IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Понтонеры, Какая форма одежды?
Combat
сообщение 26.2.2024, 21:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 197 213

Город:
Riga




Репутация:   1  


Архивные документы указывают и на то, что в корпусе Витгенштейна в конце 1812г. находились понтонная рота №9 подполковника Николая Григорьевича Нежнина и рота № 15 подполковника Владимира Николаевича Тряпицина. В начале июля обе роты находились при орудиях под Динабургом! Просьба помочь разобраться в особенностях формы именно 9 роты? Интересуют все детали формы в чем реально воевали понтонеры?

Сообщение отредактировал Combat - 26.2.2024, 21:34


--------------------
Даже если тебе отрубили голову ,сделай ещё один шаг и нанеси ответный удар!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Combat
сообщение 26.2.2024, 23:02
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 197 213

Город:
Riga




Репутация:   1  


Цитата(Combat @ 26.2.2024, 22:21) *

Архивные документы указывают и на то, что в корпусе Витгенштейна в конце 1812г. находились понтонная рота №9 подполковника Николая Григорьевича Нежнина и рота № 15 подполковника Владимира Николаевича Тряпицина. В начале июля обе роты находились при орудиях под Динабургом! Просьба помочь разобраться в особенностях формы именно 9 роты? Интересуют все детали формы в чем реально воевали понтонеры?


В другом источнике указывается что -Для снабжения 1-й Западной армии в Динабурге находились 12-я понтонная рота капитана Федора Петровича Долгово-Сабурова и половина 13-й понтонной роты (парки № 1—5). Хотелось бы уточнить какие именно понтонные роты участвовали в бою в Динабургской крепости ?


--------------------
Даже если тебе отрубили голову ,сделай ещё один шаг и нанеси ответный удар!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sempler
сообщение 27.2.2024, 13:55
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 3 621





Репутация:   3  


Посмотрите здесь http://antologifo.narod.ru/pages/list/hist...tpont815.htm#p0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 27.2.2024, 21:05
Сообщение #4


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Combat @ 27.2.2024, 0:02) *

В другом источнике указывается что -Для снабжения 1-й Западной армии в Динабурге находились 12-я понтонная рота капитана Федора Петровича Долгово-Сабурова и половина 13-й понтонной роты (парки № 1—5). Хотелось бы уточнить какие именно понтонные роты участвовали в бою в Динабургской крепости ?


Не могли бы вы уточнить вопрос? Вы хотите делать солдатиков, рисовать картинки, шить мундиры?
Вы совсем ничего не знаете об униформе 1812 года и вам нужен список первичной литературы, или вы все знаете и хотели бы только шифровки на погонах и расцветку темляков уточнить?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Combat
сообщение 28.2.2024, 11:00
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 197 213

Город:
Riga




Репутация:   1  


Цитата(Burghardt @ 27.2.2024, 22:05) *

Не могли бы вы уточнить вопрос? Вы хотите делать солдатиков, рисовать картинки, шить мундиры?
Вы совсем ничего не знаете об униформе 1812 года и вам нужен список первичной литературы, или вы все знаете и хотели бы только шифровки на погонах и расцветку темляков уточнить?




Уточняю! В принципе- я хотел бы пошиться на фестиваль Динабургской крепости на понтонеров 9 роты поэтому решил уточнить нюансы. Как я понял форма пешей артиллерии так как понтонеры на тот момент были в составе запасных арт.бригад. На погонах шифровка 9.П. ,темляки из белой тесьмы с белой кистью с красным столбиком с черным околышем и гайкой. С благодарностью приму все Ваши указания и рекомендации что бы сделать достойную форму понтонеров. Вот еще один источник утверждает-''18 сентября 1811 года – в Динабургскую крепость в качестве артиллерийского гарнизона назначены понтонные роты майора Дувинга и майора Засядько , которые велено именовать 1-ю и 2-ю Динабургскими артиллерийскими ротами (оставались на полевом содержании понтонных рот).''

Сообщение отредактировал Combat - 28.2.2024, 11:31


--------------------
Даже если тебе отрубили голову ,сделай ещё один шаг и нанеси ответный удар!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Combat
сообщение 28.2.2024, 16:06
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 197 213

Город:
Riga




Репутация:   1  


Тактика действий понтонных подразделений заключалась в следующем. На марше понтоны и принадлежности к ним находились перед армией, за ее авангардом, под прикрытием пушек малых калибров, кавалерии и солдат. Перед началом строительства мостов и организации переправ русское командование вело активную разведку рек и их берегов. Мосты строились из плотов, на канатах, козлах и сваях. Для переправы использовались лодки, баржи, паромы. На пароме можно было перевезти до 200 лошадей. На вооружении русской армии находились понтоны системы А. Немого. После наведения переправы обозы размещались в определенном порядке на расстоянии, указанном офицером понтонной роты. Мастеровые, находившиеся при роте, при необходимости топорами и лопатами устраивали гать из хвороста. Подводя краткий итог, можно сделать следующие выводы. Основная часть понтонных подразделений использовалась по прямому назначению. Вместе с тем подчиненность понтонной службы Артиллерийскому ведомству приводила порою к недооценке ее роли,
отводя понтонным ротам роль вспомогательных подразделений артиллерии. В то же время, по свидетельству некоторых участников Отечественной войны, для организации переправ порою приходилось использовать артиллеристов как и наоборот при нехватке солдат и офицеров в артиллерии использовали понтонёров для пополнения артиллерийских расчетов .Война отчетливо выявила необходимость перевода всех понтонных рот в Военно-инженерное ведомство, что в конце войны и было осуществлено.. Анализ послужных списков офицерского состава понтонных рот показывает, что, несмотря на специфику выполняемых ими задач, проявление героизма на поле боя было присуще им не менее, чем представителям других родов войск. Таким образом, большинство понтонных рот и их личный состав приняли участие в боевых действиях. Те же понтонные подразделения, которые не участвовали в сражениях, находились при запасных артиллерийских парках и использовались для снабжения войск боеприпасами. Они располагались в три линии. Парки первой линии,
считавшиеся подвижными, были обеспечены повозками и лошадьми и имели комплектное число зарядов, патронов, запасных кремней и лабораторных припасов. Для снабжения 1-й Западной армии в этой линии находились в Динабурге 12-я понтонная рота капитана Федора Петровича Долгово-Сабурова и половина 13-й понтонной роты (парки № 1—5). В корпусе П. X. Витгенштейна почти полностью находились понтонные роты № 1 подполковника Ивана Яковлевича Акермана и № 2 подполковника Александра Богдановича Философова. После встречи Александра I с наследным шведским принцем 17-тысячный корпус барона Штейнгейля, находившийся в Финляндии, был отправлен морем в Ригу. Здесь находилась 11-я понтонная рота капитана Эйзена фон Шварценберха, сражавшаяся при орудиях на рижских укреплениях в июле 1812г. и участвовавшая в вылазке корпуса Штейнгейля с понтонами 15 сентября. В боях отличились подпоручики Егор Федорович Крейер и Владимир Петрович Ивин . Архивные документы указывают и на то, что в корпусе Витгенштейна в конце 1812г. находились понтонная рота №9 подполковника Николая Григорьевича Нежнина и рота № 15 подполковника Владимира Николаевича Тряпицина. В начале июля обе роты находились при орудиях под Динабургом! Что значит пушки малого калибра ? И могли ли быть это 3-фунтовые единороги ?


--------------------
Даже если тебе отрубили голову ,сделай ещё один шаг и нанеси ответный удар!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 28.2.2024, 21:18
Сообщение #7


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Combat @ 28.2.2024, 12:00) *

Уточняю! В принципе- я хотел бы пошиться на фестиваль Динабургской крепости на понтонеров 9 роты поэтому решил уточнить нюансы. Как я понял форма пешей артиллерии так как понтонеры на тот момент были в составе запасных арт.бригад. На погонах шифровка 9.П. ,темляки из белой тесьмы с белой кистью с красным столбиком с черным околышем и гайкой. С благодарностью приму все Ваши указания и рекомендации что бы сделать достойную форму понтонеров. Вот еще один источник утверждает-''18 сентября 1811 года – в Динабургскую крепость в качестве артиллерийского гарнизона назначены понтонные роты майора Дувинга и майора Засядько , которые велено именовать 1-ю и 2-ю Динабургскими артиллерийскими ротами (оставались на полевом содержании понтонных рот).''


Наиболее свежее, актуальное и полное исследование об униформе российской армии наполеоновской эпохи на сегодняшний день это двухтомник Леонова, Попова, Кибовского "Русский военный костюм. Армия Александра I".
https://www.labirint.ru/search/Леонов%2C%20...пехота/?stype=0
Вам нужен первый том. Если его нет в библиотеках и нельзя купить, то я встречал в сети его в пиратски переснятом виде.

Если в самом кратком виде, то униформа чинов понтонных рот была такой же как униформа чинов легких и батарейных рот. Отличия были только в выпушках на фуражных шапках и расцветке темляков.

Темляки нижних чинов в понтонных ротах имели красную шейку и черные тринчик и гайку.

В понтонных ротах на тулье фуражек была выпушка красного цвета, а на околыше выпушек не было. Спереди на околыше из красного шнура выкладывался номер бригады, как на погонах.

Что касается шифровки на погонах, то она в действительности была не ротной, как это утверждается у Висковатова, а бригадной. Приказ № 53 от 11 сентября 1811 года гласил:
"Удостоясь принять Высочайшее повеление, чтобы в Артиллерии на погонах литера Б., ознаменовывавшая бригаду, впредь употребляема не была, а просто только " бригады; для различия же резервных и запасных бригад от бригад. принадлежащих к дивизиям, иметь на погонах в резервных бригадах литеру Р., а в запасных литеру З., я объявляю о том к достодолжному исполнению сего Монаршего повеления по Артиллерии и во известие всей Армии".

У чинов понтонных рот помимо мундира также был рабочий костюм, но я так понимаю, вы пока не будете им заниматься, сделать бы строевое.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 28.2.2024, 22:24
Сообщение #8


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Combat @ 28.2.2024, 17:06) *

Тактика действий понтонных подразделений заключалась в следующем. На марше понтоны и принадлежности к ним находились перед армией, за ее авангардом, под прикрытием пушек малых калибров, кавалерии и солдат. Перед началом строительства мостов и организации переправ русское командование вело активную разведку рек и их берегов. Мосты строились из плотов, на канатах, козлах и сваях. Для переправы использовались лодки, баржи, паромы. На пароме можно было перевезти до 200 лошадей. На вооружении русской армии находились понтоны системы А. Немого. После наведения переправы обозы размещались в определенном порядке на расстоянии, указанном офицером понтонной роты. Мастеровые, находившиеся при роте, при необходимости топорами и лопатами устраивали гать из хвороста. Подводя краткий итог, можно сделать следующие выводы. Основная часть понтонных подразделений использовалась по прямому назначению. Вместе с тем подчиненность понтонной службы Артиллерийскому ведомству приводила порою к недооценке ее роли,
отводя понтонным ротам роль вспомогательных подразделений артиллерии. В то же время, по свидетельству некоторых участников Отечественной войны, для организации переправ порою приходилось использовать артиллеристов как и наоборот при нехватке солдат и офицеров в артиллерии использовали понтонёров для пополнения артиллерийских расчетов .Война отчетливо выявила необходимость перевода всех понтонных рот в Военно-инженерное ведомство, что в конце войны и было осуществлено.. Анализ послужных списков офицерского состава понтонных рот показывает, что, несмотря на специфику выполняемых ими задач, проявление героизма на поле боя было присуще им не менее, чем представителям других родов войск. Таким образом, большинство понтонных рот и их личный состав приняли участие в боевых действиях. Те же понтонные подразделения, которые не участвовали в сражениях, находились при запасных артиллерийских парках и использовались для снабжения войск боеприпасами. Они располагались в три линии. Парки первой линии,
считавшиеся подвижными, были обеспечены повозками и лошадьми и имели комплектное число зарядов, патронов, запасных кремней и лабораторных припасов. Для снабжения 1-й Западной армии в этой линии находились в Динабурге 12-я понтонная рота капитана Федора Петровича Долгово-Сабурова и половина 13-й понтонной роты (парки № 1—5). В корпусе П. X. Витгенштейна почти полностью находились понтонные роты № 1 подполковника Ивана Яковлевича Акермана и № 2 подполковника Александра Богдановича Философова. После встречи Александра I с наследным шведским принцем 17-тысячный корпус барона Штейнгейля, находившийся в Финляндии, был отправлен морем в Ригу. Здесь находилась 11-я понтонная рота капитана Эйзена фон Шварценберха, сражавшаяся при орудиях на рижских укреплениях в июле 1812г. и участвовавшая в вылазке корпуса Штейнгейля с понтонами 15 сентября. В боях отличились подпоручики Егор Федорович Крейер и Владимир Петрович Ивин . Архивные документы указывают и на то, что в корпусе Витгенштейна в конце 1812г. находились понтонная рота №9 подполковника Николая Григорьевича Нежнина и рота № 15 подполковника Владимира Николаевича Тряпицина. В начале июля обе роты находились при орудиях под Динабургом! Что значит пушки малого калибра ? И могли ли быть это 3-фунтовые единороги ?


Я так понял, что вы цитируете статью Крылова, Жарского "Понтонеры в Отечественной войне 1812 года" 2001 года? (Она очень плохо распознана в интернете, я попросил выложить скан тут в ближайшее время.) Насколько я могу судить, тема эта исследована не "до дна", однако данная работа одна из самых точных по участию понтонеров в событиях 1812 года. В то же время в вопросе тактики она весьма поверхностна. Не стоит задаваться вопросом о "легких пушках", так как в данном случае это неправильно понятые пункты ранних положений о понтонных ротах.
Я рекомендую посмотреть мою статью http://books.reenactor.ru/?bookid=1610 об изменениях в организации русской артиллерии, в которой есть сведения и об изменении положений о понтонерах.
Если совсем кратко, то первые 8 рот имели понтоны, остальные роты использовались как парковые (развозили запасные снаряды), лабораторные (делали запасные снаряды из припасов) или артиллерийские (с орудиями).

Крылов и Жарский показывают в 1812 году в Динабурге 9-ю и 15-ю понтонные роты.
В ПСЗ № 24352 от 18 сентября 1810 года указывается, что в строящейся крепости Динабург в качестве артиллерийского гарнизона назначаются понтонные роты Дувинга из 2-й бригады и Засядки из 21-й бригады, которым и называться первой и второй Динабургскими артиллерийскими ротами.
Понтонная рота Дувинга 2-й бригады стала 14 февраля 1811 года 9-й понтонной ротой 1-й Запасной бригады.
Понтонная рота Засядки 1-го 21-й бригады стала 14 февраля 1811 года 15-й понтонной ротой 2-й Запасной бригады.
Крылов-Жарский указывают, что 9-й ротой в 1812 году командовал уже не Дувинг, а Нежнин, а 15-й не Засядка, а Тряпицын. Я могу подтвердить, что Дувинг и Засядка в 1812 году числятся в других бригадах.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Combat
сообщение 29.2.2024, 11:48
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 197 213

Город:
Riga




Репутация:   1  


Огромное спасибо за столь ценную информацию ! Вопрос следующий разве не было такого приказа -10 февраля 1812 предписано на погонах нижних чинов армейской пешей артиллерии иметь шифровку не с номером бригады, а с номером роты и с добавлением типа роты:
Б- батарейная рота (например 5Б - 5-я батарейная рота),
Л - легкая рота (например 17Л - 17-я легкая рота),
П - понтонная рота.???


--------------------
Даже если тебе отрубили голову ,сделай ещё один шаг и нанеси ответный удар!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.3.2024, 0:20
Сообщение #10


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Combat @ 29.2.2024, 12:48) *

Огромное спасибо за столь ценную информацию ! Вопрос следующий разве не было такого приказа -10 февраля 1812 предписано на погонах нижних чинов армейской пешей артиллерии иметь шифровку не с номером бригады, а с номером роты и с добавлением типа роты:
Б- батарейная рота (например 5Б - 5-я батарейная рота),
Л - легкая рота (например 17Л - 17-я легкая рота),
П - понтонная рота.???


Авторы книги, которую я рекомендую, утверждают, что такого приказа не нашли, а найденные иные приказы и иконография говорят, что такого приказа не было.
Предложение ввести такие шифровки имело место быть только в 1816 году, однако оно не было утверждено.

Я настоятельно рекомендую данное издание как наиболее актуальное по большинству вопросов. Хотя должен признать, что и оно не является полностью исчерпывающим.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 1.3.2024, 4:02
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 23 357





Репутация:   81  


Цитата(Burghardt @ 1.3.2024, 1:20) *

Я настоятельно рекомендую данное издание как наиболее актуальное по большинству вопросов.


Возникло было желание посмотреть, а как рисовали русских артиллеристов художники "эпохи 1812 года" (раньше их рассматривали чуть ли не как источники)?
После увиденных красных клапанов обшлагов на рукавах и гренад "об одном огне" поверх скрещенных пушек на киверах желание само собой пропало...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vjatcheslav
сообщение 1.3.2024, 6:37
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 13.8.2012
Пользователь №: 188 358

Военно-историческая группа (XIX):
Либавский пехотный полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   9  


По просьбе Комбата цепляю рисунок.

IPB Image


--------------------
Делай что должно и будь что будет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.3.2024, 15:11
Сообщение #13


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Vjatcheslav @ 1.3.2024, 7:37) *

По просьбе Комбата цепляю рисунок.

IPB Image


Очень маленький рисунок. Я только на мобильном смог его рассмотреть.

1. Офицер.
По нижнему краю воротника тоже выпушка идет.
По клапану кармана выпушки нет.
Штаны трех видов. Либо белые панталоны летнике, как у рядовых пехоты. Либо зеленые суконные без выпушек при высоких сапогах (под колено). Либо походные серые рейтузы на пуговицах по внешнему шву.
Шифровка на эполетах (и погонах нижних чинов) могла быть и в ином порядке: сначала цифра номера бригады с точкой, потом буква типа бригады с точкой. То есть в вашем случае: 1.З. Хотя иконографически встречается и обратный порядок, как нарисовано у вас.
Гренадка на кивере с ушками (бомбочка).

2. Унтер-офицер.
Насколько могу рассмотреть картинку, мундир верно, только шифровка на погонах см. выше.
Репеек не просто оранжевый, а черно-оранжевый шерстяной (а не деревяшка, обтянутая сукном). Тема репейков остается одной из болезненных в обсуждении реконструкторского сообщества. С.А. Попов уже лет 15 отстаивает (в целом обоснованно) точку зрения, что конструкция и расцветка репейков и темляков, приведенные у Висковатова являются анахронизмом.

3.Я не увидел проблем, кроме вопроса с шифровкой на погонах.
На кивере слева пуговка для ремня (и у унтеров).
По верху тульи фуражки красная выпушка.

Ну и обратите внимание на покрой. Рукава должны быть широки от плеча до локтя, а от локтя к запястью чуть сужаться (чтобы кулак проходил), а в обшлаге вновь расширяться 9не только у офицера, у нижних чинов тоже это имело место быть. Воротник в 1812 году еще не был глухим на крюках, но он должен быть по шее, а не с запасом на вторую ))).

Сообщение отредактировал Burghardt - 1.3.2024, 15:12


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sempler
сообщение 1.3.2024, 15:28
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 3 621





Репутация:   3  


Цитата(Burghardt @ 1.3.2024, 0:20) *

Авторы книги, которую я рекомендую, утверждают, что такого приказа не нашли, а найденные иные приказы и иконография говорят, что такого приказа не было.
Предложение ввести такие шифровки имело место быть только в 1816 году, однако оно не было утверждено.

Я настоятельно рекомендую данное издание как наиболее актуальное по большинству вопросов. Хотя должен признать, что и оно не является полностью исчерпывающим.


А кто-нибудь смотрел ссылки по данному поводу указанные у Висковатова?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.3.2024, 15:28
Сообщение #15


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Armarian @ 1.3.2024, 5:02) *

Возникло было желание посмотреть, а как рисовали русских артиллеристов художники "эпохи 1812 года" (раньше их рассматривали чуть ли не как источники)?
После увиденных красных клапанов обшлагов на рукавах и гренад "об одном огне" поверх скрещенных пушек на киверах желание само собой пропало...


Что вы имеете в виду под "художниками "эпохи 1812 года"?
В моем сообщении выше под иконографией понимаются в первую очередь портреты офицеров, как ростовые маслом, так и миниатюры.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 1.3.2024, 15:50
Сообщение #16


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Sempler @ 1.3.2024, 16:28) *

А кто-нибудь смотрел ссылки по данному поводу указанные у Висковатова?


Странный вопрос.
Речь же идет не о "реконструкторских рассказках у костра", а о нормальной научной работе со всем необходимым справочным аппаратом.
И что мешает посмотреть вам самому прямо сейчас и увидеть, что у Висковатова нет не то что ссылок, но даже дата указана: "около этого же времени", потому что в приказе 10 февраля 1812 года ничего о шифровках на погонах армейских артиллеристов нет? В разных изданиях Висковатова это том 12 стр 19 или 27.
Ссылка на ПСЗ № 24991. "О обмундировании и фуражных шапках нестроевых нижних чинов лейб-гвардии".

Мне кажется, за последние три десятка лет униформологи только тем и занимаются. что исправляют ошибки и натяжки Висковатова. Почему десятки иных исправлений принимаются, а вопрос репейков, темляков и шифровок становится камнем преткновения? Может быть стоит прочитать книжку-то?


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 1.3.2024, 17:07
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 23 357





Репутация:   81  


Цитата(Burghardt @ 1.3.2024, 16:28) *

Что вы имеете в виду под "художниками "эпохи 1812 года"?
В моем сообщении выше под иконографией понимаются в первую очередь портреты офицеров, как ростовые маслом, так и миниатюры.


"Дяденька не бейте меня, я свой!" smile.gif
Совершенно согласен со всем Вами написанным выше.
"Художники "эпохи 1812 года" - дефиниция, очевидно, не совсем корректная; я имел в виду Питера Хесса (полотно, посвященное сражению при Смоленске) и рисунки немцев-"очевидцев", рисовавших русских солдат в 1813 году. Первый известен анахронизмами, вторые - невнимательностью. Я хотел посмотреть иконографию именно 1812 года, но такого, видимо, сохранилось не много (или атрибутировано не верно?).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 3.3.2024, 22:25
Сообщение #18


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 222
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Burghardt @ 1.3.2024, 16:11) *

Шифровка на эполетах (и погонах нижних чинов) могла быть и в ином порядке: сначала цифра номера бригады с точкой, потом буква типа бригады с точкой. То есть в вашем случае: 1.З. Хотя иконографически встречается и обратный порядок, как нарисовано у вас.


Шифровка 4-й запасной бригады.
IPB Image См. в галерее форума


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vjatcheslav
сообщение 4.3.2024, 23:54
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 13.8.2012
Пользователь №: 188 358

Военно-историческая группа (XIX):
Либавский пехотный полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   9  


По просьбе Комбата, который не в ладах с компьютером, на суд уважаемого сообщества, цепляю исправленный рисунок униформы пантонеров, а так-же вариант шифровки на погонах/эполетах:

IPB Image

IPB Image

Сообщение отредактировал Vjatcheslav - 5.3.2024, 0:00


--------------------
Делай что должно и будь что будет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Combat
сообщение 5.3.2024, 8:50
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 197 213

Город:
Riga




Репутация:   1  


Цитата(Vjatcheslav @ 5.3.2024, 0:54) *

По просьбе Комбата, который не в ладах с компьютером, на суд уважаемого сообщества, цепляю исправленный рисунок униформы пантонеров, а так-же вариант шифровки на погонах/эполетах:

IPB Image

IPB Image


Спасибо за помощь коллеги! Прошу обратить внимание на форму эполет. Корешок не прямоугольный, каким он станет позднее, а сужающийся к полю. Также и поле не круглое, а овальное. Кстати такие эполеты именно на 1812 год есть в Артиллерийском музеи в Санкт- Петербурге!


--------------------
Даже если тебе отрубили голову ,сделай ещё один шаг и нанеси ответный удар!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 27.4.2024, 19:37     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования