IPB
Наш Диплом

VIP-баннер дружественного сайта
     

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Интересное за предыдущий месяц

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про море и линкоры...
Папаша Дорсет
сообщение 15.2.2010, 0:38
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 173
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 5 552





Репутация:   44  


Цитата(konstantyn_lvk @ 14.2.2010, 21:05) *

И? Еще раз повторяю вопрос - за что и почему Морские силы Балтийского моря были награждены этим орденом в 1928 г.? Какое отношение этот факт имеет к возможностям советского судпрома по проектированию и строительству тяжелых артиллерийских кораблей вообще, не говоря уже об остальных классах?

То есть снова - к чему был весь спич? Просто трепануть языком про "проклятую совдепию" и пойти дальше?



Вы знаете, коллега, я, честно говоря, очень мало интересовался, за что в Совдепии раздавали Ордена Боевого Красного знамени флотам. Неинтересно как-то. Раздали, значит было за что.
Знаю одно, что основу линейных сил флота в 20-40-х гг. составляли царские дредноуты, а Советы собирались. но не смогли заменить их, на что, правда, были весьма веские причины.

Напомню, что на мой пост №86 Вы ответили, что он содержит пять ошибок. Следовательно, мои слова. что Краснознамённым Балтфлот стал, оперируя ещё царскими кораблями,и что ни одного линкора Советы не построили, тоже ошибочны. Поэтому я и предложил Вам доказать ошибочность моих слов с фактами на руках. Сможете, я тут же признаю свою неправоту. Прошу, коллега.

Только прошу, не надо уводить разговор в дебри сторонних рассуждений о потенциале линкоров типа "Сов.Союз". Это отдельный спич. Иначе как раз и получается чистый трёп языком.
Кстати, Вы кажется хотели рассказать о Гвардейском Краснознаменном морском отряде, созданном н Балт флоте в 1914? Просто интересно стало, что за единица такая. Интернет хранит молчание.


--------------------
"No matter what a stripper tells you.There's no sex in the Champagne Room".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 15.2.2010, 12:58
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


А если попрошу процитировать, где именно я "ответил, что он содержит пять ошибок" - снова что-нибудь "вкрадется"?
То, что в истории отечественного флота и судостроения вы не разбираетесь даже на уровне поиска данных в Сети - и так понятно, уже по блестящему экскурсу в историю постройки линкоров типа "Севастополь". Одного не пойму, если "царский" флот не интересен также, как и "совдеповский" (применим вашу историческую терминологию) - что выступать-то? Неужели так необходимо обязательно ткнуть в каждое слово, потратив на это неинтересное занятие время?

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 15.2.2010, 13:02


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiennue 13
сообщение 15.2.2010, 19:13
Сообщение #23


Усатый вредина
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 072
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 71

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк




Репутация:   114  


Цитата(konstantyn_lvk @ 14.2.2010, 17:27) *

... В СССР не умели проектировать отвечающие современному уровню кораблестроения крупные артиллерийские корабли? Ерунда. В СССР не умели строить отвечающие современному уровню кораблестроения крупные артиллерийские корабли? Тоже ерунда...


Осмелюсь с Вами поспорить, но сие не "ерунда" а правда.
Таки да. Не умели, и не построили. wink.gif

Сообщение отредактировал Wiennue 13 - 15.2.2010, 19:17


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 15.2.2010, 19:20
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 290
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Цитата(Wiennue 13 @ 15.2.2010, 21:13) *

Не умели, и не построили. wink.gif



Предложил бы, сначала разобраться, а после уж.....

НЕ УСПЕЛИ - вот и не построили.


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiennue 13
сообщение 15.2.2010, 19:30
Сообщение #25


Усатый вредина
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 072
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 71

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк




Репутация:   114  


Цитата(Пехотный барабанщик @ 15.2.2010, 19:20) *

Предложил бы, сначала разобраться, а после уж.....

НЕ УСПЕЛИ - вот и не построили.


Что значит "не успели"?
Все "успели" и только наши "не успели". wink.gif
Не построили по тому что не могли.
За годы гражданской войны и разрухи была утрачена школа кораблестроения.
И восстановили её только к началу 70х годов. wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотный барабанщик
сообщение 15.2.2010, 19:34
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 290
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 5 667

Военно-историческая группа (XIX):
Екатеринбургский мушкетёрский полк




Репутация:   178  


Цитата(Wiennue 13 @ 15.2.2010, 21:30) *

Что значит "не успели"?
Все "успели" и только наши "не успели". wink.gif
Не построили по тому что не могли.
За годы гражданской войны и разрухи была утрачена школа кораблестроения.
И восстановили её только к началу 70х годов. wink.gif


Повторяю:
РАЗБЕРИТЕСЬ С ИСТОРЕЙ СОЗДАНИЯ ЛИНКОРОВ ТИПА "СОВЕТСКИЙ СОЮЗ".


Не напомните, академик Крылов работал в СССР или где?

Сообщение отредактировал Пехотный барабанщик - 15.2.2010, 19:38


--------------------
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 15.2.2010, 23:28
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Wiennue 13 @ 15.2.2010, 19:13) *

Осмелюсь с Вами поспорить, но сие не "ерунда" а правда.
Таки да. Не умели, и не построили. wink.gif


Юрий, со мной спорить на эту тему не надо smile.gif - я историей проектирования и строительства советских линкоров специально не занимался и по этой теме публикаций не имею. К настоящему времени она вполне достаточно изучена, есть и статьи, и монографии. Надо просто взять - и прочитать, если действительно интересно. Вот и все.
Вообще удивительно - ну уж история отечественных капитальных кораблей за последние двадцать лет буквально перепахана вдоль и поперек, уже даже про не вошедшие в итоге в строй написано по нескольку монографий, вышли обобщающие работы по истории кораблестроения в целом и по периодам, причем все это оперативно выкладывается в Сеть... И все равно читаешь
Цитата
Все "успели" и только наши "не успели".
За годы гражданской войны и разрухи была утрачена школа кораблестроения.
И восстановили её только к началу 70х годов.

Понятно конечно, что форум не профильный, но тут уже не удивляешься уверенности в том, что оба ордена КБФ получил исключительно с "Новиками", "Севастополями" и, надо полагать, "Барсами" в строю...

Сообщение отредактировал konstantyn_lvk - 15.2.2010, 23:46


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gennadius
сообщение 16.2.2010, 0:42
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Поднадзорные
Сообщений: 1 287
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 1 785





Репутация:   28  


Цитата(Папаша Дорсет @ 13.2.2010, 17:56) *

Хочу заметить, что ни ЕДИНОГО линкора Совдепия сама так и не смогла построить. Всё переиначивала Гангуты в Октябрин да Маратов ))))
А царь виноват, что не успел Измаилы достроить, то-то Виссарионыч-то порадовался бы....



1) Вряд ли Виссарионыч порадовался бы такому приобретению, хотя и любил старик линкоры. "Измаилы" из за осадки не смогли бы пройти через Датские проливы - тут трудно сказать чем думали в общем-то неглупые царские кораблестроители. Им бы оставалось только в Балтике находиться. И буде они в строю в 1941 году, стали бы отличной целью для Ганса Ульриха Руделя и его "штуки".
2) Проект атомных крейсеров типа "Киров" в целом можно приравнять к линкорам. Пожалуй, даже и круче в некоторых аспектах. Так что, СССР всё же построил аж четыре "типа линкора".
Кстати, послевоенный проект - линейный крейсер "Сталинград", - был готов уже на 85 процентов, и если бы не паталогическая ненависть и непонимание значения флота Хрущёвым и Жуковым, то был бы и у нас свой линкор.
3) Перед войной советская кораблестроительная промышленность построила 4 лёгких крейсера типа "Киров" - первые советские "капитальные" военные корабли. При их постройке (хоть и с огромной помощью итальянцев) был наработан бесценный опыт, и закладка линкоров типа "Сов. Союз" была следующим шагом. Несомненно то, что не помешай война, эти линкоры (а ещё линейные кресера типа "Кронштадт", и большая серия лёгких крейсеров типа "Чапаев") вошли бы в состав флотов. "Чапаевы" частично и достроили после войны. А то, что при постройке линкоров типа "Сов. Союз" возникло огромное количество проблем, то это и не удивительно. Там хуже другое было - откровенная непродуманность многих вопросов, низкая квалификация рабочих, плохая координация смежников. Например, в Северодвинске строились "Сов. Россия" и "Сов. Белоруссия", а по имеющейся железной дороге невозможно оказалось провезти арт.башни из Ленинграда. На "Сов. Союзе" комиссия как-то забраковала 90 (!) % работ по клёпке корпуса. Разработка и производство артсистем 406 мм безнадёжно отставали от графика. С ГЭУ вообще была песня... Но я думаю, что всё равно построили бы. Другой вопрос - ГДЕ и КАК применять эти суперлинкоры в случае войны. Не было внятной военно-морской концепции, не было продумано базирование новых супер-единиц. Опять, по старинке, загнали бы эти корабли "в бутылки" - на Балтику, да на Чёрное море, где им бы и пришёл конец от ударов с воздуха, буде оные вступили бы в строй до начала войны с Рейхом.
4) Кстати, наши старые линкоры типа "Гангут" оказались самыми "пострелявшими" линкорами в войну! Не американцы, не англичане, не японцы - наши "утюги". Только стреляли по диковинным для других флотов целям - по танкам, бронепоездам, "скоплениям живой силы противника", артбатареям, и проч.
"Октябрьская Революция" при этом как-то раз получила сквозную (!!!) пробоину из немецкого Ж/Д 280-мм орудия. Повезло, что снаряд не взорвался - просто прошил корпус.


--------------------
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Папаша Дорсет
сообщение 16.2.2010, 10:12
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 173
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 5 552





Репутация:   44  


Цитата(konstantyn_lvk @ 15.2.2010, 12:58) *

А если попрошу процитировать, где именно я "ответил, что он содержит пять ошибок" - снова что-нибудь "вкрадется"?
То, что в истории отечественного флота и судостроения вы не разбираетесь даже на уровне поиска данных в Сети - и так понятно, уже по блестящему экскурсу в историю постройки линкоров типа "Севастополь". Одного не пойму, если "царский" флот не интересен также, как и "совдеповский" (применим вашу историческую терминологию) - что выступать-то? Неужели так необходимо обязательно ткнуть в каждое слово, потратив на это неинтересное занятие время?



Уважаемый коллега, я должен извинится перед Вами, я был не прав, когда писал про ошибки. Вы действительно не говорили про "пять". Вы говорили про "столько" smile.gif Впредь буду внимательнее.

Цитирую себя:Уважаемый Ульрих, смею заметить, что Балтийский флот ведёт своё начало от 1703 г., когда ещё не было ни красных знамён ни орденов Красного знамени. И Дважды краснознамённым он стал ещё на кораблях, постоенных при царском режиме. Хочу заметить, что ни ЕДИНОГО линкора Совдепия сама так и не смогла построить. Всё переиначивала Гангуты в Октябрин да Маратов ))))
А царь виноват, что не успел Измаилы достроить, то-то Виссарионыч-то порадовался бы....

Цитирую Вас: Коллега, давайте про флот не будем, ладно? А то вы в пяти коротких фразах, уж не обижайтесь ради бога, умудрились столько чуши сморозить.

Правда фраз было 4. А теперь вопрос: содержит ли чушь моя фраза №3? А то весь сыр-бор разгорелся именно из-за неё. Если приведёте пример такого введенного в строй корабля, повторяю, извинюсь публично. Только лишь заложенные, недостроенные и проч. корабли не предлагать, как бы чудесны их проекты не были.


--------------------
"No matter what a stripper tells you.There's no sex in the Champagne Room".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Папаша Дорсет
сообщение 16.2.2010, 10:31
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 173
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 5 552





Репутация:   44  


Цитата(Gennadius @ 16.2.2010, 0:42) *

1) Вряд ли Виссарионыч порадовался бы такому приобретению, хотя и любил старик линкоры. "Измаилы" из за осадки не смогли бы пройти через Датские проливы - тут трудно сказать чем думали в общем-то неглупые царские кораблестроители. Им бы оставалось только в Балтике находиться. И буде они в строю в 1941 году, стали бы отличной целью для Ганса Ульриха Руделя и его "штуки".
2) Проект атомных крейсеров типа "Киров" в целом можно приравнять к линкорам. Пожалуй, даже и круче в некоторых аспектах. Так что, СССР всё же построил аж четыре "типа линкора".
Кстати, послевоенный проект - линейный крейсер "Сталинград", - был готов уже на 85 процентов, и если бы не паталогическая ненависть и непонимание значения флота Хрущёвым и Жуковым, то был бы и у нас свой линкор.
3) Перед войной советская кораблестроительная промышленность построила 4 лёгких крейсера типа "Киров" - первые советские "капитальные" военные корабли. При их постройке (хоть и с огромной помощью итальянцев) был наработан бесценный опыт, и закладка линкоров типа "Сов. Союз" была следующим шагом. Несомненно то, что не помешай война, эти линкоры (а ещё линейные кресера типа "Кронштадт", и большая серия лёгких крейсеров типа "Чапаев") вошли бы в состав флотов. "Чапаевы" частично и достроили после войны. А то, что при постройке линкоров типа "Сов. Союз" возникло огромное количество проблем, то это и не удивительно. Там хуже другое было - откровенная непродуманность многих вопросов, низкая квалификация рабочих, плохая координация смежников. Например, в Северодвинске строились "Сов. Россия" и "Сов. Белоруссия", а по имеющейся железной дороге невозможно оказалось провезти арт.башни из Ленинграда. На "Сов. Союзе" комиссия как-то забраковала 90 (!) % работ по клёпке корпуса. Разработка и производство артсистем 406 мм безнадёжно отставали от графика. С ГЭУ вообще была песня... Но я думаю, что всё равно построили бы. Другой вопрос - ГДЕ и КАК применять эти суперлинкоры в случае войны. Не было внятной военно-морской концепции, не было продумано базирование новых супер-единиц. Опять, по старинке, загнали бы эти корабли "в бутылки" - на Балтику, да на Чёрное море, где им бы и пришёл конец от ударов с воздуха, буде оные вступили бы в строй до начала войны с Рейхом.
4) Кстати, наши старые линкоры типа "Гангут" оказались самыми "пострелявшими" линкорами в войну! Не американцы, не англичане, не японцы - наши "утюги". Только стреляли по диковинным для других флотов целям - по танкам, бронепоездам, "скоплениям живой силы противника", артбатареям, и проч.
"Октябрьская Революция" при этом как-то раз получила сквозную (!!!) пробоину из немецкого Ж/Д 280-мм орудия. Повезло, что снаряд не взорвался - просто прошил корпус.



1) Коллега, боюсь Вы тут несколько преувеличиваете.
Осадка Измаила - 8,81 м
Осадка Бисмарка - 9,3 м.
Осадка Сов.Союза - 10,2 м
Глубина Каттегата - 10-30 м, в сев.части 50 м
Глубина Скагеррака - 700 м.
Если Бисмарк прошёл, то Измаил бы пролетел бы на всех парах smile.gif
2) и 3) Я всё-таки имел в виду "чистые" линкоры, capital artillery ships. Ну, а по поводу их применения немцам удалось "загасить" лишь 1 из трёх. Тут ещё вопрос как бы пошла блокада при наличии таких гигантов в Питере.


Цитата(konstantyn_lvk @ 15.2.2010, 23:28) *


Понятно конечно, что форум не профильный, но тут уже не удивляешься уверенности в том, что оба ордена КБФ получил исключительно с "Новиками", "Севастополями" и, надо полагать, "Барсами" в строю...




Коллега, обязательно проверьте зрение, чесслово волнуюсь smile.gif
См. мой пост №16 Признаюсь, что ошибся на 50%- второй Орден Боевого красного знамени Балт флот получил в 1965, когда кораблей царской постройки уже и помине не было. Но первый в 1928, когда царские корабли были единственными кораблями флота.
"Вожди слепые, отцеживающие комара, а поглощающие верб­люда! Горе вам, книжники и фарисеи!" (Мф 23:24) smile.gif


--------------------
"No matter what a stripper tells you.There's no sex in the Champagne Room".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий
сообщение 16.2.2010, 11:40
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 275
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 33





Репутация:   120  


Цитата(Папаша Дорсет @ 16.2.2010, 9:31) *

второй Орден Боевого красного знамени Балт флот получил в 1965, когда кораблей царской постройки уже и помине не было. Но первый в 1928, когда царские корабли были единственными кораблями флота.


Ваше упорство, коллега, да в мирных бы целях sm38.gif . К 1965 году в составе Балт флота один корабль царской постройки все-таки да числился - "Аврора". wink.gif
Можно заодно уж поинтересоваться: много ли кораблей довоенной и военной постройки числилось к 1928 году в иностранных флотах? Полагаю, что большая часть.

Сообщение отредактировал Юрий - 16.2.2010, 11:46


--------------------
"Правильно мыслить более ценно, чем много знать" (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 16.2.2010, 12:23
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Цитата(Gennadius @ 16.2.2010, 0:42) *

1) Вряд ли Виссарионыч порадовался бы такому приобретению, хотя и любил старик линкоры.


Коллеги, да так можно сколь угодно долго излагать друг другу в адаптированном виде историю отечественного флота и судостроения обсуждаемого периода. smile.gif Честно, проще прочитать, кому интересно, прежде всего третий том "Истории отечественного судостроения", вполне себе дает общее систематическое представление о вопросе. А непосредственно о "Советских Союзах" лучшее исследование: Васильев А.М. Линейные корабли типа "Советский Союз". СПб., 2006. Сама книга выложена в Сети, как и предыдущая, аннотацию см. напр. здесь.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiennue 13
сообщение 16.2.2010, 12:50
Сообщение #33


Усатый вредина
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 072
Регистрация: 28.2.2007
Пользователь №: 71

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк




Репутация:   114  


Цитата(Пехотный барабанщик @ 15.2.2010, 19:34) *

Повторяю:
РАЗБЕРИТЕСЬ С ИСТОРЕЙ СОЗДАНИЯ ЛИНКОРОВ ТИПА "СОВЕТСКИЙ СОЮЗ".
Не напомните, академик Крылов работал в СССР или где?


Ещё раз отмечаю:
ЛИНКОРЫ ТИПА "СОВЕТСКИЙ СОЮЗ" построены не были. wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военный коллекционер
сообщение 16.2.2010, 23:21
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 21.2.2008
Пользователь №: 2 371





Репутация:   25  


Кстати после войны попытались достроить, но была масса нерешенных еще до войны проблем (доки в Северодвинске и т.д.) и пока решали, поняли, что дорого и ненужно.
Была книжка на тему альтернативной истории (Вариант "Бис"), о столкновении в 1945 году западных союзников с СССР. Так там именно линкор "Советский Союз", лин. крейсер "Кронштадт" и авианосец "Чапаев" были одними из основных действующих лиц (типа немцы не прошли так далеко на восток и построить их все-таки успели) - осуществляли глубокие рейдерские операции в Атлантике и принесли победу (паритетный мир) над союзниками. Мне книжка понравилась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alois
сообщение 16.2.2010, 23:35
Сообщение #35


Почётный инквизитор нашего королевства
***

Группа: Консулы
Сообщений: 21 767
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 36

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   164  


Цитата(Военный коллекционер @ 16.2.2010, 23:21) *

Так там именно линкор "Советский Союз", лин. крейсер "Кронштадт" и авианосец "Чапаев" были одними из основных действующих лиц (типа немцы не прошли так далеко на восток и построить их все-таки успели) - осуществляли глубокие рейдерские операции в Атлантике и принесли победу (паритетный мир) над союзниками.



Очень, очень смешно. Даже несравнимо менее заметные подводные лодки уже к лету 1943 не имели никаких шансов в Атлантике.
А уж огромный линкор был бы обнаружен и потоплен в течение нескольких дней максимум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstantyn_lvk
сообщение 16.2.2010, 23:42
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Консулы
Сообщений: 12 158
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 11 320





Репутация:   75  


Собственно достроить не пытались даже "Советский Союз", не говоря уже про остальные. Просто прорабатывались возможные проекты, но смысла уже не было. А "Советский Союз", кстати, в 1947 г. спустили на воду, чтобы освободить эллинг и отбуксировали.
"Вариант "Бис" безусловно лучшая книга по альтернативной истории, хотя в нынешнем мутном потоке этого жанра ее так и называть не хочется. Блестяще прописана сама война, что на суше, что в море, что в воздухе, безо всякой "альтернативщины" в худшем смысле.

Цитата(Алоиз @ 16.2.2010, 23:35) *

Очень, очень смешно. Даже несравнимо менее заметные подводные лодки уже к лету 1943 не имели никаких шансов в Атлантике.
А уж огромный линкор был бы обнаружен и потоплен в течение нескольких дней максимум.


Алексей, вы бы сперва прочитали, очень рекомендую. Как и "Вариант "Бис-2", про Корейскую войну, там уже вовсе без "альтернативы".


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alois
сообщение 17.2.2010, 0:57
Сообщение #37


Почётный инквизитор нашего королевства
***

Группа: Консулы
Сообщений: 21 767
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 36

Военно-историческая группа (XIX):
9-й легкий полк




Репутация:   164  


Цитата(konstantyn_lvk @ 16.2.2010, 23:42) *

Алексей, вы бы сперва прочитали, очень рекомендую.



Что, приводятся серьёзные аргументы в пользу возможности совершения советским флотом значимых операций в Атлантике? huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Драгун Рогожан
сообщение 17.2.2010, 6:51
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 713
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 40

Военно-историческая группа (XIX):
Московский драгунский полк
Военно-историческая группа (XVIII):
Московский драгунский полк, 1708




Репутация:   190  


Цитата
"Вариант "Бис" безусловно лучшая книга по альтернативной истории

Однозначно шедевр. Читать всем. Отговорки не принимаются!

Цитата
Что, приводятся серьёзные аргументы в пользу возможности совершения советским флотом значимых операций в Атлантике?

Да.


--------------------
Ergo bibamus!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рогатнев
сообщение 17.2.2010, 9:33
Сообщение #39


Крыс музейный.
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20 618
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 46

Военно-историческая группа (XIX):
Л-Гв. Преображенский полк




Репутация:   195  


Я не читал, но осуждаю)))


--------------------
Водка - сила, спорт - могила!
"Мы могли бы вести войну,
А могли бы и не вести!"
Цой vs.Тарасов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр П.
сообщение 17.2.2010, 10:19
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 166
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 37

Военно-историческая группа (XIX):
Орденский кирасирский полк




Репутация:   28  


А я читал и однозначно поддерживаю.
Не скажу за флот, но по авиации, автор провел много времени на профильных авиафорумах и постоянно консультировался, так что вышло весьма правдоподобно. Но сама мысль об альтернативной истории как то весьма спорна...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



баннер дружественного сайта

- Текстовая версия
Посещений с 19.07.2007: kostenloser counterсчетчик посетителей сайта
Сейчас: 28.4.2024, 11:17     
Консулат-беседы
КОНСУЛАТ
Консулат-голосования
XVIII век
История (XVIII)
Реконструкция (XVIII)
XIX век
История (Наполеоновские войны, 1789-1815)
Реконструкция (XIX)
АФИШКИ
Куплю / Продам
АРХИВ
Книжная полка
Реконструкция
Трактир и Будуар
ОБЩЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ
Совещательная
Анонсы мероприятий
Консулат-мусорка
Ссылки
Ссылки
Ссылки
Ссылки по истории
Ссылки на Военно-исторические Форумы
Новости
Уроки
Сайты Военно-исторических групп
Интернет-магазины
Жалобная книга
Мартиролог
История (остальной XIX век)
ПОЛКОВЫЕ КОМНАТЫ
Галерея (XVIII)
Галерея (XIX)
Тихое место
Фотоконкурс
Фотоконкурс. Жюри.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
История
Плоская
Редколлегия журнала "Реконструктор"
Рекрутское депо
Магазины в городах и странах
ВИ миниатюра
Объёмная
Этот день в истории
XVII век
Отстойник
Обзоры
Гражданская реконструкция XVII-XVIII-XIX вв.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ
Конюшня XVII-XVIII-XIX вв.
Реконструкция (XVII)
История (XVII)
Галерея (XVII)
Беседка
Анонсы книжных новинок: военная история XVI-XIX вв.
Военно-историческая периодика
Гусарсккие посиделки 8-)
XV век
Архив 15, не трогать.
История (XV)
Ливинг-хистори проект
Помойка для Дениса
Реконструкция (XV)
Галерея (XV)
Средневековый быт
Развлечения в Средние века
Доспехи и вооружение
Исторические документы и артефакты
Средневековая кухня
Мероприятия
Пограничная Крепость
Живая История военных действий
Оркомитет ПК
Север-Юг и Дикий Запад
Настольные игры
Орденский кирасирский полк
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.
Часть 8.
Часть 9.
Часть 10.
Часть 11.
Часть 12.
Часть 13.
Часть 14.
Часть 15.
Часть 16.
Часть 17.
Часть 18.
Часть 19.
Часть 20.
Часть 21.
Часть 22.
Часть 23.
Часть 24.
Часть 25.
Часть 26.
Часть 27.
Часть 28.
Часть 29.
Часть 30.
Часть 31.
Часть 32.
Часть 33.
Часть 34.
Часть 35.
Часть 36.
Часть 37.
Часть 38.
Часть 39.
Часть 40.
Часть 41.
Часть 42.
Часть 43.
Часть 44.
Часть 45.
Часть 46.
Часть 47.
Часть 48.
Часть 49.
Часть 50.
Часть 51.
Часть 52.
Часть 53.
Часть 54.
Часть 55.
Часть 56.
Часть 57.
Часть 58.
Часть 59.
Часть 60.
Часть 61.
Часть 62.
Часть 63.
Часть 64.
Часть 65.
Часть 66.
Часть 67.
Часть 68.
Часть 69.
Часть 70.
Часть 71.
Часть 72.
Часть 73.
Часть 74.
Часть 75.
Часть 76.
Часть 77.
Часть 78.
Часть 79.
Часть 80.
Часть 81.
Часть 82.
Часть 83.
Часть 84.
Часть 85.
Часть 86.
Часть 87.
Часть 88.
Часть 89.
Часть 90.
Часть 91.
Часть 92.
Часть 93.
Часть 94.
Часть 95.
Часть 96.
Часть 97.
Часть 98.
Часть 99.
Часть 100.
Часть 101.
Часть 102.
Часть 103.
Часть 104.
Часть 105.
Часть 106.
Часть 107.
Часть 108.
Часть 109.
Часть 110.
Часть 111.
Часть 112.
Часть 113.
Часть 114.
Часть 115.
Часть 116.
Часть 117.
Часть 118.
Часть 119.
Часть 120.
Часть 121.
Часть 122.
Часть 123.
Часть 124.
Часть 125.
Часть 126.
Часть 127.
Часть 128.
Часть 129.
Часть 130.
Часть 131.
Часть 132.
Часть 133.
Часть 134.
Часть 135.
Часть 136.
Часть 137.
Часть 138.
Часть 139.
Часть 140.
Часть 141.
Часть 142.
Часть 143.
Часть 144.
Часть 145.
Часть 146.
Часть 147.
Часть 148.
Часть 149.
Часть 150.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования