   155  


Цитата(Burghardt @ 28.5.2013, 19:27) *

Например, как вязать на тесаке темляк. почему так, а не иначе? Где образцовый рисунок или текст? Документ.


Голоса мне подсказывают, что здесь первоисточник для реконструкции - Пархаев.

На счёт остального лучше позвоню, чтоб не дразнить сообщество. Одно могу сказать
, что нынешние кирасиры - наслоение допущений и искажений эпохи начала 90-х, изрядно подправленое стараниями Лёхи Мищенко.

Если бы я захотел собрать (хотя пока ещё хочу) достойного кирасира сейчас, то использовал бы:
1) Колет - деталировку Глуховские колеты 1802 и 1812 годов + пропорции согласно Описания о покрое и шитье.
2) Рейтузы - Киевский образец + образцовые кусочки из Бахчиванджи + Описание о покрое.
3) Каска - Родных достаточно, размеры и пропорции - из бумаг Цесаревича.
4) Кираса - родных, ранней атрибуции достаточно.
5) Шинель - Гимовский драгунский образец, пропорции по Описанию.
6) Лядунка - образцов достаточно
7) Портупея - гипотетически по Орловскому
8) Конский шмурдяк - особая песня, но решаемая.

Ну и всё это с учётом табелей, благо, и они и Описание абсолютно доступны.


--------------------
Слепые мучают собак - поводырей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 28.5.2013, 19:39
Сообщение #6


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 220
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Слепой @ 28.5.2013, 19:44) *

Голоса мне подсказывают, что здесь первоисточник для реконструкции - Пархаев.

На счёт остального лучше позвоню, чтоб не дразнить сообщество. Одно могу сказать
, что нынешние кирасиры - наслоение допущений и искажений эпохи начала 90-х, изрядно подправленое стараниями Лёхи Мищенко.

Если бы я захотел собрать (хотя пока ещё хочу) достойного кирасира сейчас, то использовал бы:
1) Колет - деталировку Глуховские колеты 1802 и 1812 годов + пропорции согласно Описания о покрое и шитье.
2) Рейтузы - Киевский образец + образцовые кусочки из Бахчиванджи + Описание о покрое.
3) Каска - Родных достаточно, размеры и пропорции - из бумаг Цесаревича.
4) Кираса - родных, ранней атрибуции достаточно.
5) Шинель - Гимовский драгунский образец, пропорции по Описанию.
6) Лядунка - образцов достаточно
7) Портупея - гипотетически по Орловскому
8) Конский шмурдяк - особая песня, но решаемая.

Ну и всё это с учётом табелей, благо, и они и Описание абсолютно доступны.


А подгонка? Чтобы сидело нормуль (и удобно и исторично)?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слепой
сообщение 28.5.2013, 19:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 479
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 702





Репутация:   155  


Цитата(Burghardt @ 28.5.2013, 20:39) *

А подгонка? Чтобы сидело нормуль (и удобно и исторично)?


Не знаю.... Исторично - в Описании ведь все размеры и пропорции в зависимости от роста указаны, другого критерия историчности придумать не могу, ведь изображений, сам знаешь, с гулькин нос, чтобы что-то по ним выстраивать. Где портупея должна лежать и где палаш болтаться там тоже указано, где лядунка висит - в цесаревичевых тугаментах. Пока ещё нет ясности с комбинацией довольно короткого плечевого шва и шириной лядуночной перевязи.

А удобно - так Мищенко и кроил так, что как яичко в скорлупке себя чувствуешь, и даже, что важнее, не столько кроил, сколько утюгом работал - сажал и тянул.

А письменные указания по крою ведь только к 18-му году относятся, когда всё уже однобортное.

Больше ничего пока придумать не могу.


--------------------
Слепые мучают собак - поводырей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 28.5.2013, 20:01
Сообщение #8


20.04.1960 - 15.05.2020
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 273
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 80

Военно-историческая группа (XIX):
Московское ополчение




Репутация:   14  


Цитата(Burghardt @ 28.5.2013, 15:21) *

Хотел написать в историю, но потом решил, что это все же реконский вопрос.
Много ли известно инструкций по постройке мундиров и подгонке амуниции для российской армии 1802-1815? Сколько из них введено в реконструкторский/научный оборот.

С одной стороны...
Не очень мне верится в то, что вся реконструкция держится на "сказках дедушки Королева" (как это последнее время стараются представить)

С другой стороны...
Каждый клуб и каждый мастер имеет свои традиции (видение) постройки мундиров и подгонки амуниции. Но источник то должен быть один 9или единый круг источников). Кто-то когда-то это в употребление ввел.
Кто? Когда? На основании чего?



"Строить" - это не просто слово. Это особая технология подгонки верхней одежды по фигуре. Применяемая в 19 веке, эта технология ушла в историю, когда появились лекала.
Собственно, что такое "выкройка" с точки зрения тригонометрии. Это перекладка объемной фигуры на плоскость.
Технология "постройки" выглядит так. Ты стоишь, как статуя, а на тебя прикалывают (к рубашке, разумеется. а не к коже) деталь за деталью, пристыковывая их друг к дружке и подгоняя по фигуре с помощью только ножниц, делая особым образом надрезы по кромке.
Видимо, отсюда и пошло название "строить". Когда на тебя "построили" вещь, то никакой другой подгонки, примерки уже не будет. С тебя снимают уже подогнанную вещь, вернее, ее детали, которую требуется лишь сшить.
Рассказал, поскольку ощутил это на себе. На мне строили кафтан. Одна из двух известных мне мастериц, которая это делает - Белякова Арина Стениславовна (клуб "Русские начала", они еще издают журнал "Чудесные мгновения", здесь на форуме иногда мелькают выкройки народной одежды оттуда)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 28.5.2013, 20:05
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Вадим @ 28.5.2013, 21:01) *

"Строить" - это не просто слово. Это особая технология подгонки верхней одежды по фигуре. Применяемая в 19 веке, эта технология ушла в историю, когда появились лекала.
Собственно, что такое "выкройка" с точки зрения тригонометрии. Это перекладка объемной фигуры на плоскость.
Технология "постройки" выглядит так. Ты стоишь, как статуя, а на тебя прикалывают (к рубашке, разумеется. а не к коже) деталь за деталью, пристыковывая их друг к дружке и подгоняя по фигуре с помощью только ножниц, делая особым образом надрезы по кромке.
Видимо, отсюда и пошло название "строить". Когда на тебя "построили" вещь, то никакой другой подгонки, примерки уже не будет. С тебя снимают уже подогнанную вещь, вернее, ее детали, которую требуется лишь сшить.
Рассказал, поскольку ощутил это на себе. На мне строили кафтан. Одна из двух известных мне мастериц, которая это делает - Белякова Арина Стениславовна (клуб "Русские начала", они еще издают журнал "Чудесные мгновения", здесь на форуме иногда мелькают выкройки народной одежды оттуда)


Слосо "строить" никакого отношение к столь дивным мыслям не имеет. "Строить" полагалось и сапоги и лядунки и т.д. ещё с 17-го века. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонов Олег
сообщение 28.5.2013, 20:14
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 147





Репутация:   64  


Цитата(Burghardt @ 28.5.2013, 19:27) *

Ну да.
Но и меня в первую очередь интересует принцип. Кто первый в реконструкции придумал, что это вот шьется именно вот так, а это носится именно вот так.
Пока мой опыт говорит, что подавляющее большинство реконов делает так или иначе, потому что им кто-то когда-то на пальцах что-то показал. И многих элементарных, но жизненно важнных вещей не знают.
Например, как вязать на тесаке темляк. почему так, а не иначе? Где образцовый рисунок или текст? Документ.




Могу рассказать тебе на основании чего была сделана реконструкция того мундирного комплекта Лейб-гвардии Литовского полка, то ты носишь. Именно принцип заложенный в реконструкцию литовцев остается универсальным на протяжении последних 20-ти лет.

Все началось с того, что я обратил внимание на оригинальные детали вашего мундира - красные суконные выпушки на средних швах фалд кафтанов.
На мой вопрос обращен к Ульянову: Откуда оригинальные штучки? Услышал - Ну это Королев где-то нарыл!
Стоп! Что значит нарыл? Вы же себя публично позиционируете "подлинными реконструкторами" и вроде как должны пользоваться проверенной и научно подтвержденной информацией? Образцов мундиров с такими деталями относящихся к периоду 1802-1825 гг. ни в музеях Московского региона, ни в Питерских музеях на сегодняшний день не обнаружено и обнаружено не будет. На мое предложению выяснить у Королева откуда "дровишки", Илюша отнесся совершенно безразлично.

Нас же Поповым этот вопрос заинтересовал и оказалось, что на красные выпушки действительно носили на фалдах, но только в Лейб-гвардии Московском полку и ... при Николае -1-м.

Потом я позвонил Королеву и прямо задал вопрос: где ты это все нашел? - Ответ был как из дешевой юмористической передачи, человек начал придумывать на ходу и врать не дрожащим голосом: мол такой подлинный мундир хранится в Эрмитаже, мало того их там целых три: офицерский, солдатский и барабанщика! Я на короткое время впал в недоумение: почему же эти мундиры не попали ни на выставку, ни в каталог выставки посвященной 300-ю Гвардии?
Ответ: они все были на реставрации!
Ответ меня не устроил и пришлось почти тут же набрать на мобильный ныне покойному Плотникову, как хранителю на тот момент музея Гвардии. Рассказал ему про сенсационную новость. Плотников очень удивился, спросил откуда сенсация. Когда услышал, что от Королева, то реакция была соответствующая. Он мне поведал, что в фонде находится всего один мундир который можно отнести к Литовскому-Московскому полку, но офицерский. Но даже на этом мундире никаких выпушек не оказалось.

Далее в процессе исследования "подлинной" реконструкции мне удалось выяснить, что легло в основу мундира ваших барабанщиков - кафтан трубача уланского Цесаревича полка из собрания музея немецкой истории в Берлине.

Меховые ранцы, что вы носите. Королевскую версию в свое время отобразил И. Ульянов в одной из стаей у нас в журнале. Все бы нечего, только вот ранец этот 1817 года. Чем он отличался от мехового ранца обр. 1807 года у нас в книге написано.

Рассказ можно продолжать до бесконечного неприличия ...

А коллекционировать королевское вранье я начал лет 20-ть назад, со случая когда он нам в красках рассказал о якобы найденных в фондах музея А.В. Суворова неизвестных мемуаров русских солдат участников Швейцарского похода. Мол рукопись отдали на долгую реставрацию, но он ее успел прочитать и рассказал нам о разных деталях относившимся в быту и униформе русских пехотинцев. Каково же мое было удивление, когда я все, что рассказал Королев, случайно обнаружил в 4-м переиздании записок Попадичева ...

Продолжать можно до бесконечности: и про потемкинские каски, от чего у ныне покойного Летина глаза так выпучились от удивления и т.д.


--------------------
Людовед и душелюб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 28.5.2013, 20:29
Сообщение #11


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 220
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Леонов Олег @ 28.5.2013, 21:14) *

Могу рассказать тебе на основании чего была сделана реконструкция того мундирного комплекта Лейб-гвардии Литовского полка, то ты носишь. Именно принцип заложенный в реконструкцию литовцев остается универсальным на протяжении последних 20-ти лет.


Понятно, спасибо.
Литовцы уже почувствовали на себе необходимость перешиваться... только по иной причине.
Но речь в данном случае не об этом.
Например. Как катали скатку 200 лет назад? Об этом где почитать?
Откуда взято, что ремешком перехватыват концы на ладонь от "среза" скатки? А в какую сторону при этом он должен быть повернут? А пряжка снаружи, внутри, сзади?
Об этом где узнать?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 28.5.2013, 20:38
Сообщение #12


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Видишь ли, Олежа, все это хорошо, но только ты сам лет 10 носил те вещи, которые тебе рассказывал и делал Королев. А реконструкция - это процесс, в нем никогда нельзя сказать, что ВСЕ уже сделано правильно. И первые литовские мундиры, конечно, не лишены ошибок, но мы исправляемся.
А напомнить тебе про твое первое открытие в александровской эпохе? Когда ты с придыханием заявлял, что финляндцы не имели лацканов и выпушек, ибо в табели их нет?


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 28.5.2013, 20:46
Сообщение #13



***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21 829
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 13

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   226  


Цитата(Борис @ 28.5.2013, 16:48) *

Знаю, что существует образцовый крой на раннего Александра, в научный оборот до сих пор не введенный.


только вот применим ли он для реконструкции? для музея - самое оно, для реконструкции - однозначно нет, ибо комплекция/рост людей за 200 лет кардинально изменились

Цитата(Вадим @ 28.5.2013, 21:01) *

"Строить" - это не просто слово. Это особая технология подгонки верхней одежды по фигуре. Применяемая в 19 веке, эта технология ушла в историю, когда появились лекала.


Королев в свое время показывал (фото) подлинные образцовые лекала по русской армии 18 века, на Павла. в масштабе 1:1, гравированные на меди...

Сообщение отредактировал Игорь - 28.5.2013, 20:49


--------------------
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шатулин
сообщение 28.5.2013, 20:59
Сообщение #14


1979-2013
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 058
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 12

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   37  


Цитата(Игорь @ 28.5.2013, 21:46) *

только вот применим ли он для реконструкции? для музея - самое оно, для реконструкции - однозначно нет, ибо комплекция/рост людей за 200 лет кардинально изменились


Люди были разные и тогда, и сейчас. Изменились процентные соотношения между людьми разного роста и комплекции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cook
сообщение 28.5.2013, 21:22
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 1 782





Репутация:   15  


А про какие мундиры вопрос, про офицерские или солдатские?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Такшеев
сообщение 28.5.2013, 21:26
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11 303
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 79

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   229  


по кавалерии мне лично очень оказалось симпатично это. По крайней мере многое подтверждается практикой. Привожу заинтересовавший текст тут- вдруг кто из кавалерии не видел- много интересных деталей. внизу привел источник- воспоминани я суворовского солдата.
есть очень интересные детали, которые постигаются только практикой.


В 1780 году был получен указ о поступлении всех кантонистов на службу. В городе Купянске собрали нас всего человек 100; некоторым было не более 14–15 лет, и всех нас отправили в Смоленский драгунский полк, стоявший тогда лагерем верстах в полутораста от нашего города. Полком этим командовал тогда бригадир, старик Иван Григорьевич Шевич, а подполковником в полку был Селявин.
С самого определения в полк я поступил в 3-й эскадрон. Дядькою у меня был Користелев — драгун строгий, но и правдивый; впрочем, тогда молодые солдаты по дядькам оставались не долго, а прямо поступали во взводы в заведование капралов.
Для обучения строю, что делалось редко поутру, а больше вечером, кантонисты со всех 10 эскадронов сводились вместе и обучались деревянными ружьями.
После ужина игрывали в городки. Полк стоял лагерем в палатках, вместе с Чугуевским казачьим полком; у казаков палаток не было.
Палатка Шевича была на правом фланге. Вот, бывало, вечером выйдет бригадир из палатки и приказывает часовому: «Часовой! Кричи, чтобы выходили играть в городки». Весь полк и выходит поэскадронно, перед палатки; начинались игры, песни, и веселье разносилось по всему лагерю. Эх! Ваше благородие, то-то было время золотое! А теперь куда речи девались?.. И что с силой сталось?
Из лагерей мы вступили на зимовые квартиры и стали к молдаванским и сербским выходцам. На зимних квартирах, когда стояли в своих границах, как только, бывало, придем, так сейчас и заботимся, чтобы выстроить конюшни; этим занимались сами, а иногда и учителей заставляли. Конюшни строили большие, так, чтобы целый эскадрон лошадей мог стать свободно.
Зимой обучались по избам — ружьями; для этого обыкновенно выкапывали в домах хозяев ямы, так чтобы четыре человека могли стать в них свободно и делать все приемы ружьем не доставая потолка. Учили нас фехтовать саблями, только вместо сабель заставляли брать палки, чтобы иной по неловкости не срубил лошади шеи.
Тут же нас и обмундировали. Сшили куртку темно-зеленого сукна с медными гладкими пуговицами по борту и красные суконные шаровары, подшитые кожей. На куртке — погоны, воротник и обшлага; кушак и на шароварах лампасы были из палевого сукна. С левого боку на подвязной портупее привешивалась сабля. Штыковые ножны висели на портупее возле крюка, на который в пешем строю закидывалась сабля. Рукоять сабли была с одним медным ободком без поручей. Полосы рубили отлично и на каждой был вензель Екатерины II, украшенный короною.
Ножны делались из простого лубка, который обшивался кожей, оттого походом полоса никогда не забивалась и была всегда остра, а когда они в железных ножнах, то ее надо подтачивать после каждого перехода.
Боевая сума с 30-ю ружейными патронами надевалась через левое плечо на гладкой беленой перевязи, концы ее заправлялись сверху в подсумок, который приходился сзади с правого боку.
Пистолетный шомпол накладывался сверх подсумка на ремне, а спереди на перевязи пригонялся крюк, на который вешалось в конном строю ружейным кольцом легкое драгунское ружье.
Головной убор состоял из каски с передним памомажем110 (то есть плюмажем) из петушьих перьев, сзади которого пристегивался длинный треугольный лоскут палевого сукна с кисточкой на конце. Впоследствии памомажи на касках стали делать из белых конских волос. Когда выходили в конный строй, то надевали перчатки с раструбами.
Эта амуниция всегда была при себе, а конская сберегалась в цейхгаузах.
В эскадроне, в конном строю, я езжал во 2-й шеренге, то есть в задней, а в первой мне никогда не приходилось, потому что народ у нас был очень крупный; во мне росту было восемь вершков три четверти, и то в пешем расчете стоял в средней шеренге, а в задней только тогда, когда по случаю люди куда-нибудь убывали. У нас в 3-м эскадроне были люди по 12 и 13 вершков, и все с усами, без усов было мало.
В коннице усы закручивали, а в пехоте подымали гребенкой кверху; бакенбард же не носили. Эскадрон, в конном и пешем строю, всегда делился на 4 взвода.
Каждую весну, в мае месяце, выходили в лагерь, а в августе возвращались на квартиры. Квартиры назначались в разных местах и часто переменялись. Тогда на квартирах стоять было хорошо: дурной пищей нас не кормили.

Таинства конской амуниции
Наш вьюк весил не более 35 фунтов, потому что седло было легкое. В потниках полсть складывалась вчетверо. Они подшивались снизу и по краям холстом, а сверху покрывались кожей. Клапанов сверх потника для запасных подков не было. А все время лошади ковались только на передки.
Арчак138, всегда накрытый чепраком139, был корневый и весьма легкий. К нему были постоянно привязаны ремнями две ольстреди с вложенными в них парою пистолетов. Пистолетные патроны помещались сверху ольстредей, в кармашках, по 6-ти с каждой стороны, всего 12 патронов.
Стремена были круглые и просторные, так что хоть какой сапог влезет.
Подхвостник, или пахвы140, с круглой медной бляшкой по средине пристегивался на пряжках к арчаку. Если приходилось седлать лошадь, то выправивши пахвы, подобьешь потник141 под арчак. Холка и спина лошади не портилась. Потом все седло подкинешь вперед к холке. Подпруга из широкого прочного ремня притягивалась к седлу на одну пряжку. Подперсье142 было тройное. На средине его, против груди — большая медная бляшка, а на персях (с боков лошади) по одной маленькой, вроде пуговицы. Свободный конец подперсья пристегивался на пряжку, к левой ольстреди, а третий ремень шел между передних ног и надевался на трок143.
Трок обыкновенно вырезывался из толстого и мягкого ремня. К обоим концам трока приделывались два широких кольца, из которых в верхнее продевался тонкий ремень, которым затягивался трок. В этом случае кольца выгоднее пряжек, потому что ремнем удобнее затянуть трок, нежели пристегнуть его на пряжку. Да и все-то седло держится почитай что одним троком, который так можно перетянуть, что подпруга ослабнет.
С левой стороны у ольстреди пристегивалась деревянная баклажка144, обшитая кожей. Она назначалась для воды, но в действительности только занимала лишнее место, потому что в походах воду возили в бутылках или фляжках.
Аркан назначался для пастьбы лошадей в руках, но служил для носки сена. Он сматывался и увязывался вокруг баклажки.
С правой стороны арчака у ольстреди вешалась торба со щеткой и скребницей. Обе последние были в наше время большие и тяжелые. Плащ увязывался к передней луке145, а на арчаке положишь, бывало, что-нибудь свое. Наконец, все это покрывалось чепраком, которого с седла никогда не снимали. Для передней и задней луки были прорезы в чепраке, края которого обыкновенно сзади и спереди заворачивались на седло. Поле чепрака было из красного сукна, а края обшивались полосою из черного сукна, пальца в два ширины.
Сзади седла, по верху чепрака, пристегивался тремя неширокими ремнями чемодан146 серого сукна, где была солдатская хурда-мурда и вешались саквы с овсом.
Поверх чепрака шел круговой ремень, который, стягивая вьюк, застегивался на пряжку. В действии же противу неприятеля чепрак с передней луки отворачивался назад, и пистолеты были открыты. Но как в деле неудобно было вытаскивать пистолеты из ольстредей, то у меня в походах всегда бывал за поясом и на ремне через шею свой собственный пистолет, без которого я не выскакивал ни на одну тревогу.
Поверх недоуздка147 надевался мундштук, который имел два повода и две цепочки. Верхняя из них туго застегивалась под бороду лошади, а другая, смычная, закреплялась наглухо и соединяла внизу концы мундштучных железок, чтобы они не расходились. Железо во рту лошади имело вид обыкновенных удил, однако, несмотря на легкость мундштука, лошади были послушны и действовали хорошо. (По описанию былого солдата седло это предположительно было венгерское.)
Тот же недоуздок с ременным поводом, который был на лошади в конюшне, надевался и на смотр. Тогда запасных вещей и не знали, а когда что-нибудь ветшало и приходило в негодность, то ставили новое, которое продолжало служить до износу.
Когда лошадь была совсем оседлана, то повод от недоуздка привязывался с левой стороны за круговой ремень, так что на лошади было видно всего три повода. Один вроде чумбура148, как у казаков, и два мундштучных. В поводьях, бывало, никогда не запутаешься.
Если же приходилось живо седлать, в случае тревоги, то седло со всем вьюком разом накинешь на лошадь. Выправишь подхвостник, подвинешь седло ближе к холке, поднимешь потник рукою, чтобы он вошел в арчак и не тер спины лошади. Подстегнешь подпругу, подперсье и трок, а мундштук уж на руке. Повод от недоуздка заткнешь за круговой ремень, мундштук в зубы, вскочишь на коня и второчиваешь ружье дулом в бушлат, который закреплялся у правой ольстреди, а приклад обматываешь раза два ремнем, укрепленным на передней луке, и таким образом ружье всегда держится к лошади.
По команде: «Ружья из бушлата!» приклад поставишь на седло, берешь за кольцо — и на крюк. Потом оборачиваешь ружье прикладом кверху и, занеся за плечо, опускаешь приклад книзу. В таком положении ружье задерживалось плечевым погоном: в наше время кованых эполет в коннице не было. Приклад до спины и боков лошади не доставал и при марш-марше ружье с плеча не спадало.



http://russify.ru/text/rus_army/109.htm

Сообщение отредактировал Такшеев - 28.5.2013, 21:29


--------------------
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 28.5.2013, 21:57
Сообщение #17



***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21 829
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 13

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   226  


Цитата(Александр Шатулин @ 28.5.2013, 21:59) *

Люди были разные и тогда, и сейчас. Изменились процентные соотношения между людьми разного роста и комплекции.


лет 20 назад смотрели мундиры в ГИМе - в них максимум влезают дети лет 13-14
если выкройку перестраивать под современного человека - то толку от лекал оригинальных? только деталировка - клапаны, карманы и т.п.


--------------------
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Такшеев
сообщение 28.5.2013, 22:01
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11 303
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 79

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   229  


Цитата(Игорь @ 28.5.2013, 22:57) *

лет 20 назад смотрели мундиры в ГИМе - в них максимум влезают дети лет 13-14
если выкройку перестраивать под современного человека - то толку от лекал оригинальных? только деталировка - клапаны, карманы и т.п.


то же ощущение. то лимундиры высохли, то ли люди раскабанели.

но по каскам , кстати, это видно. Если на финскую 80% копанины- №1, то сейчас №1-только на детей до 55 размера. основной народ- №2 и 3 носит. По тем временам- редкость.


--------------------
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 28.5.2013, 22:23
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Такшеев @ 28.5.2013, 22:26) *

во мне росту было восемь вершков три четверти, и то в пешем расчете стоял в средней шеренге, а в задней только тогда, когда по случаю люди куда-нибудь убывали. У нас в 3-м эскадроне были люди по 12 и 13 вершков, и все с усами, без усов было мало.

По команде: «Ружья из бушлата!» приклад поставишь на седло, берешь за кольцо — и на крюк. Потом оборачиваешь ружье прикладом кверху и, занеся за плечо, опускаешь приклад книзу. В таком положении ружье задерживалось плечевым погоном: в наше время кованых эполет в коннице не было. Приклад до спины и боков лошади не доставал и при марш-марше ружье с плеча не спадало.
http://russify.ru/text/rus_army/109.htm


Про то, что в каждом и так два аршина, тогда не писали.

"Ружья из бушмата!" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шатулин
сообщение 28.5.2013, 22:26
Сообщение #20


1979-2013
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 058
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 12

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   37  


Цитата(Такшеев @ 28.5.2013, 23:01) *

то же ощущение. то лимундиры высохли, то ли люди раскабанели.

но по каскам , кстати, это видно. Если на финскую 80% копанины- №1, то сейчас №1-только на детей до 55 размера. основной народ- №2 и 3 носит. По тем временам- редкость.


У Прошкина, кстати, 55 размер, хотя и не дите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 25.4.2024, 1:02     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования