IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо, Есть ли у кого?
Мушкетер
сообщение 17.9.2010, 15:29
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 1 011

Военно-историческая группа (XIX):
Севский пехотный полк




Репутация:   0  


Интересует план сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо в хорошем качестве.
Поделитесь пожалуйста.
Фрагмент.
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
AlexeyTuzh
сообщение 30.9.2010, 20:36
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 853
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295





Репутация:   201  


Братцы (сорри за панибратство, но другого слова не подберу)!
Я сегодня эту карту в руках держал! Я вообще благодарен судьбе за сегодняшний день: солнышко, отремонтированный дом Пашкова, конференция по стратегии России-2020, тихий зал Отдела картографии Ленинки и... французская карта обалденной сохранности, чёткая, ясная, цветная и красивая! Я в осадке...
Первое: конечно же Беньо!!! Очень чётко написано Пресса, Шеврие и Беньо (Pressat, Chevrier, Begnault) , я даже понял, почему наш исследователь всё-таки прав! Если интересно - могу нарисовать.
Второе: карту нужно издать! Я теперь загорелся. Я даже понял, почему её у нас не печатают! Там проставлено количество орудий на каждой флеши! И видно сколько артиллерии Кутузов и Толь напихали на правом фланге! Просто жуть берёт, сколько пушек было на нём в тот момент, когда французы лезли на Большой редут (батарею Раевского) и на Семёновские (Багратионовы) флеши!
Качество фантастическое - она даже не выцвела!

Сообщение отредактировал AlexeyTuzh - 30.9.2010, 20:39


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 30.9.2010, 22:38
Сообщение #3


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(AlexeyTuzh @ 30.9.2010, 21:36) *

Я даже понял, почему её у нас не печатают! Там проставлено количество орудий на каждой флеши! И видно сколько артиллерии Кутузов и Толь напихали на правом фланге! Просто жуть берёт, сколько пушек было на нём в тот момент, когда французы лезли на Большой редут (батарею Раевского) и на Семёновские (Багратионовы) флеши!


Точно! Это заговор!
Осталось только догадаться откуда французские инженеры, снимавшие карту уже после ухода русских достоверно узнали о количестве орудий на русском правом фланге в то время, как брался Большой редут.
А о том, как использовалась русская артиллерия в Бородинском сражении еще в 1962 году написал А. П. Ларионов. Посмотрите в:" 1812 год. К 150-летию Отеч. войны. Сборник статей. М. 1962."


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexeyTuzh
сообщение 30.9.2010, 23:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 853
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 17 295





Репутация:   201  


Цитата(Burghardt @ 30.9.2010, 23:38) *

Точно! Это заговор!
Осталось только догадаться откуда французские инженеры, снимавшие карту уже после ухода русских достоверно узнали о количестве орудий на русском правом фланге в то время, как брался Большой редут.
А о том, как использовалась русская артиллерия в Бородинском сражении еще в 1962 году написал А. П. Ларионов. Посмотрите в:" 1812 год. К 150-летию Отеч. войны. Сборник статей. М. 1962."


Не люблю я слово заговор. А карту можно было раз сто за это время издать, она очень хорошая. Отдельно лес, отдельно кустарник, все дороги, холмы, каждая флешь показана. Ничего лучше мне пока точно не попадалось.
По поводу количества орудий и размера укреплений - так как раз французским инженерам сразу после сражения их посчитать было гороздо легче, чем кому-либо другому, кто готовился описывать "как всё было на самом деле" в 1815 и позже. У инженеров-то основная задача перед боем оценить количество орудий и возможности по взятию укреплений, а не после боя карту рисовать. Да и размеры укреплений на правом фланге (защищённому рекой и крутым берегом) впечатляют по сравнению с укреплениями левого фланга. Просто счастье, что в то утро там были Багратион, Воронцов и Неверовский...
Да что я тут пишу, это видеть надо...
А дорога через два оврага, которые надо было преодолеть войскам, которые перебрасывались с правого фланга на левый... Сейчас-то выраженного оврага нет - от Семёновского до Горок доехать можно.


--------------------
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 30.9.2010, 23:23
Сообщение #5


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(AlexeyTuzh @ 1.10.2010, 0:03) *

Не люблю я слово заговор. А карту можно было раз сто за это время издать, она очень хорошая. Отдельно лес, отдельно кустарник, все дороги, холмы, каждая флешь показана. Ничего лучше мне пока точно не попадалось.
По поводу количества орудий и размера укреплений - так как раз французским инженерам сразу после сражения их посчитать было гороздо легче, чем кому-либо другому, кто готовился описывать "как всё было на самом деле" в 1815 и позже. У инженеров-то основная задача перед боем оценить количество орудий и возможности по взятию укреплений, а не после боя карту рисовать. Да и размеры укреплений на правом фланге (защищённому рекой и крутым берегом) впечатляют по сравнению с укреплениями левого фланга. Просто счастье, что в то утро там были Багратион, Воронцов и Неверовский...
Да что я тут пишу, это видеть надо...
А дорога через два оврага, которые надо было преодолеть войскам, которые перебрасывались с правого фланга на левый... Сейчас-то выраженного оврага нет - от Семёновского до Горок доехать можно.


Ценность этой карты трудно переоценить.
Тем не менее. Французские инженеры могли только дать свою оценку оборонительным укреплениям русских, дать максимальное число орудий, которые влезали в укрепление (по длине фасов, по количеству амбразур и т. д.), а не показать, сколько их было на самом деле на каком этапе сражения.
А если бы в Семеновском стояли Барклай, Дохтуров и Вюртембергский? Все пропало бы?
Кстати, резервы русские, которые с правого фланга на левый перебрасывались успели куда надо. Впрочем, многие думают, что им виднее, чем Кутузову, куда войска надо ставить.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 1.10.2010, 9:24
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(Burghardt @ 30.9.2010, 23:23) *

Кстати, резервы русские, которые с правого фланга на левый перебрасывались успели куда надо. Впрочем, многие думают, что им виднее, чем Кутузову, куда войска надо ставить.



Я думаю, если в день битвы, которую дают после нескольких дней стояния на позиции и после предварительного боя, пехоту гонят с самого правого фланга на самый левый (пехотные полки 2-го пехотного корпуса), то есть, вместо того, чтобы отдыхать или сражаться, солдаты маршируют почти семь верст по местности - это не показатель хорошего исходного расположения войск и хорошего плана обороны (вдобавок еще и по дороге корпус раздергали на части). Если для поддержания сильно атакованного участка (флеши и Семеновское) всего через три часа после начала большой битвы в боевые линии выдвигаются войска из резервов (сводная гренадерская бригада и три полка гвардейской пехоты) - это тоже не показатель хорошего исходного расположения войск и хорошего плана обороны. И если для поддержания того же участка спешно хватают войска с соседних участков (несколько батальонов 7-го пехотного корпуса и 4 пехотных полка 3-го пехотного корпуса), чем с одной стороны ослабляют соседние участки, а с другой стороны создают на одном участке смешение войск разных корпусов - это тоже не показатель хорошего исходного расположения войск и хорошего плана обороны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.10.2010, 9:50
Сообщение #7


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Александр Жмодиков @ 1.10.2010, 10:24) *

Я думаю, если в день битвы, которую дают после нескольких дней стояния на позиции и после предварительного боя, пехоту гонят с самого правого фланга на самый левый (пехотные полки 2-го пехотного корпуса), то есть, вместо того, чтобы отдыхать или сражаться, солдаты маршируют почти семь верст по местности - это не показатель хорошего исходного расположения войск и хорошего плана обороны (вдобавок еще и по дороге корпус раздергали на части). Если для поддержания сильно атакованного участка (флеши и Семеновское) всего через три часа после начала большой битвы в боевые линии выдвигаются войска из резервов (сводная гренадерская бригада и три полка гвардейской пехоты) - это тоже не показатель хорошего исходного расположения войск и хорошего плана обороны. И если для поддержания того же участка спешно хватают войска с соседних участков (несколько батальонов 7-го пехотного корпуса и 4 пехотных полка 3-го пехотного корпуса), чем с одной стороны ослабляют соседние участки, а с другой стороны создают на одном участке смешение войск разных корпусов - это тоже не показатель хорошего исходного расположения войск и хорошего плана обороны.


Насколько помню, у Наполеона все тоже не по диспозиции пошло. Это война.
А на плане есть ли дороги и удобные места для расположения резервов ЗА Семеновской? Или может были причины гонять корпуса 7 верст?
Или мы все хорошо знаем, чего хотел Кутузов и какие он в действительности имел цели?
Об эту тему копья ломаются уже почти 200 лет.
Не будет точного ответа НИКОГДА.
Только бесконечное перетягивание одного каната в ТРИ стороны: Кутузов молодец (Толь), Кутузов нифига не молодец (Барклай), молодец Наполеон ("вся прогрессивная обсчественность").


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 1.10.2010, 10:18
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(Burghardt @ 1.10.2010, 9:50) *

Насколько помню, у Наполеона все тоже не по диспозиции пошло. Это война.



У Наполеона войска не бегали с одного фланга на другой. Впрочем, он был атакующей стороной, владел ниницативой и сам определял, где будет самое жаркое место.

Цитата

А на плане есть ли дороги и удобные места для расположения резервов ЗА Семеновской?



Непосредственно за Семеновской резервов быть не должно было - слишком близко к передовым позициям, они был там несли ненужные потери от огня вражеской артиллерии.

Цитата

Или может были причины гонять корпуса 7 верст?



Причина была одна - неадекватное расположение войск на позиции, на что некоторые генералы указывали еще до начала сражения. Или потом в мемуарах наврали, что указывали, тоже может быть, но таких свидетельства есть у нескольких разных людей.

Цитата

Или мы все хорошо знаем, чего хотел Кутузов и какие он в действительности имел цели?



А какие у него могли быть цели в сражении с армией, превосходящей его армию численно (Кутузов счтал, что у Наполеона около 160-170 тысяч человек), особенно в кавалерии, и превосходящей его армию в искусстве маневрирвоания большими массами войск (он сам не раз говорил, что русские войска недостаточно хорошо маневрируют)? Цель могла быть только одна - продержаться сколько получится.

Цитата

Только бесконечное перетягивание одного каната в ТРИ стороны: Кутузов молодец (Толь)



Позицию при Бородино выбрал и первоначальное расположение войск на позиции произвел Толь. А он еще был слишком молод и неопытен, и у него были своеобразные взгляды на выбор позиций и расположение войск, к тому же он был упрям. Рассказывают, что под Дорогобужем он вообще расположил армию чуть ли не тылом к противнику, а иногда позволял себе спорить с Барклаем. При Бородино Кутузов осмотрел расположение войск и изменил его на левом крыле, приказав отодвинуть его назад и удлинить до Старой Смоленской дороги (за счет ослабления резервов), но на правом оставил все почти без изменений. В результате почти весь основной удар противника пришелся на 2-ую армию Багратиона, более слабую, чем 1-ая армия, а 1-ая армия оказалась слабо атакована, часть ее - вообще не атакована. Вот и пришлось гонять войска с фланга на фланг в разгар боя.

С постройкой укреплений тоже были странности - первым делом построили укрепления на крайнем правом фланге у Маслова, а батарею, позже известную как батарея Раевского и находившуюся в ключевой точке позиции, в центре и на господствующей высоте, начали строить только в день перед битвой, и так и не успели закончить - правая часть была недостроена, да и левая недоделана.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.10.2010, 19:52
Сообщение #9


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Александр Жмодиков @ 1.10.2010, 11:18) *

У Наполеона войска не бегали с одного фланга на другой. Впрочем, он был атакующей стороной, владел ниницативой и сам определял, где будет самое жаркое место.


У него не бегали. Но и не все сражались там, где ему было нужно. Потому, что русские гибко реагировали и успевали перебрасывать что нужно и куда нужно. Пусть даже и забирая в первое время у соседей, но потом восполняя бреши подошедшими издалека.

Цитата(Александр Жмодиков @ 1.10.2010, 11:18) *

Непосредственно за Семеновской резервов быть не должно было - слишком близко к передовым позициям, они был там несли ненужные потери от огня вражеской артиллерии.
Причина была одна - неадекватное расположение войск на позиции, на что некоторые генералы указывали еще до начала сражения. Или потом в мемуарах наврали, что указывали, тоже может быть, но таких свидетельства есть у нескольких разных людей.


У меня есть сомнения в том, что местность за Семеновским и восточнее впринципе позволяет расположить большие массы войск без опасности потери их мобильности и управляемости. Я не исключаю, что это была одна из причин, по которой не стали перебрасывать войска с севера заранее, а делали это поэтапно уже в ходе сражения.

Цитата(Александр Жмодиков @ 1.10.2010, 11:18) *

А какие у него могли быть цели в сражении с армией, превосходящей его армию численно (Кутузов счтал, что у Наполеона около 160-170 тысяч человек), особенно в кавалерии, и превосходящей его армию в искусстве маневрирвоания большими массами войск (он сам не раз говорил, что русские войска недостаточно хорошо маневрируют)? Цель могла быть только одна - продержаться сколько получится.


Я так не считаю. Мы не знаем, какая точно была цель. Мы строим предположения.
Он мог искренне хотеть отстоять Москву. Я считаю это маловероятным, но все же.
Он мог расчитывать дать кровопролитное сражение, которое искупало в глазах общественности сдачу Москвы, но сохранить боеспособную армию для продолжения войны. Что и было озвучено и сделано потом в Филях. А для этого разумно было оставить на заклание малую армию Багратиона. Подставить ее под удар и заставить амортизировать ее последовательно обороняя удну за другой позиции удаленные от коммуникации. (Чем не Шенграбен?) А Барклаеву армию поберечь и оставить ее в непосредственной близости от коммуникации. Сюда же вписывается и желание отделаться от Багратиона (нет армии, нет полководца), а Барклай к тому времени и так "спекся".
При такой версии решения и действия Кутузова иначе весят.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 4.10.2010, 9:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Burghardt @ 1.10.2010, 20:52) *

У него не бегали. Но и не все сражались там, где ему было нужно. Потому, что русские гибко реагировали и успевали перебрасывать что нужно и куда нужно. Пусть даже и забирая в первое время у соседей, но потом восполняя бреши подошедшими издалека......
......При такой версии решения и действия Кутузова иначе весят.



Да ладно,Константин,будь там А.Жмодиков вместо Кутузова вот тогда бы все узнали,как надо правильно расставлять и двигать войска smile.gif .
Потому как они всего лишь практики своего времени а Саша - серьёзный теоретик нового поколения )))

P.S. Кстати,дивизия Клапареда туда-сюда по чьему приказу бегала? smile.gif


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 4.10.2010, 10:47
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(тень @ 4.10.2010, 9:48) *

Да ладно,Константин,будь там А.Жмодиков вместо Кутузова вот тогда бы все узнали,как надо правильно расставлять и двигать войска :) .
Потому как они всего лишь практики своего времени а Саша - серьёзный теоретик нового поколения )))



Благодарю за высокую оценку. Только на тему "как надо расставлять и двигать войска" достаточно написано в то время, как теоретиками, так и практиками. Прошу также отметить, что я не приписываю Кутузову хитроумных планов, вроде изложенного выше плана пожертвовать армией Багратиона и им самим впридачу.

Цитата

P.S. Кстати,дивизия Клапареда туда-сюда по чьему приказу бегала? :)



А она бегала с одного фланга армии на другой?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тень
сообщение 4.10.2010, 16:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 8 099
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 81





Репутация:   213  


Цитата(Александр Жмодиков @ 4.10.2010, 11:47) *

А она бегала с одного фланга армии на другой?



Она "бегала" вперёд/назад smile.gif



Цитата
почти во всех рапортах и мемуарах командиры Великой армии пишут время, когда отдавали или получали приказ. А у нас у всех офицеров (такое субъективное впечатление) не было с собой часов в день битвы.


Весьма субъективное )))

Сообщение отредактировал тень - 4.10.2010, 16:24


--------------------
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 4.10.2010, 18:42
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(тень @ 4.10.2010, 16:21) *

Она "бегала" вперёд/назад :)



А речь шла о том, что у Наполеона войска не бегали с одного фланга на другой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Мушкетер   План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо   17.9.2010, 15:29
AlexeyTuzh   Интересует план сражения 7 сентября 1812 г. Пресс...   17.9.2010, 17:33
Chlopicki   Я присоединяюсь к Мушкетёру и прошу Вас, если не з...   17.9.2010, 18:04
AlexeyTuzh   Я присоединяюсь к Мушкетёру и прошу Вас, если не ...   17.9.2010, 18:22
Роберто Паласиос   Вам нужна копия родного (французского) или то, чт...   17.9.2010, 20:15
AlexeyTuzh   Не посмотрине на этом плане одну весчь. Судя по ...   17.9.2010, 20:40
Бур   А как на счёт Бородино? Barodina . (Пресс, Ш...   18.9.2010, 13:55
AlexeyTuzh   Barodina . (Пресс, Шеврио и Реньо). Посмотрел в ...   18.9.2010, 14:18
Chlopicki   Спасибо! Мне на почту Ваши сканы пришли!...   18.9.2010, 15:14
Lebrun   Barodina . (Пресс, Шеврио и Реньо). Посмотрел в ...   1.10.2010, 12:46
AlexeyTuzh   Среди названий сражений, высеченных на пилонах Тр...   1.10.2010, 13:04
Роберто Паласиос   Нет, чтобы подойти к какой-нибудь смолянке и пере...   1.10.2010, 13:09
AlexeyTuzh   Нет, чтоб подойти к парижанке и спросить как по ф...   1.10.2010, 13:44
agath   Будьте добры и мне) как раз читаю статью В.Хлестки...   17.9.2010, 19:26
Мушкетер   Да не проблема, а разрешение какое сделать? Или п...   17.9.2010, 20:10
Мушкетер   Не посмотрине на этом плане одну весчь. Судя по ...   17.9.2010, 20:27
AlexeyTuzh   Переслал, но совесть начала мучить! Я сканиров...   18.9.2010, 8:20
Eman   Как фамилии этих трёх "географов" по-фр...   18.9.2010, 15:44
AlexeyTuzh   Pressau, capitaine de 1ere classe Chevrier, Regna...   18.9.2010, 16:05
Eman   Ух ты! Чем дальше в Бородино, тем - веселее...   18.9.2010, 16:18
AlexeyTuzh   Во фр. архивном док-те, приведенном выше, очень а...   18.9.2010, 16:57
Eman   BOT Pelet: http://s58.radikal.ru/i159/1009/09/b711...   18.9.2010, 18:00
AlexeyTuzh   Bот Pelet: Да, это она! Кстати её бы тоже сто...   18.9.2010, 18:13
Eman   Да, это она! Кстати её бы тоже стоило переизд...   18.9.2010, 18:17
AlexeyTuzh   Нет проблем! Оригинал журнала Пеле хранится ...   18.9.2010, 19:20
AlexeyTuzh   Похоже нужно найти и побеспокоить Пантелеймона Ник...   18.9.2010, 9:31
Илья   Кстати, вот упомянутые им "Кроки Траскина...   18.9.2010, 10:10
AlexeyTuzh   Что это за кроки? Когда он (план) сделан? И какой...   18.9.2010, 10:18
Yogan   что это за кроки? когда он сделан? и какой карто...   1.10.2010, 22:04
Eman   У меня есть копия оригинала из РГВИА. качество то...   1.10.2010, 22:50
AlexeyTuzh   У Boney в штабе на момент сражения пользовались т...   1.10.2010, 23:23
Александр Жмодиков   Найти немецкие книги XIX века не вылезая из кресл...   4.10.2010, 9:26
Мушкетер   Версия ответов на ваши вопросы - вот в этой стать...   18.9.2010, 11:57
AlexeyTuzh   AlexeyTuzh спасибо большое за сканы и информацию ...   18.9.2010, 12:16
Константин C   А можно тоже получить по почте выше означенные кар...   18.9.2010, 12:50
AlexeyTuzh   А можно тоже получить по почте выше означенные ка...   18.9.2010, 13:38
Константин C   Спасибо огромное!! :give_rose: :give_rose...   18.9.2010, 13:54
Бур   Там куски карты. )   18.9.2010, 14:50
AlexeyTuzh   Там куски карты. ) Нет, это она так сохранилась...   18.9.2010, 15:25
Драгун Рогожан   "Бородинское сражение. (Bataille de la Moskwa...   18.9.2010, 19:26
AlexeyTuzh   "Бородинское сражение. (Bataille de la Moskw...   18.9.2010, 19:30
Драгун Рогожан   Это бывает. Да и опечатки никто не отменял. Хорош...   18.9.2010, 19:42
AlexeyTuzh   Это бывает. Да и опечатки никто не отменял. Хорош...   19.9.2010, 14:26
AlexeyTuzh   Братцы (сорри за панибратство, но другого слова не...   30.9.2010, 20:36
Davout   Первое: конечно же Беньо!!! Очень ч...   30.9.2010, 22:00
AlexeyTuzh   Да Вы что! Грюнберг - претенциозный выдумщик,...   30.9.2010, 23:18
Burghardt   Я даже понял, почему её у нас не печатают! Та...   30.9.2010, 22:38
AlexeyTuzh   Точно! Это заговор! Осталось только догад...   30.9.2010, 23:03
Burghardt   Не люблю я слово заговор. А карту можно было раз ...   30.9.2010, 23:23
AlexeyTuzh   Ценность этой карты трудно переоценить. Тем не ме...   30.9.2010, 23:40
Александр Жмодиков   Кстати, резервы русские, которые с правого фланга...   1.10.2010, 9:24
Burghardt   Я думаю, если в день битвы, которую дают после не...   1.10.2010, 9:50
Александр Жмодиков   Насколько помню, у Наполеона все тоже не по диспо...   1.10.2010, 10:18
Burghardt   У Наполеона войска не бегали с одного фланга на д...   1.10.2010, 19:52
Александр Жмодиков   мне нужны мемуары участников Бородинского сражени...   1.10.2010, 20:47
тень   У него не бегали. Но и не все сражались там, где ...   4.10.2010, 9:48
AlexeyTuzh   Да ладно,Константин,будь там А.Жмодиков вместо Ку...   4.10.2010, 10:23
Александр Жмодиков   А как можно связаться с А.И. Поповым? Наверное,...   4.10.2010, 10:57
Александр Жмодиков   Да ладно,Константин,будь там А.Жмодиков вместо Ку...   4.10.2010, 10:47
тень   А она бегала с одного фланга армии на другой? О...   4.10.2010, 16:21
AlexeyTuzh   Она "бегала" вперёд/назад :) Весьма суб...   4.10.2010, 18:35
тень   Вот чем мне нравятся форумы! Я книжку, страни...   4.10.2010, 20:11
AlexeyTuzh   Хорошо,что вам тут нравится :) Алексей,года чере...   4.10.2010, 20:23
тень   Поэтому хронология в голове у меня складывалась и...   4.10.2010, 20:39
AlexeyTuzh   Вот я бы не стал у Попова смотреть по русским :) ...   4.10.2010, 20:49
Александр Жмодиков   Действительно, что-то похожее на то, что было - ...   5.10.2010, 10:20
Александр Жмодиков   Она "бегала" вперёд/назад :) А речь ш...   4.10.2010, 18:42
AlexeyTuzh   А речь шла о том, что у Наполеона войска не бегал...   4.10.2010, 18:59
Александр Жмодиков   Возвращаясь к карте: Курганная высота прострелива...   5.10.2010, 10:32
Роберто Паласиос   Да, создаётся впечатление, что и к вопросу "п...   1.10.2010, 10:53
AlexeyTuzh   Да, создаётся впечатление, что и к вопросу ...   1.10.2010, 11:16
Александр Жмодиков   половины первоисточников, о которых я думал, что ...   1.10.2010, 14:41
AlexeyTuzh   Например? С каких начинать? С наших или зарубежны...   1.10.2010, 15:15
Александр Жмодиков   С каких начинать? С наших или зарубежных? С наш...   1.10.2010, 15:35
AlexeyTuzh   С наших. Хотя сначала нужно оговорить, что значит...   1.10.2010, 15:50
Александр Жмодиков   1) Свободный доступ - это когда мемуары были полн...   1.10.2010, 19:40
Роберто Паласиос   Ни те, ни другие. Саксонцы врывались на батарею ...   1.10.2010, 20:12
Burghardt   Плюс - истинная тема нашей дискуссии - не знаю за...   1.10.2010, 20:05
Александр Жмодиков   Да, создаётся впечатление, что и к вопросу ...   1.10.2010, 14:55
AlexeyTuzh   Вот чем немцы отличаются от русских? Не знаю. Но п...   1.10.2010, 18:12
AlexeyTuzh   Да это всё понятно. 2х2=4, Ивченко с её книгой и З...   1.10.2010, 20:25
Burghardt   Да это всё понятно. 2х2=4, Ивченко с её книгой и ...   1.10.2010, 20:33
AlexeyTuzh   Попов, Земцов Васильев и прочие в первую очередь ...   1.10.2010, 20:51
Александр Жмодиков   Попов, Земцов Васильев и прочие в первую очередь ...   1.10.2010, 21:00
AlexeyTuzh   В Googlebooks вообще-то есть доовльно удобный пои...   1.10.2010, 21:31
AlexeyTuzh   Последняя четвёртая, которой не хватает для полног...   1.10.2010, 22:09
ruslan1960   Уважаемый Алексей. Я Вам написал письмо в конце эт...   14.10.2010, 21:05
AlexeyTuzh   Уважаемый Алексей. Я Вам написал письмо в конце э...   14.10.2010, 21:44
С.Лесков   Она была бы очень интересна для ознакомления! ...   15.10.2010, 6:02
Yogan   Вопрос моему сыну: "Где стоит кавалерия и п...   15.10.2010, 6:22
AlexeyTuzh   Я бы не спешил с выводом! На месте указанного...   15.10.2010, 6:43
Yogan   Я говорю и пишу только об постоянном упрощении...   15.10.2010, 6:46
AlexeyTuzh   это карты советского периода, где перелесок превр...   15.10.2010, 12:10
ruslan1960   Я как в воду глядел! Вот на другой карте из э...   17.10.2010, 11:16
AlexeyTuzh   Предлагаю самим составить список русских и француз...   17.10.2010, 14:41
AlexeyTuzh   Несколько дней не публикуйте сообщения с новой нум...   17.10.2010, 15:03
ruslan1960   Хорошо. Я выложу все, что есть у меня. Для начала ...   17.10.2010, 19:18
AlexeyTuzh   Хорошо. Я выложу всё, что есть у меня. Для начала...   18.10.2010, 15:49
4 страниц V  1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.5.2024, 15:00     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования