![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
oficer63 |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 648 Регистрация: 8.10.2007 Пользователь №: 1 437 Город: Евпатория, Крым Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Вопрос естественно к Олегу Леонову - Олег когда мир увидит твою книгу? И еще вопрос - во второй книге (....от Екатерины до....) будет ли какой либо материал по мундиру крымско-татарских дивизионов на Екатерининский период? Зная уникальный объем знаний Олега по мундиру 18 века с нетерпением жду выхода его книг.
|
![]() ![]() |
Sergeant |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 159 Регистрация: 13.7.2007 Пользователь №: 793 Город: Москва Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Удивительные вещи творят грамотный пиар и отсутствие конкуренции.
Из малоизвестного соавтора других историков и рядового исследователя Леонов внезапно превращается прямо-таки в гуру, слову которого надо внимать. Что касается уровня этого псевдоисторика, то ничего говорить не буду, процитирую лишь другого специалиста по отечественной военной истории XVIII в. Егорова В.И. Вот, что он писал в альманахе «Военный сборник» по поводу одной из статей Леонова: «...большинство цитат из подлинных документов было приведено с ошибками, лакунами и перестановкой слов; некоторые оказались вымышленными (автор перепутал собственные записи с цитатами); то же, хотя и в меньшей степени, касалось цитат из печатных изданий; ряд сведений, как выяснилось, автор ... внес в текст без проверки и комментариев; и, главное, архивные материалы, превосходные по своей информативности, были просмотрены невнимательно, в ряде случаев буквально «по диагонали», что привело ко множеству неточностей и разночтений. Отвергая конструктивную критику, господин Леонов посчитал доработку текста лишенной смысла». В результате Леоновым был представлен «внешне благопристойный текст, по сути ... поверхностный, но на первый взгляд способный ввести в заблуждение даже специалиста». Надо ли что-то добавлять? Кстати, о книге. Леонов в предисловии пишет, что практически весь текст принадлежит перу Летина, также как и живописные планшеты. Тогда на основании чего Леонов заявлен соавтором? Если он редактировал (не дай Бог!) текст, подбирал иллюстрации или готовил книгу к печати – он не более, чем ответственный редактор или автор-составитель. Хорошо хоть, что Леонову хватило совести поместить свою фамилию после фамилии Летина. -------------------- Военный сайт «Сержант» – статьи, фотографии, коллекции, магазин военных товаров, блог историков и реконструкторов.
|
![]() ![]() |
![]() |
|||||
![]() |
Текстовая версия |
|
Сейчас: 1.5.2025, 22:08
![]() |