IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

32 страниц V « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бородино. Кутузов не проиграл, (выделено из обсуждения книги Мезенцева)
Burghardt
сообщение 15.1.2021, 2:50
Сообщение #161


Любит хорошие вещи и вкусно пожрать
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 232
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 91

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Измайловский полк




Репутация:   217  


Цитата(alba @ 15.1.2021, 3:46) *

При чём здесь историография, да ещё начала 20-го века?
Вильсон и адмирал Шишков это два независимых друг от друга источника, являвшиеся непосредственными участниками событий. Даже указанные мной издания вышли во время дружбы России с Пруссией: в 1862 и 1870 годах. Последнее вообще в Берлине.
Не говоря уже о том, что сообщения Вильсона и Шишкова вполне подтверждаются указаниями других русских военачальников.


На колу мочало, начинай сначала. Я не Жмодиков, я на вас времени тратить не буду.


--------------------
в реконструкции с 1993 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 15.1.2021, 3:10
Сообщение #162


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Ёжик @ 13.1.2021, 8:11) *

Император Наполеон получил звание академика,
предоставив научную диссертацию в Сорбоне
(естественно по военной истории), о том, что в Россию
дальше Смоленска ходить нельзя,
на примере русско-польских войн и войны с Карлом XII.
Как настоящий учёный, он и доказал это на практике.


Цитата(Илья @ 13.1.2021, 11:17) *

Про это не слышал. Есть пруфы?


Конечно есть. Только сидят.
P.S.
Хотя почему сей интересный трактат и не публикуют и не исследуют - не понимаю.

Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 23:33) *

Воевать с неумелым противником, возглавляемым бесталанным военачальником,
и при этом проиграть кампанию - для этого нужен особый талант.


Вот! и по этой причине регулярно всплывают подобные темы. smile.gif



--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 15.1.2021, 3:26
Сообщение #163


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 22:40) *

там явно какой-то пробел в рассуждениях). То богатейший город, то в нем не перезимовать.То Наполеон прям победил, а Кутузов убежал - то месяц в Москве спас Наполеона.


А как всё красиво! smile.gif
И Москва не горит и вся толпа мародёров снабжена 20-ти дневным запасом провизии...
Прям наполеоновский бюллетень.
Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 22:40) *

Но, собственно, придерживаясь тезиса о ущербности русской армии,
трудно соблюдать объективность


give_rose.gif
Вот точно в десятку!


--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 15.1.2021, 3:32
Сообщение #164


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Цитата(Ёжик @ 14.1.2021, 18:10) *

Конечно есть. Только сидят.
P.S.
Хотя почему сей интересный трактат и не публикуют и не исследуют - не понимаю.




Заглавие не соблаговолите обнародовать?? Али ссылочку какую дать?? Пруф, так пруф!!!


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик
сообщение 15.1.2021, 3:42
Сообщение #165


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 31 010

Военно-историческая группа (XIX):
Санкт-Петербургское ополчение




Репутация:   186  


Цитата(Драгун Рогожан @ 15.1.2021, 0:41) *

Александр, похоже мы просто говорим на разных языках.


Это вы ещё с alba не общались!
Вот они между собой могут месяцами дискутировать. sm38.gif

Цитата(Eman @ 15.1.2021, 4:32) *

Заглавие не соблаговолите обнародовать??
Али ссылочку какую дать?? Пруф, так пруф!!!


Ещё раз! Сидит он. give_rose.gif


--------------------
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eman
сообщение 15.1.2021, 4:35
Сообщение #166


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 170
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 189

Город:
Tallahassee, Florida




Репутация:   124  


Цитата(Ёжик @ 14.1.2021, 18:42) *

Это вы ещё с alba не общались!
Вот они между собой могут месяцами дискутировать. sm38.gif
Ещё раз! Сидит он. give_rose.gif



Не надо меня с цветочками - я Вам не девица. А раз пруф сидит, то и диссера нет. Мало ли кто чего кому за стаканом кефира рассказал.

А на серьезной ноте - инфрмация о диссертации такого ранга, обязательно должна была появиттся в Военном журнале. Если это и в самом деле пруф... А так - разговоры одни...


--------------------
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 15.1.2021, 9:44
Сообщение #167


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 22:25) *

это все-таки проще, чем объяснять поражение Наполеона в результате его исключительно победоносных и наполненных гениальными шагами действий. То есть, мы опять плавно подходим к тезису о генерале-Зиме и русском бездорожье как единственных противниках наполеона в 1812 г. )))



Я пытаюсь объяснить известные факты с помощью анализа известных причин и проверяемых факторов. Не вижу смысла пытаться объяснять известные факты с помощью неизвестных причин и непроверяемых факторов, например таких, как «гениальность Кутузова» и «гениальный тайный план, никому не известный, который позволил Кутузову победить Наполеона, ничего не делая». Рассуждения вроде «Наполеон в итоге проиграл, значит, его победил Кутузов» я считаю бездоказательными, бесполезными и бессмысленными. Такие рассуждения нуждаются в четкой аргументации: что именно предпринял Кутузов, чего он этим добился, и как это сказалось на армии Наполеона. Я такой аргументации не вижу.

Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 22:33) *

даже не обстоятельства. Он сам. Он просто сам с собой воевал, и в этой борьбе одна его гениальная сторона одержала победу над другой.
Воевать с неумелым противником, возглавляемым бесталанным военачальником, и при этом проиграть кампанию - для этого нужен особый талант.



Вообще-то я говорил, что Наполеон в 1812 году совершил несколько ошибок. Где вы увидели, что он воевал сам с собой, я не знаю. Проиграть кампанию можно и воюя против неумелого противника, возглавляемого бесталанным военачальником, если долго бродить и сидеть в чужой стране, бедной ресурсами, особенно если слишком долго задержаться в стране с плохим климатом и потом передвигаться по ней в не лучшее время года.
А вы все еще уверены, что войны выигрывают только талантливые военачальники?

Сообщение отредактировал Александр Жмодиков - 15.1.2021, 10:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Жмодиков
сообщение 15.1.2021, 10:07
Сообщение #168


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 160
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 2 157





Репутация:   43  


Цитата(alba @ 15.1.2021, 1:14) *

Гибер боевой офицер.



Это все, что вы знаете про Гибера? Ну так где он занимался тем, о чем он писал?

Цитата(alba @ 15.1.2021, 1:14) *

Где?



Везде. Я читаю современные исследования по стратегии, и вижу ссылки на Жомини и Клаузевица. Вижу книги и статьи про Жомини и Клаузевица и про их труды, как по отдельности, так и в сравнении друг с другом. А Гибера упоминают только в работах по военной теории второй половины XVIII века. Военная практика французской армии в конце XVIII века, в период революционных войн, пошла совсем не по тому пути, который указывал Гибер. Хотя влияние его идей заметно, но не менее заметно и влияние идей его главного оппонента, Мениль-Дюрана (атаки батальонными колоннами). А уж массовое применение стрелков в рассыпном строю не предсказывал ни один из них, хотя в приниципе они упоминают стрелков.
Кроме того, Гибер считал, что не нужно иметь слишком много артиллерии! На армию в 100 батальонов Гибер полагал достаточным иметь 150 орудий (примерно полтора-два орудия на тысячу человек). Увидел бы он армии Наполеона и его противников, в которых могло быть до 3-4 орудий на тысячу человек, увидел бы большие батареи при Ваграме, Бородино, Бауцене и Лейпциге, офигел бы.

Цитата(alba @ 15.1.2021, 1:14) *

Поскольку А.И. Хатов вызывает у вас чрезвычайное нервное возбуждение, поговорим о другом.



Да никакого возбуждения. Переводчик устаревших рассуждений и наставлений. Это у вас Хатов вызывает бешеный восторг. Он же боевой офицер!

Цитата(alba @ 15.1.2021, 1:14) *

М.И. Кутузов, такой же древний представитель XVIII века, как Гибер, совершенно уничтожил за несколько месяцев Великую армию - самое большое войско в истории Европы на то время.



Это бездоказательное заявление. Великая армия погибла в 1812 году, но причем тут Кутузов?

Цитата(alba @ 15.1.2021, 1:14) *

А вы можете и дальше читать о стратегии Клаузевица и Жомини. Естественно, возникает вопрос, что же вы читаете по тактике? Видимо, "Батальонное учение 1816 г.".



По тактике я читал столько, сколько вам не снилось. Собственно, почти все, что было опубликовано во второй половине XVIII века и в первой половине XIX, уже по опыту наполеоновских войн, на русском языке, а также многое из того, что было опубликовано на французском, немецком и английском. А вы продолжайте читать Гибера в корявом переводе Хатова.

Сообщение отредактировал Александр Жмодиков - 15.1.2021, 10:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Коленцев
сообщение 15.1.2021, 10:19
Сообщение #169


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 22.7.2019
Пользователь №: 1 242 545

Военно-историческая группа (XIX):
Московский гренадерский полк, 3 р.




Репутация:   11  


Я вот не могу понять. В планы русской армии, согласно словам Барклая и согласно ходу событий, входило завлечение противника вглубь территории, хоть бы и за Москву? И какое место в этом ходе событий занимает тогда Бородино? И в ходило ли в планы Наполеона погоня за постоянно кусающейся русской армией, и сидение в разоренной Москве?

И входило ли в планы Кутузова насмерть упереться рогом в Бородинскую позицию? Не похоже. Всё таки по расстановке сил его скорее больше дорога интересовала. Свободная дорога. И невозможность рассечь русскую армию.

Бородинская битва это просто арьергардный бой с вывеской генерального сражения. Вывеской для масс, ну и для Питера. Реально сил переломить ход войны у Кутузова тогда не было. Французская армия ещё не ослабла, особенно морально, в горящем московском кабаке.




Цитата(Александр Жмодиков @ 15.1.2021, 9:44) *

Проиграть кампанию можно и воюя против неумелого противника, возглавляемого бесталанным военачальником, если долго бродить и сидеть в чужой стране, бедной ресурсами, особенно если слишком долго задержаться в стране с плохим климатом и потом передвигаться по ней в не лучшее время года.
А вы все еще уверены, что войны выигрывают только талантливые военачальники?



Значит что для победы нужны просто дураки и дороги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandris
сообщение 15.1.2021, 10:20
Сообщение #170


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 075
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 31 837

Город:
Riga




Репутация:   37  


Еще 2 страницы понаписали а о самом Бородино не слова smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandris
сообщение 15.1.2021, 10:32
Сообщение #171


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 075
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 31 837

Город:
Riga




Репутация:   37  


Цитата(Сергей Коленцев @ 15.1.2021, 10:19) *

Я вот не могу понять. В планы русской армии, согласно словам Барклая и согласно ходу событий, входило завлечение противника вглубь территории, хоть бы и за Москву? И какое место в этом ходе событий занимает тогда Бородино? И в ходило ли в планы Наполеона погоня за постоянно кусающейся русской армией, и сидение в разоренной Москве?

И входило ли в планы Кутузова насмерть упереться рогом в Бородинскую позицию? Не похоже. Всё таки по расстановке сил его скорее больше дорога интересовала. Свободная дорога. И невозможность рассечь русскую армию.

Бородинская битва это просто арьергардный бой с вывеской генерального сражения. Вывеской для масс, ну и для Питера. Реально сил переломить ход войны у Кутузова тогда не было. Французская армия ещё не ослабла, особенно морально, в горящем московском кабаке.
Значит что для победы нужны просто дураки и дороги.


В планы Наполеона именно входила погоня за армией, так как уничтожение живой силы противника была его цель в любой из кампаний. Сидение в Москве это уже План Б...

А почему реально не было сил переломить ход войны при Бородино? Армии почти поровнялись в живой силе, артиллерии итд., была занята хорошая оборонительная позиция. Если Кутузов в данном бое победил, как утверждал он сам и как многие тут это повторяют, то что мешало "Совершите начатое столь благоуспешно Вами дело, пользуясь приобретенным преимуществом и не давая неприятелю оправляться" как ему об этом писал Александр I?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий
сообщение 15.1.2021, 12:44
Сообщение #172


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 275
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 33





Репутация:   120  


Цитата(alba @ 14.1.2021, 23:00) *

Казалось бы, про партизанские действия всем известно. Но, похоже, надо напомнить.
«Бла-бла-бла ..."


Право, не стоило так себя утруждать, вывешивая очередную цитатную простыню. Перечисление партизанских отрядов и их локальных успехов никак (от слова совсем) не является доказательством, что в результате их действий армия Наполеона в Москве была полностью отрезана от внешнего мира.
P.S.
Среди невежд он слыл большим учёным:
Соединяя низкий штиль с зело мудрёным,
Лепил цитаты в каждый свой ответ;
Иной раз к месту, большей частью - нет.


--------------------
"Правильно мыслить более ценно, чем много знать" (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 15.1.2021, 13:19
Сообщение #173


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 690
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Sandris @ 15.1.2021, 10:32) *

В планы Наполеона именно входила погоня за армией, так как уничтожение живой силы противника была его цель в любой из кампаний. Сидение в Москве это уже План Б...



То есть, он НЕ достиг своей цели и, наоборот, практически уничтожил свою армию не в результате действий русских войск? И то, что ни в одном из нескольких боестолкновений и в генеральной баталии не только НЕ уничтожил русскую армию, но и не разгромил ни одной из ее частей, - это тоже Не заслуги русской армии? ))

Сообщение отредактировал Ульянов - 15.1.2021, 13:27


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Коленцев
сообщение 15.1.2021, 13:27
Сообщение #174


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 22.7.2019
Пользователь №: 1 242 545

Военно-историческая группа (XIX):
Московский гренадерский полк, 3 р.




Репутация:   11  


Цитата(Sandris @ 15.1.2021, 10:32) *

В планы Наполеона именно входила погоня за армией, так как уничтожение живой силы противника была его цель в любой из кампаний. Сидение в Москве это уже План Б...

А почему реально не было сил переломить ход войны при Бородино? Армии почти поровнялись в живой силе, артиллерии итд., была занята хорошая оборонительная позиция. Если Кутузов в данном бое победил, как утверждал он сам и как многие тут это повторяют, то что мешало "Совершите начатое столь благоуспешно Вами дело, пользуясь приобретенным преимуществом и не давая неприятелю оправляться" как ему об этом писал Александр I?



План Б это план Барклая? Наполеону нужна была блакада Англии и желательно ещё помыть сапоги в индийском океане. А за русской армией он гоняться не собирался, а собирался разбить ее в приграничных сражениях, что вообщем-то и понятно.

А где вы видели в Бородино хорошую позицию? Отзывы солдат о шанцах в Шевардино и флешах читали? Да и сооружения эти скорее аванпосты чем узлы обороны.
Если Кутузов проводил арьергардный бой, то он конечно не проиграл. А в целом в операции, которая началась в Бородино и там же закончилась через пару месяцев, он конечно пабедил.
Все в соответствии с тем что и планировалось до войны.

Сообщение отредактировал Сергей Коленцев - 15.1.2021, 13:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandris
сообщение 15.1.2021, 13:35
Сообщение #175


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 075
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 31 837

Город:
Riga




Репутация:   37  


Цитата(Ульянов @ 15.1.2021, 13:19) *

То есть, он НЕ достиг своей цели и, наоборот, практически уничтожил свою армию не в результате действий русских войск? И то, что ни в одном из нескольких боестолкновений и в генеральной баталии не только НЕ уничтожил русскую армию, но и не разгромил ни одной из ее частей, - это тоже Не заслуги русской армии? ))


Почему? Я вроде это не утверждал. Где вы у меня в сообщениях что-то такое увидели?

Цитата(Сергей Коленцев @ 15.1.2021, 13:27) *

План Б это план Барклая? Наполеону нужна была блакада Англии и желательно ещё помыть сапоги в индийском океане. А за русской армией он гоняться не собирался, а собирался разбить ее в приграничных сражениях, что вообще-то и понятно.

А где вы видели в Бородино хорошую позицию? Отзывы солдат о шанцах в Шевардино и флешах читали? Да и сооружения эти скорее аванпосты чем узлы обороны.
Если Кутузов проводил арьергардный бой, то он конечно не проиграл. А в целом в операции, которая началась в Бородино и там же закончилась через пару месяцев, он конечно пабедил.
Все в соответствии с тем что и планировалось до войны.


План Б это просто план Б. smile.gif План А был разбить русскую армию.

Насчет позиции - об этом же сам Кутузов писал царю "Позиция, в которой я остановился при деревне Бородине в 12-ти верстах вперед Можайска, одна из наилучших, которую только на плоских местностях найти можно. Слабое место сей позиции, которое находится с левого фланга, постараюсь я исправить искусством".

Ок, допустим позиция не была идеальной, всё равно армии были наравне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег С.
сообщение 15.1.2021, 13:35
Сообщение #176


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 668
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 5 996





Репутация:   64  


Цитата(Александр Жмодиков @ 14.1.2021, 17:08) *
Наполеон сидел в Москве, бывшей столице, крупнейшем и богатейшем городе государства

Цитата(Олег С. @ 14.1.2021, 20:01) *
Можете обосновать повторяемый вами тезис о "крупнейшем и богатейшем городе" конкретными цифрами?
Не сравнивали количество населения в Москве и С.-Петербурге до 1812 года?
И по каким критериям определяется "богатейший"? Сколько это в рублях?

Александр сделал вид, что не заметил вопроса cool.gif


--------------------
Подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны - это уголовное преступление по Ст.353 УК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульянов
сообщение 15.1.2021, 13:44
Сообщение #177


Многотомный Классик
***

Группа: Консулы
Сообщений: 46 690
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь №: 19

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Литовский полк




Репутация:   403  


Цитата(Sandris @ 15.1.2021, 13:35) *

Почему? Я вроде это не утверждал.


да, простите, это не в Ваш адрес) Скорее, это вопрос по теме обсуждения


--------------------
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elec
сообщение 15.1.2021, 13:49
Сообщение #178


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 274
Регистрация: 14.4.2015
Пользователь №: 653 810

Военно-историческая группа (XIX):
Мариупольский гусарский полк




Репутация:   41  


Цитата(Александр Жмодиков @ 14.1.2021, 9:58) *

Оперативный уровень выделился тогда, когда армии стали настолько большими, что уже не умещались на поле боя, которое один человек мог охватить взглядом, и на котором один человек мог оперативно управлять армией(1). Армии растянулись по фронту на десятки километров, войска нагромождались в несколько эшелонов в глубину или подходили из глубины прямо в ходе сражения(3), а сами сражения превратились многодневные побоища(2), которые начинались на одном рубеже, а заканчивались иногда на другом, за несколько километров или несколько десятков километров от первого рубежа.(4) Уже не было четкого разделения на марш армии перед сражением и самим сражением – одни части армии уже сражались, другие части еще только сближались с противником, остальные части подходили из глубины, и находились ближе или дальше от рубежа соприкосновения. Или сражение начиналось с некоторого рубежа, а потом перетекало в продвижение с боями. Таким образом, марш армии перед сражением и само сражение слились вместе и превратились в нечто новое, в операцию. Это произошло только во второй половине XIX века, даже более точно, во Франко-прусскую войну 1870-1871 годов года. Франко-австрийская 1859 года еще не дотягивает, она еще вполне «наполеоновская» по меркам.

Ничего не понимаю ни в тактике , ни в стратегии, ни в оперативном искусстве. Просто хотелось бы разобраться с простыми вещами: 1. Наполеон уже не мог охватить поле битвы взглядом - часто ездил туда-сюда оценивая обстановку лично (дымный порох, леса, складки местности) и оперативность тогда равнялась скорости галопа лошади. 2. Битвы и в наполеонику не всегда заканчивались в один день. 3. Войска и тогда шли ускоренным маршем к месту битвы и с марша вступали в бой. 4. Очень редко битва оканчивалась на том же рубеже, что и началась, а уж если отступление было организованным - то преследование противника затягивалось на много километров. 5. Наполеон оперировал корпусами, это еще не оперативный уровень, а если бы оперировал армиями - был бы оперативный - правильно ? А опрерировать армиями он не мог потому что оперативная связь была медленной и ненадёжной (см. скорость галопа лошади). Тогда вопрос : "во Франко-прусскую войну 1870-1871 годов." оперативный уровень появился только потому, что масштабы (войска, ТВД) увеличились ? А уровень связи (скорость галопа лошади не изменимась) позволял осуществлять руководство войсками на оперативном уровне ? Или в основном было примерно также: "наступайте вон на ту колокольню, пока солнце не будет вон там).


--------------------
Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. Фома Аквинский.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 15.1.2021, 14:19
Сообщение #179


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Сергей Коленцев @ 15.1.2021, 14:27) *
А в целом в операции, которая началась в Бородино и там же закончилась через пару месяцев, он конечно пабедил.

Не было никакой "операции". Несколько раз уже пытаемся тут объяснить, что не было тогда еще этого уровня. И если хотя бы Березина подходит под это определение, как задуманная но нереализованная операция, то Бородино-Москва ну никак. Приходится придумывать несуществующую операцию, чтобы ответить на вопрос в топике.
И даже про то, что не было не только операции, но даже плана операции, вроде уже выяснили

Сообщение отредактировал Илья - 15.1.2021, 15:42


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 15.1.2021, 15:45
Сообщение #180


Король
***

Группа: Консулы
Сообщений: 10 116
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 17

Военно-историческая группа (XIX):
8-я линейная полубригада




Репутация:   167  


Цитата(Sandris @ 15.1.2021, 11:20) *
Еще 2 страницы понаписали а о самом Бородино не слова smile.gif

ну так это ожидаемо. Никому не хочется говорить о самом сражении, потому что оно Кутузовым очевидно проиграно. Приходится выдумывать несуществующие "операции", вспоминать про "генерала зиму", "ущербность русской армии" и прочее ))))
ОМГ! Какая у нас зима в сентябре?
Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 23:25) *
подходим к тезису о генерале-Зиме и русском бездорожье как единственных противниках наполеона в 1812 г. )))

Цитата(Сергей Коленцев @ 14.1.2021, 23:46) *
Нет, виновата бёзе русишь винтер, спросите у потомков Клаузевица.

Цитата(Ульянов @ 14.1.2021, 22:40) *
придерживаясь тезиса о ущербности русской армии, трудно соблюдать объективность


--------------------
Vilnius full of space
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

32 страниц V « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 22.5.2024, 11:29     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования