IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Ф. Энгельс об артиллерии при Бородине
Митрич
сообщение 15.3.2008, 20:43
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 1 421





Репутация:   22  


Наткнулся на перевод статьи ФЭ Артиллерия в «New American Cyclopaedia», т. II, 1858 г. Заинтересовала фраза:
Цитата
В бою артиллерии против артиллерии дело решают характер местности, размеры калибров, сравнительное число орудий и умение сторон их использовать. Следует, однако, отметить, что хотя крупные калибры на больших дистанциях имеют несомненное преимущество, мелкие калибры по мере сокращения дистанции приближаются по своему действию к крупным и на коротких расстояниях почти сравниваются с ними. При Бородино артиллерия Наполеона состояла главным образом из 3-и 4-фунтовых орудий, тогда как у русских преобладали их многочисленные 12-фунтовые пушки, однако французские игрушечные пушки имели над ними решительный перевес.

Откуда дровишки, в смысле, истор. источники у классика М-Л?


--------------------
Трактирщик Паливец слыл большим грубияном. Каждое второе слово у него было "задница" или "дерьмо". Но он был весьма начитан и каждому советовал прочесть, что о последнем предмете написал Виктор Гюго, рассказывая о том, как ответила англичанам старая наполеоновская гвардия в битве при Ватерлоо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Константин
сообщение 18.3.2008, 0:08
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 7.3.2007
Пользователь №: 197

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   15  


Цитата(Белов-Семеновский @ 18.3.2008, 0:02) *

Цитата(Burghardt @ 17.3.2008, 23:03) *

французы при 585 орудиях преимущественно малых калиьбров убили и ранили более сорока тысяч русских и сбили русскую армию с относительно укрепенной позиции.
русские при 624 орудиях более крупных калибров смогли убить и ранить порядка тридцати (максимум тридцати пяти) тысяч французов, наступающих на их позиции и позиции эти все же не удержали.



Блин, ну хоть кто-нибудь уже вдумается в эту фразу и поймет, что это полный бред?
Или еще 100 лет будем это заученно бубнить?



Тимур!
Тебе не нравятся цифры? Да сейчас мы знаем больше. Но суть поста Burghardt'а от этого не меняется
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 18.3.2008, 0:15
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 723
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Константин @ 18.3.2008, 0:08) *

Тимур!
Тебе не нравятся цифры? Да сейчас мы знаем больше. Но суть поста Burghardt'а от этого не меняется



Даже не цифры!
Меня поражает, что сравнение артиллерии происходит, как если бы ее поставить на ровный стол.
Мой Нач. Штаба всегда говорил, - "Карта плоская, рельеф - нет. На карте наступать легко, на местности - заи...ся пыль глотать" (пардон я цитировал)
Уже договорились до того, что низинная позиция есть выгодная позиция, то-то все "военные дураки" во все времена за высоты сражались.
Жаль Кутайсов раньше времени погиб, а тобы он приказал с Курганной высоты палить гранатами...
...вот так послушаешь и начнешь верить, что гранатами французы перепортили 40 тыс. русских, которые видимо ВСЕ стояли в Курганной батареи.

Сообщение отредактировал Белов-Семеновский - 18.3.2008, 0:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 18.3.2008, 1:30
Сообщение #24


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Белов-Семеновский @ 18.3.2008, 0:02) *

Цитата(Burghardt @ 17.3.2008, 23:03) *

французы при 585 орудиях преимущественно малых калиьбров убили и ранили более сорока тысяч русских и сбили русскую армию с относительно укрепенной позиции.
русские при 624 орудиях более крупных калибров смогли убить и ранить порядка тридцати (максимум тридцати пяти) тысяч французов, наступающих на их позиции и позиции эти все же не удержали.



Блин, ну хоть кто-нибудь уже вдумается в эту фразу и поймет, что это полный бред?
Или еще 100 лет будем это заученно бубнить?



1. Раз уж Вы считаете мнение, высказанное мной, "полным бредом", неплохо бы аргументировать такую радикальную точку зрения.
Например, что Вас конкретно смущает в процетированной Вами фрагменте? Статистика орудий? Она приведена по посту Константина, который ссылается на вполне заслуживающие доверия источники, как то Васильев, Елисеев и Попов. У Вас есть иная цифирь?
У вас есть новые сведения по потерям армий, отличные от тех что привел я (по русским я опирался на Львова, по французам на Земцова)? В студию! Всем будет интересно.
Русские не оборонялись на укрепленной позиции, а напротив наступали на укрепившихся французов? Подкрепите, пожалуйста, свое мнение хоть каким-нибудь источником. Очень прошу.
Может быть русские не потеряли основных пунктов обороны и не оставили на следующий день поле боя? Может не сдали второй по величине город Империи?
Если Вы сможете привести доказательства обратного, я соглашусь с вашим мнением. До тех пор прошу быть осторожнее в высказываниях.

Цитата(Белов-Семеновский @ 18.3.2008, 0:15) *

Уже договорились до того, что низинная позиция есть выгодная позиция, то-то все "военные дураки" во все времена за высоты сражались.
Жаль Кутайсов раньше времени погиб, а тобы он приказал с Курганной высоты палить гранатами...
...вот так послушаешь и начнешь верить, что гранатами французы перепортили 40 тыс. русских, которые видимо ВСЕ стояли в Курганной батареи.



2. Если бы Вы не вели бой с собственной тенью, а читали, что пишет тот, чье мнение Вы так эмоционально оспариваете, то несомненно лучше бы поняли смысл написанного.
Орудия русские стреляли теми снарядами, которыми были должны и с той эффективностью, на какую были способны. Единороги стреляли гранатами и без предложенного Вами мелочного приказа Кутайсова и вне зависимости от его гибели. Но траектория их выстреа была более полога, чем у французских гаубиц. Кроме тоого, в русской артиллерии, в отличие о тфранцузской, ВООБЩЕ не была известна технология стрельбы с закрытых позиций (посмотрите Кутайсова, например). В результате французские гаубицы скрывались в складках местности, лощинах, оврагах и прочем. Стрельба по таким позициям оказывалась неэффективной. Об этом можно прочитать в мемуарах русских (уж простите, не сошлюсь на издание, у меня его в домашней библиотеке нет, кажется сборник мемуаров юбилейный какой-то), то же пишет Земцов.
Обратите также внимание, что Наполеон в своей диспозиции дает только краткие рекомендации целым корпусам (а равно и их артиллериям), но подробно расписывает, что надо сделать с гаубицами армии - свести их в батареи на главных направлениях удара. Одно это говорит о том эффекте, который Наполеон предполагал иметь от их применения.
Еще раз краткое резюме: я говорил не о господствующих высотах, а об угле возвышения русских длинноствольных гаубиц, именуемых единорогами, который не позволял вести навесную стрельбу с такой же эффективностью, что и французским гаубицам. (Кстати, именно по этой причине, англичане не использовали такой тип орудий, хотя технология им была известна и пробные образцы испытывались. Это так, к сведению.) Это опять же не значит, что единороги плохи. Зато они могут стрелять ядрами (немного хуже пушек) и ОЧЕНЬ ХОРОШО садят картечью. Но в противобатарейной борьбе этого недостаточно. (В целом, сие можно почерпнуть, ознакомившись с учебником Маркевича.)

Если же говорить о недостатках русской артиллерии на Бородинском поле, то они сведутся к более низкому качеству тактической подготовки командного состава. Не умаляя храбрости солдат и офицеров.
Французы оказались более мобильными - именно это в первую очередь и позволило им нивелировать качественное превосходство русских в материальной части.
Кроме того, старшее командование французской артиллерии умело использовать "большие батареи", а вот русские научились этому только к весне-лету 1813 года.

Возможно французы имели еще превосходство во взаимодействии родов войск, но вот на эту тему я говорить не буду, ибо не имею достаточно материала, а гипотезы здесь неуместны.

Ну а радикальые высказывания Энгельса на меня вешать не надо. Это его субъективная оценка, утрирующая обстоятельства, имевшие место в действительности.

Сообщение отредактировал Burghardt - 18.3.2008, 13:36


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 18.3.2008, 13:43
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 18.3.2008, 1:30) *

У вас есть новые сведения по потерям армий, отличные от тех что привел я (по русским я опирался на Львова, по французам на Земцова)? В студию! Всем будет интересно.



Если ваши цифры потерь русских основаны на исследовании Львова,то почему выши цифры отличаются от его? smile.gif У Львова цифры меньше сорока тысяч и возможно ещё уменьшение при дальнейшей разработке темы.
В остальном согласен с Юрием - фр.артиллерия не выполнила до конца поставленных задач (как,впрочем,и вся Великая армия) и первая умолкла ввечеру.Когда есть "решительное превосходство",то результаты выигранного сражения несколько иные wink.gif - разбитая вражеская армия,кучи трофеев и пленных и почётный мир.Ничего этого не случилось smile.gif .Сражение не решённое - признано потом самим Наполеоном.


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 18.3.2008, 21:09
Сообщение #26


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(тень @ 18.3.2008, 13:43) *

Если ваши цифры потерь русских основаны на исследовании Львова,то почему выши цифры отличаются от его? smile.gif У Львова цифры меньше сорока тысяч и возможно ещё уменьшение при дальнейшей разработке темы.


Львов посчитал только РЕГУЛЯРНУЮ армию. А были еще казаки и ополченцы. Если первые по-видимому понесли минимальные потери, то вот ополченцы напротив вполне могли понести потери более ощутимые. 39 тысяч Львова + неизвестное число прочих потерь = более сорока (40+).


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 19.3.2008, 10:32
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 18.3.2008, 21:09) *

Цитата(тень @ 18.3.2008, 13:43) *

Если ваши цифры потерь русских основаны на исследовании Львова,то почему выши цифры отличаются от его? smile.gif У Львова цифры меньше сорока тысяч и возможно ещё уменьшение при дальнейшей разработке темы.


Львов посчитал только РЕГУЛЯРНУЮ армию. А были еще казаки и ополченцы. Если первые по-видимому понесли минимальные потери, то вот ополченцы напротив вполне могли понести потери более ощутимые. 39 тысяч Львова + неизвестное число прочих потерь = более сорока (40+).



Львов говорил,что эти потери будут ещё уменьшаться при дальнейшей разработке.
Вопрос - где ополченцы могли понести ощутимые потери при Бородино?


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 19.3.2008, 22:31
Сообщение #28


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(тень @ 19.3.2008, 10:32) *

Цитата(Burghardt @ 18.3.2008, 21:09) *

Цитата(тень @ 18.3.2008, 13:43) *

Если ваши цифры потерь русских основаны на исследовании Львова,то почему выши цифры отличаются от его? smile.gif У Львова цифры меньше сорока тысяч и возможно ещё уменьшение при дальнейшей разработке темы.


Львов посчитал только РЕГУЛЯРНУЮ армию. А были еще казаки и ополченцы. Если первые по-видимому понесли минимальные потери, то вот ополченцы напротив вполне могли понести потери более ощутимые. 39 тысяч Львова + неизвестное число прочих потерь = более сорока (40+).



Львов говорил,что эти потери будут ещё уменьшаться при дальнейшей разработке.
Вопрос - где ополченцы могли понести ощутимые потери при Бородино?


1. По тысяче человек были распределены в пехотные корпуса, где были поставлены в третьи шеренги наиболее слабых полков.
2. Два полка московского ополчения ходили в атаку где-то в районе Утицы.
3. Какое-то количество использовалось для относа раненых и подноса боеприпасов...
В целом может набраться несколько сотен или даже тысяча (полторы)...
Источник... Энциклопедий 1812 года... И еще не помню где по ополченцам было. Сборник какой-то.
Все это умозрительно, ибо данных нет никаких, но потому и говорю, что 40+
Когда Львов насчитает не 39 с копейками, а, скажем, 24 тысячи, я буду считать, что было порядка 25 тысяч biggrin.gif
А пока опираюсь на то, что есть.
Ну и наконец... Достоверные французские потери тоже ведь 29 тысяч, но полагают, что цифра занижена на неск. тысяч.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 20.3.2008, 12:50
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 19.3.2008, 22:31) *

1. По тысяче человек были распределены в пехотные корпуса, где были поставлены в третьи шеренги наиболее слабых полков.
2. Два полка московского ополчения ходили в атаку где-то в районе Утицы.
3. Какое-то количество использовалось для относа раненых и подноса боеприпасов...
В целом может набраться несколько сотен или даже тысяча (полторы)...
Источник... Энциклопедий 1812 года... И еще не помню где по ополченцам было. Сборник какой-то.
Все это умозрительно, ибо данных нет никаких, но потому и говорю, что 40+
Когда Львов насчитает не 39 с копейками, а, скажем, 24 тысячи, я буду считать, что было порядка 25 тысяч biggrin.gif
А пока опираюсь на то, что есть.
Ну и наконец... Достоверные французские потери тоже ведь 29 тысяч, но полагают, что цифра занижена на неск. тысяч.



Распределённые ополченцы как раз и занимались выносом раненых .Так что ,по-моему, одних и тех же ополченцев дважды посчитали smile.gif .
На счёт атаки в районе Утиц - ждал этого примера smile.gif .Насколько я понимаю,основная тяжесть боя легла там на армейские части и вклад ополчения(если он был) - невелик.Плюс их присутствия в том,что они маячали у леса и представлялись французам ещё одной линией войск.
В свете всего этого мне не представляются потери ополчения значительными.Вот после сражения ,на переходах,оно начало таять,теряя людей отставшими и разбредшимися.
24 тысячи ,конечно,Львов не насчитает но и 39 тысяч - не конечная цифра.
Кстати,29.000 со стороны французов - это собственно французы или союзники тоже входят в это число?


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 20.3.2008, 23:58
Сообщение #30


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(тень @ 20.3.2008, 12:50) *
[
Распределённые ополченцы как раз и занимались выносом раненых .Так что ,по-моему, одних и тех же ополченцев дважды посчитали smile.gif .
На счёт атаки в районе Утиц - ждал этого примера smile.gif .Насколько я понимаю,основная тяжесть боя легла там на армейские части и вклад ополчения(если он был) - невелик.Плюс их присутствия в том,что они маячали у леса и представлялись французам ещё одной линией войск.
В свете всего этого мне не представляются потери ополчения значительными.Вот после сражения ,на переходах,оно начало таять,теряя людей отставшими и разбредшимися.
24 тысячи ,конечно,Львов не насчитает но и 39 тысяч - не конечная цифра.
Кстати,29.000 со стороны французов - это собственно французы или союзники тоже входят в это число?


Согласно расписанию Васильева, Елисеева и статье Шведова в Энциклопедии 1812 года, кроме распределенных в Первую и Вторую армию батальонов, солдаты которых, как сказано, составили третью шеренгу регулярных полков, было еще Смоленское ополчение, которое практически в полном составе занималось выносом раненых и подносом боеприпасов. Кроме того, у Шведова сказано, что и часть ополченцев, оставшихся в корпусе Моркова занималась тем же. Так что не два раза посчитаны одни и те же люди отнюдь.
Атака была. Сколько потеряли мы не знаем. Но потери были наверняка.
В целом, моя логика при экстраполяции потерь ополчения следующая.
Известно ориентировочное число ополченцев, распределенных по частям регулярной пехоты. Потери для них следует расчитывать в той же пропорции, что потеряли части, в которых они находились.
Атаковавшие батальоны тоже должны были потерять людей. Равно как были потери и среди "челноков" с ранеными/снарядами. В сумме тысяча-полторы наверняка была. Плюс две-три сотни казаков. Плюс 39 тысяч регулярных. В итоге более сорока.
Я опираюсь на цифры Львова не потому, что они меньше цифр Шведова и моему патриотическому чувству это импонирует, а потому, что считаю его метод подсчета более совершенным. И опираюсь на те объективные данные, что на сегодняшний день опубликованы. Будут меньшие цифры, буду прибавлять свои умозрительные минимум полторы тысячи иррегуляров к новым цифрам.
Кстати, в той же Энциклопедии 1812 года Попов, Земцов, Ивченко, Васильев считают русские потери 45-50 тысяч (угодить всем, видимо, стараются).
29 тысяч - потери Великой армии, то есть и французы и их союзники. Вылетело из головы, кто подсчитал. Еще в 19 веке. Сейчас всплывают новые данные и цифра эта постепенно увеличивается до 32-35 тысяч.

Сообщение отредактировал Burghardt - 21.3.2008, 1:50


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 21.3.2008, 15:12
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 20.3.2008, 23:58) *

Атака была. Сколько потеряли мы не знаем. Но потери были наверняка.
В целом, моя логика при экстраполяции потерь ополчения следующая.
Известно ориентировочное число ополченцев, распределенных по частям регулярной пехоты. Потери для них следует расчитывать в той же пропорции, что потеряли части, в которых они находились.Атаковавшие батальоны тоже должны были потерять людей. Равно как были потери и среди "челноков" с ранеными/снарядами. В сумме тысяча-полторы наверняка была. Плюс две-три сотни казаков. Плюс 39 тысяч регулярных. В итоге более сорока.
Я опираюсь на цифры Львова не потому, что они меньше цифр Шведова и моему патриотическому чувству это импонирует, а потому, что считаю его метод подсчета более совершенным.


Не могу согласиться с тем,что расчёт потерь ополченцев должен идти как для тех частей,где они были распределены.Во-первых нигде не сказано о том,что эти люди участвовали в атаках и иных действиях тех полков,где они числились наравне с регул. пехотой(эпизод с Утицами не в счёт-там ополченцы действовали как самост. части).Я пока нигде не встречал.Только вынос раненых и изображение новой линии войск около леса.
Во-вторых,расчёт по пропорциям - дело не точное.Иначе бы можно было тогда рассчитать потери армий исходя из количества убитых/раненых генералов в пропорции потерь к нижним чинам.

И мне цифры Львова интересны именно правильностью подсчёта,т.к. опоненты явно передерживают.
И если касательно русских потерь,слава Богу,нашёлся человек,который доказал ложность цифр ,то мне интересно,откуда взяты цифры потерь французов и их союзников?
Шамбрэ только указывает,что он работал в архивах.Есть ли указания на конкретные документы?
Если документы ВА погибли при отступлении из России то с какими документами он работал?


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 21.3.2008, 22:38
Сообщение #32


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(тень @ 21.3.2008, 15:12) *

Не могу согласиться с тем,что расчёт потерь ополченцев должен идти как для тех частей,где они были распределены.


Соглашаться или нет это право каждого. Мы живем в свободной стране.
У приведенных мной авторов сказано, что они составили третью шеренгу полков. Мне представляется логичным, что ядро сносит в таком случае двух ругуляров и одного ополченца (чем бы он не занимался в третьей шеренге).

Цитата(тень @ 21.3.2008, 15:12) *

Во-первых нигде не сказано о том,что эти люди участвовали в атаках и иных действиях тех полков,где они числились наравне с регул. пехотой(эпизод с Утицами не в счёт-там ополченцы действовали как самост. части).Я пока нигде не встречал.Только вынос раненых и изображение новой линии войск около леса.


А что, вынос раненых дело безопасное?

Цитата(тень @ 21.3.2008, 15:12) *

Во-вторых,расчёт по пропорциям - дело не точное.Иначе бы можно было тогда рассчитать потери армий исходя из количества убитых/раненых генералов в пропорции потерь к нижним чинам.


Не точное. Но насколько я знаю, по казакам и ополченцам рапортов просто нет и не было. И иного способа посчитать потери, кроме пропорционального нет и не будет.
Если Вам кажется, что примерно полторы тысячи человек убитых и раненых на тридцать пять тысяч казаков и ополченцев в Бородинском сражении это цифра завышенная, то это Ваше право. Мне она представляется правдоподобной и может быть даже заниженной. (При потерях регулярной армии в 33%, потери иррегуляров в 4% по Вашему перебор?)
Впрочем, это подсчеты на манжетах. И ни о какой точности тут говорить не приходится. Но тем более я не вижу предмета спора, когда речь идет всего о полутора тысячах. Статистическая погрешность от 40000 если я не ошибаюсь, большую цифру составляет.

Цитата(тень @ 21.3.2008, 15:12) *

И если касательно русских потерь,слава Богу,нашёлся человек,который доказал ложность цифр ,то мне интересно,откуда взяты цифры потерь французов и их союзников?
Шамбрэ только указывает,что он работал в архивах.Есть ли указания на конкретные документы?
Если документы ВА погибли при отступлении из России то с какими документами он работал?


Я не знаю. На этот вопрос наверное ответит кто-нибудь из форумных "французов". Знатоки тут есть.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 24.3.2008, 18:55
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 723
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Burghardt @ 21.3.2008, 22:38) *

Мне представляется логичным, что ядро сносит в таком случае двух ругуляров и одного ополченца (чем бы он не занимался в третьей шеренге).



Ядро не летит паралельно земле, падая оно ударяется в землю и рекошетирует вверх, следущая точка соприкосновения с землей зависит от угла наклона стреляющего орудия, но расстояние это порядка 500 метров. Затем ядро снова рекошетирует от земли вверх, но на меньшую высоту. Таблицы с промерами этих расстояний в зависимости от наклона ствола орудия есть в системе Гребоваля.
Таким образом - между первым касанием ядра земли и следующим касанием существует некая "мертвая" зона, причем чем ближе к среляющему орудию, тем эта "мертвая зона" больше и уменьшается с удалением. В зависимости от падения ядер, можно маневрировать и тем избежать потерь, находясь в этой "мертвой" зоне.
Так что снести по одному человеку в 3-х линия одно ядро может только в случае, когда все 3 линии стоят четко на расстояниях падения ядра, вероятность такого совпадения крайне низкая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Митрич   Ф. Энгельс об артиллерии при Бородине   15.3.2008, 20:43
konstantyn_lvk   Думается, что это вряд ли принципиально, ибо стать...   15.3.2008, 20:59
Митрич   Думается, что это вряд ли принципиально, ибо стат...   15.3.2008, 21:13
konstantyn_lvk   Вроде ФЭ, в отличие от своего друга и коллеги, не...   15.3.2008, 23:01
Atkins   Зачморить человека - легче легкого. Но Энгельс арм...   15.3.2008, 21:17
Шуваев   любил, но был ли практиком? может отсюда и растут ...   15.3.2008, 21:40
Илья   его статьи для газет очень интересны как истоочник...   15.3.2008, 22:42
Трейяр   любил, но был ли практиком? может отсюда и растут...   15.3.2008, 22:43
Шуваев   это только подтверждает слова Ильи, что статья нап...   15.3.2008, 22:59
Atkins   И совершенно зря не верите - в этом с Энгельсом б...   15.3.2008, 23:48
Трейяр   И совершенно зря не верите - в этом с Энгельсом ...   16.3.2008, 0:29
тень   Цитата из биографии: "В сентябре 1841 Энгельс...   16.3.2008, 12:02
Илья   Цитата из биографии: "В сентябре 1841 Энгельс...   28.7.2011, 14:20
тень   да, датчане, австрийцы и французы в 64-м, 66-м и ...   28.7.2011, 15:42
konstantyn_lvk   Ну, справедливости ради, из биографии же: "В ...   16.3.2008, 12:38
Др. Александр   И еще из биографии В 1851 Энгельс приступил к сист...   16.3.2008, 12:55
Atkins   А что, занятия философией, Гегель и образование о...   16.3.2008, 13:51
Алоиз   А что, когда-то французская кавалерия была лучше...   16.3.2008, 14:02
Трейяр   [quote name='Atkins' post='108349' date='16.3.200...   16.3.2008, 16:19
Игорь   Именно. Французскме рыцари были лучшими именно в ...   16.3.2008, 19:35
Трейяр   [quote name='Трейяр' post='108367...   16.3.2008, 20:12
тень   А что, занятия философией, Гегель и образование ...   16.3.2008, 17:11
Илья   И после года такой "службы",подчитав по...   16.3.2008, 18:38
Atkins   Можно еще про галлов и германцев вспомнить... И,...   16.3.2008, 20:11
Трейяр   Да, тут следует признать... Ещё Цезарь писал, чт...   17.3.2008, 23:09
Константин   [color=#660000]При Бородино артиллерия Наполеона ...   17.3.2008, 1:48
Митрич   В общем Наполеон искуством свел на нет некоторое ...   17.3.2008, 10:24
тень   "Это пять!" © :) :) :) Гегель, пони...   17.3.2008, 9:49
Игорь   Потерто за неинформативностью   17.3.2008, 23:47
Jacquinot   Русская артиллерия вводилась в бой по частям,част...   24.10.2011, 20:19
Олег С.   Откуда этот миф про неправильные позиции, Наполео...   24.10.2011, 21:29
Jacquinot   Видимо, Сегюр не знал, что Наполеон был артиллери...   24.10.2011, 21:36
Atkins   Нет, ну сволочь же редкостная - служил, да еще Ге...   17.3.2008, 11:40
Atkins   зато я знаю ДВЕ вещи: 1. Энгельс служил именно в ...   17.3.2008, 11:52
тень   1. Энгельс служил именно в АРТИЛЛЕРИИ, так что в ...   17.3.2008, 12:22
Ульянов   Может быть, стоит прервать дискуссию уважаемых энг...   17.3.2008, 12:23
тень   Может быть, стоит прервать дискуссию уважаемых эн...   17.3.2008, 12:29
Atkins   В общем, никаких объективных причин для наезда, ка...   17.3.2008, 13:19
тень   В общем, никаких объективных причин для наезда, к...   17.3.2008, 13:48
Burghardt   Русские единороги имели кроме "бесспорных...   17.3.2008, 23:03
Белов-Семеновский   французы при 585 орудиях преимущественно малых ка...   18.3.2008, 0:02
Константин   французы при 585 орудиях преимущественно малых к...   18.3.2008, 0:08
Белов-Семеновский   Тимур! Тебе не нравятся цифры? Да сейчас мы з...   18.3.2008, 0:15
Burghardt   [quote name='Burghardt' post='108873' date='17.3....   18.3.2008, 1:30
konstantyn_lvk   Может не сдали второй по величине город Империи? ...   18.3.2008, 8:10
тень   У вас есть новые сведения по потерям армий, отлич...   18.3.2008, 13:43
Burghardt   Если ваши цифры потерь русских основаны на исслед...   18.3.2008, 21:09
тень   Если ваши цифры потерь русских основаны на иссле...   19.3.2008, 10:32
Burghardt   [quote name='Burghardt' post='109109' date='18.3....   19.3.2008, 22:31
тень   1. По тысяче человек были распределены в пехотные...   20.3.2008, 12:50
Burghardt   [ Распределённые ополченцы как раз и занимались вы...   20.3.2008, 23:58
тень   Атака была. Сколько потеряли мы не знаем. Но поте...   21.3.2008, 15:12
Burghardt   Не могу согласиться с тем,что расчёт потерь ополч...   21.3.2008, 22:38
тень   [quote name='тень' post='110272' date='21.3.2008,...   22.3.2008, 14:25
Белов-Семеновский   Мне представляется логичным, что ядро сносит в та...   24.3.2008, 18:55
Белов-Семеновский   1. Раз уж Вы считаете мнение, высказанное мной, ...   20.3.2008, 19:02
Burghardt   Вы что приняли сии мои высказывания на свой счет?...   21.3.2008, 0:29
Юрий   При Бородино перед французской артиллерией стояло ...   18.3.2008, 0:49
Юрий   Ради справедливости, следовало бы исследовать всю ...   18.3.2008, 15:51
Ульянов   Ты не путаешь? Это было после Бородино.   20.3.2008, 9:59
Burghardt   Ты не путаешь? Это было после Бородино. Согласн...   20.3.2008, 23:36
Atkins   Шамбрэ   21.3.2008, 0:20
Белов-Семеновский   "Включать дурку" прием непродуктивный. ...   21.3.2008, 8:55
Борис   Отлично! Тогда для начала, попробуйте... Тим,...   21.3.2008, 11:44
Юрий   У Чэндлера написано что теоретически каждый послед...   24.3.2008, 21:33
Burghardt   Т.о. снести всех трех человек в шеренгах теоретич...   25.3.2008, 0:47
Юрий   Право слово, учите матчасть. Т.е., надо полагат...   25.3.2008, 19:46
Белов-Семеновский   Правильно ответившие на вопросы легко придут к вы...   26.3.2008, 21:55
тень   Свидетельства очевидцев о вышибании одним ядром це...   25.3.2008, 12:33
Burghardt   Но...Константин,не преведено никаких документов о...   25.3.2008, 22:29
Юрий   Предлагаю сойтись на том, что будучи по сути прав,...   26.3.2008, 0:44
Lebrun   Предлагаю сойтись на том, что будучи по сути прав...   28.7.2011, 13:33
Ульянов   Еще, наверное, не будет лишним вспомнить, что даже...   26.3.2008, 10:07
тень   У Смирнова в "Аракчеевской артиллерии" д...   27.3.2008, 11:22
Константин   Говорить о уровне потерь сторон на Бородино можно ...   27.3.2008, 21:07
Белов-Семеновский   Говорить о уровне потерь сторон на Бородино можно...   27.3.2008, 22:12
Олег С.   В общем, с Энгельсом всё ясно... А вот с французск...   28.7.2011, 12:32
wood   Датчане зато хорошо видели этих солдат в 48-51 гг....   28.7.2011, 17:28
Львовянин   Уважаемый Тень. В Вашей критике "солдата...   24.10.2011, 21:28
Олег С.   Энгельс проходил не службу солдата, а был одногод...   24.10.2011, 21:44
Jacquinot   Не исключено, что за год такой "добровольной...   24.10.2011, 21:58
тень   Так что в тактике артиллерии он разбирался!.....   25.10.2011, 10:45
Юрий   И как на практике,кроме пописывания статей,это вы...   25.10.2011, 11:37
тень   Ну, в 1849 году Энгельс участвовал в военных дейс...   25.10.2011, 13:49
Львовянин   То,что он участвовал в "военных действиях...   25.10.2011, 21:36
тень   Я так понимаю. после этой тирады, что ответ, в о...   26.10.2011, 8:47
wood   А какое отношение имел Энгельс , к австро-прусско...   25.10.2011, 21:44
Драгун Рогожан   Энгельс - никакого, но, вроде, резервисты там себя...   25.10.2011, 22:02
Львовянин   Совершенно верно, резервисты (и офицеры резерва) п...   25.10.2011, 22:20
wood   Совершенно верно, резервисты (и офицеры резерва) ...   25.10.2011, 22:40
Львовянин   Прошу заметить, что мое сообщение не касается подр...   25.10.2011, 22:35
Львовянин   Так никто и не делает из него великого практика. О...   25.10.2011, 22:54
wood   Это безусловно ...   25.10.2011, 23:07
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 3.6.2024, 1:11     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования