![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Tony27 |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 692 Регистрация: 28.2.2007 Пользователь №: 73 Город: Брянскъ. Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Очень нужна информация. Кто-нибудь встречал упоминание о том, что в 70-е годы XVIII века Россия закупала в Европе холодное оружие для армии? Сабли и шпаги, если конкретно.
Спасибо заранее. -------------------- Йети лохматый, лесной и безчеловечный...
Две вещи нравятся хайлендеру голыми, и одна из них... |
![]() ![]() |
konstantyn_lvk |
![]()
Сообщение
#2
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Консулы Сообщений: 12 158 Регистрация: 30.3.2009 Пользователь №: 11 320 Город: Санкт-Петербург Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Во всяком случае, в последней монографии Захарова информации об этом нет, а ведь такие закупки казна могла бы сделать лишь с посредничеством иностранных негоциантов (Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. М., 2005). Там упоминается лишь цесарский купец, специализировавшийся на поставках ореховых ружейных лож из Голландии, но и то в середине века. Захаров по торговле иностранцев лучший специалист, скажем в монографии, посвященной петровскому периоду, о поставках оружия информации очень много (Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996). Так что... Впрочем, смотря о какой партии идет речь, оружие класса люкс, условно говоря, в числе предметов роскоши наверняка штучно возили. А вот строевое? Да еще и сабли из Европы?
-------------------- |
Леонов Олег |
![]()
Сообщение
#3
|
![]() Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 207 Регистрация: 2.3.2007 Пользователь №: 147 Город: Москва Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Строевого оружия не закупали. Зачем?
Тула и Сестрорецк вполне справлялись с заказами. К тому же образцы стали определнных моделей стандарта. Сабли, кортики, палаши, штыки и строевые шашки делали полностью в Туле. Сестрорецк делал штыки, кирасы, клинки небольшими партиями. (Все это по отчетам тульской оружейной конторы за 1774-1790 гг.) В последствии тем более за кардоном не заказывали. (Исключением огнестрельное оружие). -------------------- Людовед и душелюб.
|
![]() ![]() |
![]() |
|||||
![]() |
Текстовая версия |
|
Сейчас: 1.5.2025, 18:48
![]() |