![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Diаna |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20 Регистрация: 15.6.2010 Пользователь №: 73 577 Город: Сергиев Посад Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Обзор поясной книги 15в - фотографии археологии подробные, крупные. Описание из чего сделано тоже имеется:
http://beinecke.library.yale.edu/exhibitions/golittlebook/ (ещё для любопытствующих там есть не менее подробные фотографии манускрипта и календаря 13в) А это - уже инструкция по сборке подобных книг: http://meisterin.katarina.home.comcast.net...optic_book.html С расчетом размеров полей. Даны и основные макеты страниц: http://meisterin.katarina.home.comcast.net...age_layout.html И для тех кому уже совсем проникся - описание бумаги с рецептом как делать. Кстати, рецепт очень похож на современный для бумаги ручной работы для скрапбукинга, только времени занимает заметно больше ![]() http://web.ceu.hu/medstud/manual/MMM/paper.html http://library.uvic.ca/site/lydgate/lydgat...papermaking.htm И вот ещё фотография процесса производства бумаги для вдохновения: http://images.ookaboo.com/photo/m/Monselice_z22_m.jpg -------------------- (O(O_(O_O)_O)O)
|
![]() ![]() |
Diаna |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20 Регистрация: 15.6.2010 Пользователь №: 73 577 Город: Сергиев Посад Репутация: ![]() ![]() ![]() |
И возвращаясь к самой поясной книги - несколько обзоров таких книг:
тут более детально рассматривается вариант крепления обложки - цельная, выходящая за рамки книги и заканчивающаяся узлом или такая же, но только здесь уже больше упора на историю. Упоминается, кстати, что книги с обложкой во втором варианте могли быть подарком невесте на свадьбу (обычно говорят лишь что такие книжки - удел монахов и путешествующих). Заодно даются фотографии новодела с обложкой этого самого второго варианта. Вторая часть обзора посвящена бумаге И вот что до конца не могу уяснить - на картинах такие книги либо с металлической застежкой, либо застежка не показывается. Правильно подозреваю, что увиденные на некоторых новоделах завязки из кожаных шнурков и пуговица с петлей - это попытка упростить себе жизнь? Сообщение отредактировал Diаna - 14.5.2011, 22:11 -------------------- (O(O_(O_O)_O)O)
|
![]() ![]() |
![]() |
|||||
![]() |
Текстовая версия |
|
Сейчас: 1.5.2025, 18:33
![]() |