IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> 330-каждому, Со дня старшинства Л.-гв. Преображенского и Семеновского полков
Военный коллекционер
сообщение 3.4.2013, 14:55
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Согласно полковым историям, 23 мая 1683 года - официальная дата старшинства Л.-гв. Преображенского и Семёновского полков - первых полков Русской гвардии. Вот только мне пока неясно, какова она по новому стилю, сколько дней надо прибавлять - 11 или 12? (количество дней различия между новым и старым стилем растет - сейчас 13, а с 2100 - 14). Знает кто-нибудь? Ну и отметить бы неплохо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
Роберто Паласиос
сообщение 3.4.2013, 19:05
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Военный коллекционер @ 3.4.2013, 15:55) *

Согласно полковым историям, 23 мая 1683 года - официальная дата старшинства Л.-гв. Преображенского и Семёновского полков - первых полков Русской гвардии. Вот только мне пока неясно, какова она по новому стилю, сколько дней надо прибавлять - 11 или 12? (количество дней различия между новым и старым стилем растет - сейчас 13, а с 2100 - 14). Знает кто-нибудь? Ну и отметить бы неплохо.


Глупая дата. Ни о чём не говорящая.
Петру 11 лет только исполнилось. Какие нафиг полки? Комнатных спальников? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 4.4.2013, 0:12
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(Роберто Паласиос @ 3.4.2013, 20:05) *

Глупая дата. Ни о чём не говорящая.
Петру 11 лет только исполнилось. Какие нафиг полки? Комнатных спальников? wink.gif


Глупая-не глупая, а она есть, причем была официально занесена в качестве старшинства полков. В любом случае вы сейчас ее оспорить не можете, а все остальные инсинуации малоинтересны.
Кстати, почему-то никто не отметил, что на известной фотографии, где якобы семеновец - сумка у него с надписью "СПб", что говорит о том, что полк Л.-гв. Санкт-Петербургский и дело происходит в Варшаве (видно и по белому околышу фуражки).
А вообще у меня складывется впечатление, что , видимо из-за затянувшейся зимы происходит какое-то массовое разлитие желчи на форуме и выплеск негатива по любому поводу, что бы ни происходило - все воспринимается в штыки. Давайте, позитивнее, что ли будем...
Олегу С. - спасибо за информацию по разнице стилей в 1683 году.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Поляков
сообщение 4.4.2013, 0:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Отец-основатель Форума
Сообщений: 10 014
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 3

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   250  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 1:12) *

А вообще у меня складывется впечатление, что , видимо из-за затянувшейся зимы происходит какое-то массовое разлитие желчи на форуме и выплеск негатива по любому поводу, что бы ни происходило - все воспринимается в штыки. Давайте, позитивнее, что ли будем...
Олегу С. - спасибо за информацию по разнице стилей в 1683 году.



Тогда у меня "зима" затянулась аж с 5 декабря 2008 г.
http://www.museum.ru/museum/1812/News/guard.html
Как в воду глядел, блин... sad.gif


--------------------
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 4.4.2013, 2:33
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(Олег Поляков @ 4.4.2013, 1:19) *

Тогда у меня "зима" затянулась аж с 5 декабря 2008 г.
http://www.museum.ru/museum/1812/News/guard.html
Как в воду глядел, блин... sad.gif


Прошел по ссылке и обнаружил в резолютивной части:
"Воссоздание полка – это не пошив красивых мундиров, не вручение новых ярких знамен, не эффектная фотография на фоне Кремля для прессы. Это, прежде всего, МОРАЛЬНОЕ ПРАВО на такой поступок, которого нет ни у «Народного Собора», ни у Президента, ни у кого бы то ни было еще."

То есть, следуя вашей логике, и у вас такого права нет? Так как "реконструкция" и "воссоздание" - слова-синонимы. Зачем же тогда пошили "красивые мундиры"? Или можно только вам, но (увы!) в вашем же письме очень красиво и пафосно написано "ни у кого бы то ни было еще".
Я не спорю, по реализации тезисов президентского послания много вопросов, но вроде бы мы все здесь ревнители традиций, а начинать с чего-то надо и почему бы не с первых полков Русской гвардии. Ведь фундамент регулярной армии закладывался именно при Петре, а не в 1918 году, тем более, что от советско-социалистической идеологии у нас почти ничего не осталось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Поляков
сообщение 4.4.2013, 11:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Отец-основатель Форума
Сообщений: 10 014
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 3

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   250  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 3:33) *


То есть, следуя вашей логике, и у вас такого права нет? Так как "реконструкция" и "воссоздание" - слова-синонимы. Зачем же тогда пошили "красивые мундиры"?



А Вы не путаете наши по сути "игры в солдатиков" с государственными делами?
Я не путаю.



--------------------
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 4.4.2013, 13:14
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Цитата(Олег Поляков @ 4.4.2013, 12:17) *

А Вы не путаете наши по сути "игры в солдатиков" с государственными делами?
Я не путаю.


В вашем письме никакого деления и градаций я не увидел. К тому же я не знал, что для вас реконструкция - это "игра в солдатиков" (лично для меня это не так). Но тогда получается, что ребенок, "играющий в солдатиков" пытается с пафосом и апломбом кого-то поучать, рассказывая по "моральное право"? Вы не видите здесь логической неувязки?

Цитата(Белов-Семеновский @ 4.4.2013, 12:34) *

Еще раз повторюсь, основная ТРАДИЦИЯ этих полков - КОМПЛЕКТОВАНИЕ ПОЛКА ПО ВЫБОРУ САМОГО ПОЛКА.
Без этой традиции, настоящие Преображенцы и Семеновцы существовать не могут, либо это будут не они, хоть в какую форму их наряжай.


Либо я не понял о чем идет речь, либо я не знаю о такой традиции. Скорее всего, вы имеете в виду офицеров (но эта традиция была и в других полках Гвардии). Насколько мне известно, солдат в гвардию отбирали в Манеже (в последнее время Николай Николаевич Младший) по ряду критериев. После чего рисовали на мундире мелом соответствующий знак, обозначавший, в какой полк новобранец поступает. На эту тему довольно много написано мемуаров. Но никто в полку не устраивал дебатов, принимать ли Васю Иванова или Сеню Петрова. Если только вы не имеете в виду 1917 год, полковые комитеты и т.п.

Сообщение отредактировал Военный коллекционер - 4.4.2013, 13:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белов-Семеновский
сообщение 4.4.2013, 13:35
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 723
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 89

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Семеновский полк




Репутация:   149  


Цитата(Военный коллекционер @ 4.4.2013, 14:14) *

Либо я не понял о чем идет речь, либо я не знаю о такой традиции. Скорее всего, вы имеете в виду офицеров (но эта традиция была и в других полках Гвардии). Насколько мне известно, солдат в гвардию отбирали в Манеже (в последнее время Николай Николаевич Младший) по ряду критериев. После чего рисовали на мундире мелом соответствующий знак, обозначавший, в какой полк новобранец поступает. На эту тему довольно много написано мемуаров. Но никто в полку не устраивал дебатов, принимать ли Васю Иванова или Сеню Петрова. Если только вы не имеете в виду 1917 год, полковые комитеты и т.п.


Вы просто не владеете полнотой информации по теме.
Каждый офицер Семеновского (как собственно и Преображенского) проходил балатировку в полку.
Это происходило так.
Для того, чтобы выпуститься в гвардейский полк, курсант юнкерского училища должен был учиться на определенный "гвардейский" балл, только в этом случае он мог претендавать на выход в гвардейский полк.
Затем, если это условие соблюдено, претендент (курсант) должен был собственноручно написать полковому адъютанту прошение, в котором описывал, почему он хочет выйти именно в этот полк. Как правило, причиной было то, что ранее именно в этом полку служили предки, поэтому в истории полка за разные временные периоды мы находим одни и те же фамилии.
Затем на общем собрании офицеров полка полковой адъютант объявлял фамилии претендентов на выпуск в полк, зачитывал краткую справку о предках претендента, служивших ранее в полку, о родителях его, о состоянии родителей (именно по этому в послужных списках офицеров этих полков первым делом указывается "сын такого то.., за отцом его столько то душ") и предлагал офицерам, кто знаком с претендентом дать ему характеристику.
Затем происходило голосование по кандидатуре - "господа офицеры, кто "за" прошу сидеть, кто "против", прошу встать". Встать, чтобы высказать свое мнение против, обосновав, почему против.
Через это процедуру "балатировки" проходили все офицеры указанных полков на протяжнии очень большого времени.
Точно такая же балатировка проходила для новых офицеров, которых было принято решение принять из фельдфкебелей полка в 1917 году. Одних приняли, других нет.

Солдат в полк подбирали уже офицеры.
В полковой истории достаточно примеров когда фицеры полка отправлялись (командировались) в рекрутские депо для отбора новобранцев в полк по критериям полка.
Таким образом, весь полк комплековался ПО ВЫБОРУ САМОГО ПОЛКА, за исключением Командира полка, назначаемого Государем, и отдельных лиц, лично переводимых в полк указом Государя, например, Непейцын в 1812 году.

Если Вам, или кому-либо нужны точные ссылки и цитаты из воспоминаний офицеров полка по указанному вопросу, готов их предоставить.

Сообщение отредактировал Белов-Семеновский - 4.4.2013, 13:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Martel
сообщение 4.4.2013, 14:09
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 366
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 102

Военно-историческая группа (XIX):
Корпус Инженеров




Репутация:   251  


Цитата(Белов-Семеновский @ 4.4.2013, 14:35) *

...
Затем происходило голосование по кандидатуре - "господа офицеры, кто "за" прошу сидеть, кто "против", прошу встать". Встать, чтобы высказать свое мнение против, обосновав, почему против.
Через это процедуру "балатировки" проходили все офицеры указанных полков на протяжнии очень большого времени.





...и это еще не все, после того как свежеиспеченый офицер поступал в полк субалтерном, к нему присматривались в течении нескольких месяцев, и на большом полковом обеде вручали офицерский номерной полковой знак, коих в пехотном полку было 72, если знак не вручали, то это значило что офицеру нужно в течении 2 месяцев найти себе новый полк для перевода.

...при официальном переводе из полка, офицер сдавал номерной знак, вместо него, опять же по решению офицерского собрания, ему вручали именной полковой знак, как символ того "...что этот славный офицер навсегда остается в полковой семье" и чтобы "не терял с ней связь"...

...это не пустые слова, в мемуарах нередко упоминается, когда офицер, чтобы решить какие то свои проблемы, узнавал, кто из вышестоящих генералов служил в их полку, шел к нему на прием и неизменно получал протекцию.....

Сообщение отредактировал Martel - 4.4.2013, 14:10


--------------------
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 4.4.2013, 14:17
Сообщение #10


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 690
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Martel @ 4.4.2013, 14:09) *

...и это еще не все, после того как свежеиспеченый офицер поступал в полк субалтерном, к нему присматривались в течении нескольких месяцев, и на большом полковом обеде вручали офицерский номерной полковой знак, коих в пехотном полку было 72, если знак не вручали, то это значило что офицеру нужно в течении 2 месяцев найти себе новый полк для перевода.

...при официальном переводе из полка, офицер сдавал номерной знак, вместо него, опять же по решению офицерского собрания, ему вручали именной полковой знак, как символ того "...что этот славный офицер навсегда остается в полковой семье" и чтобы "не терял с ней связь"...

...это не пустые слова, в мемуарах нередко упоминается, когда офицер, чтобы решить какие то свои проблемы, узнавал, кто из вышестоящих генералов служил в их полку, шел к нему на прием и неизменно получал протекцию.....


так вот, ничего подобного в начале 19 века, допустим, не было.. И для более позднего времени это не характерно. Игры эти начались, насколько я понимаю, в последнее царствование..


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Martel
сообщение 4.4.2013, 14:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 366
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 102

Военно-историческая группа (XIX):
Корпус Инженеров




Репутация:   251  


Цитата(Ульянов @ 4.4.2013, 15:17) *

так вот, ничего подобного в начале 19 века, допустим, не было.. И для более позднего времени это не характерно. Игры эти начались, насколько я понимаю, в последнее царствование..



да, собствено эти негласные традиции появились с введением полковых знаков, любой знак отличия всегда наполняется сакральным значением, будь то полковой знак или краповый берет, и эта сакральность выражается в разного рода обрядах и традициях....

Сообщение отредактировал Martel - 4.4.2013, 14:25


--------------------
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Военный коллекционер   330-каждому   3.4.2013, 14:55
Тимофей   поздравляем с красивой датой 154-й отдельный комен...   3.4.2013, 15:22
Военный коллекционер   Смейтесь-смейтесь. Вы где живете-то? В Москве? Вот...   3.4.2013, 15:32
Kirill   Вот начнет комендантский полк проверку документов...   3.4.2013, 15:35
Олег Поляков   А там глядишь и семеновцы по Пресне пойдут гулять...   3.4.2013, 15:58
Manul   А там глядишь и семеновцы по Пресне пойдут гулять...   3.4.2013, 16:00
Podpol   да нехай -- 108 лет назад им не очень с этой прог...   3.4.2013, 18:49
Бур   http://com-stol.ru/wp-content/uploads/2012/12/KMO...   4.4.2013, 0:05
Роберто Паласиос   Вопрос к специалистам по шифровке на ранце ! ...   4.4.2013, 0:08
Бур   . Кстати, почему-то никто не отметил, что на извес...   4.4.2013, 0:14
Мирон1812   А там глядишь и семеновцы по Пресне пойдут гулять...   3.4.2013, 18:07
Олег С.   Для 1683 года разница между календарями в 10 дней.   3.4.2013, 15:33
Белкин   Кому? "Героическим Москвичам" ?............   3.4.2013, 16:12
Тимофей   Кому? "Героическим Москвичам" ?...........   3.4.2013, 17:07
Роберто Паласиос   Согласно полковым историям, 23 мая 1683 года - оф...   3.4.2013, 19:05
Военный коллекционер   Глупая дата. Ни о чём не говорящая. Петру 11 лет...   4.4.2013, 0:12
Олег Поляков   А вообще у меня складывется впечатление, что , ви...   4.4.2013, 0:19
Военный коллекционер   Тогда у меня "зима" затянулась аж с 5 д...   4.4.2013, 2:33
Олег Поляков   То есть, следуя вашей логике, и у вас такого пра...   4.4.2013, 11:17
konstantyn_lvk   А Вы не путаете наши по сути "игры в солдати...   4.4.2013, 11:38
Олег Поляков   "В том то и потенциальная опасность для воен...   4.4.2013, 11:50
konstantyn_lvk   Я не про них, естественно. А про тех коллег, котор...   4.4.2013, 11:54
Олег Поляков   Я не про них, естественно. А про тех коллег, кото...   4.4.2013, 11:59
Военный коллекционер   А Вы не путаете наши по сути "игры в солдати...   4.4.2013, 13:14
Белов-Семеновский   Либо я не понял о чем идет речь, либо я не знаю о...   4.4.2013, 13:35
Ульянов   Таким образом, весь полк комплековался ПО ВЫБОРУ ...   4.4.2013, 13:39
Белов-Семеновский   это с какого же года появились такие традиции? А ...   4.4.2013, 13:42
Ульянов   В 1812 году уже существовали. В 18 веке, если вер...   4.4.2013, 13:43
Белов-Семеновский   это с какого же года появились такие традиции? А ...   4.4.2013, 15:31
Ульянов   Моложе 16 лет и старее 30 лет не принимали. А ...   4.4.2013, 15:34
Белов-Семеновский   в полковых документах Семеновского полка начала 1...   4.4.2013, 15:40
Ульянов   Значит можно в новые "семеновцы" присыл...   4.4.2013, 15:41
Военный коллекционер   Значит можно в новые "семеновцы" присыл...   4.4.2013, 15:48
Белов-Семеновский   А вы в семеновцы предлагаете поляков набрать, как...   4.4.2013, 16:01
Martel   А вы кого предлагаете? высоких шатенов   4.4.2013, 16:24
Ульянов   высоких шатенов разве, не брюнетов?   4.4.2013, 16:25
Белов-Семеновский   разве, не брюнетов? Безбородые шатены с голубыми...   4.4.2013, 16:28
Ульянов   Безбородые шатены с голубыми глазами. да, пардон...   4.4.2013, 16:31
Martel   Безбородые шатены с голубыми глазами. или серым...   4.4.2013, 16:37
Пехотный барабанщик   Значит можно в новые "семеновцы" присыл...   4.4.2013, 16:05
Ярослав   Значит можно в новые "семеновцы" присыл...   4.4.2013, 19:30
Военный коллекционер   Значит можно в новые "семеновцы" присыл...   4.4.2013, 22:15
konstantyn_lvk   Ну, речь не про офицерский корпус, сколько понимаю...   4.4.2013, 22:38
Тимофей   Ну, речь не про офицерский корпус, сколько понима...   4.4.2013, 22:45
konstantyn_lvk   помимо Хана Нахичеванского можно много кого вспом...   4.4.2013, 23:28
Военный коллекционер   Ну, речь не про офицерский корпус, сколько понима...   4.4.2013, 23:38
Роберто Паласиос   Давайте не будем скатываться на эту скользкую тем...   5.4.2013, 8:40
konstantyn_lvk   В моей статье не было даже желания разбираться с ...   5.4.2013, 9:42
konstantyn_lvk   И никто не говорил, что мы обсуждаем только нижн...   5.4.2013, 8:54
Белов-Семеновский   По воспоминаниям офицера Л.-гв. Семеновского полк...   5.4.2013, 9:51
konstantyn_lvk   Костантин, из вашего поста генерал Шаманов ничего...   5.4.2013, 10:05
Ёжик   А я бы для генерала Шаманова сформулировал ... ...   5.4.2013, 10:14
konstantyn_lvk   Вот именно. И "материалы" читать ему тож...   5.4.2013, 10:17
Белов-Семеновский   А весь этот раздутый (в хорошем смысле слова) пол...   4.4.2013, 15:42
Ульянов   Действительно, чой то я? У нас же престижностью а...   4.4.2013, 15:46
Военный коллекционер   Вы просто не владеете полнотой информации по теме...   4.4.2013, 13:51
Martel   ... Затем происходило голосование по кандидатуре ...   4.4.2013, 14:09
Ульянов   ...и это еще не все, после того как свежеиспечены...   4.4.2013, 14:17
Martel   так вот, ничего подобного в начале 19 века, допус...   4.4.2013, 14:18
Ульянов   да ну и, как говорится, "он плохо кончил...   4.4.2013, 14:19
Белов-Семеновский   так вот, ничего подобного в начале 19 века, допус...   4.4.2013, 21:38
Олег Поляков   В вашем письме никакого деления и градаций я не у...   4.4.2013, 14:19
Военный коллекционер   Письмо написано от имени гражданина, а не "р...   5.4.2013, 0:33
Олег Поляков   Но не совсем "простого" и про военно-ис...   5.4.2013, 8:59
konstantyn_lvk   А вообще у меня складывется впечатление, что , ви...   4.4.2013, 8:18
Роберто Паласиос   А у меня вот складывается впечатление, что некото...   4.4.2013, 8:38
Военный коллекционер   А у меня вот складывается впечатление, что некото...   4.4.2013, 12:55
konstantyn_lvk   1. По поводу желчи - это мое личное оценочное суж...   4.4.2013, 13:23
Военный коллекционер   А это - мое личное оценочное суждение. "Я им...   4.4.2013, 13:42
Burghardt   3. Старшинство существовало? Существовало. У чело...   4.4.2013, 13:56
konstantyn_lvk   1. Так я и не спорю, у нас каждый может говорить,...   4.4.2013, 14:23
Военный коллекционер   А можно попросить процитировать, где это я употре...   4.4.2013, 15:45
konstantyn_lvk   Сообщение №21 этой ветки: "Малоинтересны с к...   4.4.2013, 16:29
Белов-Семеновский   2. Конечно, пошутил. Только следую логике некото...   4.4.2013, 16:00
Роберто Паласиос   Глупая-не глупая, а она есть, причем была официал...   4.4.2013, 8:28
Белкин   Глупая-не глупая, а она есть, причем была официал...   4.4.2013, 8:53
Военный коллекционер   Дмитрий, подскажите, шифровки на ранцах - это не ...   4.4.2013, 2:19
Бур   Вообще-то это не ранец, а какая-то сумка. Назначе...   4.4.2013, 11:56
Martel   Русская императорская гвардия в событиях революции...   4.4.2013, 2:58
Роберто Паласиос   [url=http://www.oiros.org/publick/p04/004.htm]Рус...   4.4.2013, 9:20
Белов-Семеновский   С оценками автора можно и поспорить, а вот сама и...   4.4.2013, 11:34
Роберто Паласиос   С оценками автора можно и поспорить, а вот сама и...   4.4.2013, 14:46
Burghardt   А разве назначая "старшинство" не обосн...   4.4.2013, 15:43
Роберто Паласиос   Обосновывали. Но не всегда основательно. Например...   4.4.2013, 16:10
konstantyn_lvk   Вообще-то хорошо, что не с кавалергардской команд...   4.4.2013, 16:22
Burghardt   Вообще-то хорошо, что не с кавалергардской команд...   4.4.2013, 19:02
Пехотный барабанщик   Интересно, Тухачевского при приёме в полк как аргу...   4.4.2013, 13:47
Военный коллекционер   Товарищи дорогие! Дискуссия у нас приняла неож...   4.4.2013, 16:01
Роберто Паласиос   Но я не об этом. Вопрос был о 330-летии старшинс...   4.4.2013, 16:22
konstantyn_lvk   А вот мне интересно, а чего такого произошло межд...   4.4.2013, 17:12
Олег Поляков   Мне показалось (но возможно я ошибаюсь), что из п...   4.4.2013, 16:40
konstantyn_lvk   Товарищи дорогие! Дискуссия у нас приняла нео...   4.4.2013, 22:08
Военный коллекционер   Оч. смешно. Про карлов - это ваши домыслы или есть...   4.4.2013, 16:25
Роберто Паласиос   Оч. смешно. Про карлов - это ваши домыслы или ест...   4.4.2013, 16:58
Военный коллекционер   К вашему сведению, в Семеновском были блондины. Ша...   4.4.2013, 16:39
Белов-Семеновский   К вашему сведению, в Семеновском были блондины. Ш...   4.4.2013, 16:47
Львовянин   Хороший пример в этом отношении можно найти в арми...   4.4.2013, 21:24
Военный коллекционер   Почитал рекомендованную статью Р.Паласиоса-Фернанд...   5.4.2013, 0:01
Straddy   К чему копья ломать? Просто дадут новые старые наз...   5.4.2013, 10:00
Martel   все зависит от генерала, у меня как то С.И. Лысюк ...   5.4.2013, 10:23
2 страниц V  1 2 >


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 30.4.2024, 21:01     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования