IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Подгонка ануниции и постройка мундира, Вопрос к многоопытным
Burghardt
сообщение 28.5.2013, 15:21
Сообщение #1


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Хотел написать в историю, но потом решил, что это все же реконский вопрос.
Много ли известно инструкций по постройке мундиров и подгонке амуниции для российской армии 1802-1815? Сколько из них введено в реконструкторский/научный оборот.

С одной стороны...
Не очень мне верится в то, что вся реконструкция держится на "сказках дедушки Королева" (как это последнее время стараются представить)

С другой стороны...
Каждый клуб и каждый мастер имеет свои традиции (видение) постройки мундиров и подгонки амуниции. Но источник то должен быть один 9или единый круг источников). Кто-то когда-то это в употребление ввел.
Кто? Когда? На основании чего?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Kirill
сообщение 29.5.2013, 10:23
Сообщение #2


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Костя, желание жить по уставу, инструкции и пр. похвально. give_rose.gif Но скажи мне, ты действительно думаешь что до всего можно докопаться и более того, ты свято веришь в то, что все всегда описывалось и подтверждалось документами, отчетами, счетами и пр? wink.gif


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 29.5.2013, 10:25
Сообщение #3


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Kirill @ 29.5.2013, 11:23) *

Костя, желание жить по уставу, инструкции и пр. похвально. give_rose.gif Но скажи мне, ты действительно думаешь что до всего можно докопаться? wink.gif


Кирилл, я профисторик. Я прекрасно понимаю, что степень познаваемости никогда не достигнет единицы.
Но мы же делаем то, что делаем. На основании чего?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 29.5.2013, 10:27
Сообщение #4


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 11:25) *

На основании чего?



На основании доступных и освоенных письменных источников, изо и собственного понимания вопроса.


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 29.5.2013, 10:33
Сообщение #5


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Kirill @ 29.5.2013, 11:27) *

На основании доступных и освоенных письменных источников, изо и собственного понимания вопроса.


Ты можешь назвать конкретные источнико по тем вопросам. которые я задал?
Например: инструкция, опубликованная в книге такого-то, или инструкция, лежащая в таком-то архиве (не надо ссылок на страницы и номера, раз это тайна).


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 29.5.2013, 10:42
Сообщение #6


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 11:33) *

Ты можешь назвать конкретные источнико по тем вопросам. которые я задал?



Нет, я ведь не профисторик. smile.gif


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 29.5.2013, 11:40
Сообщение #7


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Kirill @ 29.5.2013, 11:42) *

Нет, я ведь не профисторик. smile.gif


И это мешает тебе сказать, что в твоем случае это был старший товарисчь, иванов иван иваныч, которому ты всецело доверился 15 лет назад и с теъх пор все делаешь так, как он тебя научил? Или, что у вас в клубе кто-то делал рукописные разработки? Или, если все было не так, то сказать, что ты вычитал это в книжке такой-то?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 29.5.2013, 11:45
Сообщение #8


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 12:40) *

И это мешает тебе сказать, что в твоем случае это был старший товарисчь, иванов иван иваныч, которому ты всецело доверился 15 лет назад и с теъх пор все делаешь так, как он тебя научил? Или, что у вас в клубе кто-то делал рукописные разработки? Или, если все было не так, то сказать, что ты вычитал это в книжке такой-то?



Ты совершенно вычеркнул из рассмотрения такое понятие как "клуб". Ты можешь быть каким угодно крутым перцем, отягощенным самыми передовыми знаниями, но будешь обязан выглядеть так, что б клуб казался единообразным. Либо уйти, но тогда твоя крутая реконструкция нафиг никому не нужна, ибо рулят большие и единообразные массы. Именно необходимость единообразия, вполне возможно, и тормозит "прогресс" в реконструкции.

P.S. Мне ничто не мешает сказать, что мундир на мне от Королева В.Б. Я до сих пор считаю, что лучше него не шьет никто. Первязи и кожа на мне от Дефранса. Каюсь, перевязи сам не крашу. Башмаки на мне от Королева-старшего. Опять же, покажи мне, кто делает сейчас лучше? Суконные штаны с крагами, шинель опять от Королева. Кивер делал Белкин, по материалам Малышева: кожаный, как положено. Вроде все перечислил?


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 29.5.2013, 13:14
Сообщение #9


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Kirill @ 29.5.2013, 12:45) *

Ты совершенно вычеркнул из рассмотрения такое понятие как "клуб". Ты можешь быть каким угодно крутым перцем, отягощенным самыми передовыми знаниями, но будешь обязан выглядеть так, что б клуб казался единообразным. Либо уйти, но тогда твоя крутая реконструкция нафиг никому не нужна, ибо рулят большие и единообразные массы. Именно необходимость единообразия, вполне возможно, и тормозит "прогресс" в реконструкции.

P.S. Мне ничто не мешает сказать, что мундир на мне от Королева В.Б. Я до сих пор считаю, что лучше него не шьет никто. Первязи и кожа на мне от Дефранса. Каюсь, перевязи сам не крашу. Башмаки на мне от Королева-старшего. Опять же, покажи мне, кто делает сейчас лучше? Суконные штаны с крагами, шинель опять от Королева. Кивер делал Белкин, по материалам Малышева: кожаный, как положено. Вроде все перечислил?


А скажи мне, а твои суконные штаны с крагами... покроя от Королева В. Б. Насколько они комфортны в носке, свободны ли, удобно ли садиться, какой высоты краги?
И еще раз, я не за пошив/перешив и никого не агитирую и никого не рекламирую, если ты заметил.
У меня историографический прикладной интерес.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 29.5.2013, 13:29
Сообщение #10


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 14:14) *

А скажи мне, а твои суконные штаны с крагами... покроя от Королева В. Б. Насколько они комфортны в носке, свободны ли, удобно ли садиться, какой высоты краги?



Высоту краг не скажу, ибо дома штаны. А насчет комфорта - я ношу их с 1999 года. Были б не комфортны - сменил бы 10 раз. smile.gif

Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 14:14) *

И еще раз, я не за пошив/перешив и никого не агитирую и никого не рекламирую, если ты заметил.



Заметил. wink.gif

Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 14:14) *

У меня историографический прикладной интерес.



Это ж отлично. Давай в виде статьи? give_rose.gif


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 29.5.2013, 14:10
Сообщение #11


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 236
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   218  


Цитата(Kirill @ 29.5.2013, 14:29) *

Это ж отлично. Давай в виде статьи? give_rose.gif


Что давать-то?
Я ж ни на один вопрос не получил ответа. wink.gif Или ты думаешь, я являюсь носителем какого-то нового знания? Увы, я формой не занимаюсь, я по матчасти артиллерии.
Когда 6 лет назад пришел к Ульянову в клуб, то шел именно к Ульянову, так как человек был в авторитете.
Опыт показал, что писать книги и знать как делается, это немного разные вещи.
Вот на сей день меня вдруг заинтересовало, чем руководствуются прочие руководители клубов в своих реконструкциях.
В каждом клубе свой цвет шинели? Это объяснимо. по крайней мере я знаю ответ, колторый меня удовлетворяет.
Почему в каждом клубе шинель катают по разному? Почему другие вещи, наоборот, все делают одинаково. Кто придумал, где написано?
Перечитай ветку. Все сразу стали обсуждать хороший Королев или плохой, и косвенно каково место на современном небосклоне Ульянова и Леонова.
Но никто не написал по делу.
Кроме, кстати, Леонова, который удивительно корректно и четко описал конкретный пример, легший в основание сомнений в его реконструкциях.
Но еще раз, тема была не об этом.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5yr
сообщение 30.5.2013, 15:48
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 004
Регистрация: 27.6.2011
Пользователь №: 105 834

Военно-историческая группа (XIX):
Корпус Инженеров




Репутация:   26  


Цитата(Burghardt @ 29.5.2013, 15:10) *
Опыт показал, что писать книги и знать как делается, это немного разные вещи.



И ещё смочь сделать. Это настолько офигительно разные вещи, что я не завидую никому, кто хочет прийти в реконструкцию.

Цитата(Ульянов @ 30.5.2013, 15:54) *

на 20 век нет эталонов??? ))) С середины 19 всё зарисовано и описано точно


Нет, конечно. Ну, они, может, где-то есть, но вопрос состоит в том, чтобы _с достаточной степенью уверенности_ сказать, что это был эталон.

Грубый пример на моих русских инженерах-дорожниках. Вот есть приказ о форменной одежде, введённый по наркомату. Подпись-протокол-опечатки-пальцев, это официальный нормативный документ, все дела. Он ссылается на некий другой документ, скажем, расписание форменной одежды. И тут -- бах -- не совпадает он с практикой ношения. Путём очень долгой работы (как будто много готовы на неё пойти) выясняется, что практика ношения отличалась от приказа. Или вообще выясняется, что даже была нормативно закреплённая (!) разница ношения (приказы по железным дорогам). Или выясняется, что разницы не было, более того, были приказы об "усилении строгости ношения ла-ла-ла", но расписание так и не было разослано. И ОРСы и портные шили вещи так, как считали нужным. А в XIX веке это ведь, как мы знаем, была ещё более распространённая вещь: у кого на что денег хватало, тот то и носил.

Перенеся это на XIX век, можем получить совершенно прекрасную историю. Катушки-петлицы на оригинальном воротнике оригинального артефакта на 1800-е совершенно не соотносятся с другими артефактами. А потом выясняется, что "мастерица не дружила с геометрией". Потому что квалификация была у неё небольшая, а у заказывающего вышивку офицера денег на квалифицированную было не очень много.

Вопрос: какую реконструкцию делать? Красивого парубка "из приказа" или реальную реконструкцию того, что именно делалось в то время. Возникает вопрос реальной практики ношения. И тут мы стопоримся. Как её понять? В XX веке ещё ладно, фотографии есть и артефактов больше. А глубже в историю -- тама артефактов меньше. И ни с какими Пархаевыми, Висковатовыми, текстуальными описаниями эти, падла, артефакты тоже почему-то не соотносятся.

Это я всего лишь к одной мысли веду из изначального вопроса топикстартера. _Каждый_ сам для себя решает степень проработки вопроса о "правильности". Поэтому никакого единообразия быть не может. А когда встаёт вопрос производства реконструкторского изделия, всё вообще встаёт на свои места. Мастер использует то, что считает нужным, и то, какие сырца может достать. Носящий изделие -- точно так же.

Поэтому не может быть ответов на вопрос об "эталонности". Нет её. И быть не может.

На эту тему на Ливингхистори всякие юродивые уже столько копий поломали. СтранноПонятно, что тут он тоже возникает.

Сообщение отредактировал 5yr - 30.5.2013, 15:49


--------------------
<<Полонез — брат майонеза>>.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олегович
сообщение 30.5.2013, 22:03
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 309
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 93 970

Военно-историческая группа (XIX):
Рекруты РИА




Репутация:   54  


Цитата(5yr @ 30.5.2013, 15:48) *

...
Вопрос: какую реконструкцию делать? Красивого парубка "из приказа" или реальную реконструкцию того, что именно делалось в то время. Возникает вопрос реальной практики ношения. И тут мы стопоримся. Как её понять? В XX веке ещё ладно, фотографии есть и артефактов больше. А глубже в историю -- тама артефактов меньше...
Это я всего лишь к одной мысли веду из изначального вопроса топикстартера. _Каждый_ сам для себя решает степень проработки вопроса о "правильности". Поэтому никакого единообразия быть не может. А когда встаёт вопрос производства реконструкторского изделия, всё вообще встаёт на свои места. Мастер использует то, что считает нужным, и то, какие сырца может достать. Носящий изделие -- точно так же. ...



Вот такие вопросы типа "какую реконструкцию делать?" вызывают как минимум недоумнение к вопрошающему. А равно и применяемые им понятия "реконструкторское изделие", "реальная реконструкция". Блин, а есть что ли "не реальная реконструкция"?!
Недоумение от видимого непонимания им, что же это такое -военно-историческая( а также и гражданская, этнографическая и пр. историческая) реконструкция.
Какую реконструкцию делать? Делайте реконструкцию. Если Вы имеете в виду реконструкцию (восстановление, воссоздание былого, в т.ч. утраченного) предмета материального мира- мундира, амуниции, бытовой утвари, то для реконструкции этого предмета есть достаточно строгие, но понятные правила и методы. Методы которые,( поскольку воссоздается(реконстурируется) прошлое, то есть утраченное, ушедшее) ОБЯЗАТЕЛЬНО включают в себя ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о содержании утраченного элемента культутры реконструируемого прошлого. Вот только предположения эти должны быть ОБОСНОВАНЫ.
Топикстартер собственно об этом и начал- насколько обоснованы ( и чем именно) реконструкции элементов военной культуры наполеоники, послужившие образцом для копирования многочисленными ролевиками от наполеоники(коих подавляющее большинство) и реконструкторами культуры этого времени. Вопрос правильный и чрезвычайно нужный, только вот дискуссия по нему вырождается в очередной холивар.
Подробностям и мелочам, связанными с построением мундира и амуниции, в той части которая современникам казалась само собой разумеющейся, текстов осталось весьма мало. Иконография тоже не очень точна в отражении этих мелочей. Артефакты как источник страдают неточностью атрибуции. Вот и возникает вопрос: ГДЕ в уже реконструированном точное воссоздание элемента культуры прошлого, а где исключительно предположение и насколько и чем оно обоснованно?
По таким "мелочам" в научный оборот кроме несистемого набора текстов и иконографии, фото(порой очень некачественных) минимума артефактов для научной реконструкции того же мундира РИА 1812 года почти ничего не введено.
А "мастерам" в большинстве никакой точности и обоснованности вообще не нужно. Проще набить цену вольно фантазируя "производя реконструкторские изделия" и ссылаясь при этом на некое тайное знание, чем кропотливо восстанавливать утраченное и обосновывать предположения при реконструкции чем то основательным и открытым для научной критики.


--------------------
Делай что должен, а там- будь,что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Burghardt   Подгонка ануниции и постройка мундира   28.5.2013, 15:21
Борис   ... Много ли известно инструкций по постройке мун...   28.5.2013, 15:48
Игорь   Знаю, что существует образцовый крой на раннего А...   28.5.2013, 20:46
Александр Шатулин   только вот применим ли он для реконструкции? для ...   28.5.2013, 20:59
Игорь   Люди были разные и тогда, и сейчас. Изменились пр...   28.5.2013, 21:57
Такшеев   лет 20 назад смотрели мундиры в ГИМе - в них макс...   28.5.2013, 22:01
Александр Шатулин   то же ощущение. то лимундиры высохли, то ли люди ...   28.5.2013, 22:26
Игорь   У Прошкина, кстати, 55 размер, хотя и не дите. у...   28.5.2013, 22:58
Martel   У Прошкина, кстати, 55 размер, хотя и не дите. ...   29.5.2013, 7:35
Такшеев   У Прошкина, кстати, 55 размер, хотя и не дите. с...   29.5.2013, 9:16
Александр Шатулин   лет 20 назад смотрели мундиры в ГИМе - в них макс...   28.5.2013, 22:42
Слепой   Каждый клуб и каждый мастер имеет свои традиции (...   28.5.2013, 16:55
Burghardt   Кавалерия тебя тоже интересует? Ну да. Но и мен...   28.5.2013, 18:27
Слепой   Например, как вязать на тесаке темляк. почему так...   28.5.2013, 18:44
Burghardt   Голоса мне подсказывают, что здесь первоисточник ...   28.5.2013, 19:39
Слепой   А подгонка? Чтобы сидело нормуль (и удобно и исто...   28.5.2013, 19:59
Леонов Олег   Ну да. Но и меня в первую очередь интересует при...   28.5.2013, 20:14
Burghardt   Могу рассказать тебе на основании чего была сдела...   28.5.2013, 20:29
Олегович   .... Меховые ранцы, что вы носите. Королевскую в...   28.5.2013, 23:06
5yr   Например, как вязать на тесаке темляк. почему так...   30.5.2013, 14:41
Вадим   Хотел написать в историю, но потом решил, что это...   28.5.2013, 20:01
Роберто Паласиос   "Строить" - это не просто слово. Это о...   28.5.2013, 20:05
Ульянов   Видишь ли, Олежа, все это хорошо, но только ты сам...   28.5.2013, 20:38
cook   А про какие мундиры вопрос, про офицерские или сол...   28.5.2013, 21:22
Такшеев   по кавалерии мне лично очень оказалось симпатично ...   28.5.2013, 21:26
Роберто Паласиос   [color=#FF0000]во мне росту было восемь вершков ...   28.5.2013, 22:23
Burghardt   Собственно, тема висит уже довольно давно, и, как ...   29.5.2013, 10:21
Белов-Семеновский   Про темляк тоже. Могу поделиться личным опытом п...   29.5.2013, 10:44
Кирасир   Могу поделиться личным опытом по темляку. Я изуча...   29.5.2013, 12:39
Игорян   ...писал уже вопросы. Про темляк тоже. ... По те...   29.5.2013, 14:13
Дядя Валя   На каком уровне должна быть патронная сума? Где ...   29.5.2013, 16:37
Ульянов   Не совсем понял, Константин. Задавая эти вопросы ...   29.5.2013, 16:42
Дядя Валя   беда в том, что достоверная иконография начинаетс...   29.5.2013, 16:52
Борис   Не совсем понял, Константин. Задавая эти вопросы ...   29.5.2013, 16:55
Kirill   Ближайшее, что мне приходит на ум - это текст про...   29.5.2013, 17:04
Дядя Валя   Согласись, что это супер-источник для реконструк...   29.5.2013, 17:06
Роберто Паласиос   Вот в инструкции полковничьей 1764 г. (и Полковом...   29.5.2013, 18:29
Борис   ... P.S. А что это за документ 1764 г. "инст...   29.5.2013, 18:38
Kirill   "Инструкция пехотного полку полковнику, с пр...   29.5.2013, 20:39
Роберто Паласиос   "Инструкция пехотного полку полковнику, с пр...   29.5.2013, 21:11
Kirill   А, ну да - мы же здесь о пехоте... :give_rose: ...   29.5.2013, 21:23
Роберто Паласиос   Есть и "Инструкция конного полка Полковнику....   29.5.2013, 21:28
Kirill   Я про неё и написал. А она ина Книжной полке есть...   29.5.2013, 21:30
Роберто Паласиос   Есть - books.reenactor.ru. ;) Какая-то не конкр...   29.5.2013, 23:00
Kirill   Костя, желание жить по уставу, инструкции и пр. по...   29.5.2013, 10:23
Burghardt   Костя, желание жить по уставу, инструкции и пр. п...   29.5.2013, 10:25
Kirill   На основании чего? На основании доступных и осв...   29.5.2013, 10:27
Burghardt   На основании доступных и освоенных письменных ист...   29.5.2013, 10:33
Kirill   Ты можешь назвать конкретные источнико по тем воп...   29.5.2013, 10:42
Burghardt   Нет, я ведь не профисторик. :) И это мешает теб...   29.5.2013, 11:40
Kirill   И это мешает тебе сказать, что в твоем случае это...   29.5.2013, 11:45
Burghardt   Ты совершенно вычеркнул из рассмотрения такое пон...   29.5.2013, 13:14
Kirill   А скажи мне, а твои суконные штаны с крагами... п...   29.5.2013, 13:29
Burghardt   Это ж отлично. Давай в виде статьи? :give_rose: ...   29.5.2013, 14:10
Kirill   Все сразу стали обсуждать хороший Королев или пло...   29.5.2013, 14:22
Ульянов   Кроме, кстати, Леонова, который удивительно корре...   29.5.2013, 15:26
Burghardt   Оставляя в стороне твои градации корректности, пр...   30.5.2013, 1:02
Ульянов   Таки да, прав Роберто, Леонов написал удивительно...   30.5.2013, 13:15
Слепой   Но, допустим, технология изготовления султана ру...   30.5.2013, 16:34
Роберто Паласиос   Кроме, кстати, Леонова, который удивительно корр...   29.5.2013, 15:59
5yr   Опыт показал, что писать книги и знать как делаетс...   30.5.2013, 15:48
Politruk   Вопрос: какую реконструкцию делать? Красивого па...   30.5.2013, 16:06
Олегович   ... Вопрос: какую реконструкцию делать? Красивого...   30.5.2013, 22:03
5yr   Вот такие вопросы типа "какую реконструкцию ...   31.5.2013, 1:18
Олегович   В феноменологии чего бы то ни было, а в социологи...   31.5.2013, 11:08
5yr   Вы вообще поняли сами на что отвечали? Александ...   4.6.2013, 20:37
Олегович   Александр, я всего лишь хотел сказать, что ...   4.6.2013, 22:17
sgt Marchand   Реконструкция -- она вот такая, на какую у конкре...   10.6.2013, 10:43
Игорь   Точно следуешь методике - получаешь правильный ре...   10.6.2013, 20:11
5yr   Скорее это результат реконструкции получается так...   11.6.2013, 0:40
Burghardt   Так топикстартер-то как раз про это, про то, скол...   11.6.2013, 8:48
5yr   Неплохо бы научится читать, Я никогда не пойму, ...   11.6.2013, 11:25
Kirill   Я никогда не пойму, почему именно на Зелёном фору...   11.6.2013, 11:31
Burghardt   Я никогда не пойму, почему именно на Зелёном фору...   11.6.2013, 12:12
5yr   Очевидно потому, что на Зеленом форуме считают, ч...   12.6.2013, 13:21
Белов-Семеновский   За все полки говорить не буду, только за Семеновск...   31.5.2013, 11:10
Роберто Паласиос   За все полки говорить не буду, только за Семеновс...   31.5.2013, 11:26
Ульянов   В реалии на начало 19 века бОльшая часть информаци...   29.5.2013, 10:26
тень   Хорошо и правильно пытаться разобраться в тонкостя...   29.5.2013, 17:43
Борис   Хорошо и правильно пытаться разобраться в тонкост...   31.5.2013, 11:52
Борис   А давайте ближе к теме? )   29.5.2013, 23:10
Рогатнев   Чепуха. Я согласен с Арамисом. (С) З.Ы. Есть в ...   30.5.2013, 9:43
sgt Marchand   Простой пример: Мне нужно изготовить партию белых ...   30.5.2013, 10:52
Рогатнев   Можно плясать от чехлов на последнее царствование   30.5.2013, 11:56
Ульянов   на 20 век нет эталонов??? ))) С середины 19 всё за...   30.5.2013, 14:54
Драгун Рогожан   Как я понимаю, к 12-му году эти инструкции формал...   30.5.2013, 19:05
Роберто Паласиос   Как я понимаю, к 12-му году эти инструкции формал...   30.5.2013, 22:52
Олегович   А я вот наивно полагал, что ответы на множество ж...   31.5.2013, 0:05
Леонов Олег   Да товарищи реконструкторы! И печально даже н...   31.5.2013, 11:52
sgt Marchand   Да товарищи реконструкторы! Товарищи иссл...   31.5.2013, 12:19
Леонов Олег   Товарищи исследователи и ученые! Спасибо за В...   31.5.2013, 15:51
sgt Marchand   Про проблемы реконструкиции мне рассказывать не н...   31.5.2013, 15:57
Роберто Паласиос   Реконструкторы к которым обратились создатели фи...   31.5.2013, 19:48
Олегович   Выпустили мы книгу. Из гигантской массы реконстр...   31.5.2013, 21:31
cook   Посещение архивов , вроде, пока бесплатное.   11.6.2013, 12:56
Burghardt   Посещение архивов , вроде, пока бесплатное. Все ...   11.6.2013, 14:01
Рогатнев   Не знал я, что в музеях ввели повременную оплату ...   11.6.2013, 19:00
Burghardt   Не знал я, что в музеях ввели повременную оплату ...   12.6.2013, 13:31
Kirill   Когда мнре нужно было поехать в СПБ в архив, я вз...   12.6.2013, 13:57
Олегович   А по теме что то толком никто и не высказывается.....   12.6.2013, 13:50
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 16.6.2024, 20:05     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования