IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

28 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Портрет Фигнера А.С., очень нужен
cambronne
сообщение 14.11.2010, 21:43
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Орден Меча четвертого класса? Спасибо. Очень может быть. И лента почти похожа. Похоже. тем более, что знак на портрете трудно рассмотреть. Но надо выяснить, имел ли Фигнер этот знак и имел ли он хоть какой-то контакт со шведским контингентом.
Сейчас снова сравнил орден Меча и немецкие знаки. если это и знак Меча, то художник полный болван.
надо искать послужной список Фигнера с наградами.

Сообщение отредактировал cambronne - 14.11.2010, 21:48


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Драгун Рогожан
сообщение 14.11.2010, 21:48
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 712
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 40

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Московский драгунский полк, 1708




Репутация:   190  


Цитата
Это шутка?

Если бы. Смотри юбилейную "Родину" 8/2002, стр. 48. Статья не подписана, но его. Собственно, я не претендую на согласие с атрибуцией))))
Цитата
Фигнер (ОФИЦЕР!!!!) с пикой????

Давыдов тоже офицер. Но в армяке и с бородой ходил.


--------------------
Ergo bibamus!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Драгун Рогожан
сообщение 14.11.2010, 21:59
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 712
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 40

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Московский драгунский полк, 1708




Репутация:   190  


О внешнем виде Фигнера в кампании. На цитатах из Радожицкого.

Не меньшее значение придавал Фигнер и одежде — она столь же «идеологична» и демонстративна, сколь и его «жесты». О переодеваниях Фигнера во время разведывательных экспедиций речь пойдет ниже, но и в рядах линейной армии Фигнер максимально использовал знаковые возможности мундира. И. Радожицкий специально отмечает, что Фигнер «мундир <...> носил из толстого солдатского сукна, с Георгием в петлице»; «на груди, под мундиром, всегда висел образ Св. Николая Чудотворца»; «он походил более на простого, отчаянного солдата» (Радожицкий 1835:1, 166-167). Тот же Радожицкий запомнил Фигнера под Бауценом в «форме Санкт-Петербургского ополчения» (Радожицкий 1835: II, 109, 125). Судя по описанию (черная медвежья шапка с изображением мертвой головы), это была форма 1-го Казачьего (Волонтерского) полка Санкт-Петербургского ополчения, который «в народе» был более известным под названием «Бессмертного» (Висковатов 1902: 61). В рукописи, опубликованной Н. Окулич-Казариным, со ссылкой на воспоминания находившегося в отряде Фигнера Лариона Бибикова, сообщается, что в состав «Мстительного легиона» входили эскадроны «вновь формированного бессмертного <siс> казачьего полка» (Окулич 1908: 283-284). Таким образом, Фигнер «позволял себе» надеть мундир полка, части которого входили в его отряд. Безусловно, мертвая голова на черной медвежьей шапке вполне соответствовала «романтическому» облику Фигнера. Вообще, описывая Фигнера, Радожицкий явно акцентирует именно эффектность его внешнего облика:
«В это время <9 мая 1813 г., Бауцен — Е. Г., А. В> увидели мы партизана Фигнера, который, в синем плаще и в медвежьей шапке, скакал на серой лошади: эмалевый образ Св. Николая Чудотворца на груди его выказывался из-под мундира до половины; рукою крепко держал он обнаженную саблю; во взорах его сверкала отважность, а на бледном лице выражалось негодование. Этот воинственно-романтический вид его запечатлелся живо в моей памяти» (Радожицкий 1835: II, 125).


Взято отсюда:
http://ec-dejavu.ru/p-2/Partisan.html

Сообщение отредактировал Драгун Рогожан - 14.11.2010, 22:00


--------------------
Ergo bibamus!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 14.11.2010, 22:04
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 290
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Ну, и?
Пика причём?
Сабля и т.д. - нормально. Образ Николая Чудотворца и Давыдов носил.
Но - ПИКА- оружие солдатское (в то время).


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Драгун Рогожан
сообщение 14.11.2010, 22:14
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 712
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 40

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Московский драгунский полк, 1708




Репутация:   190  


Да кляп с ней, с пикой. Он еще и в зипуне поверх мундира. Это не шинель. Но с вроде как офицерской перевязью)))) Да и не факт, что пика его, а не просто воткнута.

Сообщение отредактировал Драгун Рогожан - 14.11.2010, 22:15


--------------------
Ergo bibamus!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 14.11.2010, 23:15
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Драгун Рогожан @ 14.11.2010, 21:59) *

О внешнем виде Фигнера в кампании. На цитатах из Радожицкого.

Не меньшее значение придавал Фигнер и одежде — она столь же «идеологична» и демонстративна, сколь и его «жесты». О переодеваниях Фигнера во время разведывательных экспедиций речь пойдет ниже, но и в рядах линейной армии Фигнер максимально использовал знаковые возможности мундира. И. Радожицкий специально отмечает, что Фигнер «мундир <...> носил из толстого солдатского сукна, с Георгием в петлице»; «на груди, под мундиром, всегда висел образ Св. Николая Чудотворца»; «он походил более на простого, отчаянного солдата» (Радожицкий 1835:1, 166-167). Тот же Радожицкий запомнил Фигнера под Бауценом в «форме Санкт-Петербургского ополчения» (Радожицкий 1835: II, 109, 125). Судя по описанию (черная медвежья шапка с изображением мертвой головы), это была форма 1-го Казачьего (Волонтерского) полка Санкт-Петербургского ополчения, который «в народе» был более известным под названием «Бессмертного» (Висковатов 1902: 61). В рукописи, опубликованной Н. Окулич-Казариным, со ссылкой на воспоминания находившегося в отряде Фигнера Лариона Бибикова, сообщается, что в состав «Мстительного легиона» входили эскадроны «вновь формированного бессмертного <siс> казачьего полка» (Окулич 1908: 283-284). Таким образом, Фигнер «позволял себе» надеть мундир полка, части которого входили в его отряд. Безусловно, мертвая голова на черной медвежьей шапке вполне соответствовала «романтическому» облику Фигнера. Вообще, описывая Фигнера, Радожицкий явно акцентирует именно эффектность его внешнего облика:
«В это время <9 мая 1813 г., Бауцен — Е. Г., А. В> увидели мы партизана Фигнера, который, в синем плаще и в медвежьей шапке, скакал на серой лошади: эмалевый образ Св. Николая Чудотворца на груди его выказывался из-под мундира до половины; рукою крепко держал он обнаженную саблю; во взорах его сверкала отважность, а на бледном лице выражалось негодование. Этот воинственно-романтический вид его запечатлелся живо в моей памяти» (Радожицкий 1835: II, 125).


Взято отсюда:
http://ec-dejavu.ru/p-2/Partisan.html


При форме "Мстительного легиона" ещё и эполеты носились с буквами "МЛ".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Драгун Рогожан
сообщение 14.11.2010, 23:52
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 712
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 40

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Московский драгунский полк, 1708




Репутация:   190  


Дальше по ссылке это есть. Но не всю же статью сюда постить. Я имел в виду, что если надо было Фигнер что хотел, то и носил. Мог и пику таскать, коли такая блажь в голову ударит)))))))))))))


--------------------
Ergo bibamus!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабиров
сообщение 15.11.2010, 8:58
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 849
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 88

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   115  


Алексей, большое спасибо за портрет-миниатюру give_rose.gif
По-большому счёту он дублирует (скорей всего) несохранившуюся работу Кипренского, но тоже весьма примечателен. Тем более в цвете! Жаль, что явно не прижизненный, но, как говорится - мы имеем то, что имеем. Тем более миниатюра, допустимо предположить, создавалась для близкого человека Фигнера (вполне вероятно супруги), те портретное сходство должно было быть более чем. Спасибо!
Тропининский рисунок также знаком, едва ль на нём интересующий Фигнер А.С. изображён. Как сказано выше - вовсе "непохож".
ИМХО, у Фигнера был младший брат, но никак не штабс-офицер.

Николай, а у Вас нет того самого номера РОДИНы? Насколько помню там и о Фигнере статья?
Помню, что приобретал этот номер журнала - но ,видно, кто-то взял почитать и финита ля комедия ((

Про Георгия 4 степени - ещё до 1812 г, что у Фигнера был, известно. А за что и когда пожалован 4 ст Орденом Мечей? Олег, белая полоса на мундире - ближе к левой руке - очевидно "следы" безжалостного времени, а не звезда. Будь звезда какого бы то не было ордена - её постарались бы изобразить более явно. А схожие полосы - как видно из приводимого изображения - видны по всей миниатюре - и большие и маленькие.

Вообще - говоря об изображении обсуждаемого Фингнера в мундире гвардейского штабс-офицера, меня вот какое сомнение гложет.
Когда и как он умудрился оный мундир пошить? blink.gif
Кто Фигнер в 1812? Штабс-капитан, причём армейский. Потом леса-деревни-поля-дороги-диверсии-кровь и пот. Но вот 1813 год, продолжение боевых действий, неугомонный А.С. "не сбавляет оборотов", но каким-то загадочным образом успевает пошить (приобрести) гвардейский мундир.
Не спорю, такое вполне возможно (наверное) было, но вот сомнения (исключительно умозрительного характера) всё ж не оставляют никак...

Сообщение отредактировал Серж Тамбовский - 15.11.2010, 9:44


--------------------
"Когда задуют наши костры, вас будет знобить" Д. Р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 15.11.2010, 9:52
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 853
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295





Репутация:   201  


Цитата(Серж Тамбовский @ 15.11.2010, 8:58) *

Алексей, большое спасибо за портрет-миниатюру give_rose.gif
Николай, а у Вас нет того самого номера РОДИНы? Насколько помню там и о Фигнере статья?
Помню, что приобретал этот номер журнала - но ,видно, кто-то взял почитать и финита ля комедия...

Та нема за шо biggrin.gif А из Родины нужна только статья о Фигнере? Я как раз этот номер достал - в нём также статья о предках Толстого, участвовавших в Аустерлицком сражении (в ветку о князе Андрее).


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабиров
сообщение 15.11.2010, 10:23
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 849
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 88

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   115  


Прежде всего интересна статья о Фигнере.
Заранее весьма и весьма признателен.
Оная персона мне "знакома" с 1982 года.
В Тамбовской области была тогда выпущена брошюра "История Тамбовского края" - такой историко-краеведческий сборник для школьников.
По какой-то (до сих пор загадочной) причине персона Фигнера была "притянута" к земле Тамбовской в разделе о войне 1812 года.
Причиной пробуждения столь острого интереса послужили публикации в альманахе "Наполеон" за 2008 и 2009 гг. и желание разобраться (прежде всего лично для себя) - кто же был Фигнер на самом деле - отчаянный патриот, рыцарь без страха и упрёка, или (да простит меня матушка история и светлая память о погибшем герое) обременённый многочисленными комплексами эгоцентричный маньяк, жаждавший лишь славы любым способом? Прекрасно понимаю, что едва ль возможно дать ответ однозначный. Ибо времени прошло немало и "истина где-то там"... Но всё же...

Сообщение отредактировал Серж Тамбовский - 15.11.2010, 10:37


--------------------
"Когда задуют наши костры, вас будет знобить" Д. Р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 15.11.2010, 10:41
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Серж Тамбовский @ 15.11.2010, 10:23) *

кто же был Фигнер на самом деле - отчаянный патриот, или (да простит меня матушка история) обременённый многочисленными комплексами эгоцентричный маньяк, жаждавший лишь славы любым способом?


Патриот. Но очень жестокий. Как собственно и вся война, объявленная Отечественной. И потому как бы самим монархом выведенная за рамки обще-европейских правил ведения военных действий. Александр Наполеону обещал в России испанский вариант войны, со всеми "прелестями", так и действовали. Тем более, что польские контингенты ВА тоже многовато себе позволяли под лозунгом/индульгенцией "Помни Аламо" "за Прагу". wink.gif
Фигнер был самый яркий представителей не командира партизана (то есть ком. армейской "партии", выделенной для выполнения некой задачи отдельно от основных войск), а именно тем, кого называли "русским гверильЯсом". На Пиренеях практически все командиры испанских подразделений, воевавших против французов, были "Фигнерами" в той или иной мере.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 15.11.2010, 12:36
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Я с самого начала говорил, что мало знаю про Фигнера. Как для меня, то он был не просто партизаном, а мстителем и даже маньяком. Он перенимал способ ведения войны именно у испанцев. Насколько я помню, он использовал испанцев и в своем отряде.

Но дело не в этом. Когда я вижу новый портрет, я обращаю внимание, прежде всего, на награды. В мундирах я ничего не понимаю. Если бы на портрете не было второй награды, я и не обратил бы внимания на этот портрет. А тут такой непонятный орденский знак. Ладно, знак. Есть же еще и лента.
Перед нами самый натуральный крест с короной и мечами.
Мечи стали появляться на орденских знаках только после 1812 года.
Орден не похож на шведский орден Меча. Но на медальоне ярко видны три точки, что делает его похожим только на орден Меча.
Плюс продольные полоски на ленте. Снова орден Меча!!!
Я просмотрел остальные ордена-претенденты. Их ленты и близко не подходят. Что я могу сказать? Может это и не Фигнер вовсе? Или у него был какой-то орден, о котором мы ничего не знаем, либо это просто не он.
И еще я снова напоминаю на мое предыдущее выступление, где Фигнеру приписывают генеральский орден Георгия третьей степени!!!
У меня вопрос. Кипренский точно писал Фигнера? Ну с какой стати художника мог заинтересовать какой-то там капитан? И когда это Фигнер ему позировал?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 15.11.2010, 12:45
Сообщение #33


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(cambronne @ 15.11.2010, 12:36) *

И еще я снова напоминаю на мое предыдущее выступление, где Фигнеру приписывают генеральский орден Георгия третьей степени!!!
У меня вопрос. Кипренский точно писал Фигнера? Ну с какой стати художника мог заинтересовать какой-то там капитан? И когда это Фигнер ему позировал?


А с чего вдруг у Фигнера были старшие Георгии? 4-я степень

"Фигнер был награжден орденом св. Георгия, снятым главнокомандующим с убитого на гласисе крепости артиллерийского генерала Сиверса, а 8 декабря 1810 г. удостоился получить именной Всемилостивейший рескрипт."

"Император Александр произвел его в подполковники, с переводом в гвардейскую артиллерию, наградил 7000 руб. и, вместе с тем, по ходатайству главнокомандующего и английского агента при главной квартире, Р. Вильсона, бывшего свидетелем многих подвигов Ф., освободил от суда и взыскания тестя его, бывшего псковского вице-губернатора Бибикова. По возвращении из Петербурга, Ф. настиг нашу армию уже в северной Германии, под осажденным Данцигом"

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biograp...%BD%D0%B5%D1%80

Сообщение отредактировал Ульянов - 15.11.2010, 12:46


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 15.11.2010, 12:45
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 853
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295





Репутация:   201  


Цитата(cambronne @ 15.11.2010, 12:36) *

У меня вопрос. Кипренский точно писал Фигнера? Ну с какой стати художника мог заинтересовать какой-то там капитан? И когда это Фигнер ему позировал?

Двадцать лет назад была очень хорошая выставка графики Ореста Кипренского (из собрания Русского музея). По-моему, на ней были карандашные эскизы к портрету Фигнера! Был каталог:
IPB Image
Но у меня его нет! Возможно кто-то найдёт у себя и посмотрит!
Ещё книжка о Кипренском была в ЖЗЛ, по-моему, там также упоминалось о портрете Фигнера. Надо поискать...


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 15.11.2010, 13:06
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Серж Тамбовский @ 15.11.2010, 8:58) *

Кто Фигнер в 1812? Штабс-капитан, причём армейский. Потом леса-деревни-поля-дороги-диверсии-кровь и пот. Но вот 1813 год, продолжение боевых действий, неугомонный А.С. "не сбавляет оборотов", но каким-то загадочным образом успевает пошить (приобрести) гвардейский мундир.
Не спорю, такое вполне возможно (наверное) было, но вот сомнения (исключительно умозрительного характера) всё ж не оставляют никак...



Фигнер был послан в конце 1812 года в С.-Птб. с известием о капитуляции франц. отряда генерала(непомнюкакзвать,дело известное,при Ляхово?).Там он был обласкан и награждён с переводом в гв. артиллерию.Отсюда и мундир.Но носил он его только будучи вблизи от сильных мира сего.А так ходил в разнообразных нарядах,в том числе описанных Радожицким.
Атрибутацию Экштута считаю ерундой,т.к. нигде не упомянут подобный костюм и неизвестно.на основании чего делалась аттрибутика.Любой круглолицый человек мог подойти под нарисованного. smile.gif
Более того,Давыдов оставил описание костюма Фигнера в тот недолгий момент,когда они действовали совместно - ничего подобного там нет.

И хватит,наверное уже,размазывать профранцузские сопли о Фигнере-маньяке.Слухи сильно преувеличины.Читайте воспоминания Бискупского,бывшего в отряде Фигнера: он был жесток по необходимости но не более,чем враги его.
Или никогда не читали про зверства Великой армии??? Они являли в достаточной степени моральные уродства, и не одни поляки,все отличились.Или им можно только потому,что часть людей на форуме вознамерились носить фр. мундир?
Не могло быть у Фигнера особо высоких наград,ИМХО.В 1812 году - капитан,в 1813 - полковник,затем смерть.

Сообщение отредактировал тень - 15.11.2010, 13:40


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cambronne
сообщение 15.11.2010, 13:10
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 553
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 229

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.




Репутация:   41  


Судя по всему, Кипренский мог сделать набросок портрета Фигнера в 1812-1813 годах, когда тот попал в Питер.
Вот что написано под этим портретом:
IPB Image
"партизан русской армии Фигнера (рисованный черным карандашом) и помещенный в Китайской галерее Гатчинского Дворца".
Значит, цветной портрет Фигнера не принадлежит кисти Кипренского и не сохранился? И был ли он вообще?
Если Кипренский нарисовал партизана уже с двумя орденами, то что это за второй орден?

Снова цитирую Мемуары Мешетича Г. П. Исторические записки войны Россиян с Французами и двадцатью племенами 1812, 1813, 1814 и 1815 годов:Заслуги партизана, артиллерии штабс-капитана, впоследствии Главного штаба подполковника и кавалера Александра Самуиловича Фигнера 1812 и 1813 годов

"По случаю истребления французского авангарда под Тарутином и совершенного разбития всей неприятельской армии под Малым Ярославцем французы предались бегству, и с сим вместе и партизанство г[осподина] Фигнера окончилось, и за все его заслуги он награжден по собственному его желанию орденом, соответствующим званию генерал-майора уже, Георгия 3-й степени на шею".

Я так понимаю, что Фигнер не получил этот орден и погиб до его официального утверждения. Получи он Георгия Третьей степени, то автоматически был бы произведен в генералы.
Но Тарутино - осень 1812 года, а погиб он в октябре 1813. За год награда не нашла героя?

Что до так называемых зверств Фигнера, то меня смущает вот что.
Его похождения настолько фантастичны, что заслуживают хорошей книги или фильма-боевика. Вместо него внимание историков уделяется совсем другим партизанам-героям. А действия Фигнера то ли не подтверждаются, то ли замалчиваются. Их словно стыдятся.
Почему? Если он был такой крутой, то где же яркие интересные исследования его жизни?
Выходит что-то типа: слава обошла героя.

Сообщение отредактировал cambronne - 15.11.2010, 13:18


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 15.11.2010, 13:15
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(cambronne @ 15.11.2010, 13:10) *


Снова цитирую Мемуары Мешетича Г. П. Исторические записки войны Россиян с Французами и двадцатью племенами 1812, 1813, 1814 и 1815 годов:Заслуги партизана, артиллерии штабс-капитана, впоследствии Главного штаба подполковника и кавалера Александра Самуиловича Фигнера 1812 и 1813 годов

"По случаю истребления французского авангарда под Тарутином и совершенного разбития всей неприятельской армии под Малым Ярославцем французы предались бегству, и с сим вместе и партизанство г[осподина] Фигнера окончилось, и за все его заслуги он награжден по собственному его желанию орденом, соответствующим званию генерал-майора уже, Георгия 3-й степени на шею".




Мешетич не служил с Фигнером,отсюда ошибки.Бискупский описывает,что партизанство их продолжалось и после Малоярославца,до самого момента,когда Фигнер поехал с известием в СПб.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 15.11.2010, 13:39
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(AlexeyTuzh @ 15.11.2010, 12:45) *

Двадцать лет назад была очень хорошая выставка графики Ореста Кипренского (из собрания Русского музея). По-моему, на ней были карандашные эскизы к портрету Фигнера! Был каталог:
IPB Image
Но у меня его нет! Возможно кто-то найдёт у себя и посмотрит!
Ещё книжка о Кипренском была в ЖЗЛ, по-моему, там также упоминалось о портрете Фигнера. Надо поискать...


Открыл этот каталог на стр.328. Там ч/б пртрет с подписью внизу. Уже его здесь выставили.
Подпись:
слева - "Рис: А.Кипреннски., справа - Гра.: Академикъ И:Чески., ниже посередине - Фигнеръ. - всегда находится въ самой близи к неприятелю..."
Там ещё бредовая атрибуция В.Глинки. Что это армейский, а не гвардейский мундир. Вообще-то он не мог так ошибиться?.. sad.gif
В 1813 году с чином полковника переведён в гв. артиллерию и включён в свиту Александра.

Цитата(cambronne @ 15.11.2010, 12:36) *

Я с самого начала говорил, что мало знаю про Фигнера. Как для меня, то он был не просто партизаном, а мстителем и даже маньяком. Он перенимал способ ведения войны именно у испанцев. Насколько я помню, он использовал испанцев и в своем отряде.

Но дело не в этом. Когда я вижу новый портрет, я обращаю внимание, прежде всего, на награды. В мундирах я ничего не понимаю. Если бы на портрете не было второй награды, я и не обратил бы внимания на этот портрет. А тут такой непонятный орденский знак. Ладно, знак. Есть же еще и лента.
Перед нами самый натуральный крест с короной и мечами.
Мечи стали появляться на орденских знаках только после 1812 года.
Орден не похож на шведский орден Меча. Но на медальоне ярко видны три точки, что делает его похожим только на орден Меча.
Плюс продольные полоски на ленте. Снова орден Меча!!!
Я просмотрел остальные ордена-претенденты. Их ленты и близко не подходят. Что я могу сказать? Может это и не Фигнер вовсе? Или у него был какой-то орден, о котором мы ничего не знаем, либо это просто не он.
И еще я снова напоминаю на мое предыдущее выступление, где Фигнеру приписывают генеральский орден Георгия третьей степени!!!
У меня вопрос. Кипренский точно писал Фигнера? Ну с какой стати художника мог заинтересовать какой-то там капитан? И когда это Фигнер ему позировал?


А не выложите этот шведский орден? give_rose.gif
Может Фигнер получил этот орден от какого-нибудь шведского представителя с СПб вместе собственно и с этим гв. мундиром? личность распиаренная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 15.11.2010, 13:40
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Роберто Паласиос @ 15.11.2010, 13:35) *

Там ещё бредовая атрибуция В.Глинки. Что это армейский, а не гвардейский мундир. Вообще-то он не мог так ошибиться?.. sad.gif




Надо смотреть,были ли дарованы его армейской арт. роте петлицы за отличия.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 15.11.2010, 13:41
Сообщение #40


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(тень @ 15.11.2010, 13:40) *

Надо смотреть,были ли дарованы его армейской арт. роте петлицы за отличия.


они в любом случае не такие


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

28 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 26.4.2024, 1:44     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования