IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Русские егеря при Бородино., Вопросы по использованию егерей в сражении.
Рабочий
сообщение 11.3.2008, 17:47
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.2.2008
Пользователь №: 2 343

Город:
Екатеринбург




Репутация:   0  


Привет.
Тут на ВИФе интересная дискуссия про Бородино. Возникли вопросы.
1. Где распологались и кому подчинались егерские полки перед началом и в ходе сражения?
2. Чем было вызвано использование бригады Вуича способом, отличным от способа использования других егерских частей. Использовались ли подобным образом другие егерские части?
3. Приняли ли участие в сражении егеря Масловского отряда и почему?

P.S. Может ли кто помочь достать подробное и точное описание Бородинского сражения? Размеры моей благодарности будут безграничны, в пределах разумного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ульянов
сообщение 12.3.2008, 12:52
Сообщение #2


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 709
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Город:
г. Электросталь, Московская область
Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Ульрих, рискую тебя расстроить,но про финляндцев, в целом, очень немного...

Вот здесь больше всего:

"При недостатке решимости у обеих сторон встреча могла ограничиться более или менее продолжительной перестрелкой. Ружейный огонь был наиболее действителен на расстоянии не далее 70 метров (100 шагов), а на расстоянии свыше 200 метров практически терял всякий смысл, поэтому противники хорошо различали друг друга в тот момент, когда они спокойно или судорожно, в зависимости от обученности, заряжали и наводили ружья. Солдаты очень редко могли наблюдать, попадали ли их пули в цель, зато прекрасно видели действие чужих пуль: на коротком расстоянии свинцовые шарики калибром 17-20 мм наносили страшные увечья, буквально отбрасывая людей. И тут же, иногда вытирая с лица кровь товарища, место выбывшего занимал солдат второй шеренги. Иногда такая «дуэль» длилась довольно долго и могла привести к значительным потерям. В развернутом строю русского комплектного батальона из 700 человек стреляли две первые шеренги, а заряжали все три; таким образом, первая шеренга делала в среднем 3, а вторая – не менее 4 выстрелов в минуту. Весь батальон за вычетом унтер-офицеров мог выпустить за минуту до 1500 пуль. При этом нужно отметить, что технические характеристики оружия отнюдь не способствовали меткой стрельбе, а клубы дыма, застилающие поле сражения, и вовсе делали ее невозможной. В этих условиях весь расчет делался именно на массовость огня. И.Т.Радожицкий, обозревая Бородинское сражение с батареи в Горках, рассказывал о своих впечатлениях: «Я видел, как наша пехота в густых массах сходилась с неприятельской; видел, как, приближаясь одна к другой, пускали они батальный огонь, развер¬тывались, рассыпались, и, наконец, исчезли; на месте оставались только убитые, а возвращались раненые. Другие колонны опять схо¬дились и опять таким же образом исчезали. Это зрелище истребле¬ния людей столько поразило меня, что я не мог долее смотреть и со сжатым сердцем отъехал к своим пушкам» []. По наблюдению французского медика, у раненых при Бородине «раны от ружейных пуль были получены в упор и на очень близком расстоянии. К тому же, как мы неоднократно замечали, русские пули были гораздо крупнее наших».
Если сомкнутые строи вели огонь с самого близкого расстояния, то стрелковые цепи, по рассказам ряда современников, «сходились так близко одна от другой, что легко можно было видеть действие каждого». Очевидно, речь шла о нескольких десятков шагов. В таком состязании стрелков, в отличие от перестрелки батальонов, многое зависело от искусства стрельбы и умения правильно передвигаться, используя укрытия. Немало бойцов русской армии владело этими навыками. Подпоручик А.Марин вспоминал о действиях своего полка при Бородине: «Вскоре вызвали стрелков – и цепь стрелков лейб-гвардии Финляндского полка начала работать! Мы сходились с неприятельской цепью на близкую дистанцию, и меткие французские стрелки валили нас, но и мы не пускали пуль своих напропалую. Много офицеров выбыло из строя… Рядовой 5-ой егерской роты Гаврилов, находясь конвойным при начальнике стрелковой цепи 2 батальона, стрелял очень редко. На вопрос: «для чего он не стреляет?» - «Берегу патроны, Ваше Благородие», был ответ Гаврилова. «Я охраняю Вас, и как увижу, когда неприятель будет прицеливаться, то пуля моя будет нужна, чтобы сразить врага». И в ту же минуту Гаврилов выстрелил и положил француза, говоря: «вот, Ваше Благородие, изволили видеть, он ведь на Вас целил!» []. Портупей-юнкер этого же полка Протопопов «так метко стрелял, что повалил 10 французов, но, прицеливаясь в 11-го, был ранен в правую руку». В районе батареи Раевского поручик Винцентий Гржегоржевский и подпоручик Афанасий Налабардин из 40-го егерского полка «будучи со стрелками, мужественно отражали не¬приятеля, действуя и сами из ружей» []. Но в целом очевидцы отмечали, что французы более грамотно действовали в рассыпном строю. А.С.Норов запомнил разговор с офицерами, возвратившимися после Шевардинского боя: «Они были в стрелковой цепи и рассказывали про ловкость французских стрел¬ков, которые, перестреливаясь, находились в беспрестанном дви¬жении, не представляя собою цели неприятелю» []. Русским стрелкам приходилось овладевать этим искусством на практике, и к концу года им уже не было равных".


Цитата
В смысле на левом берегу?

Да, вместе с егерями. То есть, если исключить версию забывчивости Барклая, то получается, что деревню предполагали защищать, но не рассчитывали на слишком активное наступление...

Цитата
Рядовой 5-ой егерской роты Гаврилов, находясь конвойным при начальнике стрелковой цепи 2 батальона, стрелял очень редко. На вопрос: «для чего он не стреляет?» - «Берегу патроны, Ваше Благородие», был ответ Гаврилова. «Я охраняю Вас, и как увижу, когда неприятель будет прицеливаться, то пуля моя будет нужна, чтобы сразить врага». И в ту же минуту Гаврилов выстрелил и положил француза, говоря: «вот, Ваше Благородие, изволили видеть, он ведь на Вас целил!»


Из чего можно заключить, что и тогда в Финляндском полку было немало демагогов... ))))))))


Цитата
«Они были в стрелковой цепи и рассказывали про ловкость французских стрел¬ков, которые, перестреливаясь, находились в беспрестанном дви¬жении, не представляя собою цели неприятелю» [].

А вот это неплохо сравнить с "методическими" действиями 9-го легкого (нынешнего) wink.gif))


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Рабочий   Русские егеря при Бородино.   11.3.2008, 17:47
konstantyn_lvk   Коллега, не сочтите за труд указать, с какими иссл...   11.3.2008, 18:57
Александр Жмодиков   Большинство егерских полков составляли передовую...   11.3.2008, 19:08
Atkins   Чтобы его составить, надо прочитать десятки книг ...   11.3.2008, 21:51
Балин   А егеря Шаховского были переброшены на усиление об...   12.3.2008, 7:43
Ulrich   Меня тут попросили спросить. Как именно облажались...   12.3.2008, 9:26
Рогатнев   Не то что бы облажались... Есть такая пуля, что не...   12.3.2008, 10:03
bess   Не то что бы облажались... Есть такая пуля, что н...   12.3.2008, 17:50
Ульянов   Наибольшие - это как? При общих потерях 20-го по...   12.3.2008, 10:06
Ulrich   А судя по всему, это, скорее, легенда. По всему ...   12.3.2008, 10:10
Ульянов   Прикрывали северную часть утицкого леса. Кстати, ...   12.3.2008, 10:23
Ульянов   Вот у меня такой взгляд на дело при Бородине. ...   12.3.2008, 12:21
Ulrich   Вот у меня такой взгляд на дело при Бородине. Эт...   12.3.2008, 12:25
Andrei Bolkonskii   Вот у меня такой взгляд на дело при Бородине. ...   18.3.2008, 0:10
Burghardt   Вот у меня такой взгляд на дело при Бородине. ...   18.3.2008, 0:36
Burghardt   Вот у меня такой взгляд на дело при Бородине... ...   21.3.2008, 1:23
Ульянов   Ага..   12.3.2008, 12:27
konstantyn_lvk   Ага.. И содержательно, и художественно. А к како...   12.3.2008, 12:31
Ульянов   Сложно сказать. Целая рота стояла - 12 орудий.   12.3.2008, 12:38
konstantyn_lvk   В смысле на левом берегу?   12.3.2008, 12:41
Ульянов   Ульрих, рискую тебя расстроить,но про финляндцев, ...   12.3.2008, 12:52
konstantyn_lvk   Да, вместе с егерями. То есть, если исключить ве...   12.3.2008, 12:59
Ульянов   Да, я тоже так думаю. Собственно, все вызвано тол...   12.3.2008, 13:00
konstantyn_lvk   Ну, вопрос к тому или тем, кто позиции нарезал. Хо...   12.3.2008, 13:01
Схимник   Ну, вопрос к тому или тем, кто позиции нарезал. Х...   28.8.2019, 0:31
Олег С.   По словам Барклая, вопреки его желанию, Ермолов пр...   28.8.2019, 8:45
Пехотный барабанщик   Левенштерн в своих записках вообще не очень лестн...   3.9.2019, 9:48
AlexeyTuzh   Я полагаю, вы читали записки Ермолова? Судя по ни...   3.9.2019, 10:04
Пехотный барабанщик   Это как же? Я читал записки Ермолова, и дневников...   3.9.2019, 10:41
AlexeyTuzh   Полагаю, опровергать Лизу полковнику Скалозубу не...   3.9.2019, 12:14
Ulrich   А вот кстати. Если кто помнит, егеря за деревцем п...   12.3.2008, 13:14
Шуваев   Илья Эрнестович, текст весьма впечатляет: и стиль ...   12.3.2008, 13:25
Ульянов   Мы отклонились от темы ... Теоретически - 4-й, ...   12.3.2008, 13:38
Ulrich   Мы отклонились от темы ... Теоретически - 4-й,...   12.3.2008, 13:49
Ульянов   А далее - чистые гипотезы... На штуцер намекаешь?   12.3.2008, 13:52
Ulrich   А далее - чистые гипотезы... На штуцер намекаешь?...   12.3.2008, 14:01
тень   А далее - чистые гипотезы... На штуцер намекаешь...   14.3.2008, 10:31
Рабочий   Привет. Уточню вопросы: 1. Какие полки входили в о...   12.3.2008, 20:58
Guillaume Dode de la Brunerie   Если говорить серьезно, то: 1. русские действитель...   12.3.2008, 21:10
Вермонт   с командным составом, который был намного выше и...   14.3.2008, 10:40
подполковник   К вопросу о составе егерского отряда князя Шаховск...   13.3.2008, 9:29
Балин   В бригаду Шаховского входили совершенно точно 20 и...   14.3.2008, 19:51
подполковник   В бригаду Шаховского входили совершенно точно 20 ...   16.3.2008, 13:25
Шуваев   полки расформировывались полностью или оставались ...   16.3.2008, 15:28
подполковник   В кадр 21-го Егерского полка, выделенный на новое ...   16.3.2008, 17:09
Ульянов   Да? Как это я мог сказать? Ты ничего не путаешь?   17.3.2008, 9:58
Балин   Да? Как это я мог сказать? Ты ничего не путаешь?...   19.3.2008, 14:52
Константин   Ну, вопрос к тому или тем, кто позиции нарезал. Х...   17.3.2008, 22:51
Burghardt   Удерживать Бородино длительное время тоже лишено ...   17.3.2008, 23:16
konstantyn_lvk   Наличие в самом Бородино 12 русских орудий для ме...   18.3.2008, 8:00
Рабочий   Владение селом Боронино до утра 26-го давало лучш...   18.3.2008, 17:09
Юрий   Может быть потому, что командующий хотел дать а)...   18.3.2008, 19:35
Константин   На мой взгляд (ИМХО) помимо возможности создания ...   17.3.2008, 23:37
Константин   Вопрос: какой смысл было размещать в Бородино гва...   18.3.2008, 21:57
Рабочий   Вопрос: какой смысл было размещать в Бородино гв...   19.3.2008, 18:51
Алоиз   А бригаду Вуича кто в штыковые гонял? Для нее раб...   19.3.2008, 18:55
Рабочий   [quote name='Рабочий' post='109496' date='19.3.20...   19.3.2008, 22:18
Константин   [s]РукиРужья коротки рыломростом не вышли. Зачем ...   20.3.2008, 0:01
Рабочий   [quote name='Рабочий' post='109591' date='19.3.20...   20.3.2008, 0:41
konstantyn_lvk   P.S. Как же, избегали дробить части и соединения....   20.3.2008, 7:49
Балин   20й и 21й егерские полки.   20.3.2008, 12:36
Константин   ... Кроме Липранди полк обвиняют в "оплошнос...   21.3.2008, 23:00
Burghardt   Пущин: "На рассвете послышались пушечные выс...   21.3.2008, 23:41
тень   Были переведены на левый фланг и стояли в резерве ...   22.3.2008, 14:12
Ульянов   Мда... "Один мост"... А куда делся второ...   24.3.2008, 10:03
тень   Мда... "Один мост"... А куда делся втор...   24.3.2008, 10:37
konstantyn_lvk   Коллеги, как бы все же разъяснить вопрос с артилле...   24.3.2008, 21:15
С.Лесков   Коллеги, как бы все же разъяснить вопрос с артилл...   30.9.2013, 6:05
Константин   ...Про орудия.Петров упоминает конно-арт.роту пол...   24.3.2008, 22:17
тень   Бегали ли егеря в Бородино без штанов, или нет...   25.3.2008, 12:20
подполковник   Для реконструкторов 21-го Егерского полка... “Вве...   13.4.2011, 7:45
Алексей Б.   Для реконструкторов 21-го Егерского полка... “Вв...   13.4.2011, 14:13
С.Лесков   Из рапорта командира 2-й резервной артиллерийской ...   1.10.2013, 6:00


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 1.5.2025, 16:04     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования