IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

> ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО руководству и членам "Альянса", Реакция на оскорбительную выходку И.Лопухова.
Андрэ
сообщение 28.11.2011, 10:48
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 6.9.2008
Пользователь №: 70 957





Репутация:   5  


Открытое письмо руководству и членам объединения «Альянс Клубов Живой Истории».

Причиной, побудившей меня обратиться к несвойственному мне эпистолярному жанру публичной формы послужила выходка Ильи Лопухова, который позиционирует себя, как участник военно-исторической реконструкции и входит в руководство ВИК «Мец 1477». Данный клуб состоит в «Альянсе», что объясняет адресацию моего письма.

Теперь по сути вопроса.
Лопухов позволил себе в одной из тем контактной группы «Бургундские ордонансовые роты» высказать в адрес межклубного объединения ВИР «Рота Св.Андрея», в которую входят ВИКи «Лучники тела монсеньора» и «Фламберг» следующее:
«Куркин и его мандавошки тела монсеньора (сокращенно МТМК) хуже самых худших тульских ролевиков» (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл максимально приближен к оригиналу).

Сказать, что я был в высшей степени изумлен таким пассажем, значит не сказать ничего. Человек спрашивал твоего совета, улыбался, пожимал руку и благодарил, а потом, за глаза взял и написал такое – это мораль какого-то извращенного свойства. И хотя мерзкой фразе Лопухова не может быть оправданий, я готов был бы чисто логически хоть как-то понять мотивы его поступка, если бы между нами была какая-то ссора или я чем-то оскорбил бы его чувства. Но ничего этого не было.
Вся эта грязь, которую Лопухов выплеснул на страничку контактной группы, оскорбляет не только меня, она оскорбляет и моих друзей-одноклубников. Также она оскорбляет память тех людей, чей образ мы вот уже несколько лет пытаемся воссоздать, т.е. лучников тела герцога Бургундского, которые верой и правдой служили своему сеньору.

Так что же послужило толчком для столь нелепого и оскорбительного выпада означенного Лопухова?
Может, я лично оскорбил его тем, что всегда делился с ним и его людьми своими знаниями по эпохе? Возможно, я обидел Лопухова тем, что специально для его группы перевел фрагменты «Городских хроник Меца» за 1477 г. и снабжал эту группу информацией по региональному вооружению и снаряжению?
Лопухов как минимум дважды был у нас в гостях. У нас – это я имею в виду замечательный комплекс «Парк Киевская Русь» (ПКР) под Киевом, на базе которого проводились военно-исторические семинары, в которых я, как кандидат исторических наук и специалист по теме, курировал научную часть.
То, как руководство ПКР и все мы принимали гостей, какой уровень гостеприимства при этом демонстрировали, знает каждый, кто хоть раз побывал на наших мероприятиях.
Может, Лопухов обижается на меня за то, что в результате моей работы с администрацией ПКР гостям предоставляются все возможные удобства на месте, а также оплачивается дорога? В чем первопричина такого гнусного оскорбления?
Кстати, об оплате дороги.

Видит Бог, я не хотел касаться этой темы. Когда Илья Петрухин, мой тульский друг, человек, отдавший чуть ли не полжизни движению российской военно-исторической реконструкции, хотел обнародовать факты того, как в действительности обстояли дела с оплатой московско-тульского автобуса на семинар ПКР «Падарм Меч Послов», и почему пассажирам пришлось докладывать свои деньги, я отговаривал Петрухина (спросите его, он подтвердит). Я не хотел «подставлять» Лопухова, который организовывал автобус, и который так «организовал» это дело, что москвичам и тулякам пришлось доплачивать. Я не хотел скандала, я не хотел этого извечного «копания в грязном белье», я щадил, наконец, молодой авторитет Лопухова.
Гнусное по своей сути и форме высказывание Лопухова снимает с меня всякие моральные обязательства по отношению к нему. Поэтому в двух словах поясню суть дела с автобусом. Это я делаю лишь для того, чтобы рельефней обозначить личностные характеристики Лопухова.
Итак: ПКР заложил в бюджет мероприятия определенную сумму на оплату автотранспорта для гостей из разных городов и стран. Лопухов взялся организовать автобус из Тулы-Москвы в Киев и обратно. Молодец, тут к нему нет вопросов.
Но затем началась его «вольная импровизация». Вместо того, чтобы предварительно договориться с ПКР об условиях контракта с тульским автопредприятием (как делают все нормальные люди, и как это было проделано в Петербурге, Краснодаре, Варшаве, Риге, Минске, Харькове, Севастополе и Львове), Лопухов сразу, без оглядки на Киев, на свой страх и риск, заключил контракт на один большой пассажирский автобус и транспортную «Газель». Причем сумма значительно превысила заложенные ПКР транспортные расходы.
При этом существовал вариант контракта на два пассажирских автобуса из Тулы, предложенный Ильей Петрухиным. И сумма этого контракта полностью укладывалась в выделенный бюджет ПКР, т.е. пассажиры не заплатили бы вообще ни копейки. Но Лопухов вышел на меня с просьбой утвердить-таки его уже заключенный контракт, ибо в случае отказа последуют штрафные санкции и т.д. И я, и руководство ПКР просто пожалели этого горе-заказчика, хотя я лично указал ему на тот факт, что в таком случае пассажиры из Тулы и Москвы вынуждены будут оплачивать из своего кармана его неумение вести дела.
В итоге гости из московского региона (Москва, Тула, Владимир и т.д.) приехали в ПКР (увы, не бесплатно, как было запланировано).
Сам Лопухов заявил свое участие в пешем турнирном поединке, но в день турнира попросил у меня, как главного маршала, самоотвод в связи с плохим самочувствием.

На турнире Лопухов и его люди получили все, что возможно на мероприятиях такого плана: сено, воду, дрова, пиломатериалы для шатров, а также бесплатные еду и питье во время пира. Поскольку я работал, что называется, «на разрыв» (кто был организатором международных мероприятий с несколькими сотнями участников и несколькими тысячами зрителей из разных стран, тот меня поймет), я сумел перекинуться лишь несколькими фразами с Лопуховым и его людьми: как доехали? Что нужно? Чего не хватает? По окончанию турнира я со всеми тепло попрощался и пожелал всем хорошей дороги.
Так за что же Лопухов подверг меня и моих друзей такому грязному оскорблению?
Если его не удовлетворяет уровень реконструкции наших людей, то можно было выразить это какими-то цивилизованными методами. Если Лопухов больше меня понимает толк в бургундском обмундировании и вооружении – пусть докажет это своими статьями и книгами. И тогда, с позиции своих тематических знаний, расскажет, чего же у моих людей не правильно. К слову сказать, мои друзья из «Роты Святого Андрея» приняли участие во всех видах турнирных упражнений: конные джостры, пешие поединки и турнир лучников. Это к вопросу об уровне ролевизма в «Роте Св.Андрея», как самого худшего из наихудших тульских ролевиков.

Итак, резюмирую. Я вычленяю Лопухова из рядов ВИК «Мец 1477» (это хорошие ребята, со многими из них я знаком) и высказываю претензии исключительно в его личный адрес. Но я хочу, чтобы и сами члены этого клуба, и члены «Альянса», а также руководство этого объединения, обнародовали свою позицию по данному вопросу.
Я требую от Лопухова публичного извинения перед «Ротой Святого Андрея» и лично мной. Поскольку Лопухов является членом «Альянса», я прошу руководство этой организации рассмотреть вопрос об исключении Лопухова из ее рядов.

Если Лопухов будет упорствовать в своем заблуждении, я и «Рота Святого Андрея» оставляем за собой право на сатисфакцию по отношению лично к Лопухову в любой приемлемой для нас форме. Включая и так любимый им ролевизм: с мечом или поллэксом в руках на дуэльном ристалище. Для этого мы готовы рассмотреть вопрос поездки в Тулу на январский турнир, организуемый И.Петрухиным, на любое из мероприятий «Альянса» или выдать Лопухову «охранную грамоту», чтобы он приехал в Киев и с оружием в руках посмотрел нам в глаза.
Если «Альянс» не выскажет свою официальную позицию по данному вопросу и не осудит поступок Лопухова, я лично буду разочарован организацией «Альянс» и пересмотрю свое отношение к ней, как в плане обмена делегациями, так и в плане информационной помощи, а мне очень не хотелось бы так обострять отношения с уважаемыми коллегами и единомышленниками.
Но! Совесть моя, как говорится, будет чиста. Я не мстителен по натуре, и не злопамятен. Я всегда был готов оказать любую научную поддержку всем, кто обращался ко мне за советом или помощью. Я вообще рассматриваю реконструкцию в качестве хобби (для меня это еще и практическое подспорье в моей научной деятельности), которое должно приносить радость и нравственное спокойствие. Однако всему есть пределы. Не я начал эту войну.

Лопухову хочу напомнить пару русских пословиц и одну французскую:
Не плюй в колодец, доведется воды напиться (это я про свою теоретическую помощь).
Не буди лиха, пока оно тихо (это я о сатисфакции).
Не садись в дурной одежонке спиной к ветру (это я о вечном).

С искренним уважением к руководству и членам организации «Альянс».
Куркин Андрей Владимирович
28.11.2011.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 29.3.2024, 17:39     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования