IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Волошский гусарский полк, 1780
tofan
сообщение 15.11.2014, 21:38
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 13.10.2012
Пользователь №: 199 887





Репутация:   4  


Цитата(Роберто Паласиос @ 15.11.2014, 20:36) *

Я помню одну с такой пряжкой. Тоже давно было. Там не до чего не договорились вообще. А на Смоле если - так можно вообще спокойно отнеститсь к тамошним системам доказательств. Обычная там практика - обсуждение ни о чём. К сожалению. wink.gif


С этим трудно не согласиться и там по подобным пряжкам была дискусия в принципе ни о чем, пока кто то не зжалился и не выложил доки. smile.gif
А мне если предмет позднее 12-го года автоматом становится не интересет.
По этому и тему к сожалению похерил... Да если честно и не думал, что опять к бычкам этим вернутся!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 15.11.2014, 21:44
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(tofan @ 15.11.2014, 21:38) *

С этим трудно не согласиться и там по подобным пряжкам была дискусия в принципе ни о чем, пока кто то не зжалился и не выложил доки. smile.gif
А мне если предмет позднее 12-го года автоматом становится не интересет.
По этому и тему к сожалению похерил... Да если честно и не думал, что опять к бычкам этим вернутся!


Я тоже не могу найти. Да и помню тему только с находкой. Обсуждения, тем более хоть с какой-то доказательной базой, я не видел. Но если это со Смола, то я там в обсуждениях не участник и не отслеживаю. Смысла не вижу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasza
сообщение 24.11.2014, 11:08
Сообщение #63


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 4 440





Репутация:   1  


Цитата(Kirill @ 13.11.2014, 4:03) *
Интересно, что символизирует бычья голова?

Если пряжка действительно имеет отношение к Молдавии, то это не просто бык, а тур (его часто на этом месте путают с зубром) - герб Молдавского княжества, который до сих пор присутствует на гербе Румынии (ну, и на гербе бывшей Бессарабии тоже).

Цитата(Роберто Паласиос @ 13.11.2014, 3:43) *
У этих "потомков рымлян" до конца 18-го века даже письменность была на церковно-славянском.

Не до конца 18-го, а до начала 17-го. А кавычки можно убрать. Кстати, у русских письменность на церковнославянском была аж до начала 18-го, но это имеет к вопросу не большее отношение, чем письменность румын smile.gif

Цитата(Роберто Паласиос @ 13.11.2014, 3:43) *
потом стала ожидаемо для существа румын - про-французской

Не понял оборота. Какое такое "существо" у румын, и почему от него нужно что-то ожидать?

Цитата(Роберто Паласиос @ 13.11.2014, 3:43) *
Это когда РИ по результатам войны 1812 г. по сути стала патроном Валахии и Молдавии вместо турок.

Не "вместо", а "вместе".

Цитата(Роберто Паласиос @ 30.10.2014, 16:01) *
Воложский - это описка в труде Висковатова.

Это не описка, а один из вариантов образования прилагательного от существительного "волох" (которым тогда называли всех румын - и молдаван, и валахов, и прочих), часто встречающийся в старых книгах.


--------------------
В деконструкции с 1971 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 24.11.2014, 11:24
Сообщение #64


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Цитата(sasza @ 24.11.2014, 11:08) *

Если пряжка действительно имеет отношение к Молдавии, то это не просто бык, а тур (его часто на этом месте путают с зубром) - герб Молдавского княжества, который до сих пор присутствует на гербе Румынии (ну, и на гербе бывшей Бессарабии тоже).



Большое спасибо за ответ. give_rose.gif


--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 24.11.2014, 11:59
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(sasza @ 24.11.2014, 11:08) *


Не до конца 18-го, а до начала 17-го.

А кавычки можно убрать.

Кстати, у русских письменность на церковнославянском была аж до начала 18-го, но это имеет к вопросу не большее отношение, чем письменность румын smile.gif

Не понял оборота. Какое такое "существо" у румын, и почему от него нужно что-то ожидать?

Не "вместо", а "вместе".
Это не описка, а один из вариантов образования прилагательного от существительного "волох" (которым тогда называли всех румын - и молдаван, и валахов, и прочих), часто встречающийся в старых книгах.


До начала 17-го? Вы уверены? (Начало 17-го века это 1600 год).

Кавычки я, с Вашего позволения (или без оного), убирать всёж не стану.

К какому вопросу? У русских церковно-славянский не принципиально отличается от русского славянского разговорного и бытового письменного. Скорее подобная ситуация на Руси была тогда, когда духовная литература была на греческом. Вот тогда отличие в форме разговорного от церковного была подобной румынской.

Не поняли - и ладно. (В таких случаях корректнее писать - не захотел понять. Ну или не смог...) Перепетии русско-румынских контактов и попыток военного сотрудничества не являются тайной за семью печатями. И ожидать от румын чего-то, Вы правы, не стоит.

Вместе. Хорошо пусть так. Я имел в виду, что у РИ наконец появилась юридическая форма присутствия в этих княжествах, а не как обычно - лишь на период аккупации во время очередной русско-турецкой. После чего приходилось уходить, забирая с собой на службу и поселение тех, кто уже не мог вернуться под турецкую (или подконтрольную туркам) юрисдикцию.

Это описка в том смысле, что попала в ПСЗРИ как единственно верная. Хотя в реальных документах 18-го века именно по этому полку "Воложский" самое мало-употребляемый вариант. И я это знаю, потому, что их читаю. В оригиналах. И ещё - не стоит рассказывать, как в обсуждаемый период в русском делопроизводстве называли молдаван и волохов (румын). Очень чётко различали. На ОТДЕЛЬНО молдаван и ОТДЕЛЬНО волохов. Единственное, понимая тогдашнюю их похожесть, допускали что в полку под названием Молдавский могут служить и молдаване и волохи, соответственно и в Волошском - волохи и молдаване. Как собственно и русские, украинцы, немцы и прочие. Оба полка были поселённными аккурат там, где сейчас на Украине...

Сообщение отредактировал Роберто Паласиос - 24.11.2014, 12:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 24.11.2014, 13:04
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(sasza @ 24.11.2014, 11:08) *

Если пряжка действительно имеет отношение к Молдавии, то это не просто бык, а тур (его часто на этом месте путают с зубром) - герб Молдавского княжества, который до сих пор присутствует на гербе Румынии (ну, и на гербе бывшей Бессарабии тоже).


Собственно принимая во внимание не до конца понятную причину, по которой этот символ появился в молдавской символике можно писать о том, что это СКОРЕЕ ВСЕГО зубр или тур. То есть СКОРЕЕ ВСЕГО охотничий трофей или жертвенный символ, а не хозяйственные бык или вол.

Что такое "герб бывшей Бессарабии"? Молдавии что ли? Или двух районов Одесской области Украины?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasza
сообщение 24.11.2014, 13:48
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 4 440





Репутация:   1  


Цитата(Роберто Паласиос @ 24.11.2014, 4:59) *
До начала 17-го? Вы уверены? (Начало 17-го века это 1600 год).

Формально 1600-й год - это вообще конец 16-го smile.gif

Да, уверен. В начале 17-го в обоих румынских княжествах делопроизводство перевели с церковнославянского на родной язык. В середине 17-го, к примеру, в Молдавии появилось книгопечатание, и самые первые книги уже печатались на румынском.

Цитата
Кавычки я, с Вашего позволения (или без оного), убирать всёж не стану.

Ваше дело. Интересно, а жителей республики Молдова, родившихся после развала СССР, можно считать потомками советских граждан, или только в кавычках?

Цитата
К какому вопросу?

К топику.

Цитата
У русских церковно-славянский не принципиально отличается от русского славянского разговорного и бытового письменного.

А в некоторых странах Европы латынь принципиально отличалась от местных языков, что не мешало ей выступать в роли письменного языка, как церковнослявянский в Молдавии и Валахии.

Цитата
Не поняли - и ладно. (В таких случаях корректнее писать - не захотел понять. Ну или не смог...) Перепетии русско-румынских контактов и попыток военного сотрудничества не являются тайной за семью печатями.

Перипетии, к примеру, русско-немецких, русско-финских, русско-болгарских и прочих контактов тоже не являются тайной, однако какой-то особой германофобии, финофобии, болгарофобии (и прочих) что-то не очень заметно.

Цитата
И ожидать от румын чего-то, Вы правы, не стоит.

Вот и славненько. Чего вообще можно ждать от целого народа, состоящего из десятков миллионов людей, у каждого из которых свои характер, желания и поступки.

Цитата
Вместе. Хорошо пусть так. Я имел в виду, что у РИ наконец появилась юридическая форма присутствия в этих княжествах, а не как обычно - лишь на период аккупации во время очередной русско-турецкой. После чего приходилось уходить, забирая с собой на службу и поселение тех, кто уже не мог вернуться под турецкую (или подконтрольную туркам) юрисдикцию.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое smile.gif

Цитата
Это описка в том смысле, что попала в ПСЗРИ как единственно верная. Хотя в реальных документах 18-го века именно по этому полку "Воложский" самое мало-употребляемый вариант. И я это знаю, потому, что их читаю. В оригиналах.

Я в курсе, что "волошский" - более частотный вариант. Но, учитывая отсутствие на тот момент чётких правил орфографии, говорить об ошибке (а тем более описке) не совсем верно, я считаю.

Цитата
И ещё - не стоит рассказывать, как в обсуждаемый период в русском делопроизводстве называли молдаван и волохов (румын). Очень чётко различали. На ОТДЕЛЬНО молдаван и ОТДЕЛЬНО волохов.

Может, про узкую часть делопроизводства и не стоит, а вот про русский язык, как я вижу, очень даже стоит. Да, вы правы: устаревшее русское слово "волох" - полный аналог заменившему его современному слову "румын". И точно так же, как словом "румын" сейчас называют как жителей исторической области Молдавии, так и жителей исторической области Валахии, так и тогда в русском языке "волохами" называли жителей и Молдавии, и Валахии. Очень чётко же разделять их можно было лишь по княжеству, выходцами из которого они являлись. То, что в узком смысле волохами иногда могли называть лишь выходцев из Валахии - лишь следствие "первородности" этого государства по отношению к Молдавии, которое выразилось как в её самоназвании - "Цара Румыняскэ" (буквально "Румынская страна [земля]), так и в её названии у других народов - "Валахия", образованном от этого самого экзоэтнонима (в варианте "валах").

Цитата
Единственное, понимая тогдашнюю их похожесть, допускали что в полку под названием Молдавский могут служить и молдаване и волохи, соответственно и в Волошском - волохи и молдаване.

А как насчёт нынешней похожести? Вот вы встретили на улице румына. Как определить - молдаванин он, мунтянин (валах) или трансильванец?

Цитата(Роберто Паласиос @ 24.11.2014, 6:04) *
Собственно принимая во внимание не до конца понятную причину, по которой этот символ появился в молдавской символике можно писать о том, что это СКОРЕЕ ВСЕГО зубр или тур. То есть СКОРЕЕ ВСЕГО охотничий трофей или жертвенный символ, а не хозяйственные бык или вол.

Причина вообще неважна. Важно, что на гербе Молдавии он всегда назывался "боур" (тур), а не "боу" (бык), и тем более не "зимбру" (зубр). Несмотря на похожесть первых двух слов, у них разное происхождение (от bubalus и bovus), и, соответсвенно, разный смысл. Так что это точно тур.

Цитата
Что такое "герб бывшей Бессарабии"? Молдавии что ли? Или двух районов Одесской области Украины?

Первой, которая стала называться Молдавией лишь по недоразумению. Это как если Калининградская область вдруг переименуется в Пруссию, и станет почитать Фридриха II как своего бывшего правителя, противопоставляя себя при этом Германии smile.gif


--------------------
В деконструкции с 1971 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 24.11.2014, 15:40
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(sasza @ 24.11.2014, 13:48) *

Формально 1600-й год - это вообще конец 16-го smile.gif

Да, уверен. В начале 17-го в обоих румынских княжествах делопроизводство перевели с церковнославянского на родной язык. В середине 17-го, к примеру, в Молдавии появилось книгопечатание, и самые первые книги уже печатались на румынском.
Ваше дело. Интересно, а жителей республики Молдова, родившихся после развала СССР, можно считать потомками советских граждан, или только в кавычках?
К топику.
А в некоторых странах Европы латынь принципиально отличалась от местных языков, что не мешало ей выступать в роли письменного языка, как церковнослявянский в Молдавии и Валахии.
Перипетии, к примеру, русско-немецких, русско-финских, русско-болгарских и прочих контактов тоже не являются тайной, однако какой-то особой германофобии, финофобии, болгарофобии (и прочих) что-то не очень заметно.
Вот и славненько. Чего вообще можно ждать от целого народа, состоящего из десятков миллионов людей, у каждого из которых свои характер, желания и поступки.
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое smile.gif


Я в курсе, что "волошский" - более частотный вариант. Но, учитывая отсутствие на тот момент чётких правил орфографии, говорить об ошибке (а тем более описке) не совсем верно, я считаю.
Может, про узкую часть делопроизводства и не стоит, а вот про русский язык, как я вижу, очень даже стоит. Да, вы правы: устаревшее русское слово "волох" - полный аналог заменившему его современному слову "румын". И точно так же, как словом "румын" сейчас называют как жителей исторической области Молдавии, так и жителей исторической области Валахии, так и тогда в русском языке "волохами" называли жителей и Молдавии, и Валахии. Очень чётко же разделять их можно было лишь по княжеству, выходцами из которого они являлись. То, что в узком смысле волохами иногда могли называть лишь выходцев из Валахии - лишь следствие "первородности" этого государства по отношению к Молдавии, которое выразилось как в её самоназвании - "Цара Румыняскэ" (буквально "Румынская страна [земля]), так и в её названии у других народов - "Валахия", образованном от этого самого экзоэтнонима (в варианте "валах").
А как насчёт нынешней похожести? Вот вы встретили на улице румына. Как определить - молдаванин он, мунтянин (валах) или трансильванец?
Причина вообще неважна. Важно, что на гербе Молдавии он всегда назывался "боур" (тур), а не "боу" (бык), и тем более не "зимбру" (зубр). Несмотря на похожесть первых двух слов, у них разное происхождение (от bubalus и bovus), и, соответсвенно, разный смысл. Так что это точно тур.
Первой, которая стала называться Молдавией лишь по недоразумению. Это как если Калининградская область вдруг переименуется в Пруссию, и станет почитать Фридриха II как своего бывшего правителя, противопоставляя себя при этом Германии smile.gif


Ну да - а начало 17-го это 1601 год? С этим и в 2000 и 2001 гг. плохо разбирались.
Что такое "румынские княжества"? Они так назывались?
Потомками советских граждан - можно. Имено по этой причине мы с Вами переписываемся на русском. Тем более, что "советский" это не национальность.
Если молдаванин желает называть себя румыном, я ему в этом помешать не могу. (Но если он это себе позволит при делании у меня ремонта квартиры, то может потерять в оплате труда. Или как минимум не получить премиальных. По той простой причине, что только молдаванин является "потомком советских граждан", то есть одного со мной государства когда-то. Потому к нему и отношение как к своему. По привычке.wink.gif )
Устаревшее слово "волох" было очень конкретным для своего времени. Когда никаких "румын" не отмечалось в наличии. И в международном праве. В самоназваниях много чего бывает. Например - "Москва - Третий Рим". И что - русские тоже потомки римлян?
Румына от молдаванина отличить просто - первый по-русски не понимает. И не хочет. Со вторым - совсем другая история. wink.gif
Назовите государство, в котором официально делопроизводство было на латыни, а государственный язык кардинально отличался? Хотя бы шрифтом. Я догадываюсь, почему так происходило в Молдавии и Валахии. Полагаю, и Вы. Собственно эти земли управлялись из Константинополя и находились под сильным влиянием турецких православных греков. Даже и династия управителей долго греческая была.
Никакой в России румыно-фобии тоже нет. Как и чукчо-фобии и эвенко-фобии.
В отсутствие связной легенды о происхождении в молдавском гербе данной рогатой головы (и даже достоверной версии), называть её можно хоть отрубленной головой Минотавра. Тоже похожа. Такое в головы румынских любителей геральдики ещё нн приходило? Жаль. Так красиво может получиться - румыны не только потомки рымлян, но и Тезей прото-румын.
Принадлежность Трансильвании то волохам, то венграм - это отдельная тема. И Румыния это сейчас лишь по итогам ВМВ, в которой Румыния (как обычно) успела перебежать в стан победителей, а воинственные венгры так и бились до конца за своих немецко-фашистских союзников.
С Бессарабией (и Бессарабом) Вы подключили аналогию с Калинградской областью (Восточной Прусиий) и Фридрихом Великим. В результате, доказали вроде как ...противное своим постулатам. Если нет - поясните ход мыслей ещё раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirill
сообщение 24.11.2014, 15:44
Сообщение #69


Source owner
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 33 164
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 1

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   252  


Какое отношение вся эта современная действительность имеет к поднятому вопросу? blink.gif



--------------------

Эй, радетель за счастье реконструкторское, а Гогеля когда разрешат?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 24.11.2014, 16:48
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(Kirill @ 24.11.2014, 15:44) *

Какое отношение вся эта современная действительность имеет к поднятому вопросу? blink.gif


Никакого. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
швед
сообщение 24.11.2014, 23:58
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 071
Регистрация: 15.12.2010
Пользователь №: 51 430





Репутация:   91  


Цитата(Роберто Паласиос @ 24.11.2014, 16:40) *

В отсутствие связной легенды о происхождении в молдавском гербе данной рогатой головы (и даже достоверной версии), называть её можно хоть отрубленной головой Минотавра.



Кое-что есть: http://www.hrono.ru/statii/2007/mold_flagi.php
Нужно, конечно, на румынском или молдавском поискать.




--------------------
There was probably no subject in which it was easier to make mistakes than in that of military dress
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 25.11.2014, 8:59
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(швед @ 24.11.2014, 23:58) *

Кое-что есть: http://www.hrono.ru/statii/2007/mold_flagi.php
Нужно, конечно, на румынском или молдавском поискать.


Хорошая статья. Только вот основной лейтмотив:
"Герб Молдавского княжества. Центральной геральдической фигурой герба, является голова тура (зубра) Когда и в какой среде возникло представление о символе суверенной территории в виде головы тура, исследователи не смогли пока ответить с определённой уверенностью."
А вот тут совсем забавно:"Молдавское знамя было упомянуто и во время коронации Генри Валуа в Польше в 1574 году. В записях итальянца А.Гуагнинуса описывается знамя синего цвета с изображением головы зубра, в ноздрях у которого находится кольцо, между рогами — звезда, а слева от него — полумесяц (…Palatinatus Walachiae /recte-Moldaviae.— n.n./ vexillum, capite bizontis inter cornua stella et latere dextro luna delectiosa ornatum,cum circolo per nares transductio in campo coelestino…)."
Кольцо вставляется ТОЛЬКО домашним животным. Так что тут не дикий бык/тут/зубр, а вроде как уже вполне домашний бык/вол. wink.gif Но это скорее всего частный случай. По сути там основание символики (как и самой Молдовы) основано даже не на хрониках, а по сути на преданиях. Что ессно не отменяет самого факта ЕДИНСТВЕННОГО через века молдавского символа - головы крупного рогатого скота, скорее всего тура. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasza
сообщение 26.11.2014, 10:13
Сообщение #73


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 4 440





Репутация:   1  


Цитата(Kirill @ 24.11.2014, 8:44) *
Какое отношение вся эта современная действительность имеет к поднятому вопросу? blink.gif

Извиняюсь. Переезжаем с офтопом сюда.

Сообщение отредактировал sasza - 26.11.2014, 10:15


--------------------
В деконструкции с 1971 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 26.11.2014, 12:02
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(sasza @ 26.11.2014, 10:13) *

Извиняюсь. Переезжаем с офтопом сюда.


До-перезжались уже. wink.gif
Лучше вы Вы, как истый румын изнутри, мне в хорошем качестве картинок с волошским гербом до 1780 г. подтянули. А то в нете качество не очень, а нужно хорошее для полиграфии. Если нет, то придётся в настоящую Румынию к настоящим румынам обращаться.
Нужно для анализа реально гербовой эмблемы Волоского полка и обоснования самого факта его отличия от придуманного для него Государственной Герольдией. (Это к вопросу темы ветки).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 26.11.2014, 12:21
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


http://www.moldovenii.md/ru/section/280
https://dl.dropboxusercontent.com/u/4529848/Elita.pdf
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=37191&key=352655698

еще можно прорисовки Олега из его книг сканом шурануть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 26.11.2014, 12:54
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(rogala @ 26.11.2014, 12:21) *

http://www.moldovenii.md/ru/section/280
https://dl.dropboxusercontent.com/u/4529848/Elita.pdf
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=37191&key=352655698

еще можно прорисовки Олега из его книг сканом шурануть


Серёж, это всё МОЛДАВСКИЕ гербы. А мне нужен ВОЛОШСКИЙ. Это другой. Там птица с крестом в клюве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 26.11.2014, 13:08
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


https://tiparituriromanesti.wordpress.com/2...ca-steme-unite/

https://tiparituriromanesti.wordpress.com/2...ara-romaneasca/


https://tiparituriromanesti.files.wordpress...mnic-1787-a.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МакГном
сообщение 26.11.2014, 13:10
Сообщение #78


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 955
Регистрация: 29.5.2007
Пользователь №: 569

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение
Военно-историческая группа (XVIII):
Л-Гв. Преображенский полк, 1709




Репутация:   38  


Цитата(Роберто Паласиос @ 26.11.2014, 12:02) *

Нужно для анализа реально гербовой эмблемы Волоского полка и обоснования самого факта его отличия от придуманного для него Государственной Герольдией. (Это к вопросу темы ветки).



а как вообще эта эмблема выглядела ? вроде как герб Валахии от молдавского отличается, там не бык а птица на дереве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogala
сообщение 26.11.2014, 13:12
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 979
Регистрация: 21.3.2007
Пользователь №: 269

Военно-историческая группа (XIX):
2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Военно-историческая группа (XVIII):
Ёнчепингский пехотный полк, 1709
Военно-историческая группа (XVII):
Гетманские мушкетеры




Репутация:   79  


http://tiparituriromanesti.files.wordpress...11/10/crv61.jpg
https://tiparituriromanesti.files.wordpress...i-romanesti.jpg

это имел ввиду?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роберто Паласиос
сообщение 26.11.2014, 13:15
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 570
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 3 987





Репутация:   163  


Цитата(МакГном @ 26.11.2014, 13:10) *

а как вообще эта эмблема выглядела ? вроде как герб Валахии от молдавского отличается, там не бык а птица на дереве.


Птица на короне с православным крестом в клюве.
Какая эмблема? Полка гусарского Волоского? Это будет в публикации.
Герба, который в 1775 г. придумали в Герольдии для этого полка - есть в Висковатове.

Цитата(rogala @ 26.11.2014, 13:12) *

Ага. Только даты важны.
P.S.И как раз к вопросу, на каком языке всё подписано. Чего-то на румынский не сильно похоже. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 22.6.2024, 23:14     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования