IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> Волошский гусарский полк, 1780
Rould
сообщение 27.10.2010, 12:52
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 5 548

Военно-историческая группа (XIX):
Мариупольский гусарский полк




Репутация:   52  


Читая историю своего города (Мариуполя) наткнулся на вот такой текст

IPB Image

возник вопрос о составе гусарского полка, пикинерные эскадроны входили в состав гусарского полка?


--------------------
Любить Дедов, их чтить заветы, ...
Вот, что гусар Елисаветы, должно наполнить жизнь твою
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Kirill
сообщение 13.11.2014, 11:03
Сообщение #2


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Может и не подойдет, но у нас есть: Гросул В.Я. Россия и формирование национальных регулярных армий Молдавии и Валахии // Вопросы истории. 2001. № 5. С. 141-146

Интересно, что символизирует бычья голова?


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasza
сообщение 24.11.2014, 11:08
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 4 440





Репутация:   1  


Цитата(Kirill @ 13.11.2014, 4:03) *
Интересно, что символизирует бычья голова?

Если пряжка действительно имеет отношение к Молдавии, то это не просто бык, а тур (его часто на этом месте путают с зубром) - герб Молдавского княжества, который до сих пор присутствует на гербе Румынии (ну, и на гербе бывшей Бессарабии тоже).

Цитата(Роберто Паласиос @ 13.11.2014, 3:43) *
У этих "потомков рымлян" до конца 18-го века даже письменность была на церковно-славянском.

Не до конца 18-го, а до начала 17-го. А кавычки можно убрать. Кстати, у русских письменность на церковнославянском была аж до начала 18-го, но это имеет к вопросу не большее отношение, чем письменность румын smile.gif

Цитата(Роберто Паласиос @ 13.11.2014, 3:43) *
потом стала ожидаемо для существа румын - про-французской

Не понял оборота. Какое такое "существо" у румын, и почему от него нужно что-то ожидать?

Цитата(Роберто Паласиос @ 13.11.2014, 3:43) *
Это когда РИ по результатам войны 1812 г. по сути стала патроном Валахии и Молдавии вместо турок.

Не "вместо", а "вместе".

Цитата(Роберто Паласиос @ 30.10.2014, 16:01) *
Воложский - это описка в труде Висковатова.

Это не описка, а один из вариантов образования прилагательного от существительного "волох" (которым тогда называли всех румын - и молдаван, и валахов, и прочих), часто встречающийся в старых книгах.


--------------------
В деконструкции с 1971 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 24.11.2014, 13:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(sasza @ 24.11.2014, 11:08) *

Если пряжка действительно имеет отношение к Молдавии, то это не просто бык, а тур (его часто на этом месте путают с зубром) - герб Молдавского княжества, который до сих пор присутствует на гербе Румынии (ну, и на гербе бывшей Бессарабии тоже).


Собственно принимая во внимание не до конца понятную причину, по которой этот символ появился в молдавской символике можно писать о том, что это СКОРЕЕ ВСЕГО зубр или тур. То есть СКОРЕЕ ВСЕГО охотничий трофей или жертвенный символ, а не хозяйственные бык или вол.

Что такое "герб бывшей Бессарабии"? Молдавии что ли? Или двух районов Одесской области Украины?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasza
сообщение 24.11.2014, 13:48
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 4 440





Репутация:   1  


Цитата(Роберто Паласиос @ 24.11.2014, 4:59) *
До начала 17-го? Вы уверены? (Начало 17-го века это 1600 год).

Формально 1600-й год - это вообще конец 16-го smile.gif

Да, уверен. В начале 17-го в обоих румынских княжествах делопроизводство перевели с церковнославянского на родной язык. В середине 17-го, к примеру, в Молдавии появилось книгопечатание, и самые первые книги уже печатались на румынском.

Цитата
Кавычки я, с Вашего позволения (или без оного), убирать всёж не стану.

Ваше дело. Интересно, а жителей республики Молдова, родившихся после развала СССР, можно считать потомками советских граждан, или только в кавычках?

Цитата
К какому вопросу?

К топику.

Цитата
У русских церковно-славянский не принципиально отличается от русского славянского разговорного и бытового письменного.

А в некоторых странах Европы латынь принципиально отличалась от местных языков, что не мешало ей выступать в роли письменного языка, как церковнослявянский в Молдавии и Валахии.

Цитата
Не поняли - и ладно. (В таких случаях корректнее писать - не захотел понять. Ну или не смог...) Перепетии русско-румынских контактов и попыток военного сотрудничества не являются тайной за семью печатями.

Перипетии, к примеру, русско-немецких, русско-финских, русско-болгарских и прочих контактов тоже не являются тайной, однако какой-то особой германофобии, финофобии, болгарофобии (и прочих) что-то не очень заметно.

Цитата
И ожидать от румын чего-то, Вы правы, не стоит.

Вот и славненько. Чего вообще можно ждать от целого народа, состоящего из десятков миллионов людей, у каждого из которых свои характер, желания и поступки.

Цитата
Вместе. Хорошо пусть так. Я имел в виду, что у РИ наконец появилась юридическая форма присутствия в этих княжествах, а не как обычно - лишь на период аккупации во время очередной русско-турецкой. После чего приходилось уходить, забирая с собой на службу и поселение тех, кто уже не мог вернуться под турецкую (или подконтрольную туркам) юрисдикцию.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое smile.gif

Цитата
Это описка в том смысле, что попала в ПСЗРИ как единственно верная. Хотя в реальных документах 18-го века именно по этому полку "Воложский" самое мало-употребляемый вариант. И я это знаю, потому, что их читаю. В оригиналах.

Я в курсе, что "волошский" - более частотный вариант. Но, учитывая отсутствие на тот момент чётких правил орфографии, говорить об ошибке (а тем более описке) не совсем верно, я считаю.

Цитата
И ещё - не стоит рассказывать, как в обсуждаемый период в русском делопроизводстве называли молдаван и волохов (румын). Очень чётко различали. На ОТДЕЛЬНО молдаван и ОТДЕЛЬНО волохов.

Может, про узкую часть делопроизводства и не стоит, а вот про русский язык, как я вижу, очень даже стоит. Да, вы правы: устаревшее русское слово "волох" - полный аналог заменившему его современному слову "румын". И точно так же, как словом "румын" сейчас называют как жителей исторической области Молдавии, так и жителей исторической области Валахии, так и тогда в русском языке "волохами" называли жителей и Молдавии, и Валахии. Очень чётко же разделять их можно было лишь по княжеству, выходцами из которого они являлись. То, что в узком смысле волохами иногда могли называть лишь выходцев из Валахии - лишь следствие "первородности" этого государства по отношению к Молдавии, которое выразилось как в её самоназвании - "Цара Румыняскэ" (буквально "Румынская страна [земля]), так и в её названии у других народов - "Валахия", образованном от этого самого экзоэтнонима (в варианте "валах").

Цитата
Единственное, понимая тогдашнюю их похожесть, допускали что в полку под названием Молдавский могут служить и молдаване и волохи, соответственно и в Волошском - волохи и молдаване.

А как насчёт нынешней похожести? Вот вы встретили на улице румына. Как определить - молдаванин он, мунтянин (валах) или трансильванец?

Цитата(Роберто Паласиос @ 24.11.2014, 6:04) *
Собственно принимая во внимание не до конца понятную причину, по которой этот символ появился в молдавской символике можно писать о том, что это СКОРЕЕ ВСЕГО зубр или тур. То есть СКОРЕЕ ВСЕГО охотничий трофей или жертвенный символ, а не хозяйственные бык или вол.

Причина вообще неважна. Важно, что на гербе Молдавии он всегда назывался "боур" (тур), а не "боу" (бык), и тем более не "зимбру" (зубр). Несмотря на похожесть первых двух слов, у них разное происхождение (от bubalus и bovus), и, соответсвенно, разный смысл. Так что это точно тур.

Цитата
Что такое "герб бывшей Бессарабии"? Молдавии что ли? Или двух районов Одесской области Украины?

Первой, которая стала называться Молдавией лишь по недоразумению. Это как если Калининградская область вдруг переименуется в Пруссию, и станет почитать Фридриха II как своего бывшего правителя, противопоставляя себя при этом Германии smile.gif


--------------------
В деконструкции с 1971 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 24.11.2014, 15:40
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(sasza @ 24.11.2014, 13:48) *

Формально 1600-й год - это вообще конец 16-го smile.gif

Да, уверен. В начале 17-го в обоих румынских княжествах делопроизводство перевели с церковнославянского на родной язык. В середине 17-го, к примеру, в Молдавии появилось книгопечатание, и самые первые книги уже печатались на румынском.
Ваше дело. Интересно, а жителей республики Молдова, родившихся после развала СССР, можно считать потомками советских граждан, или только в кавычках?
К топику.
А в некоторых странах Европы латынь принципиально отличалась от местных языков, что не мешало ей выступать в роли письменного языка, как церковнослявянский в Молдавии и Валахии.
Перипетии, к примеру, русско-немецких, русско-финских, русско-болгарских и прочих контактов тоже не являются тайной, однако какой-то особой германофобии, финофобии, болгарофобии (и прочих) что-то не очень заметно.
Вот и славненько. Чего вообще можно ждать от целого народа, состоящего из десятков миллионов людей, у каждого из которых свои характер, желания и поступки.
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое smile.gif


Я в курсе, что "волошский" - более частотный вариант. Но, учитывая отсутствие на тот момент чётких правил орфографии, говорить об ошибке (а тем более описке) не совсем верно, я считаю.
Может, про узкую часть делопроизводства и не стоит, а вот про русский язык, как я вижу, очень даже стоит. Да, вы правы: устаревшее русское слово "волох" - полный аналог заменившему его современному слову "румын". И точно так же, как словом "румын" сейчас называют как жителей исторической области Молдавии, так и жителей исторической области Валахии, так и тогда в русском языке "волохами" называли жителей и Молдавии, и Валахии. Очень чётко же разделять их можно было лишь по княжеству, выходцами из которого они являлись. То, что в узком смысле волохами иногда могли называть лишь выходцев из Валахии - лишь следствие "первородности" этого государства по отношению к Молдавии, которое выразилось как в её самоназвании - "Цара Румыняскэ" (буквально "Румынская страна [земля]), так и в её названии у других народов - "Валахия", образованном от этого самого экзоэтнонима (в варианте "валах").
А как насчёт нынешней похожести? Вот вы встретили на улице румына. Как определить - молдаванин он, мунтянин (валах) или трансильванец?
Причина вообще неважна. Важно, что на гербе Молдавии он всегда назывался "боур" (тур), а не "боу" (бык), и тем более не "зимбру" (зубр). Несмотря на похожесть первых двух слов, у них разное происхождение (от bubalus и bovus), и, соответсвенно, разный смысл. Так что это точно тур.
Первой, которая стала называться Молдавией лишь по недоразумению. Это как если Калининградская область вдруг переименуется в Пруссию, и станет почитать Фридриха II как своего бывшего правителя, противопоставляя себя при этом Германии smile.gif


Ну да - а начало 17-го это 1601 год? С этим и в 2000 и 2001 гг. плохо разбирались.
Что такое "румынские княжества"? Они так назывались?
Потомками советских граждан - можно. Имено по этой причине мы с Вами переписываемся на русском. Тем более, что "советский" это не национальность.
Если молдаванин желает называть себя румыном, я ему в этом помешать не могу. (Но если он это себе позволит при делании у меня ремонта квартиры, то может потерять в оплате труда. Или как минимум не получить премиальных. По той простой причине, что только молдаванин является "потомком советских граждан", то есть одного со мной государства когда-то. Потому к нему и отношение как к своему. По привычке.wink.gif )
Устаревшее слово "волох" было очень конкретным для своего времени. Когда никаких "румын" не отмечалось в наличии. И в международном праве. В самоназваниях много чего бывает. Например - "Москва - Третий Рим". И что - русские тоже потомки римлян?
Румына от молдаванина отличить просто - первый по-русски не понимает. И не хочет. Со вторым - совсем другая история. wink.gif
Назовите государство, в котором официально делопроизводство было на латыни, а государственный язык кардинально отличался? Хотя бы шрифтом. Я догадываюсь, почему так происходило в Молдавии и Валахии. Полагаю, и Вы. Собственно эти земли управлялись из Константинополя и находились под сильным влиянием турецких православных греков. Даже и династия управителей долго греческая была.
Никакой в России румыно-фобии тоже нет. Как и чукчо-фобии и эвенко-фобии.
В отсутствие связной легенды о происхождении в молдавском гербе данной рогатой головы (и даже достоверной версии), называть её можно хоть отрубленной головой Минотавра. Тоже похожа. Такое в головы румынских любителей геральдики ещё нн приходило? Жаль. Так красиво может получиться - румыны не только потомки рымлян, но и Тезей прото-румын.
Принадлежность Трансильвании то волохам, то венграм - это отдельная тема. И Румыния это сейчас лишь по итогам ВМВ, в которой Румыния (как обычно) успела перебежать в стан победителей, а воинственные венгры так и бились до конца за своих немецко-фашистских союзников.
С Бессарабией (и Бессарабом) Вы подключили аналогию с Калинградской областью (Восточной Прусиий) и Фридрихом Великим. В результате, доказали вроде как ...противное своим постулатам. Если нет - поясните ход мыслей ещё раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Rould   Волошский гусарский полк, 1780   27.10.2010, 12:52
Роберто Паласиос   Читая историю своего города (Мариуполя) наткнулс...   27.10.2010, 14:57
dvn   Однозначно нет. Скорее всего имеет место ошибка. ...   6.1.2014, 13:53
Armarian   Простите, что такое ВолоШский, я понимаю, а ВолоЖ...   6.1.2014, 14:13
dvn   См. 5-й том «Исторического описания одежды и воор...   6.1.2014, 16:26
Rould   Простите, что такое ВолоШский, я понимаю, а ВолоЖ...   13.1.2014, 0:36
Роберто Паласиос   Посмотрел ПСЗРИ, все таки правильно его называть ...   13.1.2014, 13:02
Пехотный барабанщик   Полк из "волохов" - значит вариант ...   13.1.2014, 13:08
Роберто Паласиос   ЕМНИП, последние именовались "Волгскими...   13.1.2014, 13:28
dvn   Посмотрел ПСЗРИ, все таки правильно его называть ...   13.1.2014, 17:41
Роберто Паласиос   Но все таки интересно, а что это тогда обозначает...   13.1.2014, 20:27
Пехотный барабанщик   Это деревня ВОЛОСАТОВО. У честь её. :focus: Ну,...   13.1.2014, 20:40
Rould   Отличный вопрос! :wub: :ph34r: :064: :buba...   13.1.2014, 21:02
Роберто Паласиос   Роберто, если это вопрос к Вам, то и ответ должен...   13.1.2014, 22:20
Rould   Почему я должен был ответить "не знаю"?...   13.1.2014, 22:27
Роберто Паласиос   Вы в юриспруденции как ни будь знаетесь? Это не Б...   13.1.2014, 22:36
Rould   Вам сейчас чего нужно от меня? Если есть вопросы ...   13.1.2014, 22:44
Роберто Паласиос   мне лично, мен не ваш комментарий в этом вопросе ...   13.1.2014, 22:48
Rould   Вы мне задавали вопрос на который я Вам не ответи...   13.1.2014, 22:58
Роберто Паласиос   Я лично Вас не спрашивал.(хотя спрашивал у знающи...   13.1.2014, 23:12
Rould   Да Вам уже ответили несколько раз. И про разные н...   13.1.2014, 23:23
Роберто Паласиос   кроме Вас никто не послал. я вас, ни у каого так...   13.1.2014, 23:47
Rould   А Луганский пикинерный полк мог быть?   27.10.2010, 15:07
Роберто Паласиос   А Луганский пикинерный полк мог быть? Почему бы ...   27.10.2010, 15:12
Rould   То есть определить какой именно пикинерный полк уч...   27.10.2010, 19:23
konstantyn_lvk   Можно попробовать посмотреть соответствующий том п...   27.10.2010, 19:27
Rould   Можно попробовать посмотреть соответствующий том ...   28.10.2010, 9:07
Rould   А вот такой вопрос, после переформирования гусарск...   6.1.2014, 15:35
Armarian   А вот такой вопрос, после переформирования гусарс...   6.1.2014, 16:07
Rould   А Вам надо быстро или качественно? :) В принципе,...   6.1.2014, 16:35
Armarian   Меня интересует в данном случае только Бахмутский...   6.1.2014, 16:58
Rould   Oops... Если мне не изменяет память, поселенный Б...   6.1.2014, 17:06
Armarian   Разные :give_rose: но не понятно пока для меня ...   6.1.2014, 17:12
Armarian   Разные :give_rose: но не понятно пока для меня ...   7.1.2014, 8:13
Rould   Андрей! Посмотрел бегло те книги, что у меня ...   7.1.2014, 11:36
Роберто Паласиос   Гусарского да, но вот Полтавского пикинерного не ...   7.1.2014, 11:56
Rould   Сейчас этими полками занимаются в Киеве. По тамош...   7.1.2014, 12:07
Роберто Паласиос   А кто занимаеться? Если не секрет Секрет. :P На...   7.1.2014, 13:04
Armarian   Гусарского да, но вот Полтавского пикинерного не ...   7.1.2014, 12:27
Rould   Я не эксперт по Украине XVIII века, но почему Кал...   7.1.2014, 13:33
wildcat   А разве информации о расформировании Бахмутского г...   6.1.2014, 20:42
black karlos   Разве в 1776 г. из Бахмутского людей не перевели в...   7.1.2014, 16:27
Роберто Паласиос   Читая историю своего города (Мариуполя) наткнулс...   30.10.2014, 23:01
влахъ   А имелись отличия в обмундировании и снаряжении ...   31.10.2014, 16:47
Роберто Паласиос   А имелись отличия в обмундировании и снаряжении у...   31.10.2014, 18:23
Грязный Гарри   А про конных гусар - так они если летом, то и до ...   31.10.2014, 18:53
Роберто Паласиос   а чем можно подкрепить это утверждение? :give_ro...   31.10.2014, 20:34
швед   Изображениями русской кавалерии в Первой русско-т...   31.10.2014, 20:55
Роберто Паласиос   :) камзолов? Конечно камзолов. :)   31.10.2014, 21:01
Грязный Гарри   Изображениями русской кавалерии в Первой русско-т...   31.10.2014, 21:05
Роберто Паласиос   а где эти ментики возились? в обозе? в чемоданах...   31.10.2014, 21:59
швед   Разбираемся. Кстати, они не спешенные, а тупо пе...   8.2.2015, 13:40
Роберто Паласиос   Занятно... Наткнулся у Петрухинцева (Царствование...   8.2.2015, 17:26
швед   Так они ФОРМАЛЬНО и были конными. Но только ФОРМА...   8.2.2015, 19:15
Роберто Паласиос   Ага, Роберто, но меня вот эти пикинеры заинтересо...   8.2.2015, 20:50
ВИК   Тут о волохах, вообще то, но чтоб не открывать нов...   13.11.2014, 9:18
Роберто Паласиос   Тут о волохах, вообще то, но чтоб не открывать но...   13.11.2014, 10:43
tofan   Тут о волохах, вообще то, но чтоб не открывать но...   15.11.2014, 15:45
Роберто Паласиос   На другом ресурсе долго мусолили эти пряги, в кон...   15.11.2014, 16:05
Kirill   Может и не подойдет, но у нас есть: Гросул В.Я. Ро...   13.11.2014, 11:03
Роберто Паласиос   Может и не подойдет, но у нас есть: Гросул В.Я. Р...   13.11.2014, 13:46
Роберто Паласиос   Спасибо. Счас перечитаю. Чего-то символизирует....   14.11.2014, 23:30
sasza   Интересно, что символизирует бычья голова? Если пр...   24.11.2014, 11:08
Kirill   Если пряжка действительно имеет отношение к Молда...   24.11.2014, 11:24
Роберто Паласиос   Не до конца 18-го, а до начала 17-го. А кавычк...   24.11.2014, 11:59
Роберто Паласиос   Если пряжка действительно имеет отношение к Молда...   24.11.2014, 13:04
sasza   До начала 17-го? Вы уверены? (Начало 17-го века эт...   24.11.2014, 13:48
Роберто Паласиос   Формально 1600-й год - это вообще конец 16-го :) ...   24.11.2014, 15:40
швед   В отсутствие связной легенды о происхождении в мо...   24.11.2014, 23:58
Роберто Паласиос   Кое-что есть: http://www.hrono.ru/statii/2007/mol...   25.11.2014, 8:59
tofan   Тема была толи на Смоле, толи на Ревью.., где то с...   15.11.2014, 18:48
Роберто Паласиос   Тема была толи на Смоле, толи на Ревью.., где то ...   15.11.2014, 19:36
tofan   Я помню одну с такой пряжкой. Тоже давно было. Та...   15.11.2014, 21:38
Роберто Паласиос   С этим трудно не согласиться и там по подобным пр...   15.11.2014, 21:44
Kirill   Какое отношение вся эта современная действительнос...   24.11.2014, 15:44
Роберто Паласиос   Какое отношение вся эта современная действительно...   24.11.2014, 16:48
sasza   Какое отношение вся эта современная действительнос...   26.11.2014, 10:13
Роберто Паласиос   Извиняюсь. Переезжаем с офтопом сюда. До-перезжа...   26.11.2014, 12:02
МакГном   Нужно для анализа реально гербовой эмблемы Волоск...   26.11.2014, 13:10
Роберто Паласиос   а как вообще эта эмблема выглядела ? вроде как ге...   26.11.2014, 13:15
sasza   До-перезжались уже. ;) Да, банкет недолго продолж...   26.11.2014, 19:17
Роберто Паласиос   Да, банкет недолго продолжался. Жаль, вы не успел...   26.11.2014, 21:14
rogala   http://www.moldovenii.md/ru/section/280 https://dl...   26.11.2014, 12:21
Роберто Паласиос   http://www.moldovenii.md/ru/section/280 https://d...   26.11.2014, 12:54
rogala   https://tiparituriromanesti.wordpress.com/2...ca-s...   26.11.2014, 13:08
rogala   http://tiparituriromanesti.files.wordpress...11/10...   26.11.2014, 13:12
rogala   Роб даты 1 http://tiparituriromanesti.files.wordp...   26.11.2014, 13:25
Роберто Паласиос   Роб даты 1 http://tiparituriromanesti.files.word...   26.11.2014, 13:30
МакГном   :give_rose: То, что надо! P.S. Мне одному ка...   26.11.2014, 14:08
Роберто Паласиос   на церковнославянском это написано. язык летописе...   26.11.2014, 14:21
Роберто Паласиос   http://s019.radikal.ru/i608/1411/22/9e2d3dccf021.j...   26.11.2014, 14:42
rogala   шпак   26.11.2014, 14:48
Роберто Паласиос   шпак В Волошском полку что-то тоже не понравился...   26.11.2014, 15:18


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 22.6.2024, 14:46     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования