IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

12 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Статья Е. И. Юркевича про Павловскую форму
tatarin
сообщение 12.12.2016, 19:20
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Александр Жмодиков @ 12.12.2016, 16:22) *

Подайте пример, надеюсь, люди вас поддержат.
Так это вы клепаете-то. Фельдмаршалу, командующему действующей армией, прислали образцового солдата из Петербурга - а вы говорите, что он не был обучен основным ружейным приемам.



Уверен , эта байка очень распространена среди экскурсоводок и прочих специалисток ..Даже как-то слышал её, вроде .. Только там фигурировали Суворов и ВК Константин
Вам же хочу сказать , как человек, имеющий некоторое отношение к "образцовым" войскам :
Воин , представленный пред ясны очи высокого начальника , не мог выполнить команду только по одной причине - полного изнурения , после долгих упражнений со всем начальством , от ефрейтора до корпусного .
Верить в подобную белиберду может лишь человек , обчитавшийся книжек , но напрочь отринувший здравый смысл .. Ну военного опыта , вы , понятно, и не имели никогда...

Сообщение отредактировал tatarin - 12.12.2016, 19:27


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 12.12.2016, 19:36
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Александр Жмодиков @ 12.12.2016, 16:22) *

вы уже прочитали записки всех упомянутых лиц, выяснили все про них, и готовы доказывать, что все они заинтересованные?


Тут имелся в виду , конкретно , Саблуков


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 12.12.2016, 19:46
Сообщение #103


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(tatarin @ 12.12.2016, 19:20) *

Уверен , эта байка очень распространена среди экскурсоводок и прочих специалисток ..Даже как-то слышал её, вроде .. Только там фигурировали Суворов и ВК Константин



Я читал это в источнике той эпохи.

Цитата

Вам же хочу сказать , как человек, имеющий некоторое отношение к "образцовым" войскам :
Воин , представленный пред ясны очи высокого начальника , не мог выполнить команду только по одной причине - полного изнурения , после долгих упражнений со всем начальством , от ефрейтора до корпусного .
Верить в подобную белиберду может лишь человек , обчитавшийся книжек , но напрочь отринувший здравый смысл .. Ну военного опыта , вы , понятно, и не имели никогда...



Опять ваш житейский опыт и "здравый смысл"? Какое отношение опыт военной службы нашего времени может иметь к образцовому солдату начала XIX века? Тогда другой подход был к форме и снаряжению солдат: многие военные деятели в России и в некоторых других государствах считали "красивость" более важным критерием качества войск, чем их боевую эффективность. При этом понятия о "красивости" войск были весьма своеобразные, для нас довольно странные и даже диковатые. И вы опять критикуете источник, ничего о нем не зная, кроме моего короткого пересказа. С таким подходом к истории можно далеко зайти, только толку ноль.

Цитата

Тут имелся в виду , конкретно , Саблуков



Записки которого вы не читали.

Сообщение отредактировал Александр Жмодиков - 12.12.2016, 19:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 12.12.2016, 19:53
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Александр Жмодиков @ 12.12.2016, 19:46) *


Опять ваш житейский опыт и "здравый смысл"? Какое отношение опыт военной службы нашего времени может иметь к образцовому солдату начала XIX века? Тогда другой подход был к форме и снаряжению солдат: многие военные деятели в России и в некоторых других государствах считали "красивость" более важным критерием качества войск, чем их боевую эффективность. При этом понятия о "красивости" войск были весьма своеобразные, для нас довольно странные и даже диковатые. И вы опять критикуете источник, ничего о нем не зная, кроме моего короткого пересказа. С таким подходом к истории можно далеко зайти, только толку ноль.


Не только , мой юный друг , не только исключительно собственный мой опыт ...
Прочтите , ну допустим , Фета , поверьте , нисколько не хуже Саблукова , а во многом даже полезнее..
Вы, мой друг, тоже не всесведущи , как это вам ни удивительно .. И тоже не всё в этой жизни прочли ..
Говорить на полном серьёзе , что образцовый воин чего -то не может сделать ( кроме обратного сальто с места )- это ни хрена не знать о армии Александра Первого . Прочтите про подготовку к караулу , про подготовку ординарцев в русской армии , тоже , в некотором роде , "образцовые воины".. Так вот : нарядить куклу - мало , с ней обязательно ещё занимались , бегло так пробегали основные параграфы ..
И это не особенность новейшего времени , этой традиции две сотни лет , а то и три ..

Сообщение отредактировал tatarin - 12.12.2016, 20:16


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 12.12.2016, 20:48
Сообщение #105


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(tatarin @ 12.12.2016, 19:53) *

Не только , мой юный друг , не только исключительно собственный мой опыт ...



Начнем с того, что я вам не друг. я вас даже не знаю. И можно узнать, сколько вам лет, что вы называете меня юным? Мне на днях будет 48.
И если уж вы взялись меня учить, как надо изучать военную историю, можно увидеть список ваших опубликованных работ по военной истории? Я с удовольствием учусь у тех, кто знает и умеет. Читаю их работы, смотрю, как они работают с источниками, как рассуждают.

Цитата

Прочтите , ну допустим , Фета , поверьте , нисколько не хуже Саблукова , а во многом даже полезнее..



А причем здесь Фет, можно узнать? Он родился в 1820 году.

Цитата

Вы, мой друг, тоже не всесведущи , как это вам ни удивительно .. .. И тоже не всё в этой жизни прочли ..



Мне очень удивительно, поскольку я и не претендую на всеведение. Я всегда говорю: "насколько мне известно", "насколько я знаю" и т.д. и т.п.

Цитата

Говорить на полном серьёзе , что образцовый воин чего -то не может сделать ( кроме обратного сальто с места )- это ни хрена не знать о армии Александра Первого



Опять источник врет? Автор источника - гнусный тип? Предатель?

Цитата

Прочтите про подготовку к караулу , про подготовку ординарцев в русской армии , тоже , в некотором роде , "образцовые воины"..



Это "образцовые воины" совсем в другом роде. Странно, что такой знаток армии Александра I, как вы, этого не понимает.

Цитата

Так вот : нарядить куклу - мало , с ней обязательно ещё занимались , бегло так пробегали основные параграфы ..



И так замучили бедного солдатика, что тот не смог обеими руками поднять ружье в положение "прикладывайся"? А может, вы все же сначала ознакомитесь с источником? Или вы принадлежите к той славной когорте исследователей истории, которым источники вообще не нужны - им достаточно услышать сильно сокращенный пересказ, чтобы сразу понять, как там дело было? Повидал я таких исследователей немало. Раньше они меня забавляли, теперь уже не очень - скучно читать их бестолковые рассуждения на пустом месте.

Цитата

И это не особенность новейшего времени , этой традиции две сотни лет , а то и три ..



Конечно, опыт службы в армии СССР или РФ имеет более важное значение для изучения истории 200-летней давности, чем чтение каких-то там мемуаров людей той эпохи. Это было бы смешно, если бы не было глупо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 12.12.2016, 21:24
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Очень много букв из вас высыпалось ..
1- Пропущу лирику про дружбу и знакомство , при том , что я к ним и не стремлюсь .. Другом вас назвал , чтобы не назвать как-нибудь по -другому ..
2- Фета упомянул , потому , что он служил в русской армии ( в отличие от вас ) , а приемственность в русской армии всегда была и будет . Впрочем , об этих материях вам с Преснухиным знать и не нужно ..
3- Про историю с бедным солдатиком - это была шутка .. Но то , что с ним отрабатывали экзерцицию - это уж "как бог свят" ..Это вообще расхожий анекдот . Причем довольно плоский . То , что вы его прочли - не удивительно , то ,что вы в него свято поверили - удивляет . Такой , не побоюсь сказать МАХРОВЫЙ специалист ( вона , даже книжки пишете)..
4- "Такой знаток" (это уже о себе) армии Александра понимает , что образцовые воины были способны на все действия в аммуниции .. Неважно , готовили их в караул , или на смотр начальству .. Вы себе можете представить несчастного рядового, навьюченного так , что он не может приложиться ? Это чего надо на человека навесить .. Не нужно этих бабушкиных штампов и демонизма .
5- Не опыт своей службы сую вам в нос , а описания тех приготовлений , что предшествовали "выступлению" тех служивых, что участвовали не в балаганных реконструкциях , а в настоящем спектакле -жизни ..
Вы видели картинку развод караула ? Что там по -вашему ? Там собирали людей , осматривали всю их "справу", затем повторяли строевые упражнения и только затем , с богом отправляли по караулам ..
Но вы-то , с Преснухиным, ведь знаете, что почем ( тот тоже чего-там пописсывает) smile.gif

ps Я , кста , несколько вас старше , ага

Сообщение отредактировал tatarin - 12.12.2016, 21:37


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 12.12.2016, 21:52
Сообщение #107


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(tatarin @ 12.12.2016, 21:24) *

Фета упомянул , потому , что он служил в русской армии ( в отличие от вас ) , а приемственность в русской армии всегда была и будет .



Очередной набор слов, не имеющих отношения к обсуждаемой теме. Воспоминания Фета я читал, кстати. Только какое отношение его воспоминания имеют к армии времен Павла I и Александра I - я не понимаю, Фет служил в армии Николая II, причем в позднюю часть его царствования. Армия этого периода отличалась даже от более ранней николаевской армии, особенно такой, какой она была до русско-турецкой войны 1828-1829 годов и подавления польского восстания 1830-1831 годов. По армии времен Павла I и Александра I есть масса источников, написанных людьми, которые служили в те времена, по ним и нужно изучать армию тех времен. Источники более поздней эпохи нужны разве что для сравнения, хотя не очень понятно, что может дать сравнение армии конца 1790-х и самого начала 1800-х годов с армией 1840-х годов. Сравнивать имеет смысл более близкие эпохи - эпоху конца царствования Екатерины II с эпохой царствования Павла, эпоху Павла - с эпохой начала царствования Александра I, и т.д.

Цитата

Про историю с бедным солдатиком - это была шутка .. Но то , что с ним отрабатывали экзерцицию - это уж как бог свят ..Это расхожий анекдот . Причем довольно плоский . То , что вы его прочли - не удивительно , то ,что вы в него свято поверили - удивляет .



С чего вы взяли, что я в него поверил? Я просто его пересказал. Это вы ни с того ни с сего взялись доказывать, что все было так, как вы считаете, даже не узнав, кто автор этого рассказа, и даже не ознакомившись с рассказом целиком.

Цитата

Такой , не побоюсь сказать МАХРОВЫЙ специалист ( вона , даже книжки пишете)..



Мою книгу вы тоже не читали, я полагаю. Вам ведь незачем - вам и так все известно о тактике русской армии той эпохи, и все в ней ясно и понятно.

Цитата

"Такой знаток" (это уже о себе) армии Александра понимает , что образцовые воины были способны на все действия в аммуниции .. Неважно , готовили их в караул , или на смотр начальству .. Вы себе можете представить несчастного рядового, навьюченного так , что он не может приложиться ? Это чего надо на человека навесить ..



Причем здесь "навьюченного"? Если я правильно помню рассказ, он был настолько перетянут ремнями, что просто не смог привести руки в нужное положение (положение рук по команде "прикладывайся" представляете себе, я надеюсь).

Цитата

Не опыт своей службы сую вам в нос , а описания тех приготовлений , что предшествовали "выступлению" тех служивых, что участвовали не в балаганных реконструкциях , а в настоящем спектакле -жизни .. Вы видели картинку развод караула ?



Этот солдат не в караул заступать готовился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 12.12.2016, 22:08
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Александр Жмодиков @ 12.12.2016, 21:52) *

Очередной набор слов, не имеющих отношения к обсуждаемой теме. Воспоминания Фета я читал, кстати. Только какое отношение его воспоминания имеют к армии времен Павла I и Александра I - я не понимаю, Фет служил в армии Николая II, причем в позднюю часть его царствования. Армия этого периода отличалась даже от более ранней николаевской армии, особенно такой, какой она была до русско-турецкой войны 1828-1829 годов и подавления польского восстания 1830-1831 годов. По армии времен Павла I и Александра I есть масса источников, написанных людьми, которые служили в те времена, по ним и нужно изучать армию тех времен. Источники более поздней эпохи нужны разве что для сравнения, хотя не очень понятно, что может дать сравнение армии конца 1790-х и самого начала 1800-х годов с армией 1840-х годов. Сравнивать имеет смысл более близкие эпохи - эпоху конца царствования Екатерины II с эпохой царствования Павла, эпоху Павла - с эпохой начала царствования Александра I, и т.д.
С чего вы взяли, что я в него поверил? Я просто его пересказал. Это вы ни с того ни с сего взялись доказывать, что все было так, как вы считаете, даже не узнав, кто автор этого рассказа, и даже не ознакомившись с рассказом целиком.
Мою книгу вы тоже не читали, я полагаю. Вам ведь незачем - вам и так все известно о тактике русской армии той эпохи, и все в ней ясно и понятно.
Причем здесь "навьюченного"? Если я правильно помню рассказ, он был настолько перетянут ремнями, что просто не смог привести руки в нужное положение (положение рук по команде "прикладывайся" представляете себе, я надеюсь).
Этот солдат не в караул заступать готовился.


"Приложится" это я хотел-бы , да Заратустра, знаете-ли ...будет против
В русской армии была команда " КЛАДСЬ" ,
остальные размышлизмы и читать тошно ....
Спокойной ночи

Цитата(Александр Жмодиков @ 12.12.2016, 21:52) *

Если я правильно помню рассказ, он был настолько перетянут ремнями,



Садо-мазо?


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 12.12.2016, 22:16
Сообщение #109


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(tatarin @ 12.12.2016, 23:08) *

"Приложится" это я хотел-бы , да Заратустра, знаете-ли ...будет против
В русской армии была команда " КЛАДСЬ" ,
остальные размышлизмы и читать тошно ....
Спокойной ночи
Садо-мазо?


"Кладсь" - это командное слово - сокращённый вариант, а команда была "прикладывайся". Как такой бравый солдафон этого может не знать?
Удивляюсь ещё ангельскому терпению Александра Жмодикова.
А про модераторов - промолчу.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 12.12.2016, 22:34
Сообщение #110


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(tatarin @ 12.12.2016, 22:08) *

"Приложится" это я хотел-бы , да Заратустра, знаете-ли ...будет против
В русской армии была команда " КЛАДСЬ"



Сокращенные команды (жай, товсь, кладсь, пли) были введены только в 1808 году в "Примечаниях о последних переменах в учении". К сожалению, я не нашел этот документ, приходится полагаться на соответствующий том "Столетия Военного Министерства". В "Школе рекрут и солдат" 1809 года уже сокращенные команды. До этого произносили полностью: заряжай, готовься, прикладывайся, пали. Уставы 1763 и 1796 годов изучите, прежде чем меня поучать.

Цитата

остальные размышлизмы и читать тошно ....



Вас кто-то заставляет?

Цитата

Садо-мазо?



Ну то есть, по-вашему, этот рассказ про образцового солдата - туфта, автор рассказа - дурак, гнусный тип, предатель, и вообще шпак, который в армии не служил и порядка не знает? Так?

Сообщение отредактировал Александр Жмодиков - 12.12.2016, 22:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Литсиос
сообщение 13.12.2016, 0:37
Сообщение #111


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 26.3.2011
Пользователь №: 86 116





Репутация:   6  


"Государь прислал однажды образцового солдата с ремнями, поддерживающими на плечах его обвесную амуницию, т.е. ранец, шинель и манерку. Широкие, твердые ремни, туго застегнутые под мышками рук, удерживали оную на плечах. При чем повелено было непременно учредить сие так во всей армии. Фельдмаршал, призвав к себе солдата, приказал принести ружье и велел ему прицелиться: для выстрела. Бедный солдат едва мог соединить руки свои. И не смотря на то, что он был человек сильный, не мог и полминуты продержать оное, чтоб руки его не задрожали. Увидя сие, приказал он мне изобресть другое средство для утверждения тяжести за плечами. Одобрив оное, послал он к Государю с замечанием, что он, видя неопытность ген. Аракчеева, приказал дежурному генералу найти другой способ. Этот новый способ и ввел он в употребление во вверенной ему армии и советует принять оный и в прочих войсках." (Тучков С.А.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 13.12.2016, 0:46
Сообщение #112


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(Илья Литсиос @ 13.12.2016, 0:37) *

"Государь прислал однажды образцового солдата с ремнями, поддерживающими на плечах его обвесную амуницию, т.е. ранец, шинель и манерку. Широкие, твердые ремни, туго застегнутые под мышками рук, удерживали оную на плечах. При чем повелено было непременно учредить сие так во всей армии. Фельдмаршал, призвав к себе солдата, приказал принести ружье и велел ему прицелиться: для выстрела. Бедный солдат едва мог соединить руки свои. И не смотря на то, что он был человек сильный, не мог и полминуты продержать оное, чтоб руки его не задрожали. Увидя сие, приказал он мне изобресть другое средство для утверждения тяжести за плечами. Одобрив оное, послал он к Государю с замечанием, что он, видя неопытность ген. Аракчеева, приказал дежурному генералу найти другой способ. Этот новый способ и ввел он в употребление во вверенной ему армии и советует принять оный и в прочих войсках." (Тучков С.А.)



Ну, блин, я уже цитату и ссылку приготовил. Ждал только, когда оппонент снова выскажет свое веское мнение о рассказе и его авторе.
Тучков С. А., Записки Сергея Алексеевича Тучкова. СПб., 1908, с. 284-285.

Кстати, в том издании цитата немного отличается:
Цитата

Государь прислал однажды образцоваго солдата с ремнями, поддерживающими на плечах его обвесную аммуницию, т.е. ранец, шинель и манерку. Широкие, твердые ремни, туго застегнутые под мышками рук, удерживали оную на плечах. При чем повелено было непременно учредить сие так во всей армии. Фельдмаршал, призвав к себе солдата, приказал принести ружье и велел ему прицелиться для выстрела. Бедный солдат едва мог соединить руки свои. И не смотря на то, что он был человек сильный, не мог и полминуты продержать оное; послал оное к Государю с замечанием, что он, видя неопытность ген. Аракчеева, приказал дежурному генералу найти другой способ. Этот новый способ и ввел в употребление во вверенной ему армии и советует принять оный и в прочих войсках.



Сообщение отредактировал Александр Жмодиков - 13.12.2016, 0:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 13.12.2016, 1:47
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Александр Жмодиков @ 13.12.2016, 0:46) *


"Государь прислал однажды образцоваго солдата"
"Фельдмаршал, призвав к себе солдата, приказал принести ружье и велел ему прицелиться: для выстрела."


Государь его сам снарядил и отправил генералу на тестирование..
Это что ? Перевод с китайского ? Солдат явился в снаряженном состоянии без ружья .
Тучков пересказывает чью-то байку ? Вы вообще можете это объяснить ? Хотя великие писатели и знатоки армии ля рус могут объяснить и не такую .. загогулину .

Сообщение отредактировал tatarin - 13.12.2016, 1:51


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 13.12.2016, 2:07
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  




Цитата(Илья Литсиос @ 13.12.2016, 0:37) *

Широкие, твердые ремни, туго застегнутые под мышками рук, удерживали оную на плечах. При чем повелено было непременно учредить сие так во всей армии.


Вот знатоки не поверят , а в правление и Александра и Николая "широкие и твердые ремни, туго застегнутые под мышками рук " так и удерживали оную ...

Цитата(Михаил Преснухин @ 12.12.2016, 22:16) *

"Кладсь" - это командное слово - сокращённый вариант, а команда была "прикладывайся". Как такой бравый солдафон этого может не знать?
Удивляюсь ещё ангельскому терпению Александра Жмодикова.
А про модераторов - промолчу.


Команда была КЛАДСЬ одна и в рекрутской школе и в ротном учении .. Не теребоньте о том , чего не знаете .

Сообщение отредактировал tatarin - 13.12.2016, 2:01


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 13.12.2016, 3:19
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Илья Литсиос @ 13.12.2016, 0:37) *

"Государь прислал однажды образцового солдата с ремнями, поддерживающими на плечах его обвесную амуницию, т.е. ранец, шинель и манерку. Широкие, твердые ремни, туго застегнутые под мышками рук, удерживали оную на плечах. При чем повелено было непременно учредить сие так во всей армии. Фельдмаршал, призвав к себе солдата, приказал принести ружье и велел ему прицелиться: для выстрела. Бедный солдат едва мог соединить руки свои. И не смотря на то, что он был человек сильный, не мог и полминуты продержать оное, чтоб руки его не задрожали. Увидя сие, приказал он мне изобресть другое средство для утверждения тяжести за плечами. Одобрив оное, послал он к Государю с замечанием, что он, видя неопытность ген. Аракчеева, приказал дежурному генералу найти другой способ. Этот новый способ и ввел он в употребление во вверенной ему армии и советует принять оный и в прочих войсках." (Тучков С.А.)


Во всей этой истории явно видна одна только несомненная вещь, ускользнувшая от наших книжных червей : а именно - попытка лягнуть побольнее копытом ген. Аракчеева . И в этом был главный посыл этого анекдота ..

Сообщение отредактировал tatarin - 13.12.2016, 3:21


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 13.12.2016, 10:21
Сообщение #116


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Как я и думал, пошли нападки на автора рассказа - генерала Сергея Алексеевича Тучкова.

Цитата(tatarin @ 13.12.2016, 1:47) *

Государь его сам снарядил и отправил генералу на тестирование..
Это что ? Перевод с китайского ? Солдат явился в снаряженном состоянии без ружья .
Тучков пересказывает чью-то байку ? Вы вообще можете это объяснить ? Хотя великие писатели и знатоки армии ля рус могут объяснить и не такую .. загогулину .



Из текста явно следует, что Тучков при этом присутствовал.

Цитата

Команда была КЛАДСЬ одна и в рекрутской школе и в ротном учении .. Не теребоньте о том , чего не знаете .



С 1808 года в «Примечаниях о последних переменах в учении». А записки Тучкова заканчиваются как раз 1808 годом. Причем, когда «Примечания» доехали до армии Прозоровского, введение этих «перемен» в этой армии отложили до лучших времен.

Цитата

Во всей этой истории явно видна одна только несомненная вещь, ускользнувшая от наших книжных червей : а именно - попытка лягнуть побольнее копытом ген. Аракчеева . И в этом был главный посыл этого анекдота ..



Опять критикуете источник, не прочитав его целиком? «Главный посыл этого анекдота», как вы выражаетесь – это похвала фельдмаршалу Прозоровскому. Выше Тучков рассказывает о характере и привычках фельдмаршала. Этот рассказ – всего лишь часть общей характеристики Прозоровского.

Вы со своим «здравым смыслом» крепко сели в лужу, господин знаток армии и жизни. А ведь никто вас не заставлял выдавать ваши суждения на эту тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 13.12.2016, 23:48
Сообщение #117


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(tatarin @ 13.12.2016, 4:19) *

Во всей этой истории явно видна одна только несомненная вещь, ускользнувшая от наших книжных червей : а именно - попытка лягнуть побольнее копытом ген. Аракчеева . И в этом был главный посыл этого анекдота ..


Почему-то меня даже не удивляет "поклонение" ещё одному "креативному менеджеру".


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tatarin
сообщение 14.12.2016, 0:51
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 303
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 30 881





Репутация:   86  


Цитата(Александр Жмодиков @ 13.12.2016, 10:21) *


Опять критикуете источник, не прочитав его целиком? «Главный посыл этого анекдота», как вы выражаетесь – это похвала фельдмаршалу Прозоровскому. Выше Тучков рассказывает о характере и привычках фельдмаршала. Этот рассказ – всего лишь часть общей характеристики Прозоровского.

Вы со своим «здравым смыслом» крепко сели в лужу, господин знаток армии и жизни. А ведь никто вас не заставлял выдавать ваши суждения на эту тему.


Похвала - это само-собой. Как не лизнуть шефу? Но смысл всей этой увертюры был именно в том, чтобы подложить свинью г. Аракчееву ..

Что касается остального вашего текста ...Для меня вот не понятно , зачем вы спустились с высот оперативной военной мысли и опустились до обсуждения "ремешков" т.е. той стороны военной службы, в которой мало что понимаете . Да прочти вы ещё дюжину мемуаров , и напиши еще две дюжины работ по тактике и стратегии, понимать в ремешках больше не станете .. Что такое развод караула , смотр , что на них происходило , чем отличается солдат наряженный в караул, от наряженного в ординарцы, - это "тёмный лес, не видный за деревьями" для вас..Зачем вас вообще понесло на эти галеры?

Клаузевиц , Леер , Жмодиков - помилуй бог , как хорошо..

Цитата(Михаил Преснухин @ 13.12.2016, 23:48) *

Почему-то меня даже не удивляет "поклонение" ещё одному "креативному менеджеру".


Удивляет другое : где тут нашлись признаки поклонения?

Сообщение отредактировал tatarin - 14.12.2016, 0:52


--------------------
"Всё лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой."
"Fais se que dois,- adviegne que peut".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 14.12.2016, 11:10
Сообщение #119


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(tatarin @ 14.12.2016, 0:51) *

Похвала - это само-собой. Как не лизнуть шефу? Но смысл всей этой увертюры был именно в том, чтобы подложить свинью г. Аракчееву ..



Вам-то откуда знать, вы же не читали записки С. А. Тучкова целиком? Что касается "подлизать шефу", то фельдмаршал Прозоровский умер летом 1809 года.

Цитата

Для меня вот не понятно , зачем вы спустились с высот оперативной военной мысли и опустились до обсуждения "ремешков" т.е. той стороны военной службы, в которой мало что понимаете .



Я вижу, вы много понимаете. Не читали почти ничего - но думаете, что понимаете. Я не спускался ни с каких высот, и "ремешки" не обсуждаю. Я всего лишь высказался по поводу статьи, что в ней отсутствуют свидетельства современников по заявленному в статье вопросу. Уж насколько я не занимаюсь и не очень интересуюсь этим вопросом, но даже я знаю несколько таких свидетельств. Разговор пошел о свидетельствах. Начались нападки на свидетельства - дескать, их мало, и вообще они злонамеренные, а авторы этих свидетельств - гнусные типы, которые хотели только оправдать себя, "подлизать шефу", пнуть Аракчеева, только бы замазать суть, а суть в том, что есть немало свидетельств, что павловская форма была плохая - сложная, неудобная, ну и просто некрасивая, а свидетельств в пользу того, что она была хорошая, я не знаю, и никто не привел (в том числе и автор статьи). Павел просто поклонялся Фридриху II и чтил память Петра III, как он это понимал, никаких других идей за введением этой формы не было. Хотя нет, была еще одна: уничтожить все, что сделали его мать и ее фавориты, особенно Потемкин.

Цитата

Да прочти вы ещё дюжину мемуаров



Без ложной скромности могу сказать, что я уже прочел почти все опубликованные и некоторые неопубликованные записки, письма и записи бесед и рассказов генералов, офицеров и унтер-офицеров русской армии, которые служили в эпохи Павла I и Александра I, и многих из тех, кто служил в предшествующую и последующую эпохи.

Цитата

понимать в ремешках больше не станете ..



Даже не собираюсь. Но этого и не нужно делать, чтобы показать, что вы крайне тенденциозно относитесь к свидетельствам современников, и что вы рассуждаете о них, не прочитав их, а потому ваши суждения по этому вопросу не имеют никакого веса.

Цитата

Что такое развод караула , смотр , что на них происходило , чем отличается солдат наряженный в караул, от наряженного в ординарцы, - это "тёмный лес, не видный за деревьями" для вас..Зачем вас вообще понесло на эти галеры?



А какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? А никакого.

Сообщение отредактировал Александр Жмодиков - 14.12.2016, 12:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонов Олег
сообщение 14.12.2016, 12:29
Сообщение #120


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 147





Репутация:   64  


Цитата(Ёжик @ 12.12.2016, 14:40) *

1698 г. первая суконная фабрика, построенная русскими предпринимателями.
1707 г. царь Пётр надел кафтан из русского сукна.
Именной указ Петра от 16 января 1712г.:
"Завод суконный размножить не в одном месте так, чтобы в 5 лет не покупать мундиру заморского."
Шиш! - это стало возможно только в начале 1760-х годов.
1741 г. "Суконный регламент" (День отечественной рабочей спецовки smile.gif)
Потом раздел о сукне, что как, виды + схемы саржевого и полотняного плетения.
О технологии (например про ворсянку и почему в России её начали выращивать только в ХiХ в.).
Далее от мельничных до паровых суконных.
Про Мануфактур-коллегии и их отмену.
Далее по архивным документам, например по Нарвской суконной барона Штиглица (отца и сына)
или Суконной фабрики С.П. Ягужинского
(очень благодарил императора Павла I, что тот выкупил фабрику в казну 1800 г.):
В 1766 г. "на крепостной земле его сиятельства" находились следующие фабричные постройки и приспособления: "1-я светлица з двумя сеньми в длину на 2. поперег на 4 1/2 саженях, в ней в действии суконных 14 станов, на коих тканье производитца армейских сукон при тех станах шпулных колес 14, варот, на коих разматывают пряжу 14 , предилных колес 42, скриобилных станков с вящиками и скриоб-лами, на коих шерсть чешут 14, при каждом станку скриобл и кард по одной паре, сновалня, на которой асновы снуют с принадлежащими к ней инструментами.
2-я светлица в длину на 13-ти, поперег на 5-ти саженях. В ней в действии суконных 10 станов, на которых ткут армейский сукна....
" и т.д.
Далее по поставкам (можно скомпоновать по годам на вторую половину XVIII-го):
"Ведомость за первую половину 1773 г. подписана новым директором — Ермолаем Ивановичем Шредером (он останется в этой должности до 1775 г.). Сказано, что в третьей светлице простаивают 13 суконных станков, полотняные и салфеточные станки. Для фабричных построена баня размером 6x4 аршина и светлица для банщика. В эту половину года много продали в свободной торговле. Ушло 1296 аршин синих сукон, 5070 аршин красных, 5508 крашеной каразеи. Но Комиссариат взял всего 1378 аршин.
Во второй половине года картина обратная: продано всего 877 аршин, зато комиссариат взял 14 840, в остатке 6755. Впервые за годы работы фабрики ушло больше товара, чем осталось.
"и т.д.
Вот тут можно про свободную продажу и казённые поставки поподробнее
+ про "суконный" указ Павла 1797 года (который отменили только в 1816 году).
Далее про вольные и казённые фабрики (там с 1790 г. вопрос обострился).
Получается материала не на одну статью (временные рамки 18-ый начало 19-го).
Ну и бонусом, в конце про крестьянское сукно + какие расцветки преобладали в губерниях.

Вот так прямо и обозначено, что до Павла в России промышленно
выпускали сукно шириной в два аршина?! blink.gif

biggrin.gif
"Дикобразы это те же ёжики, только ..."(с)

Согласен. give_rose.gif



1. Какой-то сумбур.
2. Почти два года прошло в ожидании от вас материалов по путейцам для последующей публикации в журнале. Мы привыкли, что взрослые люди за свой базар отвечают. Так, что упоминания о каких-то воображаемых статьях, всего лишь фрагмент из череды бесконечных разговоров.
3. Если ведете диалог, то ведите себя в определенных рамках. Мне несколько не понятно с позиций каких достижений вы демонстрировали тут фиглярство. Это было бы уместно, если бы мы с вами были из одного сообщества.


--------------------
Людовед и душелюб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 30.4.2024, 22:14     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования