IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Неизвестная война 1812 года, http://tv-zvezda.ru
litregol
сообщение 27.2.2012, 16:03
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 155

Город:
Каунас, Литва
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   64  


Д/с «Неизвестная война 1812 года». Фильм 1-й
27 февраля 2012, 22:30

Фильм посвящен исторически знаковому событию – Бородинскому сражению. Одна из главных задач – показать, как война отразилась на судьбах людей. Зритель узнает, как проходило сражение, а также множество сопутствующих интересных деталей о тактике, полководцах и политических играх вельмож.
Ведущий – Анатолий Пашинин


--------------------
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Белов
сообщение 17.4.2018, 21:37
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 30 294

Город:
Тверь
Военно-историческая группа (XIX):
5-й Егерский полк




Репутация:   27  


Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

Это какая-то софистика пополам с метафизикой. Конфликт есть проявление противоречия. Наличие конфликта свидетельствует о наличии противоречия. И чем острее конфликт, тем, стало быть, острее противоречие.


" Конфликт есть проявление противоречия..." А согласие, добавлю, есть продукт непротивления сторон. Вот это, действительно, софистика.
Суровая реальность такова, что конфликт, как правило, есть прежде всего продукт противоречия конфликтующей личности с самим собой. Конфликт сначала начинается в душах и лишь после выплескивается на поля сражений. Война иррациональна и рациональной только кажется.

Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

Это отвлеченные рассуждения, не имеющие отношения к теме. Если вернуться к теме, то мы наблюдаем не просто "организованную стаю особей", и не дикую банду грабителей и поджигателей, а армию, то есть очень хорошо организованную массу людей с многоступенчатой иерархической структурой управления, во главе которой стоит один человек, и он же является главой государства. Эта группа людей управляется не страстями и потребностями, а приказами, которые поступают с самого верха и передаются вниз по структуре управления, причем приказы имеют силу закона, за невыполнение следует неминуемое наказание вплоть до смерти. Эта масса могла выполнять приказы, пренебрегая даже самыми насущными потребностями, преодолевая жару, холод, плохие дороги, усталость, нехватку продовольствия и воды.


Армия есть хорошо организованная, структурированная, дисциплинированная большая банда профессиональных поджигателей и убийц, во главе которой стоит главный..Конечно же, этот очень трудный и опасный род занятий требует многих качеств, усилий, лишений и жертв. Сути дела это не меняет.

Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

Как-то странно получается - раньше у вас ВА была массой, которая приобрела некоторую скорость с вектором, и уже не могла остановиться, а теперь оказывается, что ВА - это организм, который терял способность двигаться чуть ли не на каждом шагу, но почему-то останавливался исключительно в довольно крупных городах. То есть, вы отходите от физической аналогии и переходите к биологической. Это несомненный прогресс, но пока еще очень далеко от сути исторического процесса.


Живой организм вполне способен обладать массой, скоростью и вектором. ВА в России останавливалась там и тогда, где и когда а)выполнила текущую оперативную задачу; б)нуждалась в восстановлении сил; в) оказывалась в положении, в котором не знала, что предпринять. Подчеркиваю: а) б) и в) - ОДНОВРЕМЕННО. Тут, как раз, ничего необычного не было. В этом и состояла суть процесса исчерпания ресурсов ВА. Война - это противостояние совокупных потенциалов. Потенциалы способны и к восстановлению, и к исчерпанию.

Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

Вы отчасти правы в том смысле, что поход в Россию не был результатом сумасбродного решения Наполеона - с его стороны это было вынужденное решение, причем, возможно, единственно разумное в тех обстоятельствах, и вряд ли он очень хотел отправиться в этот поход, потому что у него было полно других дел, в частности, затяжная война на Пиренейском полуострове.


Поход в Россию был результатом очень сложного и запутанного арабеска причин и последствий. Сам Наполеон после говорил что не пошел бы в Россию, если бы знал о положении дел на турецком и шведском направлениях. Вполне возможно, что он действительно в это верил. Сегодня я думаю, что положение было полностью детерминированным. Точкой исхода я считаю решение развернуть обозные батальоны с литерой "бис" и новые обозные батальоны (осень 1810 г.), а точкой невозврата - переход через Вислу не польских и не прусских соединений ВА. Было и фатальное опоздание на 5 "сухих" недель.

Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

И конечно, не по приказам, исходившим от Александра I и военного министра, а просто так, как "организованная стая особей". А какая у этой стаи была непреодолимая потребность?


Русские очень неудачно "делали дела" на турецком направлении и заметно перенапрягли свои ресурсы, но весь 1811 г. справедливо опасались за ситуацию на западе, а с зимы 1811/1812 гг уже не сомневались в скором начале войны. В совокупном потенциале у русских были свои "дыры", и одной из самых опасных из них была катастрофически плохая организация управления, анализа и планирования. Реально они были способны лишь на реактивное поведение - то есть сидеть и ждать, к чему все придет и чем все закончится. И царь, и министр это знали.

Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

Одно другому не противоречит. Они управляли не процессами, а людьми, и таким образом они сами были участниками процессов, и были вынуждены считаться с обстоятельствами и с другими людьми.


Управление людьми и есть управление процессами. Цари могли иногда управлять людьми, но не могли управлять пространством, временем, погодой, состоянием лошадей и материальной частью (шины, оси, ступицы и проч.) и т.д., и т.д. То, что они "были вынуждены считаться..." это и есть то, что они "были лишь частицами..", были одним из факторов. Противоречий, действительно, нет.

Цитата(Александр Жмодиков @ 16.4.2018, 22:32) *

Это далеко не новая мысль. Конечно, после того, как Наполеон собрал ВА и придвинул ее к границам России, он уже не мог отменить поход и распустить ВА. То есть, мог, но такое решение было бы крайне странным и могло стать началом крушения всего, что он создал. Такое решение было бы почти равносильно полной неудаче похода.


Поход в Россию был предопределен, как заход солнца вечером. Проблема Наполеона была в том, что и поход в Россию, и НЕ поход в нее, необратимо вели к одному и тому же последствию., а оборонительная доктрина была не в природе самой империи, которая жила, думала и действовала в очень небольших временных категориях(максимум год-два). Вторжение сулило слабую надежду в небольшом временном отрезке. Точно так же не надо было вторгаться в Испанию, и точно так же невозможно было в нее не вторгнуться. Вопрос решался сам собой - исчерпанием ресурсов и, прежде всего, ресурсов массового оптимизма.


Цитата(Sandris @ 17.4.2018, 10:02) *

Почему? Армию же и до этого распускали. Конечно после удачных походов но всё же. Перебросил бы часть в Испанию а часть оставил на летние\зимние квартиры на случай вторжение русских в Польшу.


А это, как раз, и есть оборонительная стратегическая доктрина. Они были к ней ментально, культурно, цивилизационно не способны.

Цитата(Юрий @ 17.4.2018, 14:11) *

Все это возможно было только в том случае, если Александр согласился удовлетворить, хотя бы, основные требования - строгое соблюдение континентальной блокады, отмена таможенного тарифа. Конечно, это была бы не совсем победа для Наполеона, но для Александра совершенно определенно поражением.
Возможно было также занять бывшие польские земли, доставшиеся по разделу, и, не присоединяя, расположить войска по квартирам там, довольствуя за счет нериятеля и выжидая, пока к нему прийдут на поклон.
Но тут выступают на первый план свойства характера самого Наполеона - вести методичную войну на изнурение (как это делали англичане в Испании) было совершенно не в его стиле: как военный (да и в определенной степени дипломат) Наполеон являлся типичным "нокаутером". Соответственно, любое соглашение он считал обеспеченным только тогда, когда оно основывалось (или закреплялось) быстрым и сокрушительным разгромом противника. Пока такой вариант он полагал реальным (и желательно при его непосредственном участии)- готов был продолжать, если вероятность быстрой победы отодвигалась на неопределенное время или становилась сомнительной вовсе - терял к предприятию всяческий интерес (так было в Египте, с десантной операцией в Англию, с погоней за Муром).


В сущности, это то же самое, что сказал я, только другими словами.


--------------------
Чаю Воскресения мертвых и жизни будущаго века! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
litregol   Неизвестная война 1812 года   27.2.2012, 16:03
Литовецъ Мухлынкин   Спасибо, интересно будет посмотреть. :blink:   27.2.2012, 17:07
Пехотный барабанщик   Если, уж, говорить о "нейзвестной войне 1812 ...   27.2.2012, 17:20
Ульянов   Если, уж, говорить о "нейзвестной войне 1812...   27.2.2012, 17:26
Александр Жмодиков   Если, уж, говорить о "нейзвестной войне 1812...   27.2.2012, 18:10
Пехотный барабанщик   В США "войной 1812 года" (the war of 18...   27.2.2012, 18:13
Александр Жмодиков   Ну, ЭТУ войну в Штатах, конечно же, помнят! С...   27.2.2012, 18:25
Пехотный барабанщик   Но Белый дом англичане спалили! Толку-то...   27.2.2012, 18:31
Илья   Честно говоря, не знаю, не интересовался этой вой...   27.2.2012, 19:57
Роберто Паласиос   это тренд 1812 года - сжигать столицы Самим себе...   27.2.2012, 20:02
швед   Самим себе - это наше ноу-хау. ;) Но, по честном...   27.2.2012, 20:11
Вадим Борисыч   А Вашингтон сожгли в 1814. :) А вот Париж не сож...   27.2.2012, 20:56
Пехотный барабанщик   А вот Париж не сожгли...... :unsure: Дык, азият...   27.2.2012, 21:00
wood   В США "войной 1812 года" (the war of 18...   27.2.2012, 21:33
Manul   А фильм , который скоро начнётся , думаю будет из...   27.2.2012, 22:38
Илья   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3961528   27.2.2012, 22:53
wood   пока вроде бы нормальный продукт :), даже у Ивчен...   27.2.2012, 22:57
yuvk   http://www.tvzvezda.ru/schedule/documental...21139...   27.2.2012, 17:22
Драгун Рогожан   С Персией все еще интереснее. Там такой узел прот...   27.2.2012, 21:37
wood   С Персией все еще интереснее. Там такой узел прот...   27.2.2012, 21:39
Роберто Паласиос   С Персией все еще интереснее. Там такой узел прот...   27.2.2012, 22:21
wood   Именно. На тот момент в Персии - французское влия...   27.2.2012, 22:28
Пехотный барабанщик   А в турецкую войну англичане туркам настоятельно ...   28.2.2012, 10:32
Белов-Семеновский   Русская фузея с белым погонным ремнем понравилась ...   28.2.2012, 11:02
Олег Поляков   Скоро мы все будем приятно удивлены короткими роли...   28.2.2012, 12:22
wood   Скоро мы все будем приятно удивлены короткими рол...   28.2.2012, 17:19
abivan   Я только сейчас смог посмотреть этот фильм в запис...   28.2.2012, 21:04
Роберто Паласиос   Положим, "НАСТОЯТЕЛЬНО ПОСОВЕТОВАЛ ТУРКАМ С ...   28.2.2012, 21:30
Пехотный барабанщик   Кутузов вообще-то шикарно чувствовал себя в роли ...   28.2.2012, 21:47
Драгун Рогожан   ХЗ, если честно. К лету, если все сложится, добью ...   27.2.2012, 22:10
Manul   А по сити-фм с 22 часов еще и Валькович в историче...   27.2.2012, 23:03
wood   А по сити-фм с 22 часов еще и Валькович в историч...   28.2.2012, 0:33
Ульянов   Давайте, ничего не будем говорить о передаче...   27.2.2012, 23:11
Илья Берёзкин   Почему?   27.2.2012, 23:19
DLK   Визуальный ряд пальцем деланый. Бритый наполеон - ...   27.2.2012, 23:39
Ульянов   Визуальный ряд пальцем деланый. Бритый наполеон -...   27.2.2012, 23:44
DLK   это там, где Колочь впадает в Московское водохран...   27.2.2012, 23:47
Дмитрий ака Hunter   Как говорит одна моя знакомая: "Ужость какая...   28.2.2012, 0:29
Ярославец   Как говорит одна моя знакомая: "Ужость какая...   28.2.2012, 7:20
cambronne   [url=http://www.tvzvezda.ru/schedule/documental/c...   28.2.2012, 1:32
Дмитрий ака Hunter   А пояс, вроде, у улан был русский. И погоны у ...   28.2.2012, 8:04
Lebrun   "Глянулся" старый русский унтер с золото...   28.2.2012, 8:35
Кирасир   Перлы из 2-й серии: - 600 000 французских солдат г...   29.2.2012, 0:58
AlexeyTuzh   - Раз в месяц Наполеон должен был платить своим н...   29.2.2012, 1:09
Lebrun   Перлы из 2-й серии: - 600 000 французских солдат ...   29.2.2012, 8:58
Илья   Перлы из 2-й серии: - 600 000 французских солдат ...   29.2.2012, 12:32
Драгун Рогожан   Вот буржуазия проклятая, все у них не как у людей...   29.2.2012, 1:33
Cazador   Ну вот опять - золотой обоз Колчака Наполеона и пр...   29.2.2012, 1:53
Военный коллекционер   В качестве одного из экспертов в фильме выступает ...   29.2.2012, 1:57
Ульянов   В качестве одного из экспертов в фильме выступает...   29.2.2012, 1:59
Кирасир   В качестве одного из экспертов в фильме выступает...   29.2.2012, 9:44
Cazador   Фильм об Отечественной войне 1812 года и святом Фё...   29.2.2012, 15:39
Ульянов   Вчера серия про Кутузова - вообще запредельная, хо...   1.3.2012, 22:16
Yogan   Вчера серия про Кутузова - вообще запредельная, х...   1.3.2012, 22:18
wood   Вчера серия про Кутузова - вообще запредельная, х...   1.3.2012, 22:28
Ульянов   "Искатели" - теперь курят в сторонке......   1.3.2012, 22:29
Ося   все по чесноку... я вот тоже смотрю и понимаю, чт...   1.3.2012, 22:19
Ульянов   все по чесноку... я вот тоже смотрю и понимаю, чт...   1.3.2012, 22:20
Темников   Тупые убогие журналюги... Порадовал сегодня текс...   1.3.2012, 22:28
Пехотный барабанщик   Как хорошо, что я уже седьмой год не смотрю ТВ...   1.3.2012, 22:39
Темников   Как хорошо, что я уже седьмой год не смотрю ТВ...   1.3.2012, 22:42
Пехотный барабанщик   Неуж продал и потратил денюжку на реконструкцию? ...   1.3.2012, 22:46
Темников   Около 7 лет как купил квартиру. Купил комп с теле...   1.3.2012, 22:50
AlexeyTuzh   Темнота екатеринбургская)))) А то,что ВВП Лермоно...   1.3.2012, 23:04
Дмитрий ака Hunter   Знаете, я всегда считал, что любой фильм историчес...   2.3.2012, 0:13
wood   Как хорошо, что я уже седьмой год не смотрю ТВ...   1.3.2012, 22:45
cambronne   Люди и человеки!!! Да не переживайте в...   1.3.2012, 23:02
Ульянов   Люди и человеки!!! Да не переживайте ...   1.3.2012, 23:11
швед   всё несколько хуже. Всё дерьмо, которое снимут к ...   1.3.2012, 23:29
Темников   Причем бороться с этим как, неясно… Вот сегодня у...   1.3.2012, 23:38
швед   Один мальчик высказал сожаление,что не было у Кут...   1.3.2012, 23:45
Белов-Семеновский   Причем бороться с этим как, неясно… А может пр...   2.3.2012, 10:00
тень   А может придумать какую-нибудь медаль для таких с...   2.3.2012, 10:13
Странник   А почему в серии про гусар у Пашнина весь фильм ме...   2.3.2012, 10:21
Ярославец   А почему в серии про гусар у Пашнина весь фильм м...   2.3.2012, 10:23
Ульянов   А почему в серии про гусар у Пашнина весь фильм м...   2.3.2012, 10:23
yuvk   А почему в серии про гусар у Пашнина весь фильм м...   2.3.2012, 11:30
Ульянов   а еще ему полотенца вафельного не хватает... А г...   2.3.2012, 11:34
yuvk   как раз гусары очень неплохо сняты. Белорусы - мо...   2.3.2012, 11:48
DLK   В 4-ой серии ("про гусаров") были и неко...   1.3.2012, 23:43
швед   мало-мальски любопытный человек К сожалению, р...   1.3.2012, 23:51
Ульянов   К сожалению, ребенок довольно редко «копает»… И –...   1.3.2012, 23:56
DLK   К сожалению, ребенок довольно редко «копает»… И –...   2.3.2012, 0:00
Пехотный барабанщик   Илья, здесь я с Вами не соглашусь. Дело в том, чт...   2.3.2012, 8:04
abivan   Дааа... поторопился я с оценкой серьяла по первой ...   2.3.2012, 9:41
Роберто Паласиос   всё несколько хуже. Всё дерьмо, которое снимут к ...   1.3.2012, 23:47
wood   Всё же хорошо , что Никита ... :sm39: ничего не с...   2.3.2012, 0:11
Темников   Всё же хорошо , что Никита ... :sm39: ничего не ...   2.3.2012, 0:17
швед   Низкий поклон Вам :give_rose: Спасибо. :) З...   2.3.2012, 3:38
СГП   Всё же хорошо , что Никита ... :sm39: ничего не ...   3.3.2012, 3:51
Cazador   Он не просто цитировал! Он предлагал им всем ...   2.3.2012, 0:29
cambronne   А вообще, наполеоновские войны просто не его тема...   2.3.2012, 1:40
С.Лесков   "Это фикалии...Фикалии...ЧТО ВЫ СТОИТЕ?! ...   2.3.2012, 9:52
Ося   патамушта так все и было   2.3.2012, 10:24
Рогатнев   Сунется он в интернет, а там чудовище Понасенков,...   2.3.2012, 10:26
Ося   а что. разве это не так?   2.3.2012, 11:51
Ульянов   а что. разве это не так? нет. как минимум, полов...   2.3.2012, 11:52
Ося   с которых снимали подковы, перед этим наколив их ...   2.3.2012, 11:54
black karlos   Телевизионщики нормально подошли к теме. Продюсе...   3.3.2012, 20:57
cambronne   Ещё одна передовица. http://srgazeta.ru/2011/08/18...   10.3.2012, 19:23
18 страниц V  1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 12.1.2026, 7:10     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования