IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Забытый артиллерийский резерв при Бородино
Олег С.
сообщение 2.12.2014, 15:49
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996





Репутация:   64  


Не прошло и трёх лет... rolleyes.gif give_rose.gif

Цитата(sasza @ 1.12.2014, 9:54) *
...Зато сейчас просто - набрал в поиске ключевые слова, нашёл оцифрованного мной же Нилуса, и сделал очевидный вывод: всё, что написано после него, стащено у него.

Александр, давайте не будем передёргивать. "На основе" - не значит "стащено". Вы же сами упоминаете Нилуса в первых же строчках своей статьи - зачем же теперь от него открещиваться? smile.gif
И было бы очень хорошо, если бы в статье был приведен список источников. А то, кроме как на Нилуса, больше никаких ссылок и нет...

Цитата(sasza @ 1.12.2014, 9:54) *
Не ошибается только тот... Но всё-таки интересно знать, какие ошибки вы там нашли?

Там в комментариях к статье есть вопрос, написанный 3 года назад. К сожалению, оставшийся без ответа.
Почему крупнокалиберные (по тексту - 6-дюймовые) гаубицы назывались "obusiers de 6 pouces 4 lignes" (6 дюймов 4 линии), если диаметр гранаты составлял ровно 6 дюймов, а диаметр канала ствола 6 дюймов 1 линия 6 точек?


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasza
сообщение 2.12.2014, 21:25
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 4 440





Репутация:   1  


Цитата(Олег С. @ 2.12.2014, 8:49) *
Не прошло и трёх лет... rolleyes.gif give_rose.gif

Да хоть 23. Слово не воробей... Не надеялись на "ответку"? Она пришла smile.gif

Цитата
Александр, давайте не будем передёргивать. "На основе" - не значит "стащено".

Как говорится, художника обидеть может каждый smile.gif "На основе", сазанное как бы походя, пренебрежительно, для меня именно это и значит. Либо ещё хуже - краткий пересказ без ссылки на автора. А нафига это нужно, если ссылка на Нилуса стоит в первом же предложении? И именно из контекста этой ссылки каждому мыслящему человеку должно быть понятно, что я пишу не выжимку, а, скорее, дополнение. Это во-первых. Во-вторых, откуда вам стало понятно, что это написано "на основе"? Вы там хоть одну букву, хоть одну цифру из Нилуса нашли? Покажите!

Цитата
Вы же сами упоминаете Нилуса в первых же строчках своей статьи - зачем же теперь от него открещиваться? smile.gif

Понятно. Если человек ссылается на какого-то автора (более того, в чём-то полемизирует с ним), значит, его писанина сделана "на основе" работы этого автора. Замечательная логика! Нужно взять на вооружение. Так вот, чтобы было понятно: все труды, на которые ссылается Нилус, я нашёл ещё до того, как наткнулся на его замечательный труд. И писал эту статью, принципиально не заглядывая в эту книгу - у меня были другие задачи.

Цитата
И было бы очень хорошо, если бы в статье был приведен список источников. А то, кроме как на Нилуса, больше никаких ссылок и нет...

Так я ж не учёный, не писатель, и не научную статью писал, тем более не в научный журнал, а всего лишь ликбез для простых людей. Тем более что 12(?) лет назад, когда она писалась, не было не то что Гугльбукса, а даже самого Гугля, так что все эти труды для них были малодоступны. К тому же это пост в ЖЖ. Много вы видели постов с списком источников? smile.gif Ну и, наконец, у Нилуса как раз вся эта библиография имеется.

Цитата
Там в комментариях к статье есть вопрос, написанный 3 года назад. К сожалению, оставшийся без ответа.

Я давно ушёл из "большого интернета" smile.gif Правда, изредка ненадолго возвращаюсь.

Цитата
Почему крупнокалиберные (по тексту - 6-дюймовые) гаубицы назывались "obusiers de 6 pouces 4 lignes" (6 дюймов 4 линии), если диаметр гранаты составлял ровно 6 дюймов, а диаметр канала ствола 6 дюймов 1 линия 6 точек?

Так в статье же есть ответ. Потому что это не французские гаубицы, а прусские. Их калибр, если перевести во французскую меру, примерно равен 6"4'''.

И всё? Маловато. Да и как-то не тянет на "ошибку".


--------------------
В деконструкции с 1971 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 3.12.2014, 5:26
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996





Репутация:   64  


Александр, не обижайтесь smile.gif На самом деле я рад, что вы вышли из подполья и снова "в большом интернете". Понимаю, после долгого перерыва вам хочется поспорить. Не о молдаванах-румынах, так о пушках... Ваши пальцы соскучились по клавиатуре, поэтому вы так многословны - придираетесь к каждой фразе. Я мог бы ответить тем же, но к чему эти пререкания?

Перейдём к делу.
Цитата(sasza @ 2.12.2014, 21:25) *
Так в статье же есть ответ. Потому что это не французские гаубицы, а прусские. Их калибр, если перевести во французскую меру, примерно равен 6"4''

Разве так написано в статье, Александр?
Какой калибр был у прусских гаубиц, я в курсе. Речь о том, что у вас в статье об этом не сказано ни слова. Там перечислены только два калибра гаубиц: 6-дюймовая (6 д. 1 л. 6 т.) и 24-фунтовая (5 д. 7 л. 2 т.).
Упоминается также удлиненная (alonge) гаубица, которая появилась в результате копирования прусской 10-фунтовой (по каменному весу). Сказано, что эта удлинённая гаубица была такого же калибра, как и грибовалевская. Но о том, что прусский прототип имел больший калибр, почему-то умалчивается.

Тут же вы отмечаете, что удлинённых гаубиц "прусского образца" было изготовлено очень мало, "а недостаток французы восполняли теми же прусскими гаубицами". Возникает вопрос, как же восполнялся этот недостаток, если эти орудия были разных калибров?

Далее вы пишете: "из 20 крупнокалиберных гаубиц, которые Наполеон взял в поход в Россию, большинство, если не все, были прусскими" - то есть прусские 10-фунтовые у вас ставятся в один ряд "крупнокалиберных" вместе с 6-дюймовыми французскими.
И в следующим абзаце уже про то, что в документах "крупнокалиберные гаубицы назывались obusiers de 6 pouces 4 lignes", в отличие от 24-фунтовых (которые "obusiers de 5 pouces 6 lignes"). У читателя складывается представление, что название "de 6 pouces 4 lignes" относится и к прусским 10-фунтовым, и к французским 6-дюймовым гаубицам. Что неверно.

И если вы хотите ещё замечаний, то пожалуйста... Вы пишете в статье: "французская артиллерия была полностью перевооружена орудиями системы XI года только к концу 1808 года".

Есть другие данные. В расписании "Германской армии" на 5-6 июля 1809 года присутствуют орудия обоих систем - и грибовалевские, и XI года.
Не говоря уже о том, что в понятие "французская артиллерия" входит и артиллерия французских частей, воевавших в Испании. А там, как вы знаете, грибовалевские 4- и 8-фунтовые калибры сохранялись даже в 1812 году...

Далее, в статье говорится, что "4-фун. пушки никогда в конной артиллерии не использовались, несмотря на неоднократные упоминания в современных публикациях".

Согласно тому же расписанию, в III армейском корпусе Даву в 1809 наблюдалась такая картина:
2-я и 5-я роты 5-го конного арт. полка имели по 4 4-фн. пушки и по 2 гаубицы; 5-я рота 8-го полка КА -тоже 4-фн. пушки и 2 гаубицы; 2-я рота 6-го полка КА - 6 4-фн. пушек.
В других ротах конной артиллерии встречаются 6-фн. и 8-фн. пушки. Так, 4-я и 5-я роты 6-го арт. кон. полка имели по 4 8-фн. пушки и по 2 гаубицы (эти роты находились в составе кавалерийского резерва).

Есть также информация, что в 1806-07 гг. в гвардейской конной артиллерии имелись как 8-фн., так и 4-фн. пушки.
Таким образом, утверждение о том, что "4-фун. пушки никогда в конной артиллерии не использовались", является ошибочным.

Описывая организацию Великой Армии в 1812 году, вы пишете, что "корпус имел обычно 2 роты резервной артиллерии с 12-фун. пушками и 6" гаубицами". Это не соответствует действительности: 6" гаубицы в Русском походе 1812 года не применялись. Этих гаубиц нет ни в французских документах, ни среди 875 захваченных стволов, собранных потом в Москве...

И всё-таки, хотелось бы увидеть ссылки на использованные вами источники. Или вы брали информацию из секретных архивов КГБ? smile.gif Отмазки в духе "я ж не учёный, не писатель, и не научную статью писал" - извините, несерьёзно. Тем более что статья у вас, в целом, дельная и интересная.

С уважением.


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 13.3.2015, 17:16
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(sasza @ 2.12.2014, 21:25) *

Потому что это не французские гаубицы, а прусские. Их калибр, если перевести во французскую меру, примерно равен 6"4'''.



Кстати, кто-нибудь знает, когда пруссаки уменьшили калибр своих гаубиц?
Австрийцы сделали это в 1811 году.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.4.2024, 2:05     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования