IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Польский корпус российской армии 1794 года, О польском корпусе 1794 года
Львовянин
сообщение 24.2.2010, 21:14
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 17 323





Репутация:   11  


Интересно, какова судьба польского корпуса в составе российской армии 1794 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 24.2.2010, 21:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


По начале восстания большей частью - разоружили и расформировали, меньшей - ушли и прорвались с присоединенной по разделам территории в Польшу к своим. На польском есть статья Дзвонковского 1913 г., на русском толком ничего, кроме статьи в "Воине" самарского издания несколько лет назад, если не изменяет память, но там вроде бы без привлечения неопубликованных источников. Вообще же тема пока не исследована по-настоящему, ни у нас, ни у поляков.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 25.2.2010, 3:18
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


W.Dzwonkowski. «Polacy w armii Katarzyny II» - «Biblioteka Warszawska», 1913, t.1.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Львовянин
сообщение 26.2.2010, 0:34
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 17 323





Репутация:   11  


Да, тема не исследованная. Поляки начинают свою военную после-розборную историю только с легионов Домбровского, полностью игнорируя этот корпус. В российской историографии - тоже пробел.
Особенно для меня интересно, что состав полков (кавалерийские- Браславский, Волынский, Днепровский, Днестровский, Пинский, Подольский; легкоконные- Бугский, Винницкий, Житомирский, Константиновский;пехотные - Изяславский, Каменецкий, Могилевский, Овруцкий) свидетельствует, что, безусловно, при польских офицерах, в основном это были наши украинские части (то есть, комплектуемые украинцами из названных местностей). И их участие в восстании - тоже вопрос.
За источник В. Дзвонковского - спасибо, посмотрю в нашей библиотеке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 26.2.2010, 1:40
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Собственно, к Речи Посполитой, которая в период бытия этих частей вполне себе еще существовала как формально независимое государство, они и не относятся - формально обычные части российской армии, отличавшиеся некоторыми деталями обмундирования и историей появления в составе войск империи. Поэтому для поляков это всего лишь небольшой эпизод между войнами 1792 и 1794 гг. Для российской военной истории - тем более. Отсюда и отсутствие интереса к нему, хотя работа Дзвонковского достаточно подробна, а в РГВИА имеется интересный комплекс документов.
Названия частей, данные им в русской армии, свидетельствуют не о том, что они комплектовались исключительно украинцами - там часть составляли полки великопольской дивизии, были из литовской, надо посмотреть, из каких частей польской армии их переименовали. Просто названия даны по городам и местностям территорий, присоединенных к империи по второму разделу 1793 г., собственно вместе с дислоцированными тогда там этими войсками. Символический такой жест.
Участие, вернее подготовка участия, в восстании 1794 г. освещена у Дзвонковского, а кроме того в широко известных воспоминаниях Юзефа Копца, который во главе части Пинской бригады народовой кавалерии прорвался на соединение с Костюшко. Это в общем и была единственная относительно организованная часть из вышепоименованных, которой удалось принять участие в войне 1794 г. как таковой.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 26.2.2010, 23:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Если суммировать Дзвонковского, Корзона и Виммера, то ситуация с переименованием выглядит примерно так:
1-я Украинская бригада народовой кавалерии Швейковского - Днепровская бригада народовой кавалерии;
2-я Украинская бригада народовой кавалерии Лазнинского - Волынская бригада народовой кавалерии;
1-я Волынская бригада народовой кавалерии Дзежка - Брацлавская бригада народовой кавалерии;
2-я Волынская бригада народовой кавалерии Ерлича - Днестровская бригада народовой кавалерии;
2-я литовская бригада народовой кавалерии - Пинская бригада народовой кавалерии;
Бригада народовой кавалерии Злотницкого (часть формирования Тарговицкой конфедерации) - Подольская бригада народовой кавалерии;
2-й полк передней стражи Булавы Великой Коронной - Житомирский легкоконный полк;
4-й полк передней стражи герцога Вюртембергского - Константиновский легкоконный полк;
Киевский полк легкой конницы Боженцкого (часть формирования Тарговицкой конфедерации, из двух полков казаков регулярной армии) - Бугский легкоконный полк;
Уманский полк легкой конницы (часть формирования Тарговицкой конфедерации, из надворных казаков Щенсного-Потоцкого) - Винницкий легкоконный полк;
8-й пехотный полк Булавы польной коронной Жевуского - Каменецкий мушкетерский полк;
10-й пехотный полк Илиньского - Могилевский мушкетерский полк;
12-й пехотный полк Малчевского - Изяславский гренадерский полк;
Пехотный полк Конфедерации Вольных Мошченьского (часть формирования Тарговицкой конфедерации из части расформированного 15-го пехотного полка регулярной армии) - Овручский мушкетерский полк;
Личный состав 6 полевых и 4 гарнизонных артиллерийских рот, почти без материальной части.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Львовянин
сообщение 1.3.2010, 23:24
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 17 323





Репутация:   11  


Данные Гембажевского в его "Родоводах ..." несколько отличаются от приведенных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 1.3.2010, 23:45
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Поскольку работа Гембажевского увидела свет в 1925 г., сведения Дзвонковского, а тем более Корзона, он доложен был учесть. Стало быть надо смотреть конкретно, по каким частям расхождение и почему - я "Родословиями..." не пользовался, в Петербурге этой книги нет.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Львовянин
сообщение 2.3.2010, 20:23
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 17 323





Репутация:   11  


Сейчас очень занят, но позже викладу все расхождения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Львовянин
сообщение 8.3.2010, 17:44
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 17 323





Репутация:   11  


Вот данные из "Родоводов польских полков..." Гембажевского.
КАВАЛЕРИЯ
5-я бригада кавалерии народовой (КНр), она же 3-я Украинская Яна Швейковского (эскадроны в 1789 г. получили номера 49-72, то есть бригада № 3). С 6.05. 1793 г. - Днепровская бригада российской армии.
6-я бригада КНр (2-я Украинская). С 28.05. 1786 г. - Роха Ерлича, но с 1793 - генерал-майора Мацея Перекладовського (с 1789 г. эскадроны под номерами 73-96, то есть бригада № 4). - С 6.05.1793 г. - Днестровская бригада российской армии.
7-я бригада КНр (1-я Украинская). С 1.09.1776 г. - Дзержка Рафала (генерал-майор с 10.12.1793 г.), с 27.06.1793 г. Стан. Клицкого, потом Фран. Ксав. Вышковского (эскадроны с 1789 г. под номерами 25-48, то есть бригада № 2). С 6.05.1793 г. - Брацлавская бригада российской армии. Брала участие в боях во время восстания 1794 г. (с 30.04. 1794 по 28.08.).
8-я бригада КНр (2-я Украинская) князя Сангушки Евстахия, потом Лазниньского Франц., с 23.06.1794 г. Колышка Бенедикта (генерала бригады с 17.09.). С 6.05.1793 г. - Волынская бригада российской армии. Брала участие в боях в 1794 г. до 6.10.
ПОЛКИ ПЕРЕДНЕЙ СТРАЖИ КОРОННОЙ
Полк 2-й Передней стражи булавы вел. Коронной. Создан 1789 г. из полка драгун того же имени. Шеф - полковник Зайончек Юзеф с 1789 до 4.05.1792 г. С 6.05.1793 г. - Житомирский полк российской армии.
Полк 4-й Передней стражи. Создан 1776 г. из легких хоругвей. Шеф - князь Вюртембергский Людвик с 12. 04.1791 г. С 6.05.1793 г. - Константиновский полк российской армии. Брал участие в доях в 1794 г. с 31.03. до 17.09.
Полк 5-й Передней стражи. Создан 1776 г. из легких хоругвей. Шеф - князь Любомирский Юзеф с 18.02.1788 г. С 6.05.1793 г. - Изяславский полк российской армии (Заславский). Был в боях 1794 г. с 6.06.1794 до 10.10.
ПОЛКИ ПЕРЕДНЕЙ СТРАЖИ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО
Полк 1-й Передней стражи ЕКВ великого князя Литовского. Создан 1776 г. из легких хоругвей под названием уланов. Командир полковник Киркор Михал (с 1792 г.). - В российской армии Литовско-Татарский полк.
ФОРМАЦИИ ТАРГОВИЦКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ 1792 - 1793 гг.
Бригада КНр Знаков Гусарских под именем Воеводства Киевского. Создана в июне 1792 г. из 1-го и 2-го полков верных козаков. Кстати, 2-м полком верных козаков командовал тот самый полковник Юзеф Понятовский, будущий герой наполеоновских войн. Шеф бригады - Божецкий. С 6.05.1793 г. - Бугский полк российской армии.
Полк легкой конницы под именем Уманським. Создан в июне 1792 г. Шеф - генерал артиллерии Потоцкий Щенсный, командир полка - подполковник Лещинский. С 6.05.1793 г. - Винницкий полк российской армии.
Полк передней стражи Вольной Конфедерации. Создан 1792 г. 6.05.1793 г. включен в российскую армию под наименованием Овручского полка.
ПЕХОТА
Гембажевский не указывает ни одного полка, которые бы стали российскими.
8-й пеший полк Булавы Коронной Полевой Жевусского Северина (с 6.08.1792 г. - Тадеуша Костюшки), стоял в Каменце-Подольским, и только!
10-й пеший полк гренадеров Илиньского Августа. Создан 1775 г. 1789 г.получил наименование пешего полка 10-го, с 1792 г. - № 11. Расформирован 1793 года.
11-й пеший полк Ординации Рыдзиньской. Создан 1775 г., с 1789 г. получил № 11, в 1794 г. - № 10. Стоял в Варшаве, к российской армии, получается, не имел отношения.
12-й пеший полк. Создан 1775 г., расформирован 1793 г. в Чуднове. Шеф - Мальчевский Ян. Стоял в Тульчине.

Вот такие сведения. К сожалению, полностью доверять Гембажевскому нельзя, даже тут у него два 2-х Украинских полка без объяснений. Но данные отличаются значительно, и по формированию полков, и по их участию в дальнейшем в войне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 8.3.2010, 20:39
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Разночтения, мягко говоря, с Дзвонковским, который работал с документами российских архивов, очень серьезные. Навскидку - переформирование кавалерийских полков передней стражи в пехотные очень вряд ли, как и участие такого количества "русских польских" полков в восстании 1794 г. в полном составе. Никакого "Литовско-татарского полка" при Екатерине не было, ну и многое другое. Учитывая наши возможности, думается, имеет смысл пойти вот каким путем: я сделаю копии статьи Дзвонковского, соответствующих страничек из Корзона и Виммера в РНБ, по которым составлял в свое время вышеприведенное расписание. А вы - странички из Гембажевского. Синхронно выложим их и будем уже разбираться, что там, где и как. Буде обнаружатся совсем неясные моменты, станем просить помощи московских коллег, имеющих возможность работать в РГВИА. ОК?

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 9.3.2010, 23:29


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 9.3.2010, 3:26
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Простите, что вмешиваюсь немного поздновато, мне казалось, что данная тема не может вызвать каких-либо затруднений с прояснением вопроса. Сами поляки давно уже всё по этому поводу расписали, ну, или почти всё. Они издали многотомный справочник по личному составу воинских частей на данный период, да и много чего ещё, взять хотя бы самый доступный 2-хтомник по военной истории костюшковского восстания. В нём Т.Равский разъясняет, правда коротенько, ситуацию с включением войск обоих народов в состав российской армии. Могу подправить список «по Дзвонковскому» в сообщении Константина.
1-я Украинская бригада народовой кавалерии Швейковского - Днепровская бригада народовой кавалерии;
2-я Украинская бригада народовой кавалерии Лазнинского - Волынская бригада народовой кавалерии;
1-я Волынская бригада народовой кавалерии Дзежка - Брацлавская бригада народовой кавалерии;
2-я Волынская бригада народовой кавалерии Ерлича - Днестровская бригада народовой кавалерии;


Подольская Бригада народовой кавалерии Злотницкого (часть формирования Тарговицкой конфедерации) - Подольская бригада народовой кавалерии;

Ещё одно кавалерийское формирование Тарговицкой конфедерации – Брацлавская БКН Сухоржевского (по-польски – СухОЖевского), при известии о включении в состав российской армии взбунтовалась и ушла за кордон в Молдавию вместе со 2-й Украинской бригадой БКН Лазнинского. Последняя, правда вскоре вернулась на левый берег Днестра и попала в российскую армию, а первая быстро рассеялась.

1-й полк передней стражи также попал в зону «оккупации», но большая часть его людей ушла за границу в Польшу, оставшиеся на Украине, очевидно, не были включены в состав российских войск, а были раскассированы.


2-й полк передней стражи Булавы Великой Коронной - Житомирский легкоконный полк; - был разоружён Суворовым.

4-й полк передней стражи герцога Вюртембергского - Константиновский легкоконный полк; - часть людей также бежала в Польшу.
Киевский полк легкой конницы Боженцкого (часть формирования Тарговицкой конфедерации, из двух полков казаков регулярной армии) - Бугский легкоконный полк;
Уманский полк легкой конницы (часть формирования Тарговицкой конфедерации, из надворных казаков Щенсного-Потоцкого) - Винницкий легкоконный полк;

8-й пехотный полк Булавы польной коронной Жевуского - Каменецкий мушкетерский полк;
10-й пехотный полк Илиньского - Могилевский мушкетерский полк; - поменять номер полка на 11-й, и будет всё правильно.
12-й пехотный полк Малчевского - Изяславский гренадерский полк; - находился в гарнизоне Каменец-подольской крепости и вместе с 11-м (2-й батальон, которого также входил в гарнизон) «попал» в российскую армию.
Пехотный полк Конфедерации Вольных Мошченьского (часть формирования Тарговицкой конфедерации из части расформированного 15-го (14-й полк им. Потоцких был расформирован ещё задолго до включения польских войск в российскую армию) пехотного полка регулярной армии - Овручский мушкетерский полк;

Личный состав 6 полевых и 4 гарнизонных артиллерийских рот, почти без материальной части. – 6 артиллерийских и одна понтонная роты киевско-брацлавской польской дивизии и гарнизонная артиллерия Каменца.

2-я литовская (Пятигорская) бригада народовой кавалерии - Пинская бригада народовой кавалерии; - была присоединена к Волынско-Подольской дивизии польских войск, вошедших в состав российской армии. Часть людей ушла в Польшу ещё летом 1793 года.
3-я литовская БКН – 3 эскадрона также включили в состав вооруж. сил России, но часть людей успела бежать в Польшу.

8-й литовский полк пехоты шефства князей Радзивиллов был включён в состав русской армии, 1-й его батальон ещё в 1792, а 2-й - в начале 1793. Личный состав был, очевидно, из-за малочисленности раскассирован по разным частям.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 9.3.2010, 23:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Михаил Преснухин @ 9.3.2010, 3:26) *

(14-й полк им. Потоцких был расформирован ещё задолго до включения польских войск в российскую армию)[/b]


Вацлав Токаж датирует разоружение и расформирование 14-го пехотного полка апрелем 1793 г. в Баре.
Цитата
8-й литовский полк пехоты шефства князей Радзивиллов был включён в состав русской армии, 1-й его батальон ещё в 1792, а 2-й - в начале 1793. Личный состав был, очевидно, из-за малочисленности раскассирован по разным частям.

По Дзвонковскому 8-й полк задержали на присоединяемых по второму разделу белорусских территориях в марте 1793 г., попытались привести к присяге, но в итоге большую часть из 1400 чел. личного состава распустили по домам, благо состоял в основном из рекрутов с минщины, кого-то включили в русские части, 71 офицер и подофицер выехали в речь Посполитую. А откуда сведения про 1-й батальон?
Цитата
3-я литовская БКН – 3 эскадрона также включили в состав вооруж. сил России, но часть людей успела бежать в Польшу.

Тоже любопытно куда вошли три эскадрона, у Дзвонковского, Корзона и Токажа про 3-ю литовскую бригаду народовой кавалерии вроде бы ничего нет.
Цитата
2-я литовская (Пятигорская) бригада народовой кавалерии - Пинская бригада народовой кавалерии; - была присоединена к Волынско-Подольской дивизии польских войск, вошедших в состав российской армии. Часть людей ушла в Польшу ещё летом 1793 года.

К августу 1793 г. в Речи Посполитой числилось 369 чел. бежавших из примерно полутора тысяч ее
личного состава.
Цитата
4-й полк передней стражи герцога Вюртембергского - Константиновский легкоконный полк; - часть людей также бежала в Польшу.

Четыре эскадрона, около 400 сабель, позднее участвовали в боевых действиях во время восстания, с бригадой народовой кавалерии Мадалинского.
Цитата
1-й полк передней стражи также попал в зону «оккупации», но большая часть его людей ушла за границу в Польшу, оставшиеся на Украине, очевидно, не были включены в состав российских войск, а были раскассированы.

Из Подольско-волынской дивизии князя Любомирского, располагавшейся западнее Украинско-брацлавской Любовидзского, соответственно ближе к новой границе, уйти удалось трем полкам передней стражи и пехотному полку - по Дзвонковскому.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 10.3.2010, 0:04
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(konstantyn_lvk @ 9.3.2010, 23:01) *

Вацлав Токаж датирует разоружение и расформирование 14-го пехотного полка апрелем 1793 г. в Баре.



Его, наверное, изначально и не планировали включать как воинскую часть в российскую армию, а просто хотели личный состав перевербовать в тарговицкие формирования.

Цитата(konstantyn_lvk @ 9.3.2010, 23:01) *


По Дзвонковскому 8-й полк задержали на присоединяемых по второму разделу белорусских территориях в марте 1793 г., попытались привести к присяге, но в итоге большую часть из 1400 чел. личного состава распустили по домам, благо состоял в основном из рекрутов с минщины, кого-то включили в русские части, 71 офицер и подофицер выехали в речь Посполитую. А откуда сведения про 1-й батальон?



Про 1-й батальон в мемуарах генерала Вейссенхоффа, Т.Равский пишет, что он находился на территории короны, и только в январе 1793 года вернулся в Литву, а 2-й батальон попал к нам в руки ещё во время войны 1792 года.

Цитата(konstantyn_lvk @ 9.3.2010, 23:01) *


Тоже любопытно куда вошли три эскадрона, у Дзвонковского, Корзона и Токажа про 3-ю литовскую бригаду народовой кавалерии вроде бы ничего нет.



3-ю литовскую БКН формировал Коссаковский – это также есть у Равского, но куда её людей дели, мне неизвестно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 10.3.2010, 13:06
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Михаил Преснухин @ 10.3.2010, 0:04) *

Его, наверное, изначально и не планировали включать как воинскую часть в российскую армию, а просто хотели личный состав перевербовать в тарговицкие формирования.


Если датировка расформирования верна, то в тарговицкие явно нет. Части конфедератов создавались летом 1792 г. и из регулярной пехоты туда попали подразделения ликвидированного 15-го полка (создан и недолго существовал в коронной армии во время русско-польской войны 1792 г.) К весне же 1793 г., когда был уже в конце января обнародован Петербургский договор о втором разделе, усиление тарговицких войск для нас никакого интереса не представляло. Формально, после присоединения короля к конфедерации в конце июля 1792 г., разницы между ними и армейскими частями не было никакой. Т.о. почему именно 14-й пехотный полк распустили - ответ могут дать только соответствующие российские документы.
Цитата
Про 1-й батальон в мемуарах генерала Вейссенхоффа, Т.Равский пишет, что он находился на территории короны, и только в январе 1793 года вернулся в Литву, а 2-й батальон попал к нам в руки ещё во время войны 1792 года.

Понятно, т.е. один из батальонов то ли вынужден был сложить оружие, то ли еще что-то еще во время военных действий 1792 г. В принципе же вообще польские войска, за исключением конфедератских частей, были передислоцированы на Украину и в Белоруссию в самом конце 1792 - январе 1793 гг., по мнению польских исследователей - под нажимом русских, специально чтобы подвести под планировавшийся раздел.
Цитата
3-ю литовскую БКН формировал Коссаковский – это также есть у Равского, но куда её людей дели, мне неизвестно.

2-й литовской бригаде гетман даже приказал уйти за границу раздела, когда стало ясно что к чему, но в итоге отбыл лишь командир с кассой, документами и новым обмундированием, заказанным кавалеристам уже на средства Коссаковского. У Дзвонковского упомянуто, что кроме 8-го полка и 2-й бригады в Белоруссии были застигнуты, разоружены и распущены еще ряд мелких подразделений.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Преснухин
сообщение 11.3.2010, 1:33
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 137
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3 686

Военно-историческая группа (XIX):
Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Военно-историческая группа (XVIII):
Гренадеры Бутырского полка




Репутация:   80  


Цитата(konstantyn_lvk @ 10.3.2010, 13:06) *

Если датировка расформирования верна, то в тарговицкие явно нет. Части конфедератов создавались летом 1792 г. и из регулярной пехоты туда попали подразделения ликвидированного 15-го полка (создан и недолго существовал в коронной армии во время русско-польской войны 1792 г.) К весне же 1793 г., когда был уже в конце января обнародован Петербургский договор о втором разделе, усиление тарговицких войск для нас никакого интереса не представляло. Формально, после присоединения короля к конфедерации в конце июля 1792 г., разницы между ними и армейскими частями не было никакой. Т.о. почему именно 14-й пехотный полк распустили - ответ могут дать только соответствующие российские документы.

Понятно, т.е. один из батальонов то ли вынужден был сложить оружие, то ли еще что-то еще во время военных действий 1792 г. В принципе же вообще польские войска, за исключением конфедератских частей, были передислоцированы на Украину и в Белоруссию в самом конце 1792 - январе 1793 гг., по мнению польских исследователей - под нажимом русских, специально чтобы подвести под планировавшийся раздел.

2-й литовской бригаде гетман даже приказал уйти за границу раздела, когда стало ясно что к чему, но в итоге отбыл лишь командир с кассой, документами и новым обмундированием, заказанным кавалеристам уже на средства Коссаковского. У Дзвонковского упомянуто, что кроме 8-го полка и 2-й бригады в Белоруссии были застигнуты, разоружены и распущены еще ряд мелких подразделений.


Всё логично, соглашусь с Вами. 15-й полк расформировывали в конце лета – начале осени 1792-го, как «лишний» по «временным» штатам коронного войска (узаконено было всего 14 польских пеших полков), тогда действительно его могли прибрать к себе тарговицкие конфедераты, а 14-й, – распустили ранней весной 1793-го, когда наши войска начали понемногу оккупировать места дислокаций польских дивизий на Украине. Почему его разогнали, а не присоединили, это надо копаться, может быть, было какое-то возмущение?
Некоторые другие польские и литовские части также были распущены, а не присоединены, свежесформированные татарские полки Азулевича и Улана, батальон лёгкой пехоты Трэнбицкого, у поляков тоже лёгкие батальоны и казачьи полки.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 20.3.2010, 14:46
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Токаж в своей специальной работе сообщает, что полк был разоружен в начале апреля 1793 г. в Баре без эксцессов, сопротивление оказали лишь командир и 6 офицеров (Tokarz W. Polityka wojskowa Konfederacji Targowieckiej // Rozprawy i szkice. Warszawa, 1959. T. 2. S. 54).
Вообще же, по приведенным Т. Корзоном на основе соответствующих польских официальных документов того времени цифрам, во время раздела Речь Посполитая потеряла таким образом 15738 чел. кавалерии и 8821 чел. пехоты и артиллерии коронных войск, плюс порядка 2300 чел. тех и других литовских; для сравнения - к августу 1793 г. в польских вооруженных силах оставалось 23333 чел. коронных и 12748 чел. литовских войск (Korzon T. Wewnetrzne dzieje Polski za Stanislawa Augusta (1764-1794). Krakow - Warszawa, 1897. T. V. S. 279, 281).
И уточнение по артиллерии: всего артиллеристов должно было быть 1469 чел. списочного состава, по факту вероятно несколько более тысячи. Четыре роты входили в состав Украинско-Брацлавской дивизии Любовидзского, три роты в Подольско-Волынскую дивизию Любомирского, одна находилась в Каменце-Подольском, где также были и три роты гарнизонной артиллерии плюс арсенал. Все восемь полевых рот коронной артиллерии без матчасти, оставленной в Польше. При пехотных полках по штату должна была быть батальонная артиллерия (по 2 трехфунтовки на каждый из двух батальонов), но не оставили ли и ее - польским исследователям не известно (Walter-Janke Z. Artyleria koronna w obronie niepodleglosci Polski 1792-1794. Lublin, 1989. S. 175). В то же время Дзвонковский, по данным инспекторской проверки, состоявшейся в конце 1793 - начале 1794 гг., указывает в Изяславском гренадерском полку 4 орудия и 29 артиллеристов при них.

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 20.3.2010, 14:47


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 14.6.2024, 4:23     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования