IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

7 страниц V « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фестиваль по Испании в Крыму, 1808-1814
Ульянов
сообщение 22.10.2009, 16:36
Сообщение #121


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата
Природа

Вот не надона природу валить всё) Я уже знаю автора, а вам не скажу ))))


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаич
сообщение 22.10.2009, 16:38
Сообщение #122


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 147
Регистрация: 4.9.2007
Пользователь №: 1 157

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   66  


Цитата(Ульянов @ 22.10.2009, 17:36) *

Вот не надона природу валить всё) Я уже знаю автора, а вам не скажу ))))


Почему я всёузнаю в последнию очередь? mellow.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 23.10.2009, 15:32
Сообщение #123


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Франсуа @ 21.10.2009, 1:47) *

Буэнос ночес, амигос!


А продолжение когда?

Такой знатный рассказ не должен обрываться на полуслове!...
(кстати, я уже обоснование для участия "русских" приготовил) )))


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Франсуа
сообщение 23.10.2009, 15:33
Сообщение #124


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 1 171





Репутация:   4  


Скоро, господа, скоро. Имейте терпение ) Осталось немного - и я представлю продолжение на ваш строгий суд )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алька
сообщение 23.10.2009, 17:19
Сообщение #125


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 16 687





Репутация:   30  


Ждём снетерпением!!!! give_rose.gif post-1-1181382507.gif Участникам завидую белой завистью))))


--------------------
Если вы не страдаете паранойей, это не значит, что за вами не следят!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Франсуа
сообщение 23.10.2009, 17:33
Сообщение #126


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 1 171





Репутация:   4  


История третья

- Есть враги – спать не моги! – любил говаривать Эль Маринеро. И непременно добавлял, - Да и им не давай!

В отряд к дону Куэрво прибывали все новые и новые добровольцы, среди которых был и неукротимый Эль Сальвахо. Вот и решено было с утра пораньше нанести визит французам, лишив их сна и отдыха. Сказано – сделано. Еще затемно поднявшись и снарядившись, партида герильяс двинулась в путь.

Осторожно пробираясь потайными тропами, укрываясь от сонных патрулей и караулов врага, отважные патриоты подобрались к самому лагерю - едва ли не в палатки солдатам заглядывали - и открыли ураганный огонь. Ох, ну и паника поднялась среди французов! Не сразу опомнились они от потрясения, сновали между палаток и столов кто в чем, и залп за залпом гремели мушкеты героев, посылая все новые и новые пули во врагов Родины. Вдоволь насладившись суматохой и испугом противника, усеяв лагерь телами поверженных солдат, дон Куэрво скомандовал отход.

Зол, уж как зол был французский генерал на Эль Маринеро! Сыпал проклятьями, потрясал кулаками и требовал хоть из-под земли достать ему доблестного комманданте. Потому поспешили офицеры строить свои полки, заряжать мушкеты и готовить контратаку. Забили барабаны, заиграла волынка, и лавина французов двинулась навстречу крошечной партиде дона Куэрво.

И грянул жестокий бой. Свинцовым дождем осыпали французы холмы в окрестностях Каса-дель-Пастор, пытаясь достать грозных партизан; отряд за отрядом подходили свежие части оккупантов, взамен убитых и раненых. Уже заканчивались заряды, и силы герильяс истощались, а врагов было не счесть. Потому снова, уже в который раз (и далеко не последний), испанский лес раскрыл свои спасительные объятья патриотам.

Мрачнее грозовой тучи ворвался французский генерал в Каса-дель-Пастор, но никого не встретил там, кроме мирных пастушек, чьи мужья и братья пасли козлов на верхнем пастбище, да отчаянного Сантьяго, мнимого предателя-афранчесадо.

- Вы пособник бандитов! – кричал генерал, - Вас надлежит повесить, а деревню сжечь дотла!

- Нет, сеньор, - возражал идальго, - Разбойники-герильяс оккупировали деревню, грабили ее жителей, угрожая кровавой расправой. Ваши доблестные солдаты появились как нельзя кстати. Оглядитесь, разве вы не видите радость на лицах спасенных вами людей?

- Отчего же вы не предупредили нас о появлении партизан? Отчего не исполнили свой долг патриота Испании и законного короля Жозефа? – не успокаивался француз.

- За каждым моим шагом, - склонил голову Сантьяго, - За каждым моим жестом следили эти головорезы. Одно неверное движение – и я был бы умерщвлен…

- Смотрите, сеньор! – насупился генерал, - На сей раз я вам верю. Но ежели вернутся бандиты – даже ценой своей жизни вы должны нас оповестить. Иначе вы будете казнены как пособник и бандит!

Учтивыми речами усыпил дель Эрисо бдительность генерала и его офицеров, отвел беду от деревеньки. Пришлось лягушатникам убираться с пустыми руками.

Лишь опасность миновала, из леса вернулись герильяс дона Куэрво. Да не одни вернулись, а с пленными, двумя ранеными французскими солдатами. А как стали решать судьбу пленных, взял слово дель Эрисо.

- Позвольте, дон Максимилиан, - обратился он к комманданте, отведя того в сторону, - мне их освободить и отвести к лагерю? Смерть двух солдат будет лишь каплей в море – а их спасение лишь укрепит доверие врагов ко мне. А после – есть у меня одна задумка…

И он рассказал, что замыслил. Понравилась Эль Маринеро задумка идальго. Пока бравые партизаны спорили, что сделать с захваченными врагами, Сантьяго схватил их мушкеты и снаряжение, развязал им руки и тайком вывел из Каса-дель-Пастор. А там и до военного лагеря было нетрудно добраться.

- Вот, - сказал дель Эрисо французскому офицеру, встретившему их у входа, - Вот доказательства моей дружбы и признательности вам, сеньор!

И ничего не оставалось офицеру, как отбросить последние подозрения в злокозненных намерениях Сантьяго, и признать того другом и союзником. И теперь дель Эрисо мог беспрепятственно проникать в лагерь неприятеля, чего и добивался.

Настало время партизанам дона Куэрво уходить в горы, в пещеры Уэско-Кармен. Только там можно было удержаться – ведь и ребенку было ясно, что наполеоновский генерал не успокоится и пошлет все новые и новые орды своих солдат за головой Эль Маринеро. Уходя, поручил комманданте хитрому идальго задержать передовой отряд французов, насколько тот сможет. Окинул взором Каса-дель-Пастор и окрестные холмы, и скрылся. За ним отправились и его верные товарищи.

Сантьяго дель Эрисо же изловил двух дезертиров, промышлявших поблизости разбоем, обрядил в герильяс, связал и бросил в хижине. После приказал крестьянкам приготовить угощение для французских гостей, а девчушку Эсмеральду, дочь пастуха, отправил следить за дорогой. Да-да, даже дети - и те помогали отважным патриотам в борьбе за свободу Родины! И только та заметила на дороге французов, со всем радушием, какое только способен был изобразить, вышел навстречу и пригласил в деревушку. Солдат усадил за столы, а лейтенанту отдал плененных «герильяс» и рассказал кое-что из планов Эль Маринеро, якобы подслушанных накануне. И тем еще более укрепил доверие к себе, как к союзнику.

Не прошло и получаса после того ухода французского отряда по следу Эль Маринеро, как обитатели Каса-дель-Пастор были изрядно удивлены.

- Вива Испанья! – донесся из леса приветственный клич. Это были семеро бесстрашных герильяс, партида из Каталонии, ведомая прославленным сеньором Лопе де Вега, за свое благородство и честь получившим прозвище «Дон Ган». Веселые и полные желания сражаться, каталонцы спешили на помощь к Максимилиану Куэрво, но, раз уж не поспели застать его, укрылись на гребне, по которому намеревались идти французские войска. И вовремя – на гору взбирались первые солдаты врага. Дружный залп каталонских партизан сразил появившихся французов, и завязался бой. Герои-каталонцы со смехом встречали атаки вражеской пехоты, удерживая французов, а как стало совсем невмоготу – бросились врассыпную; козьими тропами, тайными дорожками спустились с горы и поспешили к Уэско-Кармен.

А в это время дон Максимилиан со своими друзьями подготавливал пещеры Уэско-Кармен к обороне. Все понимали, что битва будет нешуточной, но каждый отлично знал свое дело, а кроме того, горячо любил Испанию и был готов отдать жизнь за нее.

Первым из неприятеля склонов Уэско-Кармен достиг передовой отряд, командовал которым лейтенант Верьер.

- Эль Маринеро, - крикнул лейтенант, выйдя под белым флагом парламентера, - Сложите оружие и мы сохраним вам жизнь!

- Заманчивое предложение! – расхохотался в ответ легендарный комманданте, - Но я не готов вам ответить, мне потребуется время на размышления.

- У вас есть час, если к этому времени не будет дан ответ – мы атакуем вас!

Час, еще час на подготовку! Французы стягивали силы у Уэско-Кармен, а что же герильяс? Как и полагается добропорядочным испанцам, они посвятили его сиесте!

Перед тем, как истек отведенный срок, к дону Куэрво присоединились смешливые каталонцы дона Гана. Велика была радость арагонских партизан, увидевших товарищей, которых даже и не ждали!

Вновь вышел парламентер и потребовал Эль Маринеро с ответом. Но вместо дона Максимилиана вышел к нему Себастьян Перейра.

- У дона сиеста. Эль Маринеро просил не беспокоить, - ухмыляясь, крикнул он французу.

Разъярились французы. Генерал метался вдоль войск, вдохновляя их на победу, и гнал их на приступ Уэско-Кармен. На верную смерть гнал, поскольку метким ураганным огнем встречали их партизаны.

Богатую жатву собрала смерть в тот день. Склоны Уэско-Кармен завалены были телами французов, но орды их все не кончались. Раскалились ружья испанцев, да так, что нельзя было коснуться их руками, а враги все шли и шли. Вот уже совсем близко французы, штыки пошли в дело. Отважный дон Ган саблей сразил одного офицера, ловким выпадом пронзил другого и сам рухнул под градом ударов.

Прочно стояли бесстрашные герильяс у пещер Уэско-Кармен, но тут на склон влетела, сверкая саблями, французская кавалерия. Отчаянно рубя налево и направо, пробивались они к своей заветной цели – к дону Куэрво. Не было сил у герильяс сдержать напор конницы, а потому бросились испанцы врассыпную, уходя по им одним известным тропам.

Тому, кто бывал в бою, знаком этот ад – горы тел, мертвых и израненных, крики и стоны, стрельба и звон стали о сталь... Тем же, кто не был, остается только представлять – и поверьте, друзья, вам не представить всей картины ни за что.

Отходя, споткнулся дон Куэрво – и над головой его свистнула сабля французского драгуна: промахнулся хвостатый! Чуть ли не ползком добрался Эль Маринеро до кустов, а оттуда в лес.
Разбежались герильяс по лесу – поди догони! Попытались, конечно, французы преследовать беглецов, да где уж там – кто воробья в поле руками поймает? Построились, выслушали торжественную речь генерала, да и отправились в лагерь.

Солнце скрылось за горами, окружающими Каса-дель-Пастор, когда бойцы дона Максимилиана начали возвращаться в деревне. Не всем удалось спастись, кого настигла пуля врага, кто истек кровью от ран, но кто и невредимым вернулся домой.

Нестерпимым было для Сантьяго дель Эрисо видеть французов торжествующими. Дождавшись темноты, подошел он к лагерю лягушатников. Ни малейшего вопроса не возникло у часовых, узнавших их «друга-афранчесадо», впустили они идальго внутрь.

А знал Сантьяго, что в глубине лагеря есть колодец, откуда французские солдаты брали воду. И замыслил он ни много, ни мало, как отравить воду в нем, поразить врага изнутри в самое сердце. Нес он в кармане страшный севильский яд, понимал, что идет на верную гибель, что не выйти ему живым, если обнаружится его замысел.

Добравшись до колодца, идальго, не медля, всыпал смертельный порошок в воду. Дело было сделано.
Но если Бог был на стороне Испании, то дьявол, без сомнений, стоял за французами. Когда Сантьяго уже собирался исчезнуть из неприятельского лагеря, один из солдат врага испил отравленной воды. Страшный крик разорвал ночной воздух, в судорогах француз упал на землю, пена брызнула у него изо рта. Подбежавший офицер вмиг догадался, что же случилось – а кого же еще было подозревать, кроме дель Эрисо, не успевшего скрыться. Идальго был схвачен.

С гордо поднятой головой предстал он перед французским генералом.

- Да, это я отравил колодец. Ибо желаю вам всем лютой смерти, вам, оскверняющим землю моей Родины!

- Уберите его с глаз долой, - отвернулся генерал, - Бросьте его в колодец, им же и отравленный!

Лишь об одном попросил идальго своих мучителей.

- Позволите ли мне сказать последнее слово? – обратился он к лейтенанту, следившему за исполнением приговора.

- Говорите, сеньор, - разрешил тот.

- Да здравствует Испания! – воскликнул Сантьяго, прощаясь с Родиной, - Да здравствует король Фернандо…

По взмаху руки офицера солдаты столкнули идальго в колодец.



История четвертая

Много хлопот доставляла Эль Маринеро и его отряду французская пушка. Она стерегла вход во вражеский лагерь, и, пока ее жерло хищно смотрело на долину, нечего было и мечтать о том, чтобы разгромить неприятеля. Французы зорко стерегли орудие, не так-то просто было к ней подобраться. Но однажды партизанам дона Максимилиана все же удалось одурачить французов. И вот как это вышло.

Осенней ночью, когда с неба моросил мелкий дождь, Эль Сальвахо задумчиво сказал, потягивая длинную трубку:

- А ведь в такую погоду французы нас не ждут… Они нас, конечно, боятся, но бьюсь об заклад – у них даже посты сейчас не все стоят. Грех упустить такую возможность!

- Ты что же сказать-то хочешь? – до того отдыхавшие у костра герильяс подтянулись и с интересом поглядели на Эль Сальвахо.

- Как что? Не сходить ли нам, друзья, к французам? Не полюбоваться ли их пушкой вблизи? Особенно любопытно мне взглянуть на запальное отверстие… - и он достал из-за кушака большой медный гвоздь.

Нетрудно представить, как восприняли это предложение герильяс. Зашумели, заулыбались.Вызвались идти четверо добровольцев – сам Эль Сальвахо, Сантьяго, Гектор и Иван Гарсия. Быстро собрались, да и выступили.

Дождь заглушал шаги, да и часовые укрылись от непогоды, потому подойти к самому лагерю не составило труда.

- Ты, Сантьяго, - распорядился Эль Сальвахо, - пойдешь вперед, к постам! Заговоришь их и отвлечешь. Ну а дальше мы справимся.

Кивнул дель Эрисо боевым товарищам и, совершенно не таясь, двинулся к часовым, дремлющим под дождем. Уж не знаю, о чем он с ними разговаривал, чем заговорил зубы, да только увлеклись артиллеристы беседой, совсем по сторонам не смотрели.

А Эль Сальвахо с Гектором и Иваном ужом проскользнули по траве, да так, что ни одна веточка не хрустнула, ни один камешек не шелохнулся. Подкрались сзади к часовым, накинули им плащ на головы. Блеснули в свете костра навахи, захрипели незадачливые караульные и повалились наземь. Прислушались герильяс - не заметил ли кто их, не поднимет ли тревогу? Но тихо было в лагере неприятеля, лишь лошади фыркали, да костер потрескивал.

Тремя сильными ударами вогнал Эль Сальвахо гвоздь в запальное отверстие, вырвал зубы у огнедышащего дракона! А когда хватились французы своих часовых, когда обнаружили испорченную пушку – партизан уже и след простыл!

В бешенство пришел французский генерал, когда доложили ему о вылазке герильяс! Пуще прежнего грозил он карами окрестным горам и лесам, пуще прежнего призывал громы и молнии на голову непокорного Эль Маринеро!

- Как это возможно – кричал он, топая ногами, - Чтобы солдаты, перед которыми склонилась вся Европа, боялись ночи?! Как это возможно, чтобы солдаты императора Бонапарта тряслись, словно осиновый лист, заслышав имя крестьянина или пастуха?!

Всю ночь по приказу генерала артиллеристы высверливали заколоченный гвоздь, готовили пушку, да точили штыки и сабли, проклиная отважных герильяс.

Ранним утром дон Максимилиан Куэрво повел свой отряд храбрецов на штурм лагеря. Но коварные французы поджидали отчаянных патриотов, укрыв отремонтированную пушку в кустах. И, как только герильяс подошли на расстояние мушкетного выстрела, подожгли запал.

Заметили партизаны засаду, но было уже поздно. Рассыпались, разбежались кто куда, но грянул выстрел и заволокло поле клубами дыма. А когда дым рассеялся, увидели французские солдаты, что усеяно поле телами отважных испанцев. Кого наповал сразил картечный заряд, кто лежал раненый, стеная и посылая проклятья ненавистным врагам. Оросила родную землю горячая испанская кровь.

С хохотом и криками кинулись лягушатники добивать раненых и преследовать уцелевших. Сверкали сабли и тесаки, гремели выстрелы, вороньим карканьем звучали команды. Но не сдавались патриоты, даже погибая, забирали с собой жизни врагов. Немало партизан погибло в том бою, но немало и французов отправили они на тот свет. Пал от французского тесака хитроумный Сантьяго. Не пощадили кровожадные безбожники вьюдиту Хелену. Спина к спине бились до последней капли крови братья-бандидос Ной и Иван Гарсия. А гордого Себастьяна Перейру скрутили и привели к капитану.

- Назови себя! – потребовал француз, - Как твое имя, негодяй?

- Меня зовут Максимилиан! - вскинул голову Себастьян, - Максимилиан Куэрво, по прозвищу Эль Маринеро!

Вздох испуга и изумления пронесся по рядам французских солдат. Но не поверил вражеский капитан Себастьяну, хлестнул по щеке:

- Ты лжешь, каналья! Расстрелять мерзавца!

Вскинули солдаты мушкеты, но вдруг остановил их капитан.

- Нет, постойте! Велика честь тебе, пули и порох тратить. Дайте мне саблю!

И заколол безоружного и связанного Себастьяна. Успел только тот взглянуть в безоблачное небо Испании – и испустил дух.

Сочли французы, что разгромили отряд Эль Маринеро, а сам дон Куэрво погиб. Нашелся ушлый солдат, выдавший тело павшего герильеро за самого Эль Маринеро, чтобы получить обещанную награду. Обрадовался генерал, приказал построить войска и долго нахваливал их доблесть и отвагу – сотней десяток победить. А после свернули лагерь и отправились дальше топтать землю Испании. Не сомневайтесь, всякого из них настигло возмездие по делам их.

Что? Нет, не верю я, что дон Максимилиано и в самом деле погиб. Да что там «не верю» - знаю, что не погиб, остался в живых. И долго еще сражался против захватчиков, пока не очистилась земля испанская от нечестивых оккупантов. Но об этом я расскажу вам в следующий раз…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ливси
сообщение 23.10.2009, 23:48
Сообщение #127


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 9 976

Военно-историческая группа (XIX):
17-й легкий полк




Репутация:   10  


Очень понравились все 4-ре истории.
Молодец! Я в восторге от ваше эпистолярного искусства!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pierre
сообщение 24.10.2009, 0:07
Сообщение #128


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 616

Военно-историческая группа (XIX):
Пешая артиллерия Молодой Гвардии
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   7  


Как говорится, от имени и по поручению...

Все действующие лица и события этой повести подлинные.


Воспоминания артиллерийского офицера.

Этот год не был ни легким, ни простым для меня, и моего полка (в период с 2006 автор мемуаров су-лейтенант А.А. Юро де Сенармон командовал 8м полком пешей артиллерии - прим. переводчика). Путем неимоверного напряжения и больших потерь мы добились победоносного мира с Австрией. Мы уже думали о том, как удобно разместимся на зимних квартирах. Я также намеревался посетить своих родителей, которых не видел уже два года.

Но нашим мечтам не суждено было сбыться. Весь наш полк и артиллерийский обоз были отправлены в депо, которое располагалось в городе Леобен. Мне же поступил приказ, приняв под командование личный состав команды, которую я сам отберу, отправиться в Испанию в провинцию Арагон. То, что в Испании дела идут не так гладко, слухи до нас доходили, но мы придавали им мало значения. Что для нас, победителей Ваграма, значат какие-то местные бои в Испании! Мы бы поняли, если бы нас отправили в Галисию, против армии сэра Джона Мура (английская Армия под командованием Генерала Мура – прим. переводчика). Но почему Арагон мы узнали, только прибыв на место.

Команду я собрал, и мы отправились со всей возможной скоростью. В пути я с радостью узнал, что другие части Северного корпуса следуют в том же направлении: 4й полк вольтижеров Гвардии под командованием капитана Домениля, рота 46го линейного и, что меня особенно обрадовало, драгуны лейтенанта Ланна, с которым меня связывают искренние дружеские чувства.

Прибыли мы на место одновременно. Здесь мы и узнали, чем вызвана необходимость нашего приезда. Арагон был внешне тихой испанской провинцией, какой я и знал ее раньше, до войны. Невысокие горные хребты, покрытые лесом и пастбищами, долины, в которых испанские крестьяне выращивали ячмень и виноград. Население было очень набожным, что для нас, выросших во Франции в эпоху Великой Революции, было странным. Настроением населения владели католические попы и монахи, которых было великое множество. В целом население было апатичным. Некоторые еще помнили славное прошлое своего народа. Это были, в основном, местные дворяне, идальго, часто не имеющие гроша за душой, но гордые и спесивые невероятно.

Здесь все было спокойно, по крайней мере, до сдачи в плен Дюпона. Но после в провинции появились герильясы – партизаны. Днем это были мирные крестьяне и пастухи, а ночью превращались в беспощадных убийц. На дорогах стало опасно. Передвигаться можно было только днем, да и то под охраной солдат. Любой одинокий путник подвергался смертельной опасности.

Серьезно нападать на гарнизоны они не решались, но жизнь часового на посту часто прерывалась ударом навахи сзади (наваха – большой складной нож, который испанцы обычно носили за поясом – прим. переводчика).

Это все ожесточило солдат, и удерживать их от ответной жестокости порой стало невозможно. К тому же многочисленные реквизиции провианта и скота в этой и без того скудной стране делало все более призрачной возможность мирного сосуществования. Знаменем их был принц Фердинанд, которого они все с некоторых пор безумно возлюбили.

Но настоящий размах герилья приняла с появлением в этом районе давнего врага Франции, некоего Максимилиана дель Корво по прозвищу Эль Маринеро (моряка). Он участвовал в Трафальгарском сражении на стороне английского флота и серьезно там отличился. Последующий список его "подвигов" столь пространен, что его хватило бы на несколько негодяев.

Природа наградила этого человека огромной физической силой, умом, изворотливостью и поистине дьявольской хитростью. Жестокость его к соотечественникам, принявшим французов, не знала границ. Эль Маринеро привел с собой много своих товарищей по морским подвигам – настоящих корсаров.

С появлением этих пиратов стало невозможным ставить солдат на постой в деревнях, так как это стало слишком рискованным. Поэтому был построен лагерь в долине, соседней с той, в которой располагалась деревня Терносьерра.

Все это мы узнали по прибытии в этот лагерь. Ожидали прибытия легиона Вислы под командованием капитана Хлопицкого. Но когда мы узнали о прибытии Генерала, мы поняли, что делу придается нешуточное значение. В лице лейтенантов Верьера и Бассампьера я нашел прекрасное общество. Я раньше не был знаком с этими достойными людьми, но много слышал о них как о храбрых и образованных офицерах.

Я получил приказ занять должность командира артиллерии и немедленно приступил к своим обязанностям.

Прежде всего, мы обнялись со старшим сержантом Сорбье, вместе с которым мы уже испытали, казалось, все виды смерти. Он и его гвардейские артиллеристы и обслуживали имеющийся артиллерийский парк, в котором пригодным было только одно орудие – шестифунтовка системы XI года (система XI года республики (1803 год) пришла на смену системе Грибоваля образца 1765 года – прим. переводчика).

Лагерь, на мой взгляд, был опасно расположен, особенно со стороны долины. Там было несколько проходов в зарослях, по которым можно было подобраться прямо к палаткам. Лагерь был вытянут по долине, что тоже не облегчало его охрану и защиту.

Мы организовали несколько артиллерийских позиций при входе в лагерь. Пока наша пехота носилась по горам за герильясами, мы несли караульную службу. Днем нас редко трогали, а ночей у нас спокойных не было. Артиллеристы дежурили у орудия с зажженным фитилем. Жгли костры перед позициями, сами стараясь не выходить из тени. Мы разделились на две смены и дежурили попеременно. Одной сменой командовал я, другой Сорбье.

Кроме этого, всегда был караул одного из пехотных полков, всегда готовый прийти нам на помощь. Не было ночи, чтобы нас не побеспокоили. Усталость и напряжение нарастали. Это иногда приводило к курьезным случаям.

Дело было так. Обходя посты как-то ночью, я обнаружил у орудия Сорбье, которого одолел сон. Я скомандовал: "Сорбье, к орудию!" Сорбье от неожиданности подбросило как пружиной и он с криком "К оружию!!!" бросился к пушке. Мгновенно из лагеря выскочили два пехотинца из караула и дали залп в темноту. В лагере поднялся переполох. Выскочили еще солдаты и начали стрелять в предполагаемого противника. Прибыл капитан Домениль, которому я смущенно доложил, что увидел какие-то тени. Я не решился сказать, что Сорбье заснул на посту, я бы не простил себе, если бы его расстреляли.

Капитан Домениль приказал сделать залп из орудия и, возглавив колонну пехоты из разных полков, бросился преследовать противника. Залпы и барабанный бой стали удаляться. Через некоторое время колонна вернулась.

Утром в лагере было много разговоров о ночном разгроме банды герильясов. Пленных наши рассерженные солдаты не брали, а трупы те унесли с собой. Мне стыдно до сих пор. Хорошо еще, что подобных стычек было много и наш ночной "подвиг" не был никак отмечен командованием.

Однажды нервы сдали у бретонцев, наших друзей из 46го полка. Возможно, впрочем, они выпили лишнего и решили пошутить. Уже в темноте, вечером, они вышли из лагеря с шумом, под волынки и барабаны и направились к лесу. Они громко вызывали испанцев на бой, стреляли, были в барабаны. Лес безмолвствовал. Дивизия не могла бы произвести больше шума, чем они. Я пошел к ним и уговорил вернуться. Возвращались они весьма довольные собой и своей храбростью. В эту ночь нас почти не беспокоили.

Наше командование получило от лазутчиков письма, в которых Эль Маринеро запугивал местное население и призывал присоединяться к борьбе против французов.

Командование еще надеялось удержать крестьян от опрометчивых шагов и старалось по возможности удержать наших солдат от репрессий. Но, если у испанца находили оружие, элементы французской униформы, даже если просто руки его были черны от пороха, его расстреливали или вешали на месте.

Караульная служба нас настолько занимала, что мы не знали окрестностей и ни разу не были в деревне.

Однажды я предложил моим артиллеристам, сменившись с караула, сходить в деревню. Тогда мне это казалось вполне безопасным. Солдаты пехотных полков почти каждый день патрулировали район и заходили в деревню. С местными жителями тоже были контакты. Особенно был любезен один местный дворянин. Мы называли его просто – Идальго. Он был потомком некогда славного рода, впоследствии обедневшего. Манеры у него были безупречными. И в этой стране козопасов он казался тем, кто пытался вырвать свою страну из пут невежества.

В деревню сходить нам посоветовал именно он, когда узнал, что у нас закончилось свежее мясо. Он даже указал дом, в котором мы могли его приобрести. Наш путь проходил по узкой лесной дороге. Неожиданно деревня встретила нас выстрелами, к счастью, не причинившими нам вреда. Я забыл сказать, что с нами отправился лейтенант 15го драгунского полка Жан Ланн. Накануне в конном дозоре он потерял на дороге шпору. Сейчас, пользуясь нашим прикрытием, он пошел ее поискать. Он шел примерно в сорока туазах позади нас, когда нас обстреляли из деревни.

Не зная, какими силами располагает противник, мы решили вернуться в лагерь. И вдруг, позади нас, раздались громкие команды на французском, приказывающие разворачиваться батальонам, батареям занимать позиции, пехоте примкнуть штыки, а эскадронам идти в атаку рысью. Казалось, позади нас разворачивается целая армия. Но армии не было, а был мой друг Жан, который увидел засаду и таким образом спасал нас. Бандиты уже выбрались на дорогу, отрезав нам путь к нашему лагерю. Их было больше нас. Медлить было нельзя. Мы бросились вперед, между тем, как несуществующие батальоны, управляемые Ланном, посылались в атаку и готовились стрелять залпами. Нервы у каналий сдали и они как зайцы рассыпались по кустам. На дороге осталась одна фигура. Это была женщина, и она целилась прямо мне в грудь. Еще шаг и курок щелкнул – осечка. Еще три шага и я, подскочив, вырвал у нее карабин. У меня немного было времени, чтобы разглядеть ее. Она была молода и красива. Обычно про испанских женщин можно сказать "жгучая брюнетка". Моя пленница была жгучей блондинкой. Одета она была, как обычно одеваются испанки. Ее глаза, которые несколько секунд назад были глазами смерти, смотрящими на меня через прицел карабина, были прекрасны. У смерти не могло быть более прекрасных глаз. И это был враг. Но медлить было нельзя и я, ссыпав порох с полки ее карабина, передал его капралу Жерди. Мы пошли ускоренным шагом. Моя пленница несколько раз пыталась вырваться, но я крепко держал ее за руку. Наконец она сдалась и шла рядом слегка нетвердым шагом.

Наконец мы вышли из леса. Опасность отступила, и мы пошли спокойней. Неожиданно женщина заговорила со мной по-французски:
- Может быть, Вы отпустите меня, офицер, - попросила она.
- Я не могу Вас отпустить – ответил я ей решительно и даже раздраженно. Мною владела досада и чувство вины за то, что мы едва так глупо не попались. Женщина продолжала умолять, глаза ее наполнились слезами. Это ли, или то, что она говорила по-французски, заставило меня смягчиться.
- Если угодно, сударыня, считайте себя гостьей Французской армии, более того, гостьей артиллерии, - произнес я. Я предложил ей взять меня под руку, и мы уже спокойно пошли по направлению к лагерю, беседуя по дороге на разные темы. Вернее, это были мои вопросы и ее, довольно односложные, ответы. Уже недалеко от лагеря я спохватился и представился. Она назвала свое имя – Элен. Я заметил ей, что ее имя не похоже на испанское. Ответ меня поразил. Она сказала, что ее отец французский офицер, кирасир. Стало понятным, почему она так прекрасно говорит на французском. Лишь мягкий акцент присутствовал в нем. Оставалось непонятным, как дочь французского офицера оказалась среди испанских инсургентов, да еще и с оружием. Но расспросить я не успел. Нам навстречу вышел патруль, который вел капитан Домениль. Я доложил о происшествии, ничего не утаивая. Капитан попросил ее карабин и открыл полку.

И тут я понял, что Элен обречена. Ее застали с оружием при попытке застрелить французского офицера. Приговор был один – смерть. Мне стало не по себе. Я не привык, что женщина может быть врагом. Я никогда не видел ранее женщину с оружием. Женщина для меня – это образ моей милой матушки, которую я мог себе представить только в уютной обстановке, в окружении любящих родных.

Поэтому мысль о том, что Элен сейчас отведут в сторону и расстреляют, меня поразила.

Капитан Домениль пользовался славой жесткого, даже жестокого офицера. Годы войн и испытаний сделали его сердце каменным, и не способным к состраданию.

Итак, он открыл полку карабина Элен и убедился, что она пуста. Он продолжал осмотр и даже обнюхал оружие.

- Сегодня из этого карабина не стреляли – сказал он, наконец, как мне показалось, удовлетворенно и добавил – отпустите ее. Я удивленно замер, не ожидая того. По-видимому, он неправильно истолковал мою реакцию, потому что добавил жестко
– Это приказ.
- Дать ей провожатых?
- Сама дойдет – ответил он и с усмешкой посмотрел на меня. Смысл этой усмешки я тотчас понял – опасность грозила, скорее, провожатым, чем женщине.

Когда Элен поняла, что ее отпустили, она ничего не сказала и не удостоила взглядом своих врагов, а просто повернулась и пошла по направлению к лесу.

Было мое время заступать в караул, и дела службы отвлекли меня от дневного происшествия. Но вечером, снова передав посты Сорбье, я задумался.

В этой женщине была тайна. Вопросов было много. И самый последний – почему Домениль ее отпустил. Я решил расспросить старожилов гарнизона. Сначала никто не мог понять, о чем я говорю. Потом один из офицеров, послушав мое описание, сказал: - Тебе повезло, что она тебя не убила. Это была вьюдита Хелена из шайки Эль Маринеро. Страшная женщина. Если Вы попадете к ней, Сенармон, она Вас не пожалеет, будьте уверены.

Больше мне не удалось ничего достоверного выяснить.

Говорили, что ее мать испанка, которую бросил муж француз, и она воспитала дочь в монастыре, в ненависти к французам. Другие утверждали, что она была замужем за испанцем, которого убили французы, и она теперь мстит за него. Кто-то утверждал, что она сбежала из Франции с любовником и сейчас это подруга самого Эль Маринеро. Поняв, что ничего не добьюсь, я прекратил расспросы.

Тем временем, штаб разработал операцию по ликвидации отряда мятежников. Войска выступили на рассвете из лагеря. Я же был назначен комендантом. Солдат у меня осталось мало, и я весь день сбивался с ног, проверяя часовых и готовясь дать отпор возможному нападению. Вечером мы встречали наши войска с победой. Мятежников загнали в горы и перебили. Единственное, что огорчало, это то, что Эль Маринеро со своими ближайшими помощниками удалось скрыться.

Наконец-то мы могли расслабиться. Мадам Жанет, полковая маркитантка, жена нашего ворчуна Пьера, приготовила нам угощение на славу. Я был также приглашен на ужин к нашему Генералу, где не смог пробыть долго, так как мне опять надо было заступать в караул. Желая дать измотанным товарищам отдохнуть, я вдвое уменьшил количество часовых. Допоздна в лагере слышалась музыка и веселье. Все это заслужили.

Сменившись с караула, я сразу лег спать. Мое пробуждение было ужасным. Мне доложили, что совершено нападение на наш артиллерийский пост. Пушка заклепана, а наших товарищей нашли с мешками на головах, исколотых кинжалами. Все говорило о том, что нападение произошло со стороны лагеря. До утра я не спал. Постепенно в голове у меня созрел план. Для осуществления его мне надо только кое в чем убедиться. Я попросил Пьера и еще одного канонира вооружиться и прогуляться со мной к деревне. Они это сделали охотно, хотя и осуждали меня за излишний, как они считали, риск.

Я оставил моих товарищей на тропе возле деревни для прикрытия моего возможного отступления. Женщины выгоняли коз из загонов, громко переговариваясь между собой, кудахтали немногие уцелевшие куры. Все казалось очень будничным. Я осторожно обходил деревню, стараясь не шуметь. Наконец в одном из дворов я увидел четырех вооруженных мужчин. Горел костер. Мужчины готовили еду на костре в больших котлах. Я вернулся к моим канонирам, и мы отошли на расстояние, которое позволяло хорошо слышать, что происходит в деревне. Наконец я услышал то, что и ждал услышать. Мужской голос резко произнес по-испански:
- Вставайте, лежебоки, пора уже навестить наших друзей в соседней долине.

Постепенно мужских голосов становилось больше, и к ним прибавлялись все новые и новые – просыпались герильясы. Теперь в этом не было сомнения. У меня в запасе было не более часа. Теперь надо было немного удачи. Надо было, чтобы мятежники подошли со стороны долины.

В предрассветных сумерках я построил своих артиллеристов. Они были подавлены гибелью своих товарищей.

Речь моя была короткой. Мы не справились с задачей охраны лагеря, потеряли товарищей. Смыть этот позор мы должны только кровью. И эта кровь должна быть кровью герильясов. Обойдя строй и взглянув каждому в глаза, я видел только решимость отомстить и смыть пятно позора.

Для этого предприятия нам нужна была пехота. На призыв откликнулся 46й и капитан Домениль со своими гвардейцами. Через полчаса все было готово. Орудие на боковой тропе в кустах. Канониры на местах. Пехота с заряженными ружьями рядом.

Ждали недолго. Передовой пост доложил о движении на краю леса. Нам повезло – это шли бандиты, думая, что им удастся снова застать лагерь врасплох.

Мы их увидели в 30 шагах от нас. Они тоже нас заметили. Медлить было нельзя. Я взялся за правила и толкнул орудие вниз под уклон. Канонир с зажженным фитилем бежал рядом, мы вынеслись на прямой выстрел и, развернув орудие вслед разбегающимся негодяям, я скомандовал "огонь" и успел еще крикнуть: "Молитесь, канальи", когда прогремел выстрел. Мы бросились вперед, спотыкаясь о трупы. Выскочив из дыма, я увидел Элен, которая стояла бледная, но невредимая. Немыслимо, но картечь пощадила ее. Половина шайки была сметена залпом нашего орудия, остальные разбегались. Убедившись, что ярость солдат направлена на разбегающихся бандитов и что Элен вне опасности, я помчался дальше. Волной мы пронеслись по долине – стреляли, рубили, кололи. Пленных не брали. Опушка остановила нас. Мимо скорым шагом в сторону деревни проследовал капитан Домениль со своими вольтижерами. Они выступили после нас, зато сохранили силы для преследования немногих уцелевших. Лицо Домениля было мрачнее обычного. Я понял, что деревня обречена.

Картина, которая предстала передо мной, когда я оглянулся, до сих пор стоит у меня перед глазами. Над внезапно затихшей долиной на высоте нескольких туазов висел пороховой дым, образуя как бы белый полог. Вся долина до самого лагеря была завалена трупами герильясов. Обычно на поле после сражения всегда есть движение и звуки. Раненые зовут на помощь и пытаются оказать помощь себе и своим товарищам. Сейчас поле было безмолвно. Наши солдаты не пощадили никого. Такую плату заплатили бандиты за свое вероломство.

Идальго Сантьяго был из тех немногих, кого взяли живым. С негодяя полностью слетела личина любезности. Он не отрицал ничего. А когда я спросил его о гибели моих товарищей ночью, он рассказывал с удовольствием и торжествующе улыбался. Он заслужил свою участь.

У нас была единственная потеря. Наш ворчун капрал Пьер Жерди получил тяжелое ранение. Два герильяса, которых он храбро преследовал с тесаком в руках, разрядили в него в упор свои мушкеты. Раны были очень опасные, но забота мадам Жанет должна была сделать свое дело. Я верил, что он еще вернется в строй.

Дальше было построение. Генерал отметил отличившихся, в число которых попали и артиллеристы. Как всегда, радость победы уже стирала горечь потерь.

Дело, ради которого мы сюда прибыли, было завершено. В суматохе сборов лагеря передо мной внезапно возникла женская фигура. Я узнал Элен. Я совсем не ожидал ее здесь увидеть и немного растерялся. Прежде чем я успел что-то сказать, я услышал тихие слова: "Вы благородный противник, Сенармон, прощайте". В следующую секунду она растворилась среди снующих солдат и маркитанток, оставляя меня в недоумении – было ли это на самом деле или пригрезилось.

На следующий день мы уже были на пути во Францию, оставляя позади Арагон, герильясов, эту проклятую войну и неразгаданную тайну Элен.

А.А. Юро де Сенармон

Перевод Рощупкина Степана
Санкт-Петербург, 2009


--------------------
Scio me nihil scire (Socrates)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chlopicki
сообщение 24.10.2009, 2:09
Сообщение #129


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 41

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVII):
Киевский реестровый казацкий полк




Репутация:   78  


Браво! Прошу господ Франсиско и Сенармона направить их выдающиеся литературные таланты для размещения их на сайте фестиваля.


--------------------
Si Deus pro nobis - quis contra nos?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алька
сообщение 24.10.2009, 10:16
Сообщение #130


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 10.9.2009
Пользователь №: 16 687





Репутация:   30  


Браво!!!! Великолепно!!!! give_rose.gif give_rose.gif post-1-1181382507.gif post-1-1181382507.gif post-1-1181382507.gif


--------------------
Если вы не страдаете паранойей, это не значит, что за вами не следят!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pierre
сообщение 24.10.2009, 15:25
Сообщение #131


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 616

Военно-историческая группа (XIX):
Пешая артиллерия Молодой Гвардии
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   7  


Цитата(Chlopicki @ 24.10.2009, 3:09) *

Браво! Прошу господ Франсиско и Сенармона направить их выдающиеся литературные таланты для размещения их на сайте фестиваля.


А можно здесь уточнить в каком виде и кому конкретно нужно предосталять эти материалы?


--------------------
Scio me nihil scire (Socrates)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sgt Marchand
сообщение 24.10.2009, 17:37
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 805
Регистрация: 10.6.2009
Пользователь №: 13 629

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   155  


Большой Брат следит за всем.
Уже можно не присылать. Перепостим с форума. Такие перлы должны сохраняться для Истории.


--------------------
Красота воинского строя - в единообразии.
Бог на стороне больших батальонов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pierre
сообщение 24.10.2009, 18:40
Сообщение #133


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 616

Военно-историческая группа (XIX):
Пешая артиллерия Молодой Гвардии
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   7  


Цитата(sgt Marchand @ 24.10.2009, 18:37) *

Большой Брат следит за всем.
Уже можно не присылать. Перепостим с форума. Такие перлы должны сохраняться для Истории.


Вот я и был слегка в недоумении - зачем собственно что-то куда-то посылать. smile.gif

P.S. Хочу ещё раз особо отметить, что мемуары Сенармона принадлежат перу самого Сенармона (Рощупкина Степана).

Сообщение отредактировал Pierre - 25.10.2009, 0:24


--------------------
Scio me nihil scire (Socrates)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаич
сообщение 24.10.2009, 21:01
Сообщение #134


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 147
Регистрация: 4.9.2007
Пользователь №: 1 157

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   66  


Браво,,,,,!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрейк
сообщение 26.10.2009, 9:06
Сообщение #135


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 210

Военно-историческая группа (XIX):
46-й линейный полк
Военно-историческая группа (XVII):
Выборгский пехотный полк 1627




Репутация:   24  


Отлично, браво!!


--------------------
Драку заказывали? А поздно, уже оплачено!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 24.4.2024, 7:07     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования