![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Папаша Дорсет |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 173 Регистрация: 15.9.2008 Пользователь №: 5 552 Город: Москва Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Ну-с, я понял, что в каптенармусах местные спецы не сильны
![]() Посему задаю новые наводящие вопросы относительно знаний петровских солдат. Скажем, чем руководствовались солдаты, драгуны и унтера при своем обучении владением шпагой\палашом, пистолетом, пикой, гранатной мортиркой, алебардой, штуцером? Кто их этому обучал? По каким наставлениям? Насчет мушкетов всё ясно. А вот другие виды вооружения? Скажем в шведском уставе 1701 есть описание обращения со шпагой. А что же наши считали, что каждый крестьянин с молоком матери уже впитал такие навыки? ![]() -------------------- "No matter what a stripper tells you.There's no sex in the Champagne Room".
|
![]() ![]() |
Gromoboy |
![]()
Сообщение
#2
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 17.3.2007 Пользователь №: 243 Город: Москва Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Предлагаю продолжение обсуждения "устава Вейде" перенести вот сюда, а то ветка по шапкам ушла в сторону. Боря "странное" написал про данный документ и в этой ветке, и в своей статье по драгунам, а на мое предложение поучить матчасть - обиделся... А зря, матчасть большая, и очень познавательная. Прямо или косвенно вопрос петровских уставов и регламентов, заодно с историей работы Вейде, рассмотрены в след работах:
1. Воинский устав, составленный и посвященный Петру Великому генералом Вейде в 1698 году. СПб, Военная типография. 1841. - сам по себе вещь довольно занятная, главное прочитать внимательно и критично, и не циклиться на картинках 2. Бобровский П.О. Вейде Адам Адамович. Один из главных сотрудников Петра Великого и его Военный устав 1698 г. Казань: Тип. Императорского университета. 1887 г 3. Бобровский П.О. Петр Великий, как военный законодатель. СПб: Тип. Департамента уделов, 1887 4. Масловский Д.Ф. Строевая и полевая служба русских войск времен императора Петра Великого и императрицы Елизаветы. М : тип. Окр. штаба, 1883 5. Мышлаевский А.З. Петр Великий. 1672-1725 : Военные законы и инструкции (изд. до 1715 года). СПб: Воен.-учен. ком. Гл. штаба, 1894 - также известен как сборник ВИМ-9, см вводные статьи 6. Военный уставы Петра Великого (под ред. Н.Л. Рубинштейна). М. 1946. - там следует обратить внимание на статью Епифанова Это те работы, до которых я в свое время добрался. Есть еще какая-то статья Дубровина, и если посмотреть сноски к этим работам, то еще что-нибудь найдется При таком обилии историографии мне казалось, что вопрос изучен. На поверку - до сих пор "учили по уставу видного военного теоретика Вейде"... Как грил Козьма Прутков "не верь глазам своим"... Видимо придется делать статью на эту тему -------------------- "Who are you to f*ck lecture me?" © С. Лавров, министр иностранных дел РФ, в телефонном разговоре с Д. Милибэндом, министром иностранных дел Великобритании, касательно действий России в в Южной Осетии.
|
![]() ![]() |
![]() |
|||||
![]() |
Текстовая версия |
|
Сейчас: 1.5.2025, 23:41
![]() |