![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
гусар |
![]()
Сообщение
#1
|
Гость ![]() |
В теме "Граббе о штурме Смоленска", где Илья Эрнестович опубликовал мемуарные отрывки, в воспоминаниях Н.Н.Раевского меня несколько удивила вот эта фраза:"Вообще натиски неприятельской кавалерии были в сей день весьма нерешительны." Так ли это? Как мне кажется,действия супостатской кавалерии были довольно активны...Но хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан!
|
![]() ![]() |
тень |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы комнат Сообщений: 8 099 Регистрация: 28.2.2007 Пользователь №: 81 Город: Москва Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Ну всю статью набирать мне не хочется. С. 261-262 Энциклопедии ОВ 1812. С нач. кампании 1812 участвовала в арьергардных боях 2-й Зап. армии под Миром, Романовом, Салтановкой, в Смоленском сражении, в делах под Гжатском и Колоцким монастырем. Во время отступления от монастыря к д. Шевардино 24 авг. контужена "от ядра в ногу". После оставления Москвы до сер. сент. состояла ординарцем при штабе М. И. Кутузова, позднее находилась на излечении в Сарапуле. Соч.: Избр. соч. кавалерист-девицы Н. А. Дуровой, М., 1988. Источники: РГВИА, ф. 395, оп. 226, д. 2407. Лит.: Сакс А., Кавалерист-девица - штабс-ротмистр Александр Андреевич Александров (Надежда Андреевна Дурова), СПб., 1912. И. С. Тихонов. Из написанного я не увидел,что Дурова не участвовала в Бородинской битве. На какой именно документ ссылается автор статьи по этому поводу? Потому как одно дело не упомянуть о замужестве и сыне а совсем другое - сказать что была в атаках,когда её там не было. -------------------- Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут. |
![]() ![]() |
![]() |
|||||
![]() |
Текстовая версия |
|
Сейчас: 2.5.2025, 21:37
![]() |