IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обсуждаем Малый-2009.
Ульянов
сообщение 26.10.2009, 11:58
Сообщение #21


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 689
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата
про русских егерей, я уже писал?

я и это не защищаю... Но раз уж ребятки вышли отыграть показательную сценку, то надо играть до конца...


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пани Ирена
сообщение 26.10.2009, 11:58
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 354
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 69

Военно-историческая группа (XIX):
6-й уланский полк




Репутация:   232  


Цитата(KI$$A @ 26.10.2009, 12:54) *

имхо если убрать всю пиротехнику то можно 20 на 20 конных воевать там. Это максимум wink.gif


Мы вчера возвращаясь домой решили, что и 10*10 достаточно будет, плюс по паре лошадей под командование и адъютанта с каждой стороны. Лишь бы эти 10*10 строем ездить могли smile.gif


--------------------
Хобби - это бессмысленные и беспощадные затраты. (с) Баринов Д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Берёзкин
сообщение 26.10.2009, 12:01
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11 620
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 5 510

Военно-историческая группа (XIX):
Московский пехотный полк




Репутация:   144  


Всё, что не касается сражения, вызывает только положительные эмоции. Огромное спасибо: драгунам за коньячок, гостеприимство и приятное соседство; Саше Рыбакову за "Нафтизин":); Жюстине и Клер за перевязки, 8-кам и 9-кам и персонально Дельзону за посиделки и глинтвейн и прочиме напитки...Королю за субботний концерт, чуть было не перешедший в стриптиз, перед школьниками:) Одним словом, всем-всем, с кем замечательно общались.
По сражению: в целом согласен с Сергевной. Мы это по пути к автобусу ещё обсудили. Из откровенных минусов, очень хорошо заметных зрителю:
- все Кощеи Бессмертные. Только потом русские егеря догадались полечь.
- Французские артиллеристы на батарее, которую захватили русские, потом восстали из пепла и стали палить им в спину.
-неприкаянная коробка форанцузов которая бесцельно мотылялясь справа ближе всех к зрителям. Первый батальон, начав обходной свой манёвр, тоже наплевал на эту коробку в тылу у себя и рванул на пушки и в обход на город.
- финал просто был смят. Минут за 10 до конца все столпились в центре, смотрю по времени - 35 минут прошло. На рекогносцировке говорилось макимум о 40 минутах... Начинаю говорить, что сражение подошло к концу... Первый батально заряжает и даёт залп. Блин! Срочно говорю что-то типа: "Но не тут-то было. Реконструкция продолжается".
Вывод. Война, на мой взгляд, на троечку.


--------------------
Есть и другой военно-исторический форум...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Климов
сообщение 26.10.2009, 12:02
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Модераторы комнат
Сообщений: 5 042
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 11

Военно-историческая группа (XIX):
Мариупольский гусарский полк




Репутация:   102  


Лишь бы эти 10*10 лошадей строем ходить могли smile.gif

Как у меня в этот раз постоянно только с лошадьми - одна никуда sm38.gif


--------------------
никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в
тех случаях, когда иначе нельзя не быть

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KI$$A
сообщение 26.10.2009, 12:19
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 241
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 53

Военно-историческая группа (XIX):
1-й полк улан Императорской Старой Гвардии
Военно-историческая группа (XVII):
Казаки, Польская шляхта, Крылатые гусары




Репутация:   79  


Цитата(Ульянов @ 26.10.2009, 11:55) *

Да, обалденно смешные ребята - в них палили в упор, но им хоть бы хны...


а вот зачем вы им мешали? у парней была четкая миссия - свалить домик - выковырнуть от туда каку нить селянку)) а тут вы пришл исо своими пукалками wink.gif
ломать другим кайф- это чудовищный грех!(с)
2 Сергевна
с таким маленьким полем забитым пыхотой, артилерами, ямами, перепахынным полем и пиротехникой до кучи строй болше 2ух это уже сверхмастерсво sm38.gif так шо рассалбься wink.gif


--------------------
"Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости"(с)
СПАСИБО ЛИЧНО МИШАНИНУ Д.А. и ШМАЕВИЧУ М.Я. ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ КАВАЛЕРИИ!

Непомню точно,но кто-то сказал,будто реконструкция - это он, возникает вопрос, а кто тогда Мы?
Мое мнение - это только мое мнение! и оно может несовподать с мнением 6го уланского или отдельных его членов!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Александровна
сообщение 26.10.2009, 12:36
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 933
Регистрация: 9.10.2009
Пользователь №: 17 464





Репутация:   75  


воооот немножечко.....

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image



А я если честно, подумала что Дельзону (не приведи Господи!) стало плохо....
Наверное, я слишком мнительно-впечатлительная....


--------------------
— "Мне? Однобортный мундир? Да Вы знаете, что в однобортном уже никто не воюет?!?" (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Б.
сообщение 26.10.2009, 13:36
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 216
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 9 426

Военно-историческая группа (XIX):
21-й Егерский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   52  


Я человек в реконструкции новый и мне может не счем сравнивать(как некоторым).... от мероприятия получил огромное удовольствие, от общения как в строю так и нестроевой обстановке....О действиях егерей...Шинель придется долго отчищать от грязи... по тому что приходилось "умирать" с десяток раз......

Сообщение отредактировал Ульянов - 26.10.2009, 13:38


--------------------
Н-да, а могло бы быть, все и не так....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 26.10.2009, 13:50
Сообщение #28


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Елена Александровна @ 26.10.2009, 12:36) *
воооот немножечко.....
IPB Image

когда-нибудь кто-нибудь возьмет на себя смелость научить вольтижеров гвардии правильному выполнению солдатской школы строевого устава?
unsure.gif


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марат
сообщение 26.10.2009, 13:51
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 512
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 27

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XVII):
Бутырский выборный полк




Репутация:   88  


http://svart-ulfr.livejournal.com/193426.html


--------------------
на каждый их пояс верности у меня есть напильник надежды.
Проблема с подвигами во имя женщин в том, что пока ты их совершаешь женщину тр@хает кто-то другой.
IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Б.
сообщение 26.10.2009, 14:31
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 216
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 9 426

Военно-историческая группа (XIX):
21-й Егерский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   52  


Из того что запомнилось....

торжественный митинг...Это что то с чем-то.... smile.gif

По Войне
Егерям выделили левый фланг...... по оврагу Выставили пикеты.....Француззкая артиления долго не могла отойти от своих орудий( наверное боялась что мы их Скрямдим biggrin.gif ) Прислали СМС, не помогло, Приехал сам ГК(Главнокомандующий) , вежливо поросил их скрыться за оврагом, отошли ровно настолько чтобы мгновенно оказаться у орудий....Начали перестрелку с развернувшимся противником, от домиков подошло подкрепление, стали разворачивать линию ,(черт не получается, мало места) сгрудились, унтерам всетаки удалось выпрямить фронт....Перестреливаясь с противником стали отходить(изображая отход со стрельбой) к строениям где нас должны были подкреплять драгуны, их нет, стали отходить дальше под напором Легкачей и Регуляров.......(хроника событий 2009)

Ну а если серьезно....не понравилось то что во время Выступления Метрополита перед строем поставили "каких то людей" , Ладно мы в дурацком , но "выступление потешного КаЗоКА" потрясло до глубины(чего писать не буду)......., как его выступление с награждением было своевременно и актуально......

По войне...
Большая просьба к артилеристам.....Предупреждать об выстреле окриком если рядом стоят другие войска.....Дважды накрыло не-подетски(один раз свои, другой раз Французы произвели выстрел ну просто в упор)....в ушах звенело долго .....
Еще про артилерию...ее разместили вокурат за стрелковыми линиями егерей(приходилось все время оглядываться ) ...и ощущать спиной не совсем приятное "дыхание" Выстрела из орудия.... sad.gif

Огромное Спасибо и респект Кавалеристам.....видел как ребятам было трудно(моментами)справляться с Лошадками....на мокрой земле...Молодцы , респект и Уважение...Что не затоптали и все получилось окуратненько....

из актуального...не хватило привезенных с собой петард..... biggrin.gif то что дали пиротехники пусь себе засунут....(извените что грубо ) sad.gif

Сообщение отредактировал Алексей Б. - 26.10.2009, 14:56


--------------------
Н-да, а могло бы быть, все и не так....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антон1
сообщение 26.10.2009, 15:01
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 11.10.2008
Пользователь №: 6 079

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   13  


А мне понравилась войнушка, сценарий на практике оказался очень удачным для моего подразделения - французская пехота через все поле теснила егерей и уланы неоднократно атаковывали, действо получилось динамичным, всем большое спасибо за участие и доброе отношение. Отдельная благодарность конникам за деликатную работу вокруг "карэ" егерей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Chinese
сообщение 26.10.2009, 15:06
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 622
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 16 970

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   82  


русские егеря храбро сражались, героически пали и были "отмародерены" линеарами. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Денис
сообщение 26.10.2009, 15:42
Сообщение #33


1984-2012.
***

Группа: Консулы
Сообщений: 7 499
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 4

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XV):
Рота Св.Фомы




Репутация:   91  


Я не пойму только чно на праздники делало московское ополчение чья заявка даже принята не была ?


--------------------
IPB Image
Боже, храни королеву! Ведь это фашистский режим. Он сделал из тебя болвана - потенциальную водородную бомбу. Боже храни королеву! Ведь она не живое существо. И нет будущего в мечтах англичан. Нет будущего, нет - для тебя. Мы - цветы в мусорном ящике. Мы - яд человечества. Мы - будущее. Ваше будущее.
Спиваются военные романтики
И из султанов чаще лезут перья
Медалей больше нет, лишь денег фантики
И тихо я скажу «Прощай, империя...»

Я просто верю в то, что рушить догмы -
Лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы
И в то, что тишина - это смерть !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 26.10.2009, 16:41
Сообщение #34


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


что хорошо
1. откровенных гоблинов не было, за исключением начинающего надоедать московского ополчения
даже 24-й легкий, который пары лет назад был притчей во языцех, существенно подтянул свой уровень, хот, конечно, до элитного 9-го легкого они сильно не дотягивают. Но, как говорится, есть тенденция.
2. приехали все сильные пехотные московские клубы
3. собрался в большом составе 15-й легкий
4. нам удалось отработать несколько интересных перестроений из взводной школы и позаниматься в трехшереножном построении
5. организация проживания была на высоком уровне - в этом личная заслуга людей, работавших над подготовкой мероприятия
6. в малоярославце нас еще не коснулся "правопорядок". поэтому там нормально в полной мере бабахали

что плохо
1. порошок распределяли по количеству заявленных действующих весел, многие получатели были нечестны и заявляли количество больше реального, поэтому тем, кто честно называл цифру, досталось меньше
2. московское ополчение на поле - тема отдельного разбирательства
3. пиротехника - с ней надо что-то делать, это никуда не годится

пехоты было как обычно бывает на малоярославце - примерно 200 человек, с артиллерией и кавалерией на поле вышло не больше 250 строевых участников

само сражение было оценено при разборе на тройку - основная проблема в уровне строевой подготовки участников
если с внешним видом более-менее ситуация сейчас стала нормальная, то со строевой еще работать и работать

итог:
несмотря на то, что на подготовку было отпущено очень мало времени (реально меньше месяца), на то, что средств у принимающей стороны было катастрофически мало, на то, что времени на организацию выезда у клубов тоже почти не оставалось - праздник прошел на уровне не ниже обычного Малоярославца (каким он был до эпохи "золотого дождя")
smile.gif

было мало клубов из регионов - это и понятно, за три недели решить непростой вопрос, как добраться до Мск, а оттуда еще 100 км до Малого непросто, не говоря уже об отпуске
поэтому лично я прекрасно понимаю тех, кто не смог приехать
надеюсь, что в будущем году информация будет раньше и подготовкой праздника будем заниматься раньше, чтобы уже на Бородино была ясна предварительная информация об условиях участия и проведения

PS поле мне понравилось, я на нем воевал впервые (в 2006 был на Йене, а в 2007-08 не был по понятным причинам)
спасибо ресторану Кедр, который нас накормил в воскресенье вечером и дал возможность сохранить традицию каждый раз ужинать в каком-нибудь малоярославецком ресторане

Сообщение отредактировал Илья - 26.10.2009, 16:48


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tim
сообщение 26.10.2009, 16:47
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 149





Репутация:   14  


Цитата(Алексей Б. @ 26.10.2009, 15:31) *

...Большая просьба к артилеристам.....Предупреждать об выстреле окриком если рядом стоят другие войска.....Дважды накрыло не-подетски(один раз свои, другой раз Французы произвели выстрел ну просто в упор)....в ушах звенело долго .....

Еще про артилерию...ее разместили вокурат за стрелковыми линиями егерей(приходилось все время оглядываться ) ...и ощущать спиной не совсем приятное "дыхание" Выстрела из орудия.... sad.gif
...



На сколько известно мне, у "французов" принято команду к выстрелу подавать чуть не срывая голоса. Говорит ли Ваше замечание о том, что:
1- эта "традиция" была нарушена;
2- так не далают русские артиллеристы;
3- ваше подраздиление было не внимательно (чихать хотело на все предуприждения и "внаглую перло" под заряженные пушки).

Правильно ли я понял, что орудия были установлены командыванием без коких-либо оглядок на согласование ТБ и сценария? Т.е. артиллерам оставалось скучать у своих пушек или работать с нарушением всех норм ТБ.
Чьей вины, по Вашему личному мнению, в этих инцидентах было больше:
1- артиллеров, которые, по словам конников, работали все-таки внимательно (на забывали выпустить и впустить работающую кавалерию), но по другим отзывам выделились на поле, исключительно, за счет "худших традиций клана МакЛаудов";
2- командования, которое не поставив ни задачь, ни условий работы полность забыло про существование пушек и необходимость как-то ими руководить;
3- вас самих, последовавших известной "традиции" русской пехоты - "выполнить задачу любой ценой".

Справедливости ради, должен заметить, что французская "царица полей", на мой непросвященный взгляд, страдает комплексом исключительности не менее русской. Т.е. слишком часты случаи когда поведение пехотных подразделений игнарирует повышенную опасность, которая закономерно исходит от других родов реконструкторских войск и вся вина возлагается, исключительно, на чужой счет.

Ну, и общий вопрос - пиротехника!
Пиротехнических команд не так уж и много - думаю не сильно ошибусь если скажу, что с реконструкцией наполеоники работает не более 3-4-х (ну, от силы -5) команд. В своей среде мы достаточно остро и въедливо разбираем кто, когда, где и как был неправ - может пора ближе познакомиться со смежниками? Может ли кто-нибудь сказать, кто обеспечивал работу пиротехники на этом "сражении"?

Сообщение отредактировал Tim - 26.10.2009, 16:59


--------------------
С уважением, Тим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Burghardt
сообщение 26.10.2009, 18:10
Сообщение #36


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 221
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(Кошевуа @ 26.10.2009, 12:54) *

А какую реакцию ты хотел? К ним Сен-Мишель подъехал что-то сказать, а один их них втыкает в ствол подожённую петраду (штык уже одет) и начинает Мишеля тыкать ружьём в живот. Или их стрельба с дистанции метров 3-х петардами в нам не опуская стволов чего стоит. Опять же стрельба в центре города петардами по нам: они стоят на одной стороне дороги, мы на другой, центр города. ждём автобус в лагерь. Ополчение под крики про изменников Родины начинает стрельбу по нам петардами.


Кстати вот про ТБ. Легкач неопознанного мной полка при сближении в "рукопашную" направил ствол на меня и пообещал выстрелить, если подойду ближе. Не думал я, что могу настолько испугать. )))
Может быть руководители клубов напомнят своим чинам, что мы не воюем взаправду, а играем. К тому же по сценарию.
А в остальном мне как нижнему чину все понравилось. Динамично, с атаками, со срельбой. Жалко, что в цепь не рассыпались ни разу.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saint-Michel
сообщение 26.10.2009, 19:21
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 538
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 50

Военно-историческая группа (XIX):
5-й кирасирский полк




Репутация:   101  


Позволю вставить свои пять копеек. тем более, что для меня этот Малый был особенным. По стечению обстоятельств я в этом году выполнял роль адьютанта и имел возможность посмотреть на происходящее не как строевой кавалерист, а как более независимая и подвижная единица как во время репетиции, так и во время самого боя.

Более художественную версию воспоминаний предлагаю Вашему вниманию завтра, а сейчас коротенечко по поводу фактуры мероприятия.

1. Французская пехота Короля и Игоря Карпова - выше всяких похвал. Нет, я всегда знал, что ребята там рулят, но не думал, что рулят на поле так ХОРОШО!!!! Стрельба тремя шеренгами - это вообще была давняя моя мечта увидеть данный процесс. Я давно не видел такой синхронности движений, такой слаженности работы строя, такого ровного шага двух взводов (легкого и линейного - два клуба соответственно).
Особое спасибо Мишанину, который лично кричал: "До прохода кавалерии - не стрелять, пропустите кавалеристов". Умение девятками развернуться в застрельщики и свернуться назад просто поразительно! Вполне возможно, я просто очень давно не имел возможности внимательно понаблюдать за работой пехоты - но реально молодцы.

Впрочем, молодцы были все. Хорошо работал батальон Франсуа (А. Вилкова), в котором были и мои непосредственные самые близкие товарищи - Гвардейцы. Так уж случилось, что добрую половину боя я "пас" именно Франсуа и могу засвидетельствовать всем тем, кто не видел их действия - ребята большие умницы. Стрельба их оставила очень приятное впечатление.

2. Артиллерия и пиротехника. К обоим этим группам мне довольно успешно удалось применять тактику жесткого, но корректного общения. И ничего смешного тут нет. С артиллерией в субботу пришлось проводить до получаса бесед и еще раз напоминать и о ходе сражения и о ТБ. Делалось это вовсе не потому, что горячо мною уважаемая конная артиллерия - новички сплошные. Вовсе нет. Лишний раз мы попытались с тонкостью до пяти минут прояснить их предполагаемые перемещения, мои вероятные движения. И это принесло свои плоды. Ни уланам ни нам с Дельзоном (не считая его падения) не пришлось страдать из-за пушек.

С пиротехниками пришлось разговаривать жестче, но и там все было для конницы вроде нормально (если что не так - пусть кто-то из улан возразит). Перед любым проходом по центру поля мне нужно было сделать лишь маленький заезд к ним туда, жестко объяснить траекторию движения и улан и свои с Дельзоном и все нормально работало. Не знаю, отчего упал Дельзон, но хоть и пришлось матом разговаривать с начальником пиротехников (так просто легче было выразить мысли), но он не подвел в принципе.

3. Кавалерия. Организация доставки лошадей была как всегда на уровне (спасибо Винницкому Саше). Очень помогли нам всем (и Вальковичу и Климову и уланам) усилия команды Винницкого. Давно не помню столь льготные условия для кавалеристов. Я бы сказал, что финансовые условия были предельно хорошими.

4. Проживание. Огромное человеческое спасибо Денису Мишанину. Я считаю, что он замечательно справился с обязанностями коменданта лагеря. Запас талонов на еду у него был достаточный. В субботу, когда я оказался один у себя (гвардейцы пришли несколько раньше и выдвинулись в город), он без проблем выдал мне лишний талон на ужин, хотя наша группа их получила заранее.
нас всех поместили в отапливаемые домики и никто не страдал от холода и голода. график мероприятия был спланирован с учетом интересов даже немногочисленной кавалерии и выполнялся неукоснительно. не буду скрывать, на седловку мне нужно несколько больше времени, чем тем же уланам, но и тут между завтраком и отправкой конницы на выход было не менее часа.

5. Организационно-культурные мероприятия.
Авторы сценария - большие молодцы. В субботу на осмотре местности, куда были вывезены представители всех групп для ознакомления со сценарием, авторы подробно объясняли, что и как должно происходить. Мы собственными ногами прошли все ключевые места поля. Король внимательно отнесся даже к таким вещам, как ширина и грузоподъемность мостов через протоки, позиции артиллерии, очередность взрыва домиков и пр. Порадовал эпизод во время осмотра: Валькович прошел по грязи и подошел к домикам, остальная группа осталась в двадцати метрах от него. Кто-то сказал: смотрите, вот ведь генерал туда (имея в виду место за топью) прошел, на что Илья Ульянов резонно заметил: Если генерал прошел, то инам туда ходить не надо smile.gif))))))))

В большую заслугу А. М. Вальковича стоит поставить тот факт, что он не только принял активное участие в самой реконструкции, но и внес заметный вклад в популяризацию движеняи среди местных малоярославецких школьников. Вместе с ним. почти вся группа представителей клубов встретилась с местной детворой, которая была очень рада таким гостям. smile.gif

Ну а теперь о минусах. Кратко, но по факту.
1. Туалеты засираются в нашей стране быстрее, чем можно только представить. Особенно, когда их не хватает, а помимо всего прочего, когда туда очередь как в мавзолей по утрам...
2. Погода хоть и без особых осадков, но, сцуко, все-таки холодная.
3. Пельменей можно и побольше класть... В субботу жрать хотелось очень и жалкие десять пельменей лично мне не хватило. Хорошо еще, что Ваню и Севу мне удалось обыграть в шахматы и под этим предлогом полакомиться чем-то у Короля smile.gif)))) Все равно ведь сидишь за доской дофига времени....
4. Желательно на мемориал либо всех пускать, либо как-то разносить по времени эти события. А то часть народу на мемориале литургию слушает и салют дает, а часть тусит в сквере и как бы не у дел остается...


А так мне праздник понравился. Хоть бы фотки были какие что ли, где я хоть краем заснят.
Спасибо всем организаторам. Рад снова был увидеть своих друзей и товарищей.
give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

Сообщение отредактировал Saint-Michel - 26.10.2009, 19:26


--------------------
У дурака есть великое преимущество перед умным человеком - он всегда доволен собой. Наполеон
5-me regiment des cuirassiers
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 26.10.2009, 20:03
Сообщение #38


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


посмотрел фото с малого 2008
http://farm4.static.flickr.com/3191/293901...5da5e1293_o.jpg
а что? в прошлом году те же пиротехники работали?


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Trelliard
сообщение 26.10.2009, 20:08
Сообщение #39


Il en vaut plus d`un
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 589
Регистрация: 25.9.2007
Пользователь №: 1 328

Военно-историческая группа (XIX):
3-й гусарский полк




Репутация:   237  


Цитата(Илья @ 26.10.2009, 23:03) *

посмотрел фото с малого 2008
http://farm4.static.flickr.com/3191/293901...5da5e1293_o.jpg
а что? в прошлом году те же пиротехники работали?



Я тоже посравнивал smile.gif

Похоже, те же...

В прошлом году такой апокалипсис нам устроил - говорили в шутку, что его самого (пиротехника в смысле) на эту бочку с порохом надо посадить... sm31.gif
Пущай полетает... wink.gif wink.gif sm39.gif sm39.gif

IPB Image

Сообщение отредактировал Трейяр - 26.10.2009, 20:15


--------------------
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 26.10.2009, 20:08
Сообщение #40


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Трейяр @ 26.10.2009, 19:58) *
То-то я смотрю, кавалерии было - просто ураган... cool.gif

кавалерии было немного, но это вопрос к самой кавалерии
у меня таких вопросов нет - кто хотел приехать, нашел возможности


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 26.4.2024, 1:48     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования