![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Torkwill |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 44 Регистрация: 18.2.2006 Пользователь №: 70 048 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Можно на "ты"!
В указанные мной года - конечно нет! Это профессиональная армия. Каждый солдат служит в ней по собственной воле и получает зарплату. Какой тут феодализм?
Профессиональная армия, это армия, где служат на постоянной основе. До 16 века ни в одной европейской стране не было профессиональных армий. В армиях "великих герцогов запада" набирались люди, которые не жили в казармах и большую часть года занималсиь не военными делами. Контамин, таким образом характеризует ее, как полупрофессиональную.
Бургундия, это государство, где феодальные (а точнее вассально-сеньориальные) отношения процветали. Вся система набора,включая все реформы, ордонансы и так далее, это тот же старый добрый феодальный зов.
Добровольной службы тоже не было; все дворяне служили в коннице, а города и сельские коммуны, поставляли определенное количество пехотинцев. Кстати "зарплату" получали еще рыцари Фридриха Барбароссы в 12 в.
Вкратце и простенько вот такая картина
-------------------- переведены со старого форума Альянса
|
![]() ![]() |
Torkwill |
![]()
Сообщение
#2
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 44 Регистрация: 18.2.2006 Пользователь №: 70 048 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
В этот период нельзя отделять общество от армии, ты проводишь параллель с более поздним временем, когда армия была маргинальной, т.е оторванной от общества. Иным словами в средние века армия- это часть общественной структуры, копирующая общественную организацию и иерархию, в новое время армия отделена.
-------------------- переведены со старого форума Альянса
|
![]() ![]() |
![]() |
|||||
![]() |
Текстовая версия |
|
Сейчас: 14.5.2025, 3:46
![]() |