IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Леонов О.Г. Роль и место индивидуального штыкового боя в тактике русской пехоты в сражениях наполеоновской эпохи, статья в формате pdf.
Kirill
сообщение 6.5.2008, 21:41
Сообщение #1


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Спасибо konstantyn_lvk, за присланный материал.

Сама статья здесь, обсуждаем тут.

Очень жаль, что данная статья не была предоставлена самим автором. give_rose.gif


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дайчин-баатар
сообщение 24.5.2014, 22:00
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 25.11.2013
Пользователь №: 436 829





Репутация:   1  


А вот описание Цорндорфского сражения, сделанное М.А. Муравьевым:
Цитата
По щастию нашему дезертировал от неприятеля гусар желтаго полку, и объявил, что король с армиею переходит чрез реку Одер, к тому ж подтвердил и инженер подполковник Гербель, которой послан был рекогнисировать о движении неприятелском. Тот час немедленно приказ был послан всюды, чтоб все с апрош и батарей пушки сняты были и маршировали бы в лагирь, а из лагеря выступили в поход. Обоз же весь пошел на то место, где прежде был наш лагерь на реке Варте, и приказано, чтоб были захвачены все авантажныя места, а оставшую артилерию на те места поставить для защищения, а господин Фермор пошел в левую сторону и где остановились в ордер де баталии, то под тем местом был ручей весма топкой и вязкой. И как неприятель перешед чрез реку, то мы и думали ево атаковать. Нас на оном месте чрез тот топкой ручей и затем поставлена была первая линия в ордер де баталии к оному вяскому ручью и болоту лицом, а другая линия в паралель, и зделан был паралеллограм. В средине ж того паралеллограма конные полки таким образом, как прежде воевали с турком. При всем том вскоре соединился абсервационной корпус, которой был на левом фланге, а в самой вечер шол неприятель мимо нас и с нашими гусарами был у него перестрел. Тогда от командующаго генерала послан был подполковник с деташаментом обозревать, куда намерение его клонится, но он ничего не мог приметить и приехал с рапортом, а в лагере было слышно рубка лесу почти во всю ночь. Поутру ж показался из лесу против нашего вагенбурга и шол мимо онаго, не делая никакова вреда прямо маршируя колонгами на армию нашу, как же увидели наши, тогда начали переменять ордер де баталии, тем же паралеллограмом, причем и сам господин Фермор установлял артилерию. Когда ж уже стал неприятель приближаться, то от нашей стороны началась стрельба из единорогов. А между тем от них нарочно пущено было пара лошадей с ящиком однем, в коем были снаряды орудия и сами лошеди запряженныя бежали прямо в армию, фурман с помянутыми снарядами засженной. Тогда от нас стреляли по них и застрелили, и тем то и окончилось. А потом, приближаясь, неприятель колонгами производил тож пальбу, а особливо против нашей артилерии и напоследок весьма блиско колонгами своими приближился, а конницу свою завел к правой стороне нашего крыла и из артилерии по всей нашей армии вдоль фронта по ширенгам рекошетом производил жестокую пальбу.

Тогда много наша конница и армия понесла урону, но честь и хвалу дать можно Петру Ивановичу Панину. Он видев тогда таковое нещастие закричал: “Ребята, в штыки!” И как вступили то того ж часа збили неприятеля и, прогнав, привели в величайшую разстройку. Неприятель же не щадя и своих, палил по них ис пушек картечами и как на одном крыле началось, так и во всей армии тож последовало. Не было более тому время часа, вся площадь в коем месте была баталия, зделалась пуста. Разбились как наши, так и пруские по кучкам, где два, и три или и десять человек и палили ис пушек всякой, кому куда вздумалось. Тут всякой был кананер, а особливо абсервационные салдаты, надев на себя белые полатенцы чрез плечо, и перевязав так как шарфы, бегали повсюду мертвецки и пьяны, так что и сами не знали, что делали, да и команды не было никакой и слушать неково. Наехал я тогда на одну их артель, стояла у них бочка вина. Оне мне налили стакан и дали, бранив: “Пей, такая твоя мать”. Я ж им сказал: “Что вы, ребята, делаете? Видети ли вы, от неприятеля вся наша армия уже разсеяна?” То они сказали мне: “Будь ты нам командир, поведи нас”. И я, вынев свою шпагу, повел их в то место, где стоял при пушках неприятель, говоря: “Пойдем и отоймем у них пушки”. Оне, послушав меня, пошли, а и я, яко предводитель, поехал вперед против своего фронта. Вдруг же оглянулся назад, уже и никого нет. Благодарил тогда я Бога, что избавился от таких пьяных. Во время ж оного разсеяния кричали: “Румянцов пришел! Румянцов пришел!” И так мало помалу салдатство начали скоплятца уже поздо вечера. Румянцов же был командирован Особым деташаментом в некоторое графство в низ реки Одера. Господин же граф Фермор скакал с генералитетом, и с ними кто быть прилучился, приехали в лес, где увидели пьяных как афицеров, так и салдат. Стал их увещевать, что они худо делают, то один афицер, подскоча к нему с пистолетом, и, браня ево матерно, покушался застрелить, и ежели б не унял князь Александра Михайлович Голицын, то б, конечно, с ним это нещастие последовало. Тут случилась быть маленькая деревня, к которой как подъехали и в то время, когда сошли с лошадей, видели, что нашего генерала Броуна несли гранодеры всего израненого. Тогда мы всю ночь продолжали и старались сколько можно скопить пьяных салдат. Но по щастию нашему с несколькими тысещами легких войск старик Данила Ефремов наехал на ту площадь, где было место баталии, и узнав о неприятелях, что спасаютце во рвах. Неприятель же увидев войско новое, бежали все, и он всех колол и до такого состояния довел, что неприятели сколько ни скоплялись, однако все повсюды бегая и к нашему прибегая авангарду, требовали спасения, дабы остались в живых. И некоторые были остатки прусаков, он их совсем принудил разбежатся, а наши подумали, что пришел Румянцов, и очень скоро начали собиратца и стали собирать артилерию свою, да и неприятельской было довольно взято. Потом и пошли в лагерь, где был наш вагенбург.


И штыковую видим (при условиях расстроенных построений и полного беспорядка с обеих сторон), и участие командования (по мере умений и талантов) в руководстве боем.

Личное участие Фермора в изменении построения войск и расстановки артиллерии очевидно, как и то, что некоторые генералы были жестоко изранены в бою.

Да, вот интересная статья с выдержками из перехваченных пруссаками писем русских офицеров:
http://www.perspectivia.net/content/publik...zkov_landschaft

Одна из оценок результатов сражения из тех писем:
Цитата
удивлялся стая батальи что ни ево ни наша не могла преодолеть


А вот и другое - более оптимистичное:
Цитата
Прошедшая наша с неприятелем акция великой ущерб зделала нашей братьи <…> Однако слава Богу что еще наша армия в таком хорошем состоянии <…> не толко отпор зделать но окотовать [атаковать] может <…> салдаты бодры и жадны, и мы все веселимся и желаем, чтоб еще с неприятелем увидется.


А вот и Чернышев, попавший в плен к пруссакам:
Цитата
Плохо же вы молились Богу, что мы проиграли сражение


Разница в настрое понятна - авторы предыдущих писем остались в своих полках...

Цитата(Роберто Паласиос @ 24.5.2014, 22:37) *

Вы что, серьёзно полагаете, что я этого не читал? wink.gif
Опубликованное читаь не сложно... Да и книга это у меня на полке стоит. smile.gif Погибшие генералы это одно, а ЛИЧНО Фермор свинтил. А он какбы гланокомандуущий тогда был. Русские реляции нужно читать ооочень осторожно. Собственно и прусские тоже.
Есть ресурс, на котором можно и прусские реляции почитать. Не все, но хоть что-то.



Я серьезно полагаю, что не Вам судить, что у меня перепуталось, а что - нет.

А лично Фермор упоминается Муравьевым как в начале боя, при перестроении армии, так и в середине боя , когда главнокомандующий пытается усовестить солдат.

Да, потеряно управление ближе к вечеру, но не настолько катастрофично - у пруссаков, по ходу, было не намного лучше. Иначе Ефремов бы с тем, что имел, не преуспел бы.

Прусским реляциям тоже верить надо не больше, чем русским.

Прусские реляции - не реляции, а на месте сражения остались обе армии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 25.5.2014, 0:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Дайчин-баатар @ 24.5.2014, 23:00) *


Я серьезно полагаю, что не Вам судить, что у меня перепуталось, а что - нет.



А почему? Потому, что Вы решили радостно перечитать то, что другие уже несколько лет как прочитали? Ну так флаг Вам в руки или куда хотите.
Почитайте ещё Архенгольца, он хорошо дополняет Муравьёва. Только с другой стороны. Кстати, вообще нет противоречий по эпизодам. Потому как немец не врёт и видит СИТУАЦИЮ лучше, чем простой русский офицер. Наш честно и точно описывает МОМЕНТЫ.
Письма те тоже здесь обсуждали годков с цать назад.

Вы мне хотя бы можете сказать, почему пьяные обсервационные в полотенцах бегали? Вы знаете реальные потери русских кирасирских полков в том сражении. А регулярных чугуевцев? Не по опубликованным, а по АРХИВНЫМ документам. Вы даже не знаете, что делала крутясь за дефилирующими пруссаками русская армия и почему свалил Фермор (потом вернулся). Кстати, именно за это его и чуть не зарубил русский офицер.
А Вы хоть поняли чем занимались бойцы Данилы Ефремова? А чем кончили, почитайте у Архенгольца. Не приходило в голову, почему Румянцев испугался подойти к Цорндорфу на по сути генеральное сражение.

Так что читайте пока дальше. И Ваше дело "полагать" что угодно, а судить и соглашаться я буду как-нибудь решать без ... и Вас в том числе. give_rose.gif

P.S. Тут у меня как раз собираются материалы по русским штандартам, так похоже у наших полков их все при Цорндорфе отобрали. Правда возможно не в бою, а в обозе. С этим ещё разбираться. smile.gif


Цитата(Дайчин-баатар @ 24.5.2014, 23:00) *


Прусские реляции - не реляции, а на месте сражения остались обе армии.


Тут похоже с Бородино. На поле ровно до времены, когда более-менее разобрались в последствиях рукопашной каши.
Собственно достаточно посмотреть, кто хоронил убитых и разбирался с ранеными, и кто на следующий день начал отступление. В отличие от Наполеона, Фридрих просто не мог себе позволить настигать убегавшую русскую армию. Ему сразу же пришлось отправлять войска против шведов и самому спешить против австрийцев и французов. Да и он был уверен, что потери, нанесённые русской армии, выбьют её из войны надолго. Ошибся...

Для меня это одно из самых геройских сражений РИА. Это если кто не понял. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Kirill   Леонов О.Г. Роль и место индивидуального штыкового боя в тактике русской пехоты в сражениях наполеоновской эпохи   6.5.2008, 21:41
Шуваев   Может и правда Олег представит авторский электронн...   7.5.2008, 9:02
Митрич   Присоединяюсь к просьбе :)   7.5.2008, 9:20
тень   Вам дай палец,ненасытным, вы и руку по локоть отхв...   7.5.2008, 10:22
Kirill   Виноват. Делал поздно вечером. Все исправил.   7.5.2008, 10:58
Александр Жмодиков   А точная ссылка на статью есть?   12.5.2008, 10:25
Борис   А точная ссылка на статью есть? За ссылкой приде...   12.5.2008, 11:44
Александр Жмодиков   А там не полностью.   12.5.2008, 14:26
Ульянов   А есть ли вообще смысл говорить об индивидуальном ...   12.5.2008, 11:17
Ульянов   Кроме того, "индивидуальный штыковой бой...   12.5.2008, 12:20
Александр Жмодиков   На эту тему в отечественной популярной литератур...   12.5.2008, 14:44
Ульянов   А что, кто-то в Европе эффективно занимался индиви...   12.5.2008, 14:56
Александр Жмодиков   Я немного не про это. На самом деле мифов в этой...   12.5.2008, 15:28
Макс   русские были большими мастерами штыкового боя. ...   14.5.2008, 9:38
Ульянов   Да, в принципе, любое привлечение источников невре...   12.5.2008, 15:32
Шуваев   в штыки ходили часто, но до штыкового боя доходи...   12.5.2008, 15:49
Илья   а как его иллюстрировать? Как показали Доронински...   12.5.2008, 21:16
Александр Жмодиков   Выборочное привлечение источников - бывает вредн...   12.5.2008, 16:27
тень   Хотя в докладе Кутузова об организации петербургс...   12.5.2008, 19:07
Игорь   Тогда смотрим Зотова - у него хорошо описана руко...   12.5.2008, 22:07
тень   [quote name='тень' post='122606' date='12.5.2008,...   13.5.2008, 10:47
Игорь   и давала тыл - тогда и кололи штыком отставших и...   13.5.2008, 21:58
Александр Жмодиков   Непонятно, как получен вывод, что "брали ве...   13.5.2008, 10:51
тень   Непонятно, как получен вывод, что "брали в...   13.5.2008, 11:30
Александр Жмодиков   Вообще-то я считаю, что мы не можем полностью до...   13.5.2008, 12:14
Ульянов   А при чем тут маневры? На маневрах никто не рассчи...   12.5.2008, 15:50
Guillaume Dode de la Brunerie   Да, на маневрах несколько залпов по русскому строю...   12.5.2008, 16:14
Ульянов   В том-то и дело, что индивидуальная подготовка, со...   12.5.2008, 16:31
Леонов Олег   Доклад опубликован в сборнике "Эпоха наполеон...   12.5.2008, 18:34
Александр Жмодиков   Спасибо. Да, статья оставляет впечатление ка...   13.5.2008, 11:55
тень   И почему именно в Австрии и Саксонии :) ?...Види...   13.5.2008, 11:59
Илья   И почему именно в Австрии и Саксонии :) ?...Вид...   13.5.2008, 12:02
Борис   первые руководства рукопашному пехотному бою появ...   13.5.2008, 12:10
Леонов Олег   первые руководства рукопашному пехотному бою поя...   13.5.2008, 21:50
тень   Да на здоровье, Александр, оставайтесь при своём м...   13.5.2008, 12:23
Александр Жмодиков   В тексте написано не совсем так, как Вы сказали ...   14.5.2008, 11:26
тень   В тексте написано не совсем так, как Вы сказали...   14.5.2008, 17:45
Александр Жмодиков   Ну и как из этого следует, что ополченцы "б...   14.5.2008, 18:20
тень   Ну и как из этого следует, что ополченцы "бр...   14.5.2008, 18:28
Александр Жмодиков   У меня нет желания сказать последнее слово и воо...   14.5.2008, 18:48
тень   У меня нет желания сказать последнее слово и воо...   14.5.2008, 21:21
Jacquinot   В игре Histwar Les Grognards штыковой бой большая ...   14.11.2011, 19:29
тень   В игре Histwar Les Grognards штыковой бой большая...   14.11.2011, 19:36
С.Лесков   Да всё это уже здесь "обсасывалось" и н...   15.11.2011, 3:53
Александр Жмодиков   В игре Histwar Les Grognards штыковой бой большая...   15.11.2011, 13:12
тень   А подсчет трупов - это был у французов такой спо...   15.11.2011, 13:53
Ульянов   Просто никакой. Павшие воины - это не ровный сло...   15.11.2011, 13:56
Дайчин-баатар   Может, бОян, но вот такую статистику, со ссылками ...   22.5.2014, 13:00
Дайчин-баатар   Все, что активно тиражируется относительно повышен...   22.5.2014, 15:40
Иоакиммюрат   советую почитать труды Целорунго, в частности по...   22.5.2014, 17:10
Дайчин-баатар   советую почитать труды Целорунго, в частности по ...   22.5.2014, 19:32
Александр Жмодиков   советую почитать труды Целорунго, в частности по ...   23.5.2014, 10:50
Иоакиммюрат   На самом деле все эти подборки данных по выжившим...   23.5.2014, 16:05
Александр Жмодиков   если не секрет - как интерпретировать? Например...   23.5.2014, 16:32
Дайчин-баатар   Вообще, переглядел сейчас некоторые документы по р...   23.5.2014, 12:19
Александр Жмодиков   Вообще, переглядел сейчас некоторые документы по ...   23.5.2014, 15:51
Роберто Паласиос   Суворов просто был уверен, что никакой противни...   23.5.2014, 16:48
Александр Жмодиков   Да никаких особых методов и не было. А как же ...   23.5.2014, 18:36
Дайчин-баатар   Суворов, возможно, учил чему-то, по крайней мере ...   23.5.2014, 17:15
Александр Жмодиков   Скорее всего, противник просто "офигеет слег...   23.5.2014, 18:59
Дайчин-баатар   Однако это не была отработка техники боя штыком. К...   23.5.2014, 21:31
Дайчин-баатар   1) насколько часто (это при заточке войска под ...   23.5.2014, 22:47
Роберто Паласиос   Дело и не в Суворове - скорее, надо посмотреть,...   23.5.2014, 23:30
Александр Жмодиков   1) насколько часто (это при заточке войска под из...   26.5.2014, 10:39
Иоакиммюрат   А вот это рекомендации по применению штыка, из ко...   26.5.2014, 10:53
Александр Жмодиков   Вопрос в том - а рационально ли использовать слож...   26.5.2014, 11:10
Роберто Паласиос   Это верно, причем есть еще один важный фактор: пе...   26.5.2014, 16:40
Александр Жмодиков   Мне кажется, что мы постоянно путаем "штыков...   26.5.2014, 18:35
Роберто Паласиос   А есть реальные примеры этого "юриня...   26.5.2014, 18:48
Дайчин-баатар   АФАИК, Обсервационный корпус ухитрились сделать не...   24.5.2014, 19:03
Роберто Паласиос   АФАИК, Обсервационный корпус ухитрились сделать н...   24.5.2014, 20:33
Дайчин-баатар   Кто сбежал, а кто и отличился. Документы по этим с...   24.5.2014, 21:27
Роберто Паласиос   Т.е. весь день 15.08.1758 наши приводили войска в...   24.5.2014, 21:37
Дайчин-баатар   А вот описание Цорндорфского сражения, сделанное М...   24.5.2014, 22:00
Роберто Паласиос   Я серьезно полагаю, что не Вам судить, что у мен...   25.5.2014, 0:08
Илья Литсиос   Собственно достаточно посмотреть, кто хоронил уби...   25.5.2014, 9:06
Роберто Паласиос   "Штык держать вкось без помощи ремня... на ...   25.5.2014, 9:52
dvn   интересно как быть с немецким термином фехтование ...   10.1.2015, 3:22


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 16.6.2024, 17:43     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования